Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. КОММЕРЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ
МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ 12
Медицинские услуги как объект исследования 12
Особенности рынка медицинских услуг 33
Зарубежный и отечественный опыт оказания медицинских услуг 57
2. РАЗВИТИЕ КОММЕРЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА
РЫНКЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ 87
Механизм функционирования рынка медицинских услуг 87
Интернет-технологии в здравоохранении:
экономическая сущность, предпосылки и цели создания 108
2.3. Развитие корпоративных организационных форм управления
на рынке медицинских услуг 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях развивающихся рыночных отношений для повышения эффективности функционирования системы здравоохранения в целом необходимо использовать различные механизмы, в том числе коммерциализацию медицинских услуг на основе формирования корпоративных структур управления.
Отечественное здравоохранение за последние двадцать лет претерпело большие изменения. До конца 80-х годов прошлого столетия существовал уникальный тип медицинских услуг: государственная система здравоохранения, которая включала профилактику, диспансеризацию, лечение и реабилитацию за счет государственных источников финансирования. Кроме того, исключительное значение в системе здравоохранения принадлежало предприятиям и различным ведомствам. В совокупности, подобное медицинское обслуживание может быть охарактеризовано как здравоохранение нового типа. Оно оправдало себя, так как было адекватным системе отношений общественной собственности. Государственные структуры управления: министерства и ведомства, предприятия и региональные органы власти в совокупности имели более 90% национальной собственности.
В то же время в советский период отечественная система здравоохранения характеризовалась высокой степенью централизации, жестко установленными внутриотраслевыми связями, строго вертикальной системой управления, отсутствием в сфере медицинского обслуживания внебюджетных источников финансирования медицинской деятельности. Для функционирования и развития сферы медицинских услуг были созданы благоприятные для того периода политические и социально-экономические условия. Впервые перед здравоохранением
были поставлены три основные вполне конкретные задачи: изучение и познание человеческих болезней, их предупреждение и в случае их возникновения - лечение. В здравоохранении стали применяться новые, передовые методы кадрового и материально-технического обеспечения отрасли, управления ею как социально-экономическим комплексом.
Однако со временем в отечественном здравоохранении стали появляться тревожные симптомы. Материальная, и в особенности техническая база лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), стала все больше отставать от уровня оснащенности медицины промышленно развитых стран, где в это время велась активная работа по внедрению достижений научно-технической революции в биологию и медицину. Там высокими темпами осуществлялось техническое переоснащение медицинских учреждений, появились новые синтетические лекарственные препараты, стали применяться компьютерные технологии в диагностике и лечении больных. На этом фоне сфера медицинских услуг в стране все острее стала ощущать недостаток в бюджетном финансировании и, как следствие, стали возникать серьезные проблемы в ресурсно-техническом обеспечении отрасли.
Новый хозяйственный механизм здравоохранения, появившийся после рыночных реформ 90-х годов прошлого столетия, строился на создании самостоятельного профессионального сектора экономики и хозяйства страны. Возникла потребность в научном осмыслении и обосновании его свойств и составляющих характеристик, определении путей и механизмов совершенствования системы здравоохранения. Необходимы систематизация и классификация источников финансирования медицинской деятельности в новых условиях. Особое внимание стали обращать на рыночные механизмы здравоохранения, в которых основным источником поддержания здоровья стало социальное и медицинское страхование.
Таким образом, объективно формируются два источника здравоохранения: государственный и коммерческий, соответственно два вида страхования: обязательное и добровольное. Для реализации новой концепции здравоохранения необходимо, с одной стороны, продумать организационно-экономические механизмы оказания медицинских услуг, с другой, - предложить практические рекомендации функционирования рынка медицинских услуг с учетом развития новых корпоративных организационных форм.
Вышеизложенные обстоятельства в комплексе определили выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. В настоящее время изучению хозяйственного механизма здравоохранения в странах с развитой рыночной экономикой придается огромное значение. Так, в последнее десятилетие опубликован ряд работ, посвященных комплексному анализу механизма корпоративного медицинского обслуживания. Различные направления функционирования здравоохранения в рыночной экономике отражены в трудах ведущих западных ученых: К. Бомера, М. Бурсталла, Дж. Кенаги, Дж. Корнай, К. Кристенсена, Т. Миллера, Ф. Шэклея, С. Энниса и др.
В отличие от зарубежной экономической науки в работах современных российских авторов исследование механизма хозяйствования в сфере здравоохранения представлено не столь широко. В конце XX века появилась серия публикаций, в которых обобщается имеющийся опыт функционирования здравоохранения за рубежом, оцениваются перспективы использования этого опыта в России. Кроме того, в последнее время появились работы, в которых анализируются вопросы становления и развития рынка в здравоохранении, соотношения платного и бесплатного медицинского обслуживания, финансирования и налогообложения данного сектора экономики и др. Наиболее
последовательно и полно эти проблемы освещены в работах А.С. Акопяна, A.M. Бабича, Б.И. Бояринцева, Б.Л. Винокурова, А.И. Вялкова, Г.Н. Голухова, В.В. Гришина, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, И.В. Зиборовой, Ф.Н. Кадырова, Ю.М. Комарова, В.П. Корчагина, В.З. Кучеренко, Ю.П. Лисицына, Б.А. Райзберга, А.В. Решетникова, В.И Стародубова, А.В. Тихомирова, Р.В. Черняевой, О.П. Щепина, Л.И.Якобсона и др.
Методологические проблемы государственного регулирования рыночных механизмов освещены в трудах российских ученых Ю.П. Алексеева, С.Д. Волкова, А.Л. Гапоненко, Ю.С. Дулыцикова, В.Н. Бобкова, B.C. Буланова, В.Д. Камаева, В.Ф. Уколова, Л.Г. Ходова и др.
Отдельные аспекты реформы управления и финансирования здравоохранения рассматривались в работах И.М. Шеймана, СВ. Шишкина; маркетинга в целом и медицинских услуг, в частности - В.М. Алексеевой, О.А. Васнецовой, А.А. Лебедева, Н.Г. Малаховой, Л.Е. Сырцовой, А.П. Панкрухина, Дж. Эванса; гарантий качества медицинской помощи - Н.Г. Шамшуриной.
Внимание большинства специалистов, которые сегодня занимаются разработкой научных вопросов организации здравоохранения, акцентировано преимущественно на исследовании проблем ресурсного обеспечения медицинских учреждений и организационно-финансового механизма функционирования отрасли в целом. Вместе с тем в силу масштабности проводимых реформ и специфики характера медицинской деятельности остаются вопросы, которые требуют к себе дополнительного внимания и дальнейшей разработки. В условиях становления в стране рыночных отношений, а также усиления при этом роли сферы услуг в обществе возникает необходимость в системном исследовании сферы медицинских услуг с учетом особенностей формирования их организационно-экономического механизма, учитывая
при этом сущность и специфику производства и потребления собственно медицинской услуги.
Общая цель исследования состоит в поиске путей решения важной научной задачи - обосновании путей развития коммерческих отношений, дополняющих и развивающих сферу медицинских услуг на основе формирования корпоративных структур управления.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:
уточнить понятие и свойства медицинской услуги как особого вида профессиональной деятельности в системе общественных (корпоративных) отношений;
исследовать особенности рынка медицинских услуг, тенденции и перспективы его развития; показать слабость корпоративных рыночных механизмов, связанных с необходимостью государственного вмешательства для избежания «провалов рынка»;
проанализировать существующие организационно-экономические модели здравоохранения с целью обобщения имеющегося опыта управления сферой медицинских услуг;
раскрыть механизм хозяйствования рыночных производителей медицинских услуг для выявления их места в современной системе здравоохранения;
обосновать направления развития информационно-коммуникационных технологий в здравоохранении, позволяющих обеспечить качество оказания корпоративных медицинских услуг;
выявить предпосылки и обосновать предложения по формированию корпоративных организационных форм управления на рынке медицинских услуг.
Объектом исследования выступает процесс развития коммерческих отношений в сфере медицинских услуг на основе
формирования корпоративных структур управления.
Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации стратегии развития коммерческих отношений в сфере медицинских услуг на основе формирования корпоративных структур управления.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы классиков экономической теории, ведущих отечественных и зарубежных ученых, работающих в области экономической теории, экономики социальной сферы, экономики здравоохранения. Были использованы работы ученых-экономистов, разрабатывавших в разные годы теоретические и практические аспекты хозяйственного механизма здравоохранения.
В работе использован комплексный подход к изучению хозяйственного механизма здравоохранения, базирующийся на общенаучных методах исследования: анализе и синтезе; обобщении; систематизации; классификации; сравнительном сопоставлении. Информационной базой исследования послужили данные, полученные в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ, Госкомстате России, а также данные, имеющиеся в экономической литературе, периодической печати и на сайтах Интернета.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для развития социальной сферы - разработаны концептуальные основы развития коммерческих отношений в сфере медицинских услуг, дополняющих и развивающих систему здравоохранения в Российской Федерации, а также обоснованы научно-практические рекомендации по совершенствованию формирования новых корпоративных организационных форм на рынке
медицинских услуг. В частности:
уточнено понятие медицинской услуги, выделен корпоративный аспект как социально необходимая деятельность, технологически обеспечивающая удовлетворение потребности населения в охране и укреплении здоровья и обладающая рядом специфических свойств. Услуги здравоохранения представляют собой коллективную деятельность медицинских работников, результатом которой является эффект восстановления, поддержания и укрепления здоровья (с. 12-17);
предложена классификация медицинских услуг на основе такого критерия как совокупный эффект. Медицинские услуги подразделены на разовые, технологически комплексные, выполняемые локально или совместно с другими (в том числе зарубежными) партнерами, а также с применением Интернет-технологий; взаимозаменяемые, взаимодополняющие и независимые медицинские услуги (с. 18-28);
- показана специфика проявления экономических отношений
процесса производства и реализации услуг. Она выражается в том, что
производство и реализация услуг осуществляется путем взаимодействия
различных собственников реализующих услуги на основе передачи
имущественных прав различным производителям услуг. Благодаря такому
взаимодействию достигается технологическое единство, комплексный
сервис и высокое качество медицинского обслуживания; (с.33-56);
- выявлены основные черты механизма обслуживания в системе
здравоохранения: наличие определенного имущества, предоставление
своей продукции по рыночным ценам, ориентация на полное
удовлетворение потребностей в оказании медицинской услуги и
максимизацию прибыли. В качестве рыночных производителей
медицинских услуг рассматриваются коммерческие организации,
частнопрактикующие врачи, а также некоммерческие организации,
оказывающие коммерческие медицинские услуги (с.87-107);
раскрыты направления развития информационно-коммуникационных технологий в здравоохранении, позволяющие обеспечить корпоративное качество оказания медицинских услуг. Предложено корпоративную деятельность участников по предоставлению частных медицинских услуг потребителям на расстоянии осуществлять посредством использования средств Интернета и других компьютерных и коммуникационных технологий. Развитие телемедицины повышает качество, доступность медицинских услуг, дает равные права населению на получение информации и возможности корпоративного сервиса в сфере здравоохранения (с. 108-127);
- обоснованы предложения по формированию корпоративных организационных структур на примере международного Агентства медицинского обслуживания - МНА (medical health agency). Основная особенность корпорации состоит в том, что в ее состав включены участники (медицинский персонал из России, Германии, Англии, Голландии), обеспечивающие технологическую последовательность оказания медицинских услуг. В результате чего достигается синергетический эффект: операционная синергия - что соответствует сокращению энергетических затрат, финансовая синергия - снижение финансовых затрат, управленческая синергия - изменения в руководстве и создание эффективного менеджмента (с.132-135).
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию коммерческих отношений, дополняющих сферу медицинских услуг с помощью формирования корпоративных структур управления. Основные положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и развития практики управления предоставлением медицинских услуг в новых экономических отношениях.
Многие положения диссертационной работы могут быть использованы в учебных программах ряда специальных курсов по экономике и организации здравоохранения.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждены на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.