Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА КАК ОСНОВА
РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 10
Теоретические основы социального партнерства 10
Особенности формирования системы социального партнерства в Российской Федерации 29
1.3 Коллективные трудовые споры в системе социального партнерства 50
1.4 Зарубежный опыт развития социального партнерства и урегулирования
коллективных трудовых споров 69
2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
И МЕТОДОВ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ
НА ПРИМЕРЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 91
Анализ нормативно-правовых актов по развитию социального партнерства и урегулированию коллективных трудовых споров 91
Особенности действующей системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений и практики разрешения коллективных трудовых споров 111
Изучение основных проблем практики применения социального партнерства 133
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ
РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА 147
Направления совершенствования и развития социального партнерства в реформируемой экономике 147
Модель организации регионального центра социального партнерства 161
Методика эффективного урегулирования коллективных трудовых споров 170
з
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 189
ПРИЛОЖЕНИЯ 200
Введение к работе
Реструктуризация экономики, ликвидация государственного
монополизма, возникновение различных форм собственности, формирование новых социальных групп общества: наемных работников и работодателей обусловили необходимость формирования и развития системы социального партнерства в Российской Федерации.
При существующем положении организации частных форм собственности самостоятельно регулируют трудовые отношения между наемными работниками и работодателем. В результате во многих организациях не уделяется должного внимания регулированию трудовых отношений, наблюдается нарушение трудовых прав работников. Трудовое законодательство призвано устанавливать работникам минимальные гарантированные льготы и гарантии, более льготные условия для работников должны предусматриваться в заключаемых в системе социального партнерства соглашениях и коллективных договорах.
В отличие от западных стран, где социальное партнерство стало неотъемлемой частью регулирования трудовых отношений в результате длительной эволюции, когда на смену конфронтации труда и капитала постепенно пришел социальный диалог, где ведение социального диалога между наемными работниками и работодателя признается необходимым не только на национальном уровне, но и на уровне организации, в Российской Федерации социальное партнерство внедряется в жизнь государством, посредством формирования правовой базы по социальному партнерству и формирования организационной структуры социального партнерства, а также вовлечением наемных работников и работодателей в социальный диалог. Таким образом, в нашей стране, формирование системы социального партнерства осуществляется «сверху» и организатором партнерских отношений выступает государство.
В таких условиях развитие социального партнерства в России ограниченно рядом объективных причин.
Учитывая сказанное, возникла необходимость совершенствования существующей системы социального партнерства в Российской Федерации на всех уровнях управления экономикой. Причем, для этого необходимо применение нестандартных подходов, направленных на развитие системы социального партнерства, отличных от зарубежных. В этих целях необходимо создание эффективного механизма развития социального партнерства на всех уровням управления экономикой.
В конечном итоге функционирование системы социального партнерства в Российской Федерации направлено на решение социально-трудовых проблем и обеспечение экономического развития народного хозяйства. Отсюда следует, что развитие социального партнерства является одним из направлений, способствующих выводу экономики России из кризисного состояния.
Перечисленные проблемы нашли отражение в исследованиях В.В. Адамчука, А.В. Ветрова, В.Ф. Граба, Н.Ы. Гриценко, Ф. Хоффера, А.С. Киселёва, Р.П. Колосовой, О.Л. Кравченко, М.В. Лушникова, В,А. Михеева, А.К. Мишина, В.И. Митрохина, В.Н. Петрова, Г.Ю. Семигина, А.А. Силина, В.Г. Смолькова, А.В. Соловьева, Р.А. Яковлева и др.
Вместе с тем обращает на себя внимание разобщенность взглядов о социальном партнерстве. Социальное партнерство изучалось как тип общественных отношений, как идеология, как механизм регулирования социально-трудовых отношений, таким образом, не выработан единый подход к определению понятия и сущности социального партнерства. Кроме того, ученые ограничиваются теоретическими обоснованиями сущности социального партнерства не разрабатывая механизмов их практической реализации, что на практике не обеспечивает требуемой эффективности развития системы социального партнерства.
В этой связи необходим системный подход к изучению проблемы развития социального партнерства.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании системы социального партнерства и выработке рекомендаций по развитию системы
6 социального партнерства на основе обобщения научного и практического
опыта.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Раскрыть теоретические основы системы социального партнерства и ее элементов.
Выявить особенности действующей системы социального партнерства.
Проанализировать сложившуюся практику коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.
Провести анализ причин, препятствующих развитию системы социального партнерства, в том числе коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.
Определить место коллективных трудовых споров в системе социального партнерства.
Разработать основные направления совершенствования социального партнерства.
Разработать методику эффективного урегулирования коллективных трудовых споров.
Объектом исследования явилась система социального партнерства и ее элементы.
Предмет исследования - процесс формирования системы социального партнерства в реформируемой экономике.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили идеи и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению социального партнерства и урегулированию коллективных трудовых споров, а также теории и модели зарубежного опыта.
В качестве информационной базы использовались законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, конвенции и рекомендации МОГ, социально-трудовое законодательство
зарубежных стран, законы субъектов Российской Федерации, статистические материалы администрации Иркутской области и результаты социологических исследований автора.
В процессе исследования использовались принципы системного подхода, экономического и статистического анализа (группировок, сравнения, обобщения, моделирования). Как методы социологического исследования были использованы опрос, наблюдение.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнены, на основе теоретического анализа, понятия социального партнерства, системы социального партнерства и ее элементов;
выявлены и сформулированы особенности формирования системы социального партнерства в Российской Федерации, как необходимой основы для определения основных направлений ее развития;
сформулированы и обоснованы основные направления развития системы социального партнерства;
определено место коллективных трудовых споров, как одного из элементов системы социального партнерства;
разработана методика участия посредника в разрешении коллективного трудового спора на обязательном этапе проведения примирительных процедур.
Теоретические положения используются для разработки спецкурсов для студентов Иркутской государственной экономической академии, для слушателей курсов повышения квалификации НОУ Восточно-Сибирского центра охраны и производительности труда и Ассоциации развития персонала при администрации Иркутской области.
Практические рекомендации по урегулированию коллективных трудовых споров рекомендованы к применению Территориальному органу министерства труда и социального развития Российской Федерации по урегулированию коллективных трудовых споров.
Отдельные выводы и рекомендации по совершенствованию законодательных актов по социальному партнерству и урегулированию коллективных трудовых споров могут быть учтены при внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации.
Предложенная автором методика урегулирования коллективных трудовых споров, одобрена и рекомендована к применению Территориальным органом министерства труда и социального развития Российской Федерации по урегулированию коллективных трудовых споров.
Апробация и публикация результате» исследования, основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов ИГЭА (1998-2001); на международном Байкальском экономическом форуме 2000; на научно-практической конференции «город Иркутск в третьем тысячелетии», 2000; на Международном семинаре «Развитие профессиональных способностей (Развитие человеческих ресурсов)», 2001; на региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономики труда и управления персоналом», 2001; на всероссийском семинаре «Пути совершенствования и развития социального партнерства в Читинской области», 2001.
Результаты исследования использованы при разработке методических рекомендаций по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнерства комитетом по труду администрации Иркутской области. Автором по теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,6 печатных листа.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 224 страницы, в том числе: текст на 188 страницах, 15 таблиц и 20 рисунков; список использованной литературы из 164 наименований на 14 страницах и 8 приложений.
Диссертационная работа состоит из трех глав. Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется методологическая основа работы,
степень научной разработанности проблемы, объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе сформулированы и обоснованы теоретические основы социального партнерства для последующего изучения предмета диссертации. В главе исследовано формирование и развитие системы социального партнерства и ее элементов в Российской Федерации, определены особенности формирования социального партнерства в современных условиях. Изучено и определено место коллективных трудовых споров в системе социального партнерства. Проведен анализ зарубежного опыта по развитию социального партнерства и урегулированию коллективных трудовых споров, выработаны рекомендации по применению зарубежного опыта в Российской Федерации.
Во второй главе проанализированы существующие нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы социального партнерства и урегулирования коллективных трудовых споров, проведена сравнительная характеристика применяемого понятийного аппарата и отдельных норм, закрепленных в законодательстве, принятом на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации по вопросам социального партнерства. Проведен анализ действующей системы социального партнерства, с учетом экономических предпосылок для ее существования, на примере Иркутской области. Изучены основные причины, препятствующие развитию социального партнерства.
В третьей главе, исходя из проведенных исследований, делается ряд предложений и рекомендаций по развитию системы социального партнерства с учетом особенностей ее формирования и развития в Российской Федерации, кроме того, предложены рекомендации по эффективному урегулированию коллективных трудовых споров.