Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы реализации государственно-частного партнерства 11
1.1 Государственно-частное партнерство: экономическое содержание 11
1.2 Формы взаимодействия государственной власти и бизнес - структур при реализации государственно-частного партнерства 22
1.3 Особенности влияния рисков на экономическое развитие региона при реализации государственно-частного партнерства 51
Выводы по 1 главе 66
2 Анализ функционирования государственно-частного партнерства в экономике региона 70
2.1 Практика реализации проектов государственно-частного партнерства в регионах: организационный аспект 70
2.2 Анализ состояния и функционирования государственно-частного партнерства в регионах Приволжского Федерального округа 88
2.3 Социально-экономическое развитие Оренбургской области с учетом реализации государственно-частного партнерства 116
Выводы по 2 главе 132
3 Методическое обеспечение процесса управления экономикой Оренбургской области в условиях развития государственно-частного партнерства 134
3.1 Механизм реализации государственно-частного партнерства в Оренбургской области 134
3.2 Модель управления экономикой региона с использованием государственно-частного партнерства 147
3.3 Методика рейтингирования соглашений государственно-частного партнерства в целях эффективного управления экономикой
региона 167
Выводы по 3 главе 181
Заключение 184
Список использованных источников
- Формы взаимодействия государственной власти и бизнес - структур при реализации государственно-частного партнерства
- Особенности влияния рисков на экономическое развитие региона при реализации государственно-частного партнерства
- Анализ состояния и функционирования государственно-частного партнерства в регионах Приволжского Федерального округа
- Модель управления экономикой региона с использованием государственно-частного партнерства
Формы взаимодействия государственной власти и бизнес - структур при реализации государственно-частного партнерства
Эффективные преобразования и рост экономики страны являются основными приоритетами политики Российского государства на долгосрочную и среднесрочную перспективу. Обращаясь к документам Правительства Российской Федерации, а именно к Основным направлениям его деятельности на период до 2020 года, где отмечается, что «... развитие и рост инфраструктуры регионов во многом будет определяться использованием механизмов внебюджетных средств. Целесообразность совершенствования форм государственно-частного партнерства, обеспечение конкурентных условий для бизнеса актуальная задача».
Целесообразность развития и расширения форм государственно-частного партнерства вызвана такими факторами как: 1) ограниченность бюджетных ресурсов в большинстве регионов Российской Федерации и муниципальных образований. Большая часть регионов Российской Федерации - это регионы реципиенты. Экономика регионов реципиентов не может эффективно развиваться, а зачастую и просто функционировать без дотаций из бюджета вышестоящего уровня; 2) сильная изношенность основных производственных фондов, не позволяющая осуществлять современные технологические мероприятия в различных отраслях экономики; 3) рост количества незанятого населения в регионах Российской Федерации, что ведет к социальной напряженности общества в целом.
Государству следует выполнять возложенные на него функции, не взирая, на положение дел в бюджете. Следовательно, развивать инфраструктуру, новые производственные фонды, экономику возможно лишь посредством привлечения бизнеса. В связи с чем, считаем целесообразным отметить, что к одной из современных функций государства следует отнести приоритетность в создании условий для привлечения частного бизнеса в сферу общественно-значимых целей общества.
Наибольший спрос на развитие механизма государственно-частного партнерства должен быть определен, именно, депрессивными регионами. Государственно-частное партнерство способно обозначить для любого региона траекторию экономического роста. Но, каждый регион Российской Федерации, по-своему, трактует определение механизма государственно-частного партнерства, в связи с тем, что отсутствует единое определение данного термина, в том числе на уровне федерального законодательства.
Смысл определения государственно-частного партнерства заключается в организации институционального альянса, между государством и бизнесом, который создается для реализации социальных, экономических, производственных, то есть общественно значимых проектов. Эти проекты имеют масштаб муниципального, регионального, национального и международного уровней. Но, на каком бы уровне власти данные проекты не формировались, они всегда должны иметь общественно-значимый характер.
Сам термин «государственно-частное партнерство» появился в начале 1990-х годов, став прообразом «британской модели», Правительство того времени, под руководством Премьер-министра Д. Мейджора объявило о так называемой частной финансовой инициативе (ЧФИ), которая принципиально поменяла модель государственного управления государственной собственностью. Особенность ее заключалась в том, чтобы посредством заключаемых договоров и соглашений на определенных условиях делить функции финансирования с частным сектором. То есть осуществлять мероприятия по реализации социальных функций государства, модернизации производственной инфраструктуры объектов, находящихся в государственной собственности.
Исследованию вопросов посвященных теме государственно-частного партнерства принадлежат работы В. Варнавского. В своих работах он приводит следующую трактовку: «государственно-частное партнерство - это организационный, институциональный, стратегический альянс между бизнесом и государством, согласованный общими целями и задачами [23]. По-мнению вышеуказанного исследователя, становление и рост государственно-частного партнерства обусловлен действием ряда фундаментальных особенностей. Так В. Варнавский выделяет следующие особенности, способствующие укреплению роли партнерских форм хозяйствования в экономике переходного периода, к ним относятся:
1) в начале девяностых годов прошлого века активно проходила приватизация государственного имущества во всех странах бывшего Советского Союза. Это было направление, которое, по мнению большинства, означало либерализацию экономики. Значение государственно-частного партнерства становилось внушительным, так как государственно-частное партнерство означало частичную приватизацию государственной, муниципальной собственности и общественных услуг;
2) правительства большинства стран всегда ограничены в объемах бюджетных ресурсов, чтобы развивать, социальную и производственную инфраструктуру. Привлечение бизнес сообщества процесс воспроизводства позволит решить проблемы, связанные с объемами финансирования;
3) бизнес в гораздо большей степени, чем государство обладает динамичностью в вопросах управленческих решений, реакцией к нововведениям, развитию технических и технологических перевооружений.
Государство обладает возможностями административно управленческого характера, посредством чего может обеспечить развитие государственно-частных предприятий. Государство никогда не бывает свободным от реализации своих функций, связанных с общенациональными интересами, а бизнес остается родоначальником развития любого хозяйства и увеличения общественного блага.
Особое внимание термину «государственно-частного партнерства» уделяется в докладе С. Литовченко, В. Евсеева, Е. Дыниной, А. Нефедьевой, Я. Семеновой. Государственно-частное партнерство является объединением материальных и нематериальных ресурсов общества. Объединение должно выстраиваться на долговременной и взаимовыгодной основе. Конечной и основополагающей целью которого является создание общественных благ, реализуемых в социальной сфере (улучшение инфраструктуры городов и районов, модернизация отраслей здравоохранения, образования, социальной защиты населения) [22].
Термин государственно-частное партнерство отображается авторами В. Кабашкиным, А. Левченко, В. Сидоровым в работе, посвященной исследованию развития регионального государственно-частного партнерства. Авторы дают многоаспектное определение данного термина, посредством обоснования и структурирования форм развития государственно-частного партнерства. Выделяют риски, которые сопутствуют созданию государственно-частного партнерства, описывают схемы финансирования рисковых проектов [64].
По мнению Ф. Годе, государственно-частное партнерство - это форма, которая возникает между государственными структурами, в лице различных министерств и ведомств, а также бизнесом, в лице предпринимательских структур, реализуемая в виде заключаемых договоров. В целях изыскания финансовых средств на ремонт, реконструкцию, модернизацию, эксплуатацию и содержание любого государственного объекта, а также на оказание услуг, которые обозначены полномочиями государственного сектора [35].
Особенности влияния рисков на экономическое развитие региона при реализации государственно-частного партнерства
К примеру, не более 80% ресурсов венчурной компании следует направлять в производства в начале их создания. К настоящему времени Российская венчурная компания подписала договора со следующими иностранными компаниями, которые, зарегистрированы в Соединенных Штатах Америки: Asset Management, Tamir Fishman и Draper, Fisher Jurvetson. Но очень часто зарубежные компании не проявляют сильного энтузиазма, какими бы выгодными и привлекательными не были условия венчурной компании. К сожалению, основной причиной такой ситуации является отсутствие спроса на инвестиционные разработки. Проблема возникает и в организационном плане, так как большинство проектов имеют отношения к различным министерствам и ведомствам, координирующим деятельность проекта, что в свою очередь принижает степень реализации проекта, посредством бюрократического коллапса.
Считается весьма целесообразным в условиях развития инвестирования, посредством фондового участия формирование единого центра нам уровне государства, который бы координировал целостную деятельность на уровне правительства.
К следующей форме государственно-частного партнерства следует отнести технологические центры, точнее центры трансфертного финансирования технологий и инновационно-технологические центры. В ряде научных структур, в вузах, научных объединениях создаются проекты, которые необходимы для экономики в целом, для ее интенсивного развития. Поэтому основной задачей технологических центров должна являться коммерциализация разработок.
Совершенствование экономики Российской Федерации невозможно без удачного коллегиального союза между государством и частным бизнесом. Это позволит России отказаться от сырьевой модели воспроизводства. Механизмы государственно-частного партнерства при грамотной реализации получают наиболее широкое преимущество от капитальных вложений в научные исследования на государственном уровне, формируя успешную базу для стабильного роста. К настоящему времени в России сложилась огромная инфраструктурная база для внедрения различных форм государственно-частного партнерства. Тем не менее, для их практической реализации требуется решение еще многих и многих вопросов.
При реализации тех или иных форм государственно-частного партнерства нельзя не обратить внимание на то обстоятельство, что эффективность их внедрения заключается не только во влечении финансовых ресурсов в затратные проекты. Требуется принимать во внимание и абсолютные интересы участников, которые вовлечены в договорные отношения. В Российской Федерации, в условиях развивающейся экономики, мы можем обнаруживать весьма сильное участие государства в автономные сферы жизнедеятельности общества.
К сложностям в развитии форм государственно-частного партнерства в Российской Федерации относится коррумпированность аппарата управления на всех уровнях власти, что тормозит формирование конструктивных, деловых отношений с частным бизнесом.
Трудность развития форм государственно-частного партнерства опосредована и тем, что частный бизнес, заинтересован лишь в быстроте получения доходов, а вопросы развития социальной сферы или общества его затрагивают в наименьшей степени. Любой бизнес, мелкий, крупный, средний выражает готовность к получению дохода, к получению средств из бюджета любого уровня бюджетной системы, но не к улучшению структуры экономики государства в целом. Такая ситуация вполне закономерна, так как в целом отражает ментальность населения, а также идеи нелиберального толка с особенностями государственного капитализма. Совершенное партнерство возможно лишь при условии открытости и прозрачности стратегии и тактики в управлении развитием государства [132]. Формальное участие частного бизнеса в крупнейших инвестиционных проектах будет оставаться действительно формальным, если будут отсутствовать хорошо запрограммированные правила ведения бизнеса.
В настоящее время весьма важным является процесс понимания реализации общественных функций и задач государства в структуре управления. Российские управленцы не выделяют общественные функции государства. Следствием этого является то, что в сфере управления между общественными функциями и государственной собственностью отсутствует связь. В сложившейся ситуации является весьма трудным распределить полномочия между государством и частным сектором. Вопрос разрешения публичных или общественных благ достаточно успешно решается в европейских странах.
В результате проведенного исследования мы обнаружили отсутствие единообразного понимания, что же относится к формам государственно-частного партнерства, в ходе реализации экономической политики на уровне государства [109]. Отсутствие закона «О государственно-частном партнерстве» на уровне федерации не позволяет обозначить границы использования государственно-частного партнерства на современном этапе. В свою очередь и региональное законодательство не затрагивает этот вопрос.
Анализируя научную литературу и законодательство субъектов Российской Федерации, можно прийти к выводу о том, что все представленные классификации форм государственно-частного партнерства проведены без применения единого классифицирующего критерия [109]. В целях оптимизации управленческих функций государства и расширения потенциала региональных экономик, считаем необходимым на государственном уровне сформировать единый перечень форм государственно-частного партнерства, который следует закрепить законодательно
Анализ состояния и функционирования государственно-частного партнерства в регионах Приволжского Федерального округа
В Бурятской Республике и в Республике Коми, определены организационные основы соглашения о государственно-частном партнерстве с одновременным установлением форм партнерства.
Законодательство Бурятской Республики, закон № 2625, принятый в марте 2012 года «О государственно-частном партнерстве в Республике Бурятия». А также, принятый ранее в 2010 году в Республике Коми закон «Об участии Республики Коми в государственно-частном партнерстве».
В ряде субъектов Российской Федерации, развитие организационных форм государственно - частного партнерства связывается и с развитием программных продуктов в целях социального и экономического совершенствования управления экономикой региона. В рамках такого видения определена стратегия развития Республики Коми на срок с 2006 года по 2010 год, и на период до 2015 года. Одним из важнейших механизмов развития стратегии Республики было обозначено государственно - частное партнерство. Обозначенная стратегия была принята еще в 2006 году, но ее успешная реализация позволила субъекту Российской Федерации Республике Коми, впоследствии не отказаться от эффективного функционирования государственно-частного партнерства. В рамках указанной стратегии государственно-частное партнерство - это форма коммерциализации сотрудничества различных секторов экономики, в отраслях деятельности, считающиеся исторически государственно финансируемыми.
Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что в рамках стратегии развития Республики Коми, выделен ряд форм взаимодействия государственной власти и частного бизнеса с точки зрения их организации. Организационные формы, получившие распространение: формирование смешанных компаний, посредством присоединения государственного сектора и частного партнерства к уже функционирующей компании; подписание договоров о совместной деятельности и о возможном заключении лизингового соглашения; подписание договора концессии. Реализация выше обозначенной стратегии позволила Республике Коми заключать соглашения в рамах механизма реализации государственно-частного партнерства, посредством подписания двух и многосторонних договоренностей как между органами государственной власти Республики, так и между органами местного самоуправления с частным бизнесом, которые функционируют на территории того или иного муниципального образования.
Результатами принятой стратегии Республикой Коми стало подписание договоренностей, совместных соглашений по формированию и использованию в рамках развития форм государственно-частного партнерства газопровода «Ямал-Центр», нефтепровода «Западная Сибирь -Баренцево море» [97].
В 2010 году законы о государственно-частном партнерстве были приняты законодателями Чувашской Республики, Забайкальского края, Мурманской области в целях совершенствования управления экономиками регионов.
В 2011 году законы о государственно-частном партнерстве были приняты в Республике Хакасия, в Архангельской области, в Ленинградской области, в Ненецком автономном округе.
К окончанию 2012 года подписан закон «Об участи Еврейской автономной области, муниципальных образований Еврейской автономной области в проектах государственно-частного партнерства».
В Оренбургской области был принят закон «Об участии Оренбургской области в государственно-частном партнерстве» от 24.08.2012 года. В рамках обозначенного закона под государственно - частным партнерством понимается договоренность, подписанная между публичным сектором и частным бизнесом, регулирующая взаимодействие по использованию проекта государственно-частного партнерства. Законом установлены права, обязанности двух сторон по вопросам реализации проекта [56]. В качестве публичного сектора представлена Оренбургская область в лице соответствующего органа власти [105]. На стороне публичного сектора может осуществлять участие и юридическое лицо, имеющее в своем уставном капитале свыше 50% акций принадлежащих Российской Федерации, либо субъекту Российской Федерации, либо муниципальному образованию. На стороне публичного сектора может также осуществлять участие юридическое лицо, которое владеет имущественными правами принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям.
К частному партнеру, согласно выше представленного закона может быть отнесено юридическое лицо российского или иностранного объединения. Это лицо должно быть признанным лидером в конкурсе на правах заключения соглашений о государственно - частном партнерстве.
Считаем целесообразным обратить внимание на тот факт, что представленные в законе области организационные формы участия региона в государственно-частном партнерстве достаточно расширены [56].
Модель управления экономикой региона с использованием государственно-частного партнерства
Основная цель партнерских отношений между государством и бизнесом - привлечь инвестиции в те сферы хозяйствования, где возможности вложения бюджетных средств невелики.
В современном обществе внедрение новых форм взаимодействия между властью и бизнесом позволяет обеспечивать конкурентоспособность отдельного региона. В организации государственно-частного партнерства ключевая роль принадлежит государству, оно признано обеспечить регулирование и комбинацию процессов формирования проектов государственно-частного партнерства. Государственное участие осуществляется в определенном формате, посредством создания законодательства в сфере государственно-частного партнерства, обеспечения сотрудничества участников проекта [105].
В Оренбургской области наблюдается увеличение инвестиционной активности. Бизнес-субъекты развивают свою инвестиционную деятельность на территории Оренбургской области, наиболее активно с 2010 года. Увеличивается объем и иностранных инвестиций, в 2012 году объем иностранных вложений в долларах США составил 410 млн. [127]. В настоящее время в Оренбургской области действуют такие крупные бизнес участники, как Американская компания «Джон Дир», которая занимается производством сборочных линий по производству машин сельскохозяйственного назначения. Итальянские инвесторы «Кремонини групп» на территории Саракташского района осуществляют строительство убойного производства крупно-рогатого скота и занимаются производством создания вертикально интегрированной системы: от убоя крупного рогатого скота до переработки и реализации мясных полуфабрикатов, что является достаточно востребованным на территории Оренбургской области. Общий объем инвестиций только по этим двум проектам более 7 млрд. рублей и создание новых рабочих мест.
Благодаря этому продолжает формироваться положительный имидж региона в мировом пространстве. В 2013 году в рамках инвестиционных договоров с такими компаниями, как ОАО «Оренбургнефть», ОАО «Бугурусланнефть», ОАО «Гайский ГОК», ОАО «РУССОЛЬ», ОАО «МК ОРМЕТО ЮУМЗ», ОАО «Новотроицкий цементный завод» Оренбургская область получила более 12 млрд. налоговых поступлений. Промышленниками Оренбуржья произведено и отгружено товаров собственного производства на 562 млрд. рублей. Индекс промышленного производства за 2013 год составил 100,6%. Примечательным является то, что наибольшие темпы роста достигнуты в обрабатывающих отраслях, где рост составил около 4 процентов. Различная инвестиционная активность городов и районов обуславливается отличиями экономического потенциала структуры экономики, финансовой устойчивости субъектов хозяйствования и другими факторами. В 2011 году в 29 территориях области инвестиции в основной капитал превысили уровень 2010 года [77].
На развитие экономики и социальной сферы области направлено в 2011 году 113003,6 млн.рублей инвестиций в основной капитал. Более половины вложений пришлось на города Оренбург, Бузулук, Новотроицк и Орск.
Сравнительная рейтинговая оценка территорий области по объему инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения показала, что начиная с 2005 года позицию лидера по этому показателю удерживал город Бузулук, причем величина данного показателя в городе
В видовом разрезе инвестиций в основной капитал существенная их часть в 2011 году направлялась на строительство зданий (кроме жилых) и сооружений (в целом по области - 37,5%) и машины, оборудование, транспортные средства (35,9%).
В городах Бузулуке и Ясном доминировали вложения организаций смешанной российской формы собственности, в каждой третьей территории области - муниципальной формы собственности. Более чем у 40% территорий области наибольший объем инвестиций в основной капитал в 2011 году приходился на организации частной формы собственности.
В городах и районах Оренбургской области наблюдаются значительные диспропорции в распределении инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности [77].
У трети районов магистральным направлением инвестирования в 2011 году являлось сельскохозяйственное производство. Во всех городах (кроме Абдулино, Кувандыка, Оренбурга, Соль-Илецка, Сорочинска), а также в Новоорском, Новосергиевском районах вложения осуществлялись в большей части в промышленное производство.
Но как мы уже отмечали, развитие государственно-частного партнерства будет способствовать продвижению тех приоритетов, которым недостаточно бюджетных ресурсов. Обращаясь к данным Министерства финансов Оренбургской области отмечаем, что доходы консолидированного бюджета Оренбургской области ежегодно увеличиваются в абсолютном выражении, что отражено на рисунке 8.
Обращая внимание на структуру доходов консолидированного бюджета Оренбургской области обнаруживаем, что наибольшие доходы формируются по налогу на прибыль организаций, что отражено на рисунке 9. В структуре бюджета в 2012 году эти доходы составляли 31,0% [73].