Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Процесс стратегического управления развитием экономики региона как объект исследования . 11
1.1. Стратегическое управление развитием экономики: сущность, цели, функции и методы
1.2. Основные типы регионов и особенности их экономического развития . 29
1.3.Особенности стратегического управления развитием экономики Республики Бурятия 46
Глава 2. Основные направления, стратегического управления развитием экономики региона 54
2.1. Стратегическое планирование 54
2.2. Расширение финансовой базы развития экономики региона 59
87
2.3. Совершенствование структуры управления и укрепление кадрового потенциала региона 98
2.4. Контроль управленческой деятельности как механизм обратной связи системы управления развитием экономики
Заключение 113
Литература 116
Приложение 12S
- Стратегическое управление развитием экономики: сущность, цели, функции и методы
- Основные типы регионов и особенности их экономического развития
- Стратегическое планирование
- Расширение финансовой базы развития экономики региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегическое управление развитием экономики региона является эффективным средством повьппения уровня жизни, увеличения инвестиций в реальный сектор, создания развитой социальной и экономической инфраструктуры, и в целом - достижения макроэкономической стабилизации. В настоящее время в России завершается очередной этап коренных структурных преобразований. Он оказался сложным и болезненным, реализация реформ не дала автоматически положительных результатов. Сейчас не просто актуальными, а жизненно необходимыми являются теоретический анализ сложившейся ситуации и разработка концепции более эффективного стратегического управления экономикой регионов, адекватного меняющимся требованиям нового столетия. Это предполагает выработку более качественных управленческих решений стратегического характера.
Во многих регионах сложилась противоречивая ситуация в самой, системе управления. Оно увязло в решении текущих проблем, в то время как обостряется социально-экономическая обстановка, падает уровень производства, ухудшается финансовая база и качество жизни населения.
Многие экономические проблемы современной России можно разрешить при активной и ответственной роли регионов. В России, на базе сочетания интересов федерации и регионов, формируется новая парадигма регионального саморазвития, при этом ответственность за решение все большего числа социально-экономических задач возлагается на местные власти. Не имея четкой перспективы развития экономики региона, невозможно добиться его стабильного и эффективного подъема. В этой связи по-новому ставится вопрос о разработке и внедрении более совершенных систем стратегического управления развитием экономики региона.
Такой подход включает в себя анализ, прогноз, выработку и реализацию долгосрочной социальной и экономической политики. Здесь невозможно добиться успеха методом проб и ошибок, нужна основательная теоретическая проработка и обоснование. Все это определяет актуальность темы данного исследования, его научную и народнохозяйственную значимость.
Степень разработанности проблемы. Проблема стратегического управления экономикой давно разрабатывается как в отечественной, так и в зарубежной экономической науке. И в том, и в другом случае исследования данной проблематики явились результатом развития идей экономической школы, основанной на рационалистском подходе к анализу и управлению экономикой. Различие работ советских и западных, в том числе американских экономистов, определялось начальными условиями, задаваемыми политическими реалиями - плановой и рыночной системами хозяйствования.
Большое внимание теме стратегического управления уделяется в работах западных экономистов - И.Ансоффа, М.Портера, Дж.Пирса, Р.Робертсона, Дж.Хиггенса, А.Томпсона, А.Стрикленда, М.Мескона,' М.Альберта, Ф. Хедоури, Б.Карлофа. Например, в работах И.Ансоффа1 стратегическое планирование и управление рассматривается на уровне субъекта экономической деятельности - предприятия - как реакция на внешние сдвиги в условиях его деятельности.
В последние годы в связи с реформированием российской экономики был опубликован ряд работ отечественных ученых по проблемам стратегического управления предприятиями и регионами. В некоторых из них за основу берутся идеи западных ученых. Это работы Виханского О.С, Акулова В.Б., Фатхутдинова Р.А. и др. Большинство авторов рассматривают стратегическое управление как деятельность по экономически эффективному достижению перспективных целей региона или предприятия на основе использования их конкурентных преимуществ и адекватного реагирования на
Ансофф И. Стратегическое планирование.-М.: Мир, 1994.
5 изменения внешней среды2.
Стратегическое управление развитием региона стало объектом исследований российских ученых, что связано с необходимостью нахождения новых, более эффективных методов и инструментария регионального управления в современных условиях. В работах Алексеева Ю.П., Алисова А.Н., Гапоненко А.Л., Дульщикова Ю.С., Омарова A.M., Полянского В.Г., Уколова В.Ф., Швыркова Ю.М., Шпилева Б.Е. рассматриваются возможности переноса эффективных методов управления предприятиями в государственную сферу, в том числе на уровень регионального управления, а также разрабатываются теоретические основы регионального управления. Однако практика управления порождает новые сложные проблемы, которые требуют дополнительного практического анализа и обобщения.
Необходимость дальнейших исследований в области стратегического управления развитием экономики региона, а также недостаточная реализация теоретических разработок на практике предопределили выбор направления данного исследования.
Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения практического опыта, имеющейся литературы и нормативных документов, а также специальных социологических обследований на примере Республики Бурятии научно обосновать основные положения концепции дальнейшего соверТйШствования системы стратегического управления развитием экономики региона.
Эта общая цель конкретизируется путем решения следующих задач: определить принципы, структуру и методы стратегического управления развитием экономики регионов на рубеже XXI века; классифицировать типы регионов, раскрыть особенности их экономического развития, стратегического управления; : См. Виханский ОС. Стратегическое управлением., 1995; Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Уч. пособие.-М., 1997. выявить варианты расширения финансовой базы регионального бюджета для решения стратегических задач; обосновать необходимость совершенствования и создания институтов рыночной инфраструктуры; определить изменившиеся требования к качеству подготовки и деятельности управленческих кадров.
Объектом исследования является процесс стратегического управления развитием экономики региона, преимущественно на примере Республики Бурятия.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, их формы и методы, а также организационные структуры, складывающиеся в процессе стратегического управления развитием экономики региона.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования служат работы современных зарубежных и отечественных экономистов, посвященных теории и практике управления экономическим развитием региона, соответствующие законодательные и нормативные акты.4 В диссертации применялись методы экономического, исторического, системного анализа. Использовались прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции и другие материалы по управлению развитием экономики региона, статистическая отчетность. Российской Федерации и Республики Бурятия.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе данного исследования, состоят в следующем:
1. Теоретически обоснованы основные положения концепции стратегического управления развитием экономики региона, которая построена на принципе развития региона за счет внутренних ресурсов, в первую очередь интеллектуальных и технологических, и предусматривает перенос акцента на региональные органы власти в структуре государственного управления развитием экономики. Цель данной концепции
7 - создание таких условий развития экономики региона, которые способствуют повышению качества жизни его населения. Современный мировой уровень экономического и социального развития, при котором главными ресурсами и продуктами становятся знания, информация и ценности культуры, требует применения соответствующих управленческих моделей. Возможности экономического роста только на промышленной основе - без подпитки со стороны сферы образования, науки и технологических инноваций -исчерпаны. Поэтому накопление «человеческого капитала» и свободное творчество являются значимыми факторами воспроизводства современной рабочей силы и управленческих кадров. Концепция также учитывает масштабы и сложность современной экономики и невозможность эффективно управлять ею из одного центра. Российское частное предпринимательство в силу исторических предпосылок оказалось неспособным стать полноценным субъектом управления экономикой, обладающим социальной ответственностью и стратегическим мышлением. Поэтому сейчас в Российской Федерации гарантами сопряжения социально-' экономических интересов федерального, регионального и местного уровней являются региональные органы управления.
2. Проведена классификация регионов по интегральному показателю, включающему в себя степень экономической самостоятельности и социально-экономический потенциал развития региона, что позволяет определить приоритетные направления стратегического управления региональной экономикой. В результате классификации выделены три типа регионов: доноры (экономически самостоятельные регионы с высоким социально-экономическим потенциалом развития), условно-дотационные (экономически несамостоятельные, но обладающие высоким социально-экономическим потенциалом) и дотационные (экономически несамостоятельные регионы с низким социально-экономическим потенциалом).
3. Обоснована целесообразность создания крупного научно- аналитического и информационного центра при региональном органе власти. Такой центр является звеном структуры управления региональной экономикой, т.к. в нем аккумулируется интеллектуальный потенциал региона, и результаты его деятельности способствуют выработке правильных и объективных управленческих решений. Основная функция такого центра - теоретический анализ сложившейся ситуации, ее объективная оценка, выработка прогноза нескольких вариантов развития, а также обоснование выбора наиболее предпочтительных стратегических путей развития.
Обоснована необходимость создания в субъекте федерации собственной информационной сети для системы регионального управления и других пользователей, основными принципами которой являются: внедрение сетевой информационной технологии; подготовка и выпуск документов, автоматизированный документооборот; работа с правовыми базами данных; работа с базами статистической информации; использование пакетов прикладных программ для экономических и прогнозных расчетов/ Региональная информационная сеть обеспечивает быстрое внедрение информационных технологий в гфактическую деятельность органов управления экономикой и хозяйствующих субъектов.
Аргументирована возможность расширения финансовой базы регионального бюджета для решения стратегических задач путем: восстановления, обновления и расширения реального сектора экономики региона, повышения его качества и эффективности, изменения структуры хозяйства в пользу производств, реализующих местные преимущества; реализации целевых инвестиционных программ с коротким сроком окупаемости, финансирование которых может осуществляться заинтересованными организациями и физическими лицами под гарантии местных органов власти; усиления контроля за товарными и финансовыми потоками в регионе; привлечения средств населения с помощью региональных финансовых шіститутов; более полного сбора налогов и арендной платы за пользование землей, лесом, другими природными ресурсами, а также недвижимостью.
Обоснована необходимость применения в региональной системе управления новых механизмов обратной связи. В качестве одного из таких механизмов предлагается процедура качественной оценки и контроля управленческой деятельности на местном уровне власти. Через такое взаимодействие с органами местного самоуправления региональная власть, с одной стороны, имеет возможность реагировать на непосредственные нужды населения, с другой, проводить единую региональную политику государства на местном уровне. Результаты деятельности по управлению муниципальным образованием предлагается оценивать через систему критериев, которые не только являются экономическими показателями, но и отражают качество' жизни населения посредством социальных и экологических параметров.
Определены основные направления повышения качества профессиональной подготовки кадров как исходной предпосылки успешного достижения целей стратегического управления развитием экономики региона. Они включают: развитие системы дистанционного образования, разработку новых образовательных программ, включающих комплекс социальных, экономических и юридических знаний, внедрение аттестационной практики на уровне регионального и муниципального управления, формирование резерва управленческих кадров на основе объективных критериев.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию стратегического управления развитием экономики
10 регионов, по изысканию дополнительных возможностей и ресурсов внутри регионов для повышения эффективности их экономического развития.
Основные теоретические и практические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы региональными органами исполнительной власти при составлении стратегических программ социально-экономического развития региона. Материалы исследования использованы при составлении таких программ в Республике Бурятия .
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования изложены автором на методических семинарах в РАГС, на международной научно-практической конференции в 1999 г. в г. Улан-Удэ, в научных публикациях.
Структура и содержание работы. Цель, научные задачи, логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Стратегическое управление развитием экономики: сущность, цели, функции и методы
Переход на рыночные отношения, социально-политические преобразования в стране, изменения в теоретических основах региональной экономики выдвигают необходимость использования эффективных методов управления развитием экономики регионов. Для эффективного развития экономики региона крайне важно иметь видение желаемого состояния и предпочтительных путей и вариантов. Завершение периода базовых институциональных преобразований в российском обществе, возникновение основных институтов рынка создают принципиально новый контекст экономического развития региона. Появляется необходимость более надежного прогнозирования, более долгосрочного планирования деятельности.
Теория экономического развития регионов охватывает не только экономические механизмы, но и социальные, политические, институциональные. Современные подходы к управлению развитием экономики региона, таким образом, включают в себя такие факторы повышения эффективности, как институциональньїе преобразования, реструктуризацию экономики, привлечение инвестиций, повышение профессиональной и социальной компетенции кадров, а также творческий и инновационный потенциал всего населения. Деятельность по реализации этих направлений относится в первую очередь к компетенции органов государственного управления экономикой. Наиболее адекватной и эффективной управленческой технологией на данном уровне является использование методов стратегического управления.
Понятие стратегического управления. Термин «стратегическое управление» выражает процесс определения и установления связи организации с ее окружением, который состоит в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с - окружением посредством оптимального распределения ресурсов в пространственно-временном поле
Таким образом, можно сказать, что стратегическое управление означает управление в соответствии с выбранной стратегией развития. В качестве субъекта управления может выступать любая система или организация - от отдельного предприятия до государства в целом. Разработка . стратегии является одной из основных функций менеджмента. Удачная стратегия и ее умелая реализация - признаки совершенного управления.
Стратегическое управление развитием экономики региона. Основной тенденцией изменений в управлении регионом в «настоящее время стало перенесение управленческих методов, технологий и приемов из коммерческой сферы в государственную. Подходы и технологии менеджмента, отработанные в достигших успеха коммерческих фирмах, внедряются в практику управления государственных организаций»4. Развивая это сравнение, Гапоненко А.Л. и Полянский В.Г. пишут, что «управление развитием региона имеет ряд характерных особенностей. В первую очередь, они обусловлены тем, что это управление именно развитием. В рамках управления любым объектом управление развитием в отличие от управления функционированием выделяется в относительно самостоятельные действия»5. Далее авторы отмечают, что менеджмент развития учитывает меняющиеся внешние условия, постоянно ориентируется на цели развития и имеет стратегический характер.
Развитие региона. Изучение методов эффективного управления развитием региона начнем с определения понятия «развитие» применительно к регионам. Отметим, прежде всего, что развитие любого объекта - это особый вид изменений, отличающийся необратимостью и качественными преобразованиями, приводящими к возникновению его нового состояния. Исходя из этого, развитие региона можно представить как комплексный процесс изменений его экономической, социальной, экологической, пространственной, политической и духовной сфер, приводящий к их качественным преобразованиям и, в конечном счете, к изменениям условий жизни самого человека.
Развитие бывает или экстенсивным, т.е. проявлением и увеличением уже имеющегося, или интенсивным, т.е. возникновением качественно новых форм. С другой стороны, развитие бывает или экзогенным, т.е. ненастоящим, неподлинным развитием, определяемым только извне, окружающим миром, или эндогенным, т.е. настоящим развитием, источник которого находится внутри самого развивающегося. Такая форма развития есть процесс перехода4 в новое качество.
Развитие имеет направленность, определяемую целью или системой целей. Если эта направленность положительная, то говорят о процессе, если отрицательна, то о регрессе, или о деградации.
Развитие региона является прогрессивным, если оно проявляется в увеличении общественного богатства, создании благоприятных условий жизнедеятельности населения, гармоничном развитии человека, природы, производства, общества и государства. Развитие региона - многоаспектный процесс, рассматриваемый с точки зрения не только экономических целей, не и различных социальных. Это обусловлено тем, что социальные, человеческие последствия проводимых реформ становятся все более критическими.
Основные типы регионов и особенности их экономического развития
Как было отмечено в параграфе 1.1., в решении задачи повышения уровня экономического развития современной России существенная роль принадлежит региону. Современная региональная политика России строится на новой парадигме - регионального саморазвития, на базе учета интересов регионов и возложения ответственности за развитие регионов на местные власти.
По определению Ф.Кожурина, под регионом подразумевают, «во-первых, определенную часть народнохозяйственного комплекса страны, отличающуюся . географическими условиями и природноресурсной специализацией.... Эти районы являются относительно замкнутыми как в производственно-техническом, так и в экономическом отношении. Второе понятие - единица административного деления страны: край, область, город».18 В нашем исследовании регион понимается как в первом, так и во. втором смысле, но прежде всего, что регион - это экономическая категория, одна из форм территориальной организации производительных сил и объект стратегического управления.
Но у каждого региона есть и специфические характеристики его социально-экономического состояния и развития. Особенности определяются ка объективными факторами (местом региона в общественном разделении труда, отраслевой структурой, географическим положением, природными ресурсами), так и субъективными (методами регионального управления, стабильностью условий ведения , бизнеса и т.д.) Именно последние определяют актуальность постановки вопроса об эффективном управлении экономикой региона.
Существует немало вариантов классификации регионов России по. уровню их социально-экономического развития. Специалисты Министерства национальностей РФ и СО РАН выделяют три группы регионов с качественно различными характеристиками состояния экономики и социальной сферы: развитые регионы с достаточно высоким уровнем производства и жизни людей; регионы со средним экономическим уровнем; проблемные регионы с низким уровнем социально-экономического развития.
В нашем исследовании за классификационный признак примем" интегральный показатель включающему в себя степень экономической самостоятельности и социально-экономический потенциал развития региона, Степень экономической самостоятельности определяется по уровню самостоятельности регионального бюджета. Особенностью современного этапа развития экономики является усиление ее социальных аспектов. Интерпретация экономического потенциала по существу невозможна без егоД тесной увязки с социальными моментами, поэтому социально-экономический потенциал не является постоянной величиной. Он зависит от тех глубинных количественных и качественных изменений, которые происходят в обществе в целом. Возможности, заложенные в этих слагаемых общественного развития с учетом их региональных особенностей, составляют социально-экономический потенциал21. Все это позволяет дать. системную поэлементную характеристику социально-экономического потенциала. В целом понятие «социально-экономический потенциал региона» имеет подвижные физические границы, что позволяет выбрать различные варианты структуры, изменения в которой происходят уже в силу научно-технического прогресса. При его характеристике в целом нужно учитывать: комплексность экологического, экономического и социального развития; общность природопользования и задач по охране окружающей среды; территориальную общность производства; относительную устойчивость населения и единство системы населенных пунктов; единство системы социальной инфраструктуры. В связи с этим представляется возможным выделить компоненты социально-экономического потенциала региона, в системе которого особенно рельефно выступают природа и человек.
Близки к природным ресурсам экологические условия, которые в настоящее время выделены в отдельную группу. Ведь разведенные и неиспользуемые природные ресурсы во многом определяют экономические возможности региона в зависимости от экологической обстановки. Ухудшение экологических условий часто происходит под воздействием человека, который не только несет ответственность за последствия антропогенной деятельности, но и сам нередко подвергается влиянию этих последствий. Улучшение экологической обстановки - это сохранение окружающей природы и самого человека, барьер на пути увеличения общественных потерь и затрат.
Наряду с природными ресурсами, экологическими условиями важную роль в развитии региона играют население, режим его воспроизводства, плотность, удельный вес трудоспособного населения, система расселения, уровень урбанизации, миграция, возрастно-половой состав и другие параметры, определяющие потенциал трудовых ресурсов, демографическую нагрузку и т.д. с точки зрения социально-экономического потенциала большое значение имеют трудовые традиции местного населения, его производственный опыт и производственная культура, экологический опыт. Все это необходимо учитывать с целью определения реального состояния тех возможностей, которыми располагает регион.
Прогресс повышает требования ко всем работникам, их образованию, профессии.и квалификации, к организации занятости и т.д. Чем выше уровень гармоничности антропотехнической системы, тем больше социально-экономический потенциал региона.
Стратегическое планирование
Определение целей развития. В качестве основной цели стратегического управления экономикой Республики Бурятия предлагается ориентация предстоящих структурных изменений на решение социальных задач, обеспечивающих высокий уровень жизни. Поставленная цель4 стратегического управления экономикой региона требует выделения наиболее важных направлений и приоритетов развития.
Анализ внешней среды развития региона. Республика Бурятия входит в Восточно-Сибирский экономический район. Этот регион обладает уникальными месторождениями цветных металлов : никеля, меди, молибдена, кобальта, свинца, цинка, железных руд, угля, в том числе коксующего , и другие полезные ископаемые. Здесь производится 17% всей вырабатываемой в стране электроэнергии, 74% алюминия и т.д.
В силу ряда причин регионы Восточной Сибири не могут ориентироваться на крупные инвестиции извне. Проблемы наращивания потенциала устойчивости функционирования экономики предстоит разрешать с учетом того, что, по прогнозам, в ближайшие несколько лет в хозяйственном комплексе усилятся диспропорции, повысится степень изношенности основных фондов и увеличится отставание региона от среднероссийского уровня по основным показателям социальной сферы
Определение сильных и слабых СТОРОН региона. К положительным факторам республики можно отнести: сырьевой потенциал, богатство недр республики месторождениями; географическое, геополитическое положение - потенциальный транспортный центр между европейской и азиатской частями материка; уникальный природный комплекс вокруг озера Байкал, участка мирового наследия (ЮНЕСКО); политическая стабильность и межнациональная и культурно-религиозная терпимость; невыраженность теневой экономики; значительный уровень государственного регулирования; высокий образовательный уровень населения.
Августовский кризис 1998 г. в полной мере продемонстрировал потенциал устойчивости экономического развития всех регионов страны. Были нарушены положительные тенденции, наметившиеся в экономике Бурятии в 1997 году и в первой половине 1998 г26. (Таблица 1).
Бурятия не вошла в число регионов, которым кризис 17 августа создал благоприятные условия для роста производства и, как следствие, общего экономического рдста . Это связано с тем, что среди гфедприятий республики практически нет таких, кто выдерживает конкуренцию со стороны товаропроизводителей из других регионов России и способен резко увеличить объем продаж, а, следовательно, и доходы, и прибыль,и налоговые платежи в бюджет.
Экспортный потенциал республики сосредоточен в основном в лесной, деревообрабатывающей и добывающей промышленности, цены на продукцию которых зависят от конъюнктуры на экспортных рынках. Трудно ожидать, что бурятские экспортеры смогут значительно увеличить валютную выручку от экспорта своей продукции, хотя девальвация рубля и приведет к росту доходов этих предприятий в рублевом выражении.
Отрицательные последствия кризиса проявляются же в Бурятии в полной мере. Депрессивность экономики региона обусловили следующие факторы: к началу реформ Республика Бурятия была дотационной, структура ее хозяйства деформированной и ориентированной на добычу и вывоз сырья, с перекосом в сторону сырьевой и оборонной отраслей в ущерб гражданскому машиностроению и производству потребительских товаров; низкий уровень технологии, производительности труда, высокая капиталоемкость и материалоемкость производства; отсталость производственной и социальной инфраструктуры; природно-ресурсный и экологический факторы, более ограничивающие и затратные, чем по России в целом; угрожающие природные факторы, такие как сейсмичность территории многих районов республики, удорожающая сметную стоимость объектов в среднем в 1,05 раза; природно-климатические факторы, обуславливающие условия рискованного земледелия; низкая транспортная доступность и обеспеченность дорожной сетью районов;. топливо- и энергоемкость продукции; раздробленность и дезорганизованность производительных сил республики и т.д.
Использование имеющихся и создание новых местных преимуществ. Основной упор делается на создание новых местных преимуществ:развитие рыночной инфраструктуры и коммуникационных линий, безопасность (личная и бизнеса), наличие институтов, поддерживающих бизнес, квалифицированных кадров, создание благоприятных условий для бизнеса.
Разработка концепции развития экономики региона.
Концепция дальнейшего реформирования стратегического управления развитием экономикой региона исходит из того, что основные пути выхода из кризиса находятся в субъектах федерации и во многом зависят от инициативы и активности местных органов власти. Она направленна на повышение экономической и социальной эффективности всех имеющихся научных, производственных, природных и человеческих ресурсов региона.
Расширение финансовой базы развития экономики региона
Приведенные выше направления лежат в большей мере в области экономических и производственных рычагов стратегического управления регионом. Применительно к регионам с депрессивной экономикой использование только такого рода подходов не является эффективным, а в некоторых случаях невозможным без внешних финансовых вливаний. На фоне внутренних и внешних политических реалий начала 2000 года регионы второго типа, в частности Бурятия, вряд ли могут рассчитывать на достаточный для экономики уровень дотаций. Поэтому для таких регионов стратегия догоняющего экономического развития становится неприемлемой. Ресурсы развития необходимо искать в других областях - прежде всего в человеческом капитале и коммуникациях. В XXI веке возможности роста на промышленной основе без подпитки со стороны сферы образования, науки, инноваций исчерпаны.29 Также является значимыми обеспечение экологической безопасности региона путем рационального использования его природно-ресурсного потенциала, осуществления природоохранных мер, сохранения озера Байкал как природного объекта мировой значимости, расширение экономических связей с зарубежными странами для приобщения к передовому технологическому, научно-техническому, организационному и управленческому опыту, а также опыту внедрения научно-технических достижений в производство.
Основой такой деятельности должна стать ориентация на научный и образовательный потенциал РБ. организации крупного научно-аналитического и информационного центра при Президенте РБ или правительстве. Основная его функция - теоретический анализ сложившейся ситуации, ее обоснованная оценка и выработка прогноза нескольких вариантов развития, а также, обоснование выбора одного наиболее предпочтительного и возможного пути развития.
Говоря о ресурсах развития, невозможно обойти такой мощный источник экономического и , что особенно явственно, социального роста, как информационные коммуникации и обмены. Для республики в качестве направления стратегического управления является актуальным создание республиканской информационной сети, т.е. подключение к сети районов. Такая сеть, с одной стороны, обеспечит прохождение управленческой информации быстро и без искажений на всей территории , а с другой стороны, изменит качество управленческого состава в районах. Основными этапами создания республиканской информационной сети являются: внедрение сетевой информационной технологии, подготовка и выпуск документов, автоматизированный документооборот, работа с базами данных (правовой, статистической), решение отдельных расчетных задач с использованием пакетов прикладньгх программ для экономических и прогнозных расчетов. Подключение органов местного самоуправления в районах к информационным ресурсам республиканских органов власти даст возможность получения необходимой для анализа ситуации информации по вопросам широкого диапазона, сократит время принятия решений и будет способствовать выравниванию управленческих качеств местных руководителей.
Создание интеграционных экономических связей на региональном, федеральном и международном уровнях невозможно без транспортных коммуникаций. Республиканской транспортной сети должна формироваться в рамках федеральных экономических интересов и аспектов национальной безопасности, т.к. республика является приграничной территорией. Транспортная сеть республики должна включать в себя все виды транспорта -автомобильный, железнодорожный и авиационный. Концепцию такой сети необходимо оценивать с позиций ее соответствия требованиям обеспечения территориальной связанности регионов и сообразно процессам, протекающим в реальной экономике и социальном развитии государства. Также необходимо иметь в виду опасность вытеснения России из процесса развития международных транспортных коридоров, лишении естественных транспортно-географических преимуществ. Строительство на территории республики участка транспортного коридора «Европа - Азия» может стать выходом из данной невыгодной ситуации.
Формирование и совершенствование кадрового потенциала органов исполнительной власти республики на данном этапе являются крайне актуальными, объективно обусловленными потребностями проводимых реформ. Выход из кризисных состояний, по мнению авторов концепции «Эффективное социально-экономическое развитие региона», может оказаться «особо болезненным, если экономические процессы будут пущены на самотек, и в то же время он может быть с минимальными издержками, если региональная администрация будет активно воздействовать на процессы экономического развития, используя имеющиеся местные преимущества и создавая новые. К сожалению, региональные органы управления чаще действуют как «пожарная команда». Стратегические вопросы социально- экономического развития регионов зачастую отодвигаются на задний план» Проблеме изучения местной властной элиты, стиля управленческой деятельности, мотивов достижения власти на региональном уровне посвящено исследования, проведенное в Институте социологии РАН32. В становлении местной элиты решающим фактором является борьба за власть (70% ответивших). С оппозицией 55% борются жесткими методами, 30% -при помощи гибкой политики. Личные мотивы достижения власти у местных управленцев преобладают над общественными (общественные интересы -35%, личный карьерный рост - 45%, интерес к работе - 55%). Профессионализм ценится как положительная черта имиджа руководителя очень высоко (65%), коммуникабельность, способность к компромиссу -ниже (45% и 35%). В то же время основным фактором, влияющим на прочность пребывания во власти, выступает именно направленность на общественные интересы, способность, умение улавливать, выражать и защищать интересы людей (64,4%), коммуникабельность, способность устанавливать неформальные отношения (68,8%). Профессионализм среди качеств, влияющих на прочность . пребывания во власти - на средних позициях (32,8%).