Развитие региональной системы социального партнерства в сфере труда Васильева Любовь Анатольевна




Васильева Любовь Анатольевна. Развитие региональной системы социального партнерства в сфере труда : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Васильева Любовь Анатольевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/1249

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальное партнерство в сфере труда (далее – социальное партнерство) является относительно новым явлением для российской экономики. Интерес к нему повысился в последние годы, что обусловлено необходимостью создания условий для роста экономики. Это, в свою очередь, требует стабильных и предсказуемых отношений между организацией и занятыми в ней. Поэтому эффективное регулирование трудовых отношений, понимаемых как целый спектр коллективных и индивидуальных взаимодействий и коммуникаций между сторонами социального партнерства - работниками и работодателями, а также процессов, посредством которых они находят баланс интересов, приспосабливаются к нуждам и потребностям друг друга, является одним из существенных факторов, определяющих возможности и темпы экономического роста.

В странах с развитой рыночной экономикой история развития социального партнерства началась с появлением индустриального общества. Мировая практика выработала несколько моделей и типов социального партнерства, которые классифицируются по уровню ведения коллективных переговоров, по роли и месту в развитии социального партнерства властных структур и органов государственного управления, степени участия работников в управлении организацией, по характеру взаимодействия профсоюзов с институтами государственной власти, местного самоуправления, по специфике взаимоотношений профсоюзов и объединений работодателей, по политической ориентации социального партнерства в сфере труда (социал-демократическая, консервативная, социалистическая и др.).

Проблемы развития социального партнерства в постсоветской России связаны не только с выбором адекватной модели, но и с особенностями государственного устройства страны. Сложности взаимодействия различных уровней управления (федерального, регионального, муниципального), существенная неравномерность регионального развития, а также радикально изменившиеся роль и влияние профсоюзов, разобщенность работодателей обусловили соответствующую специфику регулирования трудовых отношений в рамках социального партнерства.

Незавершенность формирования организационной системы и недостаточная институциональная обеспеченность социального партнерства, отсутствие традиций согласования интересов и координации деятельности сторон, углубление процессов социальной дифференциации населения страны, невысокий уровень активности в переговорном процессе наемных работников и работодателей на территориальном и локальном уровнях определяют теоретическую и практическую актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Методологические основы диссертационного исследования сформированы в результате анализа и обобщения результатов исследований зарубежных и российских ученых. Наиболее значимые результаты в области исследования социального партнерства получены такими отечественными исследователями, как Воейков М.И., Волгин Н.М., Генкин Б.М., Горелов Н.А., Землянухина С.Г., Колосова Р.П., Коршунова Т.Ю, Нуртдинова А.Ф., Одегов Ю.Н., Ракитская Г.Я., Руденко Г.А., Потемкин В.К. Слезингер Г.Э., Сычева И.Н., Хохлов Е.Б., Чадова Т.А. и др. Из зарубежных исследователей проблем социального партнерства и социальной ответственности бизнеса, включая их институциональные аспекты, следует выделить Вебера М., Веблена Т., Вулкока М., Гелбрейта Дж., Колмана Дж., Коуза Р., Митчелла У. З., Минза Г., Мюрдаля Г., Норта Д., Тьюмена Дж., Уильямсона О. Несмотря на значительное количество публикаций по данному вопросу до сих пор не преодолены разногласия ученых и специалистов по поводу сущности, целей и организационно-экономических механизмов реализации социального партнерства. Степень изученности теоретических и методологических вопросов функционирования и развития системы социального партнерства на региональном уровне отстает от потребностей современной практики, что не позволяет социальным партнерам оперативно реагировать на многочисленные актуальные проблемы переговорного процесса.

Целью диссертационного исследования является исследование теоретических вопросов и разработка методических основ развития региональной системы социального партнерства в сфере труда.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать подходы к определению сущности и целей социального партнерства;

обобщить зарубежный и отечественный опыт развития социального партнерства;

выявить региональные особенности системы социального партнерства;

уточнить методические основы организации социального партнерства в регионе;

определить направления развития системы социального партнерства на региональном уровне;

разработать научно-практические рекомендации по развитию региональной системы социального партнерства в условиях реформы местного самоуправления;

сформировать информационную систему для оценки эффективности социального партнерства на локальном уровне.

Объектом исследования являлась система социального партнерства в сфере труда.

Предметом исследования являлись закономерности и механизмы развития социального партнерства в сфере труда.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономики труда и региональной экономики, а также материалы международных и российских научных конференций по проблемам экономики труда, данные специальных изданий в области экономики труда. Исследование проводилось с применением системного подхода, методов логического анализа, сравнений, группировок и обобщений, экспертных методов сбора и обработки информации.

Информационную базу исследования представляют нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, документы и официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, региональных органов по труду, данные Росстата и зарубежной статистики, а также исследования ученых СПбГУЭФ, в которых принимал участие автор. При подготовке работы использованы результаты многолетней практической деятельности автора как ответственного секретаря Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- систематизированы различия организационно-правовых основ социального партнерства в регионах России, влияющие на региональные различия в его практике; показана необходимость единообразного построения законодательных баз функционирования социального партнерства в регионах при сохранении организационных особенностей региональных систем социального партнерства;

- выявлена область координации деятельности участников системы социального партнерства, определяемая их взаимодействием в разработке и формировании специальных регуляторов (федеральных, региональных и коллективно-договорных) и механизмов формирования систем оплаты труда;

- установлены причинно-следственные связи между современными трансформациями системы социального партнерства и процессами глобализации экономики, сопровождающимися возрастанием роли транснациональных компаний (ТНК), а также неопределенностью прав и ответственности такого субъекта рыночных отношений как государство;

- разработан алгоритм формирования фондов оплаты труда работников предприятий, относящихся к сфере материального производства, на основе координации действий социальных партнеров, что создает возможность повышения доходов и улучшения качества рабочей жизни;

- определена совокупность факторов и показателей для анализа эффективности коллективных переговоров, в состав которых входят показатели эластичности удовлетворения спроса работников предприятия определенной группы на нормальные условия труда по затратам на персонал, оценки распределения работодателем дохода предприятия, производительности труда;

- разработаны научно-практические рекомендации по развитию региональной системы социального партнерства, в том числе на территориальном уровне в условиях реформы местного самоуправления, где должны быть обеспечены полномочность сторон, представляющих работодателей и работников, полноценность территориальных трехсторонних соглашений, эффективность функционирования органа социального партнерства - территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, выполнение сторонами принятых на себя обязательств.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в уточнении методических основ социального партнерства в сфере труда с точки зрения его институционального и организационно-экономического обеспечения в регионе, разработке направлений развития региональной системы социального партнерства.

Методы и процедуры, разработанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы социальными партнерами в процессе коллективных переговоров по подготовке и заключению соглашений и коллективных договоров, а также работниками местных и региональных администраций при разработке стратегии и программ развития социального партнерства на соответствующем уровне.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе обучения студентов по специальностям экономика труда, управление персоналом.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на семинаре-совещании работодателей Северо-Западного федерального округа «Роль работодателей в заключении трехсторонних соглашений» (г.Архангельск, сентябрь 2005), на Всероссийской конференции «Роль трехсторонних комиссий субъектов Российской Федерации в реализации государственной политики в сфере регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений» (г.Саратов, апрель 2006 года), на научно-практической конференции «Практика и перспективы взаимодействия территориальных организаций профсоюзов с субъектами социально-трудовых отношений на муниципальном уровне в Ленинградской области» (г. Санкт-Петербург, сентябрь 2007 года), на заседании Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (декабрь 2009 года), на других семинарах и совещаниях по вопросам социального партнерства и коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

Отдельные положения и методики были внедрены в ходе подготовки проекта и заключения Ленинградского областного трехстороннего соглашения о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2010-2012 годы, оказания методической и консультативной помощи представителям сторон социального партнерства муниципальных районов и организаций, действующих на территории Ленинградской области, по подготовке и заключению территориальных трехсторонних соглашений и коллективных договоров.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано восемь работ, общим объемом 2,9 п.л., в том числе одна в журнале, включенном в перечень ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из трех глав и десяти параграфов. Основной текст диссертации изложен на 175 страницах. Список использованной литературы содержит 147 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.