Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ развития национального туризма на современном этапе 14
1.1 Основные тенденции развития туризма в Российской Федерации 14
1.2 Анализ проблем управления сферой туризма на государственном уровне 34
1.3 Государственно-частное партнерство как новая концепция развития национального туризма 45
Глава 2. Концессионные соглашения в сфере туризма: вопросы теории и практики 57
2.1 Основные положения теории концессий 57
2.2 Механизм реализации концессионных соглашений в сфере туризма 73
2.3 Анализ теоретико-правовых проблем развития туристских концессий в Российской Федерации 95
Глава 3. Совершенствование организационно-экономических основ концессионных соглашений в отечественном туризме 104
3.1 Классификация туристских ресурсов, передающихся в концессионное пользование 104
3.2 Разработка критериальной конкурсной модели в туристской концессии 114
3.3 Методические рекомендации по концепции государственного регулирования и оценки функционирования туристской концессии 126
Заключение 147
Библиографический список использованной литературы 155
- Анализ проблем управления сферой туризма на государственном уровне
- Государственно-частное партнерство как новая концепция развития национального туризма
- Механизм реализации концессионных соглашений в сфере туризма
- Разработка критериальной конкурсной модели в туристской концессии
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, значимостью процессов дальнейшей диверсификации отечественной экономики, посредством поиска и развития ее новых конкурентоспособных сегментов, в том числе за счет развития сферы национального туризма. В настоящее время 3 % от совокупного мирового валового продукта приходится на сектор туризма (1,5 триллиона долларов США)', который является не только одним из крупнейших секторов мировой экономики, но и выполняет важные социальные функции жизнедеятельности, что превращает данную сферу в фактор, влияющий на социально-экономическое развитие страны. По предварительным экспертным прогнозам, при проведении целенаправленной государственной политики и создании эффективных механизмов управления сферой туризма, спрос на путешествия в Российской Федерации в денежном выражении с 2006 по 2016 год может возрасти почти в два раза2.
Во-вторых, - необходимостью корректировки осуществляемого ныне процесса реформирования отечественного туризма в связи с сохранением негативной ситуации в данной сфере. Наблюдается несовершенство управленческих механизмов в туризме на государственном уровне. Неразвитость инфраструктуры, необходимой для диверсификации услуг, предоставления высокого уровня обслуживания и равномерного распределения выгод от туристских потоков по всей стране, автоматически ведет к ограничению возможности приема российских и зарубежных путешественников, что в свою очередь замедляет развитие отечественного туристского рынка.
В-третьих, - важностью теоретического и практического осмысления различных вариантов рыночной реструктуризации сферы, в том числе
Пилипенко Г Туризм - одно из перспективных направлений развития экономики России // httpV/www travelnn.ru/?id=21828&template=pnnt
2 Отчет Всемирного Совета по туризму и путешествиям (WTTC) «Влияние туризма и путешествий на рынок труда в Российской Федерации» / http -2.html
посредством использования концессионной системы государственно-частного партнерства, объединяющей необходимую инфраструктуру в единый туристско-рекреационный комплекс, способный производить и реализовывать конкурентоспособный туристский продукт в кратчайшие сроки и с минимальными финансовыми затратами. Разработка подобного механизма партнерства позволит проводить целенаправленную государственную инвестиционную политику в отношении туризма с возможностью привлечения финансовых средств в его инфраструктуру.
В-четвертых, - актуальностью проблем дальнейшего
совершенствования форм и методов управления концессионным процессом в сфере туризма. Это, в свою очередь, предполагает создание: а) единого классификационного подхода к туристским ресурсам, передающимся в управление; б) единых методов определения концессионера при проведении конкурсов; в) единой оценки последующей эксплуатации концессии. Ошибки при становлении и развитии данной формы государственно-частного партнерства могут привести к появлению коррупционной составляющей при реализации проектов и неэффективному использованию денежных средств, что в свою очередь приведет к переоценке ожиданий от использования механизма концессионных соглашений в сфере российского туризма.
В свете вышеизложенного целью диссертационного исследования стала разработка научно-практических рекомендаций по созданию организационно-экономических основ концессионных соглашений в сфере российского туризма. Данная цель логически обусловила следующие задачи:
проанализировать состояние и вектор развития туризма в Российской Федерации на современном этапе;
выявить основные проблемы управления сферой туризма на государственном уровне;
установить роль государственно-частного партнерства в развитии национального туризма;
исследовать основные теоретические положения концессий;
выработать предложения по созданию механизма реализации концессионных соглашений в сфере российского туризма;
выделить основные теоретико-правовые проблемы развития концессий в сфере российского туризма;
предложить классификацию туристских ресурсов, передающихся в концессионное пользование;
создать критериальную конкурсную модель определения концессионера в сфере туризма;
разработать методические рекомендации по концепции государственного регулирования и оценки функционирования концессии в туризме.
Объектом исследования стали концессионные соглашения как форма партнерства государства и частного сектора в сфере российского туризма, а предметом исследования - организационно-экономические основы реализации вышеназванных соглашений.
Степень научной разработанности проблемы. При разработке темы исследования диссертант опирался, во-первых, на труды зарубежных и отечественных исследователей, посвященные теоретико-методологическим, правовым и практическим аспектам механизма реализации государственно-частного партнерства (ГЧП), прежде всего посредством концессионных соглашений. Данная проблематика всесторонне рассматривалась такими зарубежными специалистами как Ж. Л. Гуаш, М. Керф, Ц. Куэйрос. В числе отечественных авторов следует выделить труды В.Г. Варнавского, Ю.В. Зворыкиной, С.А. Сосны, М.А. Субботина. Во-вторых, изучаемой основой проведенного в рамках задачи исследования являются труды, посвященные изучению вопросов маркетинга, стратегического управления, экономики и общей теории туризма. Среди зарубежных и российских ученых соискатель особенно выделяет труды в этом направлении Дж. Боуэна, Ф. Котлера, Дж. Мейкенза, Л.В. Баумгартнера, О.С. Виханского, В.Г. Гуляева, А.П. Дуровича, И.В. Зорина, А.Т. Зуба, Д.К. Исмаева, В.А. Квартальнова, В.М. Козырева, С.А. Кузнецовой, В.Д Маркова, И.И. Ополченова, Г.А. Папиряна, B.C. Сенина, И.Д. Солодухина, О.И. Солодухиной, Д С. Ушакова, Г.Я. Яковлева.
Тщательное изучение вышеназванных источников позволило диссертанту сделать следующий вывод о том, что несмотря на глубокий анализ системных процессов, происходящих в мировом и отечественном туризме и разработку организационно-экономических методик по становлению концессионных отношений в инфраструктурных отраслях российской экономики, потребность в дальнейшем изучении проблемы и
поиске путей реализации концессионного механизма в сфере отечественного туризма сохранилась.
Методической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемому объекту и предмету; б) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам туризма и государственно-частного партнерства; в) концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ. В исследовании использованы методы наблюдения, сравнения, классификации, моделирования, экспертных оценок, а также логического и статистического анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования. В процессе проведения исследования были использованы: данные официальной статистики (Госкомстата, Ростуризма, других министерств и ведомств); конкурсная документация Федерального дорожного агентства Министерства Транспорта РФ; материалы СМИ, результаты консультаций и дискуссий со специалистами в области туризма.
Научная новизна исследования в принципиальном плане заключается в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций, направленных на развитие российского туризма посредством использования концессионного механизма.
В плане конкретизации заявленной научной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, отражающие конкретный личный вклад соискателя в разработку вышеназванных проблем:
1. Дано авторское определение термина «туристская концессия», рассматриваемого как передача концессионеру одного или нескольких (в комплексе) природных, исторических, социально - культурных объектов, принадлежащих государству, включая объекты туристского показа, а также иные объекты, предусмотренные действующим концессионным законодательством, для строительства, модернизации, реконструкции, эксплуатации, управления и обслуживания на определенных, закрепленных в договоре условиях, но обязательно в туристских целях. Подчеркивается самостоятельность и автономность концессии в туризме, где будет наблюдаться мультипликативный эффект межотраслевой синергии природных (горных, морских, лесных, водных, сельскохозяйственных),
транспортных (автомагистрали, аэропорты, железные дороги), социальных (здравоохранение, образование) и иных ресурсов.
Автором предложена классификация туристских ресурсов, предназначенных для передачи в концессию, по группам: монопольная, дифференциальная и абсолютная, с учетом фактора различного уровня издержек при создании туристского продукта и влияющих на доходность и привлекательность тех или иных ресурсов. Модель приоритетности распределения концессионных платежей по уровням государственного бюджета выявляет зависимость местного, регионального и федерального бюджета- от принадлежности туристских ресурсов, передающихся в управление, к одной из этих групп. Выделенные моноконцессионный и поликонцессионный подходы к ресурсам в туристско-рекреационном комплексе подчеркивают целесообразность наличия одного или нескольких концессионеров при обеспечении цикла производства и реализации определенной продукции или услуг в рамках конкретного туристского концессионного соглашения.
Диссертантом разработана модель тарифных групп, в которой обозначен порядок установления размера платы за продукт для туристов, в зависимости от групп путешественников, сезонности и специализации туристско-рекреационного комплекса. При этом зависимость соотношения значения платы за услуги для различных тарифных групп от базовой платы для тарифной группы №1, предлагается устанавливать посредством конкретного концессионного соглашения или нормативно-правовых положений. Акцентировано внимание на необходимости круглогодичного доступа к туристским объектам для социальньк групп клиентов по льготным фиксированным тарифам, что будет характеризовать социальную направленность туристской концессии.
Адаптирована сводная критериальная модель, на основе которой осуществляется оценка предложений участников конкурса и проводится процедура определения концессионера в туристской концессии, посредством использования следующих критериев: средневзвешенный размер стоимости туродня для тарифной группы №1, снижение гарантии минимального дохода, сроки создания объектов и начала эксплуатации туристской концессии, объем предоставляемой государственной поддержки на
строительство (реконструкцию) объектов туристской концессии, повышение размера социальной туристской квоты. Установлено, что коэффициенты веса каждого критерия могут меняться в зависимости от конкретной туристской концессии и значимости определенного критерия в том или ином случае. Выявлено, что модель может быть изменена в каждом определенном проекте, путем добавления (замещения) критерия или сокращения представленной пятиэлементной базы в случае невозможности применения определенного критерия до меньшего оптимального их количества.
5. Выявлены уровни участия государства в концессионных
отношениях в сфере туризма на федеральном, региональном и местном
уровнях, с разработкой институциональной модели контроля за процессами в
соглашениях со стороны специальной экспертной комиссии. Акцентировано
внимание на необходимости включения в комиссию представителей бизнеса,
власти, общественных организаций различного уровня и обеспечения
обратной связи «пользователь-концессионер».
6. Автором обоснован механизм определения значимости (весомости)
критериев с последующей оценкой показателей концессионера за отчетный
период посредством корреляции двух методов: оценки значимости критериев
при эксплуатации туристской концессии и критериальной оценки
эффективности концессионера относительно установленных экспертных
показателей. Разработанная модель оценки концессионера включает
следующие критерии: доходность туристской концессии, качество
предоставляемых услуг, репутация и общедоступность туристской
концессии, технические характеристики эксплуатации туристской
концессии, экологические характеристики эксплуатации туристской
концессии. По итогам исследования структура оценки экспертной комиссии в
отношении концессионера раскрывается посредством априорного и
апостериорного уровней.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций: во-первых, при совершенствовании законодательных и нормативных документов в отношении туристских концессионных соглашений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; во-вторых, - при разработке
федеральных, региональных и городских программ развития туризма посредством применения механизма государственно-частного партнерства; в-третьих, — в высшей школе в рамках чтения общего курса «Экономика отрасли», «Государственное регулирование экономики» и разных спецкурсов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Данные исследовательской работы были использованы Магнитогорским институтом туризма при разработке проекта городской комплексной программы развития туризма.
Основные положения диссертации докладывались на общероссийских и региональных научно-практических конференциях. В их числе: II Международная научно-практическая конференция «Туристский форум: Квартальновские научные чтения» (Москва, февраль 2006); I, II и III Международные научно-практические конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования. МГУ им. М.В. Ломоносова, географический факультет» (Москва, апрель 2006, апрель 2007 и апрель 2008); Международный форум «Туризм: наука и образование» (Москва, апрель 2007); Научная конференция (форум) «Туризм: интеграция в социально-экономическое и культурное развитие региона» (Сергиев Посад, декабрь 2007); Региональная научно-практическая конференция «Губернское кольцо Подмосковья - новый туристский бренд России» (Дмитров, ноябрь 2007).
Выводы и рекомендации диссертации изложены в 8 печатных работах общим объемом более 2,0 пл., в том числе в одной публикации в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Оглавление диссертации выглядит следующим образом:
Анализ проблем управления сферой туризма на государственном уровне
Проведенный в первом параграфе анализ состояния отечественного туризма выявил тот факт, что для развития индустрии в современных условиях, крайне важным является активное участие в этом процессе государства. Путем проведения эффективной политики, в том числе на международном уровне, создания особого инвестиционного климата для туристской индустрии, правительство может поспособствовать становлению и последующему росту цивилизованного национального рынка.
В 2000 - 2008 годах в Российской Федерации наблюдалась политическая и экономическая стабильность: укрепился институт частной собственности, осуществлялся процесс реформирования бюджетного и налогового законодательств. Возрастающий приток иностранных инвестиций, стал положительной предпосылкой для общего роста макропоказателей страны.
Несмотря на благоприятные тенденции экономики, политика устойчивого развития российского туризма на государственном уровне остается невнятной.
При том, что туризм, так или иначе оказывает воздействие на экономику практически по всем аспектам жизни общества [48, с. 67], наблюдается острый дефицит управленческой культуры и некомпетентность администраций в специфики индустрии, нормативно-правовая база в данной сфере, принятая в конце прошлого столетия, не отвечает объективным требованиям современного рынка, а в некоторых федеральных органах законодательной власти отсутствуют автономные комиссии и комитеты по туризму.
По туристской типологии стран мира Россия сегодня относится к третьему типу (из пяти возможных) - среднеразвитые страны полупериферийного мирового туристского пространства с полифункциональной системой международного туризма в стадии трансформации в основном экстенсивным путем развития международного туризма и внутриценностной ориентированностью туристских потоков [33, с. 242-250].
Несмотря на то, что туризм законодательно признан в качестве одного из приоритетных направлений развития экономики России [1], в стране отсутствует целенаправленное планирование туристско-рекреационной деятельности на государственном уровне. Новые объекты возникают спонтанно, без увязки со значимостью туристских ресурсов, социальной и экономической перспективой развития территорий, туристскими маршрутами, масштабом и направленностью развития индустрии в других регионах. Не учитывается место и роль туристских территорий в общей системе функционального зондирования, системе расселения, социально-экономическом развитии, выявлении и резервировании туристских ресурсов и их рациональном использовании. На федеральном уровне наблюдается фискальный подход к индустрии. Не решенными являются и вопросы формирования гибкого визового режима.
По мнению специалистов, возникла острая необходимость в разработке новой Федеральной программы в области туризма, изменении законодательства, создании координационного Совета по туризму при Президенте России [81]. Развитие туризма необходимо рассматривать и планировать на местном и национальном уровнях, но в рамках единого взаимосвязанного базиса. Процесс регионального исследования индустрии состоит из трех этапов: сбор и анализ информации о ресурсах; применение аналитического инструментария; анализ решений и выбор приоритетных вариантов.
Первостепенными государственными задачами и целями развития российского туризма на сегодняшний день остаются [90, с. 162]: полное распределение прямых и косвенных доходов от туризма между наибольшей частью местного населения; сохранение природных, социально-культурных ресурсов как составной части развития туризма; максимизация поступления иностранной валюты для укрепления платежеспособного баланса страны; привлечение платежеспособных клиентов; увеличение занятости населения; поддержка отстающих регионов с помощью увеличения доходов и занятости населения этих регионов.
Государственно-частное партнерство как новая концепция развития национального туризма
В настоящее время приоритеты государственного сектора оказывают все возрастающее влияние на менеджмент природных ресурсов: объекты в США, такие как национальные парки, пользующиеся государственными льготами, курорты на побережьях и в других регионах, а также многие исторические и просто живописные места, являются или государственной собственностью, или подчинены жесткому регулированию со стороны правительства [54. с. 75].
В то же время анализ процесса управления национальным туризмом на государственном уровне выявил факт невозможности правительства в одиночку влиять на процессы развития туризма в национальном масштабе.
Сложности заключаются в необходимости государства решать социальные вопросы и его неспособностью к самостоятельной генерации бизнес процессов. В отличие от частного капитала, целью которого является получение прибыли, государственная собственность, не отрицая задач достижения максимальной рентабельности, ориентируется в первую очередь на создание условий макроэкономической стабильности [110, с. 31]. Первостепенное значение придается благоустройству города, развитию инфраструктуры (автомагистралей, транспортных сетей, аэропортов, коммунальному обслуживанию, индустрии развлечений, комплексным информационным и телекоммуникационным системам) [109, с. 81].
В связи с ограниченностью финансовых средств объекты туристско-рекреационного комплекса России, традиционно ориентированные на государственную финансовую поддержку, оказались наименее подготовленными к рыночной экономике. Темпы износа особо ценных объектов продолжают отставать от темпов их восстановления. Многие из объектов культурного наследия, являясь общенациональным достоянием, согласно действующему законодательству, не подлежат приватизации, хотя острейшим образом нуждаются в значительных инвестициях, связанных с их содержанием и реконструкцией, а также в эффективном управлении. Расходы в туристской инфраструктуре отражают огромное бремя, которое несет госбюджет. Давление на этот бюджет особенно высоко в развивающихся странах вследствие сокращения в последнее время запасов природных ресурсов. Главная проблема таких стран, в том числе и России, состоит в задержке по времени затрат собственного бюджета на развитие инфраструктуры и увеличение поступлений от туристского сектора, в связи с чем решение перекладывается на государственные или частные финансовые средства из зарубежных источников.
Из-за сильной зависимости от иностранных финансов развивающиеся страны иногда пытаются применить краткосрочные меры для увеличения поступлений (налоги, запрещение товаров и услуг импорта для туристского сектора). Они оказывают соответствующее воздействие на конкурентоспособность страны и ее туристский имидж за рубежом [90, с. 76 77]. Неспособность государства финансировать в полной мере
инвестиционный процесс по поддержанию, модернизации и расширению национальных туристских объектов, недостаточность средств в условиях растущих бюджетных ограничений вступают в противоречие с возрастающими потребностями общества и экономики в расширении доступа к туристским ресурсам страны. При этом эффективное использование рекреационного потенциала позволяет государству решать социальные задачи. Дж. Кейнс, наряду с «мультипликатором занятости», представил и другую категорию — «мультипликатор инвестиций», характеризующийся тем, что инвестиции в какой-либо отрасли вызывают соответствующее увеличение производства и расширение занятости в этой отрасли [115, с. 141].
При успешном развитии туризма его влияние на макроэкономику заключается в следующих аспектах [63, с. 7]: туризм является источником дохода для местного населения в туристских центрах; стимулирует развитие отраслей, связанных с выпуском предметов потребления, так как приток туристов повышает спрос на многие виды товаров, благодаря чему развивается производство; способствует развитию развлекательного и познавательного бизнеса, так как для привлечения посетителей большое внимание со стороны местных властей уделяется «ресурсам гостеприимства», сохранению культурного наследия (памятников, музеев, архитектурных ансамблей), созданию разнообразных аттракционов для развлечений; приносит прибыль и способствует развитию транспортных предприятий и организаций, благоприятному росту автосерврюа, так как в туристских регионах создаются автозаправочные станции, пункты проката автомобилей, авторемонтные мастерские, большое внимание уделяется качеству дорог; стимулирует развитие служб связи, так как, поддерживая контакты с местом постоянного проживания, туристы используют почту, телефон
Механизм реализации концессионных соглашений в сфере туризма
На основе изучении теоретических положений, необходимо разработать оптимальный вариант механизма реализации концессий в сфере отечественного туризма.
Общий вариант системы концессионных соглашений в туристской сфере представлен далее (рис.2.3 ).
Определение объектов, состава, типа организации концессий, их масштабов и границ являются прерогативой государства, и зависит от многих специфических для каждой отрасли факторов. Туристское концессионное соглашение, объединяющее несколько смежных отраслей в единую концессию, позволяет государству предложить частному сектору наиболее выгодное объединение. За счет эффекта масштаба производства у потенциального концессионера появляется возможность сократить удельные затраты на управление, которые в концессиях обычно высоки. Если концессия достаточно масштабная, сочетающая низкоприбыльные сегменты с высокодоходными, а также объекты из разных отраслей, то у частных предпринимателей появляются дополнительные стимулы для обострения конкурентной борьбы за концессию. За счет рационального перераспределения ресурсов, частной инициативы, предприимчивости концессионер получает возможность достигнуть положительного баланса по концессии в целом, несмотря на наличие менее прибыльных сегментов.
Помимо финансовой выгоды, концессионные соглашения должны иметь в своей основе приоритет социальной направленности. Ориентация на достижение максимального общественного эффекта должна быть обозначена при формировании условий каждого конкретного концессионного договора. Представляется целесообразным допустить создание (реконструкцию) и использование периферийных планово-убыточных объектов проекта, поддерживаемых за счет основного ресурса концессии, в целях решения социальных вопросов, обеспечения долгосрочного конкурентного преимущества и последующей максимизации прибыли проекта. Общая структура организации управления туристским концессионным проектом (с объектом культурного наследия как социальной частью концессии) разработана и представлена далее (рис.2.4 ).
Необходимо понимать, что основополагающая цель туризма -социальная [36, с. 247-248]. Опираясь на этот постулат можно утверждать о Составлено лично автором социальной направленности туристской концессии как основании для ее создания и последующего функционирования.
Далее необходимо рассмотреть порядок установления размера платы и изменений цены в концессионных соглашениях. Для этого целесообразно создать модель с разделением туристов по трем автономным тарифным группам, с дифференцированными размерами платы за пользование туристскими услугами для каждой из них. При этом значение платы ценообразующей тарифной группы №1 предлагается взять за единицу (табл. 2.1 8).
В результате резкого спада количества туристских путешествий в несезонный период турфирмы и предприятия туриндустрии лишаются значительной части своих клиентов и работают с минимальной загрузкой производственных мощностей, что ведет к резкому снижению их рентабельности [60, с. 76-77]. Сезонность, которая определяется конкретным концессионным соглашением, может зависеть от специализации туристско-рекреационного комплекса. Например, для концессии, создающейся на базе объектов культурного наследия, высоким сезонном будут являться осенние и зимние месяцы, а с курортно-оздоровительной специализацией — летний период. При этом сезонность должна определяться конкретным концессионным соглашением.
Средневзвешенный размер тарифа для тарифной группы №1 устанавливается на основе конкурсного предложения концессионера, а также может быть регламентирован специальными нормативно-правовыми положениями, с учетом методики ценообразования [66, с. 150]: цена с ориентацией на уровень конкуренции; цена с ориентацией на спрос; цена на основе издержек (затратный метод).
Соотношение значения платы за услуги для двух тарифных групп относительно тарифной группы №1 может определяться дополнительными соглашениями между концессионером и концендентом.
При этом для социальных туристов (тарифная группа №2), к которым могут быть отнесены дети, молодежь, малообеспеченные работники, пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды, военнослужащие, рекомендуется выделение специальной внесезонной квоты, положения которой будут отображены в конкретном концессионном соглашении. Круглогодичный доступ к туристским объектам для данных групп туристов по льготным фиксированным тарифам будет подчеркивать социальную направленность туристской концессии.
Разработка критериальной конкурсной модели в туристской концессии
Для управления эффективностью проектов государственно-частного партнерства в туризме необходима разработка единых принципов и подходов к управлению, измерению и оценке развития и функционирования концессии в условиях постоянных изменений и с учетом современных складывающихся представлений об эффективной организации гостинично - туристских комплексов [117, с. 374]. В связи с этим положением для проведения процедуры определения концессионера необходимо создать критериальную модель, на основе которой будет осуществляться оценка предложений участников конкурса и последующий выбор лучшего варианта. Выработанная и предлагаемая к рассмотрению модель для применения к туристской концессии состоит из пяти критериев (Кп): К] - Средневзвешенный размер стоимости туродня для тарифной группы №1 В соответствии с данным критерием предложения участников конкурса оцениваются по устанавливаемому ими размеру стоимости однодневного проживания для туриста тарифной группы №1 в коллективных средствах размещения, входящих в состав концессии. К тарифной группе №1 относятся все виды и группы отечественных и иностранных туристов путешествующих в низкий сезон. Возможен вариант рассмотрения данного показателя как стоимости однодневной программы на человека в рамках единого комплексного туристского продукта, включающего также питание, трансферт, познавательную программу и другие виды услуг или товаров. Туродень при этом рассматривается как натуральный показатель объема деятельности туристских хозяйствующих субъектов, обозначающий одну ночь пребывания туриста [11, с. 170]. В качестве начального значения критерия «Средневзвешенный размер стоимости туродня для тарифной группы №1» необходимо установить предельное базовое значение Средневзвешенного размера стоимости туродня для тарифной группы №1 Л срмкш которое будет высчитано на основе независимого маркетингового исследования конкретного рынка.
Условиями конкурса необходимо предусмотреть целенаправленное уменьшение начального значения критерия. В качестве предела изменения начального значения критерия целесообразно установить минимальное значение Средневзвешенного размера стоимости туродня для тарифной группы №1 1ср »»ь которое также будет высчитано на основе независимого маркетингового исследования конкретного рынка. Начисление конкурсных баллов по критерию «Средневзвешенный размер стоимости туродня для тарифной группы №1» будет производиться за счет уменьшения начального значения критерия ( минимально возможного, соответствующего і З111111 =п2 ( nl). Вес данного критерия в сумме всех критериев конкурса будет составлять В соответствии с данным критерием будут оцениваться предложения участников конкурса по устанавливаемому размеру Гарантии минимального дохода. Претенденты должны представить свои предложения по устанавливаемому долевому значению размера Гарантии минимального дохода в процентах от установленного начального значения критерия, соответствующего предельному базовому значению Гарантии минимального дохода (S j»ax — n%)) т.е. начальное значение соответствует максимальной сумме. Условиями конкурса необходимо предусмотреть целенаправленное уменьшение начального значения критерия. В качестве предела изменения начального значения критерия установлено минимальное долевое значение размера Гарантии минимального дохода, соответствующее значению 0 % (min =0%), Стоит отметить, что данный критерий является универсальным и прописан в документации ряда российских автодорожных концессий [5,6].
Вес данного критерия в сумме всех критериев конкурса будет составлять 0,2. Кз - Сроки создания объектов и начала эксплуатации туристской концессии В соответствии с данным критерием будут оцениваться предложения участников конкурса по предлагаемым срокам строительства (реконструкции) объектов конкретной туристской концессии. Участники конкурса должны представить свои предложения по срокам создания необходимой инфраструктуры и объектов, входящих в государственный перечень и образующих, согласно ему, конкретную туристскую концессию. Предложения должны содержать указание на количество календарных месяцев с даты заключения концессионного соглашения, в течение которого будет завершено строительство и ввод в эксплуатацию объектов туристско-рекреационного комплекса и соответствующей инфраструктуры. В качестве начального значения критерия uV-rx) устанавливается срок, составляющий nl месяцев с даты заключения конкретного концессионного соглашения. Целесообразно предусмотреть уменьшение начального значения критерия. В качестве предела изменения установленного начального значения критерия установлен минимальный срок создания объектов туристско-рекреационного комплекса ((Сі.:)шш)5 составляющий n2 ( nl) месяцев с даты заключения конкретного концессионного соглашения. Начисление конкурсных баллов по критерию «Сроки создания объектов и начала эксплуатации туристской концессии» производится за счет уменьшения начального значения критерия С(Сіл)ашк) с nl месяцев до минимально возможного значения ((Сі,-)тщ)? соответствующего n2 ( nl) месяцам. Вес данного критерия в сумме всех критериев конкурса будет составлять 0,2. Ю - Объем предоставляемой государственной поддержки на строительство (реконструкцию) объектов туристской концессии В соответствии с данным критерием будут оцениваться предложения участников конкурса по снижению размера предоставляемой государственной поддержки на строительство объектов и сопутствующей инфраструктуры туристской концессии. Участники конкурса должны представить свои предложения по запрашиваемому объему государственной поддержки на строительство объектов туристско-рекреационного комплекса по каждому году строительства.