Государственно-частное партнерство в научно-технической сфере как фактор инновационного развития страны Бирюлин Роман Евгеньевич

Государственно-частное партнерство в научно-технической сфере как фактор инновационного развития страны
<
Государственно-частное партнерство в научно-технической сфере как фактор инновационного развития страны Государственно-частное партнерство в научно-технической сфере как фактор инновационного развития страны Государственно-частное партнерство в научно-технической сфере как фактор инновационного развития страны Государственно-частное партнерство в научно-технической сфере как фактор инновационного развития страны Государственно-частное партнерство в научно-технической сфере как фактор инновационного развития страны Государственно-частное партнерство в научно-технической сфере как фактор инновационного развития страны Государственно-частное партнерство в научно-технической сфере как фактор инновационного развития страны Государственно-частное партнерство в научно-технической сфере как фактор инновационного развития страны Государственно-частное партнерство в научно-технической сфере как фактор инновационного развития страны Государственно-частное партнерство в научно-технической сфере как фактор инновационного развития страны Государственно-частное партнерство в научно-технической сфере как фактор инновационного развития страны Государственно-частное партнерство в научно-технической сфере как фактор инновационного развития страны
>



Бирюлин Роман Евгеньевич. Государственно-частное партнерство в научно-технической сфере как фактор инновационного развития страны : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бирюлин Роман Евгеньевич; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений]. - Москва, 2009. - 174 с. РГБ ОД, 61:09-8/2344

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Научно-техническая сфера как главный сектор
инновационного развития народного хозяйства 8

  1. Современное состояние и основные тенденции инновационного развития 8

  2. Научно-техническая сфера Российской Федерации: состояние и перспективы.....' 27

ГЛАВА 2. Государственно-частное партнерство в научно-технической
сфере: вопросы теории и анализ накопленного опыта 44

2.1. Государственно-частное партнерство в научно-технической
сфере: сущность и основные формы 44

2.2. Зарубежный опыт ГЧП при решении задач научно-технического
развития 53

2.3. Современное состояние ГЧП в России 85

ГЛАВА 3. Разработка предложений по развитию форм ГЧП в научно-
технической сфере 103

3.1. Совершенствование механизмов размещения заказов на
выполнение НИР для государственных и муниципальных нужд 103

3.2. Софинансирование программ научно-технического развития 113

3.3. Передача государственного имущества в управление 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 164

Введение к работе

Актуальность исследования определяется, во-первых,

интенсификацией инновационного развития страны и возрастанием значения ускоренного перехода к инновационному пути развития в условиях мирового финансового кризиса. Предварительные оценки показывают, что прирост ВВП за 2008 год (в сопоставимых ценах) составит лишь 5,6% против 8,1% за 2007 год, прирост промышленного производства — 2,1% против 6,3% годом ранее . На этом фоне отмечается опережающий рост инвестиций в инновационном секторе: в 2008г. в общем объеме инвестиций в основной капитал по кругу обследованных организаций удельный вес инновационно-активных организаций составил около 46% .

Во-вторых, - расширением масштабов воздействия научно-технического сектора как на темпы инновационного развития, так и на общий рост национальных экономик. Расходы на технологические инновации возросли в 2008 году до 207,5 млрд. рублей по сравнению с 188,5 млрд. рублей в 2007 году . При этом средства федерального бюджета в общей сумме затрат на технологические инновации не превышают 4,0% и в основном использованы в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования. В 2008г. было произведено инновационных товаров, работ и услуг на сумму 916,1 млрд.рублей, из них 842 млрд.рублей (91,9%) приходилось на инновационно-активные организации. В 2007г. на долю этого сектора приходилось 94,5% всего объема отгруженных инновационных товаров, работ и услуг. Рост экономического значения научно-технической сферы в условиях кризиса подтверждается и повышением внимания правительств большинства развитых стран к

1 Дынкин А.А. Доклад на XVIII ежегодном собрании членов Международного союза экономистов «Мировая экономика до 2020 года: прогнозы и реалии». / научные труды Международного союза экономистов и вольного экономического общества России, том 108 (126), Москва, С._Петербург, 2009 г. С. 85.

Данные официального сайта Росстата: wwvv.gks/ru

Данные официального сайта Росстата:

финансированию исследований и разработок. Так, расходы на НИОКР федеральных министерств и ведомств США в 2007 году возросли до 112,8 млрд. долл., составляя более 15% всех расходов бюджетов указанных организаций .

В-третьих, - важностью использования механизмов

государственно-частного партнерства (далее - ГЧП) во взаимодействии
государства, организаций научной сферы и бизнеса. Государственно-
частное партнерство составляет организационную основу взаимодействия
государства, научных организаций и бизнеса, осуществляемого в рамках
национальной инновационной системы, являясь внутренним фактором ее
развития, и возрастанием роли ГЧП в процессе развития научно-
технической сферы как главного сектора инновационного развития
страны, обеспечении рациональной структуры финансирования
научно-технических программ, задействования всего накопленного
научно-технического, промышленного и инновационного

потенциала экономики.

В-четвертых, - необходимостью совершенствования механизмов
ГЧП, в том числе механизмов размещения заказов на выполнение НИР для
государственных и муниципальных нужд, организации софинансирования
научно-технических программ и передачи имущества, находящегося в
государственной собственности, для использования научными
организациями и бизнесом в процессе внедрения новых технологий.
Системное исследование механизмов государственно-частного

партнерства в настоящее время приобретает все большую актуальность как для развития научно-технической сферы, так и российской экономики в целом.

Целью диссертации стала разработка рекомендаций по

Дынкин А.А Доклад на XVIII ежегодном собрании членов Международного союза экономистов «Мировая экономика до 2020 года: прогнозы и реалии». / научные труды Международного союза экономистов и

совершенствованию механизмов государственно-частного партнерства в научно-технической сфере.

Объектом диссертационного исследования является научно-техническая сфера как главный сектор инновационного развития страны, а предметом исследования — государственно-частное партнерство в указанной сфере.

Методологической и теоретической основой диссертации являются: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения трудов ученых и специалистов по вопросам управления научно-техническим и инновационным развитием5, формирования механизмов государственно-частного партнерства6; создания, управления, правовой охраны и коммерческого использования промышленной собственности ; в) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах России, нормативных, методических документах соответствующих органов управления.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили

вольного экономического общества России, том 108 (126), Москва, С._Петербург, 2009 г. С. 45. 5 Среди российских ученых, анализирующих роль интеллектуальной деятельности в достижении конкурентоспособности предприятия, следует отметить Ю.Анискина, С.Валдайцева, К.Вальтуха, В.Иноземцева, А.Каптерева, Г.Клейнера, С.Климова, Б.Мильнера, Н.Моисееву, Д.Попова, К.Рахлина, О.Серову, Е.Олейникова, Ю.Яковца и других.

е В российской литературе значимый вклад в разработку проблем государственно-частного партнерства внесли:;

7 Этим вопросам посвящены труды И.А. Близнеца, А.Н. Сергеева, И.С. Мухамедшина, В.В. Орловой, В.И. Мухопада, О.В. Добрынина, А.Д. Корчагина, Е.Н. Замирович, В.Е. Китайского и некоторых других специалистов. Следует также отметить работы отечественных ученых, специалистов в области менеджмента, инновационной и оценочной деятельностей, которые также внесли значительный вклад в совершенствование управления научно-техническими процессами в промышленном производстве, процессами формирования ИП предприятий и повышения эффективности хозяйственной деятельности. Среди них можно выделить работы А.В. Проскурякова (развитие концепции управления созданием и освоением новой техники), Ю.П. Анискина, Б.Г. Самойловича (инновационный менеджмент, инструменты и методы управления инновациями), Н.К. Моисеевой (методы активизации творчества и ФСА, основы гармонизации наукоемкого производства), А.И. Лукичёвой (методы мотивации интеллектуальной деятельности), Г.В. Бромберга (теоретико-методологические аспекты внутрифирменного управления ИА), Ю.А. Еленевой (оценка эффективности использования интеллектуальной собственности (ИС)), В.Г. Зинова (основы управления ИС в научно-технических организациях), СМ. Климова (формирование и стратегическое управление интеллектуальными ресурсами), Э.П. Скорнякова (методы оценки коммерческой стоимости изобретений) и др.

законодательные акты Российской Федерации; межгосударственные соглашения, в том числе по вопросам интеллектуальной собственности и передачи технологий; нормативные акты Правительства РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

Статистической и фактологической базой исследования являются: данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки России, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати, авторские аналитические разработки.

В качестве информационных источников использованы первичные
документы различных промышленных предприятий и организаций,
материалы научных конференций и семинаров. Особое внимание автор
уделил аналитическим работам специализированных в области научно-
технических проблем исследовательских организаций, таких как
Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой
информации (ВИМИ), Всероссийский институт научно-технической
информации (ВИНИТИ), Всероссийский научно-технический

информационный центр (ВНТИЦ).

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной цели, в принципиальном плане сводится к разработке предложений по совершенствованию механизмов государственно-частного партнерства в научно-технической сфере.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций, во-первых, в практике антикризисного управления на отечественных предприятиях различных отраслей, во-вторых, - в высшей школе в рамках преподаваний курсов

«Инновационный менеджмент», «Менеджмент организации», в-третьих, - в - сфере бизнес-образования, системе переподготовки специалистов, служащих и профсоюзных кадров.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены автором на международных и общероссийских научно-практических конференциях, а также опубликованы в научных изданиях (общий объем - 1,8 усл. п.л., в том числе 1 статья в издании из перечня ВАК), использованы в процессе преподавания учебных дисциплин.