Саморегулирование как фактор устойчивого развития строительной сферы : теория, методология, практика Викторов, Михаил Юрьевич

Саморегулирование как фактор устойчивого развития строительной сферы : теория, методология, практика
<
Саморегулирование как фактор устойчивого развития строительной сферы : теория, методология, практика Саморегулирование как фактор устойчивого развития строительной сферы : теория, методология, практика Саморегулирование как фактор устойчивого развития строительной сферы : теория, методология, практика Саморегулирование как фактор устойчивого развития строительной сферы : теория, методология, практика Саморегулирование как фактор устойчивого развития строительной сферы : теория, методология, практика
>



Викторов, Михаил Юрьевич. Саморегулирование как фактор устойчивого развития строительной сферы : теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Викторов Михаил Юрьевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т проблем научно-технического прогресса и информации в строительстве].- Москва, 2010.- 347 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/317

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Саморегулирование и устойчивое развитие в системе хозяйственного управления 13

1.1 Основные этапы теории устойчивого развития в системе саморегулирования 13

1.2 Понятие и сущность саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности 31

1.3. Особенности становления института саморегулирования в строительной сфере Российской Федерации 39

1.4. Понятия «экономический рост» н «экономическое развитие» с позиции теории и практики 46

Выводы по главе 1 64

ГЛАВА 2 Методология построения и функционирования системы саморегулирования в строительстве 67

2.1. Строительное предприятие как социально-экономическая система .67

2.2. Сущность экономической устойчивости 87

2.3. Анализ эффективного управления экономическим ростом и развитием строительных предприятий в современных условиях 98

Выводы по главе 2 124

ГЛАВА 3. Оценка эффективности и развитие системы саморегулирования в строительстве 126

3.1. Зарубежный опыт управления надежностью и конкурентоспособностью строительных организаций 126

3.2. Сущность показателя конкурентоспособность и методы его оценки 140

3.3. Сущность показателя надежность и методы его оценки 158

3.4. Взаимосвязь показателей надежности и конкурентоспособности 175

3.5. Диагностика результатов деятельности строительных организаций 189

3.6. Методика диагностики систем управления в строительных организациях 200

Выводы по главе 3 212

ГЛАВА 4 Формирование устойчивого развития строительства 214

4.1. Закономерности и принципы управления строительной сферой (на примере жилищного строительства) 214

4.2. Формирование холдинговых структур в строительстве .- 227

4.3. Совершенствование распределения функций при корпоративном управлении в строительной сфере 240

4.4. Перспективные направления реализации стратегии и тактики управления жилищной сферой 249

Выводы по главе 4 254

ГЛАВА 5. Саморегулирование в строительстве 257

5.1. Определение и функции саморегулирования 257

5.2. Саморегулирование в контексте общих теорий регулирования 268

5.3. Формы и инструментарий саморегулирования 275

5.4. Генезис саморегулирования 283

5.5. Саморегулирование в строительстве 286

5.6. Рекомендации по развитию саморегулирования в России 288

Выводы по главе 5 306

Заключение 307

Список использованной литературы 310

Приложения 342

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общей тенденцией в современном мире является развитие саморегулирования в социально - экономических отношениях, которое выражается в самостоятельно инициативной деятельности субъектов гражданских правоотношений. Саморегулирование и государственное регулирование при этом выступают как конкурентные механизмы, совокупно обеспечивающие стабильный правопорядок в различных отраслях народного хозяйства, которые регулируют внутренние межхозяйственные взаимоотношения с органами государственного и муниципального управления.

Для содействия деятельности по саморегулированию и более эффективного проведения идеи саморегулирования создаются организации, к которым можно отнести некоммерческие партнерства, создаваемые в самых различных отраслях. Поддержка саморегулирования является одной из целей административной реформы, проводимой государством в Российской Федерации.

В современных условиях одной из причин, сдерживающих рост экономики России, является кризис доверия между основными субъектами рынка: предпринимателями, потребителями и органами государственной власти. Кризис доверия выражается в разобщенности и несогласованности действий по выработке отраслевых стандартов со стороны государства, отклонении от отраслевых норм и правил деловой этики со стороны предпринимателей и, как следствие, потере доверия со стороны потребителей. Роль института, который восстановит доверие и взаимопонимание в системе товаропроизводителей-потребителей, отводится саморегулируемым организациям, которые создаются в рамках государственной политики Российской Федерации по устранению избыточных административных барьеров.

Ключевым направлением развития экономики в настоящее время является реформа управления народным хозяйством, сокращения функций государственных органов управления, и передача этих функций субъектам предпринимательства, которые могут сами эффективно их осуществлять. При этом государство должно создавать правовую основу действия рыночного механизма и порядок его регулирования. В связи с этим все чаще говорят о необходимости саморегулирования экономической деятельности.

В рамках проводимой в нашей стране в настоящее время административной реформы негосударственное регулирование деятельности хозяйствующих субъектов выдвигается, как одна из важнейших ее составляющих. Среди ее основных направлений значатся разработка и принятие нормативных правовых актов, упраздняющих избыточные и дублирующие функции, осуществляемые органами исполнительной власти, позволяющих передавать ряд государственных функций саморегулируемым организациям. Следует отметить, что ответственное за проведение административной реформы Минэкономразвития России насчитало 1468 избыточных и 263 дублирующих функций.

Мировой опыт показывает, что саморегулирование бизнеса, в ряде случаев, может быть эффективным дополнением к государственному регулированию. Во многих странах мира создаваемые саморегулируемые организации становятся мощной движущей силой экономического роста, обеспечивающей повышение эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, учет и согласование интересов всех хозяйствующих субъектов и населения в целом при выработке и реализации общегосударственной социально-экономической политики.

Использование института саморегулирования как субъекта регулирования строительного комплекса, действующего с целью его развития, требует определенных условий и ограничений, устанавливаемых государственными органами, при которых саморегулирование оправдано с точки зрения участников строительного рынка и общества в целом.

Экономическая сущность саморегулируемых организаций и их эффективность на рынке выражается в нижеследующем.

Саморегулируемая организация (СРО) – институт, регулирующий взаимоотношения между предпринимателями, государством и потребителями. Государственным органам создание саморегулируемых организаций позволит существенно снизить затраты на регулирование деятельности ряда отраслей за счет отмены в них лицензирования и сертификации, что в конечном счете должно привести к сокращению государственного аппарата и снижению коррупции.

Саморегулируемые организации модифицируют условия конкуренции в отрасли. С одной стороны, они способствуют разработке норм, стандартов и принципов ведения бизнеса, правил качественного обслуживания покупателей, создают коллективный бренд СРО, который позволяет повысить конкурентоспособность членов организации и отрасли.

В качестве объекта исследования являются саморегулируемые организации, представляющие сложные экономические системы: строительной сферы – (организации, предприятия, холдинги, корпорации и др.), функционирующие в рыночной инфраструктуре и объединенные ресурсными потоками (в том числе инвестиций, материальных ресурсов, инноваций, информации и пр.).

Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, формирующиеся в процессе деятельности строительных организаций, обеспечивающие их устойчивое функционирование в строительной сфере на принципах саморегулирования.

Степень разработанности научной проблемы. Исследования эволюции экономических систем и экономических отношений нашли отражение в трудах многих современных зарубежных экономистов, среди которых: Норт Д., Портер М., Старк Д., Уилфред Дж., Хамбрик Д., Фишер П., Эдвардс Д. и др. Разработке теории и практики функционирования и реструктуризации организационно-экономических систем различных иерархических уровней посвящены работы многих советских и российских исследователями, таких как: П.К. Анохин, А.А. Богданов, Д.М. Гвишиани, С. Ю. Глазьев, С.Е. Каменицер, Н.И Кузнецов, Б.Н. Кузык, С.П. Кукура, Л.П. Кураков, Л.М. Липсиц, В.С. Немчимов, А.К. Тутунджян, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец и др. Существенный вклад в решение проблем, связанных с повышением уровня управления и обеспечения устойчивости строительных предприятий, внесли следующие учёные: С.И. Абрамов, Ю.А. Авдеев, А.Н. Асаул, М.А. Асаул, А.И. Брехман, В.В. Бузырев, А. И. Вахмистров, Н.Г. Верстина, Г.И Воропаев, П.Г. Грабовый, Б.В. Генералов, А.А. Горбунов, Х.М. Гумба, А.А. Гусаков, Г.Д. Дроздов, В.А. Заренков, Л.М. Каплан, М.И. Каменецкий, Н.Ф. Костецкий, А.Н. Ларионов, И.Г. Лукманова, Ю.П. Панибратов, Е.П. Панкратов, Б.В. Прыкин, М.Я. Разу, В.И Рыбальский, В.М. Серов, Е.Б. Смирнов, В.Д. Шапиро, Н.А. Фалькевич, Н.Ю. Яськова и др.

Комплексные исследования в контексте раскрытия сущности процессов саморегулирования строительной сферы в условиях рыночных отношений в целом не нашли достаточного отражения их в научно-практической деятельности и экономической теории.

Целью диссертационного исследования: является научное обоснование соответствующих теоретических принципов саморегулирования и развитие методических рекомендаций по реализации и внедрению системы саморегулирования, имеющей специфические отношения, которой является строительная сфера экономики, обеспечивающей ее устойчивое развитие в условиях рыночных отношений. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

-исследовать и обобщить теоретико-методологические основы саморегулирования в строительной сфере;

-определить ключевые направления становления саморегулирования в строительной сфере;

-определить и раскрыть особенности саморегулирования в строительной сфере экономики;

-обосновать организационно-экономические предпосылки формирования системы саморегулирования в строительной сфере;

-раскрыть экономическое содержание понятия саморегулируемой организации;

-выявить основные этапы становления современного саморегулирования в России;

-провести исследование отношения бизнес - сообщества к идее саморегулирования и создания саморегулируемых строительных организаций;

-разработать теоретико-методологические основы управления развитием устойчивости организаций строительной сферы.

-определить ключевые направления развития саморегулирования в строительной сфере экономики;

-обосновать организационно-экономические предпосылки формирования системы саморегулирования в строительной сфере экономики;

- разработать модель системы саморегулирования в строительной сфере экономики;

- предложить методические рекомендации по внедрению системы саморегулирования в строительной сфере экономики.

Методологической и теоретической основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам теории систем и теории экономической устойчивости, теории оптимального управления и прогнозирования. В работе использованы методы технико-экономического, статистического и структурно-логического анализа. Исходной посылкой исследования является положение о том, что объект познания рассматривается как сложная эволюционирующая система, функционирующая в среде и взаимодействующая с другими системами.

Основной научный результат и научная новизна исследования заключается в разработке научно-методологических основ устойчивого развития сложной экономической системы в условиях саморегулирования.

Научная новизна состоит в комплексном решении важной научной и народнохозяйственной проблемы развития и обоснования построения функционирования системы саморегулирования в строительной сфере экономики, обеспечивающей ее устойчивое развитие, как части развития экономики страны в целом:

1.Раскрыто содержание категории саморегулирования строительной сферы экономики с учетом ее специфики, особенностей и определено место в общей системе хозяйственного управления в стране;

2. Определены цели и задачи создания системы саморегулирования в строительной сфере и ее основные функции, обеспечивающие устойчивое развитие строительной отрасли и других отраслей экономики;

3. Обоснованы основополагающие принципы и положения по построению и функционированию системы саморегулирования производства и хозяйственной деятельности в строительной сфере экономики и инструменты саморегулирования;

4.Определены и классифицированы субъекты и области саморегулирования, факторы и условия производства и хозяйствования, требующие их учета при построении отраслевой системы саморегулирования;

5.Разработана динамичная (развивающаяся) модель построения и развития системы саморегулирования в строительной сфере экономики, определены этапы создания системы и их содержание;

6.Разработана концепция и методы диагностики и оценки действенности системы самоорганизации в строительной сфере экономики на основе мониторинга и оценки устойчивости функционирования отрасли.

7.Уточнено понятие «система саморегулирования организаций строительной сферы» и их современные особенности, связанные с требованиями устойчивого развития отрасли;

8.Выделены особенности саморегулирования в строительной сфере, обусловленные спецификой социальных, экономических, экологических составляющих развития отрасли;

10.Выявлены субъекты и факторы, влияющие на формирование саморегулируемых организаций;

11.Разработана концепция развития экономической устойчивости строительной организации, которая представлена как непрерывно осуществляемый производственный процесс, постоянно и динамично развивающаяся производственная система.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и практические рекомендации получили одобрение на российских и международных конференциях и заседаниях: 2000- 2010 гг. (Милан, Москва, Новосибирск Санкт-Петербург, Самара, Ханты – Мансийск и др.), а также на научно-технических советах и совещаниях в Государственной Думе РФ, Совете Федерации РФ, Министерстве регионального развития РФ, Министерстве экономического развития РФ

Результаты исследования доведены до возможности реализации во многих городах России. Они приняты к внедрению Государственной Думой РФ, Министерством регионального развития России, использованы при выработке региональных стратегий развития жилищной сферы Москвы, Санкт – Петербурга, Новосибирска, Самары и ряда других городов России применяются в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента организаций, экономики строительства в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.

Разработанные автором предложения вошли в концепцию федеральных законов 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», 148-ФЗ поправки в Градостроительный кодекс и в пакет методических рекомендаций по реализации на местах данного закона.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 76 научных работы общим объемом 59,15 п. л., в т.ч. – 2 монографии и 2 учебно-методических пособия. 11 статей опубликованы в журналах, определенных перечнем ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений, списка использованных литературных источников.

Особенности становления института саморегулирования в строительной сфере Российской Федерации

В сложившейся к настоящему времени системе по регулированию строительного комплекса в Российской Федерации исключительно и безусловно доминирует государственное регулирование. Это очевидное положение дел является следствием сложившейся в советское время и практически неизменившейся за перестроечные годы практики регулирования строительного комплекса. При этом, объективно рассматривая возможные схемы регулирования, необходимо отметить, что эффективно работающее государственное регулирование это отнюдь не самый плохой вариант — отсутствие всяческого регулирования привело бы к поистине катастрофическим последствиям. Тем не менее, некоторые ситуации принципиального характера, проблематизирующие существующую систему регулирования, в последнее время становятся актуальными.

Первая такая ситуация связана с проблемой эффективности действующей системы регулирования. В последнее время стало очевидным, что по целому ряду позиций государственное регулирование в строительном комплексе работает неэффективно. Прежде всего, это относится к таким механизмам и инструментам регулирования как лицензирование, техническое регулирование, архитектурно-строительный надзор, эксплуатационный надзор и т.п. Критика деятельности органов государственного регулирования по данным направлениям давно стала общим местом и заполонила как специальные, так и массовые издания.

Вторая ситуация возникает в связи с реально произошедшими изменениями в структуре производительного сектора строительного комплекса - прошедшая приватизация и развитие свободного предпринимательства привели к тому, что практически все производительные субъекты строительного рынка являются негосударственными структурами и непосредственно вступают в рыночные отношения с потребителями строительных услуг. В то же время исключительное нормативное правовое регулирование их деятельности осуществляют государственные органы, вне внимания которых остаются рыночные отношения (по крайней мере, такой вывод можно сделать на основании отсутствия соответствующего массива регламентирующих документов и/или низкое их качество). Учитывая невысокую эффективность этой деятельности, участились конфликтные ситуации на рынке строительных услуг. Наиболее известна коллизия с подготовкой и принятием Федерального закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», реализация которого привела к многочисленным социальным конфликтам на рынке строительных услуг.

Таким образом, предпринимательский характер производительного сектора, развившиеся (и, к сожалению, не всегда социально ответственные!) рыночные отношения вступают в принципиальное противоречие с недостаточно эффективной системой государствен його регулирования.

Накопившиеся проблемы требуют срочного принятия адекватных, соответствующих государственной политике и учитывающих общественные интересы и интересы субъектов строительного рынка мер со стороны профессионального сообщества, В противном случае рынок строительных услуг может быть окончательно дискредитирован и наступивший коллапс поставит под угрозу решение важнейших национальных проектов.

Один из наиболее рациональных и соответствующих идеологемам рынка и гражданского общества выходов связан с созданием и разворачиванием в строп-тельном комплексе деятельности СРО. Действительно, как было показано в параграфе 1, анализ мирового опыта регулирования рыночных отношений показывает исключительную эффективносгь подобных организаций, которые, с одной сторо-ны, являются естественными регуляторами рыночных отношений в системе «Бизнес» - «Власть», а с другой - обеспечивают эффективную коммуникацию в систе-ме «Бизнес» - «Потребитель» (Рис. 1.3).

После принятия рамочного Федерального закона «О саморегулируемых организациях» в Российской Федерации продолжается активная законотворческая работа по конкретизации правовой базы для саморегулирования в строительстве. Законодателями подготовлены проекты внесения изменений в Градостроитель ный Кодекс Российской Федерации, учитывающие нормы уже принятого закона «О саморегулируемых организациях». При этом следует отметить, что указанный федеральный закон рассматривается как базовая, но не единственная правовая основа деятельности саморегулируемых организаций в Российской Федерации.

В российском законодательстве в настоящее время уже закреплены некоторые отдельные права и обязанности саморегулируемых организаций в конкретных сферах. В то же время назрела насущная необходимость детализации законодательства, так как специфические особенности сфер деятельности, в которых внедряется саморегулирование, требует существенного развития и дополнения практически всех имеющихся норм. Появление активных субъектов организации работ по внедрению саморегулирования в строительном комплексе в лице ряда общероссийских общественно-профессиональных союзов и ассоциаций, представляющих виды деятельности, традиционно включаемые в строительный комплекс, и объединившихся для этой цели в Координационный совет, позволяет рассчитывать на эффективную программу действий, в рамках которой предполагается: Предложить действенный механизм общественного и профессионального контроля деятельности строительных организаций, учитывающий последовательно проводимую государственную концепцию переноса регулятивных и контрольных функций в ведение профессиональных сообществ. Поставить эффективный заслон проникновению на рынок строительных услуг недобросовестных субъектов строительной деятельности. Обеспечить преемственность системы контроля деятельности строительных организаций после отмены лицензионной процедуры, предусмотренной ФЗ от 02.07.2005 № 80. Прообразом СРО, объединяющих субъектов по признаку принадлежности к профессии, в счроительстве являются давно и хорошо известные Союзы архитекторов. Это исторически сложившийся и практически подготовленный к переходу на саморегулирование институт, который достаточно точно соответствует целям и задачам саморегулирования.

Анализ эффективного управления экономическим ростом и развитием строительных предприятий в современных условиях

Таким образом, выполненный сравнительный анализ соотношения понятий экономического роста и экономического развития как научных понятий, применительно к деятельности хозяйствующих субъектов экономики, позволяет обобщать и сделать следующие выводы:

Понятия «экономический рост» и «экономическое развитие» широко применяются на уровне макроэкономики и в экономической литературе, являясь тесно связанными научными понятиями, но разным смысловым содержанием и показателями измерения. На уровне макроэкономики экономический рост рассматривается критерием экономического развития и измеряется ростом реального валового внутреннего продукта (ВВП), реального валового национального продукта (ВНП), реального национального дохода (НД) в абсолютной величине или на душу населения. 2. В ходе исследования нам не удалось выявить отличительные характери стики понятия экономического роста применительно к деятельности предприятий, в том числе строительных предприятий. В этой связи нами предложена трактовка данного понятия с позиции микроэкономического подхода. 3. Под экономическим ростом строительного предприятия нами предлагается рассматривать устойчивую тенденцию во времени (год и более) роста (прироста) обобщающих показателей производственной деятельности предприятия, характеризующих потенциальный или фактически достигнутый уровень его производственного потенциала. 4. Уточненный в ходе исследования понятийный аппарат такого сложного экономического явления, как экономический рост, с позиции микроэкономического подхода позволяет: - выявить соотношение понятий экономического роста с позиции макроэкономического подхода и предлагаемого микроэкономического подхода; . - обосновать рекомендуемый способ измерения экономического роста в деятельности строительных предприятий, функционирующих на рынке жилищного строительства; - реализовать проблему унификации в управлении хозяйствующих субъектов экономики разных иерархических уровней от локального уровня (организаций - юридических лиц разных орган изационно-правовьгх форм деятельности) до федерального уровня. 5. Предложенный в ходе исследования способ измерения экономического роста, применительно к деятельности строительных организаций, функциони рующих на рынке жилищного строительства, рекомендуется выявлять: - в росте объема СМР, выполняемого собственными силами в стоимостном выражении по реальной стоимости (в абсолютной величине или на одного среднесписочного работника); - в росте объема ввода в действие жилых домов в абсолютной величине или на одного среднесписочного работника (на 1 тыс. населения для региона, отрасли, страны) в квадратных метрах общей площади; - в росте объема добавленной стоимости (экономической добавленной стоимости) в стоимостном выражении по реальной стоимости (в абсолютной ве личине или на одного среднесписочного работника. 6. Исследование понятия «развитие» как научного понятия позволило вы явить. что оно является многоаспектным и отражает как общее (философское), так и экономическое содержание проявления сущности данного понятия- Экономиче ский аспект проявления сущности понятия «развитие» отражает преемственность философского понятия, так как наиболее характерными чертами экономического развития рассматриваются: - процесс закономерного изменения, переход от одного состояния в другое, более совершенное; - переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему. 7. Наиболее общее (философское) понятие развитая материальных объектов связано с их качественными изменениями, появлением новых форм, инноваций и нововведений, трансформацией внутренних и внешних связей объектов с внеш ней средой. С точки зрения философского понятия существенными признаками проявления сущности понятия «развитие» выделяются последовательное и закономерное развитие, а также развитие состояний, свойств, отношений (последнее представляется правомерным в качестве существенного признака и для экономического развития). Позитивность философского аспекта применительно к предмегу проводимого исследования определяется тем, что позволяет выявить логическую схему исследования - трактовка понятия исследуемого явления, выявление существенных признаков этого явления, их систематизация, выявление форм проявления развития исследуемого явления. В частности, такие формы проявления развития, как интенсивное и экстенсивное развитие, оказались востребованными в экономике, как и выражение формы проявления экономического развития. 8. Трактовка понятия «развитие экономики», приводимая в справочной эко номической литературе, отражает два аспекта: — во-первых, данное понятие можно, как нам представляется, рассматривать аналогичным понятию «экономическое развитие», трактуемого с позиции макро экономики; - во-вторых, трактовка данного понятия отражает только количественные изменения макроэкономических показателей, но не качественные характеристики этого явления, например изменение качества жизни населения, что не позволяв], на наш взгляд, еще утверждать о наличии степени экономического развития лю бого объекта социально-экономической системы — страны в целом, региона, от раслевого комплекса или предприятия. Следовательно, понятие экономического развития следует рассматривать, с одной стороны, как комплексную взаимосвязь количественных и качественных параметров данного экономического явления, а с другой стороны - о степени экономического развития можно судить только в динамике. В этой связи становится понятной характеристика проявления сути экономического развития в реализации внутрисистемных преобразований в результате управления факторами внутренней среды. 9. Содержание понятия экономического развития любой социально-экономической системы - предприятия, региона, народнохозяйственного комплекса или страны в целом предполагает выявление соответствующих признаков экономического развития, что является предметом теории экономического развития. В этой связи задачей дальнейшего исследования является: уточнение понятия экономического развития применительно к деятельности строительного предприятия, функционирующего на рынке жилищного строительства;

Диагностика результатов деятельности строительных организаций

Современные тенденции развития экономического анализа на уровне микроэкономических процессов (поведение субъектов хозяйствования па отраслевых рынках) предполагают повышение роли и значения его диагностического этана и как следствие — использование в экономике термина «диагностика». В самом обобщенном виде диагностика — это совокупность действий по распознаванию образов- В толковом словаре диагностике даются следующие определения: распознавание образа; установление и изучение признаков, характеризующих состояние изучаемых объектов, для предсказания возможных отклонений и их предотвращения в нормальном режиме работы объекта; совокупность методов исследования процессов и явлений.

Первоначально термин «диагностика» активно использовался в медицине, где под пей понимается выявление симптомов (признаков заболевания) и уста новление причин происхождения болезни. Результат — диагноз, идентификация или опознание болезни на основе всестороннего обследования больного. В начале XX века появился термин «техническая диагностика» — установление и изучение признаков, характеризующих наличие дефектов в машинах, их узлах, элементах и т. п. для предсказания возможных отклонений в режимах работы, а также разработка методов и средств обнаружения и локализации дефектов в технических системах.

В конце XX века в России и за рубежом появился термин «экономическая диагностика», иногда — «социально-экономическая диагностика», «организационная диагностика», «диагностика предприятий» и т. п. Рассмотрим подробнее историю адаптации этого термина в экономической на ке. Так, в начале 90-х годов А. С. Вартанов определяет экономическую диагностику как «распознавание состояния изучаемого объекта по косвенным признакам, изучение состояния объекта, в том числе и экономического». Она «направлена, прежде всего, на оценку состояния экономических объектов в условиях неполной информации с целью выявления проблем развития и перспективных путей их решения, а также на изучение режимов функционирования самих систем» f73]. Данное определение позволяет выявить смысловую нагрузку понятия — распознавание состояния экономического объекта. Кроме того, оно указывает на сложности проведения диагностики в экономике, акцентируя внимание на проблеме информационной закрытости среды функционирования объектов исследования. И вместе с тем, данное определение носит общий характер, не конкретизирует объектную направленность диагностических исследований в экономике. Более конкретное определение диагностики в экономике было предложено О. Г. Дмитриевой в 1992—1994 годах: «В медицине диагноз — это определение состояние человека, в технической диагностике — определение состояния объекта технической природы, в экономике — определение состояния экономического объекта — предприятия, района, страны». Сама же диагностика: «определение состояния экономического объекта, обнаружение его «болезней», «патологий», «болевых точек» и «узких мест» [108]. В этом определении конкретизируется объект исследования — предприятие, регион, страна. Причем лестница объектов исследования выстроена в естественном порядке — от простого к сложному. Помимо этою, диагностика представлена как процесс, результат которого также определен. По заметно, что термин «диагностика» еще не обрел своего места в экономической науке, гак как пока представляет собой «кальку», заимствованную из других областей знаний. Таким образом, первую половину 90-х годов XX века можно назвать периодом «зарождения» экономической диагностики. Этот период характеризуется становлением рыночных отношений и интересом к развитию экономической науки. Отсюда появление нових течений и направлений в экономике вообще и в экономическом анализе, в частности. В этот период макро- и микроуровень представляют одинаковый интерес для ученых, поэтому и не существует строгой объектной направленности в диагностике, а указывается, что объектом исследования могут быть как предприятие, так и регион или страна. Но начало положено, дальнейшая работа ученых уже направлена на становление и развитие теории и методологии диагностики в экономике. Так, в 1995—1997 годах М. М. Глазов называет диагностику предприятия «новым подходом в финансовом анализе» и определяет ее как «систему, предполагающую распознавание по ряду объективных социально-экономических, научно-технических, политических и т. п. причин (факторов) возникновения дисфункций, т. е. возникновение разлада функционирующего «организма», или — «учение о методах и принципах распознавания дисфункций и постановки диагноза в целях повышения эффективности функционирования, повышения жизнеспособности в условиях конкуренции» [96]. В этом определении, во-первых, диагностика предстает как «система, предполагающая распознавание», что предполагает проведение работы по созданию системы оценочных критериев, позволяющей распознавать нарушения в работе исследуемого экономического объекта; во-вторых, ее называют «новым подходом в анализе», что позволяет охарактеризовать диагностику как составную часть экономического анализа со своими принципами, методами и инструментами исследования. Но само предприятие как хозяйствующий субъект рынка еще ке является основным объектом исследования, так как системообразующие факторы, но мнению данного автора, лежат в области внешней среды. В те же годы (1994—1997 гг.) несколько другой подход к диагностике в экономике просматривается в работах ученых, занимающихся проблемами организации управления. Так, А. Ф. Баранников определяет организационную диагностик) , как «раздел науки, изучающий признаки организационной патологии, методы и принципы, по которым устанавливается диагноз, выявляются организационные противоречия и даются рекомендации по их устранению». При этом диагностический анализ как «метод исследования организационных систем предусматривает количественную оценку свойств и состояния организации, а также причин дезорганизации ее структурных образований» [53]. При таком подходе диагностика выступает как научное направление с присущими ему конкретными предметом, объектами и методами исследования, сформированным понятийным аппаратом. При этом основное внимание уделяется изучению организационных аспектов деятельности конкретного предприятия, что, с одной стороны, существенно сужает рамки диагностики, а с другой — ориентирует ее на изучение деятельности конкретного предприятия. Существенным недостатком данного подхода является разделение понятий «диагностика» и «диагностический анализ», ведь диагностическое исследование само по себе уже является частью аналитической работы.

Совершенствование распределения функций при корпоративном управлении в строительной сфере

С переходом на рыночные отношения строительные предприятия получили широкие права хозяйствующих субъектов и перед ними встали новые цели и задачи, которые раньше ими не решались. Предприятия оказались перед сложными проблемами выбора надежных партнеров, прогнозирования вложения средств в активы с приемлемыми сроками превращения их в реальные деньги, оценки финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия, чтобы отвечать по своим обязательствам, и другими проблемами современного рынка, решить которые в условиях повышенного риска и хозяйственной неопределенности, используя традиционные методы организации управления, невозможно. Как показывает практика, в данном случае наиболее эффективным является применение корпоративного управления.

Формирование корпоративных структур является одной из важнейших тенденций развития современной экономики. Корпорации как новые формы организации управления производством представляют собой союзы предприятий, создаваемые, с одной стороны, ;шя защиты интересов ее участников, а с другой — для привлечения капитала, необходимого для осуществления своих программ и создания благоприятных условий для диверсификации рисков инвесторов. Участие предприятий в корпорации обеспечивает им определенные выгоды, так как корпоративные принципы четко определяют долю собственности участников, участники несут только ограниченную ответственность по обязательствам корпорации, им обеспечивается более эффективная защита правовых и хозяйственных интересов и др.

С точки зрения орган изационно-структурных отношений в корпорациях осуществляется отход от традиционных жестких иерархических связей и централизованного принятия решений. Для корпоративных структур характерна гибкая, адаптивная форма управления, получившая название органических структур. При таком управлении оказывается большее доверие деятельности предприятий, входящих в корпорацию, им предоставляется производственно-хозяйственная и юридическая самостоятельность. В то же время такая форма организации управления требует обоснования распределения функций между руководством компании и предприятиями для эффективного решения корпорационных задач различной сложности исходя из обших целей корпорации.

Одной из форм корпоративных структур являются управляющие компании, обеспечивающие функционирование конкретной группы строительных организаций в рыночных условиях. Внутренние отношения между строительными- предприятиями и руководством управляющей компании регулируются договорами на оказание компанией определенного набора услуг строительным предприятиям. Для достижения целей создания управляющей компании в целом и предприятий в частности должно быть найдено рациональное распределение между ними полномочий и ответственности, т. е. необходимо установить перечень управленческих функций, которые целесообразно сосредоточить на уровне управляющей компании. Стратегия создания управляющей компании предусматривает: - нахождение путей получения конкурентных преимуществ на основе си-нергетического эффекта при согласованных усилиях строительных предприятий, входящих в корпорацию; - создание инвестиционных приоритетов и направления ресурсов на развитие материально-технической базы входящих в компанию строительных предприятий; - создание единой системы финансово-экономического, правового, аудиторского и страхового сопровождения деятельности входящих в компанию предприятий; - активное использование существующих и разработка новых форм и методов привлечения и использования свободных финансовых ресурсов банков и инвестиционных структур; - формирование интегрированной производственной инфраструктуры на базе входящих в компанию строительных предприятий и выпуск конкурентоспособней строительной продукции; - решение задач научно-технического развития. Для реализации разработанной стратегии по созданию управляющих компаний необходимо провести анализ системы управления строительных предприятий, входящих в состав компании, и определить функции и задачи управления, которые целесообразно сосредоточить на уровне руководства управляющей компании. Решение задачи такого уровня сложности возможно на основе структурных исследований, принятых в системном анализе: проведение декомпозиции, анализа и синтеза реальной системы, выявление сущности проблемы как несоответствия между существующим и требуемым состояниями этой системы, последующая оценка степени снятия этой проблемы и принятие решения по функционированию новой системы.

Определение рациональной степени сосредоточения части функций и задач управления в высшем звене управления компании и сохранение другой части функций и задач управления в строительных организациях, входящих в эту компанию, является проблемной задачей в рамках обшей задачи нахождения наилучшего соотношения между децентрализацией и централизацией корпоративного управления. Проблемное!ь зтой задачи усугубляется чем, что пока не существует общепринятых подходов и методик ее количественного обоснования. Сложность решения задач такого класса может быть преодолена только на основе принципов и структуры системного анализа в сочетании с широким использованием известных качественных и количественных методов оценки с помощью экспертов — специалистов в исследуемой области.

Качественные методы применяются, как правило, на начальных этапах решения проблемы, так как описание закономерности поведения компании в виде аналитических зависимостей отсутствует, количественные методы — на последующих этапах для анализа возможных вариантов. Одной из форм количественной оценки в рассматриваемой задаче может быть обычная задача измерения, когда варианты оцениваются путем сравнения с эталоном по количественному значению некоторого показателя. Более сложные задачи могут быть решены путем парного сравнения, ранжирования, классификации, численной оценки.