Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методологические основы деятельности государства в современной экономике 17
1.1. Концептуальные подходы к экономической роли государства в современной экономической науке 17
1.2. Основные тенденции изменения государственного воздействия на экономику
1.3. Общие методологические подходы к обеспечению условий эффективности государственного регулирования
2. Методология формирования современной аграрной политики 70
2.1. Закономерности развития сельского хозяйства в контексте глобальных тенденций развития экономики 70
2.2. Объективная необходимость формирования новой аграрной политики в РФ 89
2.3. Экономический механизм и инструменты государственного регулирования сельского хозяйства
3. Исследование опыта проведения аграрных реформ в россии 132
3.1. Ретроспективный анализ этапов реформирования отечественной аграрной сферы 132
3.2. Продовольственное обеспечение и безопасность страны в процессе экономических преобразований в аграрной сфере 156
3.3. Практика государственного регулирования сельского хозяйства Российской Федерации 171
4. Оценка системы государственного регулирования сельского хозяйства на мезоуровне 190
4.1. Трансформационные изменения сельского хозяйства в Республике Мордовия 190
4.2. Анализ государственной поддержки аграрной сферы в регионе 215
4.3. Исследование проблем мотивации труда в сельском хозяйстве РМ 238
5. Формирование рационального механизма реализации аграрной политики 258
266
5.1. Концептуальная модель обоснования рациональной системы государственного регулирования аграрной сферы экономики 258
5.2. Согласование целей развития сельского хозяйства и приоритетов государственного регулирования отрасли
5.3. Методика оценки эффективности государственной поддержки производства сельскохозяйственной продукции290
5.4. Обоснование уровня, приоритетных отраслей и мер поддержки аграрного сектора экономики 307
Заключение 331
Список использованных источников 341
Приложения 364
- Основные тенденции изменения государственного воздействия на экономику
- Объективная необходимость формирования новой аграрной политики в РФ
- Продовольственное обеспечение и безопасность страны в процессе экономических преобразований в аграрной сфере
- Анализ государственной поддержки аграрной сферы в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Аграрная сфера традиционно занимает особое положение в экономике России, являясь одним из основных секторов национального хозяйства, определяющих жизнедеятельность и продовольственную безопасность общества. Ее значимость определяется не только удовлетворением фундаментальных потребностей людей в продуктах питания, но и обеспечением продовольственной независимости страны, созданием стимулов для развития других отраслей национальной экономики за счет расширения межотраслевых связей.
Экономическое реформирование привело к существенным изменениям в структуре АПК России, однако практически не отразилось на эффективности его производства. Несмотря на реализацию приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», ожидаемый эффект от принятых правительством страны макроэкономических мер пока не достигнут. Хотя в последние годы наблюдается рост производства сельскохозяйственной продукции, его уровень составляет лишь 87 % по отношению к аналогичному показателю 1990 г. В критическом положении находится животноводство, где до сих пор не остановлен спад поголовья скота. Рост импорта продовольствия в 10 раз превышает рост объемов его производства. Продолжают снижаться производственный потенциал сельского хозяйства и эффективность его использования. Рентабельность в отрасли ниже, чем в других сферах экономики; растет кредиторская задолженность сельскохозяйственных производителей. Сдерживающим фактором развития отечественного АПК является также существенное снижение уровня и качества жизни сельского населения, вследствие чего исчезают обжитые сельские территории.
Из сказанного следует, что кризис в сельском хозяйстве современной России утратил свою классическую сущность. Как известно, в процессе циклического развития создается и накапливается потенциал для последующей фазы. При убыточности значительной части сельхозтоваропроизводителей (22,2 % в 2008 г.) становится очевидной необходимость коренного обновления курса социально-рыночного реформирования, смены стратегии и тактики, обеспечивающих финансовое оздоровление национальной экономики и стимулирование экономической активности в целом, развитие на этой базе сельского хозяйства и обеспечение продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны в качестве основы социального благополучия населения. Успешное решение этих задач невозможно без формирования эффективной системы государственного регулирования экономики в целом и аграрной сферы в частности, без определения внутриотраслевых приоритетов развития сельского хозяйства для концентрации финансовых и материальных ресурсов, без создания благоприятного экономического климата для динамичного развития сельхозпроизводителей всех хозяйственных укладов.
Таким образом, осознание того факта, что кризис аграрной сферы экономики принял затяжной и устойчивый характер и представляет угрозу национальной экономической безопасности страны, предопределило официальное признание аграрной политики в качестве важнейшей составной части народно-хозяйственной
политики, а ее целей как приоритетных. В этих условиях возникает необходимость в определении оптимального сочетания государственного регулирования и рыночных рычагов в аграрной экономике, в разработке теории и совершенствовании практики государственного воздействия на макро-и микроэкономические процессы, происходящие в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях.
Степень разработанности проблемы. Научное исследование проблем государственного воздействия на экономику, в том числе на развитие аграрной сферы, имеет глубокие исторические корни. На всех этапах эволюции экономической науки от классиков до современных ученых вопросы взаимодействия государства и экономики волновали умы исследователей. Значительный вклад в развитие концепции государственного регулирования экономики внесли такие зарубежные ученые-классики экономической науки, как А. Смит, Д. Рикардо, Д. Кейнс, И. Бентам, Д. Бьюкенен, Т. Веблен, Дж. Милль, А. Маршал, К. Маркс, Л. Мизес,
A. Мюллер-Армак, Ф. Кене, Р. Коуз, Д. Норт, В. Ойкен, В. Репке, П. Самуэль-
сон, М. Фридмен, Э. Хансен, Ф. Хайек, Дж. Стиглиц, И. Шумпетер, Я. Тинбер-
ген, Э. Чемберлин, Р. Харрод, Л. Эдхард и др.
Предшествующие этапы развития отечественной экономической и агроэко-номической науки также оказали плодотворное влияние на создание теоретической и методической базы эффективного государственного регулирования. В этой связи весьма большой научный интерес представляют труды известных отечественных ученых, среди которых: М. И. Туган-Барановский, Н. Г. Высочанский,
B. Я. Канторович, Г. И. Крумин, В. Н. Манцев, И. В. Рабчинский и др. В области
государственного регулирования аграрной сферы экономики особо следует отме
тить труды таких выдающихся ученых начала XX в., как А. В. Чаянов, Н. Д. Конд
ратьев, В. Д. Бруцкус, Н. П. Макаров, Н. И. Бухарин, А. А. Рыбников, В. А. База
ров, М. И. Кубанин и др.
Современная экономическая политика немыслима без обеспечения национальной безопасности, важнейшей составляющей которой является продовольственная безопасность. Среди отечественных ученых, занимающихся различными аспектами национальной экономической безопасности, наибольшую известность получили Л. И. Абалкин, А. И. Архипов, С. Ю. Глазьев, А. М. Жандармов, В. П. Зимонин, А. Н. Илларионов, В. О. Исправников, В. Н. Куликов, Д. С. Львов, В. А. Маевский, В. В. Медведев, Е. А. Олейников, А. А. Петров, А. А. Пороховский, В. К. Сенчагов, А. И. Татаркин и др.
Различные теоретические, методологические и практические вопросы государственного регулирования экономики, в том числе аграрной сферы, нашли отражение в научных трудах таких известных ученых-экономистов, как А. И. Алтухов, А. А. Анфиногентова, А. А. Барсов, Л. Е. Басовский, О. С. Белокрылова, Л. А. Бронштейн, И. Н. Буздалов, В. Г. Венжер, А. Г. Гранберг, В. В. Есипов, Л. Н. Кассиров, С. В. Киселев, Э. Н. Крылатых, В. В. Кузнецов, Э. Н. Кузьбожев, М. Я. Лемешев, В. В. Леонтьев, П. М. Лукичев, А. А. Никонов, О. Г. Овчинников,
C. П. Опенышев, А. В. Папцов, Н. Я. Петраков, В. А. Тихонов, В. Я. Узун,
И. Г. Ушачев, Н. П. Федоренко, Д. Б. Эпштейн и др.
Изучению особенностей государственной поддержки в странах с высокоразвитым сельским хозяйством и в постсоциалистических странах посвятили свои работы Н. В. Боровских, А. В. Бусыгин, А. Н. Илларионов, Р. И. Капелюшников,
A. И. Колганов, О. Г. Овчинников, Б. И. Пошкус и др.
Проблемы аграрного реформирования и развития отечественного сельского хозяйства исследовали А. Г. Аганбегян, Г. В. Беспахотный, В.Р. Боев, Б. Д. Бруцкус,
B. В. Гарькавый, В. П. Данилов, А. М. Емельянов, В. В. Милосердое, А. А. Никонов,
C. Б. Огнивцев, Э. А. Сагайдак, Е. В. Серова, Н. К. Фигуровская, И. Ф. Хицков,
Г. И. Шмелев и др. Региональные аспекты устойчивого функционирования аграрной
сферы экономики глубоко исследованы в трудах Р. Р. Гумерова, В. А. Житковой,
B. Н. Лексина, Л. Р. Слепневой, В. Б. Христенко, А. Н. Швецова и др.
Различные вопросы, связанные с мотивацией и стимулированием сельских жителей, созданием адекватной мотивационной среды, рассматривались в работах
C. Н. Булгакова, Т. И. Заславской, Н. П. Макарова, А. В. Чаянова, А. Н. Челшщева,
А. Н. Энгельгарда, А. М. Югая и др.
Вместе с тем данная тема настолько многопланова, что некоторые существенные аспекты государственного регулирования аграрной сферы экономики до сих пор остаются недостаточно разработанными. Так, отсутствует целостный подход к изучению роли государства в аграрной сфере экономики; в недостаточной степени исследована проблема государственного регулирования отрасли в контексте ее генезиса, структурной динамики, особенностей проявления на различных этапах экономического реформирования, взаимосвязей с продовольственной безопасностью и продовольственной независимостью страны. Отсутствуют научные работы, в которых аграрная политика обосновывается в качестве неотъемлемой составляющей политики экономически эффективного государства. Кроме того, в преобладающей части научных исследований государственное регулирование аграрной сферы экономики рассматривается только с позиции преодоления кризиса последних лет, а не с точки зрения необходимости решения основных макроэкономических проблем. До настоящего времени нет однозначного ответа на вопросы о критериях и методах проведения оценки эффективности регулирующего воздействия государства на развитие агросферы; о принципах, механизмах формирования и реализации аграрной политики государства. Не уделяется должного внимания угрожающему характеру деградации крестьянского сообщества, фактору прогрессирующей динамики формирования настроений «безысходности» и «безынициативности» сельских жителей и т.д.
Таким образом, недостаточная разработанность отдельных аспектов государственного регулирования аграрной сферы экономики применительно к ее современному состоянию, теоретическая и практическая значимость проблемы обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной независимости России на основе расширенного воспроизводства в АПК обусловили выбор темы исследования, постановку его целей и задач.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка целостной концепции формирования системы государственного регулирования аграрной сферы национальной экономики в рамках реализации политики экономически эффективного государства, а также методических и практических рекомендаций, направленных на обеспечение продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны на основе расширенного воспроизводства в отечественном АПК. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
развить теоретические положения, раскрывающие содержание и особенности государственного регулирования экономики, в том числе ее аграрной сферы;
определить факторы, влияющие на эффективность государственного регулирования аграрной сферы экономики в условиях глобализации социально-экономических процессов, систему соответствующих критериев для ее оценки;
раскрыть содержание общемировых тенденций и закономерностей развития сельского хозяйства;
провести ретроспективный анализ эволюции системы государственного регулирования применительно к отечественному сельскому хозяйству;
разработать концепцию формирования современной системы государственного регулирования аграрной сферы экономики;
выявить степень влияния отдельных методов и инструментов государственного регулирования на формирование высокоэффективного аграрного производства;
на основе оценки уровня продовольственной безопасности страны выявить проблемные области развития отечественного сельского хозяйства;
охарактеризовать особенности государственного регулирования сельского хозяйства РФ, его цели, принципы, направления, инструменты и формы;
выявить особенности аграрных проблем на мезоуровне, основные тенденции в развитии сельского хозяйства регионов РФ, социальной среды обитания сельских жителей, этапы трансформаций;
исследовать современный уровень развития сельских территорий региона, особенности мотивационной среды сельских жителей;
разработать алгоритм проведения комплексной оценки эффективности мер государственного регулирования;
определить внутриотраслевые приоритеты современной аграрной политики, обосновать целевые индикаторы развития сельского хозяйства на региональном уровне, а также меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.
Объект исследования - аграрная сфера экономики.
Предметом исследования являются совокупность теоретических, методологических и практических проблем, связанных с государственным регулированием аграрной сферы экономики в целях обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны.
Область исследования. Исследование выполнено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - в рамках п. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство (п. п. «Теория аграрных отношений и методы их регулирования» и «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства») Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической теории, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, государственного регулирования аграрной сферы. В работе использованы также ма-
териалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, регулирующие исследуемые вопросы.
В качестве методологической базы исследования использовались принципы системного подхода и метод диалектического познания социально-экономических процессов в аграрной сфере экономики, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития, выделить причины возникновения противоречий между ними. Кроме того, в процессе исследования применялись такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, моделирование, сравнение, структурно-уровневый подход, а также специальные методы (экономической диагностики и мониторинга, кластерного, факторного и структурного анализа, экспертных оценок, статистического прогнозирования, динамических рядов, графической интерпретации эмпирико-фактологичсской информации и др.).
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента, постановлений Правительства РФ; официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее Территориального органа по Республике Мордовия; отчетные и прогнозные данные Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия; финансовая отчетность сельскохозяйственных предприятий, экспертные оценки, материалы из сети Internet; эмпирические данные, полученные в процессе исследования, аналитические наработки и авторские расчеты.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке целостной концепции формирования системы государственного регулирования аграрной сферы экономики в рамках реализации политики экономически эффективного государства, а также методических и практических рекомендаций по решению данной проблемы.
Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в следующем.
На основе систематизации научных взглядов на роль государства в экономическом развитии общества расширено теоретическое представление о целях и функциях экономически эффективного государства (Дж. М. Кейнс, Д. С. Львов, С. Ю. Глазьев, А. А. Пороховский и др.). С позиций диалектики экономики и политики обосновано, что современное государство должно, во-первых, создавать внутренние и внешние условия для устойчивого функционирования и развития национальной экономики; во-вторых, отстаивать свои национальные интересы и обеспечивать национальную экономическую безопасность при неограниченной международной конкуренции; в-третьих, соблюдать «баланс интересов» в условиях глобализации социально-экономических процессов.
Выявлены глобальные закономерности (всепланетарное биогеоценотипи-ческое единство; углубление международного взаимодействия субъектов хозяйствования и потребления, действующих в режиме как свободного самоопределения, так и политико-экономического принуждения; относительное сокращение прироста мирового производства продовольствия при возрастающем спросе на него и пр.) и тенденции развития сельского хозяйства в современных условиях (снижение
качества земель сельскохозяйственного назначения; развитие биодинамического земледелия; широкое использование в производстве достижений генной инженерии; агроинфляция и пр.), влияющие на содержание, формы и методы государственного регулирования аграрной сферы экономики.
В соответствии с положениями концепции экономически эффективного государства конкретизировано экономическое содержание аграрной политики для стран с «догоняющим» типом развития АПК. Она предусматривает: а) рассмотрение АПК и его центрального звена - сельского хозяйства - в качестве национального приоритета; б) селективный характер аграрной политики, направленной на обеспечение продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны; в) учет типологических особенностей отечественного сельского хозяйства, обусловливающих отстающий («догоняющий) тип его развития.
Исходя из отечественного и мирового опыта реформирования аграрной сферы экономики, требований экономически эффективной аграрной политики применительно к современной социально-экономической ситуации в Российской Федерации выявлены и обоснованы приоритетные механизмы, методы и экономические рычаги государственного воздействия на макро-и микроэкономические процессы в аграрной сфере российской экономики (в частности, механизмы ценового регулирования, кредитования, внешнеторговая деятельность); доказан комплементарный (дополняющий) характер других экономических мер государственного регулирования АПК.
Определены факторы, сдерживающие расширенное воспроизводство в отечественном сельском хозяйстве (усиление неэквивалентности в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями экономики; низкий уровень экономической эффективности и инвестиционной активности отрасли; неразвитость аграрных рынков, отсутствие эффективных систем их регулирования; либерализация импорта продовольствия и сельхозпродукции; ограниченный спрос на агропродо-вольственную продукцию; наличие отсталых технологий и низкий уровень инновационного развития; нерациональность отраслевой структуры; высокая степень износа основных фондов и неразвитость производственной инфраструктуры; острота проблем демографического и кадрового потенциала, нехватка специалистов и грамотных руководителей; недостаточный уровень менеджмента, организационной и консультационной работы по функционированию новых рыночных структур и пр.), что обусловливает необходимость радикальных изменений в реализуемой в настоящее время аграрной политике.
Разработана концептуальная модель формирования рациональной системы государственного регулирования аграрной сферы экономики, которая отвечает требованиям экономически эффективной аграрной политики и позволяет увязать между собой все стадии и этапы анализа, прогноза, выбора мер регулирования, а также финансовое и информационное обеспечение развития аграрной сферы в единую систему для определения приоритетов аграрной политики, выявления «резонансных зон» развития сельского хозяйства, структурирования целей и задач государственного регулирования, проведения оценки эффективности государственной поддержки производства сельскохозяйственной продукции и бюджетных возможностей (страны, региона), обоснования приоритетных отраслей, масштабов и мер поддержки.
7. Обоснован методологический подход к структурированию целей социально-
экономического развития аграрной сферы экономики, базирующийся на декомпози
ции главной цели функционирования экономически эффективного государства - по
вышение уровня и качества жизни населения, а также на учете параметров (индика
торов) продовольственной безопасности. Проведена количественная оценка каждого
элемента и ветви «дерева целей» с помощью синтеза методов анализа иерархий, экс
пертных методов прогнозирования и методов разработки управленческих реше
ний, что позволило определить приоритетные направления, методы и инструменты
государственного регулирования аграрной сферы экономики.
Предложен алгоритм технологии проведения оценки эффективности используемых механизмов и инструментов государственного регулирования аграрной сферы экономики, который включает следующие действия: 1) определение ключевых признаков по достижению задекларированных целей (устойчивое развитие сельских территорий; создание общих условий функционирования сельского хозяйства; развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства; достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства); 2) формирование параметров оценки в виде системы показателей, характеризующих реализацию целей; 3) обоснование индикаторов (пороговых значений) для отнесения результата механизмов реализации аграрной политики к той или иной степени эффективности.
Разработаны авторские методики для: а) обоснования целевых индикаторов развития аграрной сферы экономики, в основе которого лежит использование метода панельного анализа зависимости потребления основных продуктов питания от среднедушевых доходов населения и цен; б) определения приоритетных сфер приложения ограниченных финансовых ресурсов («резонансных зон» развития сельского хозяйства, способных обеспечить «прорывной» тип развития), базирующегося на использовании методов регрессионного и кластерного анализа; в) обоснования масштаба государственной поддержки, базирующегося на проведении расчета индикативных цен на сельскохозяйственную продукцию.
10. Предложен комплекс практических мер по развитию системы государст
венного регулирования аграрной сферы экономики на мезоуровне, среди которых:
обоснование рационально-необходимого и рационально-возможного уровня госу
дарственной поддержки сельского хозяйства региона, пропорций ее софинансиро-
вания из федерального и республиканского бюджетов; уточнение механизма по
лучения субсидий товаропроизводителями посредством введения индикативных и
гарантированных цен на реализуемую продукцию; поддержка национально-
традиционных видов хозяйственной деятельности на сельских территориях, не
имеющих экономической мотивации; определение результативности государст
венного воздействия на развитие отрасли в рамках реализации приоритетного на
ционального проекта «Развитие АПК», а также «Программы развития сельского
хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и
продовольствия Республики Мордовия на 2008-2012 годы».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в расширении теоретических представлений об экономической роли государства на основе концепции экономически эффективного государства; в выявлении общемировых закономерностей и тенденций в развитии современного сельского хозяйства; в обосновании кон-
цепции селективной аграрной политики; в разработке концептуальной модели формирования рациональной системы государственного регулирования аграрной сферы экономики.
Практическую значимость имеют авторские методики комплексной оценки эффективности мер государственного регулирования, расчета индикативных цен; определения приоритетов современной аграрной политики и обоснования целевых индикаторов развития сельского хозяйства на региональном уровне, а также предложенный подход к структурированию целей развития аграрной сферы для конкретизации приоритетных направлений государственного регулирования.
Методика расчета рационально-необходимого и рационально-возможного уровня государственного регулирования аграрной сферы экономики с определением приоритетных мер и отраслей государственной поддержки, апробированная в Республике Мордовия, имеет универсальный характер и может использоваться не только в РМ, но и в других субъектах Российской Федерации.
Материалы исследования используются при преподавании ряда учебных дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Государственное регулирование аграрной сферы экономики», «Экономика сельского хозяйства», а также спецкурса «Организационно-экономические основы устойчивого развития сельских территорий» для студентов экономических специальностей вузов.
Апробация її внедрение результатов работы. Основные положения диссертации апробированы автором на 16 международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, среди которых Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономики России: теория и практика» (г. Нижний Новгород, 2006), VII Международная научно-практическая конференция «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (г. Пенза, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы формирования социально-ориентированной экономики» (г. Саранск, 1995), Всероссийская научно-практическая конференция «Роль договора в регулировании общественных отношений» (г. Саранск, 2000), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы качественного экономического роста» (г. Саранск, 2005), Всероссийская научная конференция студентов и молодых исследователей «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (г. Киров, 2008), II Всероссийская научно-практическая internet-конференция «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (г. Уфа, 2008) и др.
Результаты исследования, разработанные предложения и методические рекомендации докладывались на совещаниях и семинарах, проводимых Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, обсуждались на координационном совете по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» при Правительстве Республики Мордовия (членом данного совета автор являлся в 2006-2007 гг.). Основные положения и аналитические материалы использовались при разработке «Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Мордовия на 2008-2012 годы», а также республиканских программ «Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов Республики Мордовия на 2006-2010 годы», «Развитие системы сельской кооперации Республики Мордовия на 2006-2010 го-
ды», «Развитие мясного скотоводства в Республике Мордовия на 2009-2013 годы».
Материалы диссертации использовались при выполнении научных исследований в рамках фантов РГНФ:
«Совершенствование механизмов социально-экономического развития муниципальных образований» (2003-2005 гг.). Дана оценка эффективности управления муниципальным образованием, в том числе аграрной сферой (№ 03-02-00239 а/в).
«Оценка эффективности государственной поддержки развития АПК» (2007— 2008 гг.). Исследованы теоретические, методологические и практические вопросы государственной поддержки АПК. Проведена оценка эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства и социального развития села в Республике Мордовия (№ 07-02-23201 а/в).
«Исследование резервов и механизмов повышения качества жизни населения в регионе» (2009-2010 гг.). Выявлены особенности мотивационной среды сельских жителей региона, факторы, способствующие повышению устойчивости сельского развития (№ 09-02-23204 а/в).
Публикации. Основное содержание и результаты диссертационного исследования изложены в 82 научных работах общим объемом 159,8 п. л. (лично автором написано 53,2 п. л.), в том числе в 4 монографиях, 78 статьях, из них 10 опубликовано в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 285 наименований, 6 приложений. Изложена на 363 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 57 таблиц. Схема диссертационного исследования представлена на рис. 1.
Основные тенденции изменения государственного воздействия на экономику
Развитие рыночной экономики во второй половине XX в. и в начале XXI в. выявило четко обозначившуюся тенденцию расширения масштабов деятельности государства и усиления его роли в экономической сфере. При этом общепризнанным является тот факт, что экономическая эффективность в наибольшей степени достигается в условиях конкурентного рыночного механизма. Цель государства - не корректировать рыночный механизм, а создавать условия его свободного функционирования: конкуренция должна обеспечиваться везде, где возможно, а регулирующее воздействие государства — где необходимо. Это демонстрирует современная практика как высокоразвитых, так и развивающихся стран, никаких иных систем, кроме смешанных, сегодня не существует. Меняются лишь пропорции в использовании рыночных и государственных механизмов регулирования. Причем общей тенденцией в соотношении структурных элементов координационного меха низма экономики является повышение удельного веса сознательного регулирования. Хотя этот процесс, как и прочие экономические, происходит не в непрерывной, а в волнообразной форме, существуют факторы, которые усиливают данную тенденцию.
Наряду с общепризнанными причинами государственного вмешательства в экономику, неизменными во все времена, а именно: стремлением придать более гуманный характер обществу, основанному на конкуренции; наличием экономического неравенства и дифференциации по доходам; хроническими трудностями экономики; возможностью социальных потрясений в связи с нехваткой продовольствия (закон убывающего плодородия почв), экологическими проблемами и пр., можно выделить ряд факторов, способствующих усилению государственного влияния на развитие современной экономики. Это перспективы истощения невозобновляемых природных ресурсов, которые становятся все более реальными; возрастающие угрозы экологических бедствий; неравномерность распределения мировых ресурсов; сложность демографических проблем, наконец, проблемы безопасности государств в свете развития глобализационных процессов [54, с. 20-21; 267, с. 341]. Вместе с тем попытка сформулировать общий закон усиления роли государства в экономике вряд ли правомерна. Даже если признать эту тенденцию характерной практически для всех развитых стран в течение целого столетия начиная со второй половины XIX в., то уже во второй половине XX в., подобная тенденция не везде и не всегда прослеживается. Периоды «большого государства» сменялись ослаблением роли государства в экономике, далее наоборот и т. д. Очевидно, что изменение масштабов и интенсивности государственного вмешательства в экономику в смешанных общественных системах носит волнообразный характер. Довольно значительные исторические периоды, характеризующиеся его усилением сменяются периодами иной направленности. Более того, даже в разных частях одной экономической системы может преобладать тот или иной способ регулирования: рыночный либо государственный. Разумеется, на фоне длительных периодов преобладания той или другой тенденции можно говорить об относительном усилении либо ослаблении рыночных или государственных начал в регулировании экономических процессов. Волнообразной смене побеждающих тенденций можно найти вполне логичное объяснение с точки зрения теории самоорганизации: с усилением одной из них постепенное решение одних проблем сопровождается накоплением других, которые уже не могут быть решены в рамках господствующего механизма регулирования.
Когда острота нерешенных проблем достигает критического значения (экономическая система уже не может нормально обеспечивать выполнение ее функций в обществе), происходит переход к противоположной тенденции. Причем он также во многом развивается по законам самоорганизации, хотя внешне это выглядит исключительно как сознательно организуемое движение. При этом следует отметить еще одну закономерность — меняется качество государственного воздействия на экономику. Государственное регулирование усложняется, становится поливариативным вместе с изменением рыночных отношений, развиваясь как бы по спирали. Каждый новый виток в развитии экономики сопровождается усложнением государственного воздействия. Объективные тенденции в развитии экономической роли государства совершенно естественным образом отразились на развитии экономической мысли. Теории регулирования рыночной экономики эволюционировали вместе с изменением объективных условий хозяйствования и обогащением методологического аппарата экономической науки. Причем развитие тоже происходило не прямолинейно, а волнообразно. Нередко чем больше экономическая мысль сосредотачивала усилия на исследовании закономерностей развития рыночного механизма, по сути, сводя к этому содержание экономической науки, тем меньше ее выводы и рекомендации оказывались пригодными для практического использования. И как бы не были интересны и значитель ны обобщения неоклассической школы, все это — поиски в рамках чистой теории, далекой от реальной действительности10. Несмотря на это, многие исследователи до сих пор интерпретируют многовековой опыт рыночного хозяйствования исключительно как последовательное воплощение принципа свободы предпринимательства. Как аксиома, предполагается предпочтительность экономического порядка, базирующегося на либеральном принципе laissez - faire.
Во многих трудах дается «стандартное» оправдание государственное вмешательства в экономику. В качестве стартовой точки берется поведение экономики при. почти полном отсутствии правительства, т. е. в условиях свободного рынка. Применительно к конкретной экономической ситуации необходимое и возможное вмешательство государства определяется по отклонениям от ситуации идеального рынка. Отметим, что использование принципов laissez — faire и эффективности по Парето сыграло значительную роль в становлении рыночной экономики. Однако представление о том, что идеальной следует считать экономику, которая регулируется «невидимой рукой» А. Смита, не подтвердилось ни практикой, ни последующими научными разработками. «Есть мало оснований считать, что рынок мог бы функционировать в ситуации, предполагающей негосударственную экономику» [10, с. 18]. Появление марксизма, исторической школы в XIX в. и особенно инсти-туционализма и кейнсианства в XX в. было своеобразной реакцией на абстрактный характер экономической теории. Оценивая персональный вклад ученых в развитие теории о роли государства в экономике, нельзя не согласиться с П. Самуэльсоном, поставившим в один ряд с А. Смитом только Дж. Кейнса и К. Маркса [202, с. 286]. Эти ученые вышли за границы исследования чисто рыночного механизма, доказав, что экономика - это не саморегулирующаяся система и постоянно нуждается в присутствии «видимой государственной руки».
Объективная необходимость формирования новой аграрной политики в РФ
В России сельскохозяйственное производство ведется в достаточно сложных природно-климатических условиях. Биологическая и природная продуктивность российской пашни в 2,2 раза ниже, чем в странах ЕС, и 2,5 раза ниже, чем в США [109, с. 4-22]. Показатель биоклиматического потенциала России (БКП - комплексный показатель, учитывающий условия тепло- и влагообеспеченности сельскохозяйственных культур) уступает аналогичному показателю для территории США в 2,7 раза [15, с. 317]. Лишь Краснодарский край по уровню БКП можно сравнить со штатами США, но лишь с худшими из них. В силу большой протяженности страны и низкой плотности населения требуются повышенные транспортные расходы на перевозку сельскохозяйственной продукции, а также дополнительные средства, необходимые для ее производства. Существуют значительные различия в уровне использования биоклиматического потенциала в РФ и развитых странах Запада [15, с. 323]. В частности, известно, что доля неиспользованных природных ресурсов (солнечной радиации, тепла и влаги) ввиду низкого уровня технологического развития аграрного производства в России существенно ниже, чем в странах Западной Европы. Для сравнительной оценки этих различий используется специальный коэффициент: показывающий долю средней урожайности, приходящейся на единицу гидротермического потенциала. Естественно, чем выше этот показатель, тем выше эффективность сельскохозяйственного производства, тем большую часть природных ресурсов удается использовать для производства сельхозпродукции. Сельское хозяйство России по нереализованным возможностям использования биоклиматического потенциала превосходит все ведущие страны Европы (Англию, Францию, Германию) в 2-3 раза. Значение показателя Р для некоторых европейских государств, %: Англия — 45, Испания - 15, ФРГ — 38, Италия — 20, Франция - 33, Польша - 22, Венгрия -29. Для РФ этот показатель в среднем составляет 15 %, изменяясь по территории страны от 26 % на Северном Кавказе до 12 % — в Северо-Западном экономическом районе и 10 % на территории Дальнего Востока. Особенно велика доля неиспользованных природных ресурсов для Нечерноземной зоны РФ. Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что Российская Федерация имеет значительные резервы для увеличения продуктивности сельского хозяйства за счет достижения более высокого технического и технологического уровня аграрного производства, сравнимого, например, со странами
Европейского сообщества. Последние исследования российских ученых свидетельствуют о том, что только использование апробированных в странах с высокоразвитым сельским хозяйством агротехнических мер (внесение минеральных удобрений, высокий уровень борьбы с вредителями, мелиорация почв и пр.) позволит увеличить продуктивность российской пашни почти в 2 раза — на 94 % от современного уровня [15]. Однако на сегодняшний день ситуация сложилась следующим образом: всегда имевшееся отставание российского сельского хозяйства по интенсивности ведения производства, использованию передовых технологий многократно возросло в последние годы. Практически мы являемся свидетелями деиндустриализации аграрного производства.
По обеспеченности производства основными фондами на 100 га пашни, энерговооруженности, материально-техническому обеспечению, применению средств химизации, научно-техническому прогрессу и другим параметрам российский сельхозпроизводитель в 5—10 раз уступает западноевропейскому фермеру. Объем ручного труда до сих пор превышает третью часть всех трудовых операций, осуществляемых в производстве продукции сельского хозяйства. По технологиям сберегающего земледелия, например, обрабатывается менее 2 % сельскохозяйственных угодий.26 «Безнадежная» отсталость аграрного сектора по уровню механизации производства и развитию материально-технической базы (на 30—40 лет) характеризуется следующими цифрами: обеспеченность зерновыми комбайнами составляет менее 40 % от нормативной, тракторами - 50 %, сельхозмашинами — 35 %. Износ животноводческого оборудования достигает 85 %. Вследствие большого недостатка техники, ее ненадежности из-за предельных сроков эксплуатации, несовершенства, по сравнению с зарубежными аналогами, потери и недобор урожая в России в несколько раз превышают аналогичные показатели в других странах. В РФ очень низкий уровень развития сельской инфраструктуры, характеризующийся бездорожьем, малой степенью газификации, обеспеченности системами связи, проблемами водоснабжения. Село; отстало от города по уровню обустройства, наличию жилья, школ, больниц, других объектов обслуживания.
В результате неоправданно низкой доходности сельскохозяйственного производства в этой сфере уже многие годьь сохраняется самый низкий уровень оплаты труда среди всех отраслей экономики: около 38 % к общероссийскому уровню заработной платы. Крайне низкая по этим причинам обеспеченность сельскохозяйственного производства кадрами, особенно квалифицированными, существенно задерживает не только внедрение достижений научно-технического прогресса, но и развитие отрасли как таковой. Следует учитывать и традиционно сложившиеся особенности менталитета сельского населения, его психологическую склонность к общине, к коллективным формам ведения хозяйства, а также развившиеся за годы советской власти безынициативность, слабой мотивации к эффективному труду. В" годы реформ ситуация еще более
Продовольственное обеспечение и безопасность страны в процессе экономических преобразований в аграрной сфере
Трансформационные процессы, происходящие в экономике нашей страны, в том числе в аграрной сфере, в системе воздействия государства на ее развитие, остро поставили вопрос о продовольственной безопасности страны. Как результат, к 2007 г. ситуация с обеспечением всех слоев населения качественными продуктами питания преимущественно собственного производства по принятым физиологическим нормам стала практически неуправляемой, что в свою очередь вызвало резкий рост цен на продукцию растениеводства и животноводства, ухудшение жизни основной массы населения.
В Российской Федерации превышен критический для продовольственной независимости уровень импорта продуктов - 30 %, в то время как в ряде промышленный областей доля зарубежного продовольствия составляет до 60 %. В целом, по данным Росстата, подобным образом формируется до 40 % ресурсов на продовольственном рынке страны (рисунок 3.3). Особенно остро стоит проблема зависимости от импорта на рынке животноводческой продукции. Его доля в товарных ресурсах мяса оценивается в 38,2 %, молока - в 23,2 %. Тенденция к росту существенной доли импорта сохраняется, а по животноводческой продукции даже усиливается. За первый квартал текущего Причем темпы роста отечественного производства сельскохозяйственной продукции в последние годы остаются существенно ниже темпов увеличения импорта продовольственных товаров, что неуклонно приводит к сокращению возможностей развития российского аграрного бизнеса и дестабилизирует положение в ряде отраслей АПК (таблица 3.9). В то же время потребление населением некоторых видов продуктов питания остается крайне низким, значительно ниже рекомендуемых норм (мясо и мясопродукты - 77 %, молоко и молокопродукты - 62 %, рыба и рыбопродукты -56 %, овощи - 59 %, фрукты и ягоды - 48 %) (таблица ЗЛО). Показатели среднедушевого потребления продовольствия до сих пор не достигли ни уровня 1990 г., ни рекомендуемых норм. Не обеспечивая продовольственной безопасности, Россия не выполняет основное условие воспроизводства рабочей силы. «Человек биологический» только тогда становится «человеком социальным», способным к принятию и обработке информации, а общество в целом устойчиво развивается, когда в государстве соблюдается принцип продовольственной безопасности.
Уменьшение калорийности питания не всегда является следствием снижения уровня продовольственной безопасности, более обоснованной характеристикой выступает содержание в пищевом рационе белков, прежде всего животного происхождения. Это подтверждает опыт ряда стран с высоким уровнем доходов (Швеция, Япония, США), где в последние годы про изошло снижение общей калорийности питания в результате повышения заботы населения о своем здоровье. Сравнение объемов потребления в разных странах мира, выполненное в табл. 3.11, свидетельствует: среднедушевое потребление продовольственных товаров в России значительно ниже, чем в развитых странах, к примеру мяса меньше, чем в США, в 2,3 раза, фруктов и ягод - в 2,4 раза. Кроме того, в каждом государстве с высоким уровнем благосостояния уровень потребления белков животного происхождения является гораздо большим, чем в России (таблица АЛ). Так, в 2007 г. по сравнению с уровнем 2003 г. в России отмечается снижение потребляемых белков на 22 % и в целом энергетической ценности потребляемых в сутки продуктов на 21,6 %.
По данным Национального фонда защиты потребителей, средний россиянин потребляет на 41 % меньше продовольствия, чем среднестатистиче ский житель экономически развитых стран и лишь 63 % от биологических норм, определенных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) [177, с. 282]. Это объясняется низким уровнем доходов населения нашей страны, не позволяющим повысить потребление более ценных и дорогих продуктов питания. В структуре потребительских расходов за 2007 г. на долю продовольственных товаров приходилось 28,4 %. Отметим положительную тенденцию ежегодного уменьшения данного показателя (например, в 2000 г. он составлял почти 50 %). Однако его значения еще значительно выше, чем в экономически развитых странах (таблица 3.12). Из таблицы видно, что удельный вес расходов на продукты питания и безалкогольные напитки в нашей стране превышает данный показатель в Японии более чем в 2 раза, в Великобритании - в 3,8 раза, а в США - в 4,4 раза. Это еще раз подтверждает то, что в России еще низкий уровень жизни населения, не обеспечивается продовольственная безопасность [64, с. 128— 129]. Различия в потреблении продуктов питания наблюдаются между городским и сельским населением РФ [194, с. 5, 24, 41, 58]. В городской местности потребляют больше, чем в сельской, фруктов и ягод на 37,1 %, мяса и мясных продуктов на 18,2 %, молока и молочных продуктов на 7,7 %, яиц на
Анализ государственной поддержки аграрной сферы в регионе
В середине 1990-х гг. в Республике Мордовия начали предприниматься первые самостоятельные шаги по выравниванию ситуации в АПК на региональном уровне. На первом этапе сельскому хозяйству был придан особый приоритетный статус, разработаны ориентиры аграрной политики и достаточная законодательная база. При этом использовался опыт аграрного реформирования других регионов РФ, в частности Белгородской и Орловской областей. Назовем несколько первых постановлений Правительства РМ начала 1990-х гг., касающихся ценового регулирования аграрного рынка. В частности, от 27 октября 1995 г. «О некоторых мерах по защите интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей» и от 17 ноября 1995 г. «Об утверждении нормативных коэффициентов-соотношений между оптовой ценой конечной продукции и стоимостью сырья».
Отметим весьма позитивную роль данных, (пусть вынужденных в условиях кризиса) мер, позволявших весьма эффективно защищать интересы сельских товаропроизводителей и более объективно распределять доходы между ними и перерабатывающими предприятиями, участвующими в создании и реализации конечной продукции в соответствии с реальным экономическим вкладом. Очевидно, что на уровне отдельного региона практически невозможно полностью решить ценовые проблемы аграриев, поскольку нарушения эквивалентности обмена были (и остаются) очень серьезными, но несколько смягчить ситуацию все же удалось. К сожалению, через два года данные решения отменяются. В целом на протяжении первого — антиэтатического этапа в развитии аграрного сектора в Республике Мордовия использовались различные инст рументы поддержки из федерального и республиканского бюджетов: ассигнования на целевые отраслевые и межотраслевые программы, поставки на условиях товарного кредита, компенсации затрат на минеральные удобрения, дотации и компенсации, выделяемые сельскохозяйственным товаропроизводителям. Предпринимались попытки введения и ряда других мер государственного влияния. В 1995 г. был принят Закон РМ «О государственном регулировании на территории Республики Мордовия цен и тарифов на отдельные социально значимые товары народного потребления и услуги первой необходимости»; создана Мордовская продовольственная корпорация, осуществляющая авансирование закупок сельскохозяйственной продукции в федеральный и региональные продовольственные фонды.
К наиболее продолжительным по срокам применения мерам государственной поддержки сельхозпроизводителей Мордовии середины 1990-х гг. относятся следующие. За счет средств федерального бюджета: - дотации на поддержку племенного дела в животноводстве и птицеводстве, ведение элитного семеноводства, а также компенсации части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, специализирующихся на получение семян овощных, бахчевых культур и кормовых корнеплодов; - компенсации 30 % затрат на электрическую, тепловую энергию, природный газ и другие виды топлива, используемые на технологические нужды при выращивании овощей в защищенном грунте на специализированных сельскохозяйственных предприятиях, а также в хозяйствах по первичной переработке льна конопли; - компенсации 50 % затрат на транспортировку кормов из других организациях для сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших от засухи и других стихийных бедствий (Постановление Правительства РФ от 19 июля 1995 г. № 734 «О неотложных мерах по государственной поддержке сельскохозяйственного производства в 1995 году»); - возмещение части затрат ветеринарно-санитарным утилизационным заводам; - компенсации 25 % страховых платежей сельскохозяйственным товаропроизводителям, заключившим договоры страхования посевов сельскохозяйственных культур; - частичные компенсации стоимости комбикормов, закупаемых крупными животноводческими комплексами и птицефабриками. За счет средств республиканского бюджета: - дотации на продукцию животноводства, поставляемую в федеральные и региональные фонды; - компенсации части стоимости содержания объектов социальной инфраструктуры села, включая отопление жилых домов, находящихся на балансе сельскохозяйственных предприятий; - компенсации расходов по повышению плодородия почв, коренному улучшению земель, включая доходы от земельного налога; - средства специального фонда финансовой поддержки сельскохозяйственного налога на стимулирование увеличения производства и реализации продукции животноводства и внедрение новых технологий. Отметим, что ассигнования на развитие сельского хозяйства региона из федерального бюджета вплоть до 2000 г. были значительно ниже расходов консолидированного бюджета Республики Мордовия на сельское хозяйство (1995-1997 гг. - от 19,9 до 30,1 %), либо почти равны (1998-1999г г. - от 52,4 до 55,1 %). Хотя в первые годы (1990-1991 гг.) еще сохранялась советская тенденция финансирования, а именно низкая доля региональных бюджетов (5,5-5,9 %) (таблица В.1). Важной мерой по становлению государственного регулирования агро-сферы в Республике
Мордовия стало создание в 1995 г. Мордовской" продовольственной корпорации, осуществляющей авансирование закупок сельскохозяйственной продукции в федеральный и региональные продовольственные фонды в размере 50 % от стоимости объема поставок, определенных договором, в том числе 25 % после завершения сева, как было предусмотрено п. 4 ст. 6 Федерального закона «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд». Характерной особенностью деятельности государства в этот период было также постоянное изменение «правил игры». Последние часто нарушались или отменялись в том же календарном году, в котором начинали дей ствовать. Изменения почти всегда были не в пользу сельскохозяйственных товаропроизводителей. Безусловно, роль региональных мер поддержки аграрного сектора экономики, в том числе личных подсобных хозяйств, особенность межбюджетных отношений в Республике Мордовия и организация работы с населением органов местного самоуправления сыграли определенную позитивную роль в развитии аграрной сферы РМ. Однако ассигнования регионального бюджета на сельское хозяйство не дали желаемой отдачи, а результаты хозяйственной деятельности аграрных предприятий оказались худшими за все годы осуществления экономической реформы. Объясняется эта ситуацию следующим. 1. Средства, выделяемые на государственную поддержку регионального сельского хозяйства в условиях общеэкономического кризиса, хаоса и «неразберихи», в том числе в области государственного регулирования АПК, были настолько малы в финансовом отношении, что не могли существенно отразиться на производстве сельскохозяйственной продукции. Если в 1990 г., например, размер государственной поддержки сельского хозяйства Мордовии в переводе на сопоставимые цены составил 639 млн руб. или 35 % от производственных затрат, то в 1995 г. только 62,2 млрд руб., или 6,6 % (таблица В.2). Падение происходило на фоне крайне неблагоприятной ценовой ситуации для аграриев республики. Цены на сельскохозяйственные продукты за 1991-1996 гг. выросли в 1 253 раза, на промышленные - в 6 500 раз. По нашим расчетам, сельхопроизводителями республики в связи с диспаритетом цен только за эти пять лет были потеряны средства в сумме 780 млрд руб., в том числе за 1995 г. — 414 млрд. руб. или 52 % в выручке от реализации сельхозпродукции (в 1992 г. это было 19%, в 1991 г. - 61 %).