Страхование в аграрной сфере : теория, методология, практика Парахин, Юрий Николаевич

Страхование в аграрной сфере : теория, методология, практика
<
Страхование в аграрной сфере : теория, методология, практика Страхование в аграрной сфере : теория, методология, практика Страхование в аграрной сфере : теория, методология, практика Страхование в аграрной сфере : теория, методология, практика Страхование в аграрной сфере : теория, методология, практика Страхование в аграрной сфере : теория, методология, практика Страхование в аграрной сфере : теория, методология, практика Страхование в аграрной сфере : теория, методология, практика Страхование в аграрной сфере : теория, методология, практика Страхование в аграрной сфере : теория, методология, практика Страхование в аграрной сфере : теория, методология, практика Страхование в аграрной сфере : теория, методология, практика
>



Парахин, Юрий Николаевич. Страхование в аграрной сфере : теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Парахин Юрий Николаевич; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. императора Петра I].- Воронеж, 2011.- 440 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/83

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования и развития страхования 13

1.1 Экономическая сущность и функции страхования 13

1.2. Страхование: эволюция становления и развития 38

Глава 2 Становление и развитие страхования в аграрной сфере 64

Глава 3 Тенденции развития страховых услуг в рф и зарубежных странах 95

3.1 Анализ и оценка современного состояния рынка страховых услуг РФ и зарубежных стран 95

3.2 Место и роль аграрного страхового рынка 170

Глава 4 Стратегия развития страхования в аграрной сфере РФ 197

4.1. Концептуальные и методологические подходы к разработке стратегии развития страхования в сельском хозяйстве РФ 197

4.2 Концепция развития страхования в сельском хозяйстве РФ 212

Глава 5 Государственное регулирование страхования в аграрной сфере ...247

5.1 Оценка современного состояния государственного регулирования страхования в аграрной сфере 247

5.2 Перспективные направления и государственные программы развития страхования в сельском хозяйстве 299

Выводы и предложения 334

Список использованной литературы 347

Приложения 381

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Страхование как метод управления рисками - важнейший способ минимизации экономических потерь в обществе, являющихся следствием неблагоприятных явлений и событий. Способствуя перераспределению рисков между экономическими субъектами и возмещению убытков за счет накопления, страхование позволяет повысить эффективность экономики в целом и ее отдельных элементов. Роль страхования особенно важна в аграрной сфере, так как она наиболее подвержена воздействию труднопреодолимых природно-климатических рисков.

В последние годы правительство РФ уделяло значительное внимание государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства. В первую очередь это касается страхования урожаев сельскохозяйственных культур, которое регулируется ежегодными приказами Минсельхоза России.

Засухи последних лет показали, что рынок сельскохозяйственного страхования с господдержкой не готов адекватно реагировать на последствия природно-климатических рисков и требует кардинального пересмотра. Этот вид страхования, регулируемый на государственном уровне, на данный момент можно назвать не только не эффективным, но и превратившемся в серые схемы по перераспределению бюджетных средств.

Президент Российской Федерации потребовал разработать предложения по формированию экономически эффективной и работоспособной системы страхования рисков в сельском хозяйстве, обеспечивающей соблюдение баланса интересов и четкую регламентацию ответственности страховых организаций, сельскохозяйственных товаропроизводителей, государства и его субъектов, а также по внесению соответствующих изменений в законодательство РФ.

Подготовленная «Концепция совершенствования сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой, на период до 2020 года» определяет основные направления формирования единой государственной политики в области развития сельскохозяйственного страхования на долгосрочный период. В Концепции сформулированы цели, задачи, направления и способы создания эффективной системы страховой защиты имущественных интересов российских производителей сельскохозяйственной продукции всех форм собственности на всей территории Российской Федерации, а также национальных интересов страны, связанных с производством продукции сельскохозяйственного назначения и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Несмотря на то, что Государственной Думой был принят в первом чтении законопроект «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом с государственной финансовой поддержкой», данные проблемы требуют глубокого научного осмысления. В этой ситуации объективно необ- ходимо комплексное рассмотрение вопросов формирования и развития аг- рострахования как одной из важных стратегических задач модернизации аграрной экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблеме формирования и развития страхования в аграрной сфере посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Методологическая база для подобных исследований содержится в трудах таких авторов, как Абдрахимов Э.В., Басаков М.И., Белых В.С., Бирючев О.И., Бланд Д., Бурроу К., Воблый К.С., Гвоз- денко А.А., Дадьков В.Н., Задков А.П., Зернов А.А., Зубец А.Н., Климова М.А., Лапаев С.М., Линин Ю.И., Никитенков Л.К., Никитин А.В., Онищен- ко А.М., Орланюк-Малицкая Л.А., Орлова И.В., Плешков А.П., Семенов В.Н., Федоренко А.В., Эльдиев М.Н. и др.

Теоретические и методологические вопросы формирования системы государственного регулирования аграрной сферы нашли отражение в трудах Андрианова В.Д., Буробкина И.Н., Загайтова И.Б., Камаляна А.К., Клюкача В.А., Крылатых Э.Н., Курносова А.П., Кушлина В.И., Лукичева П.М., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Сагайдак Э.А., Серовой Е.В., Строковой О.Г., Суркова И.М., Половинкина П.Д., Терновых К.С., Тихоновой Т.В., Улезько А.В., Хицкова И.Ф., Холодова Л.Г., Храмовой И.Г., Шишкина А.Ф., Шутькова А.А. и др.

Отмечая, что проблемы формирования и развития рынка страховых услуг в аграрной сфере достаточно глубоко теоретически и практически исследованы, следует признать, что в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса многие вопросы, связанные со спецификой развития институтов страхового рынка, нуждаются в дальнейшем исследовании: в их числе разработка методологических подходов к определению основных направлений развития агрострахования, обоснование концепции развития страхования в сельском хозяйстве РФ.

В связи с существующими проблемами системного развития рынка страховых услуг в аграрной сфере особую остроту и актуальность приобретают вопросы научного обоснования организации государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей применительно к современным условиям. Недостаточно полно исследованы проблемы разработки и внедрения новых страховых программ, направленные на повышение эффективности и устойчивости функционирования современных аграрных формирований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию страхования в аграрной сфере.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать имеющиеся концептуальные подходы к определению сущности страхования, дать ее теоретическое обоснование;

выявить функции страхования, выражающие общественное назначение данной категории и соответствующие ее экономической сущности;

провести классификацию страхования для упорядочения разнообразия экономических отношений и создания их единой и взаимосвязанной системы;

исследовать эволюцию становления рынка страховых услуг и определить основные тенденции его развития;

проанализировать исторические и институциональные аспекты страхования в аграрной сфере России и выявить ее специфику;

изучить и обобщить методические основы формирования страховых рынков и обосновать необходимость государственной поддержки агростра- хования;

дать оценку эффективности государственной поддержки страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей в России и в зарубежных странах;

выработать концептуальные и методологические подходы к разработке стратегии развития страхования в сельском хозяйстве РФ;

разработать перспективные направления и государственные программы развития страхования в сельском хозяйстве.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся между сельскохозяйственными предприятиями и их экономическими контрагентами в процессе страхования аграрной сферы в современных условиях. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальностей: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), предметная область исследования соответствует п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, предметная область соответствует п. 7.1 «Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка страховых услуг»; п. 7.4 «Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны» паспорта специальностей ВАК.

Объектом исследования является сельское хозяйство России. Более углубленные научно-методические исследования были проведены на примере аграрной сферы Воронежской области.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, изложивших свои точки зрения в научных статьях, монографиях, диссертациях, разработки научно-исследовательских институтов по проблемам формирования и развития рынка страховых услуг, действующие законодательные акты РФ, нормативно-правовые документы, а также программные документы и постановления по вопросам развития страхования в аграрной сфере Российской Федерации.

В соответствии с целью исследования основополагающее значение в процессе его проведения отводилось системному анализу факторов риска, характерных для аграрной сферы, выявлению особенностей формирования аграрных страховых рынков. Их использование обеспечило выработку концептуальных и методологических подходов к разработке стратегии развития страхования в сельском хозяйстве РФ, на основе которых были предложены новые страховые программы, повышающие эффективность и устойчивость функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

При подготовке диссертации применялись следующие методы исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, системно- функционального анализа, аналитический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, экспериментальный и др.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по развитию страхования в аграрной сфере в целом.

Получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:

сформулировано авторское определение страхования как механизма обеспечения оптимальной защиты предпринимателей и домашних хозяйств от рисков, ущерб от которых может быть значителен, но вероятность наступления мала, и предполагающего приобретение потребителями за определенную сумму уверенности в возмещении возможного ущерба. Исходной предпосылкой реализации такого механизма является приоритет интересов страхователя - главного участника процесса воспроизводства всей системы страховых отношений (специальность 08.00.10);

выявлены функции страхования, основными из которых являются: защиты собственников от рисков, сохранения и восполнения накопленного общественного богатства, формы организации индивидуальных накоплений населения (специальность 08.00.10);

на основе ретроспективного анализа определено состояние агростра- хования и тенденции его развития в России, показано, что рынок страхования находится в стадии формирования и не оказывает существенного влияния на устойчивость функционирования хозяйствующих субъектов аграрной сферы, выявлено, что данная ситуация обусловлена как низким уровнем покупательной способности основных потребителей страховых услуг, так и государственного регулирования агрострахования (специальность 08.00.05);

обоснована концепция развития аграрного страхования, базирующаяся на модернизации страхового рынка и ориентированная на повышение устойчивости воспроизводства в аграрной сфере и преодоление диспропорциональной зависимости страховой отрасли от кредитующего сектора финансовой системы, а также позволяющая преодолеть неразвитость институтов страхования и фрагментарность системы государственного регулирования (специальность 08.00.05);

на основе анализа исторических и институциональных аспектов страхования аграрной сферы России выделены основные этапы его эволюции и дана характеристика выявленных исторических периодов с позиций оценки эффективности агрострахования как элемента системы государственного регулирования (специальность 08.00.05);

обоснована Программа обязательного страхования доходов производителей сельскохозяйственной продукции, в рамках которой страховой защите подлежат совокупные доходы от производства различных видов сельскохозяйственной продукции в результате неизбежных природных бедствий, катаклизмов и колебаний конъюнктуры рынка (специальность 08.00.10);

осуществлена трансформация модели Марковица, позволяющая найти оптимальную структуру и соответствующую долю договоров страхования в страховом портфеле страховщиков в разрезе видов сельскохозяйственной продукции, что обусловлено свойством асинхронности колебаний доходов от производства различных видов сельскохозяйственной продукции в регионах РФ (специальность 08.00.10);

предложена методика оптимизации структуры договоров страхования в разрезе видов сельскохозяйственной продукции, позволяющая учесть свойства асинхронности колебаний доходов от производства различных видов сельскохозяйственной продукции в различных регионах РФ на основе трансформированной модели Марковица (специальность 08.00.10);

получены оптимальные значения структуры страхового портфеля частной компании, состоящего из договоров страхования доходов производителей по трем сельскохозяйственным культурам, из них договора страхования доходов от производства зерновых составляют 24,3%, сахарной свеклы - 34,4%, подсолнечника - 41,3%, что обеспечивает минимизацию страхового риска более чем в 2 раза по сравнению с моностраховыми портфелями (специальность 08.00.05);

разработан и предложен механизм государственной поддержки аграрной сферы в условиях вступления РФ в ВТО на основе системы страхования доходов производителей сельскохозяйственной продукции, позволяющий за счет покрытия части страховой премии из государственного бюджета не только сохранить уровень поддержки, но и значительно его расширить (специальность 08.00.05);

доказано, что наращивание объемов субсидирования страховых ставок государством является целесообразным до достижения уровня в 6065% от общей площади сельскохозяйственных угодий, подпадающих под программу сельскохозяйственного страхования, а дополнительное вливание средств сверх данного уровня малоэффективно, так как приводит к существенному росту затрат из средств государственного бюджета (специальность 08.00.05);

на основе анализа эффективности действующих продуктов страхования посевов озимой пшеницы, проведенного с применением методов стохастического симуляционного моделирования и ранжирования рискованных альтернативных проектов по технологии метода стохастической эффективности с учетом функции полезности, выявлены наиболее эффективные из них (специальность 08.00.10);

разработаны два продукта по индексному страхованию дохода от реализации озимой пшеницы, которые позволят существенно снизить расходы на определение ущерба, уменьшить вероятность возникновения проблем морального риска и неблагоприятного отбора в практике страхования дохода, что с учетом снижения стоимости сделает их более привлекательными и повысит общий уровень спроса на сельскохозяйственное страхование в РФ (специальность 08.00.10).

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Основные положения и научные выводы диссертационной работы имеют практическую направленность и могут быть использованы государственными органами управления сельского хозяйства при разработке мероприятий по совершенствованию системы страхования аграрной сферы.

Наиболее значимыми для практического использования являются: рассчитанные тарифные ставки страхования урожайности сельскохозяйственных культур и доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, приоритетные направления государственного регулирования сельскохозяйственного страхования, включающие мероприятия по повышению устойчивости доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях преобладания природных и ценовых рисков.

Ряд положений диссертационной работы и конкретные разработки автора нашли применение в практике регулирования агропромышленного производства Воронежской, Орловской и Липецкой областей.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов исследования. Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях, проводившихся в Воронеже, Москве, Новосибирске, Орле, Пензе, Уфе в 2002-2011 гг. Наиболее важные результаты исследований представлялись в виде докладов.

Основные положения исследования были апробированы на примере предприятий АПК Воронежской и Орловской областей. Ряд материалов принят к внедрению органами управления АПК региона.

Диссертация выполнена на кафедре налогов и налогообложения

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д.Глинки» в соответствии с перспективным планом научно- исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.1003980).

Основные результаты исследования опубликованы в 40 научных работах. Общий объем публикаций, в которых изложено основное содержание диссертации, составляет 70,6 п.л., из них подготовлено самостоятельно автором 38,8 п.л. В списке опубликованных работ 5 монографий, 10 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 389 страницах, содержит 47 таблиц, 55 рисунков, 36 приложений, библиографический список, включающий 301 наименование.

Экономическая сущность и функции страхования

Современная мировая экономика в значительной мере подвержена рискам, наступление которых неизбежно влечет значительные экономические потери. Зачастую экономические потери обусловлены техническим усложнением машин и оборудования, технологий и процессов, используемых в производстве, высокой концентрацией дорогостоящих объектов и сооружений в крупных городских конгломерациях, высокой стоимостью имущественных благ, принадлежащих отдельным лицам. Экономические убытки национальных экономик стран мира из-за различных стихийных бедствий исчисляются десятками и сотнями миллионов долларов США.

Страхование - важнейший способ минимизации и ликвидации экономических потерь в обществе, являющихся следствием неблагоприятных явлений и событий. Совокупный оборот современного мирового страхового рынка превышает 2,4 трлн долл. США [216]. Имея давнюю историю, страхование в современной экономике играет роль стабилизатора и основного гаранта непрерывности общественного воспроизводства, обеспечивая пострадавшим выплаты, в совокупности превышающие один триллион долларов США ежегодно.

Предпосылкой возникновения страховых отношений служит риск, поскольку именно фактор риска и необходимость покрытия возможного ущерба в результате его проявления вызывают потребность в страховании. Все эти аргументы выделяют риск в качестве основного понятия страхования.

Происхождение риска как явления можно соотнести с моментом происхождения самого человека, если говорить о риске как неотъемлемой части человеческой жизни. Само понятие «риск» имеет достаточно дли тельную историю, начиная с отдельных ситуаций, когда его применяли еще юристы в Древнем Риме. Вместе с тем, наиболее активно начали изучать различные аспекты риска в конце XIX - начале XX вв., когда появился ряд теорий, разработанных на принципе объективной ответственности за содействие («интегральный риск», «риск необычных действий», «теория профессионального риска» и др.). В современной экономике риски рассматриваются как одна из фундаментальных характеристик динамики общественного развития, понятие риска используется в гражданском и торговом праве, в системе страхования, при осуществлении банковских и биржевых операций.

В разное время вопросам риска и неопределенности посвящали свои работы многие авторы как зарубежные (F. Knight, E.F. Harrison, L.R Duncan, H. Raffa, Lester A. Digman, P. Drucker, J.B. Hardaker, R.B.M. Huirne, J.R. Anderson, D.V. Lindley, D. Kahneman, L.J. Robison, PJ. Barry), так и отечественные (И.Т. Балабанов, П.Г. Грабовый, И.Б. Загайтов, А.К. Кама-лян, П.Д. Половинкин, Б.А. Райзберг, И.М. Сурков, Э.А. Уткин и др.). Рассмотрим различные концептуальные подходы к определению сущности риска. Риск ассоциируется с возможной опасностью, действием наудачу в надежде на счастливый исход. Так, по мнению И.Т. Балабанова, «... риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти» [12].

Другой подход рассматривает риск как возможность ущерба, потерь, убытков. В частности, П.Г. Грабовый, С.Н. Петрова [186] и др. считают, что под риском следует понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной деятельности. 3. Бадевиц утверждает, что риск «... является возможностью возникновения экономических убытков, причиной которых служит случайность событий» [9]. Согласно определению Б.А. Райзберга, риск -это угроза, опасность возникновения ущерба в самом широком смысле слова, а предпринимательский риск - опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности [181].

Некоторые авторы определяют риск с точки зрения принятия решения и обозначают его прямую зависимость от вероятности того или иного состояния. Так, В.Д. Рудашевский полагает, что «риск - вероятность ошибки или успеха того или иного выбора в ситуации с некоторыми альтернативами» [192].

Joseph Stiglitz выдвинул точку зрения, согласно которой риск - это сама жизнь, то есть мы очень хорошо знаем, что это такое, но не знаем, как его измерить, а тем более управлять им [253].

Я.Р. Рейльян связывает понятие риска с несовпадением количественных соотношений результата реализации разных альтернатив при разных состояниях внешней среды [184].

М.Х. Мескон, М. Альберт и Ф. Хедуори относят риск к среде принятия решений, подразумевая под риском уровень определенности, с которой можно прогнозировать результат [113].

Мы считаем, что для определения риска следует учесть несколько принципиально важных моментов. Во-первых, риск - это не только возможность потерь, но и возможность выигрыша. В связи с этим риск имеет две стороны: прямая - в случае благоприятных последствий принятого решения и получения дополнительного выигрыша, и обратная, в случае неблагоприятных последствий и получения убытков. Во-вторых, неопределенная ситуация не обязательно создает риск. Рисковая ситуация создается применительно к тем или иным индивидуумам или группам людей, принимающим решения, только тогда, когда возможные будущие события будут воздействовать на результаты принятых ими решений.

С учетом вышеизложенного мы согласны с определением риска, сформулированным профессором А.К. Камаляном: «Риск - это неопределенность последствий, разрешение которых окажет влияние на результаты принятых решений, что может привести как к потерям, так и к выигрышам» [223].

Таким образом, экономические и социальные отношения в обществе в целом, в пределах отдельно взятого хозяйствующего субъекта или гражданина, сталкиваются с различными по степени и широте воздействия, источникам и разрушительности рисками, что в свою очередь предопределяет разработку и использование мероприятий, направленных на ослабление негативного воздействия рисков, т.е. на управление риском.

В основе управления рисками (или риск-менеджмента) лежат целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство получения и увеличения дохода в неопределенной хозяйственной ситуации [12].

Становление и развитие страхования в аграрной сфере

Страхование, в первую очередь, имущественное, в том числе страхование урожая сельскохозяйственных культур, всегда играло и играет важную роль в аграрной сфере.

Несомненно, что страхование в аграрной сфере - это специфический процесс, особенности которого определяет специфика функционирования отрасли сельского хозяйства. Особенности сельского хозяйства как отрасли материального производства обусловлены, прежде всего, природно-биологическими факторами. Характерной чертой природно-биологических особенностей являются относительное постоянство и преимущественная управляемость на основе биологических законов.

Рассмотрим основные особенности функционирования отрасли сельского хозяйства, определяющие, по нашему мнению, специфику страхования в аграрной сфере (агрострахования).

Во-первых. Главный фактор, влияющий на особенности агрострахования, - это использование в качестве основного средства производства в сельском хозяйстве - земли. Поскольку основным средством производства в сельском хозяйстве является земля, то для поддержания ее плодородия необходимо своевременное осуществление агротехнических мероприятий.

В настоящее время работы по повышению плодородия почв и мелиорации земель практически приостановлены. За последние десять лет объем внесения минеральных удобрений сократился почти на порядок. Все вышесказанное не может не сказаться на урожайности и качестве продукции. Поэтому предпринимательские структуры, функционирующие в сельском хозяйстве, в силу этих обстоятельств уже заранее подвержены риску в получении прибыли.

Главным рисковым событием, по нашему мнению, связанным с землей как средством производства, является уменьшение или потеря ее плодородия, то есть способность земли обеспечивать необходимыми питательными веществами растения в необходимое время и в достаточном количестве, а физические характеристики (а также механические, технологические и др.) земельной площади должны позволять осуществлять эффективный технологический процесс сельскохозяйственного производства. Поэтому методологически более правильным было бы страхование риска потери плодородия земли, непосредственно оценивая состояние земельных ресурсов на основе комплекса агрохимических, агротехнических и др. показателей. Однако, как показывает исторический опыт, наличие земельного плодородия далеко не всегда обеспечивает получение устойчивых урожаев, и хотя оно является необходимым условием такой устойчивости, но не достаточным. Из-за этого в практике страхования риск потери плодородия земли оценивается опосредованно через оценку урожайности сельскохозяйственных культур.

Таким образом, первой отличительной чертой агрострахования является отсутствие прямой зависимости между качественными характеристиками объекта страхования - земли (хотя формально страхуется урожай конкретной культуры, реальными объектами страхования выступают земельная территория и природно-климатические факторы) и количественными последствиями наступления рисков, а также отсутствие действенных методов оценки этих взаимозависимостей.

Во-вторых. Отсутствие полноценно функционирующего рынка сельскохозяйственных земель и ипотечного кредитования. В Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения отсутствуют в свободном рыночном обращении, как следствие на землю невозможно установить объективную рыночную цену в отличие от других существующих объектов недвижимости. Соответственно земельные угодья реально не могут выступать ни в качестве залога, ни в качестве источника обеспечения каких-либо обязательств или источника финансирования потерь.

Это объективно обусловливает сложную систему оценки и расчетов страховых премий в сельском хозяйстве, что является второй отличительной чертой. Например, для установления размера страховых тарифов по объектам недвижимости (за исключением земель сельскохозяйственного назначения) достаточно определить рыночную стоимость такого или аналогичного объекта, а для сельхозугодий в настоящее время в РФ это сделать невозможно, так как ни кадастровая оценка, ни оценка в балло-гектарах не могут служить основой для расчета страховых премий.

Поэтому третьей отличительной чертой агрострахования можно назвать отсутствие возможности установить взаимосвязь между стоимостной характеристикой земли и размерами страховых тарифов и страховой премии.

В-третьих. В сельском хозяйстве процесс производства неразрывно связан с естественными процессами развития живых организмов - растений и животных, жизнедеятельность которых во многом зависит от природных явлений. Этим обусловлены отрицательные, а порой и катастрофические для сельхозпроизводства последствия неблагоприятных природных явлений (сильные морозы, град, засуха, наводнения и т.д.), связанные с непредсказуемостью места и времени их наступления.

Следует отметить, что только 1% площади земельных угодий России находится в условиях нормальной теплообеспеченности и удовлетворительного увлажнения почвы, а около половины площади сельскохозяйственных угодий периодически подвергается сильной засухе. В сельском хозяйстве наибольшую тревогу вызывают периодические заморозки в весенне-осеннее время, и, как следствие, значительные потери урожая озимых. С целью смягчения таких последствий необходимо страхование посевов.

Развитие растений и животных, выступающих в сельском хозяйстве в качестве особых средств производства, обусловлено их природой. Этапы этого развития разграничены во времени и находятся в строгой последовательности. Поэтому особенно важно, чтобы каждая фаза цикла воспроизводства должна быть материально обеспечена в строго определенное время. Задержка сева из-за недостатка семян, несвоевременное обеспечение горюче-смазочными материалами, удобрениями, поломка техники приводят к значительно большему ущербу, чем перерывы производства во многих отраслях промышленности.

Анализ и оценка современного состояния рынка страховых услуг РФ и зарубежных стран

Рынок страхования России в последнее десятилетие характеризуется стремительным развитием и показывает один из самых высоких в мире среднегодовых темпов прироста страховых сборов - более 20%, тогда как страховые сборы на рынках стран Центральной и Восточной Европы возрастали на 11-13%, Западной Европы - на 3-7%, США - на 2-3% ежегодно. В среднем мировой рынок страхования в 2000-2010 гг. повышался ежегодно на 3,7% [301, 301, 304].

Однако в сравнении с объемом мирового рынка страхования, который к началу 2010 г. составил 4 102,66 млрд. долл. США (табл. 2), российский рынок занимает менее 1%, в то время как в России проживает 2,1% населения всего мира [191].

И все же следует отметить, что доля РФ на мировом страховом рынке за последнее десятилетие возросла почти в четыре раза (с 0,25%) до 0,96%о), что позволило России к началу 2010 г. по объему страховых премий в мировом рейтинге подняться на 19 место, тогда как в 2005 г. она занимала 24 место. И даже в то время, когда мировой рынок в условиях глобального финансового кризиса в 2009 г. показал снижение объема на 2,8% , объем российского рынка возрос на 1,4% относительно уровня 2008 г. [191].

Вместе с тем, вклад современной России в совокупный страховой взнос мира сопоставим с такими странами, как Бельгия и Швеция, и это притом, что население1 и экономика этих стран в несколько раз меньше, чем в России, что подтверждают объемы внутреннего валового продукта по паритету покупательной способности указанных государств: РФ - 1 582 млрд. долл. США, Бельгия - 472 и Швеция - 406 млрд. долл. США [304]. Заметим, что Россия генерирует в 30-35 раз меньше страховых сборов, чем США.

Мировыми лидерами по объему собранных страховых премий традиционно остаются США, Япония и Великобритания с долями 28, 12,6 и 7,6% соответственно. Следует отметить, что в прошедшем десятилетии как основные точки роста мирового рынка страхования зарекомендовали себя развивающиеся рынки стран Юго-Восточной Азии (Китай, Индия, Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты), в то время как страны Центральной и Восточной Европы, динамично развивавшиеся и демонстрировавшие до 2008 г. высокий уровень годового прироста страховых сборов в пределах 20-50%), в последние два года в условиях финансового кризиса, напротив, имеют практически аналогичный уровень сокращения объемов страховых премий [191 ].

Сравнивая российский рынок страховых услуг со страховыми рынками стран Центральной и Восточной Европы, как находящихся в наиболее близких экономических условиях, прежде всего, необходимо отметить, что по объему собранной страховой премии российский страховой рынок является крупнейшим среди рынков указанных стран и составляет 70% от объема страховых рынков этих стран вместе взятых. И в кризисных условиях рынок страховых услуг России имел положительную динамику темпа роста страховых сборов, хотя и при существенном снижении уровня этого показателя до 1,4% в 2009 г. [191].

Так, в наиболее развитых странах ЕС, США и Японии при среднедушевом уровне ВВП порядка 35-50 тыс. долл. США доля страховой премии в ВВП составляет 7-14%, тогда как в странах Центральной и Восточной Европы только 2-6% при ВВП на душу населения от 10 до 25 тыс. долл. США (рис. 4). При этом в России доля совокупной страховой премии в валовом внутреннем продукте в 2009 г. составила 2,5% , что существенно ниже уровня Польши (3,77%), Венесуэлы (4,30%), Венгрии (3,53%) и сопоставимо с такими странами, как Болгария (2,56%), Сальвадор (2,56%) и Колумбия (2,27% ), имеющими значительно более низкий уровень ВВП на душу населения2. Это является отражением весьма сложных связей между общеэкономическим развитием и рынком страховых услуг.

В большинстве стран с развитой экономикой динамика глубины страховых рынков (отношение страховых сборов и ВВП) до глобального кризиса 2008 г. имела тенденцию роста, которая в условиях кризиса сме- нилась тенденцией сокращения на 2-5%. Исключение составили: Япония, где, напротив, тенденция сокращения сменилась тенденцией роста глубины страхового рынка; США и Швейцария, где на протяжении всего исследуемого периода наблюдается устойчивая динамика снижения данного показателя; рынки Дании и Тайваня, показывающие динамику устойчивого роста проникновения (приложение 2).

В странах Центральной и Восточной Европы при преобладающей тенденции незначительного роста уровня докризисного периода (менее 1%) также отмечается снижение уровня глубины страховых рынков. Таким образом, колебания уровня глубины страховых национальных рынков связаны с макроэкономической ситуацией, складывающейся в регионах.

Еще одним фундаментальным показателем развития рынка страховых услуг является размер страховой премии на душу населения (плотность страхования). В подавляющем большинстве стран мира динамика этого показателя придерживается общего сценария, который заключается в устойчивом росте до 2008 г. и последующем снижении. Однако в ряде стран, к которым следует отнести Швейцарию, Францию, Тайвань, а также Россию, на протяжении всего исследуемого периода наблюдается устойчивое повышение уровня плотности страхования: к началу 2010 г. он достиг в Швейцарии 6,4 тыс. долл. США, во Франции - 4,3, на Тайване -2,8 тыс. долл. США и в России - 281 долл. США.

В странах с высоким уровнем развития экономики в 2009 г. страховая премия на душу населения составляла 2,7-6,5 тыс. долл. США. Плотность страхования в странах Центральной и Восточной Европы существенно ниже, что связано с уровнем дохода на душу населения. Можно выделить группу стран с низкими доходами населения (куда можно включить Болгарию, Сербию, Румынию и Украину), где показатель плотности страхования близок к 60-160 долл. США на человека, а также группу более развитых стран (Венгрия, Польша, Словакия и Хорватия), которым со ответствует уровень в 400-500 долл. США на человека.

Лидерами по размеру страховой премии на душу населения среди стран Центральной и Восточной Европы являются Чехия и Словения, имеющие порядка 750и 1 450 долл. США на человека соответственно.

Если, как показано выше, в валовых характеристиках сбора страховых премий российский рынок страховых услуг располагается вслед за странами с развитой рыночной экономикой, то по удельному показателю страховой премии на душу населения к началу 2010 г. Россия занимает лишь 48-е место, находясь ниже, чем Малайзия и Намибия, уровень развития экономики которых значительно уступает российской, о чем можно судить по размерам ВВП на душу населения в этих странах: в РФ он составляет 11,2 тыс. долл. США, в Малайзии - 7,4, а в Намибии -4,1 тыс. долл. США [110, 304].

Вместе с тем, на фоне рассмотренных рынков страхования стран Центральной и Восточной Европы российский рынок с уровнем плотности в 280,9 долл. США имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития. Пока же уровень плотности страхования в РФ наиболее близок к таким странам, как Бразилия и Панама, в которых этот показатель составляет соответственно 251,8 и 245,3 тыс. долл. США [304].

Концептуальные и методологические подходы к разработке стратегии развития страхования в сельском хозяйстве РФ

Страхование традиционно рассматривается в качестве одного из самых эффективных методов управления рисками. В отраслях аграрной сферы потребность в развитии подобных инструментов весьма высока, что связано с высоким удельным весом влияния природной компоненты на результаты хозяйственной деятельности.

В настоящее время российский рынок аграрного страхования активно развивается как в количественном, так и в качественном плане, тем не менее, спектр доступных для страхователя продуктов серьезно ограничен их традиционными видами.

Зачастую сельскохозяйственное страхование выступает в качестве инструмента управления риска не с позиций сельскохозяйственного товаропроизводителя, а в интересах кредитующей его организации, которая фигурирует в заключаемых договорах страхования выгодоприобретателем в случае наступления страхового случая. Фактически расширение объемов страхования урожая сельскохозяйственных культур, животных, техники, машин и оборудования, недвижимости стимулировалось преимущественно предоставлением данных объектов в качестве залога по долгам перед кредитной организацией, а страховой тариф выступал формой надбавки к величине банковского процента.

Развитие страхования в агарной сфере в настоящее время пока еще почти полностью функционально ориентировано на кредитный сегмент финансовой системы, а сельскохозяйственное страхование представляет собой обслуживающее звено кредитного рынка. На определенном этапе это следует оценивать положительно, тем не менее, нельзя не отрицать, что функциональная сущность страхования гораздо шире, а потенциал страховых инструментов способен простираться значительно дальше сиюминутных результатов.

Предлагаемые нами концептуальные подходы к разработке стратегии развития страхования в сельском хозяйстве РФ ориентируются на максимально возможное использование еще незадеиствованного потенциала страхования. До перехода к изложению основных тезисов целесообразно будет подчеркнуть и выделить из всего широкого спектра ряд пока еще слабо реализуемых функций аграрного страхования.

Атрофированность значительной части страхового функционала во многом обусловлена высокой убыточностью сельскохозяйственного страхования. Особенно это касается страхования урожая сельскохозяйственных культур. Исследования отдельных ученых, подчеркивает Т.П. Ломакина [106], свидетельствуют, что по характеру колебания убыточности страхование урожая относится к катастрофическому типу риска.

По мнению А.В. Никитина и В.В. Щербакова [124], этот факт пугает отдельные страховые компании, в связи с чем они не заключают в массовом количестве договоры страхования урожая сельскохозяйственных культур, так как ответственность по ним может составлять сотни миллионов рублей и превышать лимиты собственного удержания. В случае наступления событий, носящих кумулятивный характер, размеры ущербов могут превышать финансовые возможности отдельно взятого страховщика. Такое обстоятельство может существенно сдерживать развитие обществ взаимного страхования даже с учетом перестрахования принятых рисков.

При разработке концептуальных подходов особое внимание нами было уделено именно страхованию урожая сельскохозяйственных культур, поскольку данное направление по сравнению с остальными обладает максимальным ресурсом воздействия. Именно в этой сфере концентрируются основные хозяйственные риски, на преодоление негативных последствий которых и направлено страхование.

Устойчивость воспроизводства - одна из важнейших экономических характеристик, она проявляется в долговременно сохраняющейся оптимальной пропорциональности между потребностями и ресурсами.

А.В. Никитин и В.В. Щербаков [124] отмечают, что ежегодно сель-хозпроизводство несет колоссальные убытки от стихийных бедствий: града, ураганных ветров, аномальных колебаний температуры, сильных дождей, весенних паводков и других чрезвычайных ситуаций. Основной ущерб сельскохозяйственному производству наносят регулярно повторяющиеся засухи, экономические потери от которых не только сопоставимы с масштабами финансовых результатов деятельности хозяйств, но и периодически превышают их.

В результате различных стихийных бедствий нарушается хозяйственная деятельность отдельных товаропроизводителей, возникает потеря устойчивости воспроизводства, что замедляет темпы экономического роста. Катастрофические природные явления могут привести к длительным аграрным кризисам, потере рабочих мест и соответственно источников дохода, и как следствие, продовольственной безопасности.

Страхование призвано повысить устойчивость воспроизводства и нивелировать возникающие неблагоприятные колебания результатов хозяйственной деятельности. В настоящее время стабилизационный потенциал страхования почти не задействован из-за неразвитости многих инструментов и относительно высокой их стоимости, которая, помимо всего прочего, серьезным образом зависит от общего числа страхователей.

Страхование урожая сельскохозяйственных культур в настоящее время в РФ ориентировано на использование в качестве страхового случая недобора урожая в силу воздействия экстремальных погодных условий, в то время как российский рынок сельскохозяйственного сырья и продовольствия демонстрирует значительную межгодовую колеблемость цен из-за низкой регулируемости соотношений спроса и предложения. Конъюнктурные изменения цен способны приводить к значительно большему недополучению доходов сельхозтоваропроизводителями в условиях высокого урожая, чем в ситуации его недобора. Сегодня на российском рынке аграрного страхования практически отсутствуют эффективные инструменты и возможность страхования непосредственно самого уровня дохода. Это связано с рядом причин, в том числе и с отсутствием должной инфраструктуры контроля фактически полученных организациями и предпринимателями доходов, механизмов исключения возможных фальсификаций с целью получения страхового возмещения. На наш взгляд, развитие этого сегмента способно создать мощный импульс, который благоприятно скажется на росте устойчивости доходов в сельском хозяйстве, сгладив их межгодовые колебания, что позитивно отразится на общих темпах экономического роста.