Государственная поддержка страхования сельскохозяйственных рисков: теория, методология и практика Никитин, Александр Валерьевич

Государственная поддержка страхования сельскохозяйственных рисков: теория, методология и практика
<
Государственная поддержка страхования сельскохозяйственных рисков: теория, методология и практика Государственная поддержка страхования сельскохозяйственных рисков: теория, методология и практика Государственная поддержка страхования сельскохозяйственных рисков: теория, методология и практика Государственная поддержка страхования сельскохозяйственных рисков: теория, методология и практика Государственная поддержка страхования сельскохозяйственных рисков: теория, методология и практика Государственная поддержка страхования сельскохозяйственных рисков: теория, методология и практика Государственная поддержка страхования сельскохозяйственных рисков: теория, методология и практика Государственная поддержка страхования сельскохозяйственных рисков: теория, методология и практика Государственная поддержка страхования сельскохозяйственных рисков: теория, методология и практика Государственная поддержка страхования сельскохозяйственных рисков: теория, методология и практика Государственная поддержка страхования сельскохозяйственных рисков: теория, методология и практика Государственная поддержка страхования сельскохозяйственных рисков: теория, методология и практика
>



Никитин, Александр Валерьевич. Государственная поддержка страхования сельскохозяйственных рисков: теория, методология и практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Никитин Александр Валерьевич; [Место защиты: Всерос. ин-т аграр. проблем и информатики им. А.А. Никонова].- Москва, 2008.- 349 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/246

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственной поддержки страхо вания сельскохозяйственных рисков 17

1.1. Теория сельскохозяйственных рисков: классификация и механизмы управления :. 17

1.2. Роль страхования как эффективного механизма устойчивого развития в системе регулирования сельхозпроизводства 36

1.3. Эволюция подходов к организации государственной поддержки страхования сельскохозяйственных рисков 52

1.4. Основные принципы, формы и организационные модели страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой 71

Глава 2. Методические особенности бюджетной поддержки товаро производителей при страховании сельскохозяйственных рисков 89

2.1. Методические положения по определению страховой стоимости, страховой суммы, ущерба и страхового возмещения при страховании сельскохозяйственных культур 89

2.2. Система агрометеорологических и агротехнических стандартов для определения страховых случаев 106

2.3. Порядок формирования тарифов при страховании сельскохозяйственных культур 121

2.4. Правила предоставления бюджетных субсидий при страховании сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений 137

Глава 3. Современная практика страхования сельскохозяйственных рисков 153

3.1. Типология регионов РФ по страхованию сельскохозяйственных культур 153

3.2. Оценка объемов и эффективности государственной поддержки страхования сельскохозяйственных культур 168

3.3. Анализ тенденций развития других видов страхования сельскохозяйственных рисков 182

3.4. Международные аспекты государственной поддержки страхования сельскохозяйственных рисков 196

Глава 4. Направления совершенствования государственной под держки страхования сельскохозяйственных рисков 213

4.1. Разработка общей стратегии развития страхования сельскохозяйственных рисков 213

4.2. Формирование новой тарифной политики государства по страхованию сельскохозяйственных культур 229

4.3. Создание программ комплексного страхования доходности сельскохозяйственных организаций 246

4.4. Планирование средств на государственную поддержку страхования сельскохозяйственных культур 262

4.5. Прогноз экономических последствий совершенствования государственной поддержки страхования сельскохозяйственных рисков 278

Выводы и предложения 293

Список используемой литературы 303

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ведение любой предпринимательской деятельности происходит в условиях риска и неопределенности. Сельхозпроизводство отличается особой рисковой средой, так как в ней проявляются природно-климатические риски, весьма опасные и максимально влияющие на конечные результаты деятельности.

При этом вызываемый ими экономический ущерб не только сопоставим с масштабами финансовых результатов товаропроизводителей, но периодически превышает их. Несут убытки хозяйства также в результате воздействия традиционных для любой коммерческой деятельности рисков (производственных, маркетинговых, финансовых): размеры этих потерь велики, трудно оцениваемы, а последствия губительны. Поэтому комплексное влияние сельскохозяйственных рисков обязывает товаропроизводителей выставлять в системе своих интересов на первое место стабильность и гарантированный результат.

Период реформ в сельском хозяйстве России отличался разными способами управления перечисленными рисками. Все используемые ранее меры можно рассматривать как механизмы или избежания, или удержания, или снижения рисков, но не их передачи. Страхование как эффективный инструмент передачи рисков практически не использовалось, хотя имеет большое значение для повышения финансовой устойчивости и поддержания доходности сельскохозяйственных предприятий.

Более семидесяти лет страхование имущества предприятий АПК осуществлялось в обязательной форме. Демонополизация в девяностых годах ХХ века страхового рынка не повлекла за собой кардинального изменения концептуальных основ страховой защиты на селе. Это и является основной причиной низкого уровня развития страхования в сельском хозяйстве на современном этапе.

В Основных направлениях агропромышленной политики Правительства РФ на 2001-2010 годы, наряду с такими механизмами управления сельскохозяйственными рисками, как форвардные и срочные контракты (фьючерсы, опционы) на покупку продукции сельского хозяйства, позволяющими хеджировать риски колебания рыночных цен, особое значение придается страхованию урожая и доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей. При этом основными задачами являются вхождение в единую систему страхования практически всех предприятий и активная поддержка этого процесса государством.

Во многих развитых странах мира страхование сельхозрисков является объектом пристального внимания и поддержки со стороны государства. Эффективному развитию важнейшего инструмента регулирования агропромышленного производства, страхования, способствует тот факт, что его государственная поддержка согласно правилам ВТО освобождена от обязательств по сокращению. Зарубежный опыт свидетельствует также о том, что страхование – это не только механизм защиты имущественных интересов самих товаропроизводителей, но и тех инвестиций, которые направляются в современные инновационные технологии сельскохозяйственного производства. Все это обусловило необходимость проведения исследований и выбор темы диссертации.

Степень изученности проблемы. Исследуемая проблема находится на стыке различных научных направлений, охватывающих различные аспекты государственной поддержки страхования сельскохозяйственных рисков. По каждому из них имеется значительный теоретический и практический материал, отражающий общие и частные результаты используемых авторами подходов.

Так, при анализе теории страхования сельскохозяйственных рисков автор использовал результаты, опубликованные в ХIХ веке в работах ее основоположников – А. Брандта, Л. Граса, Ф. Кеппена, В. Таргонского. При рассмотрении организационных моделей страхования, условий его проведения использованы результаты, полученные такими отечественными учеными, как В.С. Гохман, А.В. Чаянов. Некоторые подходы к решению вопросов, обосновывающих необходимость господдержки страхования, заимствованы в трудах Н.И. Гладкова, Ф.С. Гуляева, Е.В. Коломина, В.И. Михайлова, Л.А. Мотылева, Л.К. Никитенкова, Л.И. Рейтмана. Весьма полезными также оказались работы, раскрывающие различные аспекты формирования эффективной резервной политики при страховании сельскохозяйственных рисков, в том числе создания централизованных государственных резервов, особенно, работы И.Б. Загайтова, В.С. Куликова, П.Д. Половинкина, М.К. Шерменева.

Целостное представление о современных проблемах страхования сельскохозяйственных рисков, а также о самой их сущности и природе, сформировали исследования современных российских и зарубежных авторов: Л.Н. Бондаренко, Н.А. Борхунова, Л.Н. Вологдина, Ю.С. Воловика, А.П. Задкова, Е.И. Ивашкина, М.П._Казакова, А.К. Камаляна, А.Я. Кибирова, Э.Н. Крылатых, Л.А. Кошолкиной, И.В. Курцева, А.П._Курносова, А.Н. Лебедева, Ю.И. Линина, М.Л. Лишанского, Т.П. Ломакиной, Н.З. Милащенко, А.С. Миндрина, В.Г. Плющикова, В.Н. Семенова, Е.В._Серовой, Н.И. Слюсаревой, В.А. Сплетухова, В.В. Щербакова, Э. Боди, Э._Касла, Р. Мертона, Д. Скиза и др.

Несмотря на то, что методологические основы страхования имеют глубокие исторические корни, длительную идеологическую «привязанность» к государственной монополии на страхование в АПК, тем не менее, проблемы организации его господдержки в научном отношении применительно к современным условиям изучены недостаточно.

В частности, в настоящее время существует потребность в разработке стратегии государственной поддержки страхования в системе регулирования агропромышленного производства, новых методических приемов формирования тарифов по страхованию сельхозкультур, методики определения емкости рынка страхования и, соответственно, размеров бюджетной помощи. Кроме того, необходима современная система перестрахования рисков, государственных централизованных резервов и разработка новых программ страхования сельхозтоваропроизводителей.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов страхования сельхозрисков, а также опыт практической работы в этой сфере, обусловили выбор не только темы диссертации, но и предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование концептуальных основ государственной поддержки страхования как инструмента защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, методическое обеспечение механизмов повышения устойчивости страховых операций, а также разработка комплексных продуктов страхования их доходов.

Для достижения поставленной цели в работе планируется решить следующие задачи:

- раскрыть теоретическое содержание и сформулировать понятие «сельскохозяйственные риски», выявить способы управления ими и обосновать целесообразность использования механизма страхования;

- аргументировать необходимость государственной поддержки страхования как инструмента защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- исследовать основные этапы эволюции страхования сельскохозяйственных рисков, охарактеризовать современные принципы, формы и организационные модели страхования, выявив основные противоречия;

- обосновать недостатки системы методического обеспечения господдержки страхования сельхозкультур и определить перспективные направления ее совершенствования с учетом международного опыта;

- провести анализ рынка страхования сельхозрисков, исследовать его институциональную структуру, а также эффективность оказания государственной поддержки;

- определить стратегию развития страхования сельхозрисков и совершенствовать порядок планирования и предоставления товаропроизводителям бюджетных средств на цели страхования;

- разработать механизм обеспечения устойчивости операций по страхованию и предложения по формированию оптимальных тарифов в рамках страхования сельхозкультур;

- подготовить рекомендации по комплексному страхованию доходности товаропроизводителей и осуществить прогноз экономических последствий совершенствования господдержки страхования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические взаимоотношения, возникающие в процессе страхования между сельхозтоваропроизводителями, страховым бизнесом и государством в лице бюджетов различных уровней. В качестве объекта исследования выбраны все страховые компании РФ, их ассоциативные объединения, а также крупные и средние сельскохозяйственные организации РФ, занимающиеся страхованием сельхозрисков.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой проведенного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам страхования сельскохозяйственных рисков, агрономии и регулированию рыночных отношений в АПК. Методологической основой являются системный подход и метод диалектического познания, позволившие рассмотреть закономерности и процессы развития государственной поддержки страхования сельскохозяйственных рисков во взаимосвязи и взаимообусловленности. Исследования проводились также с использованием экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного методов и корреляционно-регрессионного анализа

Материалы и информационная база исследования. Разработке темы исследования предшествовала большая научно-практическая и методическая работа по проблемам финансово-экономического оздоровления и страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей, которая осуществлялась автором с 1998 г. во Всероссийском институте аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова, РосАгроФонде, страховой компании «РОССИЯ», Мичуринском государственном аграрном университете. Исследованиями охвачен период с 2003 по 2008 гг., в течение которого осуществлялись сбор и обработка статистического материала, разработка прогнозов и программ развития страхования сельскохозяйственных рисков.

Материалами для рабочих гипотез явились программные, законодательные, прогнозные разработки Министерства сельского хозяйства РФ по страхованию в АПК, органов страхового надзора РФ, аналитические записки посольств США, Канады, Испании, раскрывающие особенности развития страхования в сельском хозяйстве этих стран, выполненные по заказу Министерства сельского хозяйства РФ, нормативные документы Правительства РФ.

Эмпирической базой исследования стали рекомендации научно-практических конференций, информация из периодической печати, специализированных страховых изданий, первичные документы ряда страховых организаций, экспертные оценки работников страхования.

Доказательность основных положений работы обеспечена статистическими и аналитическими материалами Росстата и его территориальных подразделений, Министерства сельского хозяйства РФ, РосНТЦАгроЧС, Ассоциации «Агропромстрах», ФГУ «Федеральное агентство по поддержке страхования в сфере агропромышленного производства», Российского сельскохозяйственного страхового пула, а также результатами монографического обследования деятельности страховщиков.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании предложений и рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки страхования сельскохозяйственных рисков в системе мероприятий по обеспечению устойчивого развития сельских территорий.

В частности, признаками научной новизны выполненного исследования в области специальности 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства) обладают следующие результаты, полученные автором:

1. Сформулировано понятие «сельскохозяйственные риски», предложена классификация, позволяющая упростить их качественный анализ и выбрать стратегию управления. Сельскохозяйственные риски – это комплексные отраслевые риски, представляющие собой вероятность нанесения ущербов сельхозпроизводству в результате действия природно-климатических факторов, а также обусловленные хозяйственной деятельностью субъектов сельской экономики, которая зависит от экономического положения в стране в целом и от аграрной политики – в частности. Раскрыта экономическая сущность страхования сельхозрисков, заключающаяся в гарантии возмещения возможного ущерба за счет перераспределения его объема среди товаропроизводителей в пространстве и времени. Доказано, что преодоление данных рисков чрез механизм страхования означает, что другие методы не в полной мере компенсируют возможные ущербы и убытки от различных опасностей.

2. Дано теоретическое обоснование необходимости оказания господдержки страхованию сельхозрисков для обеспечения полноты компенсации ущербов и своевременности защиты имущественных интересов товаропроизводителей. Определены потери сельхозпроизводства от природно-климатических рисков, в результате чего доказано, что государственная поддержка страхования эффективнее, чем помощь, оказываемая товаропроизводителям в неблагоприятные годы в виде прямых денежных дополнительных субсидий, зачетов, списаний, поскольку страховое возмещение компенсирует ущербы в достаточно высоком объеме и снижает нагрузку на бюджет страны. Выявлены специфические аргументы в пользу господдержки страхования: изменение условий поддержки товаропроизводителей в связи с присоединением России к ВТО; стимулирование инвестиций в современные агротехнологии; международный опыт, свидетельствующий о том, что страхование является неотъемлемой частью общенациональной сельскохозяйственной политики зарубежных стран. Показана эволюция подходов к страхованию сельхозрисков как объективная предпосылка повышения его эффективности в системе мер по регулированию агропромышленного производства.

3. Исследована институциональная структура рынка страхования сельхозрисков и проведен рейтинг страховых компаний, которые выявили, что при сложившихся темпах развития страхования, достичь плановых показателей охвата им сельхозтоваропроизводителей невозможно. Установлено, что размер компенсации взносов по страхованию сельхозкультур не влияет на расширение страхового поля, в результате чего обоснована необходимость изменения условий предоставления бюджетной поддержки товаропроизводителям, а также существующей методологии страхования. Обоснованы потребность в создании и концептуальные подходы к развитию обществ взаимного страхования, поскольку они представляют собой некоммерческую форму организации страхового фонда, и их деятельность направлена на обеспечение защитой только своих членов, что делает страхование более прозрачным и эффективным.

4. Разработан порядок предоставления субсидий на развитие страхования сельскохозяйственных рисков, который уменьшает фактическую нагрузку на бюджеты товаропроизводителей за счет сокращения их доли в структуре страхового взноса путем увеличения совокупного процента его компенсации из бюджетов различных уровней. Предлагаемый порядок обеспечит повышение эффективности выделяемых бюджетных средств за счет увеличения роли частных страховых компаний в покрытии ущербов сельскохозяйственных товаропроизводителей и существенного прироста страховых взносов от расширения страхового поля.

5. Определена стратегия бюджетной поддержки товаропроизводителей при страховании сельхозрисков, предусматривающая: расширение объектов страхования; сокращение расходов на прямую поддержку АПК в результате создания страховых резервов; дифференциацию размеров субсидий; определение срока, на который заключаются договоры страхования. В рамках стратегии осуществлен прогноз экономических последствий разработанных мероприятий. Ожидается, что их реализация обеспечит создание эффективного рыночного механизма повышения платежной дисциплины, финансовой устойчивости и в целом стабилизации доходов сельхозтоваропроизводителей. Разработаны различные методики оценки емкости рынка страхования сельхозрисков, которые позволили определить размер и структуру бюджетных средств, необходимых товаропроизводителям на цели страхования до 2012 г.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертации в области специальности 08.00.10. – Финансы, денежное обращение, кредит (страхование), относятся:

1. Сформирован комплекс мер, обеспечивающих устойчивость операций по страхованию сельхозрисков благодаря накоплению, целевому и полному использованию страховых резервов. Предложено ввести «резерв страхования урожая», формируемый в размере 25 % поступивших страховых взносов, резерв предупредительных мероприятий, являющийся финансовым источником повышения культуры земледелия. Разработан порядок создания федерального сельскохозяйственного страхового резерва, предназначенного для оказания финансовой помощи страховщикам, у которых не хватает средств для покрытия ущербов. Определены условия формирования национальной перестраховочной системы за счет обязательной передачи страховщиками сельхозрисков в перестрахование в объеме, соответствующем доле федерального бюджета в компенсации страховых взносов.

2. Предложена методика расчета экономически оправданных тарифов по страхованию сельхозкультур, основанная на оценке степени колебания фактической урожайности от средней (базовой) урожайности за определенный промежуток времени. Разработана такая система, при которой сельхозтоваропроизводитель имеет возможность самостоятельно выбирать страхование необходимого уровня отклонения фактической урожайности от ее среднего значения, что является оптимальным способом снижения расходов на страхование, а также способствует рациональному использованию бюджетных средств.

3. Разработаны рекомендации по формированию комплексной программы страхования сельхозрисков, основанной на модульном принципе, когда страховщик добавляет к основному продукту те модули, которые являются наиболее важными для товаропроизводителей с точки зрения полноты и своевременности защиты их имущественных интересов. Предложена схема комплексного страхования доходов сельхозтоваропроизводителей, гарантирующая средний доход от производства и реализации 1 ц сельхозпродукции за последние пять лет и сглаживающая неблагоприятный эффект ценовых колебаний рынка.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные автором организационные и экономические модели формирования и функционирования системы страхования сельскохозяйственных рисков могут быть применены для уточнения законодательства в этой сфере, создания региональных программ поддержки товаропроизводителей. Материалы исследования могут использоваться при подготовке учебных программ по спецкурсу «Страхование сельхозрисков» в ряде федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования аграрного профиля.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научных, научно-практических конференциях и форумах: «Региональная инвестиционная политика от эксперимента - к практике» (V экономический форум Центрального федерального округа, Тамбов, Областная администрация, 22 октября 2004 г.), «Стратегия инновационного обновления агропромышленного комплекса России» (Международная научно-практическая конференция, Москва, Институт экономики РАН, 7 июня 2005 г.); Никоновские чтения 2005-2006 гг. (Москва, ВИАПИ им. А.А. Никонова - ТСХА, 2005-2006 гг.), «Организация страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой в 2005 году» (Научно-практический семинар, Москва, Министерство сельского хозяйства РФ, ФГУ «Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства», 9 июня 2005 г.), «Устойчивое развитие агропродовольственного сектора как важнейший фактор социально-экономической стабильности России» (II-ой Всероссийский конгресс экономистов-аграрников, Москва, ФГОУ ВПО РГАУ «Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева», 13-15 февраля 2006 г.); «Испанская система государственной поддержки сельскохозяйственного страхования: успешный опыт 25-летнего развития»» (I Международная конференция-семинар по сельскохозяйственному страхованию, Москва, Министерство сельского хозяйства РФ - Международная промышленная академия, 2006 г.).

Теоретические положения и выводы, сформулированные по результатам исследования, широко используются в практической работе, в частности:

- при подготовке проекта целевой программы ведомства «Развитие страхования в агропромышленном комплексе России». Некоторые материалы этого документа использовались при подготовке предложений в проект Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы, касающихся снижения рисков в сельском хозяйстве;

- при разработке тарифной политики по страхованию сельхозкультур и проекта создания региональной сети экспертных бюро для ФГУ «Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства»;

- при создании Программы страхования посевов сельхозкультур в Тамбовской области, при определении размеров бюджетной ее поддержки на основе оценки емкости страхового рынка области;

- в процессе проведения страховыми организациями экспертизы и оценки ущербов в рамках страхования сельскохозяйственных рисков;

- при проведении обучающих семинаров по страхованию сельскохозяйственных рисков для работников районных управлений сельского хозяйства и сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области;

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, в т.ч. 4 монографии, 22 статьи - в ведущих научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений, списка литературы, включающего 227 наименования. Работа изложена на 349 страницах машинописного текста, иллюстрированного 33 рисунками и 53 таблицами.

Роль страхования как эффективного механизма устойчивого развития в системе регулирования сельхозпроизводства

Существует множество факторов, оказавших отрицательное влияние на состояние сельскохозяйственного производства, анализу которых посвящены труды как известных ученых в области аграрной экономики, так и работы начинающих исследователей, а также статьи и выступления экономистов-практиков. К сожалению, во многих исследованиях проблемы реформирования аграрного сектора не связаны с неопределенностью и рисками различного характера, которые часто не учитывались при разработке концепций реформы и в ходе ее реализации.

Между тем, неспособность сельскохозяйственных предприятий принимать обоснованные решения в условиях риска, адаптироваться к рыночным условиям и, как следствие, потеря управляемости в них в значительной степени повлияли на снижение эффективности функционирования и явились одной из причин значительного спада производства.

Поэтому дальнейшая трансформация сельской экономики без учета факторов неопределенности и риска вряд ли, на наш взгляд, обеспечит ее устойчивое развитие. В этой связи необходимо выработать единую теоретико-методологическую основу, требующуюся для проведения как можно более полного анализа перспектив различных социально-экономических преобразований на селе. Она может быть получена в том числе после теоретического осмысления сущности категории «сельскохозяйственные риски».

Вопросам классификации рисков посвящено очень большое количество работ отечественных и зарубежных ученых, чего нельзя отметить в отношении сельскохозяйственных рисков. Анализ литературы по данному вопросу позволяет назвать весьма узкий круг ученых, занимающихся вопросами классификации и управления сельскохозяйственными рисками. Среди них можно отметить работы следующих ученых: Крылатых Э.Н., Коломина Е.В., Ломакиной Т.П., Бондаренко Л.Н., А.К. Камаляна и др.

Вместе с тем, несмотря на всю основательность работ данных ученых, ни одна в отдельности из предложенных классификаций сельскохозяйственных рисков не позволяет, с нашей точки зрения, в полной мере представить все их многообразие, определить место каждого из них в общей системе, а, следовательно, выявить особенности, последствия проявления и методы управления ими. Поэтому серьезное внимание, прежде всего, необходимо уделить категориальному анализу понятия «сельскохозяйственные риски».

В аграрной сфере рисковая среда, в силу ряда причин, имеет свои специфические особенности, что требует от сельскохозяйственных предприятий углубленного ее изучения. Специфика проявления риска в сельском хозяйстве обусловлена, прежде всего, особенностями функционирования самой отрасли.

Так, в частности, поскольку основным средством производства в сельском хозяйстве является земля, то ее плодородие может истощаться, если своевременно не осуществлять систему определенных агротехнических мероприятий. Учитывая, что в России каждый третий гектар пашни имеет повышенную кислотность и низкое содержание фосфора, и, кроме того, почти во всех регионах снижаются запасы гумуса в почвах, повышение уровня рискованности сельскохозяйственного производства в современных условиях становится весьма очевидным.

Важнейшая особенность сельского хозяйства состоит также в том, что товаропроизводители вынуждены вступать в отношения с природой, нередко носящие катастрофический характер в связи с ее непредсказуемостью. Российское сельское хозяйство ведется на значительной территории в неблагоприятных почвенно-климатических условиях, последствия которых ставят многие предприятия на грань банкротства.

Еще одна особенность риска в сельском хозяйстве связана с тем, что в качестве особых средств производства в агарной сфере выступают расти тельные и животные организмы, воспроизводство которых происходит на естественной основе. Природой этих организмов обусловлен определенный цикл развития, процессы которого разграничены во времени и находятся в строгой последовательности. Отсюда процесс несвоевременного обеспечения каждой фазы данного цикла средствами производства становится слишком рискованным.

Длительность производственного цикла в сельском хозяйстве в свою очередь тоже повышает величину ошибок при оценке ценового ожидания, когда неверная оценка конъюнктуры рынка может привести к существенному недополучению ожидаемого дохода. Сезонный характер производства не меньше усугубляет рисковую среду, вызывая у сельскохозяйственных товаропроизводителей более высокую потребность в инвестициях, кредитных ресурсах по сравнению с предприятиями других сфер народного хозяйства.

Для сельского хозяйства характерна такая особенность, как территориальная протяженность (рассредоточенность) производства, которая в значительной степени осложняет технологический контроль, а несвоевременное или некачественное проведение работ становится дополнительным источником риска [117, с. 134].

Наконец, еще одним важным фактором является социально-экономическая значимость самого сельского хозяйства, далеко не всегда измеряемая одними рыночными категориями. Она проявляется в таких показателях, как: создание значительного числа рабочих мест в агробизнесе, поддержание экологического равновесия между населением и природой в сельской местности и сохранение сельской социальной структуры. А.В. Петриков, кроме того, выделил еще ряд особенностей, определяющих социально-экономическую специфику сельского хозяйства, в частности: особенности сельского расселения, традиции, ценностные ориентации населения и многое другое [173, с. 39].

Негативные изменения и нарушения в системе данных показателей в отличие от других перечисленных специфических особенностей рисковой среды, по нашему убеждению, только усугубляют всю совокупность ущербов в сельском хозяйстве.

Переходя к вопросу классификации, следует отметить, что общий принцип, который мы избрали для систематизации сельскохозяйственных рисков, состоит в определении комплекса рисков, соответствующих определенному виду деятельности, то есть сельскохозяйственному производству. На этой стадии классификации мы полностью согласны с Н.В. Хохловым, который считает, что объединение рисков по роду деятельности полезно, поскольку позволяет охватить ситуацию в целом по любой отрасли, в том числе сельскохозяйственной [212, с. 25].

В основе дальнейшей классификации сельскохозяйственных рисков нами положен такой основной критерий, как источник опасности, в связи с чем выделены две основные группы, которые часто используются в классификационных подходах следующими авторами: В.В. Шаховым [215, с. 222], Л.А. Орланюк-Малицкой [197, с. 11] и др. (рис. 1): - риски хозяйственной деятельности (сельской экономики), по другому, техногенные риски. Это группа рисков порождена хозяйственной деятельностью человека; - природно-климатические риски - риски, не зависящие от деятельно сти человека.

Система агрометеорологических и агротехнических стандартов для определения страховых случаев

Расчет тарифов, осуществленный по отрицательным отклонениям от генеральной средней урожайности за десятилетний период, характеризует вероятный недобор продукции в худшие годы и, следовательно, определяет размер страхового возмещения. При этом разработчики этой методики отмечали один ее существенный недостаток: ставки страховых платежей, рассчитанные в целом по регионам, как они считали, имеют значительные погрешности, вследствие нивелирования и сглаживания урожайности зон, районов и отдельных хозяйств [185, с. 38]. Тем не менее, типичные, т.е. повторяющиеся наиболее часто, отрицательные отклонения принимались в качестве базовых показателей при определении нетто-ставок в разрезе регионов.

На примере одной из областей ЦЧР продемонстрируем расчет нетто-ставки по страхованию зерновых культур. В табл. 14 представлены потери от недобора урожая зерновых за период с 1997 по 2006 годы. Исходя из приведенной формулы средняя урожайность за исследуемый период составила:

В данном случае потери урожая определены в размере 0,08, или 8 % в среднем за 10 лет. Однако эту убыточность нельзя еще принимать за нетто-ставку (нетто-тариф). Чтобы ее определить, методика также требовала внесения корректив на рисковую надбавку и коэффициент выборочности.

Увеличение нетто-тарифа за счет рисковой надбавки было необходимо в связи с тем, что в отдельные годы недобор урожая сельскохозяйственных культур существенно превышал среднюю величину отрицательных отклонений (от средней урожайности), для покрытия которых, естественно, могли потребоваться дополнительные финансовые ресурсы. Поправка на коэффи циент выборочности была обусловлена тем, что добровольное страхование охватывает лишь часть посевов.

В приведенном примере поправка на коэффициент выборочности не производилась, поскольку для расчета использовались данные об урожайности в разрезе всех хозяйств Тамбовской области, что допускается анализируемой методикой [184, с. 40].

А что касается рисковой надбавки, то разработчики данной методики (Минсельхоз РФ) исходили из необходимости создания федерального сельскохозяйственного страхового резерва для оказания на возвратной основе помощи тем страховым организациям, у которых взносы полностью не покрывают необходимые выплаты. Поэтому отдельный расчет рисковой надбавки не производился, с чем мы абсолютно не согласны.

В тарифе ее следует обязательно предусматривать, поскольку она создает минимальный уровень гарантий страховым организациям, а формирование федерального сельскохозяйственного страхового резерва преследует совершенно другую цель - обеспечить дополнительную защиту, защиту второго уровня, операциям по страхованию сельхозкультур в крайне неблагоприятные годы, в которых убытки могут носить катастрофический характер.

Хотя некоторые исследователи, например, Воловик Ю.С., Лебедев А.Н. считают неправомерными отчисления и в федеральный сельскохозяйственный страховой резерв. Вдвойне ошибочно, по их мнению, за счет его средств оказывать финансовую помощь страховщикам на возвратной основе. Мотивируют они свое мнение тем, что в ставках страховых платежей сбалансированы доходы и расходы по страхованию урожая во времени и пространстве, и объем взносов в страховые резервы за тарифный период равен его расходованию. Поэтому создание за счет страхователей возвратного резерва, «... отчуждаемого от процесса страхования, является нарушением методики тари-фообразования» [66, с. 47]. С этой позицией нам тем более сложно согласиться.

К сожалению, методика Минсельхоза РФ предусматривает в структуре ставки только отчисления на создание резервного фонда и ведение дел страховых организаций. Отчисления в федеральный резерв согласно ее рекомендациям устанавливаются в виде надбавки к нетто-ставке в размере 5 %. Кроме того, расходы на ведение дел также составляют 5 %.

Таким образом, брутто-тариф по страхованию сельскохозяйственных культур на примере Тамбовской области должен составлять 8,8 %.

Характерной особенностью данной методики является то, что ставки страхового тарифа рассчитываются, исходя из всей суммы недобора урожая в неблагоприятные годы. Но при этом размер страхового взноса определяется путем умножения страхового тарифа на страховую сумму, то есть на ту часть урожая, за которую несет ответственность страховщик [185, с. 38]. Это, бесспорно, удешевляет страхование урожая сельскохозяйственных культур.

Несомненным преимуществом методики определения тарифов, разработанной Минсельхозом РФ в 2002 г., является использование в расчетах данных о колебаниях урожайности, что позволяет более объективно учитывать возможный риск недобора урожая и его количественные параметры. В то же время данная методика, как и ранее рассмотренные, не дает возможности определения тарифа для риска полной гибели урожая сельскохозяйственных культур, а также дифференцировать тарифы по уровням колебания урожайности и по районам (зонам) внутри субъекта РФ.

Анализ тенденций развития других видов страхования сельскохозяйственных рисков

Кроме того, Агентство предлагает широкий перечень образовательных программ, оказывающих помощь в определении, классификации и управлении рисками. Фермерам предоставляется справочная информация о форвардных и опционных контрактах, товарных фьючерсах, об управлении сберегательными счетами, страховании и иных альтернативах по управлению рисками. Другими словами, оно не замыкается только на страховании, а предлагает широкий перечень не менее эффективных механизмов управления рисков в сельском хозяйстве, что должно быть принято на вооружении в российской практике формирования сельскохозяйственной системы риск-менеджмента.

Можно выделить несколько основных программ страховой защиты сельскохозяйственного производства в США.

Страхование производства продукции — это страхование сельскохозяйственных культур от многочисленных рисков (МРСІ). MPCI - всеобъемлющее название для широкого перечня страховых продуктов, при приобретении которых могут предоставляться государственные субсидии. Страховое покрытие распространяется на 76 сельскохозяйственных культур [201, с. 35].

Страхование от многочисленных рисков обеспечивает всестороннюю защиту от убытков, вызванных неблагоприятными погодными условиями, а также покрывает убытки, возникшие даже в результате воздействия вредителей растений и различных болезней. Для примера, в России с 2004 г. болезни и вредители растений исключены из перечня рисковых обстоятельств (приложение 7).

MPCI обеспечивает также защиту в случае плохого качества произведенной продукции из-за нарушения сроков посевных работ, компенсирует, кроме того, затраты на пересев культур.

В определении страхового покрытия используются данные о производительности фермера за последние 4-10 лет. Для фермера, производящего 199 урожай менее 4-х лет, используется особая корректировочная переменная. Производитель выбирает размер покрытия в пределах 80-85 % от среднего урожая сельскохозяйственной культуры, а также определенный процент от предполагаемой цены (от 55 до 100 %), ежегодно утверждаемой Агентством по управлению рисками. Если урожай окажется менее застрахованной величины, фермер получит возмещение, рассчитанное как произведение разницы в урожае и выбранного процента от утвержденной цены.

Существует также программа (GRP), созданная для страхования от обширного перечня рисков на основании предположения о том, что в случае снижения урожайности сельскохозяйственной культуры в определенном округе, большинство его хозяйств получат низкие урожаи. Эта программа существенно отличается от традиционных подходов, имея упрощенную процедуру страхования и, как правило, меньшую стоимость, чем страхование сельскохозяйственных культур от множества рисков (MPCI). Единственной информацией, необходимой для обеспечения производителя страховой защитой, является количество засеянных им площадей. С него не требуется предоставление статистических данных о производстве продукции или доказательств убытка, т.к. страховые выплаты производятся на основании данных, базированных в целом на урожае округа.

Производитель выбирает лишь один из пяти уровней страхового покрытия - 70, 75, 80, 85 или 90 % от ожидаемого урожая округа. При этом может быть выбран только один уровень покрытия для комбинации «сельскохозяйственная культура - территория страхования».

Планируемый уровень урожая определенного округа рассчитывается Национальным Сельскохозяйственным Статистическим Сервисом на основании общих тенденций урожайности культур. Выплата возмещения производится в том случае, если урожай округа окажется ниже определенного критического уровня. Возмещение убытков осуществляется только через шесть месяцев после окончательного сбора урожая сельскохозяйственной культуры.

Программа страхование доходов представлена различными страховыми продуктами, обеспечивающими защиту производителю, как в случае снижения цен, так и при недоборе урожая. Среди них:

AGR - новая страховая программа, обеспечивающая защиту от потери доходов в результате неизбежных природных бедствий и колебаний конъюнктуры рынка. Страхованию подлежат совокупные доходы от производства различных видов сельскохозяйственной продукции. Страховой взнос рассчитывается умножением согласованного размера валового дохода на выбранный производителем уровень страхового покрытия (65, 75, 80 %) и процентную ставку платежа. Возмещение убытков производится в случае, если фактический доход оказывается ниже точки убыточности, рассчитываемой путем умножения согласованного размера валового дохода на выбранный уровень страхового покрытия. В случае падения дохода страхователю осуществляется выплата в размере 75 % или 90 % от каждого потерянного доллара;

IP - программа, защищающая производителей от падения валового дохода, в случае если цена культуры оказывается ниже ожидаемой в начале сезона; GRIP - программа, выбирая которую, фермер получит страховые выплаты только в случае, если средний доход округа на застрахованный урожай упадет ниже критического уровня; RA - обеспечивает страховое покрытие, основанное на выборе производителем суммы дохода в размере 65-75 % от его ожидаемой величины.

Программой защиты от катастрофических рисков (CAT) - покрываются потери урожая, превышающие 50 %, по цене, составляющей 55 % от ожидаемой рыночной стоимости урожая. На оплату страховой премии по покрытию катастрофических рисков выделяются средства из федерального бюджета. Тем не менее, производители обязаны оплатить всего лишь 100 долларов административного сбора за каждую страхуемую культуру в каждой местности. Ограниченные финансовыми средствами фермеры могут быть вообще освобождены от этой платы.

Формирование новой тарифной политики государства по страхованию сельскохозяйственных культур

Субсидии федерального бюджета минус выплаты страхового возмещения, млн. руб. Анализ этого индикатора также необходимо рас сматривать в сравнении с динамикой изменения убыточности страхования. В частности, если отрицательные значения рассматриваемого индикатора име ют тенденцию к увеличению на фоне роста индикатора выплат страхового возмещения к поступившим страховым взносам, то это свидетельствует об усилении роли резервов страховых компаний в компенсации ущербов сель скохозяйственных товаропроизводителей. Если наблюдается обратная тен денция, сопровождаемая, кроме того, сокращением убыточности по годам, то признать государственную поддержку экономически эффективной не пред ставляется возможным.

Ведь каждый дополнительно выделенный рубль государственной помощи должен создавать мультиплицирующий эффект, выражающийся в увеличении роли частных страховых компаний в покрытии ущербов сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе и за счет существенного прироста страховых взносов от расширения страхового поля, о котором отмечалось ранее.

Комплекс разработанных мероприятий должен существенно повысить бюджетную эффективность выделяемых государством средств. Это будет достигнуто за счет того, что в условиях значительного увеличения государственной поддержки страхования само по себе уменьшение в абсолютном выражении субсидий в выплатах страхового возмещения будет сопровождаться одновременным ростом убыточности страхования. Другими словами, ожидается, что страховой бизнес активизируется в части оказания сельхозтоваропроизводителям реальной страховой защиты;

Соотношение субсидий, предоставляемых на оплату страховых премий из федерального и региональных бюджетов, к произведённым 283 страховым выплатам, %. Сокращение значений этого показателя в динамике на фоне роста убыточности страхования также свидетельствует об усилении роли страховых организаций в оказании сельскохозяйственным предприятиям надежной защиты их имущественных интересов, то есть о высокой бюджетной отдачи выделяемых государством средств;

Доля региональных бюджетов в общей величине страховых взносов, в %. Возможности региональных бюджетов в выделении средств на поддержку страхования сельскохозяйственных рисков различаются. Тем не менее, тенденция к росту данного индикатора в конкретном регионе свидетельствует об усилении внимания со стороны региональных органов власти к такому рыночному инструменту защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, как страхование. Данный индикатор может рассчитываться как в целом по РФ, так и в региональном разрезе, отдельно по сельскохозяйственным предприятиям и КФХ, а также в разрезе видов страхования сельскохозяйственных рисков.

Выбор всех рассмотренных индикаторов обусловлен тем, что они наилучшим образом характеризуют как убыточность страхования, что актуально, прежде всего, для сельхозтоваропроизводителей с точки зрения полноты защиты их имущественных интересов, так и бюджетную эффективность, которая большое значение имеет для государства, поскольку служит основанием для определения оптимальных размеров бюджетной помощи. Кроме того, перечисленные выше индикаторы используются во многих странах, где активно развивается страхование сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой.

Оценка эффективности различных мероприятий по совершенствованию государственной поддержки страхования сельскохозяйственных рисков должна осуществляться путем анализа сроков и объемов их реализации на основе проводимого статистического наблюдения по отчетам из федеральных, региональных и муниципальных органов управления АПК.

Основным источником статистического наблюдения предположительно должна послужить информация, поступающая из региональных органов исполнительной власти в Министерство сельского хозяйства РФ и в Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства. На основе данной информации будут производиться расчеты целевых индикаторов с использованием методических приемов, указанных выше.

Территориальные подразделения Федерального агентства по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства должны осуществлять региональный мониторинг достижения заданного уровня целевых индикаторов. Только всестороннее статистическое наблюдение обеспечит своевременное внесение корректировок в ход реализации намеченных мероприятий, а, следовательно, позволит создать надежный механизм государственной поддержки страхования сельскохозяйственных рисков на территории РФ, в том числе стимулировать расходование средств бюджетов субъектов РФ на развитие этой системы.

Потребность в ресурсах на реализацию мероприятий предполагает выделение средств: 1. Непосредственно на государственную поддержку страхования сельскохозяйственных рисков (финансово-бюджетные мероприятия); 2. На мероприятия по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы по страхованию сельскохозяйственных рисков; 3. На организационно-экономические мероприятия.

Размер государственной поддержки страхования сельскохозяйственных рисков рассчитывался исходя из заданного уровня охвата страхованием сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений, сельскохозяйственных животных, машин, оборудования и транспортных средств и предложенных нами ранее методических подходов (раздел 4.4).