ЛОГИСТИКА РЕГУЛИРУЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА) Сборщиков, Сергей Борисович



Сборщиков, Сергей Борисович. ЛОГИСТИКА РЕГУЛИРУЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Сборщиков Сергей Борисович; [Место защиты: ГОУВПО "Российская экономическая академия"].- Москва, 2012.- 305 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния и направлений развития отечественной и зарубежной систем регулирования инвестиционной деятельности 12

1.1. Организация регулирования инвестиционной деятельности за рубежом 12

1.2. Зарубежный опыт использования элементов логистики в строи тельном производстве 47

1.3. Показатели и направления развития инвестиционно строительной сферы в Российской Федерации 67

Глава 2. Теоретические основы формирования систем управления и организационных структур в строительстве 81

2.1. Основные подходы формирования организационных структур 81

2.2. Критерии оценки эффективности организационных структур строительных компаний и их объединений 89

2.3. Принципиальные схемы организационной структуры строительных организаций и их объединений 97

2.4. Основные методические принципы формирования организационной структуры системы управления строительным производством 104

Глава 3. Основные методологические принципы и подходы к формированию, функционированию и логистизации механизма регулирования инвестиционно-строительной деятельности 129

3.1. Регулирование инвестиционно-строительной сферы как составляющая общей политики государства ./. 129

3.2. Теоретические основы функционирования инвестиционно-строительной сферы 136

3.3. Основные методологические принципы и подходы логистического управления в строительном производстве 147

3.4. Структура и состав механизма регулирования инвестиционно-строительной деятельности 166

3.5. Основные положения концепции устойчивого развития инвестиционно-строительной деятельности 175

3.6. Взаимодействие механизма регулирования инвестиционно-строительной деятельности и системы организации управления строительством 179

3.7. Основные положения построения инжиниринговой схемы управления строительным производством 187

Глава 4. Анализ методологических аспектов логистики регулирую щих воздействий в инвестиционно-строительной сфере и определения их эффективности 203

4.1. Теоретические закономерности и особенности воздействия на инвестиционно-строительную деятельность 203

4.2. Теоретические основы построения организационной структуры и принятия решений в строительстве 209

4.3. Системотехническое описание проблемы разграничения планирования и текущей производственной деятельности в строительных организациях 214

4.4. Методологические положения функционирования организатора строительства как субъекта инвестиционной деятельности и формирование модели его качественной структуры 220

4.5. Развитие методологии оценки систем управления строительством 224

Глава 5. Система (комплекс) основных мероприятий по повышению результативности механизма воздействия на инвестицион но-строительную сферу 236

5.1. Новые принципы формирования и функционирования основных обеспечивающих подсистем управления строительным производством 236

5.2. Модель принятия решений по оптимизации производственной структуры кластерных систем в строительстве 265

5.3. Формирование и реализация долгосрочных целевых программ строительства :?. 271

5.4. Математическая модель распределения ресурсов между программами строительства 281

Основные выводы 297

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность исследования определяется объективной необходимостью научного анализа и методологического обоснования формирования и контроля процессов движения потоков регулирующих воздействия в инвестиционно- строительной сфере.

Современный этап развития РФ характеризуется тем, что перед нашей страной стоит задача по наращиванию темпов технологического и социально- экономического роста. Решение этой задачи в инвестиционной сфере связано с разработкой и реализацией целого комплекса мер по совершенствованию отраслевых систем управления и оптимизации воздействия, как со стороны государства, так и со стороны корпоративного звена. Одно из важных мест в комплексе этих мероприятий занимает проблема формирования и эффективного функционирования механизма регулирования и стимулирования инвестиционно-строительной деятельности. Это обусловлено целым рядом причин.

Во-первых, современные тенденции развития технико-экономических систем указывают на необходимость в единой направленности всех элементов регулирования и их согласованности, что является важной предпосылкой активного влияния на эффективность строительства.

Во-вторых, в современной децентрализованной экономике воздействия на уровнях иерархии, как показывает отечественный и зарубежный опыт, должны быть достаточно гибкими и базироваться в основном на нормативно- технических и организационно-экономических средствах, не нарушая при этом хозяйственной самостоятельности предприятий в принятии решений.

В-третьих, необходимо преодолеть затратный характер государственного регулирования, нацелить его на более полное использование достижений науки и техники, интенсификацию инновационного процесса в строительном комплексе, придать структуре управления современные формы.

Актуальность исследования также определяется и тем фактом, что полученные результаты направлены на решение таких практических задач, как повышение обоснованности управленческих решений принимаемых в инвестиционно-строительной сфере, определение форм, структур, методов наиболее эффективного регулировании строительства, формирование концепции устойчивого развития этой сферы, а также её нормативно-правовой и научно- методологической основы.

Степень разработанности проблемы. Научная постановка проблемы управления потоками воздействий в инвестиционно-строительной сфере на уровнях иерархии как со стороны государства так и корпоративного сектора национальной экономики с учетом применения методологии логистики потребовала использования теоретического наследия отечественных и зарубежных ученых.

Исследованию проблем управления логистическими системами посвящены в работы отечественных и зарубежных исследователей: Альбекова А.У., Аникина Б.А., Бауэрсокса Дж., Будриной Е.В., Герами В.Д., Джеймса В.Ф., Джонсона С., Долгова А.П., Дональда В.Л., Дыбской В.В., Зайцева Е.И., Иванова Д.А., Королевой Е.А., Кристофера М., Лайсонса К., Липичника М., Лукин- ского В.С., Миротина Л.Б., Некрасова А.Г., Неруша Ю.М., Носова А.Л., Парфенова А.В., Плетневой Н.Г., Прокофьевой Т.А., Проценко И.О., Родкиной Т.А., Сариуш-Вольского З., Семененко А.И., Сергеева В.И., Сидорова И.И., Сковро- нека Ч., Смехова А.А., Степанова В.И., Стерлиговой А.Н., Терениной И.В., Те- решкиной Т.Р., Уварова С.А., Уотерса Д., Шапиро Д., Чеботаева А.А., Щербакова В.В. и др.

К проблемам теории управления иерархическими системами в своих трудах обращались Куликовский Р., Мако Д., Месарович М., Такахара И.

Проблемы инфраструктурного и институционального обеспечения механизма управления логистическими системами исследовались в работах Быкадо- рова С.А., Горичевой Л.Г., Комарова К.Л., Коровкина А.Г., Лаппо Г.М., Медведева В.Л., Перцева В.П., Ткаченко В.Я.

Теоретическая разработка проблем стратегического управления экономическими ресурсами нашла развитие в трудах зарубежных ученых, таких как: Ансофф И., Друкер П., Грегори Г., Кристенсен Клейтон М., Колтер М., Кот- лер Ф., Люмпкин Дж.Т., Мескон М.Х., Пенроуз Э., Пизано Г., Портер М., Пра- халад К.К., Тис Д.Дж., Хамел Г., Хилл В.Л., Хоскиссон Р.Е., Шуен Э.и др.

В отечественной литературе формирование стратегического планирования рассматривается в трудах Голубкова Е.П., Идрисова А.Б., Картышева С.В., Кныша М.И., Ляско В.И., Перекатова Б.А., Петрова А.Н., Постникова А.В., Тю- тикова Ю.П., Уткина Э.А.

Проблемам эффективного использования ресурсов посвящены работы российских ученых: Базарова Т.Ю., Глазьева С.Ю., Катькало В.С., Липсица И.В., Львова Д.С., Лясовской Е.А., Нещадина А.А., Носкова С.В., Окрепилова В.В., Пригожина А.И., Санкова В.Г., Сосуновой Л.А., Фатхутдинова Р.А., Черновой Д.В., Яковца Ю.В.и др.

Вопросы управления и моделирования сложных систем раскрыты в трудах Агафоновой В.В., Акоффа Р., Аристова С.А., Берга И.А., Бира С., Вайдлиха В., Думлера С.А., Заде А., Кроновера Р.М., Мухина В.И., Саати Т., Форресте- ра Дж., Эмери Ф. и др.

В числе отечественных ученых, которые внесли весомый вклад в разработку теоретических основ развития корпоративных форм управления в России и создания интегрированных структур, следует назвать Авдашеву С.Б., Винсла- ва Ю.Б., Герасимова Б.Н., Гумерова Р.Г., Дементьева В.Е., Долгопятову Т.Г., Жабина А.П., Лисова В.И., Макаренко О.Г., Паппэ Я.Ш., Петрова Ю.А., Псаре- ву Н.Ю., Радыгина А.Д., Храброву И.А., Цветкова Б.А., Энтова Р.М., Якути- на Ю.В. и др.

Повышение степени воздействия факторов внешней среды на функционирование технико-экономических систем, разнонаправленность интересов государства и корпоративного сектора инвестиционно-строительного комплекса, а также объективные предпосылки перехода его на новые формы управления обусловили необходимость разработки теоретических основ, методологических принципов организации потоков регулирующих воздействий в строительной отрасли, что послужило основой выбора темы настоящего исследования, выделения объекта, предмета, цели и постановки конкретных задач.

Информационной базой исследования послужили данные Росстата, Министерства регионального развития Российской Федерации, отчётные данные организаций и предприятий инвестиционно-строительного комплекса, материалы, опубликованные в периодической печати, а также научно-практических конференций и семинаров.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» (логистика): пункты: 4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; 4.3. Методология логистической интеграции; 4.4. Методология межфункциональной и межорганизационной логистической координации; 4.5. Направления государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок экономическими методами с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизма;

Целью исследования является формирование теоретических основ логистики регулирующих воздействий на уровнях иерархии инвестиционн- строительной сферы, позволяющей определить состав и структуру механизма регулирования и стимулирования данной сферы, а также выработать систему основных мероприятий повышения эффективности данного механизма в условиях устойчивого развития.

В соответствии с целью исследования в процессе работы решаются следующие задачи:

анализ существующей теории и практики организации управляющих воздействий на строительный комплекс, включая опыт технологически развитых стран, и определение основных направлений его применения в условиях Российской Федерации;

теоретическое обоснование необходимости создания адекватного настоящему этапу механизма управления инвестиционно-строительной деятельности на основе логистики;

определение теоретико-методологических принципов формирования и закономерностей функционирования на основе логистики механизма регулирования и стимулирования инвестиционно-строительной деятельности, а также приоритетов и направлений устойчивого развития строительства;

моделирование рационального использования материально-технических ресурсов и приятия решений при организации строительства;

исследование состава и содержания процессов проектирования и оценки организационных структур строительства на основе концепции устойчивого развития и принципов логистики;

разработка научных основ функционирования организатора строительства в инвестиционно-строительной сфере;

разработка системы моделей и методов по организационно-ресурсному обеспечению инвестиционной деятельности строительства, отвечающих современной обстановке и концепции устойчивого развития.

Объектом исследования является организация регулирующих воздействий в инвестиционно-строительной сфере, основные факторы, определяющие

ее состояние и развитие на уровнях иерархии.

Предметом исследования выступает система методов, позволяющих осуществлять проектирование и управление организационными структурами при их взаимодействии в строительном производстве, а также комплекс теоретических и научно-методологических проблем, связанных с построением эффективного механизма регулирования и стимулирования инвестиционно- строительной деятельностью на основе концепции устойчивого развития и принципов логистики.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов и нормативные акты РФ. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и практические разработки отечественных ученых в области логистики, организации, управления и системотехники строительства.

При решении конкретных задач применялся системный подход к изучаемым явлениям, математические и статистические методы анализа, методы программно-целевого и сетевого планирования, а также имитационного моделирования.

Научная новизна работы состоит в том, что:

теоретически обоснована концепция построения и функционирования механизма регулирования строительного комплекса в условиях устойчивого развития, основанные на принципах логистики;

установлены закономерности и особенности воздействия на инвестиционно-строительную деятельность, а также взаимодействия механизма регулирования инвестиционно-строительной деятельности и системы организации управления потоками регулирующих воздействий;

разработана система моделей эффективного использования материально-технических ресурсов и приятия решений в инвестиционно-строительной сфере на основе концепции устойчивого развития и принципов логистики;

разработаны научные основы проектирования и оценки организационных структур инвестиционно-строительной деятельности на основе концепции устойчивого развития, определены основные группы факторов и параметров воздействия на уровнях иерархии;

сформулированы методологические положения функционирования организатора строительства, основанные на принципах инжиниринга и логистики, а также предложена кластерная модель строительного производства и его ресурсного обеспечения;

предложена и исследована структура организатора строительства, сочетающая в себе функции управляющего инвестиционно-строительным проектом, генерального подрядчика, заказчика, а также функции по управлению материально-техническим обеспечением строительного производства;

теоретически обоснован и предложен новый подход к формированию и реализации целевых программ, разработаны математическая модель управления инвестиционно-строительной деятельностью на базе концепции устойчивого развития, принципов логистики и программно-целевого планирования, а также математическая модель и алгоритм процедуры распределения ресурсов

между целевыми программами строительства;

развиты методы экономики, логистики и системотехники строительства: выбор стратегии проектирования, экспертные оценки, теория принятия решений, структурный анализ, логико-информационное и календарное моделирование, направленные на решение конкретных задач организационного проектирования и управления инвестиционно-строительными проектами.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы в дальнейшем при разработке документов законодательного, нормативного, прогнозного и программного характера, определяющих направления реформирования систем государственного и корпоративного регулирования и стимулирования строительного комплекса. Практическое использование результатов исследований позволит сократить сроки реализации инвестиционно-строительных проектов, экономить затраты труда, времени, повысить эффективность строительства.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы использовались при выполнении научно-исследовательских работ по договору с Федеральным агентством по образованию, Госстроем России, ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя», Правительством города Москвы и РАО ЕЭС:

разработка СНиП «Определение сметной стоимости строительной продукции» (договор (государственный контракт) № 16-10-58/02 от 20.07.2002 г.);

разработка концепции ценообразования для проведения технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности (договор (государственный контракт) № 16-19-89/02 от 09.08.2002 г.);

экономический анализ деятельности строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства РФ в 2003-2004 гг. (договор (государственный контракт) № 16-05-05/04 от 01.06.2004 г.);

научно-методологические основы организации системы регулирования и управления программами энергетического строительства (государственный контракт № П 2405 от 18 ноября 2009 г.);

разработка проекта организации строительства на объекты Дальневосточного федерального университета и конференц-центра, расположенные на о. Русский Владивостокского городского округа (договор № 416/09) в рамках государственного контракта на строительство Дальневосточного федерального университета (№ ГП-09/05-146 от 18.05.2009 г.) и государственного контракта на строительство конфренц-центра (№ ГП-09/05-147 от 18.05.2009 г.);

разработка принципов формирования структуры организатора строительства (договор № 15/07/20 от 20 марта 2007 г.).

Результаты исследования докладывались и получили одобрения на многочисленных научно-практических конференциях и семинарах.

Объем диссертации и её структура. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 190 наименований и приложений, содержащего 3 схемы на 43 страницах. Содержание диссертации изложено на 308 страницах машинописного текста, включая 22 таблиц и 39 рисунков.

Показатели и направления развития инвестиционно строительной сферы в Российской Федерации

Одной из основных причин экономического и инвестиционного спада в РФ в 90-х годах 20-го века является нарушение равновесия между государственным и рыночным регулированием инвестиционного процесса в пользу последнего, что привело к частичной потере управляемости над этой важной сферой народного хозяйства. Выражением этого явилось снижение доли бюджет ов ных источников всех уровней в финансировании инвестиций в разгар кризиса (1996г.) - до 18,8%, в том числе средств федерального бюджета - до 9,2%. Инвестиционная сфера в этот период финансировалась из федерального и региональных бюджетов по остаточному признаку, уровень реализации федеральной инвестиционной программы, которая является основным инструментом государственной инвестиционной политики, достигал 20% и менее.

В подобной ситуации стало невозможным решение задачи перехода к экономическому росту, структурной перестройки и технической модернизации отраслей экономики РФ.

Действия государства в лице Правительства РФ на этот момент не соответствовали ни потребностям национальной экономики, ни мировому опыту. В развитых странах государственное вмешательство в инвестиционную сферу не оспаривается, и его методы постоянно совершенствуются. Доля государства в производственном основном капитале ведущих стран Запада в 90-х гг. состав-Л ляла в ФРГ - 30%, в Японии - 38%, в Великобритании - 42%. Если учесть капиталы, вкладываемые в жилищное строительство, и личное имущество граждан, доля государства оказывается намного ниже: так в США она составляет около 20%. Нельзя не учитывать и развернувшееся в ряде стран Запада процессы приватизации, несколько снижающие долю государственной собственности, которая, однако, остается значительной и обеспечивает необходимую степень влияния на экономику.

С 1933 г. США для выхода из кризиса стали использовать государственное регулирование национальной экономики, что предполагало увеличение объемов государственных заказов, ассигнований на науку и образование, применение элементы централизованного планирования.

Основой формирования государственного заказа в инвестиционной сфере в США, так и в других развитых странах, являются долгосрочные целевые комплексные программы общегосударственного или регионального уровня для достижения конкретных целей.

Примеры успешно осуществленных и осуществляемых федеральных целевых комплексных программ в США: - долгосрочная программа «Решение общенациональной жилищной проблемы», рассчитанная на 15 лет- с 1985 до 2000гг.; - программа создания пилотируемых космических кораблей на 1985 -1995гг.; - программа ликвидации зависимости от импорта нефти из стран арабского Востока путем форсированного освоения нефтяных месторождений Аляски и строительства трансаляскинского нефтяного трубопровода в 1976 - 1980 гг.

Важнейшей и неотъемлемой частью целевых программ являются программы инвестирования. Из валовых капиталовложений в экономику США на долю государства в целом приходится свыше 20%, из которых 11-12% падает на инвестиции из федерального бюджета. Основные затраты на приобретение средств производства гражданского назначения осуществляется по линии штатов и местных органов власти. Они направляются на развитие региональной инфраструктуры (строительство дорог, коммунальное хозяйство, общественные сооружения по линии здравоохранения и образования и т.п.).

Еще выше эта доля в других странах Запада. Так, в странах Западной Европы в 90-х гг. она колебалась в пределах от 12% в Великобритании до 24...25% в Греции и Люксембурге. Таким образом, присутствие государства в инвестиционной сфере весьма значительно.

Заслуживает внимания широко используемый в США способ финансирования государственных целевых инвестиционных программ через бюджетные трастовые фонды. Наиболее крупные из них - трастовый фонд аэропортов, и воздушных сообщений, дорожный трастовый фонд, специальный межведомственный федеральный строительный фонд. Подобные фонды формируются из бюджетных источников - налоговых поступлений с привязкой к определенным их видам, а также поступлений от коммерческой деятельности трастовых фондов и межфондовых операций.

Направление и масштаб государственного воздействия на инвестиционные процессы, и на экономику в целом, во многом определяется фазой общеэкономического и инвестиционного циклов. Примерно совпадая по продолжительности с общеэкономическим циклом, инвестиционный цикл, как правило, опережает его по времени наступления отдельных фаз и превышает его по глубине. Это означает, что стадии экономического подъема, как правило, предшествует инвестиционный и строительный бум, а стадии спада - более резкое сокращение инвестиций и деловой активности в инвестиционно-строительной деятельности. В данной ситуации государственный заказ выступает весьма важным инструментом, который позволяет оказывать влияние на колебания рыночной конъюнктуры на стадии спада, и в период подъема.

Принципиальные схемы организационной структуры строительных организаций и их объединений

В данной модели логистическая фирма является главным координатором поставок материалов и оборудования на строительные площадки, кроме того, на основании заключенных договоров она тесно взаимодействует с производителем материалов, субподрядчиками и поставщиками оборудования. От этого в значительной степени зависит конечный результат инвестиционно-строительной деятельности на корпоративном уровне.

Следует обратить внимание на две характерные особенности представленной модели: - логистическая фирма является совершенно отдельной организацией, которая целиком и полностью принимает на себя обязанности подразделений логистики всех участников строительного производства; - полное отсутствие центральных складов стройматериалов у подрядчиков, т. к. складирование товаров и материалов является обязанностью логистической фирмы или производителя.

То, что представленная модель является моделью будущего, объясняется характерными особенностями строительного производства и организации зарубежных строительных компаний. Как правило, многие фирмы имеют широко разветвленные службы материально-технического обеспечения, обширные складские площади и собственный транспортный парк. Такая схема позволяет быть независимым от поставщиков материалов и субподрядчиков. Постепенно службы обеспечения приняли на себя логистические функции, а затем эти функции были переданы внешним субъектам - отдельным фирмам. Именно такое выделение логистических функций, реализуемых самостоятельной фирмой, является предпосылкой создания эффективно действующих альянсов.

Такие крупные строительные концерны, действующие в международном масштабе, как Skanska, Hochtiief, Schtrabag по мнению зарубежных специалистов, уже в ближайшем будущем смогут внедрить на своих фирмах приведенную перспективную модель.

Смена модели управления экономикой РФ проходила в неблагоприятных условиях, которые были обусловлены обострением политических, экономических, социальных, национальных проблем и противоречий, а также отсутствием четко выверенной стратегии центральных государственных органов власти, теоретических основ и комплекса практических мероприятий по осуществлению экономических преобразований в важнейших сферах деятельности, в том числе инвестиционно-строительной.

Такой подход к проведению рыночных реформ, просчеты в их обосновании явились объективными предпосылками затяжного кризиса экономики РФ. Последовавшие затем ошибки в проведении приватизации, отказе государства от регулирования важнейших сфер деятельности только усугубили её кризисное положение.

Кризисное состояние инвестиционно-строительной сферы РФ негативно отразилась, прежде всего, на количественных и качественных характеристиках деятельности строительно-монтажных организаций, основными из которых являлись: "уменьшение объёма одрядных работ в сопоставимых ценах и, практически двукратное снижение показателя фондоотдачи в строительстве; - падение производительности труда из-за низкой механо- и энерговооруженности рабочих-строителей, неполной загруженности мощностей подрядных предприятий, снизившегося уровня организации строительного производства и труда рабочих, отсутствие на многих предприятий стимулов к высокопроизводительному труду, неквалифицированного управления и т.д.; - значительный рост задолженности заказчиков за выполненные работы:; - постоянное увеличение себестоимости выполняемых СМР, при единовременном снижении прибыли и доли оплаты труда и отчислений на социальные нужды; - диверсификация деятельности подрядных организаций. Доля работников строительства занятых неосновной деятельностью составило 14%.

Это положение было обусловлено следующими факторами: - отсутствие должной государственной инвестиционной политики, в том числе амортизационной, дефицит госбюджета, нехватка финансовых средств на выполнение федеральных инвестиционных программ, непоследовательность в управлении и регулировании инвестициями в основной капитал; - недостаток собственных средств у большинства предприятий-инвесторов из-за тяжелого финансового положения; - высокий банковский процент, препятствующий вложению средств в воспроизводство основного капитала обрабатывающих отраслей национального хозяйства при низком уровне рентабельности производственной деятельности и значительных сроках окупаемости вложений (свыше 5 лет); - взаимные неплатежи, бартерные отношения; - низкая эффективность капитальных вложений и подрядных работ; - политическая нестабильность, непредсказуемость изменения основных законов экономической сферы.

В последнее время экономика РФ испытывает положительные тенденции, что выражается в улучшении макроэкономических показателей. Активизация деловой активности в инвестиционно-строительной сфере на современном этапе определяется, с одной стороны, внутренними факторами, характеризующими положение экономики РФ в целом и инвестиционно строительного комплекса в частности, а с другой стороны, тенденциями разви тия мировой экономики, которая характеризуется ростом производства в сред нем 3% в год, мировой торговли - 7% в год, прямых зарубежных инвестиций 12% в год; концентрацией капитала, увеличением капиталоемкости производ ства; появлёТГиёТ 11бьгх"фЪгш"слйянй субъектов и т.д.

Принципиальные схемы организационной структуры строительных организаций и их объединений

Отечественная и зарубежная практика убедительно доказывает, что высокий уровень сложности строительной продукции на современном этапе вызывает необходимость в проектировании эффективных производственно-хозяйственных систем, предназначенных для создания строительной продукции. Практика и методология проектирования строительной продукции достигла высокого уровня и превратилась в организационно обособленную сферу деятельности (проектное производство). Однако этого нельзя сказать о производственно-хозяйственных системах и подсистемах по их управлению (трестах, объединениях, ассоциациях и т. п.), что, в свою очередь, оказывает влияние на эффективность их функционирования и конечные результаты. Продолжительность, качество и стоимость строительства пока продолжают оставаться краеугольными проблемами инвестиционно-строительной деятельности. Предпосылки для их успешного решения должны создаваться еще на стадии организационного проектирования и формирования прогрессивных производственно-коммерческих систем в строительстве.

Этот процесс связан с необходимостью дальнейшего развития и углубления существующего теоретико-методологического обеспечения. Проведенные исследования в этой области позволили определить ряд методологических принципов, дающих возможность наиболее полно и достоверно решать проблемы проектирования состава и содержания производственно-коммерческих систем в строительстве. К их числу следует отнести:

1. Принцип соответствия состава и содержания организационных форм и структуры управления строительством уровню разделения труда и развития производительных сил и производственных отношений на всех иерархических уровнях. Инструментом для реализации этого принципа является классификация основных факторов, определяющих состав и содержание организационных форм и структуры управления строительством. Она состоит из шести групп факторов: производственно-отраслевые, экономические, организационные, управленческие, социально-психологические, внешние связи. Сложной проблемой в изучении указанных факторов остается совершенствование методов их количественной оценки в степени влияния на состав и содержание организационных форм и структуры, эффективность их функционирования и конечные результаты.

2. Принцип комплексности задач организации управления строительством на всех иерархических уровнях производственно-коммерческой системы и учет ее особенностей (отраслевых, межотраслевых, региональных и т. п.). Он дает возможность определить роль и задачи производственно-коммерческой системы и ее элементов в едином целом, а также ее связи со смежными сферами в процессе функционирования и развития. Практически этот принцип реализуется в систематизации объективно определившихся направлений и проблем развития инвестиционной деятельности в национальном хозяйстве в базовом периоде и на ближайшую перспективу. Его применение дает возможность сформировать представление о сложности и разнохарактерности проблем, связанных с организацией управления инвестиционным процессом.

3. Принцип модульного формирования производственно-коммерческих систем. Он предоставляет возможность выявить организационно-управленческие модули во всех сферах инвестиционного процесса, осуществить построение организационных систем («снизу-вверх» от технологии строительного производства) из совместимых элементов с обеспечением их соответствия конкретным условиям и задачам. Этот принцип реализуется путем учета влияния закономерностей управления в процессе создания, функционирования и развития систем.

4. Принцип целостности производственно-коммерческой системы (треста, объединения, концерна и т. п.), предусматривающий необходимый уровень ее организационно-экономического единства (в некоторых случаях замкнутости) для обеспечения эффективного функционирования и выпуска, конечной продукций с требуемым уровнем качества. Этот принцип направлен на обоснование необходимости в составе производственно-коммерческой системы тех или иных производственных сфер деятельности (строительное производство, изготовление и монтаж оборудования и т. п.) или интеллектуальных (наука, проектирование и т. п.), а, следовательно, и структурных подразделений для обеспечения выпуска строительной продукции с максимальной степенью её готовности. Применение этого принципа при формировании экономической подсистемы и разработке той или иной интегрированной системы управления связано с устранением разнонаправленности интересов участников инвестиционного процесса и выбором методов оценки их вклада в конечный результат.

Названные выше принципы, количество которых при решении практических задач значительно возрастает, позволяют сформировать методологическую основу для проектирования организационных форм управления строительством (или разработки предложений по их совершенствованию).

Организационно-экономический алгоритм формирования состава и содержания строительных организаций включает три блока: 1) формирование исходных данных; 2) проектирование состава и содержания организационных форм; 3) оптимизация. Последовательность проектирования структуры строительных организаций обусловливается необходимостью решения ряда соответствующих задач.

Теоретические основы построения организационной структуры и принятия решений в строительстве

Опираясь на современные тенденции развития корпоративных систем материально-технического снабжения, в диссертации обосновываются следующие принципиальные положения совершенствованию организационно-функциональной структуры управления системой материально-техническим обеспечением инвестиционно-строительной деятельности:

Во-первых, развитие логистических подходов в управлении материально-техническим обеспечения интеграции и комплексного охвата факторов эффективности движения материально-технических ресурсов: начиная с работы транспортно-складских подразделений и кончая распределением и потреблением ресурсов на строительных объектах. Это позволяет достичь гомеостазиса со всей системы материально-технического обеспечения в строительной компании;

Во-вторых, формирование единого организационного звена в управлении логистическими операциями. Функция материально-технического снабжения должна вносить свой вклад в получение компанией прибыли, а не только размещать заказ на покупку. Это требование достигается при комплексном подходе к решению вопроса повышения эффективности и обеспечивается не только специальными методами оптимизации материального потока, многие из которых перешли из традиционного снабжения, но и формулированием логистической организационной структурой. Для таких структур характерно объединение в одном подразделении функций управления всеми логистическими операциями с материальными ресурсами - закупками, транспортировкой, складским хранением, производственно-технологической комплектации, диспетчеризацией. Это позволяет управлять всеми запасами в цепи движения материально-технических ресурсов по единому критерию - минимизации совокупных затрат в цепи материально-технического снабжение на всех его стадиях.

Однако следует отметить, что даже в зарубежной практике внедрение такого подхода не является всеобщим явлением, поскольку его реализация требует тщательной проработки не только процедур управления, но и взаимоотношений между внутренними подразделениями создаваемой интегрированной структуры.

В-третьих, внедрение современных информационных технологий на базе ERP-систем, обеспечивающих логистический подход к управлению, т.е. позволяющей проводить реальный мониторинг состояния снабжения и принятие стратегических и оперативных решений с учетом различных факторов и интересов участников инвестиционно-строительной деятельности. В этом направлении можно выделить следующие моменты: - процессный подход к внедрению систем, ориентированный на последовательную реализацию взаимосвязанных бизнес-процессов, а не функций, закрепленных сегодня за отдельными подразделениями; - жесткая регламентация представления и формирования информации, а также взаимоотношений между подразделениями строительной компании в процессе управления материально-техническим снабжением, использование для принятия решений единой информационно-аналитической компьютерной базы. В этой связи результаты выполнения ресурсных расчетов, особенно необходимых для решения последующих задач, должны обязательно отражаться в информационной системе.

В-четвертых, совершенствование системы материально-технического обеспечения в строительной компании должно проводиться на основе создания стандартов управленческих операций, призванных укрепить исполнительскую дисциплину. В системе планирования это означает установление единого регламента материально-технического обеспечения, включающего календарь принятия решений на всех этапах формирования плана - представления заявок на поставку материально-технических ресурсов на объекты, подачи заказов поставщикам и оплаты их продукции, отгрузки ее на центральный склады производственных подразделений и последующих внутрисистемных перевозок.

Реализация подобной системы планирования и организации материально-технического снабжения строительного производства требует определенной перестройки существующей системы и не может быть осуществлена сразу в полном объеме, поэтому переход к новой системе целесообразно осуществлять поэтапно в соответствии со специально разработанной программой.

В-пятых, важным принципом является то, что существующие конкретные традиционные обязанности, которые определяют функции материально-технического обеспечения и его управления, должны быть размещены в отдельном подразделении компании, соответствующем статусу другим основным элементам системы (компании). Логистика приносит наибольший эффект в том случае, когда оптимизируются не отдельные звенья цепи изготовление - транспортировка - складирование - распределение, а взаимодействие этих частей.

При решении указанных задач необходимо учитывать специфичные черты строительного производства в организационном, техническом и экономическом аспектах. Поэтому совершенствования инвестиционно-строительной деятельности на основе логистических методов требует особого подхода и определяется двумя группами факторов:

Первая группа - факторы, определяющие специфику организации материально-технического обеспечения строительного комплекса. Она имеет «производственную» основу и заключается в следующем: - отсутствие повторяемости производственных циклов при проведении работ на одном объекте. Это обуславливает состав материальных ресурсов, необходимых для выполнения строительно-монтажных работ в зависимости от назначения сооружаемых объектов и этапов его строительства; - изменение количества и номенклатуры потребных материалов, изделий, конструкций по отдельным этапам строительства; - неравномерность объемов выполняемых строительных работ по периодам из-за влияния природно-климатических условий (т.е. сезонность), вследствие чего наблюдаются существенные различия в потреблении материалов и изделий в течение года; - рассредоточенность объектов строительства на большой территории и удаленность их от центра управления, что в определенной мере предопределяет трудности в организации обеспечения строек и управлении материальными запасами; - изменение дислокации строительных работ, что -вызывает необходи мость изменения схем доставки материальных ресурсов, а порой и создания временных (перевалочных) складов.

Вторая группа — факторы, связанные с организацией инвестиционно-строительной деятельности, которая, как правило, подразумевает наличие таких субъектов как: заказчик, инвестор, проектировщик и подрядчик. Эти субъекты, выполняя каждый свою роль, может принимать на себя дополнительно часть функций по обеспечению инвестиционно-строительного проекта материально-техническими ресурсами в силу специфики снабжения их отдельными видами материальных ресурсов.