Роль социально-трудовой сферы в развитии сельских территорий Акупиян, Ольга Станиславовна

Роль социально-трудовой сферы в развитии сельских территорий
<
Роль социально-трудовой сферы в развитии сельских территорий Роль социально-трудовой сферы в развитии сельских территорий Роль социально-трудовой сферы в развитии сельских территорий Роль социально-трудовой сферы в развитии сельских территорий Роль социально-трудовой сферы в развитии сельских территорий Роль социально-трудовой сферы в развитии сельских территорий Роль социально-трудовой сферы в развитии сельских территорий Роль социально-трудовой сферы в развитии сельских территорий Роль социально-трудовой сферы в развитии сельских территорий Роль социально-трудовой сферы в развитии сельских территорий Роль социально-трудовой сферы в развитии сельских территорий Роль социально-трудовой сферы в развитии сельских территорий
>



Акупиян, Ольга Станиславовна. Роль социально-трудовой сферы в развитии сельских территорий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Акупиян Ольга Станиславовна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т организации пр-ва, труда и упр. в сел. хоз-ве].- Москва, 2012.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/9

Содержание к диссертации

Введение

1. Социально - трудовая сфера в теории устойчивого развития сельских территорий 8

1.1. Сущность и структура социально-трудовой сферы села в устойчивом развитии сельских территорий 8

1.2. Социально-трудовая сфера в государственной аграрной политике

2. Современное состояние социально-трудовой сферы и сельскохозяйственного производства, тенденции их взаимодействия в развитии сельских территорий 37

2.1. Современное состояние и тенденции развития социально-трудовой сферы села

2.2. Анализ развития сельскохозяйственного производства 56

2.3. Мониторинг в оценке состояния социально-трудовой сферы 68

3. Пути повышения роли социально-трудовой сферы в устойчивом развитии сельских территорий

3.1. Повышение программно-целевого метода в развитии социально-трудовой сферы села Белгородской области 92

3.2. Повышение роли местного самоуправления в развитии социально-трудовой сферы сельских территорий

3.3. Роль бизнеса в развитии социально-трудовой сферы сельских территорий Выводы и предложения 145

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Уровень и качество жизни сельского населения в России во многом определяется состоянием социально-трудовой сферы села. Ориентация на модель устойчивого развития сельских территорий предполагает достижение экономической и социальной стабильности, планомерное повышение эффективности производственной деятельности хозяйствующих субъектов территории, доходов сельского населения и их благосостояния, рациональное использование природных ресурсов. Наблюдающийся рост производства сельскохозяйственной продукции в первом десятилетии XXI века в России характеризовался неравномерными темпами. Его замедление на начальном этапе экономисты связывают с низким уровнем состояния социальной и инженерной инфраструктуры, разрушенной в годы реформ. Решение проблемы виделось в создании привлекательности жизни в сельской местности.

Проблема возникла при низком уровне развития, как экономики сельского хозяйства, так и социально-трудовой сферы села. Отсутствие четкого определения их взаимодействия и приоритетности в развитии сельской территории требует пристального внимания науки и практики.

При подготовки Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года актуализировались экономическая и социальная проблемы. Задача поиска оптимизации их соотношения в реализации Концепции остается. Это и определяет актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Философская концепция устойчивого развития сельского хозяйства возникнув в России (В.И. Вернадский, А.В. Чаянов), свое формирование методических подходов и терминологии получила на Западе.

В современных условиях в России развитию сельских территорий посвящены труды ученых: П.А. Андреева, В.М. Баутина, А.В. Белоусова, А.П. Зинченко, В.В. Козлова, А.С. Миндрина, А.А. Никонова, В.К. Попова, Б.И. Пошкуса, И.Ф Хицкова, А.А. Черняева, А.М. Югая и др. авторов. Формирование социально – трудовой сферы села, ее роль в становлении их устойчивости и взаимосвязи с сельским хозяйством рассматривается в работах: Г.В. Беспахотного, Л.В. Бондаренко, Н.К. Долгушкина, А.Н. Дукмаса, В.В. Лазовского, В.В. Милосердова, А.В. Мерзлова, Т.Г. Нефедовой, Б.П. Панкова, В.В. Пациорковского, А.В. Петрикова, Е.С. Савченко, А.Н. Тарасова, Н.Г. Тарасова, Д.И. Торопова И.Г. Ушачева Н.А.

Некоторые теоретические и прикладные аспекты влияния сельскохозяйственного производства на развитие аграрного рынка труда, формирование социально-трудовой сферы на сельских территориях рассматриваются в трудах: Р.Х. Адукова, Г.Х. Батова, Т.Н. Беловой, В.А. Богдановского, В.А. Воробьева, В.Г. Гусакова, С.П. Жданова, Ю.А. Мамонтова, Е.С. Молчанова, И.С. Платонова, А.Э. Сагайдака, М.М. Скальной, В.Т. Топорова, В.И. Трухачева и др. авторов.

С точки зрения диссертационного исследования, интерес представляют труды российских ученых (А.Н. Адуковой, Р.Т. Бакирова, Л. А. Овчинцевой, В.М. Старченко, А.В. Ткача и др.) по проблемам становления местного самоуправления в сельских поселениях на предмет развития различных форм самоорганизации сельского сообщества и кооперации.

Реализация Концепции, Национальных приоритетных проектов и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы еще более актуализировало необходимость разработки методических и практических подходов в определении места и роли социально-трудовой сферы в устойчивом развитии сельских территорий, что определило выбор темы, постановку цели, задач и логику диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций организационно-экономических основ развития социально-трудовой сферы села.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

рассмотрены сущность, функции, эволюция, условия и специфика социально-трудовой сферы села;

исследовано состояние и тенденции развития социально-трудовой сферы сельских территорий;

выявлена взаимосвязь и определена приоритетность поэтапного развития социально-трудовой сферы села и сельскохозяйственного производства в укреплении устойчивости сельской экономики;

определена роль местного самоуправления и бизнеса в социально-экономическом развитии сельских территорий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, регулирующие развитие сельского хозяйства и социально-трудовой сферы, условий и направлений их функционирования. Объектами исследования являются социально-трудовая сфера села Белгородской области и субъекты, ее составляющие.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков аграрной экономической теории и ее трудовой составляющей, выражающей ценностные ориентации в условиях жизнедеятельности сельхозпроизводителей.

В процессе выполнения работы использован комплекс методов и приемов научного исследования: аналогий и сравнений, абстрактно-логический, экономико-статистический с применением корреляционно-регрессионного анализа, расчетно-конструктивный и социологический опрос с применением разработанной интерактивной системы для поддержки социально-экономических исследований. В научно-методических обоснованиях использованы также законодательные и нормативные акты, программные разработки и другие документы законодательных и исполнительных органов власти по вопросам социально-экономического развития сельского хозяйства.

Научная новизна исследования заключается в выработке методических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование структуры социально-трудовой сферы села и ее оптимизации с учетом состояния экономики региона.

Наиболее значимыми являются следующие научные положения:

- уточнена сущность, функции, эволюция, условия и специфика социально-трудовой сферы сельских территорий, что послужило основой уточнения стратегии государственной аграрной политики и определения этапов реализации в госпрограммах развития сельского хозяйства;

усовершенствована методика мониторинга социально-трудовой сферы, включающая повышение ее информационности, социально-экономический паспорт муниципального образования, дифференциацию муниципальных районов по степени обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, повышающая адресность их финансирования;

- обоснованы направления совершенствования социально-экономических мер в аграрной политике Белгородской области по укреплению социально-трудовой сферы села на основе государственно-частного партнерства, повышения роли органов местного самоуправления в их реализации.

Практическая и научная значимость работы. Практическая ценность результатов исследования диссертационной работы состоит в том, что их применение в Белгородской области будут способствовать развитию социально-трудовой сферы села и укреплению экономики сельских территорий. Отдельные предложения автора могут быть использованы органами федерального, регионального и муниципального уровней при разработке реализации мер по повышению социальной ответственности бизнеса и участия органов местного самоуправления. В научно-методическом плане автором предложен авторский вариант паспорта муниципального образования, позволяющий повысить уровень информационности мониторинга.

Материалы социологических обследований, проведенных автором в Белгородской области, использованы при подготовке ежегодных докладов по результатам мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ в 2009-2012 гг. («Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию», 11-й - 13-й выпуски). При этом использована интерактивная система поддержки социально-экономических исследований, разработанная с участием автора диссертации (ответственный исполнитель), содержащая методику апробации методов анкетирования с использованием компьютерных систем.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования изложены в докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга» (БелГУ, 2009 г.), XIII Международная научно-производственная конференция (БелГСХА, 2009 г), XIV международная научно-производственная конференция (БелГСХА, 2010 г.)

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 работ, общим объемом 2,9 п. л. (в т.ч. авторских – 2,071 п.л.), из них - 3 в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, содержит 36 таблиц, 20 рисунков и 8 приложений.

Социально-трудовая сфера в государственной аграрной политике

В условиях ориентации России на инновационный путь развития на первый план в решении социально-трудовых проблем села выходит задача повышения качества человеческого капитала и прежде всего его дееспособной части, обеспечивающей экономический рост. Одним из основных факторов развития российского общества, его экономического и социального благополучия должно стать устойчивое развитие сельских территорий, решение проблем создания достойных условий для жизнедеятельности сельского населения. Социально-трудовая сфера занимает одно из центральных мест в системе жизнедеятельности общества - как форма реализации уровня жизни людей, их благосостояния и потребления.

Обобщенным определением ее сущности можно считать, что социально-трудовая сфера - это область действия: отношений, возникающих между участниками совместного трудового (производственного) процесса; отношений занятости; и отношений по поводу распределения и потребления произведенного национального дохода [97]. Такое определение относится к экономике на макроуровне. Поэтому первоначально понятие «социально-трудовая сфера» применялось в общей и региональной экономике.

По мере вхождения в рыночную экономику оно используется для того, чтобы выделить из общего комплекса производственной деятельности те ее направления, которые касаются трудовых ресурсов предприятия: организацию и охрану труда, использование рабочего времени, повышение профессиональности персонала, а также развитие социальной инфраструктуры (медицинского обслуживания, общественного питания, организации отдыха). В поздних изданиях появились попытки дополнить такое понимание ссылкой на некоторые социальные процессы и проблемы в работе с персоналом [134; 138]. Такой подход реализует возможности ее анализа на микроэкономичском уровне. Поэтому ее содержание надо рассматривать не только в территориальном направлении, но и в экономике предприятий.

В этом аспекте она рассматривается как специфическая область связей и отношений, складывающихся между субъектами производственной деятельности на сельской территории по воспроизводству (развитию) трудового потенциала и жизнедеятельности проживающих на ней людей, а также использованию их возможностей и способностей занятых в процессе труда. Исходя из этого, социально-трудовая сфера включает в себя взаимодействие участников производственного процесса, связанного с решением проблем институализации социально-трудовых и управленческих отношений, восстановлением здоровья, физических сил, ростом профессионально-квалификационного уровня работающих, повышением качества их жизни и улучшением их социального самочувствия. Она охватывает также многоаспектные отношения по поводу формирования трудового поведения, отвечающего потребностям производственной организации; по поводу степени использования рабочего времени, квалификации, мотивациошюго потенциала; по поводу состояния стабильности персонала.

В развитии социально-трудовой сферы находит свое отражение социальная политика управления экономикой. В этом направлении определения понятия «социально-трудовая сфера» раскрыто в трудах Г.И. Осадчей, Н.А. Волгина и многих других ученых [85, с. 13]. В учебном пособии по регулированию рынка труда, занятости и оплаты труда под редакцией д.э.н. Н.А. Волгина, социально-трудовая сфера определяется как, составная часть социальной рыночной экономики [99; 48; 125; 46; 126]. Основой, которой являются социально-трудовые отношения, так как центральный стержень, пронизывающий все элементы социально-трудовой сферы и влияющий на ее состояние и степень развитости, - это отношения между наемными работниками и работодателями. В центре социально-трудовой сферы находится человек, взаимодействующий с рыночной средой по поводу организации процесса труда, условий роста его производительности, формирования доходов работ ника, обеспечения социальной защиты и т.д. [82]. В обобщающем виде она представлена на рис. 1.

Активизация интеллектуальных способностей человека на современном этапе развития общества, в том числе и российского, на наш взгляд, является особенно актуальной, как одной из главных составляющих, образующих человеческий капитал. Возрастание значимости человеческого фактора определяется его приоритетной ролью в общественном развитии, решении насущных социально-экономических задач, росте эффективности общественного производства, ускорении научно-технического прогресса. Повышение внимания к человеческому фактору или отдельным его составляющим обусловлено всеобщим изменением образа жизни людей, их ценностных ориентиров и интересов отдельной личности, повышением уровня образования, культуры, развитием информационных систем и т.д., переходом к новым этапам развития человеческой цивилизации.

В социально-трудовой сфере происходит обеспечение жизнедеятельности человека. Пристальное внимание социально-трудовой сферы села стало уделяться после принятия в 2003 г. Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» (в 2008 г. пролонгирована на период до 2012 г.). В ней охватывались вопросы социального характера: образование и культура, здравоохранение и социальное обеспечение, спорт, общественное питание, жилищное строительство и коммунальное обслуживание, пассажирский транспорт и связь. Отсутствие в этой программе экономических вопросов развития сельского хозяйства - основы экономики сельских территорий - активизировало исследования в этом направлении. Поэтому в структуру социальной сферы была включена непосредственно «трудовая» составляющая, прежде всего труд самого работника: организационные, технические и технологические условия его трудовой деятельности, охрана труда, его безопасность - это уже формировало структуру социально-трудовой сферы.

Вряд ли возможно отрицать, что трудовое и социальное начала почти всегда идут близко, рядом, вместе или параллельно; что в каждой составной части СТС (в частности, в области занятости, рынка труда, его оплаты, ЖКХ, здравоохранения, образования, культуры и т.п.) имеется тугой, часто не распутываемый узел теоретических и практических проблем; что без нужного уровня развития экономики, финансовой составляющей сложно представить бурный расцвет социально-трудовой сферы, равно как верно и обратное — что без занятости, сильных мотиваций персонала, социальной защиты, социальной поддержки населения, без решения других социально-трудовых проблем даже теоретически невозможно устойчивое развитие экономики, рост, удвоение объемов ВВП и т.д. [64].

Анализ развития сельскохозяйственного производства

Несмотря на законодательное оформление определения устойчивого развития сельских территорий основной вопрос дискуссии при подготовки проекта Концепции устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2020 г., в печати, на XI Российской агропромышленной ярмарке «Золотая осень» и парламентских слушаниях заключался в выявлении первичных факторов развития сельских территорий (сельскохозяйственное производство, повышение доходности труда и социальной сферы). Хотя и наблюдается с 2000 г. рост заработной платы сельскохозяйственных работников и доходов сельского населения в целом по России, но темпы роста и уровень их жизни были ниже работников всех отраслей экономики и городского населения.

За период 2000-2010 гг. располагаемые ресурсы городских домохо-зяйств на одного человека в среднем выросли в 9,2 раза, а сельских - в 8,8 раза. Лишь в 2006-2010 гг. темпы роста ресурсов сельских домохозяйств лидировали. Однако это не меняет негативной социальной ситуации на селе, т.к. в абсолютном значении разрыв в уровне доходов увеличивается: 2000 г. -610 руб./мес; 2007 г. - 4300 руб./мес; 2010 г. - 6136 руб./мес. [118 с. 35]. Такая же ситуация с заработной платой: среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве в 2010 г. составляла 10573 руб. или 49,9 % средней зарплаты по всем отраслям экономики, замыкая последний ряд всех видов экономической деятельности. И, несмотря на то, что темпы роста заработной платы в сельском хозяйстве с 2006 г. превышают темпы роста заработной платы в среднем по всем отраслям экономики, оплата сельскохозяйственного труда достигла только 56 % значения этого показателя в 1991 г. [13].

Замедление экономического роста в сельском хозяйстве в 2003-2005 гг. связано с проявлением социальных проблем села вследствие низкого уровня состояния социальной и инженерной инфраструктуры, разрушенной в первые годы реформ. Попытка исправления сложившейся ситуации в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства РФ от 3.12.2002 года № 858, вследствие незначительных финансовых вложений и отсутствия у сельхозпроизводителей собственных финансовых источников, существенных результатов по улучшению социальных условий не дала.

В сложившейся ситуации правительство вынуждено признать приоритетность развития сельскохозяйственного производства и активизировать деятельность по укреплению экономики сельского хозяйства. В 2005 г. принят приоритетный национальный проект «Развитие АПК на 2006-2007 годы». С 2006 г. действует федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», а с 2007 г. - «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». Как показывают статистические данные, эти меры дали определенные результаты по темпам роста сельскохозяйственного производства.

Однако, несмотря на принимаемые по Федеральной программе социального развития села меры, продолжилось свертывание деятельности предприятий социальной сферы, обслуживающих отрасли сельского хозяйства. На селе складывалась не характерная для него структура занятости. Сокращалась занятость в сельскохозяйственных организациях, но росла численность работников в сфере торговли и транспортных услуг, а занятые в ЛИХ, вынуждены жить за счет маятниковой или длительной миграции в города. В этих условиях и зародилась идея, по опыту развитых стран Запада, создания условий жизни в сельской местности выше городских за счет развития преимуществ проживания в сельской местности.

В мировом сообществе первоначальный подход к этой проблеме определялся как необходимость разработки мер, определяющих способность удовлетворять потребности живущих без ущерба для возможности будущих поколений также удовлетворять свои потребности [140 с. 3] и, добавим, борьбы с бедностью. Из определения устойчивого развития применительно к сельской местности, принятого на сессии ФАО в Риме в 1996 г., видно, что главной задачей является повышение уровня производства продукции питания устойчивым способом и обеспечение продовольственной безопасности. Для решения этой задачи необходимо поддерживать образовательные инициативы, использовать экономические инновации и развивать новые технологии, обеспечивая стабильный доступ к продуктам питания, соответствующим потребности человека в питательных элементах, особенно для бедных групп; развитие товарного производства; сокращение безработицы и повышение уровня доходов в целях борьбы с бедностью.

В РФ разработка этой проблемы в рамках Российско-Британской Программы развития проводилась ВИАПИ на основе совместного осуществления с Росагрофондом и «Агропромом» с 1999 г. пилотного проекта «Разработка механизмов устойчивого сельского жизнеобеспечения, повышения занятости и доходов сельского населения» в Ленинградской и Орловской областях, при поддержке местных администраций при технической поддержке Департамента международного развития Великобритании [140, с. 4-5].

Более активно разработка Концепции [13] ведется в соответствии с «Основными направлениями агропродовольственной политики Правительства РФ на 2001-2010 гг.», утвержденной 27.07.2000 г.

Как известно, в странах Запада эта работа проводилась при высоком уровне доходности труда и самого сельского хозяйства, а политика правительств была направлена на закрепление на селе работников, высвобождающихся вследствие технического прогресса или консервации производства сельскохозяйственных земель. Одной из основных мер их закрепления на селе было развитие альтернативной занятости и улучшения условий проживания сельских и городских пенсионеров. Такое направление повышения уровня и качества жизни на селе политика российского правительства начала формировать под брендом устойчивого развития сельских территорий с 2004 г., когда в соответствии с административной реформой функции по ее осуществлению были возложены на МСХ РФ в тесном взаимодействии с другими ведомствами и органами субъектов федерации

Мониторинг в оценке состояния социально-трудовой сферы

Без устойчивого экономического развития АПК государство обречено потерять продовольственную независимость, сырьевые ресурсы для большинства отраслей промышленности, но самое главное - возникает угроза потери самого «сельского образа жизни», который невозможен без устойчивого развития сельских территорий. Кроме того, экономическое состояние отраслей народного хозяйства определяет уровень и качество жизни населения, что влияет на рост и эффективность производства.

С 1990 - 2000 гг. сельское хозяйство Белгородской области, как и везде было убыточным. Начиная с 2000 г., сельское хозяйство из убыточного постепенно переходит в рентабельное. Белгородская область лидирует в ЦЧЭР по удельному весу выпущенной продукции сельского хозяйства (26 % от общего объема по ЦЧЭР).

Благодаря реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и областных целевых программ по развитию животноводства, продолжается экономический рост в сельском хозяйстве, объем производства вырос на 46,4%, уровень 1990 г. превышен по производству мяса в 3,4 раза, в том числе по мясу птицы в 14,7 раза, свинины - в 3,2 раза, яиц - в 2,8 раза [117]. Не достигнут уровень 1990 г. по производству зерна, сахарной свеклы и молока, поэтому спрос на эти виды продукции выше предложения. Рост производства продукции главным образом обеспечивается отраслью животноводства, объем валовой продукции в 2010 г. достиг 95,8 млрд. руб. [121].

Однако производство молока остается практически на прежнем уровне, несмотря на рост продуктивности на 42,5 %. Основной причиной сниже ния производства молока стали низкие закупочные цены на молоко, вызвавшие сокращение поголовья коров. Хотя областью принимались меры по поддержке молочного животноводства (функционировали 10 кооперативов по сбору молока у населения, оснащенные молочными блоками по его первичной обработке, из областного бюджета было выплачено 38,6 млн. рублей субсидий на содержание нетелей, искусственное осеменение коров) - серьезно изменить ситуацию не удалось. За 2010 г. количество коров в хозяйствах области сократилось на 10,7 тыс. голов.

В структуре продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств в Белгородской области доля сельскохозяйственных организаций динамично растет. Доля хозяйств населения, производящих с.-х. продукцию сократилась на 32,4%. Крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) занимают небольшой удельный вес. В то же время по России наблюдалась противоположная тенденция: сокращение производства в СХО и увеличение доли ЛПХ и КФХ (табл. 13).

Следует отметить, что темпы наращивания производства мяса значительно различаются по отдельным отраслям. Самые высокие темпы наращивания производства мяса наблюдаются в птицеводстве и свиноводстве, его прирост за 2010 г. составил 14,7 % и 24,2 % соответственно (табл. 14).

Увеличение объемов производства валовой продукции животноводства обусловлено, в первую очередь, реализацией целевых программ, содержание которых направлено на использование преимуществ крупнотоварного производства в рыночных условиях. В конце 2004 года правительство области разработало и утвердило долгосрочную Стратегию развития отрасли животноводства, к реализации которой Белгородский АПК приступил в 2005 году.

Основным звеном укрепления экономики агропромышленного комплекса области является развитие вертикально интегрированных агропромышленных холдингов, состоящих из технологически связанных производств: от производства зерна и кормов до переработки и реализации готовой продукции через собственную торговую сеть, с замкнутым циклом производства. В области уже созданы мощности по производству в живом весе в год 532 тыс. тонн мяса птицы и 400 тыс. тонн свинины.

В настоящее время в Белгородской области функционирует 22 холдинга. Характеристика структуры организационно-правовых форм интегрированных формирований показывает численное преимущество обществ с ограниченной ответственностью и закрытых акционерных обществ (табл.15). Они имеют 904 тыс. га пашни, что составляет 75% от общей её площади.

С 2006 г. развитие сельскохозяйственного производства получило новый импульс в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» (далее Госпрограмма), государством были созданы благоприятные экономические условия для развития животноводства. Предприятия получили реальный доступ к кредитным ресурсам. Из федерального бюджета были выделены дополнительные средства на субсидирование процентных ставок по кредитам, полученным на модернизацию и строительство новых животноводческих комплексов, значительные средства направлены на покупку по лизингу племенного поголовья, техники и оборудования. Это позволило значительно повысить инвестиционную привлекательность отрасли.

В 2006 - 2010 гг. на развитие животноводства область получила из федерального бюджета 18,6 млрд. руб. государственной поддержки. Областная поддержка участников целевых программ оценивается в 20,4 млрд. руб. Основными производителями мяса птицы и свинины являются сельскохозяйственные организации, их доля в общем объеме производства составляет 95,4%. Наиболее крупными участниками программ развития мясного животноводства в Белгородской области стали: - в птицеводстве - 3 компании: ЗАО «Приосколье», агрохолдинг «БЭЗРК-Белгран-корм», ЗАО «Белая птица»; ООО «Белгород-семена» специализируется на производстве пищевых яиц.

Повышение роли местного самоуправления в развитии социально-трудовой сферы сельских территорий

И договор «О взаимной ответственности за реализацию программы улучшения качества жизни населения Белгородской области», подписанный участниками (сторонами), в целях обеспечения реализации программы улучшения качества жизни населения Белгородской области. Последний документ не только определял ответственность, но и служил мобилизационным фактором участников реализации программы. Но решающую роль сыграло ресурсное обеспечение Программы, за счет использования целевых средств федерального бюджета, местных бюджетных и внебюджетных источников финансирования.

Поэтому Программа улучшения качества жизни сельского населения Белгородской области определяла в качестве ее цели - формирование организационно-управленческого механизма, обеспечивающего достижения для населения Белгородской области достойного качества жизни и его постоянное улучшение в долгосрочной перспективе. В реализацию задач указанной цели включался широкий круг участников, администраций от областного до местного самоуправления, общественные и политические объединения граждан, действующие на территории области, субъекты предпринимательской деятельности, граждане.

Концепция программы строилась на трех основных принципах: - сбалансированности экономики и экологии, т.е. когда люди в результате своей производственной и иной деятельности перестают разрушать среду обитания, когда они сбалансированно решают экономические задачи и проблемы сохранения благоприятной среды и природоресурсного потенциала; - сбалансированности экономической и социальной сфер, когда «человеческое измерение» не подчинено экономическому, а управляется им. Здесь имеется в виду обеспечение максимального использования в интересах населения Белгородской области тех ресурсов, которые может дать планируемое экономическое развитие; - комплексном решении не только текущих задач, но и задач на перспективу, связанных с повышением качества жизни не только ныне живущих граждан, но и будущих поколений.

Поскольку в основу ее реализации положен принцип восстановления доходности сельского хозяйства и его оплаты, чтобы сами сельхозпроизводители были участниками ее реализации, первоначально был поставлен вопрос подъема экономики сельскохозяйственных производителей. Большинство предприятий в то время находилось на грани банкротства. На восстановление их экономики хотя и требовались большие финансовые средства, но в то же время у них имелась определенная база, а финансовые ресурсы имелись у бизнеса крупных предприятий, поэтому аграрная политика была сориентирована на первоэтапное развитие крупного производства.

В результате проводимой в области политики, в аграрном секторе основным направлением институциональных преобразований в отрасли было создание крупнотоварных форм организации бизнеса, на основе сочетания государственной поддержки с частными инвестициями.

В соответствии с принятым в 1999 г. постановлением Главы администрации области «Об экономическом оздоровлении неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий» определен комплекс мер по улучшению их деятельности.

Эти меры были направлены на решение трех основных задач: 1. Привлечь инвестиции для приобретения тракторов, комбайнов и прочей сельскохозяйственной техники, а также для обеспечения текущей работы предприятия. 2. Повысить управляемость и технологическую дисциплину в растениеводстве и животноводстве. 3. Поднять мотивацию к высокопроизводительному труду и личной заинтересованности каждого работника на основе внутрихозяйственных экономических отношений [25]. Оценив создавшееся положение, областная администрация пришла к выводу, что в рамках традиционных организационно-экономических мер невозможно добиться существенных положительных перемен в аграрном секторе. Стало очевидным, что несостоятельные хозяйства с развалившейся финансово-экономической системой, крайне изношенным основными фондами, при отсутствии оборотных средств самостоятельно, без инвесторов не смогут подняться.

Указанное постановление администрации области открыло дорогу в АПК частному капиталу. Оно предлагало с акционерами или пайщиками неплатежеспособных сельхозпредприятий создать новое акционерное общество, а его уставной капитал сформировать из активной части остаточной стоимости имущества старого предприятия и стоимости основных средств, которое приобретает предприятие-инвестор. Землю дольщик должен быть передать в аренду, а также имущество прежней структуры, если им не погашались старые долги. Инвесторов обязали принять меры по трудоустройству работников и выплатить задолженность по заработанной плате. Сельхозпредприятиям предоставлялось право сохранения юридического лица либо принять форму внутрихозяйственного подразделения или филиала у головного предприятия-инвестора.

В 2000 г. создание агропромышленных формирований приобрело массовый характер, и уже к концу 2001 г. в Белгородской области было создано 23 агроформирования холдингового типа, в состав которых вошло более 200 сельскохозяйственных предприятий с неудовлетворительным финансовым состоянием. Наиболее крупные формирования объединяют десятки сельскохозяйственных, промышленных и обслуживающих предприятий. Предпринятые меры позволили, начиная с 2002 г. и по настоящее время, последовательно уменьшать число убыточных крупных и средних сельскохозяйственных предприятий (рис.16).