Управление привлечением инвестиций на социально-экономическое развитие территории Новичков Николай Владимирович

Управление привлечением инвестиций на социально-экономическое развитие территории
<
Управление привлечением инвестиций на социально-экономическое развитие территории Управление привлечением инвестиций на социально-экономическое развитие территории Управление привлечением инвестиций на социально-экономическое развитие территории Управление привлечением инвестиций на социально-экономическое развитие территории Управление привлечением инвестиций на социально-экономическое развитие территории Управление привлечением инвестиций на социально-экономическое развитие территории Управление привлечением инвестиций на социально-экономическое развитие территории Управление привлечением инвестиций на социально-экономическое развитие территории Управление привлечением инвестиций на социально-экономическое развитие территории Управление привлечением инвестиций на социально-экономическое развитие территории Управление привлечением инвестиций на социально-экономическое развитие территории Управление привлечением инвестиций на социально-экономическое развитие территории
>




Новичков Николай Владимирович. Управление привлечением инвестиций на социально-экономическое развитие территории : 08.00.05 Новичков, Николай Владимирович Управление привлечением инвестиций на социально-экономическое развитие территории (Теоретико-методические аспекты) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2000 176 с. РГБ ОД, 61:00-8/1853-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретическая база управления привлечением инвестиций на развитие территории

1.1. Сущность и содержание понятия «Управление привлечением инвестиций на развитие территории» 12

1.2. Теоретические основы организации управления привлечением инвестиций на развитие территории

1.3. Целевые программы как метод управления привлечением инвестиций на развитие территории

ГЛАВА 2 Анализ процесса управления привлечением инвестиций на развитие территории

2.1. Методологические положения анализа процесса управления привлечением инвестиций на развитие территории

2.2. Анализ организации управления привлечением инвестиций на развитие территории

2.3. Анализ программ в управлении привлечением инвестиций на развитие территории

ГЛАВА 3 Предложения и рекомендации по совершенствованию управления привлечением инвестиций на развитие территории

3.1. Методические положения по разработке программ управления привлечением инвестиций на развитие территории

3.2. Предложения по совершенствованию организации управления привлечением инвестиций на развитие территории

Заключение 124

Список литературы 127

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Преобразования в системе управления хозяйственными механизмами последних лет поставили перед отечественной теорией и практикой управления новые цели и задачи, связанные с изменениями не только характера управления (от прямого к косвенному), но и трансформацией объектов и субъектов управленческой деятельности.

Управление привлечением инвестиций нельзя назвать новым направлением в отечественной теории и практики управления. Тем не менее, в связи с переходом экономики России на рыночные отношения изменились цели, задачи, объекты, субъекты, методы, структуры, процессы управления привлечением инвестиций и др. В связи с этим, данное исследование представляется не только важным с точки зрения теории управления, но и крайне актуальным в силу практической значимости.

Необходимость исследования проблем управления привлечением инвестиций на развитие территории связана с постоянно возрастающей ролью факторов территориального развития в становлении и функционировании элементов рыночной экономики современной России.

Даже в условиях централизованного хозяйства административно-командной системы территориальные аспекты имели огромное значение для отечественной экономики. Не случайно в истории народного хозяйства нашей страны имел место период «преимущественно территориального управления», существовавший с 1957 по 1965 гг., когда были упразднены отраслевые министерства и ведомства, и управление экономикой велось, в основном, через территориальные Советы народного хозяйства.

На этапе становления и развития рыночных отношений территориальный фактор в управлении приобрел особое значение, что связано, в первую очередь, с процессами децентрализации и демократизации в управлении экономикой. Это касается и инвестиционных отношений, когда процесс привлечения

инвестиционных ресурсов строится не на централизованной общехозяйственной основе, а через механизмы управления территориями.

Процесс активизации инвестиционных отношений, построенный на основе принципа территориальности, является относительно новым элементом экономической системы нашей страны, что повышает значение исследований в данном направлении. Более того, сам процесс привлечения инвестиций является крайне актуальной проблемой современного управления. Инвестиции считаются основой экономического роста народного хозяйства в целом, а также отдельных его отраслевых и территориальных систем. Инвестиционный спад, присутствующий в экономике нашей страны с начала рыночных реформ и достигший, в среднем, 75% по отношению к 1990г., обуславливает необходимость проведения исследований совершенствования управленческой деятельности по привлечению инвестиционных ресурсов на развитие территорий.

Теоретические и методические основы управления экономическими механизмами на территории были заложены многими отечественными и зарубежными учеными, что обеспечило базу для изучения проблем управления инвестиционными ресурсами территории. Разработке этих проблем посвящены работы таких отечественных ученых, как: Бланк И.А., Васьков СТ., Денисов Б.А., Зотов В.Б., Лексин В.Н., Мамутов В.К., Шнипер Р.И. и др.

Тем не менее, непосредственно проблемам управления привлечением инвестиций на развитие территории в современных условиях экономических реформ, на наш взгляд, уделялось и уделяется недостаточное внимание, что повышает значение разработок в данном направлении.

Актуальность исследований в этом направлении подтверждают следующие проблемы современного управления:

- низкая инвестиционной привлекательности многих территорий в РФ;

- неопределенность с реализацией целенаправленной инвестиционной
политики со стороны органов территориального управления;

- ограничение бюджетных средств на инвестиционные цели и
необходимость привлечения капиталовложений из других источников;

- необходимость учета интересов различных участников региональных
экономических процессов в управлении процессом инвестирования;

недостаточно эффективное использование в современном территориальном управлении программно-целевого метода;

- интерпретация инвестиционной деятельности в теории и практике
управления либо как развитие строительства, либо как операции на фондовом
рынке;

- неопределенность функций, компетенции и полномочий органов
территориального управления в инвестиционной сфере;

- непроработанность механизмов привлечения инвестиций на развитие
территории;

- отсутствие полноценного инвестиционного законодательства во
многих субъектах РФ, в том числе, в Москве.

Таким образом, актуальность проблемы расширения содержания понятия инвестирования, а также необходимость использования всего многообразия его форм в территориальном управлении, предопределила проведение теоретико-методических исследований. Это и явилось основанием для выбора темы диссертации.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по совершенствованию организации управления привлечением инвестиций на социально-экономическое развитие территорий в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

- раскрыть сущность и содержание понятия "управление привлечением
инвестиций на развитие территории" и смежных с ним понятий;

- раскрыть исторически сложившиеся тенденции в управлении
привлечением инвестиций на развитие территории;

выявить проблемы управления привлечением инвестиций на развитие территории в современных условиях экономических преобразований в России;

разработать методологические положения анализа процесса управления привлечением инвестиций на развитие территории;

- раскрыть особенности структуры и функций субъектов управления
привлечением инвестиций на развитие территории;

выявить особенности целевых программ, используемых при формировании политики привлечения инвестиций на территориальном уровне и сформировать положения по их совершенствованию;

- разработать методические предложения по совершенствованию
организации управления привлечения инвестиций на развитие территории.

Предмет исследования - организация и методы управления привлечением инвестиций на развитие территории в современных условиях экономических преобразований.

Объект исследования - административно-территориальные образования,
в том числе Юго-Восточный административный округ г. Москвы.

Методологическую основу исследования составляют системный и комплексный подходы к изучению проблем управления применительно к территориальным аспектам инвестирования, логический анализ, моделирование, а также теоретические и методологические разработки в области территориальных аспектов инвестирования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили также материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и теоретических семинаров. Использованы законодательные акты, постановления и решения Правительств РФ и г. Москвы, распоряжения ведомств и др.

База аналитической работы представлена официальными документами, статистическими данными, публикациями в периодической печати, аналитическими и информационными сборниками и отчетами, личными наблюдениями и выводами автора, полученными в ходе научной работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании сущности и содержания управления привлечением инвестиций в современных

условиях экономических преобразований, а также в разработке методических рекомендаций по совершенствованию инвестиционной деятельности в административно-территориальных образованиях на основе комплексного подхода в использовании инвестиционных ресурсов.

Основные научные результаты диссертационного исследования. принадлежащие лично автору:

обосновано определение понятия "Управление привлечением инвестиций на развитие территории" как управленческой деятельности по стимулированию вложений денежных и иных средств в развитие территории, уточнены основные понятия, характеризующие территориальные аспекты инвестирования (территориальное управление, привлечение инвестиций, инвестиционная программа и др.);

раскрыты исторически сложившиеся тенденции в управлении привлечением инвестиций, которые состоят в усилении территориального фактора и повышение роли органов территориального управления в развитии инвестиционных отношений;

выявлены проблемы управления привлечением инвестиций в территориальных образованиях на современном этапе экономических преобразований, определяющие необходимость повышения инвестиционной привлекательности административных территорий. В числе проблем можно выделить следующие: снижение объемов централизованного финансирования инвестиционных проектов, неблагоприятный инвестиционный климат в административных территориях, недостаточное использование программно-целевых методов управления в привлечении инвестиций;

разработаны методологические положения анализа процесса управления привлечения инвестиций на развитие территории, включающие анализ целей, задач, субъектов, объектов, структур, методов, принципов, организационных форм, механизмов управления;

- разработана структура управления по обеспечению инвестиционной
привлекательности административного округа, включающая органы
территориального управления и организации, обеспечивающие повышение
инвестиционного потенциала территории и снижающие инвестиционные риски

на территории; сформирован комплекс функций субъектов территориальных инвестиционных отношений, в том числе, выявлены функции органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций;

выявлены противоречия в разработке и реализации территориальных инвестиционных программ, выражающиеся в несоответствии существующих программных документов решаемым инвестиционным задачам, недостаточном использовании принципов программно-целевого управления, отсутствии эффективного механизма реализации инвестиционных программ;

обоснована и предложена Методика разработки Программы управления инвестированием в административном округе, представляющая собой нормативный документ, регламентирующий принципы, порядок и механизм составления и реализации инвестиционных программ, обеспечивающих эффективное развитие административной территории на основе комплексного использования инвестиционных ресурсов;

- разработаны рекомендации по совершенствованию организации
управления привлечением инвестиций на развитие территории, которые
содержат предложения по развитию структуры управления административного
округа, созданию специализированного инвестиционного органа в округе,
формированию механизма взаимодействия различных органов
территориального управления по привлечению инвестиций.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в административных территориях методических рекомендаций, позволяющих разрабатывать и реализовывать программы по привлечению инвестиций на развитие территории. Это - основа эффективного решения сложных управленческих проблем в области совершенствования инвестиционной политики.

Теоретико-методические разработки могут быть использованы в процессе обучения специалистов по управлению в курсе "Муниципальный менеджмент" для студентов специальности "Государственное и муниципальное управление".

Внедрение результатов исследования. Отдельные положения диссертации использованы при разработке темы № 2022-98 «Процессный

подход к управлению инвестированием в регионе» Научно-исследовательского отдела Государственного университета управления. Результаты исследования нашли применение в работах по совершенствованию систем управления в префектуре Юго-Восточного административного округа г. Москвы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на следующих научно-практических конференциях: «Реформы в России и проблемы управления - 98» (ГАУ им. Серго Орджоникидзе, г. Москва, 1998г.), «Реформы в России и проблемы управления - 99» (ГУУ, г. Москва, 1999г.), «Управление-98. (Управление реструктуризацией экономики)» (г. Москва, 1998г.), «Проблемы социального управления: методология, теория, практика» (г. Нижний Новгород, 1998г.), «I Международная Нижегородская ярмарка идей» (г. Нижний Новгород, 1998г.), «Ресурсы региона: пути и методы их эффективного использования» (г. Нижний Новгород, 1999г.), «350 лет жилищно-коммунальному хозяйству России» (г. Москва, 1999г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2.3 авторских печатных листа, отражающих основное содержание диссертации.

  1. «Региональная инвестиционная программа как направление инвестиционной политики в регионах России». В сборнике «Труды Вольного экономического общества России: работы лауреатов Конкурсов молодых ученых, студентов и школьников «Россия на пороге XXI века".- М., 1998, с. 121-126.

  2. «Муниципальное управление инвестированием». В сборнике «Реформы в России и проблемы управления - 98».- М., 1998, с.40-42.

  1. «Государственное управление инвестиционным сектором российской экономики». В сборнике «Управление-98. (Управление реструктуризацией экономики)».- М., 1998, 0.24.

  2. «Перспективы становления территориального управления в субъектах Российской Федерации». В сборнике «Государственное и муниципальное управление на рубеже веков».- М., 1998, с. 129-135.

[0 5. «Теоретические принципы территориального управления». В сборнике

«Проблемы управления».-М., 1998, с.121-123.

6. «Перспективы привлечения инвестиционных ресурсов в
Нижегородской области». В сборнике «Проблемы социального управления:
методология, теория, практика».- М., 1998, с.78-80.

7. «Принципы анализа процесса территориального управления». В
сборнике «Реформы в России и проблемы управления - 99».- М., 1999, с. 144-
146.

'* 8. «Управление инвестированием в городском хозяйстве (на примере

организаций, функционирующих в административном округе)». В сборнике «350 лет жилищно-коммунальному хозяйству России» .- М., 1999, с. 151-153.

9. «К вопросу о территориальном управлении инвестированием». В сборнике «Пути решения проблем муниципального управления».- М., 1999, с.62-68.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,
? заключения, списка литературы и приложений. В ней 136 страниц основного

текста, 18 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 118, а приложения 9 наименований.

Логическая схема исследования представлена на рис. 1.

Теория управления

Предпосылки

Проблемы управления привлечением инвестиций на социально-экономическое развитие территории

Методологическая и теоретическая база исследования

Теория

экономики

региона

Теория

государственного

и муниципаль-

ного управления

Дореформенный

Опыт

После-реформенный

Зарубежный

Этапы

исследования

Анализ теоретических разработок

по управлению инвестированием

на территориальном уровне в

современных экономических

условиях

Анализ процесса

управления

привлечением

инвестиций на

развитие

территории

Выявление особенностей и
анализ разработки целевых
программ в УПИРТ

Изучение организации УПИРТ

Результаты исследования

Обосновано

определение

понятия «УПИРТ»

и смежных с ним

понятий

Раскрыты

исторически

сложившиеся

тенденции в

УПИРТ

Выявлены проблемы УПИРТ на современном этапе экономических преобразований

Разработаны

методологические

положения анализа процесса УПИРТ

Разработана структура УПИРТ, сформирован комплекс функций субъектов УПИРТ

Составлена Методика разра
ботки Программы управле
ния инвестированием в
административном округе_

Разработаны рекомендации

по совершенствованию

организации УПИРТ

Рис. 1. Логическая схема исследования «Управление привлечением инвестиций на социально-экономическое развитие Teppnxopw

(теоретико-методические аспекты)».

Сущность и содержание понятия «Управление привлечением инвестиций на развитие территории»

Анализ любых социальных проблем необходимо начинать с уточнения основополагающих понятий, с формулирования определений, анализа содержания основных категорий.

Методически это обусловлено тем, что уточнение формулировок на начальном этапе анализа позволяет выявить основные проблемы, противоречия, дает возможность описать проблемные ситуации, т. е. сформулировать более конкретные вопросы об анализируемых системах и процессах.

Основными, базисными понятиями в нашей работе являются понятия инвестиций, инвестирования, территории, управления территорией, а также ряд смежных и производных терминов.

Существует большое число определений понятия инвестиций. Самое простое - средства, направляемые на развитие. Несмотря на кажущуюся простоту формулировки, данный вариант определения позволяет сразу поставить несколько принципиальных вопросов и показать некоторые аспекты этого явления. Во-первых, инвестиции - это имущество, т.е. определенная ценность выраженная в материальной форме (денежной, товарной и др.). Во-вторых, инвестиции подразумевают не потребление капитала, а его долгосрочное или краткосрочное накопление, т.е. являются, по сути, средством развития организации, территории, государства. В-третьих, инвестиции предполагают акт управленческой деятельности (средства, направляемые...), т.е. определенный целевой процесс управления.

Последняя особенность делает анализ аспектов инвестирования крайне интересным для теоретических основ управленческой науки.

Кроме обозначенного определения для проведения теоретического анализа необходимо представить и другие. Например, под инвестициями понимается помещение капитала, денежных средств в какие-либо предприятия, организации, долгосрочные проекты и т.п. [20, с.61]. Данная формулировка, на наш взгляд, является, в некоторой степени, некорректной, т.к. здесь область инвестируемых средств ограничивается только денежной составляющей, что не совсем точно и с теоретической, и с практической точек зрения.

Существует определение, данное в действующем российском законодательстве. Так, статья 1 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» следующим образоїм формулирует суть рассматриваемого понятия: «Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». К описанным выше аспектам инвестиций данное определение добавляет еще одну важную особенность. Здесь четко выделены цели управленческой деятельности, связанной с инвестициями, а именно, целями данного процесса являются получение прибыли (коммерческая цель) и достижение полезного эффекта (социальная цель). Выявление ярко выраженного целевого характера рассматриваемого вида управленческой деятельности позволяет более тщательно подойти к разработке темы диссертации в дальнейшем.

Анализа подходов к классификации инвестиций показал выделение двух основных их видов в зависимости от объекта вложения средств: реальных и финансовых. Под реальными инвестициями понимается вложение капитала непосредственно в средства производства и предметы потребления. Финансовыми инвестициями являются вложения в ценные бумаги, а также помещение капитала в банки [32, с.55-56]. Кроме того, существуют интеллектуальные инвестиции, т.е. вложение средств на подготовку и повышение квалификации специалистов, передачу опыта, лицензий и ноу-хау, совместные научные разработки и т.д. [20, с.60]. Выделяются капиталообразующие инвестиции, направляемые на прирост производственных и непроизводственных нефинансовых активов, которые представлены в форме капитальных вложений (инвестиции в основной капитал, затраты на капитальный ремонт, на приобретение земельных участков и объектов природопользования) [20, с.61].

Также в зависимости от объекта вложения средств инвестиции подразделяются на потребительские (покупка товаров длительного пользования или недвижимости) и инвестиции в бизнес (приобретение производственных активов и извлечение прибыли) [77, с.3-4].

В мировой практике также различают прямые инвестиции, сделанные юридическими и физическими лицами, полностью владеющими предприятием или контролирующими не менее 10% акций или акционерного капитала, что дает право на участие в управлении организацией [32, с.55], и портфельные инвестиции, т.е. вложение средств в долгосрочные ценные бумаги, покупка акций, не дающих право вкладчикам влиять на функционирование фирм и составляющих менее 10% в общем акционерном капитале фирмы, а также облигаций, векселей и других долговых ценных бумаг собственного и заемного капитала [20, с.61].

Тесно с понятием инвестиций связан термин инвестиционная деятельность, который иногда считается синонимом понятия «инвестирование». Так, под инвестиционной деятельностью понимается вложение инвестиций и совокупность практических действий по их реализации [45, с.6], инвестирование же представляет собой только вложение инвестиций. Т.о. инвестиционная деятельность имеет два основных направления: финансовое и управленческое. Первое представлено процессом размещения денежных, имущественных и иных средств на рынке, а второе - процессом привлечения и реализации этих средств. Нас, в первую очередь, интересует управленческий аспект данного вида деятельности (управление инвестированием), хотя провести четкую линию между этими подсистемами не представляется возможным. Тем не менее, управленческая составляющая свидетельствует о наличии еще одного понятия, стоящего на стыке проблем инвестиционной

Методологические положения анализа процесса управления привлечением инвестиций на развитие территории

Методологические положения анализа процесса управления привлечением инвестиций на территорию подразумевают формирование теоретической базы изучения интересующих нас процессов управления. То есть необходимо ответить на вопросы "как" и "что" необходимо анализировать в управлении привлечением инвестиций на территорию, чтобы решить задачи диссертационного исследования. Анализ как система включает уточнение его принципов, методов, этапов и структуры, правовой базы и форм практической адаптации, а также выявление существующих проблем и противоречий в процессе современного управления территорией. Все это необходимо для совершенствования управления привлечением инвестиций на развитие территории. Структуру анализа можно представить схематично (рис. 7).

Данная схема показывает наличие двух аспектов методологии анализа интересующих нас процессов управления: методического (методы и принципы анализа) и предметного (объект анализа).

Объектом анализа выступает управление привлечением инвестиций на территорию. Первым этапом является рассмотрение теоретико-методических положений анализа. Сюда относится уточнение понятий (см. Главу 1), выявление связей между ними, постановка задач исследования, формулирование основных проблем и вопросов, а также формирование набора принципов и методов анализа управления привлечением инвестиций на территорию. Итогом данной части анализа является система базовых теоретических положений, необходимая для собственно аналитической части работы, которая является вторым этапом анализа.

Выявленные на данном этапе особенности позволяют сформулировать направления совершенствования процесса управления, чему посвящен третий этап анализа. Уточнение путей совершенствования процессов управления является завершением и его итогом.

Таким образом, четко просматривается теоретико-методический, аналитический и практический этапы анализа. Теоретико-методические положения анализа, рассмотрение которых было начато в Главе 1, необходимо дополнить формированием принципов и методов анализа управления привлечением инвестиций на территорию.

На наш взгляд, принципы анализа можно разделить на общенаучные, общеуправленческие (характерные для анализа всех процессов управления) и частные (характерные для анализа управления привлечением инвестиций на территорию).

К общенаучным принципам анализа, используемым в нашей работе, относятся системность, комплексность, сочетание количественных и качественных оценок и др. (приложение 1).

Общеуправленческие принципы, характерные для данного исследования, это: динамизм и статичность, эффективность, цикличность и др. (см. Приложения), аналогично, частные принципы — это территориальность, многоуровневость, инвестиционная значимость и др.

Методы анализа УПИРТ также классифицируются по критерию «общности и частности» и объединяются в три группы: общенаучные методы, общеуправленческие методы и частные методы.

Как уже видно, общенаучные методы используются при анализе явлений и процессов в различных фундаментальных и прикладных науках, это: системный и комплексный подходы, моделирование и др. Общеуправленческие методы используются при анализе всех процессов управления, это: метод содержательного анализа управления, метод организационного анализа управления, информационный метод и др. Частными методами, используемыми в данной работе, можно считать нормативно-правовой метод анализа, статистический метод, ресурсный метод (приложение 2).

В нашем исследовании мы не можем использовать всю совокупность методов и принципов анализа, поэтому мы отмечаем наиболее значимые. Подробнее методы и принципы анализа территориального управления инвестированием представлены в приложениях.

Во втором этапе анализа, аналитическом, раскрывается ответ на вопрос "что мы анализируем".

Анализ программ в управлении привлечением инвестиций на развитие территории

Таким образом, данная программа, имея недостатки, характерные для федеральных и городских инвестиционных программ, не является системой, в которой были бы связаны цели, задачи, объекты, субъекты, методы управления инвестированием, а также источники инвестиций, меры по привлечению и использованию инвестиционных ресурсов и др.

Осуществляемая в административных округах инвестиционная политика не носит программного характера. Документ, называемый Инвестиционной программой ЮВАО, можно считать составной частью обеспечения процесса самоинвестирования в округе, в котором также осуществляется и создание условий для инвестирования. Так, в разделе 1.2 "Инвестиционная политика округа на 1998 год" Программы социально-экономического развития ЮВАО присутствуют мероприятия по обеспечению этого процесса. В 1998 году предполагалось сформировать Инвестиционно-финансовый совет при префекте ЮВАО, подготовить пакет инвестиционных предложений, организовать их экспертизу и представление в данный Совет, создать на территории округа фондовый центр по работе с ценными бумагами граждан, а также разработать комплекс мероприятий, необходимых для поддержания в округе высокой инвестиционной активности [87, с. 17]. Результаты этих мер можно наблюдать на практике. Но все эти действия, включая финансирование расходов на строительство (Инвестиционная программа) не носят системного характера и не объединены в единый комплекс, что достигается через разработку инвестиционной программы. Поэтому мы намерены предложить свои варианты этих программ.

Что касается инвестиционной части Программы социально-экономического развития ЮВАО г. Москвы, то при ее разработке на 1999 год были учтены требования, предъявляемые к программным документам, что выражается в следующем.

1. В Комплексе экономического развития выделена часть 1.2 «Привлечение инвестиций в развитие территории округа», целью которой является создание благоприятного инвестиционного климата для инвесторов на территории округа, направленного на поиск эффективных способов поддержания в округе высокой инвестиционной активности [88, с. 17].

2. Реализация окружных инвестиционных мероприятий дополнена пунктом, направленным на выполнение заданий инвестиционной программы Правительства Москвы по ЮВАО, призванной ввести в действие ряд объектов на территории округа. Данное дополнение говорит о согласованной инвестиционной политике [88, с. 17, 107-108].

3. В рамках создания условий по привлечению инвестиций в развитие территории предлагалось разработать проблемно-ориентированный фонд методов управления инвестициями на территории округа, направленный на поиск эффективных способов поддержания в округе высокой инвестиционной активности, что, безусловно, повысит системность и эффективность инвестиционных мероприятий в ЮВАО [88, с. 17]. 4. Направления инвестиционной пол тики в округе дополнены перечнем организационных мероприятий по привлечению инвестиций в территорию округа, к которым отнесены следующие задания: - сформировать перечень объектов на территории округа, требующих привлечение инвестиций; - обеспечить ведение банка данных коммерческих предложений инвесторов по участию в социально-экономическом развитии округа; - осуществить проведение анализа инвестиционных предложений в развитие территории округа в разрезе районов; - обеспечить контроль за соблюдением сроков и условий реализации инвестиционных контрактов и поступлением доли округа по контрактам с проведением соответствующего анализа [88, с. 17-18].

Таким образом, инвестиционная составляющая комплексной программы округа постепенно приобретает элементы программности, тем не менее, на наш взгляд, в данном документе крайне слабо представлены мероприятия по созданию условий для привлечения инвестиций и повышения инвестиционной привлекательности округа.

Инвестиционные программы разрабатываются и в районах г. Москвы.

Так, в рамках Программы социально-экономического развития района "Марьино" ЮВАО г. Москвы на 1998 год выделен раздел I "Инвестиции в развитие района и экономическая работа". Он представляет собой перечень мероприятий по осуществлению инвестирования в районе [86, с.97]. Эти меры ориентированы на развитие строительства. Данный документ не имеет системных свойств и содержит только элементы программы.

Инвестиционные программы в г. Москве реализуются и целым рядом коммерческих организаций, в том числе, очень крупных. Например, Государственная инвестиционная корпорация ("Госинкор") в 1995-1997 гг. привлекла иностранных инвестиций через иностранные инвестиционные фонды на сумму 212 млн долларов, под свое поручительство направила на инвестиции средства коммерческих банков в размере 896.6 млрд рублей и 42.04 млн долларов, осуществила прямые инвестиции в объеме 18.8 млрд рублей [29, с.34]. Несмотря на успехи в осуществлении инвестирования, "Госинкор", как и другие коммерческие структуры, лишь частично использует программные методы управления инвестированием.

Таким образом, проведенный анализ программ по вопросам инвестирования позволяет сделать вывод, что в современном территориальном управлении программы управления привлечением инвестиций на развитие территории практически отсутствуют.

Основное различие между инвестиционными программами и программами управления привлечением инвестиций на развитие территории состоит в широте охвата решаемых проблем, привлекаемых средств и участников. В разработке и реализации программ УПИРТ участвуют все элементы системы УПИРТ, все субъекты УПИРТ.

Порядок разработки и реализации инвестиционных программ, независимо от их уровней (РФ, субъект РФ, часть субъекта РФ) включает ряд последовательных этапов (рис. 12).

1. Разработка инвестиционных проектов представляет собой составление бизнес-планов достижения определенной экономической или социальной цели. Соответственно, данный план должен быть увязан во времени с последовательностью решаемых задач, должен содержать анализ решаемой проблемы, преимущества решения этой проблемы предлагаемым путем, анализ необходимых ресурсов, совокупности участников проекта.

Методические положения по разработке программ управления привлечением инвестиций на развитие территории

Второй уровень дерева целей представлен управлением бюджетным инвестированием и созданием условий для привлечения инвестиций. Это дает основание выделить две цели второго уровня: обеспечение бюджетного инвестирования и стимулирование инвестиционной деятельности через создание условий для привлечения инвестиций. Очевидно, что программы УПИРТ в этих двух случаях будут, во многом, различны. Рассмотрим эти два направления целеполагания в отдельности.

Обеспечение бюджетного инвестирования как цель декомпозируется на три основные подцели: обеспечение федерального бюджетного инвестирования (реализация мер федеральной инвестиционной политики), обеспечение городского бюджетного инвестирования (обеспечение инвестиционной активности городских бюджетных инвесторов) и обеспечение окружного бюджетного инвестирования (осуществление инвестиционной деятельности органами управления и уполномоченными ими организациями административного округа).

В связи с тем, что мы подробно не рассматриваем особенности федерального и городского управления инвестированием, то структурирование дерева целей в этих направлениях не производилось. В связи с этим, проанализируем цели четвертого уровня на примере развития цели стимулирования окружного инвестирования. На наш взгляд, данную цель можно подразделить на подцели по трем направлениям: реализация инвестиционной программы административного округа (осуществление бюджетного инвестирования), обеспечение поступлений доходов в городской бюджет (создание УСЛОВИЙ для бюджетного инвестирования) и обеспечение накопления бюджетных фондов (в частности, Целевого бюджетного фонда развития территории административного округа).

Цели четвертого уровня распадаются на подцели пятого уровня и т.д. Цели пятого уровня можно считать задачами управления привлечением инвестиций, т.к. их достижение подразумевает разрешение достаточно конкретных противоречий. Перейдем к анализу целей третьего и четвертого уровня по направлению стимулирования инвестиционной деятельности через создание для этого необходимых условий.

Здесь целями третьего уровня являются составные части инвестиционной привлекательности территории: формирование инвестиционного потенциала и снижение инвестиционных рисков. Достижение этих целей и является созданием необходимых условий для привлечения инвестиций на развитие экономики территории. Создание правовых условий можно считать составной частью снижения инвестиционных рисков. Соответственно, формирование инвестиционного потенциала как цель декомпозируется на подцели достижения частных потенциалов (ресурсно сырьевого, трудового, производственного, институционального, инфраструктурного, экономического, финансового, потребительского, инновационного), а снижение инвестиционных рисков обеспечивается снижением частных рисков (финансовых, политических, социальных, экологических, криминальных, законодательных). Цели четвертого уровня достигаются через достижение целей нижестоящего уровня. Упоминая в дереве целей отраслевое и территориальное стимулирование инвестиционной активности, мы подразумевали наличие отраслевых и территориальных программ УПИРТ. Суть отраслевой программы УПИРТ состоит в том, что в ней сосредоточены меры стимулирования инвестиционной активности для развития отдельной отраслевой (функциональной) области. Например, разработка и реализация программы управления привлечением инвестиций в машиностроение г. Москвы. Соответственно, территориальные программы УПИРТ призваны обеспечить инвестиционную активность на определенной территории без акцента на ее отраслевую структуру. Основное различие между отраслевыми и территориальными программами состоит не только в объекте управления привлечением инвестиций на территорию, но также том, что: - развитие отрасли, в первую очередь, преследует экономические цели и может не соответствовать интересам проживающего вокруг объектов данной отрасли населения; - в свою очередь, развитие территории всегда социально, т.к. данный объект управления включает социальный фактор; - кроме того, в силу неоднородности территории как хозяйственной системы, управление инвестированием в ней более сложное нежели отраслевое управление. Все эти особенности свидетельствуют о том, что более перспективным и актуальным, на наш взгляд, является разработка территориальных программ. Кроме того, они наиболее близки комплексным программам УПИРТ, суть которых состоит в обеспечении инвестиционного развития всех отраслевых и территориальных систем.

Программа управления привлечением инвестиций на территорию представляет собой систему мероприятий по обеспечению бюджетного инвестирования и созданию условий для привлечения инвестиций с целью экономического развития территории. Иначе говоря, программа - система мер по стимулированию инвестиционной активности на территории. Предложения по структуре программы сформулированы на основе анализа инвестиционных программ Юго-Восточного административного округа.

Поскольку экономику ЮВАО нельзя считать абсолютно отличной от экономики других округов г. Москвы, то предложения по разработке программы применимы ко многим административно-территориальным образованиям. Проведенное исследование показывает целесообразность выделения пяти основных частей программы (рис. 14).