Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретико-методологические подходы к социально-экономической
оценке инвестиций 11
Теоретические основы регионального инвестирования 11
Теоретические аспекты территориально-отраслевого экономического развития на микроуровне 22
Методологические вопросы оценки инвестиций в развитие горнопромышленных территориально-отраслевых комплексов 32
2. Методические рекомендации по социально-экономической оценке
инвестиций в развитие углепромышленных территорий при
реструктуризации углепромышленной отрасли 49
Методические рекомендации по формированию инвестиционной политики в условиях реструктуризации градообразующей отрасли 49
Методические подходы к оценке инвестиций в условиях реструктуризации градообразующей отрасли 60
Оценка инвестиций в развитие углепромышленных территорий 79
3. Социально-экономическая оценка инвестиций в развитие
углепромышленных территорий России 99
Анализ инвестирования развития углепромышленных регионов России в условиях реструктуризации угольной отрасли 99
Инвестиционная деятельность как инструмент реализации политики развития углепромышленных муниципальных образований 114
Социально-экономическая оценка инвестиций в развитие территории Кизеловского угольного бассейна 129
Заключение 160
Список использованной литературы 167
Введение к работе
Актуальность темы.
Реструктуризация угольной промышленности была начата в 1994 году в соответствии с федеральным законодательством и постановлениями Правительства РФ. Правительством РФ были определены следующие основные направления структурных преобразований в угольной отрасли и в экономике углепромышленных регионов: формирование современных конкурентоспособных угольных компаний; ликвидация особо убыточных и абсолютно неперспективных угольных шахт и разрезов; совершенствование системы управления отраслью и формирования действенных механизмов ее государственной поддержки; экологическое оздоровление и обеспечение социальной стабильности в углепромышленных регионах на основе привлечения инвестиций в реконструкцию угледобывающих предприятий и социально-экономическую реабилитацию углепромышленных территорий.
Особенность современного этапа реструктуризации угольной промышленности России состоит в том, что технологические вопросы ликвидации особо убыточных угольных шахт и разрезов практически решены. В то же время структурные преобразования экономики углепромышленных территорий на самом деле только начинаются. В этих условиях действующий механизм государственной поддержки с целью ликвидации очагов социальной напряженности должен быть трансформирован в систему многоканального инвестирования социально-экономической реабилитации и развития углепромышленных территорий, подвергшихся столь крупномасштабной реструктуризации градообразующей отрасли.
Без помощи государства в лице федеральной и субфедеральной власти эта задача не может быть решена в принципе. В решении данной задачи первостепенная роль принадлежит органам законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации, призванных, с одной стороны, способствовать созданию благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата и с другой - совместно с органами местного самоуправления непосредственно уча-
ствовать в разработке и реализации инвестиционных программ развития проблемных углепромышленных территорий, включая прямое инвестирование объектов социальной и производственной инфраструктуры.
Исследования и разработка методологических проблем социально-экономической оценки инвестиций в развитие углепромышленных территорий являются весьма актуальными в научном и прикладном отношении и имеют важное значение. В той связи научная и практическая актуальность данной проблемы и наличие здесь многих нерешенных проблем, а также многолетняя работа автора в этой области обусловили выбор темы данной диссертации, ее целевую направленность, содержание, методы исследования и важнейшие научные и прикладные результаты
Степень разработанности проблемы.
Инвестиционные проблемы исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. В дореформенный период оценка инвестиций сводилась к определению эффективности капитальных вложений. Применительно к горнодобывающей промышленности эта проблема исследовалась в работах Л. Абалкина, М. Агошкова, А. Астахова, А. Бенуни, П. Городецкого, В. Кра-совского, Н. Мельникова, Т. Хачатурова, Ю. Чернегова и других.
Различным аспектам инвестиционной политики в связи с разработкой социально-экономической стратегии реформирования экономики России и ее отраслей посвящены работы Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Гранберга, В. Ивантера, В. Кулешова, Д. Львова, А. Некипелова, А. Татаркина, Н. Федо-ренко, Т. Заславской.
В разработку подходов к исследованию инвестиционного потенциала территорий и к регулированию инвестиционной деятельности в регионах заметный вклад внесли С. Аукционек, Ю. Анискин, А. Водянов, С. Гузнер, К. Гусева, Н. Климова, Н. Кравченко, В. Лексин, Б. Плышевский, О. Романова, А. Татаркин, П. Фишер и др.
Научные основы инвестиционной деятельности в стабильной рыночной экономике изложены в работах зарубежных ученых А. Александера, Дж.
Бейли, М. Джонка, Л. Гитмана, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, Р. Холта и др. Вопросы оценки инвестиций в переходный период рассматриваются в работах отечественных ученых Г. Азоева, В. Белоусова, М. Кныша, Б.Кузыка, Я. Паппэ, А. Юревича, А. Челенкова, А. Чистякова, Ю. Яковца и др.
В последний период инвестиции рассматриваются в увязке с инновационной деятельностью. Этому направлению научных исследований посвящено большое число публикаций, среди которых отметим работы В. Борисова, К. Багриновского, В. Белоусова, А. Олейника, Р. Нуреева, О. Романовой,
A. Суховей и др., посвященные институционализации регулирования инве
стиционно-инновационных процессов.
Методические подходы к оценке инвестиций в условиях реформирования экономики и реструктуризации градообразующих отраслей рассматривались Т. Амалиевым, Г. Бирманом, Ю. Даниловым, М. Каменецким, Н. Кос-тецким, Л. Крушвицем, Т. Коуплендом, Т. Колером, А. Ложниковой, Б. Плышевским, Я. Рекитаром и др.
Инвестирование развития углепромышленных территорий в связи с разработкой стратегии их развития и методы обоснования государственной поддержки структурных преобразований рассматриваются в работах А. Астахова, Г. Грицко, Н. Изыгзона, А. Канторовича, В. Кулешова, Е. Козакова,
B. Попова, А. Рожкова, 10. Толченкина, М. Щадова, А. Шеломенцева, А.
Яновского и др.
Вместе с тем вопросы социально-экономической оценки инвестиций в развитие углепромышленных территорий при реструктуризации градообразующей отрасли применительно к российским условиям изучены недостаточно.
Накопленный позитивный и негативный опыт крупномасштабной реструктуризации угольной отрасли является основой для формирования подходов к социально-экономической оценке инвестиций в развитие углепромышленных территорий при реструктуризации градообразующей отрасли. Однако
они остаются недостаточно разработанными в методологическом и методическом отношении.
Цель диссертационного исследования
Целью настоящего исследования является разработка методологических подходов и методических рекомендаций по социально-экономической оценке инвестиций в развитие углепромышленных территорий.
Задачи диссертационного исследования
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
Разработать методологические подходы к социально-экономической оценке инвестиций в развитие углепромышленных территориально-отраслевых комплексов;
Обосновать методические подходы к формированию региональной инвестиционной политики в условиях реструктуризации градообразующей отрасли;
Разработать методические положения по социально-экономической оценке инвестиций в углепромышленные регионы;
Проанализировать и обобщить результаты инвестирования углепромышленных регионов России в период реструктуризации угольной отрасли; выполнить социально-экономическую оценку инвестиций в реабилитацию и развитие конкретных углепромышленных территорий.
Объект исследования
В качестве объекта исследования приняты процессы инвестирования в развитие углепромышленных территорий.
Предмет исследования
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, формирующиеся в результате инвестиционной деятельности на углепромышленных территориях.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической базой исследования являются: теория инвестиций, теория регионального развития, теория социально-экономических систем, теория отраслевых рынков.
В методологическом отношении диссертация основывается на социально-экономическом подходе, территориально-отраслевом подходе к структурным преобразованиям базовых отраслей промышленности и основных положениях теории размещения производительных сил.
Методы исследования
В процессе выполнения исследования использовались методы социально-экономического анализа, эвристические методы, методы экспертных оценок, методы статистического анализа, методы социально-экономического прогнозирования, социологические методы.
Информационная база
Информационной базой исследования явились официальные материалы статистической отчетности Госкомстата России по субъектам Федерации, муниципальным образования, органов местного самоуправления; материалы Минпромэнерго России, отчеты НИР, материалы академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, предпроектные и прогнозные материалы отраслевых проектных институтов, материалы ГУ «Соцуголь» и ГУРШ, результаты исследования автора.
Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.
1. Разработаны теоретико-методологические положения по социально-экономической оценке инвестиций в развитие углепромышленных территориально-отраслевых комплексов. Предлагаемые подходы опираются на: уточнение понятий «региональное инвестирование» и «инвестиционная стратегия региона»; обоснование приоритетности инвестиций в человеческий капитал (здравоохранение, образование, социальное обеспечение и страхование, культура, наука, подготовка кадров); рассмотрение населения, проживающего на конкретной территории как уникального социума; положение о том, что созда-
ние условий для межрегиональной конкуренции обеспечивает устойчивость национальной экономики и способствует формированию ее конкурентных преимуществ.
Разработана система социально-экономической оценки инвестиций в реабилитацию и развитие регионов, включающая: последовательность и критерии отбора инвестиционных проектов; типологию инвестиций; подходы к определению результативности инвестиционной деятельности. Критерии отбора учитывают социально-экономическую значимость проектов для углепромышленных регионов. Типология инвестирования представлена по целям, источникам, отраслям, возвратности и периоду инвестирования. Подходы к определению результативности инвестиционной деятельности основываются на определении степени достижения поставленных социальных, экономических и экологических целей.
Предложены методические рекомендации по формированию инвестиционной политики в качестве инструмента регулирования воспроизводственных процессов на территории, подвергшейся реструктуризации градообразующей отрасли как совокупности мер по организации инвестиционного процесса с учетом: децентрализации инвестиционной деятельности и ограниченности инвестиционных ресурсов; комплексного социально-экономического характера воспроизводства; трехуровневой системы формирования инвестиционной политики на базе стратегического подхода с ориентацией на идеологию развития; изменения всего образа жизни и смены ценностных установок населения.
Обоснованы условия применения методических подходов к оценке инвестиций при реструктуризации градообразующей отрасли: финансово-экономического, социально-ориентированного, интегрированного. Финансово-экономический подход учитывает: параметры, в основном количественного характера; результаты расчетов, основывающихся на объективной информации или на экспертных оценках, прямые последствия осуществления капитальные вложений. Социально-ориентированный подход, предполагает рассмотрение инвестиционной деятельности в территориальном аспекте, при этом учитыва-
ются: широкий круг социальных и экологических факторов, социальная ответственность бизнеса и власти, социальное самочувствие населения, общественное мнение, конкурентоспособность территории. Интегрированный подход состоит в следующем: принятие решений базируется на учете социальных, экономических, природных и технологических критериальных показателей, согласовании интересов с учетом социальных приоритетов; выявляется, систематизируется и оценивается весь спектр последствий индустриального развития территорий и градообразующих отраслей.
Результаты исследования использованы при оценке инвестиционной деятельности углепромышленных территорий субъектов федерации Урала.
Элементы научной новизны соответствуют пп. 4.12., 4.15., 4.16., 4.21 паспорта специальности ВАК Минобразования и науки РФ.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость заключается в том, что основные методологические положения, методические рекомендации и прикладные разработки реализованы в научных, нормативных, правовых и методических документах, программах федеральных и региональных органов управления, включая: Программы реструктуризации угольной промышленности и социально-экономического развития углепромышленных регионов; Комплекс мероприятий по завершению реструктуризации угольной промышленности России в 2006-2010 годах, Правила проведения эксперимента по предоставлению государственных жилищных сертификатов высвобожденным работникам ликвидируемых организаций угольной промышленности городов Кизел, Губаха, Гремячинск и Чусовой (Пермская область).
Основные научные положения диссертации и практические рекомендации автора использованы: при подготовке научных докладов Института экономики УрО РАН, при разработке нормативно-методических документов Мин-промэнерго (Минэнерго, Минтопэнерго) России и Федерального агентства по энергетике, другими федеральными и региональными органами власти, отрас-
левыми научно-исследовательскими и проектными институтами, угледобывающими компаниями, а также Ассоциацией шахтерских городов.
Реализация результатов исследования
Основные положения диссертации реализованы:
в результатах научных исследований, посвященных обоснованию направлений социально-экономической реабилитации Кизеловского угольного бассейна, а также развития углепромышленных территорий Челябинской и Свердловской областей;
в отчетах о научно-исследовательской работе отраслевых институтов топливно-энергетического комплекса и Института экономики УрО РАН;
в нормативных и программных документах, разработанных с участием автора и принятых органами государственного управления, в частности, Минпромэнерго России и Федеральным агентством по энергетике, другими федеральными и региональными органами власти;
в аналитических и методических разработках, внедренных на углепромышленных территориях Пермской, Челябинской и Свердловской областей, а также в образовательном процессе при подготовке курсов «Экономика горного предприятия», «Основы инвестиционной и инновационной деятельности в горной промышленности».
Результаты исследования использованы при разработке проектов: «Ликвидация ОАО «Кизелуголь»», «Ликвидация ОАО «Шахта Шумихинская», «Мониторинг социально-экологических последствий ликвидации шахт ОАО "Кизелуголь"».