Содержание к диссертации
-
Системный и логистический подходы как основные инструменты эффективной организации потоковых процессов на производстве 12
-
Понятие, сущность и классификация производственно-логистических систем, их отличие от традиционно организованных производственных систем 23
-
Совершенствование концептуально-методологического аппарата управления инвестициями в развитие производственно-логистических систем 64
-
Оценка эффективности инвестиций в развитие производственно- логистической системы ФГУП «Щелковский биокомбинат» на основе перехода на новую технологию производства культуральной инактивированной антирабической вакцины для животных 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
Библиографический список использованной литературы 174
Введение к работе
Успешность функционирования предприятия во многом зависит от уровня организации, качества и эффективности движения материальных потоков, что достигается в первую очередь за счет применения логистического подхода при управлении процессами снабжения, производства и сбыта промышленного предприятия. Одним из условий перехода к производственно- логистическим системам является обеспечение потребности большинства российских предприятий в обновлении и модернизации основных фондов. Наилучшим инструментом в решении этой проблемы при отсутствии достаточных собственных источников финансирования является привлечение инвестиций.
Актуальность исследования. Для российских промышленных предприятий переход от традиционных к логистически организованным производственным системам имеет первостепенное значение, т.к. позволяет добиться существенных конкурентных преимуществ в современных условиях рынка.
Высокий уровень износа основных производственных фондов, низкий уровень рентабельности производства, высокая себестоимость продукции большинства российских промышленных предприятий требуют творческого переосмысления научно-теоретических и практических разработок, а также использование зарубежного опыта применительно к проблеме управления и повышения эффективности российской промышленности, принимая во внимание, что преимущества применения логистики не могли быть в полной мере востребованы в период формирования материально-технической базы предприятий при административно-командной системе управления экономикой страны. А именно в этот период были сформированы основные фонды большей части действующих промышленных предприятий и построено - производство стратегически важных объектов национальной промышленной инфраструктуры.
За время более чем пятнадцатилетнего периода рыночных преобразований многие предприятия как государственной, так и впоследствии частной формы собственности, столкнулись с проблемой низкой эффективности производства и реализации продукции в связи с отсутствием гибкой, логистически организованной инфраструктуры и использования высокозатратных, морально и физически устаревших промышленных производств, доставшихся им большей частью по наследству от советского времени.
В связи с этим у многих из них стала особо актуализироваться проблема изыскания возможностей реорганизации и реструктуризации компании с целью повышения эффективности бизнеса. Одной из первоочередных мер в этом направлении является совершенствование производства путем перехода и организации производственно-логистических систем на основе привлечения инвестиций.
Решения об инвестициях в развитие производственно-логистических систем имеют огромное значение, поскольку они связаны с замораживанием ресурсов предприятия на долгосрочную перспективу. Неправильно осуществленные инвестиции могут поставить под угрозу не только функционирование предприятия, но и всей макрологистической системы, если данной предприятие является его ключевым звеном.
Именно поэтому при принятии инвестиционных решений по финансированию развития логистических систем самым важным является правильная оценка эффективности предполагаемых капиталовложений. В основе такой оценки лежат расчет и сравнение предполагаемых инвестиций и будущих доходов (денежных поступлений), а также сравнение эффективности инвестиций в различные логистические проекты. Кроме того, необходимо учитывать, что в качестве альтернативы вложений средств в создание или развитие логистической системы выступают финансовые вложения в другие направления деятельности предприятия, помещение финансовых средств в банк под проценты или обращение их в ценные бумаги. Из-за этого каждое инвестиционное решение нуждается в анализе рисков и угроз в целях их минимизации и эффективной реализации логистических проектов.
Поэтому вопросы разработки действенной модели анализа и оценки эффективности инвестиций в развитие производственно-логистических систем являются актуальными в современных российских экономических условиях.
Степень научной проработки темы исследования.
Методологией логистизации производственных процессов в последнее время занимаются многие отечественные и зарубежные исследователи. Среди них несомненный вклад в развитие логистики как науки и практического инструмента повышения эффективности производства внесли Аникин Б., Бауэрсокс Д., Ветлугин М., Гаджинский А., Гордон М., Залманова М., Клосс Д., Купер М., Лукинский В., Миротин Л., Мищенко А., Моисеева Н., Наймарк Ю., Неруш Ю., Новиков О., Новиков Д., Родников А., Семененко А., Сергеев В., Смехов А., Ташбаев Ы., Тейлор Д., Туровец О.Г., Тяпухин А., Тиксье Д., Харрисон А., Хелферич О., Чудаков А. и многие другие.
Вместе с тем вопросы повышения эффективности производственных процессов на основе применения логистического подхода требуют дальнейшей разработки. В настоящее время недостаточно проработаны вопросы методологии практического перехода от традиционного к логистически организованному производству. Дискуссионными остаются положения понятийно-терминологического аппарата, в частности классификации производственно-логистических систем и выделения их основных отличий от традиционно-организованных. Не проработан механизм определения критериев оценки эффективности логистизации производственных процессов, что, несомненно, препятствует увеличению количества промышленных предприятий, способных гибко и рационально управлять производством.
Отсутствие достаточного практического опыта в вопросах привлечения и управления инвестициями в российской практике, сложность и неоднозначность существующих зарубежных и российских методических рекомендаций по их оценке обусловили большое внимание к исследуемой области со стороны ученых и практиков. В трудах отечественных и зарубежных специалистов проработан ряд теоретических и методологических аспектов данной проблематики. Большой вклад в разработку различных аспектов проблем инвестирования, а также в развитие методологии и практического применения оценки инвестиций внесли такие российские и западные ученые, как Абалкин Л., Абрамов С., Бланк И., Бейли Б., Бочаров В., Быстряков А., Ван Хорн Дж., Виленский П., Воропаев В., Глазьев С., Долгов С., Егоров А., Ильин М., Касатов А., Киреев А., Колесов В., Коллинз Дж., Колмыкова Т., Коссов В., Лапуста М., Лившиц В., Лимитовский М., Майерс С., Марголин А., Матиенко Н., Петраков Н., Ример М., Смирнов А., Смоляк С., Шапиро В., Шарп У., Шахназаров А., Шенаев В., Чибриков Г., Юркевич В., Яременко Ю. и многие другие.
Но в тоже время особенности современной экономики, отсутствие комфортного инвестиционного климата в виде действенной государственной поддержки российских и иностранных инвесторов, специфика российского менталитета и сложности с привлечением кредитных ресурсов в особенности в условиях мирового финансового кризиса требуют развития, и совершенствования существующих методик по оценке инвестиций. Нуждаются в частности в дополнительной проработке вопросы методического и практического обоснования расчета нормы дисконта в целях более объективной оценки существующих рисков и угроз реализации инвестиционных проектов. Требует уточнения существующий понятийно-терминологический, а также методологический аппарат управления инвестициями в развитие производственно-логистических систем. Отмеченные обстоятельства обусловили направления диссертационного исследования, его цель и задачи, а также структуру изложения материала.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико- методических положений и практических рекомендаций по анализу и оценке эффективности инвестиций в развитие производственно-логистических систем.
Достижение цели исследования потребовало решение следующих задач: на основе уточнения отдельных теоретических положений использования концептуальных основ и методов системного подхода и логистики с позиций их применения в целях повышения эффективности организации производственных процессов представить основные различия традиционного и логистического подходов к организации и управлению производством, что позволит уточнить понятие производственно- логистической системы, выявить ее основные свойства, а также систематизировать и дополнить основные принципы организации и управления производственно-логистическими системами; разработать алгоритм перехода промышленных предприятий от традиционных к производственно-логистическим системам, представить качественные и количественные критерии оценки его эффективности; уточнить понятие инвестиций, представить обоснование места инвестиций в управлении производственно-логистической системой, систематизировать и дать классификацию инвестиций в развитие произвол ственно-логистических систем, выявить их основные особенности, сформулировать определение логистического инвестиционного проекта, разработать основные принципы оценки и управления инвестициями в развитие производственно-логистических систем; разработать количественную модель расчета угроз производственно- логистическим системам для уточнения расчета существующих методик нормы дисконта, выработать и апробировать методику управления угрозами, а также методику управления логистическим проектом; систематизировать и выявить недостатки существующих методик анализа и оценки эффективности инвестиций, предложить и апробировать практические рекомендации по анализу и оценке эффективности инвестиций в развитие производственно-логистических систем, определить состав показателей, используемых при оценке эффективности.
Предметом исследования настоящей диссертации выступают процессы анализа и оценки эффективности инвестиций в развитие производственно- логистических систем как основной формы повышения конкурентоспособности, гибкости и рентабельности промышленного предприятия.
Объект исследования — реформирование российских промышленных предприятий на основе перехода к производственно-логистическим системам.
Теоретической и методологической основой исследования стали положения и методики фундаментальных и прикладных наук в области экономики, логистики, теории организации производственных систем, управления инвестициями, статистики, маркетинга, управления рисками, теории процессного управления, в том числе труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам применения логистики к реформированию производственных систем, анализу и оценке инвестиций. Источниками информации также послужили статистические и аналитические материалы, публикации в периодической печати, материалы научно- практических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также опыт функционирования российских и зарубежных организаций по вопросам привлечения и оценки инвестиций в развитие промышленных предприятий.
В качестве методологической базы исследования использовались системный подход, методы анализа и синтеза, методы моделирования, квалиметрические методы, методы функционально-стоимостного анализа, методы экономико-математического моделирования, сетевые методы планирования и управления, методы прогнозирования финансовых показателей, экспертные методы и другие.
Научная новизна проведенного исследования заключается в систематизации и развитии теоретико-методических положений и организационно-методических рекомендаций в области анализа и оценки эффективности инвестиций в развитие производственно-логистических систем.
Основные научные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и обладающие новизной, состоят в следующем: уточнено понятие производственно-логистической системы, как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих подразделений промышленного предприятия, обеспечивающих логистическую оптимизацию движения материальных и сопутствующих им потоков в целях выпуска конкретной продукции заданного объема и уровня качества в минимальные сроки и по минимальной цене; систематизированы основополагающие (системности, иерархии, рациональности, координации и интеграции, дифференциации, комбинирования, специализации, универсализации, партионности, индивидуализации, надежности, адаптивности, пропорциональности, параллельности, прямоточности, непрерывности, ритмичности, автоматичности) и сформулированы новые (экономичности, тотального контроллинга, экологичности, устойчивости), учитывающие требования современных условий работы в гибко изменяющейся рыночной среде, принципы организации и управления производственно-логистическими системами, послужившие основой для разработки алгоритма перехода производства промышленных предприятий от традиционной формы организации к логистической; разработан алгоритм перехода промышленных предприятий от традиционных к производственно-логистическим системам, в котором определены качественные и количественные критерии оценки его эффективности; уточнено понятие инвестиций в развитие производственно-логистических систем, разработана их классификация, представлены особенности их осуществления, принципы оценки и управления инвестициями, а также сформулировано понятие логистического инвестиционного проекта как обоснования экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений в создание или развитие различных звеньев логистической системы или в логистическую систему в целом; разработана и предложена в качестве практического механизма количественная модель оценки угроз, послужившая основой для совершенствования существующей практики расчета нормы дисконта инвестиционных проектов; выявлена и обоснована система показателей, рекомендуемых для анализа и оценки эффективности инвестиций в развитие производственно- логистических систем.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке ряда теоретических вопросов, обосновывающих необходимость управления производственными процессами на основе логистического подхода; раскрытии сущности и основных преимуществ перехода к производственно- логистическим системам, основных принципов их организации; в представлении классификации производственно-логистических систем' и- видов инвестиций в их развитие, а также в определении понятийно- терминологического аппарата управления логистическими проектами.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты в виде сформулированных автором положений по количественной оценке угроз и разработанная методика управления логистическим проектом доведена до уровня конкретных практических рекомендаций по анализу и оценке эффективности в развитие производственно- логистических систем, которые позволят любому промышленному предприятию независимо от отраслевой принадлежности принимать рациональные решения по вопросам привлечения и оценки инвестиций в свое развитие.
Апробация результатов исследования была проведена в процессе анализа и оценки эффективности инвестиций в развитие производственно- логистической системы ФГУП «Щелковский биокомбинат» при переходе на новую технологию производства культуральной инактивированной антирабической вакцины для животных в целях получения бюджетных средств в рамках Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ». Кроме того, основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были использованы на следующих промышленных предприятиях по производству биопрепаратов: ОАО «Покровский завод биопрепаратов» и ФГУП «Курская биофабрика - фирма Биок», что подтверждается актами о внедрении.
Результаты, полученные автором за период подготовки диссертации и представленные в форме научных докладов, а также основные теоретико- методические и практические выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» в 2007 году, а также на Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные проблемы управления» в 2008 и 2009 годах и 14-ежегодной Международной научно-практической конференции «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе» 2009 года.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ в сборниках научных трудов, общим объемом 2,05 печатных листов (из них принадлежит лично Чудину О.В. 1,7 п.л.), в том числе 2 работы в журналах, рецензируемых ВАК в объеме 1,0 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 136 наименований, и 2 приложения. Основной материал, изложенный на 185 страниц машинописного текста, включает 27 рисунков и 20 таблиц.