РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ Товсултанова Селима Вахаевна




Товсултанова Селима Вахаевна. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Товсултанова Селима Вахаевна;[Место защиты: Институт международного права и экономики имени А.С.Грибоедова].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобальной тенденцией научно-технического прогресса последних десятилетий является развитие и широкое применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Использование ИКТ имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую систему хозяйства, повышения эффективности государственного управления и местного самоуправления. Однако, несмотря на высокие темпы развития ИКТ в последнее десятилетие, Россия не смогла сократить отставание от промышленно развитых стран в уровне информатизации экономики и общества. Так, по индексу развития информационно-коммуникационных технологий (ICT Development Index) Россия в 2010 году занимала в рейтинге стран мира 47-е место из 152-х, а по индексу сетевой готовности по итогам 2011 года 56-е место среди 142-х стран.

Переход России к инновационному пути развития предполагает усиление внимания к выравниванию информационно-коммуникационного потенциала экономических подсистем страны, являющегося одной из важнейших составляющих инновационного потенциала страны в целом. Анализ статистических данных, однако, показывает, что наблюдается существенная дифференциация показателей информационно-коммуникационного потенциала не только на региональном уровне, но и на уровне федеральных округов.

Необходимость выравнивания информационно-коммуникационного потенциала экономических подсистем страны актуализирует разработку интегрального индикатора, отражающего состояние и развитие этой составляющей инновационного потенциала на региональном уровне. Зарубежный опыт по оценке, анализу и сопоставлению развития ИКТ в различных странах не может быть перенесен на региональный уровень ввиду различий национальных статистических систем, а отечественный опыт пока не является достаточным.

Исходя из изложенного, актуальной является задача совершенствования методов анализа и оценки информационно-коммуникационной составляющей инновационного потенциала экономических подсистем Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. В исследование теоретико-методологических основ инноватики крупный вклад внесли Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, А.В. Бачурин, С.Ю. Глазьев, А. Илларионов, С.Д. Ильенкова, Е.В. Попов, А.Г. Поршнев, В. Ханжина, М. Хучек, А.В. Черезов, Ю.В. Яременко и другие российские ученые, которые исследовали инновационный потенциал как стратегический фактор, определяющий условия и перспективы устойчивого развития социально-экономических систем. Из зарубежных авторов значительный вклад в развитие инноватики внесли Й. Шумпетер, П.Ф. Друкер, Ф. Хайек, Э. Мэнсфилд, А. Хостинг, Й.М. Пиннингс, Б. Санто и другие.

Вопросам управления инновационными процессами и их роли в стратегическом управлении посвящены работы таких зарубежных и отечественных исследователей, как И. Ансофф, М.А. Бендиков, И.М. Волков и М.В. Грачева, А.Ю. Егоров, А.Т. Зуб, C.Д.Ильенкова, Р. Нельсон и С. Уинтер, А.А. Сафронова, Д.В. Соколов, Г.Б. Клейнер, М.Е. Портер и др.

Среди работ отечественных и зарубежных ученых, изучавших закономерности научно-технического прогресса и влияния на него инновационных процессов, следует указать научные труды Дж. Бернала, А.Е. Варшавского, Л.М. Гохберга, А.А. Дынкина, П. Дэвида, В.А. Жамина, А.К. Казанцева, С. Клайна, А.С. Кулагина, В.И. Кушлина, Г.А. Лахтина, В.П. Логинова, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, В.И. Масленникова, Л.Э. Миндели, Р. Нельсона, Н.А. Новицкого, С.В. Пирогова, П.П. Пилипенко, Н. Розенберга, Б.Г. Салтыкова, А.Г. Фонотова, К. Фримена, Ю.В. Шленова, Ю.В. Яковца и др.

Вместе с тем, многие вопросы данной проблемы требуют более глубокого изучения, особенно в части методических разработок, направленных на оценку информационно-коммуникационной компоненты инновационного потенциала экономических систем, как важнейшей его составляющей. Необходимость детального исследования этой проблемы предопределило тему, цель, задачи, объект и предмет научного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методов анализа и оценки информационно-коммуникационной составляющей инновационного потенциала экономических систем.

Достижение указанной цели осуществлялось путем постановки и решения следующих научных задач, раскрывающих тему данной работы:

- раскрыть сущность информационно-коммуникационного потенциала экономических систем на современном этапе его развития;

- установить комплекс показателей, определяющих информационно-коммуникационную составляющую инновационного потенциала экономических систем;

- выполнить анализ состояния и тенденций развития информационно-коммуникационного потенциала экономических подсистем Российской Федерации;

- разработать пространственные модели развития информационно-коммуникационной составляющей инновационного потенциала экономических подсистем;

- выявить взаимосвязи показателей и разработать интегральный индикатор информационно-коммуникационного потенциала экономических подсистем Российской Федерации;

- выполнить оценку уровня информационно-коммуникационного потенциала экономических подсистем Российской Федерации и разработать рекомендации по его развитию.

Объектом исследования является инновационный потенциал экономических подсистем Российской Федерации – федеральных округов, регионов.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при совершенствовании методов анализа и оценки информационно-коммуникационной составляющей инновационного потенциала экономических систем.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории стратегического управления, теории управления инновациями, теории оценки инновационного потенциала экономических систем, системного исследования, психофизического шкалирования.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по оценке инновационного потенциала экономических систем, общенаучные методы познания: системный подход, диалектический, абстрактно-логический, функционально-технологический, структурно-уровневый методы исследований, статистические методы одномерного и многомерного анализа данных, экономико-математические методы моделирования.

Фактологическая база диссертации построена на материалах анализа отечественных и зарубежных публикаций по проблематике исследования, статистических данных, имеющихся в отечественных и зарубежных статистических источниках. Информационную базу исследований составили данные Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, федеральные законы и методические рекомендации министерств и ведомств РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методов анализа и оценки информационно-коммуникационной составляющей инновационного потенциала экономических подсистем Российской Федерации с учетом пространственных особенностей и динамики информативных показателей – индикаторов информационно-коммуникационного потенциала.

Наиболее важными научными результатами, полученными лично автором и определяющими научную новизну и значимость проведенных исследований, являются следующие.

1. Обосновано, что на современной стадии развития экономики страны по инновационному пути важнейшими индикаторами информационно-коммуникационного потенциала являются показатели оснащенности сферы ИКТ – число персональных компьютеров на 100 работников и их доля с доступом к сети Интернет. Выявлены недостатки традиционного подхода к оценке уровня развития ИКТ путем расчета территориальных индексов, нормированных на нормативное значение показателя или на диапазон изменения его значений по экономическим подсистемам, с их линейным преобразованием к безразмерному виду. Предложен нелинейный подход к формированию индексов, характеризующих уровень развития показателей ИКТ, в основе которого лежит использование психофизической шкалы Харрингтона, разработан алгоритм психофизического преобразования, включающий формирование однородной выборки экономических подсистем и назначение границ зоны желательности «удовлетворительно» статистическим методом.

2. На основе анализа динамики показателей информационно-коммуникационной составляющей инновационного потенциала экономических подсистем Российской Федерации выявлена их значительная дифференциация по основным показателям уровня и динамики компьютеризации: по уровню компьютеризации различия достигают 200% (350% по возможностям выхода в Интернет), по динамике компьютеризации – 175% (250% по возможностям выхода в Интернет). Особенно велики различия по возможностям выхода в сети Интернет – коэффициент вариации числа персональных компьютеров на 100 работников в 2011 году с доступом к сети Интернет составил 40,5%, а по среднегодовому приросту показателя – 23,8%. Такая неравномерность показателей ИК-потенциала экономических подсистем РФ значительно препятствует переходу экономики страны на инновационный путь развития.

3. Разработана пространственная модель развития информационно-коммуникационной составляющей инновационного потенциала регионов ЦФО. Предложена их типология на пять групп, однородных по параметрам линейных моделей числа персональных компьютеров на 100 работников в 2004-2011 гг., выполнена идентификация кластеров. Выявлено, что уровень компьютеризации РФ превышает только г. Москва, а все остальные регионы ЦФО характеризуются более низким уровнем компьютеризации, что свидетельствуют о серьезном отставании периферийных регионов в развитии своего ИК-потенциала.

4. Обосновано, что в оценке информационно-коммуникационной составляющей инновационного потенциала экономических подсистем, наряду с показателями технической оснащенности, важное место принадлежит показателям затрат, связанных с закупкой вычислительной техники и программных средств, оплатой услуг связи, включая доступ к сети Интернет, обучением сотрудников разработке и применению ИКТ, оплатой услуг сторонних организаций и специалистов, а также прочими расходами на ИКТ, включая затраты организации на разработку программных средств собственными силами. По эмпирической базе федеральных округов по состоянию в 2004-2009 гг. рассчитаны функции желательности доли затрат в ВРП на приобретение вычислительной техники, приобретение ПО и оплату услуг сторонних организаций и специалистов, а также на оплату услуг связи, включая доступ к сети Интернет. Предложено интегральную оценку ИК-потенциала экономических систем РФ по затратным показателям проводить путем мультипликативной свертки частных функций желательности, дана оценка ИК-потенциала федеральных округов в лингвистической шкале с пятью уровнями: «очень хорошо», «хорошо», «удовлетворительно», «плохо» и «очень плохо».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию управления инновационным потенциалом экономических систем и могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методов его анализа и оценки.

Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы оценки информационно-коммуникационной составляющей инновационного потенциала экономических систем. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют отслеживать пространственные и временные изменения индикаторов информационно-коммуникационной составляющей инновационного потенциала экономических подсистем Российской Федерации, выявлять слабые места и приоритетные направления его развития, что, в конечном счете, позволит сформировать предложения по интенсификации инновационной деятельности в РФ в целом. Предложенный комплекс положений и выводов позволяет осуществлять управление развитием инновационных процессов в экономике.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлены:

- методологическими и теоретическими положениями по оценке информационно-коммуникационной составляющей инновационного потенциала экономических систем;

- опорой на достижения экономической науки в области управления инновациями;

- корректным применением методов анализа и обработки статистической информации.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 7 опубликованных научных трудах общим объемом 4,4 п.л.

Предложенный методический подход к оценке информационно-коммуникационной составляющей инновационного потенциала экономических систем обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на международной научно-практической конференции «Математика и ее приложения. Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г. Орел, ОГУ, 2011), III международной научно-практической конференции «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии» (г. Орел, ОРАГС, 2012).

Методика качественной и количественной оценки территориальных особенностей и временных изменений индикаторов информационно-коммуникационной составляющей инновационного потенциала используется в учебном процессе ФАОУ ДПО ГАСИС при проведении занятий со слушателями.