Методологические аспекты анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем Фархутдинова, Фаузия Бакировна



Фархутдинова, Фаузия Бакировна. Методологические аспекты анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фархутдинова Фаузия Бакировна; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2011.- 111 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/847

Введение к работе

Актуальность исследования. Стремительное развитие мирового научно-технического прогресса, связанное с переходом к экономике основанной на знаниях, вынудило Россию решать сложнейшую проблему перехода от экспортно-ориентированной сырьевой модели экономики к социально ориентированной инновационной модели развития. В этих условиях качественно новые требования стали предъявляться к методологии оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности и ииновационного потенциала экономических систем на макро- и микроэкономическом уровнях.

В сложившейся практике анализа и оценки инновационной деятельности в экономических системах Федеральной службой государственной статистики (Росстатом) используются данные: об организациях, выполняющих исследования и разработки; о кадрах науки; о подготовке научных кадров; о финансировании науки; о результативности исследований и разработок; о развитии технологических, организационных и маркетинговых инноваций.

Следует признать, что с точки зрения моделирования инновационной деятельности экономических систем и прогнозирования перспектив инновационного развития национальной экономики система сбора и анализа информации об инновациях, используемая Росстатом, представляется явно недостаточной. Так в части организаций, выполняющих исследования и разработки, подготовки научных кадров используются отдельные количественные показатели: о численности организаций, выполняющих исследования и разработки; о численности персонала, занятого исследованиями и разработками; о приеме и выпуске из аспирантуры и докторантуры; о выделении средств федерального бюджета и внутренних затратах на исследования и разработки, соответственно. Эти данные не дают возможность оценить трансформацию инновационного потенциала предприятий в результаты инновационной деятельности.

При оценке результативности исследований и разработок учитывается: число поступивших патентных заявок и выданных патентов; число созданных и использованных передовых производственных технологий; объемы торговли технологиями с зарубежными странами. Однако в условиях решения задач ипортозамещения продукции возникает необходимость оценки эффективности инновационного развития экономики с позиций отечественного рынка.

В оценке технологических, организационных и маркетинговых инноваций учитывается: число инновационно-активных предприятий; объем отгруженных инновационных товаров, работ и услуг; удельный вес организаций, осуществляющих отдельные виды инноваций. Однако эти данные не обеспечивают достаточного уровня понимания эффективности инновационной деятельности экономических систем.

Таким образом, для повышения результативности процессов моделирования и прогнозирования инновационного развития национальной экономики совершенствование методологии анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Исследования проблем развития инновационного потенциала экономических систем были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Методологические основы стратегического управления и инновационного развития экономических систем отражены в работах Л. Абалкина, И. Ансоффа, С. Валдайцева, Л. Водачек, С, Глазьева, Л. Гохберга, А. Дагаева, И. Дежиной, П. Друкера, П. Дойля, Ю. Дорошенко, П. Завлина, Л. Канторовича, Дж. Кейнса, Г. Клейнера, А. Клепача, Н. Кондратьева, В. Леонтьева, В. Маевского, Л. Маршалла, Э. Мэнсфилда, Г. Овчаренко, М. Портера, А. Пригожина, А. Радыгина, П. Ромера, П. Самуэлсона, Б. Санто, Б. Твисса, Э. Уткина, К. Фримена, М. Фридмена, Р. Фостера, Ф. Хайека, Дж, Хикса, М. Хучека, Й. Шумпетера и др.

Проблемам исследования научно — технического прогресса, формирования научно - технического потенциала и его прогнозирования, включая взаимосвязи научно-технического и производственного потенциалов, посвящены также работы Л. Бляхмана, М. Гусакова, Г. Доброва, А.Егорова, А.Збрицкого, С. Ильенковой, А.Казанцева, П. Кульвеца, Л. Матвеевой, Л. Миндели, К. Миско, В. Рудашевского, А. Тебекина, А. Трофиловой, Ю. Яковца и др.

Отдельные аспекты проблем формирования и использования инновационного потенциала посвящены труды В. Воробьева, Г. Доброва, Б.Касаева, Г. Краюхина, Н. Лапина, А. Медведева, М. Минтаирова, А. Поршнева, С.Пястолова, А. Румянцева, И. Садчикова, А. Фонотова и др.

Однако, несмотря на значительное количество исследований по проблемам развития инновационного потенциала экономических систем и управления инновационными процессами, многие методологические и методические аспекты анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем требуют дальнейшего развития. В частности, для формирования программных документов развития инновационной деятельности экономических систем на макро- и мезоэкономическом уровнях требуется инновационный подход к анализу и оценке инновационного потенциала этих систем, в том числе в системах статистического учета и отчетности.

Необходимость совершенствования методологических аспектов анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем предопределили выбор темы диссертационного исследования, формулировку цели, научных задач, объекта и предмета и научной гипотезы исследования.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании и развитии методологических аспектов анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем, обеспечивающих формирование рациональных подходов к созданию программ развития инновационного потенциала и его эффективной трансформации в практическую инновационную деятельность.

Достижение указанной цели осуществлялось путем постановки и решения следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной диссертационной работы:

- исследования тенденции аккумулирования и реализации инновационного потенциала в процессе развития инновационной деятельности экономических систем;

- выявление ключевых проблем анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем и определение потенциальных путей их решения;

- исследование сложившихся методологических подходов к анализу и оценке инновационного потенциала экономических систем;

- анализ факторов, определяющих инновационный потенциал экономических систем при переходе к социально ориентированной инновационной модели развития экономики;

- исследования процессов трансформации инновационного потенциала экономических систем в повышение эффективности их производственно-хозяйственной деятельности;

- разработка системы показателей оценки уровня инновационного потенциала экономических систем;

- формирование модели анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем;

- формирование методических рекомендаций по использованию основных методологических положений анализа и оценки влияния уровня реализации инновационного потенциала экономических систем на основные показатели их производственно-хозяйственной деятельности.

Объектом исследования в работе являются экономические системы различных отраслей экономики, осуществляющие, либо планирующие осуществление инновационной деятельности.

Предметом исследования являются методологические аспекты анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем различных отраслей хозяйствования, а также организационно-экономические отношения, возникающие в процессе трансформации инновационного потенциала экономических систем в их практическую инновационную деятельность.

Гипотеза научного исследования. При оценке перспектив развития инновационной деятельности экономических систем большое значение имеет уровень их инновационного потенциала. Для эффективного управления процессом трансформации инновационного потенциала экономических систем в их практическую инновационную деятельность необходимо корректно выявить, проанализировать и оценить инновационный потенциал экономических систем с учетом необходимости их рациональной адаптации к быстро изменяющимся социально-экономическим условиям хозяйствования с учетом того, что содержание самого инновационного потенциала, а следовательно и аспекты анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем, меняется в процессе научно-технического развития. Это требует развития отдельных методологических положений по анализу и оценке инновационного потенциала экономических систем.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения методов системного и комплексного анализа, дифференциации и интеграции, программно-целевого планирования, методов принятия решений на основе детерминированного и стохастического факторного анализа, а также на основе оптимизации показателей эффективности, методов поиска инновационных путей развития, методов комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организаций, методов проектного управления.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также инновационные проекты развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

Диссертация соответствует пункту 2.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении методологических аспектов анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем, заключающиеся в определении принципов формирования инновационного потенциала экономических систем, алгоритма решения проблемы анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем, определении симметричной совокупности внутренних и внешних факторов, определяющих инновационный потенциал экономических систем, разработке модели трансформации инновационного потенциала в показатели производственно-хозяйственной деятельности экономических систем, системы показателей для оценки уровня инновационного потенциала экономических систем и формировании модели непосредственного и опосредованного анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

1. С теоретико-методологических позиций уточнено понятие экономической системы как объекта анализа и оценки, и на основе определения содержания и сущности инновационного потенциала экономических систем обоснована совокупность принципов его формирования, и показано, что ключевыми из них являются: направленность на непрерывное развитие, ориентация на результат, принцип максимизации использования и открытость для внешней среды.

2. Выявлена совокупность внешних и внутренних факторов, определяющих инновационный потенциал экономических систем, включающая группы: научно-технических, ресурсных, инвестиционных (финансовых), интеллектуальных, инфраструктурных, предпринимательских, организационных (потребительских) и производственных (промышленных) факторов. Установлена симметричность состава внешних и внутренних факторов, определяющих инновационный потенциал экономических систем, что дает возможность оценивать каждую составляющую инновационного потенциала экономической системы, определяемую группой внутренних факторов, как величину, относительную среднему уровню (отраслевому, региональному, национальному или мировому) соответствующей составляющей внешних факторов.

3. Сформирована четырехфазная схема трансформации инновационного потенциала экономической системы в показатели их практической производственно-хозяйственной деятельности на инновационной основе «инновационный потенциал – инновационная активность – инновационные процессы – результаты производственно-хозяйственной деятельности», расширяющая существующую схему за счет учета инновационной активности как последовательной фазы трансформации.

4. Разработана система показателей для оценки уровня инновационного потенциала экономических систем и сформирован критерий оценки инновационного потенциала, предполагающий аддитивную внутригрупповую оценку относительных показателей инновационного потенциала и мультипликативную межгрупповую оценку показателей.

5. Разработана модель анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем, обеспечивающая непосредственную оценку по групповым показателям уровня инновационного потенциала и опосредованную оценку инновационного потенциала на основе свертки получаемых результатов в фазах проявления инновационной активности, реализации инновационных процессов и достижения результатов производственно-хозяйственной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при дальнейшем развитии основных методологических положений анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем с позиций его трансформации в их практическую деятельность.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

- при анализе факторов, определяющих инновационного потенциала экономических систем при переходе к социально ориентированной инновационной модели развития экономики;

- при исследовании процессов трансформации инновационного потенциала в показатели производственно-хозяйственной деятельности экономических систем;

- при совершенствовании методической базы анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем,

- при формировании стратегий перспективной инновационной политики экономических систем на основе учета их инновационного потенциала.

- при оценке уровня инновационного потенциала экономических систем.

Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет осуществлять статистический учет, анализ и оценку инновационного потенциала экономических систем.

Полученные в работе результаты также могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- методологическими и теоретическими предпосылками исследования комплекса проблем анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем с позиций теории экономики, основанной на знаниях;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования проблем анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 11 опубликованных научных трудах автора общим объемом 4,63 п.л.

Сформированный автором методический подход к анализу и оценке инновационного потенциала экономических систем обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности Московского городского комитета государственной статистки и в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».