Оценка и прогнозирование потенциала развития региональных социально-экономических систем Звягинцева, Ольга Сергеевна



Звягинцева, Ольга Сергеевна. Оценка и прогнозирование потенциала развития региональных социально-экономических систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Звягинцева Ольга Сергеевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1470

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивости социально-экономического развития регионов в последние годы является одной из стратегических задач функционирования государства, что вызвано ограниченностью ресурсов, ухудшением качества жизни и экологии в регионах, ростом социального неравенства, неразвитостью инфраструктуры и другими факторами. Ситуация осложняется несовершенством существующих инструментов и методов оценки социально-экономического развития регионов, не позволяющих в полной мере оценить трехстороннюю взаимосвязь имеющихся возможностей, ограничений их функционирования и потоков инвестиционных ресурсов, необходимых для обеспечения и реализации стратегического развития. Решение данной проблемы заложено в необходимости разработки и реализации теоретико-методических подходов к оценке достигнутого уровня потенциала социально-экономического развития с позиции перспективности его роста.

В связи с этим актуальность данной работы обусловлена необходимостью формирования новой системы показателей, позволяющей адекватно оценивать потенциал социально-экономического развития регионов. При этом акцент должен быть смещен не только в сторону исследования возможностей к приращению регионального богатства, но и в сторону оценки способности удовлетворять потребности и максимально учитывать социально-экономические интересы региона в целом. Для процедуры такой оценки необходимо использовать комплексную систему показателей, одновременно характеризующую все стороны социально-экономического развития и учитывающую как величину накопленных экономических ресурсов, так и эффективность и возможность их использования.

Формирование теоретических представлений и апробирование рекомендаций по оценке потенциала развития региональных социально-экономических систем должно производиться с учетом обоснования перспектив реализации стратегических направлений во взаимосвязи с основными индикаторами, отражающими региональные тенденции. Поэтому исследование проблемы оценки и прогнозирования потенциала развития региональных социально-экономических систем является весьма актуальным для современной России.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической специальной литературы по проблематике диссертации выявил многообразие подходов по широкому кругу вопросов, охватывающих различные аспекты теории и практики исследования потенциала развития региональных социально-экономических систем (РСЭС).

Общетеоретические вопросы социально-экономического развития исследуются в работах И. В. Бестужева-Лады, В. И. Видяпина, Ю. Н. Гладкого, А. Г. Гран-берга, В. В. Котилко, А. А. Кугаенко, П. М. Нестерова, Г. Э. Слезикгера, М. В. Сле-зикгера, А. И. Слезикгера и других ученых.

Исследованием различных видов потенциала, слагающих общее видение потенциала социально-экономического развития региона, занимались Э. Б. Алаев, П. Я. Алаев, Р. А. Белоусов, Д. Е. Беляков, Н. Г. Игнатенко, О. С. Кириллова, О. Н. Криворученко, Б. М. Мочалов, Б. А. Осипов, Н. И. Пшиканокова, В. П. Ру-денко, А. И. Самоукин, Б. М. Штульберг, В. Н. Щуков и др.

Методологические подходы к прогнозированию социально-экономического развития региона представлены в работах Г. М. Абдыкуловой, М. М. Албего-ва, М. Ю. Горста, Е. Н. Захаровой, О. Г. Зверевой, Р. М. Каримова, О. А. Киселевой, И. А. Кушниковой, А. С. Мартынова, С. А. Махошевой, А. Д. Настенко, Ю. В. Поздняковой, А. Р. Саяповой, В. С. Сутягина, О. Л. Таран, Б. Б. Уянаева, Г. Р. Хасаева, В. А. Цыбатова, А. П. Черникова и многих других.

При всем многообразии подходов к оценке и прогнозированию потенциала региональных социально-экономических систем теоретические и методологические исследования в данной области нельзя считать завершенными, они требуют дальнейшего научного осмысления и развития.

Указанные обстоятельства в сочетании с высокой практической значимостью проблемы предопределили необходимость дальнейших исследований и развития методического аппарата оценки и прогнозирования потенциала развития социально-экономических систем, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических положений оценки и прогнозирования потенциала развития региональных социально-экономических систем.

Логика достижения поставленной цели предопределила решение следующих проблемно-ориентированных задач:

уточнить понятие «потенциал развития региональной социально-экономической системы», выявить его место в иерархии понятий, характеризующих социально-экономическое развитие региона;

обосновать теоретико-методический подход к оценке потенциала развития региональной социально-экономической системы;

выявить особенности социально-экономического развития регионов Юга России;

разработать методику оценки текущего потенциала развития региональных социально-экономических систем;

обосновать методические рекомендации по определению качества потенциала развития региональной социально-экономической системы в рамках формирующих его элементов;

разработать методический подход к прогнозированию потенциала развития региональной социально-экономической системы;

сформировать методику анализа взаимосвязи изменения потенциала развития РСЭС и показателей экономического роста региона;

разработать методический подход к определению эффективности использования потенциала развития РСЭС.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методических вопросов оценки и прогнозирования потенциала развития региональных социально-экономических систем, а также причинно-следственные связи и закономерности, определяющие стратегические сценарии роста экономики региона.

Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы Юга России.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует

п. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы общей теории экономического регионализма; работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития региональных социально-экономических систем; положения, представленные в трудах ученых, посвященные вопросам оценки и прогнозирования потенциала роста экономики региона.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание таких базовых методов научного познания, как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический анализ (графический, факторный, кластерный, корреляционно-регрессионный) и др. В диссертационной работе широко использованы методы и модели прогнозирования, а также инструментарий имитационного моделирования.

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных и отчетов Федеральной службы государственной статистики РФ и регионов Юга России, министерств экономического развития субъектов Федерации, справочно-нормативных материалов, материалов научно-практических конференций, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, информационных ресурсов сети Internet, наблюдений и расчетов автора.

Научная новизна результатов исследования состоит в совершенствовании теоретических положений и разработке методического инструментария оценки потенциала развития региональных социально-экономических систем и прогнозирования эффективности его использования в контексте формирования стратегических сценариев роста экономики региона.

В процессе исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

конкретизирована экономическая сущность понятия «потенциал развития региональных социально-экономических систем»; построена терминологическая конструкция понятий, используемых для характеристики социально-экономического развития региона с учетом ориентации на реализацию стратегических направлений экономической политики субъектов Федерации;

выделены достоинства и недостатки методического инструментария оценки потенциала развития социально-экономических систем регио-

на, что послужило основанием для формирования авторского теоретико-методического подхода к определению текущего и стратегического уровней потенциала развития субъекта Федерации, позволяющего учитывать в комплексе региональные возможности, ограничения и перспективы роста;

выявлены тенденции и определены закономерности развития региональных социально-экономических систем Юга России с использованием предложенного комплекса синтетических показателей эффективности их функционирования, что позволило провести типологию субъектов Федерации с выделением лидирующих и отстающих территорий;

разработана методика интегральной оценки текущего потенциала развития субъектов РФ с использованием метода безинтервального, пофактор-ного ранжирования регионов во взаимоувязке с методом балльной оценки и представлением результатов расчета в форме стандартизированных оценок. Авторская методика позволяет учитывать соотношение возможностей и ограничений экономического роста региональной социально-экономической системы, а также выявлять доминирующие факторы, определяющие уровень потенциала РСЭС;

разработаны методические рекомендации по оценке качества потенциала развития региональных социально-экономических систем в разрезе формирующих его элементов, по шести предлагаемым параметрам во времени и пространстве, что позволило провести типологизацию субъектов Федерации, выделив три группы: с высоким, средним и низким качеством потенциала развития РСЭС;

предложен методический подход к прогнозированию потенциала развития региональной социально-экономической системы с использованием инструментария производственных функций и метода экспоненциального сглаживания, позволяющий учитывать ценность исходной информации и анализировать эластичность региональных факторов, формирующих верхний и нижний уровень стратегического потенциала развития субъекта Федерации;

разработана методика анализа взаимосвязи изменения потенциала развития РСЭС и удельных показателей экономического роста региона на основе построения комплекса эконометрических моделей с временным лагом. Применение авторской методики позволяет количественно определять скорость восприятия потенциала развития экономикой субъекта Федерации;

обоснован и апробирован методический подход к оценке эффективности использования потенциала развития РСЭС с применением инструментария имитационного моделирования, который позволяет оценивать вероятность достижения максимальных границ показателя, а также проводить группировку регионов в контексте формирования стратегических сценариев роста экономики субъектов Федерации (оптимистического, инерционного и пессимистического).

Практическая значимость результатов исследования заключается в совершенствовании методических подходов к оценке и прогнозированию потенциала развития региональных социально-экономических систем, а также выявлению

закономерностей общерегионального роста, позволяющих с достаточной степенью достоверности обосновать возможности реализации стратегических сценариев регионального развития. Предлагаемая автором система показателей для оценки потенциала развития региональных социально-экономических систем может найти применение в ходе разработки стратегии развитии региона.

К наиболее значимым элементам диссертационного исследования, имеющим практическое значение, можно отнести:

методику интегральной оценки текущего потенциала развития региональных социально-экономических систем;

методические рекомендации по оценке качества текущего потенциала развития региональных социально-экономических систем;

методический подход к прогнозированию потенциала региональной социально-экономической системы;

методику анализа взаимосвязи изменения потенциала развития РСЭС и удельных показателей экономического роста региона;

методический подход к оценке эффективности использования потенциала развития РСЭС.

Основные положения диссертации могут найти практическое применение в министерствах экономического развития субъектов РФ при формировании стратегических сценариев развития регионов, а также в учебном процессе вузов экономического профиля.

Содержащиеся в работе положения могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований в области оценки и прогнозирования потенциала развития региональных социально-экономических систем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом исследований автора в течение 2008-2011 гг Основные положения докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Волгограде, Ставрополе, Черкесске Ульяновске, Махачкале. Результаты выполненного исследования апробированы на эмпирико-фактологической базе 13 регионов Юга России и используются министерством экономического развития Ставропольского края и министерством экономического развития Карачаево-Черкесской Республики при совершенствовании системы оценки и прогнозирования потенциала развития социально-экономической системы региона и формировании стратегических сценариев роста экономики субъекта Федерации.

Отдельные положения исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (акт внедрения от 19 апреля 2011 года).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 14 работах, общим объемом 12,78 п. л. (авторский объем - 12,78 п. л.), в том числе 1 монография, три работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Основное содержание диссертационной работы изложено на 194 страницах машинописного текста и включает введение, три главы, заключение и список использованных источников

(147 наименований), содержит 21 рисунок и 45 таблиц. Результаты проведенных исследований подтверждены исходными данными и сгруппированными расчетами, представленными в 8 приложениях.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, представлены предмет и объект, отражена научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе «Теоретические основы исследования потенциала развития региональных социально-экономических систем» проведен критический анализ, выявлены отличительные черты и определено авторское видение понятий «региональные социально-экономические системы», «потенциал развития региональных социально-экономических систем» во взаимоувязке с основными показателями регионального развития; охарактеризованы элементы, формирующие социально-экономическую политику региона, выявлена их взаимосвязь; предложен авторский подход к проведению оценки текущего и стратегического потенциала развития региональных социально-экономических систем.

Во второй главе «Методические положения оценки потенциала развития региональных социально-экономических систем» проводится структурно-динамический анализ развития региональных социально-экономических систем Юга России, результаты которого позволили сгруппировать их на лидирующие и отстающие; предложен методический подход к оценке текущего потенциала развития региональных социально-экономических систем; проведена группировка регионов Юга России по уровню их потенциала развития; разработаны методические рекомендации по оценке качества потенциала развития региональных социально-экономических систем, что позволило доказать неоднородность и асимметричность исследуемого критерия в рамках исследуемого макрорегиона.

В третьей главе «Прогнозирование потенциала развития региональных социально-экономических систем Юга России» обоснованы критические прогнозные уровни потенциала развития региональных социально-экономических систем на основе построенных эконометрических моделей; определена взаимосвязь данного критерия и уровня социально-экономического развития региона с учетом временного лага и индивидуальных особенностей регионов Юга России; определена эффективность использования потенциала развития региональных социально-экономических систем и возможность ее роста в рамках стратегических сценариев регионального развития.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования.