Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы оценки эффективности
реальных инвестиций 12
1.1. Взаимодействие финансового и реального сектора
экономики в процессе осуществления реальных инвестиций 12
Особенности проявления рисков при оценке эффективности реальных инвестиций 41
Сравнение подходов к оценке эффективности реальных и финансовых инвестиций 49
Глава 2. Разработка теоретической модели функции дисконтирования
при оценке эффективности реальных инвестиций 52
Учет стоимости капитала при оценке эффективности осуществляемых компанией инвестиций 63
Экономическое содержание ставки дисконтирования 75
Модель функции дисконтирования при осуществлении реальных инвестиций 86
Глава 3. Оценка эффективности реальных инвестиций с использованием
усовершенствованных методов 113
3.1. Оценка эффективности реальных инвестиций на уровне
машиностроительного комплекса Свердловской области 113
3.2.0ценка эффективности реальных инвестиций на уровне
предприятия 122
Заключение 126
Библиографический список 131
Приложение 1 Определение стоимости капитала российской компании 145
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российская экономика на современном этапе особенно остро нуждается в увеличении объема осуществляемых инвестиций. Одним из условий успешного осуществления инвестиционной деятельности является разработка адекватных методов оценки эффективности инвестиций. Функционирование экономических систем основано на взаимодействии и взаимном преобразовании финансовых потоков и потоков материальных ресурсов. Финансовая система играет значительную роль в процессе осуществления реальных инвестиций. Помимо привлечения ресурсов для осуществления инвестиций, финансовая система является и регулятором инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики. Ставки доходности, формируемые финансовыми рынками, являются, с одной стороны, ориентиром при формировании ожидаемой доходности реальных инвестиций, с другой стороны, являются ценой привлекаемых финансовых ресурсов, необходимых для осуществления инвестиций.
В последние десятилетия финансовый сектор начинает играть все более значительную роль в мировой экономике. Благодаря удобству осуществления финансовых инвестиций — высокой ликвидности, низкому уровню минимального вложения капитала, возможности использования заемных средств, финансовые инвестиции привлекают все большее количество ресурсов. При этом значительная часть финансовых инвестиций (производные ценные бумаги) не поступает в реальный сектор экономики, а используется только для спекулятивных операций.
Финансовые инструменты являются одним из возможных направлений инвестирования, доходность которого является мерой сравнения с доходностью реальных инвестиций. Согласно господствующей в настоящее время точке зрения, методология оценки эффективности реальных инвестиций практически совпадает с методологией оценки финансовых инвестиций. При этом принципиальные отличия, существующие между процессами осуществ-
4 ления реальных и финансовых инвестиций, учитываются в недостаточной степени.
В большинстве теоретических разработок в качестве главной заинтересованной группы, оказывающей влияние на процесс принятия инвестиционных решений, выделяются акционеры. Основным критерием эффективности осуществления реальных инвестиций с точки зрения акционеров является увеличение стоимости акционерного капитала, выражающееся в увеличении цены акций. Однако данная цель не является главной для других заинтересованных групп: руководства предприятия, государства, кредиторов. В результате отсутствия обоснованных критериев для определения требуемой доходности для этих заинтересованных групп их интересы не учитываются адекватным образом в процессе осуществлении оценки эффективности. Таким образом, отсутствие обоснованных методов оценки эффективности реальных инвестиций, с точки зрения всех заинтересованных групп, приводит к недостаточному объему осуществляемых инвестиций, особенно в отраслях, связанных со сложным, капитале- и наукоемким производством. В этой связи вопросы выявления адекватных методов оценки реальных инвестиций, рассмотренные в диссертационной работе, являются весьма актуальными и своевременными.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам инвестиционной деятельности и оценки инвестиционных проектов на уровне макроэкономики посвящены работы таких зарубежных авторов, как А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю, М. Фридман, Ф. А. Хайек, а также отечественных — Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, Д. А. Львова, Е.В. Попова, Е.М. Казакова, Ю.В. Перевалова, И.Э. Гимади и др. Влияние финансового рынка на инвестиционные процессы в реальном секторе рассматривается в работах Я.В. Сергиенко, СЮ. Глазьева и др.
Оценка эффективности инвестиционных проектов является довольно сложным вопросом. Причем, сложность заключается, как правило, не в самих расчетах, а в количественной оценке экономических переменных и достовер-
5 ности выполненной оценки. Исследованию методологии оценки и прогнозирования инвестиций посвящено достаточно много работ российских и зарубежных авторов. Это работы Г. Бирмана, С. Шмидта, Ю. Бригхема, Л. Гапен-ски, Л. Крушвица, В.В. Ковалева, Е.М. Четыркина, И.Г. Кукукиной, П.Л. Ви-ленского, В.Н. Лившица, С.А. Смоляка и др. Однако в данных работах недостаточно глубоко рассмотрен вопрос оценки реальных инвестиций. В частности, оценка рисков и временное соотношение ценности денежных потоков задаются исходя из показателей, формируемых финансовыми рынками, что, по мнению автора, неадекватно отражает сущность процессов, происходящих при осуществлении реальных инвестиций.
Риск неизбежно сопутствует любому виду деятельности, в частности, инвестиционной. Исследование связи риска и доходности с точки зрения макроэкономики проводилось экономистами основных экономических школ — классической, кейнсианской, монетаристской, австрийской. Учет риска при оценке эффективности инвестиционной деятельности приводится в работах практически всех авторов, исследующих вопросы оценки эффективности инвестиций, в частности У. Шарпа, Ю. Бригхема, С. Шмидта, В.В. Ковалева, А.А. Куклина и др. Существующая методология предлагает производить оценку риска финансовых и реальных инвестиций одинаковыми методами, при этом ими не учитывается принципиальное различие между финансовыми и реальными инвестициями, и соответственно не рассматриваются методы оценки реальных инвестиций как самостоятельный алгоритм.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие методов анализа, направленных на объективную оценку эффективности реальных инвестиций, позволяющих учесть отличия в определении эффективности реальных и финансовых инвестиций.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи: 1. Исследовать и обобщить теоретические и методологические основы
оценки эффективности реальных инвестиций.
Обосновать концептуальные подходы к формированию и учету стоимости капитала при оценке эффективности реальных инвестиций.
Разработать модель функции дисконтирования при осуществлении реальных инвестиций.
Выделить особенности учета риска при оценке реальных инвестиций.
Объектом исследования являются экономические системы народного хозяйства, в частности машиностроительные предприятия и машиностроительный комплекс Свердловской области, взаимодействующие с другими субъектами инвестиционного рынка, объединенные потоками инвестиций, денег и информации.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами инвестиционного рынка в процессе осуществления реальных инвестиций.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области оценки эффективности инвестиционной деятельности, оценки бизнеса, оценки и управления рисками, финансового менеджмента; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; материалы научных конференций и периодической экономической печати.
Основными методами исследования явились общенаучные методы (диалектический, абстрагирование, дедукция и индукция, анализ и синтез, методы аналитического моделирования, системный и структурный анализ), экономико-статистические методы (сравнение, группировка, анализ абсолютных и относительных величин, графический метод), экономико-математические методы.
Информационную основу исследования составили материалы финансовой отчетности компаний, экспертные оценки, данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, отражающие динамику экономической конъюнктуры, как в масштабах России, так и Свердловской области, действующие законодательные акты, нормативные документы
7 и другие материалы, в том числе опубликованные в центральной и местной печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических подходов и методических рекомендаций по развитию адекватных методов оценки эффективности реальных инвестиций. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
Уточнено понятие «ставка дисконтирования при оценке эффективности реальных инвестиций», под которым предлагается понимать среднюю рентабельность собственного капитала компаний отрасли, в которой планируется осуществление инвестиционного проекта. Обоснован вывод о нецелесообразности использования ставок доходности финансовых рынков для оценки эффективности реальных инвестиций на основе выявления существенных различий в соотношении риск - доходность финансовых и реальных инвестиций.
Обоснованы концептуальные подходы к формированию и учету стоимости капитала компании при оценке эффективности реальных инвестиций, объединяющие определение недостатков использования рыночных оценок и предложение метода оценки стоимости собственного капитала компании на основе денежных потоков.
Разработаны модели функции дисконтирования, используемые для оценки эффективности реальных инвестиций, которые, в отличие от модели роста капитала в финансовом секторе, учитывают такие факторы, как рентабельность собственного капитала и темпы роста производства компании.
Предложены методические рекомендации по совершенствованию учета
рисков при оценке эффективности реальных инвестиций на основе балансовых экономических показателей (математического ожидания значения рентабельности собственного капитала и среднеквадратического отклонения рентабельности собственного капитала компании), в отличие от учета рисков с использованием рыночных оценок доходности акций компании.
8 Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»: п.4.11 «Разработка теории, методологии, прогнозирования и методов эффективного инвестирования обновления основного капитала и формирования нового технологического уклада экономики»; п.4.21 «Критерии и показатели эффективности инвестирования новых проектов и программ» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Практическая значимость исследования. Разработан подход, позволяющий фиксировать отличия в оценке эффективности реальных и финансовых инвестиций, а также учитывать не только финансовую составляющую внешней среды, но и показатели реального экономического окружения, в частности показатели доходности капитала и темпов роста экономики. Разработанная методика может быть использована руководством предприятия, внешними инвесторами, органами государственной власти для оценки выбора наиболее эффективных направлений инвестирования.
Материалы данной работы могут использоваться в качестве теоретико-методологической базы учебных курсов ВУЗов «Инвестиционная стратегия», «Финансовый менеджмент», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски».
Апробация результатов. Научные результаты автором получены в процессе научно-исследовательских работ кафедры Организационно-экономических систем ГОУ «Уральский государственный университет» по теоретическим направлениям «Финансовый менеджмент», «Финансовая среда». Полученные результаты были использованы автономной некоммерческой организацией «Центр экономики машиностроения» при выполнении научно-исследовательских работ по тематике «Корректировка Схемы развития машиностроения и металлообработки Свердловской области на период до 2015 года» в части обоснования инвестиционного блока Схемы, а также по тематике «Разработка Программы развития производства потребительских товаров на предприятиях машиностроительного комплекса Свердловской области» в части оценки положительного опыта улучшения инвестиционного кли-
9 мата в отдельных субъектах РФ (автор - ответственный исполнитель научно-исследовательских работ).
Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены в автономной некоммерческой организации «Центр экономики машиностроения», в ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Уральский банк реконструкции и развития», ЗАО «Инвестиционная компания Благодать Секь-юритиз».
Результаты исследования были представлены на трех международных
научно-практических конференциях: «Современные экономические системы: методология исследования и практика функционирования» (Екатеринбург, УрГУ, 2003), «Экономическое развитие в современном мире: динамика рыночных процессов и преобразования бизнес-среды» (Екатеринбург, УрГУ, 2007), «Инструменты анализа и управления переходными состояниями в экономике» (Екатеринбург, РАМЭК-УрГУ, ИУП УрГУ, УИЭУиП, 2007); Всерос-списком форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, УрГЭУ, 2004); Научно-практической конференции «Федеральные и региональные аспекты правового и социально-экономического развития России в начале XXI века » (Екатеринбург, УрГУ, 2005); Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, УрГЭУ, 2006).
Публикации. Материалы диссертации отражены в 11 работах, в том числе двух статьях в журналах, рекомендованных ВАК («Финансы и кредит», 2007; «ЭКО», 2007), в методических разработках и пособиях общим объемом 2,87 авторского п.л.
Объем и структура и диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, приложения. Объем основного текста составляет 150 машинописных листов, содержит 12 таблиц, 15 рисунков. Библиографический список содержит 160 источников, из них 10 на иностранном языке.
10 Во введении отражены актуальность и изученность проблемы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, сформулированы основные элементы научной новизны и практической значимости работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы оценки эффективности реальных инвестиций» исследовано содержание понятий «инвестиция», «инвестиционный проект», произведена классификация инвестиций. Сформулированы принципы оценки эффективности инвестиционных проектов. Приведено теоретическое обоснование учета фактора времени при оценке эффективности инвестиционных проектов. Выявлены функции финансовых рынков в процессе осуществления инвестиционной деятельности и механизм влияния финансовых рынков на процесс осуществления реальных инвестиций. Рассмотрены показатели эффективности инвестиционных проектов и условия их применения. Произведена классификация рисков финансового и реального секторов экономики, выявлены различия в методах их оценки.
Во второй главе «Разработка модели функции дисконтирования при оценке эффективности реальных инвестиций» продемонстрирована неадекватность использования рыночной доходности акций компании в качестве меры сравнения с доходностью осуществляемых компанией реальных инвестиций. Обоснован метод определения стоимости капитала компании. На основании сравнения возможных направлений инвестирования нефинансовых компаний сформулирован метод определения ставки дисконтирования для оценки эффективности реальных инвестиций. Разработаны модели возможного роста капитала компании в процессе осуществления реальных инвестиций. Произведено сравнение разработанных моделей с моделью, используемой при оценке финансовых инвестиций.
В третьей главе «Оценка эффективности реальных инвестиций с использованием усовершенствованных методов» продемонстрированы преимущества использования разработанных автором моделей для принятия управленческих решений в процессе осуществления реальных инвестиций. Рассмотрено применение модели для оценки эффективности инвестиционной деятельности предприятий машиностроительного комплекса Свердловской области.
В заключении работы приведены основные результаты исследования, позволяющие использовать методологически обоснованные процедуры в процессе оценки эффективности реальных инвестиций.