Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ В СИСТЕМЕ
ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА 14
Образовательная услуга в рыночных отношениях 14
Человеческий капитал как фактор инновационного
развития предприятия 23
1.3. Трансформация человеческого капитала в достижения
организации 35
ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ 47
Модель взаимодействия системы профессионального образования и предприятий 48
Оценка конкурентоспособности и критерии выбора образовательного учреждения 69
2.3. Методика оценки экономической эффективности инвестирования в профессиональную подготовку
(корпоративное обучение) 72
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ НА ПРИМЕРЕ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА 84
3.1. Методика профессионального обучения на предприятии 84
3.2. Показатели экономической эффективности инвестиций
в профессиональную подготовку на примере ОАО
«КнААПО» 100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 121
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ 134
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ДПО)
И ОБЪЕМЫ ФИНАНСОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ
В ГОУВПО «КНАГТУ» ОТ РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ДПО 137
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ
ДОГОВОРОВ ГОУВПО «КНАГТУ»
С ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ,
ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ
НА-ПЕРЕПОДГОТОВКУ И ПОВЫШЕНИЕ
КВАЛИФИКАЦИИ ГРУПП СПЕЦИАЛИСТОВ
ЗА ПЕРИОД 2003-2007 гг. .: 139
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРОГРАММЕ
«ИННОВАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ
ПРЕДПРИЯТИЯ» 140
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. МОДИФИКАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ
КАДРОВ НА ОАО «КНААПО» 148
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА РАЗРАБОТКУ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА РАЗВИТИЯ
СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ
ОАО «КнААПО» НА ПЕРИОД ДО 2014 г 157
4 '
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Изменение социально-политических и экономических условий в России способствует возникновению новых: проблем в области профессиональной подготовки кадров, оценки качества и экономической эффективности образования. Переход к инновационной экономике, основанной на знаниях, обуславливает возрастание требований; к человеческому капиталу, одной из важнейших составляющих которого является образование. Образование из отрасли принципиально затратной- постепенно превращается; в равноправного партнера, создающего важнейший ресурс для развития экономики — «человеческий, капитал». Человек начинает рассматриваться не только как функциональный' элемент экономического механизма, но и как важнейший; источник инновационного предприятия. Из этого следует, что для наращивания потенциала^организа-ции приоритетными становятся инвестиции в развитие человека, когда профессиональная подготовка дополняется методологической и творческой' составляющими. Активность, воздействия человека на; производственную среду напрямую определяется количественными и: качественными показателями знаний, умений и способностей, сформированными обучением. Результатом обучения может быть активизация работы человека, повышение производительности и качества, уменьшение себестоимости продукции. А уровень подготовки персонала оценивается степенью достижения стратегических, целей предприятия. Для воспитания: этого используются традиционное обучение, семинары, тренинги, т.е. все виды занятий, определяемые как образовательные услуги. При этом возникают новые проблемы, такие; как:
определение достижимых и измеримых целей обучения;
формирование профессиограмм и перечня необходимых компетенций, специфичных для различных предприятий;
выбор наиболее эффективных рабочих программ обучения;
расчёт количества инвестиций на достаточную, с точки зрения стратегии, профессиональную подготовку;
определение времени окупаемости этих инвестиций;
прогнозирование величины прибыли предприятия за весь жизненный цикл полученных знаний;
планирование и проведение изменений на предприятии для создания условий максимальной реализации человеческого капитала;
интеграция предприятия с образовательными учреждениями по формированию структуры и содержания образовательных услуг.
Используя собственные ресурсы, предприятие может только частично решать задачи обновления и пополнения человеческого капитала сотрудников, поскольку для качественного обучения требуются специфические знания. Учебные заведения имеют достаточный потенциал для формирования базовых общетехнических знаний, но существенно отстают в профессиональной подготовке. На этапе выпуска специалиста, как правило, оценивается его теоретическая готовность к профессиональному труду и уровень накопленных знаний в соответствии со стандартами Министерства образования. Существенные отличия в методах обучения и контроля знаний студентов, получающих образование в различных формах обучения - очной, заочной, дистанционной, приводит к широкому разбросу реальных знаний на «выходе». Вследствие этого руководство предприятий при приеме на работу молодых специалистов вынуждено устраивать «входной контроль». В дополнение к этому предприятия проводят доучивание вновь принятых специалистов по собственным программам. Так, например, Комсомольское-на-Амуре авиационное промышленное объединение на доучивание одного молодого специалиста - выпускника вуза - затрачивает от 15 до 22 тыс. р., а с учетом выплаты заработной платы за время* доучивания и упущенной выгоды предприятия эта сумма увеличивается более чем в три раза. (Количество принимаемых молодых специалистов на ОАО «КнААПО» в год составляет 100-150 чел).
Вялая реакция вузов на запросы рынка и слабая обратная связь с выпускниками обусловлены отсутствием финансовой зависимости от качества выпускаемой «продукции». Для ускорения процессов инновационного развития субъектам взаимодействия, к которым относятся вуз, потребитель-человек, потребитель-предприятие, необходимо освоить правила взаимодействия, в основе которых заложена оценка экономической эффективности этого партнёрства.
Таким образом, проблема разработки методологических основ оценки эффективности инвестиций в профессиональную подготовку как главной составляющей человеческого капитала и фактора инновационного развития предприятия является актуальной. Её рассмотрение и решение позволит повысить качество учебного процесса, а потребителям образовательных услуг - оценить эффективность инвестирования в профессиональную подготовку.
Актуальность темы исследования обусловлена следующим:
- во-первых, инвестиции в профессиональную подготовку со стороны
предприятий-работодателей являются потенциально наиболее важным спосо
бом финансирования деятельности образовательных учреждений;
во-вторых, объединение интересов образовательных учреждений и предприятий по совершенствованию системы подготовки кадров на основе экономических интересов ускорит процесс достижения мировых стандартов обучения;
в-третьих, повысится отдача молодых специалистов на предприятиях и, как следствие, произойдет улучшение основных социально-экономических показателей страны в целом;
в-четвертых, введение экономических критериев оценки качества подготовки специалистов будет способствовать рациональному использованию человеческого капитала на предприятиях.
Таким образом, проблема создания условий для повышения инвестиционной привлекательности сферы образования (в частности, вузов), является актуальной, а ее теоретическое исследование и решение позволит образовательным учреждениям и предприятиям более эффективно использовать свои ресурсы в деле развития экономики России.
Степень разработанности проблемы
Изучение литературы по теории человеческого капитала и оценки эффективности инвестиций в развитие человека показывает, что проблема, являясь комплексной, объединяет в себе основные концепции ведущих учений о человеке, экономике, политике, социологии. Идея человеческого капитала имеет давние корни в истории экономической мысли. Одна из первых формулировок обнаруживается в «Политической арифметике» У. Пети, позднее она нашла отражение в «Богатстве народов» А. Смита, «Принципах» А. Маршалла [1, 2]. Однако как самостоятельный раздел экономического анализа теория человеческого капитала оформилась только на рубеже 50-60 гг. XX в. В её выдвижении заслуга принадлежит известному американскому экономисту Т. Шульцу, а базовая теоретическая модель была разработана Г. Беккером [3]. Оба экономиста стали впоследствии лауреатами Нобелевской премии. Важное значение в дальнейшем имели работы И. Бен-Порета (Ben-Porath,Yoram), М. Блауга, Э. Лэзера (Lazear, Edward), Р. Лэйарда (Layard, Richard), Дж. Минцера, Дж. Псахаропуло-са, Ш. Розена (Rosen, Sherwin), Ф. Уэлча (Welch, Finnis), Б. Чизуика и др. [4, 5, 6].
Различные теоретические и эмпирические аспекты экономической выгодности инвестиций в образование на основе методики дисконтирования были представлены исследователями С. Г. Струмилиным, Л. Дублином, Э. Денисо-ном. Так, Э. Денисон считал, что не более 3/5 различий в доходах людей с разным уровнем образования объясняется самим эффектом получения знаний в процессе обучения.
В отечественной экономической литературе проблеме экономической эффективности инвестиций в наращивание человеческого капитала долгое время не уделялось серьезного внимания. Лишь в 70-80-х гг. XX в. стали появляться отдельные исследования, большинство из которых носило характер критического разбора зарубежных концепций с позиции политической экономии социализма. Это исследования таких авторов, как В. С. Гойло, А. В. Дановскии, Р. И. Капелюшников, В. П. Корчагин, В. В. Клочков, В. И. Марцинкевич [7, 9].
К современным российским исследователям относятся К. Сабирянова и Д. Нестерова, в работах которых приведены исследования дифференциации заработной платы в зависимости от образования [8]. Многие авторы считают, что построение модели, увязывающей интересы государства, предприятия, человека в деле формирования человеческого капитала, является актуальным и экономически необходимым в условиях современного общества.
Ряд современных публикаций выявляют и исследуют связи образовательных услуг с требованиями внешней среды. Образование рассматривается как системообразующий фактор накопления человеческого капитала. Авторами работ в России являются Р. Ж. Директович, А. Л. Мячин, А. С. Маренков, С. А. Курганский, А. М. Сиразева, Ю. Г. Быченко, Д. Чернейко, В. А. Таран, О. Л. Митрякова, В. Р. Серов, Н. С. Тарахнов, Р. М. Нижегородцев, Е. О. Абашки-на, Н. С. Зоткина, О. М. Гончарова, Н. В. Ропотихин, Т. В. Сычева и др. [7, 8, 9,10].
Проблемам формирования новой российской модели человеческого капитала, разработке методов его оценки и формированию конкретных программ, связанных с накоплением человеческого капитала, посвящены работы следующих авторов: Е. В. Балацкого, Е. В. Галаевой, А. И. Добрынина, С. А. Дятлова, Е. Д. Циреновой, В. Завьялова, Р. И. Капелюшникова, В. Марцинкевич, И. Соболева, Н. Савицкой, Е. В. Сумарокова [11, 12].
За последний год была опубликована серия научных работ таких отечественных авторов, как Н. Н. Шаш, О. В. Киселёва, М. М. Гаджиева, С. Н. Подзи-раев, О. П. Королев, Ю. В. Хадиуллина, М. В. Черепанова, Л. Ш. Крупенникова, С. Ю. Соболева, Е. В. Анишин, М. Н. Янцов, М. А. Шашенкова, в которых с разных позиций раскрываются проблемы формирования человеческого капитала, дается оценка эффективности его использования, устанавливается связь оплаты труда с уровнем человеческого капитала [13, 14]. Во многих работах дается оценка того, насколько может увеличиться потенциал обученного человека; как изменяются показатели компетенции. Следует отметить, что полученные качественные и количественные данные напрямую зависят от профессионализма тех, кто проводил исследования. В большинстве исследований утвержда-
ется, что решение проблем трансформации человеческого капитала в конкурентные преимущества, прогнозирование динамики финансовых показателей, изменения системы партнерских отношений предприятия с образовательными учреждениями позволит эффективно и обоснованно использовать имеющиеся финансовые ресурсы.
Вместе с тем недостаточно разработана проблема взаимодействия предприятия, системы профессионального образования и человека, целью которого может быть повышение эффективности образовательных услуг и, как следствие, увеличение экономической отдачи инвестиций в образование.
Практически отсутствуют работы по выявлению-и систематизации факторов, определяющих и формирующих инвестиционную привлекательность профессионального образования, и высшего в частности. В целом, проблемы интеграции предприятия, системы профессионального образования и человека с целью повышения суммарной и частной результативности и эффективности только обозначены и требуют своего разрешения. А вопросы определения экономической эффективности инвестиций в профессиональную подготовку находятся на стадии обсуждения, поскольку представляют собой сложно формализуемую задачу.
Научная и практическая актуальность этих вопросов определила выбор темы исследования и содержание научной работы.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является разработка методики оценки эффективности инвестиций в профессиональную подготовку при формировании человеческого капитала в сфере общественного производства на основе системного моделирования и интеграции бизнес-процессов системы профессионального образования и предприятия.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1) Исследовать роль инвестиций в современной концепции наращивания человеческого капитала.
Выявить основные проблемы и особенности формирования человеческого капитала предприятия, роль в этом процессе образовательной системы, оказывающей образовательные услуги.
Проанализировать существующие подходы к оценке экономической эффективности инвестиций в образовательные услуги и предложить методику оценки инвестирования в профессиональную подготовку сотрудников предприятия.
Предложить модель взаимодействия заинтересованных сторон (предприятия — системы профессионального образования - человека), целью которого является повышение суммарной эффективности каждой из них.
Апробировать полученные результаты работы и получить показатели экономической эффективности на примере оказания образовательных услуг при профессиональной подготовке специалистов на промышленном предприятии.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования в диссертации являются система профессионального образования, включая её базовую составляющую (учебные заведения) и корпоративную, формируемую на самих предприятиях.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между системой профессионального образования и предприятиями, оцениваемые показателями эффективности инвестиций в профессиональную подготовку специалиста.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили исследования зарубежных и отечественных авторов. В работе использованы законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти Российской Федерации. Базой данных для исследования явились материалы экспертной оценки уровней и эффективности подготовки специалистов ряда промышленных предприятий г. Комсомольска-на-Амуре, публикации в специальной периодической печати. Кроме того, использована электронная информация с web-сайтов сети Internet.
В основу формулировки и решения задач были положены методы системного анализа, моделирования, экспертных оценок. Достоверность научных
и ..;',.,
положений., выводов и практических рекомендаций основывается на теоретиче
ских; и методологических^ положениях, сформулированных в работах экономи
стов, изучающих данную проблему, на анализе статистической и фактической-
информации. :,
Научная новизна диссертации, содержится в теоретическом^ исследовании организационно-экономических аспектов: оценки- экономической эффективности инвестиций в систему профессионального: образования;, разработке методики; оценки эффективности; инвестиций и практических рекомендациях по; формированию механизма интеграции системы профессионального образования ^предприятия--для.' повышения инвестиционной привлекательности образовательных услуг.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1) Обобщены и; развиты теоретические представления о сущности; характере формирования и предоставления образовательных услуг субъектам^хозяй-ствования рыночной ЭКОНОМИКИ:
2); Проанализировано: влияние инвестиций в образовательные1 услуги на: формирование человеческого капитала и его дальнейшее превращение в экономические результаты инвесторов.
3) Предложен алгоритм инвестирования в образовательные услуги, спо
собствующий повышению уровня компетенции специалиста и, как следствие,
улучшению экономических показателей.предприятия. '.'
4); Составлена методика и определены критерии экономической эффективности инвестиций в систему профессионального образования;
5) Определены принципы и методы взаимодействия между субъектами,
хозяйствования; основанные на критериях экономической целесообразности и
Эффективности. :
6) Разработана модель интеграции вузов и предприятий, которая:может
стать концептуальной основой для создания практической программы; регио
нальной системы подготовки кадров высшей и средней квалификации; на Даль
нем Востоке.
Положения, выносимые на защиту
Инвестиции в образовательные услуги как системообразующий фактор способствуют формированию человеческого капитала предприятия.
Повышение качества образовательных услуг напрямую связано с ростом экономических показателей их потребителя — предприятия-инвестора, следовательно, можно говорить об образовательном учреждении как равноправном бизнес-партнёре, организующем свою деятельность в условиях рыночных отношений.
Предлагаемая методика оценки экономической эффективности инвестиций в профессиональную подготовку позволит повысить экономические показатели деятельности предприятия и, как следствие, его конкурентоспособность.
Применение модели интеграции вузов и предприятий в деле профессиональной подготовки специалистов позволит согласовать совместные действия по формированию жизненного цикла подготовки специалиста.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научных исследованиях проблем управления информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов. Выводы и рекомендации диссертационного исследования применимы как в целях развития сферы образования, так и в интересах отдельных университетских комплексов, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Экономика знаний», «Региональная экономика», «Инновационная экономика», «Основы бизнеса» и др.
Теоретические выводы, методические разработки и практические результаты могут быть использованы административными органами управления в деле совершенствования системы профессионального обучения и переобучения в соответствии с потребностями регионального рынка труда.
Апробация работы
Основные положения ^работы докладывались и обсуждались:
на Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации», г. Новосибирск, 2002 г.;
III Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве», г. Пенза, 2004 г.; _ ' '
Второй научной конференции «Качество. Инновации. Образование», г. Москва, 2004 г.;
III Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI в.», г. Пенза, 2004 г.;
V Международной научно-практической конференции «Менеджмент XXI века: управление развитием», г. Санкт-Петербург, 2005 г.;
Международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства», г. Санкт-Петербург, 2005 г.
Опубликованы статьи в журналах по списку ВАК:
Инвестиции в образование как важнейший фактор инновационного развития предприятия / Н. В. Кудрякова, Т. А. Яковлева // Российское предпринимательство. - 2007. - № 9. - 0,3 п. л.
Оценка эффективности инвестиций в корпоративное обучение персонала (на примере предприятий г. Комсомольска-на-Амуре) / Н. В. Кудрякова // Власть и управление на Востоке России. - 2008. - № 3 (44). - 0,5 п. л.
Основные положения диссертации реализованы в ГОУВПО «Комсомоль-ский-на-Амуре государственный технический университет» (ГОУВПО «КнАГТУ»), ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное промышленное объединение» (ОАО «КнААПО»), а также на предприятиях малого и среднего бизнеса г. Комсомольска-на-Амуре (ОАО «Нефтеполис», ОАО «Сталкер»).
По результатам исследований опубликовано 14 работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Общий объем работы 168 страниц.
Диссертация содержит 23 рисунка, 10 таблиц.
Список литературы включает 140 наименований.