Методология оценки и повышения эффективности государственной системы высшего профессионального образования Федотов Александр Васильевич

Методология оценки и повышения эффективности государственной системы высшего профессионального образования
<
Методология оценки и повышения эффективности государственной системы высшего профессионального образования Методология оценки и повышения эффективности государственной системы высшего профессионального образования Методология оценки и повышения эффективности государственной системы высшего профессионального образования Методология оценки и повышения эффективности государственной системы высшего профессионального образования Методология оценки и повышения эффективности государственной системы высшего профессионального образования Методология оценки и повышения эффективности государственной системы высшего профессионального образования Методология оценки и повышения эффективности государственной системы высшего профессионального образования Методология оценки и повышения эффективности государственной системы высшего профессионального образования Методология оценки и повышения эффективности государственной системы высшего профессионального образования
>




Федотов Александр Васильевич. Методология оценки и повышения эффективности государственной системы высшего профессионального образования : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 321 c. РГБ ОД, 71:02-8/349-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24

1 Л. Анализ сложившейся системы образования: структура, основные тенденции и проблемы 24

1.2. Анализ направлений государственного регулирования системы образовательных услуг 49

1.3. Основные направления совершенствования государственного регулирования системы образования 56

1.4. Многоканальное бюджетное финансирование как регулятор образовательного процесса, направления совершенствования организации финансирования системы образования 65

Выводы по главе 82

Глава 2. МЕТОДЫ И ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ 85

2.1 Экономическая сущность расходов на услуги системы образования и ее влияние на развитие национальной экономики 85

2.2. Проблемы определения эффективности услуг системы образования 91

2.3. Имитационные модели как инструмент оценки эффективности системы образования 108

Выводы по главе 121

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 123

3.1. Механизмы влияния услуг системы высшего профессионального образования на развитие национальной экономики 123

3.2. Модель расширенного воспроизводства валового внутреннего продукта с уметом услуг системы подготовки кадров 148

3.3. Механизмы привлечения внебюджетных средств в развитие системы высшего профессионального образования, их перераспределения и использования 157

3.4. Показатели эффективности долевого распределения государственных расходов на систему образования и ее подсистемы 168

3.5. Особенности настройки и использования модели 178

Выводы по главе 185

Глава 4. НОРМАТИВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ КАК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕГУЛЯТОР СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 188

4.1. Общий методологический подход к разработке нормативов финансирования: цели и принципы, нормативно-правовое обеспечение, исходные параметры 188

4.2. Особенности расчетов нормативов по видам расходов образовательных учреждений высшего профессионального образования 195

4.3. Сравнительный анализ результатов расчетов объемов финансирования по нормативному методу и по критерию эффективности системы высшего профессионального образования 223

4.4. Особенности реализации метода нормативного финансирования вузов в современных условиях 229

Выводы по главе 240

Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАКАЗА НА СПЕЦИАЛИСТОВ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ СОГЛАСОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ 242

5.1. Определение потребности в специалистах с высшим образованием: теоретические основы, принципы размещения заказов 242

5.2. Комплексный экономический анализ деятельности учреждений высшего профессионального образования: принципы, показатели, методы оценки 252

5.3. Основы игрового подхода к размещению государственного заказа на подготовку специалистов и распределению бюджетных средств между вузами 268

5.4. Методические проблемы реализации игрового подхода к размещению государственного заказа и распределению бюджетных средств между вузами 279

Выводы по главе 287

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 290

ЛИТЕРАТУРА 293 

Введение к работе

Актуальность темы исследования и состояние ее разработки. Сложное экономическое положение Российской Федерации и необходимость перевода национальной экономики из стадии переходных процессов в фазу устойчивого развития в условиях уменьшающегося прироста трудовых ресурсов придают особую значимость повышению эффективности использования совокупной рабочей силы, находящейся в распоряжении общества.

Увеличивающаяся сложность технологических процессов, рост уровня их технической оснащенности, обеспечение высоких темпов развития науки и техники, обусловленные необходимостью достижения конкурентоспособности отечественного производства, требуют наличия квалифицированных специалистов и соответствующей системы их подготовки. Поэтому государственная система предоставления образовательных услуг в целом и услуги высшего профессионального образования в частности становятся важнейшими факторами формирования и развития экономического потенциала страны.

Выступая основным источником расширенного воспроизводства наиболее квалифицированной части совокупной рабочей силы, высшая школа оказывает долговременное и все возрастающее воздействие на преобразование экономики, все в большей мере определяет возможности и перспективы интенсивного развития народного хозяйства за счет использования достижений научно-технического прогресса.

По мере углубления научно-технического прогресса связь между ним и уровнем образования и квалификацией совокупного работника становится все более тесной. Это обусловлено следующими причинами. Во-первых, потребность общества в конкретном уровне образования и квалификации совокупной рабочей силы определяется достигнутым уровнем техники и технологии. В каждый данный момент возникает необходимость добиваться наибольшего соответствия между ними, иначе будет недоиспользоваться новая техника и завышаться производственные затраты. Во-вторых, без повышения уровня образования и квалификации кадров в решении усложняющихся задач повышения эффективности производства невозможны научные открытия и их внедрение в производство, а, следовательно, и сам научно-технический прогресс. В-третьих, ускорение научно-технического прогресса предъявляет особые требования к профилю и содержанию подготовки специалистов. Так как современные технологии все в большей мере носят комплексный характер, ускоряются темпы обновления оборудования, технологических процессов, то для быстрой переквалификации требуется достаточная общеобразовательная и общетеоретическая подготовка кадров. В-четвертых, научно-технический прогресс требует активизации и поднятия на новый качественный уровень проводимых научно-исследовательских работ, соответствующей высокой квалификационной подготовке исследователей и разработчиков новых конкурентоспособных технологий. В-пятых, непрерывно происходящие изменения в производстве вызывают необходимость постоянного обучения занятого населения, и высокий уровень образования и квалификации позволяет облегчить этот процесс. Не менее важным является и переподготовка незанятого населения с целью уменьшения структурной безработицы.

Таким образом, эффективность современного материального производства, научно-технический прогресс находятся в прямой зависимости, наряду с другими факторами, и от общего развития знаний и квалификации населения. В связи с этим, выступая основным звеном процесса воспроизводства совокупной рабочей силы, система подготовки кадров и образования играет все возрастающую роль в социальном, экономическом и научно-техническом прогрессе страны.

В качестве основных проводников прогрессивных изменений в технике, технологии, организации и управлении производством являются специалисты с высшим образованием. Вследствие этого система образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования является важным звеном всей системы образования, которое призвано оказывать долговременное, все воз растающее воздействие на динамичное преобразование экономики, совершенствование общественных отношений.

Подготовка кадров соответствующей квалификации требует не только сохранения, но и известного нарастания доли средств, передаваемых на нужды образования в рамках, обусловленных наиболее эффективным распределением совокупного общественного продукта с учетом стратегических социальных и экономических целей развития страны. При этом необходимо иметь в виду, что всемерное развитие высшего образования гармонически сочетается с социальными и культурными потребностями общества [24, 89, 94, 106, 222, 274]. В то же время, как показывают многочисленные отечественные и зарубежные исследования, экономическая эффективность вложения средств на развитие сферы высшего образования может быть довольно высокой. Так, по оценкам экспертов, вложения в производство приносят доход 14-16%, в науку - 200-600%, а в подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов и руководителей - не менее 800%, в отдельных случаях - 4000-5000% [75, 94, 138].

Косвенным подтверждением этого может служить опережающее развитие сферы образовательных услуг в ряде стран по сравнению с другими сферами экономики с начала 60-х годов, в том числе относительно исследований и разработок. Во всех этих странах образование лидирует по затрачиваемым ресурсам. В 70-х годах расходы на образование превышали затраты на науку в США в 2,6-3 раза, в Японии, Франции и Великобритании - в 3-3,5 раза. Данное соотношение сохраняется до сих пор, несмотря на форсированные темпы развития НИОКР [138, 147, 148, 169].

Значительный вклад в решение проблем развития экономики образования внесли исследования отечественных и зарубежных ученых. Но все же, несмотря на высокую эффективность затрат на высшее образование, вопрос о целесообразном объеме государственных ресурсов, направляемых в сферу образовательных услуг, а также их доле в расходах федерального бюджета в увязке с оценками макроэкономической эффективности этих услуг и прогно зом конъюнктуры рынка труда, до сих пор подробно не разработан. Недооценка же экономических и рыночных аспектов деятельности системы высшего образования может привести к серьезным негативным последствиям в народнохозяйственном масштабе.

Поэтому выбор с ориентацией на рыночные условия хозяйствования направлений и механизмов повышения народнохозяйственной эффективности системы высшего профессионального образования как подотрасли сферы услуг, обоснованных результатами исследования и анализа влияния высшего образования на динамику развития национальной экономики, представляется актуальной проблемой экономической теории и практики сферы услуг в целом и образования в частности. Для ее разрешения может потребоваться пересмотр традиционного понимания ряда экономических категорий, принципов и методов управления системой образования, наполнения их иным смыслом и содержанием. Это определило цель, задачи, основную идею, структуру и содержание диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методологии и методик оценки и повышения эффективности государственной системы высшего профессионального образования, практических рекомендаций по совершенствованию управления и государственного регулирования экономических процессов в сфере оказания услуг высшего профессионального образования в условиях рыночного хозяйствования посредством формирования и реализации механизмов, алгоритмов и моделей управления.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих основных задач:

исследованием и анализом отличительных особенностей системы образования в целом как отрасли сферы услуг и системы высшего профессионального образования как ее подотрасли, выявлением и оценкой факторов государственного регулирования системы образовательных услуг; определением экономической сущности расходов на услуги высшего образования и оценкой их влияния на процессы расширенного воспроизводства и экономическое развитие страны; разработкой методов и моделей оценки экономической эффективности государственной системы высшего профессионального образования; разработкой принципов, критериев и методов определения оптимальной доли ресурсов, направляемых государством на предоставление услуг высшего профессионального образования; разработкой основных направлений совершенствования экономических механизмов государственного регулирования развития системы российского высшего профессионального образования; формированием концепции, методологических принципов и механизмов управления экономическими процессами в государственной системе высшего профессионального образования.

Теоретико-іиетодические основы и методы исследования

Методической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике макро- и микроэкономического анализа, экономической эффективности, управления и прогнозирования народного хозяйства и образовательных систем как части сферы услуг. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли: А.М.Бабич, С.А.Валуев, А.А.Воронин, А.Г.Гранберг, А.В.Дайновский, С.А.Дятлов, В.А.Жамин, Е.Н.Жильцов, В.М.Зуев, Н.П.Иванов, В.В.Ивантер, Е.В.Калинкин, С.Л.Костанян, В.И. Мар-цинкевич, А.И. Михайлушкин, В.В.Новожилов, В.Р.Окороков, А.Я.Савельев, С.Г.Струмилин, В.А.Трапезников, Д.И.Чупрунов, А.Д.Шеремет, Э.Денисон, Т.Щульц и др.

В процессе решения задач диссертационного исследования были использованы методы системного анализа, экономико-математического моделирования и организационного проектирования сложных социально-экономических систем, современная макроэкономическая концепция и микроэконо

мическая теория, теории менеджмента, стратегического управления и прогнозирования.

В работе учтены Доктрина образования в России и Федеральная программа развития образования, широко обсуждавшиеся в кругу специалистов. Значение полученных в диссертации результатов для теории

Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на использовании этих методов, средств и методологических положений отечественных и зарубежных авторов, вносят свой вклад в развитие теории государственного регулирования сферы образовательных услуг в части конкретных экономических исследований по управлению системой высшего профессионального образования при неопределенности рыночных факторов ее функционирования. Это позволяет, исходя из прогнозируемой конъюнктуры рынка труда и тенденций экономического роста национальной экономики, формировать варианты экономических механизмов развития государственной системы образовательных услуг с выбором для реализации наиболее эффективных из них, согласующихся с приоритетными направлениями развития национальной экономики.

Разработанная в диссертации методология управления экономическими процессами в системе высшего профессионального образования представлена с учетом особенностей ее эффективного функционирования в условиях переходного к рыночным отношениям периода, что и определяет основную научную новизну диссертационной работы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном рассмотрении проблем повышения эффективности системы государственных образовательных услуг за счет обоснованного выбора применительно к условиям рыночного хозяйствования механизмов управления экономическими процессами в государственной системе высшего профессионального образования, а также целенаправленного государственного регулирования процессов функционирования и развития системы высшего профессионального образования как относящейся к сфере услуг подотрасли национальной экономики.

Введение в действие новых механизмов государственного регулирования высшей школы как элемента принципиально новой системы регулирования рыночно ориентированной национальной экономики не имеет аналогов в современной истории России и других государств. Поэтому исследование и разработка направлений дальнейшего совершенствования системы образования с применением предлагаемых в диссертации механизмов представляет собой новую научную проблему, не решавшуюся другими исследователями. В том числе разработаны:

теория и методология принятия принципиальных решений по оптимизации доли государственных расходов на образование в целом и на высшее профессиональное образование, отличающиеся учетом спроса на специалистов с высшим образованием на рынке труда и народнохозяйственной эффективности государственной системы высшего профессионального образования; концепция эффективности государственной системы оказания услуг высшего профессионального образования, отличающаяся составом показателей, методами их прогнозирования и планирования, а также возможностью оценки факторов влияния уровня ресурсного обеспечения системы образования на долгосрочные народнохозяйственные результаты национальной экономики; принципы и методы определения величины государственного заказа на подготовку специалистов высшей квалификации, отличающиеся учетом значительного числа факторов конъюнктуры, характерных для рынка труда, и народнохозяйственных интересов в реализации приоритетных направлений экономического роста; комплекс имитационных динамических моделей управления экономическими процессами в государственной системе высшего профессионального образования, отличающийся возможностью их адаптации и настройки на изменяющиеся рыночные факторы; методы и экономико-математические модели размещения государственного заказа на подготовку специалистов с высшим профессиональным обра 11 зованием, отличающиеся учетом рейтинга образовательных учреждений и обеспечивающие возможность введения конкурсного механизма размещения без привлечения дополнительных бюджетных ассигнований при переходе на подготовку специалистов по государственному заданию.

Предмет и объект диссертационного исследования

Предметом исследования являются экономические процессы и управленческие отношения, регулирующие взаимодействие системы высшего профессионального образования как подотрасли сферы услуг и национальной экономики в целом в процессе их формирования и развития.

Объект исследования - государственная система высшего профессионального образования в контексте механизмов управления, выраженных в форме норм, методов и инструментария, посредством которых определяются цели, формируются принципы и взаимно обусловливающие условия эффективного функционирования и развития государственной системы высшего профессионального образования как подотрасли сферы услуг и национальной экономики в целом.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждаются анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по экономическим проблемам повышения эффективности системы образования, использованием государственной статистической отчетности и ведомственных аналитических материалов, а также конкретными примерами практического применения разработанных в диссертации методов, моделей и алгоритмов их реализации.

Значение полученных в диссертации результатов для практики

Практическая значимость и реализация результатов работы подтверждается использованием научных и практических материалов, рекомендаций, выводов и конкретного инструментария в комплексном экономическом анализе эффективности деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования, обусловливающих возможность обоснования норм и методов планирования государственных расходов на систему высшего профессионального образования при условии обеспечения устойчивого экономического роста национальной экономики. Разработанная методология и организационно-экономические механизмы могут использоваться на различных уровнях системы образования, поскольку носят достаточно универсальный характер и могут быть адаптированы для любых типов образовательных учреждений.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и результаты исследований обсуждались на международных, российских межрегиональных, региональных и отраслевых научных конференциях и симпозиумах, научно-технических совещаниях и семинарах в 1976-2001 гг. Разработанные методические рекомендации по оптимизации доли государственных расходов на образование и их распределению на высшее образование прошли экспериментальную апробацию при обсуждении бюджетных заявок в Министерстве образования Российской Федерации.

Реализация результатов исследования. Результаты выполненных исследований нашли отражение в конкретных нормативно-методических материалах, выполненных по заказу Минобразования Российской Федерации под научным руководством и при непосредственном участии автора, а так же в «Основных направлениях социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа Российской Федерации на период до 2015 года», одобренных Экспертным советом по экономическому развитию и инвестициям при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Разработанные в диссертации методические положения по оценке народнохозяйственной эффективности государственной системы высшего профессионального образования вошли в состав лекционных курсов «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики», читаемых в Санкт-Петербургском государственном техническом университете для студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», а также курсов для руководителей и специалистов подведомственных Минобразованию России вузов в рамках семинаров для руководящих работников и специалистов вузов, проводимых с 1986г. в соответствии с приказами Минобразования России.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 монографий и учебников, 19 учебных пособий и брошюр, 70 научных статей и печатных работ общим объемом более 430 п.л., в том числе авторских - более 130 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 321 страницу машинописного текста, 27 таблиц и 23 рисунка. Список литературы включает 291 наименование.

Основная идея диссертации. Методология управления экономическими процессами в государственной системе высшего профессионального образования должна основываться на результатах исследования направлений и форм влияния услуг по подготовке кадров с высшим образованием на развитие национальной экономики, применении научно-обоснованных методов и моделей оценки эффективности, нормативов финансирования и экономических механизмов привлечения и перераспределения средств на содержание и развитие государственной системы высшего профессионального образования. Аннотация содержания основных разделов диссертационной работы

Состояние и проблемы развития системы предоставления образовательных услуг в Российской Федерации

Российская система образования как отрасль сферы услуг национальной экономики обеспечивает предоставление образовательных услуг различного уровня и вида. Непосредственная цель современной реформы системы образования состоит в создании организационно-экономических механизмов устойчивого развития, обеспечения соответствия ее релевантности социальным требованиям, требованиям результативности и народнохозяйственной эффективности.

Новые подходы к реформированию образования, отвечающие перспективным тенденциям мирового развития, определяются перемещением источников и движущих сил социально-экономического прогресса из материальной сферы в интеллектуальную. Под воздействием этого фундаментального сдвига меняются роль и структура образования: оно становится не производным, а определяющим фактором экономического роста, уже не только удовлетворяет общественные потребности, но и формирует будущие возможности общества.

Достижение цели реформирования потребует решения ряда задач, логически следующих из отмеченных в диссертации проблем различных уровней образовательной системы:

обеспечение государственных гарантий реализации принципа равных возможностей в сфере образования;

развитие образования как открытой общественно-государственной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики, реальное обеспечение перехода к субсидиарной ответственности всех уровней власти за состояние дел в области образования, в том числе путем установления ответственности органов исполнительной власти за финансирование системы образования; создание условий для повышения качества общего и профессионального образования; формирование экономического механизма эффективного использования ресурсов системы образования, а также привлечения в нее дополнительных ресурсов; обеспечение инвестиционной привлекательности сферы образования; повышение социального статуса основных субъектов образовательного процесса - обучающегося, педагогического работника и образовательного учреждения, позволяющее обеспечить систему образования высоко квалифицированными кадрами.

Проанализированы принципы образовательной реформы [14, 243, 262], из которых к важнейшим в диссертации отнесены: сочетание интересов личности, общества и государства в сфере образования; повышение автономии, финансово-хозяйственной самостоятельности и одновременно ответственности образовательных учреждений за результаты своей деятельности; повышение ответственности учредителей образовательных учреждений за создание необходимых условий для их деятельности; сохранение в системе образования ведущей роли государственных и муниципальных учебных заведений при одновременной поддержке развивающихся в интересах личности, общества и государства негосударственных учебных заведений; соблюдение логической связи между реформированием системы образования и ее финансированием; поэтапное реформирование системы образования; выделение дополнительных ресурсов для системы образования, как правило, для реализации конкретных мероприятий, обеспечивающих дальнейшее развитие и реформирование системы образования.

Все предложенные принципы и мероприятия, как по отношению к системе образования в целом, так и к отдельным ее уровням должны разрабатываться и реализовываться с учетом специфики каждого уровня образования, каждого региона, условий функционирования каждого конкретного учебного заведения - основного элемента системы, предоставляющего образовательные услуги.

Из отмеченных в диссертации направлений государственного регулирования системы образования бюджетное финансирование представляется важнейшим рычагом (регулятором) воздействия государства как на всю систему образовательных услуг, так и на отдельное образовательное учреждение. Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений интегрирует в себе ряд существенных проблем организации их финансирования, от рацио нального решения которых зависит эффективность всей системы образования и возможность ее непрерывного развития.

Предложены основные направления совершенствования организации системы многоканального финансирования образовательных учреждений, основанные на сочетании персонификации финансирования, образовательного кредита, государственного субсидирования и государственного заказа на подготовку высококвалифицированных специалистов по наиболее приоритетным направлениям развития народного хозяйства.

Методы и проблемы оценки экономической эффективности

системы образования

Все выделяемые государством средства на подготовку кадров, рост образовательного уровня независимо от специальностей, по которым осуществляется подготовка, являются производительными затратами и необходимы для ускорения научно-технического и социально-экономического прогресса, обеспечивающего расширенное воспроизводство и экономический рост. Исследование факторов влияния государственной системы высшего профессионального образования на народнохозяйственные результаты и наоборот, анализ динамики общественных издержек на образование и определение их обоснованной величины, выявление направлений и формирование механизмов повышения народнохозяйственной эффективности государственной системы высшего профессионального образования становится важнейшей народнохозяйственной задачей и актуальной проблемой экономики переходного периода.

В обосновании этого положения в диссертации исследуются факторы взаимообусловленности объемов и качества образовательных услуг системы высшего образования и результатов функционирования национальной экономики, анализируются методы и модели оценки эффективности системы высшего образования. Выявлены так же факторы, обусловливающие причинно-следственные связи между тенденциями научно-технического прогресса, эф фективностью современного материального производства, уровнем образования и профессиональной квалификации совокупной рабочей силы.

Предложена классификация и проанализированы группы методов определения экономической эффективности услуг системы высшего профессионального образования. Отмечено, что, несмотря на различия методических подходов в них, уровень образования принимается в качестве одного из факторов экономического роста. В этих условиях попытка оценить вклад одного только фактора образования в общий экономический рост вне связи с другими факторами и компонентами экономической системы, изменениями общей экономической структуры представляются недостаточно корректными. Кроме того, формируемый в настоящее время на сметной основе объем бюджетных ассигнований на содержание сферы высшего образования ретроспективен, он воспроизводит и экстраполирует на будущее прошлые тенденции развития и сложившиеся нормы обеспечения высшей школы, которые могут иметь как прогрессивный, так и регрессивный характер. Таким образом, подобное «ретроспективное» формирование ресурсов не полностью учитывает многообразные связи высшего образования с научно-техническим прогрессом, отраслями народного хозяйства, влияние высшей школы на интенсивное и ускоренное развитие всего народнохозяйственного комплекса.

В связи с этим в диссертации разработан методологический подход, который позволяет разрешить проблему измерения макроэкономической эффективности государственной системы высшего профессионального образования. Его сущность состоит в оценке затрат на образование, необходимых для обеспечения максимального темпа устойчивого экономического роста. Реализация этого подхода требует анализа объективных связей между затратами на систему образования и инвестициями в нее и основными экономическими показателями функционирования и развития национальной экономики. Такой подход трактуется в диссертации как ключевой в управлении развитием государственной системы высшего профессионального образования и анализе взаимообусловленности затрат на ее услуги и народнохозяйственных результатов.

Реализация данного подхода связывается в диссертации с применением сложных динамических моделей, описывающих связи между отдельными показателями развития народного хозяйства и учитывающих их взаимодействие с показателями ресурсного обеспечения высшей школы. Тогда результатом моделирования будет не гипотетическая доля национального дохода, созданная за счет образования (хотя и эта задача является необходимой и важной), а оценка величины расходов на высшее образование, необходимых в данных конкретных условиях для обеспечения максимального темпа устойчивого долговременного роста экономики, то есть проблема переносится в плоскость решения задачи распределения ресурсов.

Обоснована необходимость проведения гипотетического эксперимента на имитационных динамических моделях, достаточно адекватно отображающих процессы расширенного воспроизводства и учитывающих влияние на воспроизводственный процесс государственной системы высшего образования, для определения эффекта и эффективности этой системы в масштабах национальной экономики.

В рамках разработанного методологического подхода предложен и реализован сценарий гипотетического эксперимента, заключающийся в формировании временных рядов с оценками развития народного хозяйства при сложившихся в базовом периоде и стабильных, неизменных взаимосвязях его элементов и тенденций, а также прогнозных временных рядов, зависящих от изменения во времени государственных расходов на услуги системы высшего профессионального образования. Показано, что из сравнения полученных альтернатив с базовым вариантом развития народного хозяйства может быть определена макроэкономическая эффективность государственной системы высшего профессионального образования.

Методология определения эффективности государственной системы высшего профессионального образования

Проведенные исследования и анализ существующих подходов к оценке

макроэкономической эффективности услуг системы образования выявили не

обходимость их совершенствования на основе создания имитационных моделей расширенного воспроизводства, включающих в причинно-следственные связи механизма функционирования национальной экономики государственный сектор высшего профессионального образования. По результатам анализа взаимосвязей между основными показателями экономического развития страны и показателями ресурсного обеспечения системы высшего образования они были формализованы в виде соответствующих уравнений и производственных функций.

Предложена модель экономического роста, включающая сектор услуг государственной системы высшего профессионального образования, а также методы оценок макроэкономического эффекта и эффективности системы высшего образования. Результаты расчетов позволяют сделать вывод о принципиальной возможности и целесообразности применения предлагаемой методики.

Разработан диалоговый имитационный комплекс прогнозирования развития народного хозяйства, основанный на предложенном методе учета влияния услуг по подготовке кадров с высшим образованием на народнохозяйственные результаты, и имитационной динамической модели развития национальной экономики с учетом сектора услуг высшего профессионального образования как составляющей, активно влияющей на ее развитие.

Разработаны формализованные механизмы привлечения средств отраслей народного хозяйства (министерств, ведомств, хозяйствующих комплексов) для обеспечения функционирования и развития государственной системы высшего профессионального образования, а также механизмы перераспределения привлекаемых средств по различным направлениям финансирования образовательных услуг.

В рамках разработанных механизмов привлечения средств отраслей на финансирование высшей школы выполнены расчеты целесообразного размера средств, направляемых на развитие высшего образования. Критерием выбрана величина макроэкономического эффекта или эффективности дополнительных

ресурсов, выделяемых государственной системе высшего профессионального образования, или их компромисс. Результаты расчетов показывают, что для условий устойчивой экономики необходимо увеличить ассигнования высшей школе как минимум в 1,5-2 раза, для условий неустойчивой экономики - в 8-10 раз по сравнению с существующим. При этом в долгосрочной перспективе отвлечение средств из народного хозяйства на развитие высшей школы практически не скажется отрицательно на функционировании национальной экономики, а эффект уже через 10-15 лет дает существенное (десятки, а в некоторых вариантах и сотни миллиардов рублей) увеличение показателей национальной экономики по сравнению с существующими тенденциями ее роста.

В качестве наиболее перспективного способа привлечения средств отраслей на покрытие расходов высшей школы выявлен организационно-экономический механизм, представляющий собой комбинацию фиксированных платежей отраслей (предприятий) с взиманием платы пропорционально фонду зарплаты специалистов с высшим образованием.

Показано, что целесообразной областью применения разработанных методов является решение задач определения объемов средств, выделяемых на развитие государственной системы высшего профессионального образования на уровне народного хозяйства в целом. Результаты исследований могут быть использованы Минобразованием России при подготовке материалов по перестройке системы образования в части, связанной с обоснованием механизмов и объемов привлекаемых бюджетных и внебюджетных средств на покрытие расходов высшей школы, а также Минобразованием и Минэкономразвития России при разработке среднесрочной и долгосрочной стратегии экономического развития страны в целом и государственной системы высшего профессионального образования в частности.

Полученные оценки необходимых объемов финансирования системы высшего профессионального образования на основе критериев народнохозяйственной эффективности проверены с использованием прямых расчетов по системе обоснованных нормативов.

Нормативы финансирования как государственный регулятор системы высшего профессионального образования

Рассмотрен общий методологический подход к разработке нормативов финансирования учреждений государственной системы высшего профессионального образования, включающий цели и принципы, нормативно-правовое обеспечение. Анализ существующих нормативов финансирования и обобщение опыта вузов по направлениям расходов, не подкрепленных действующими правовыми актами, позволил получить исходные параметры расчетов необходимых объемов финансирования государственной системы высшего образования по нормативному методу.

Предложена структура норматива финансирования системы высшего профессионального образования, отличающаяся соответствием кодам экономической квалификации бюджетной классификации Российской Федерации по направлениям и статьям его составляющих расходов и позволяющая сформировать сводный норматив финансирования на одного студента образовательного учреждения высшего профессионального образования.

Формулы расчетов по каждой составляющей норматива финансирования при необходимости учитывают специфику деятельности вузов, в совокупности формирующих систему высшего профессионального образования.

Целью расчетов, наряду с выявлением нормативной потребности системы высшего профессионального образования в бюджетных средствах, являлось сопоставление этой потребности с показателями, полученными по критериям макроэкономических эффекта и эффективности государственной системы услуг по подготовке кадров с высшим образованием.

Рекомендованные нормативы могут быть использованы специалистами Минфина России, Минэкономразвития России, Минтруда России, Минобразования России, отраслевых министерств и ведомств, органов управления образованием субъектов Российской Федерации, образовательных учреждений высшего профессионального образования в расчетах потребности в бюджетных средствах. Получаемые по этим методам результаты расчетов позволяют

обосновать проекты федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в части расходов на финансирование учреждений высшего профессионального образования, их сметы расходов, а также потребности в бюджетных средствах по отдельным статьям или направлениям расходов. Кроме того, методы применимы к расчетам, связанным с разработкой смет расходов внебюджетных средств в части, получаемой за счет оказания платных образовательных услуг. Предложены механизмы реализации методов расчетов нормативов и рекомендации по совершенствованию правовой и нормативной базы нормирования бюджетных средств, выделяемых на функционирование государственной системы высшего профессионального образования.

Разработка методологии формирования заказа на специалистов на основе концепции согласования интересов

Одним из механизмов реализации финансовых ресурсов, выделяемых государством высшей школе, является формирование государственного заказа на подготовку специалистов и соответствующее распределение средств между вузами. В работе рассмотрены подходы к определению и методы расчета величины государственного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием. Показано, что в условиях переходной экономики элементом рыночных отношений становится государственный заказ на подготовку специалистов, который определяется сочетанием противоречивых интересов государства и личности и детализируется по вузам на основе конкурсного отбора высших учебных заведений, способных наилучшим образом удовлетворять потребности граждан, желающих получить образовательные услуги, и потребности национальной экономики.

Рассмотрены понятия государственного заказа. Определен наиболее прогрессивный принцип его размещения на основе рейтинговой оценки деятельности вуза. Предложено использование рейтинговой оценки вуза в сочетании с затратами на подготовку специалистов для размещения государственного заказа и распределения бюджетных средств между вузами при финанси

ровании государственного заказа на услуги по подготовке специалистов. Решение этой задачи осуществлялось на основе использования биматричных игр, реализация которых позволяет согласовать различные интересы Министерства образования - повышение (максимизация) эффекта от образовательных услуг и минимизация расходов на эти услуги при обеспечении соответствующего качества услуг.

Проблема размещения государственного заказа на подготовку специалистов и распределения бюджетных средств между вузами рассматривается как проблема определения оптимального портфеля заказов. Разработан игровой подход к распределению бюджетных средств между высшими учебными заведениями, определены показатели платежной матрицы, сформулирована игровая модель формирования заказов на специалистов, проведено исследование этой модели и осуществлена ее численная экспериментальная проверка. Показана возможность и целесообразность использования игровых моделей для размещения государственных заказов на специалистов и их финансирования.