Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Анализ социально-экономических условий развития общего, допрофессионального и профессионального образования
1.1. Социально-экономические предпосылки развития образования
в современной России 11
1.2 Ключевые тенденции развития института общего,
допрофессионального и начального профессионального
образования 36
Глава 2. Разработка моделей инновационных учреждений образования интеграционного типа и оценка их социально-экономической эффективности
2.1. Работник, востребованный на современном рынке труда:
социально-экономический портрет 66
Обоснование возникновения новых интеграционных моделей учреждений образования 82
Методика комплексной оценки эффективности работы новых учреждений образования интеграционного типа 109
Заключение 145
Список литературы 148
Приложения 157
Введение к работе
Актуальность темы диссертации и степень разработанности проблемы. На сегодняшний день в мировом сообществе экономически развитых стран наблюдается переход от индустриального общества к "обществу знаний" с целью обеспечения членов общества востребованными ими и общеобразовательными, профессиональными, культурными и другими услугами на протяжении всей жизни, т.е. реализации концепции «образование через всю жизнь». Стремление Российской Федерации к вхождению в мировое сообщество было бы необоснованным без. признания необходимости внесения изменений и в систему образования.
Новым шагом в разработке стратегии современной образовательной политики России является "Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года".
Концепция учитывает индивидуализацию обучения, введение
индивидуальных планов, свободу перемещения учащихся в рамках
образовательных комплексов, интеграцию общеобразовательных,
профессиональных, дополнительных образовательных услуг и другие составляющие процесса образования.
Преобразования социально-экономической структуры общества,
повышение уровня требований к работнику на рынке труда, сосуществование как традиционных государственных, так и вновь появившихся негосударственных учреждений образования, значительное сокращение ассигнований со стороны государства на различные социальные сферы, в частности, а также появление новых для нашей страны категорий лиц -безработные, иммигранты - все это обострило существующие и создало дополнительные проблемы оказания социально-образовательных и иных услуг. Несоответствие возможностей, прежде всего, традиционных государственных учреждений в рамках их организационных моделей, содержанию, методам обучения, взаимодействию между ступенями и подсистемами в декларируемой
единой системе непрерывного общего и профессионального образования и не может обеспечить оказание требуемого спектра образовательных услуг на должном уровне. Неразработанность существующего механизма оценки социально-экономической эффективности функционирования учреждений образования приводит к тому, что предлагаемые различными исследователями (технократический подход, характерный для индустриального общества) модели таких учреждений на практике оказываются нежизнеспособными в условиях «общества знаний».
В диссертации особое внимание уделяется мало изученной на данный момент проблеме - разработке моделей и комплексной оценке эффективности работы учреждений образования, позволяющей выявлять «слабые места» в деятельности конкретного учреждения, определять тактику его развития и оперативно управлять учреждением, как в целом, так и его подразделениями.
Подобного рода преобразования требуют разрешения следующих существующих проблем: достаточность кадрового потенциала, способного обеспечить подачу учебного материала по специализированным предметам на высоком уровне; предоставление дополнительных услуг по профильным и сопутствующим учебным дисциплинам, финансирование деятельности учреждения в достаточном объеме; согласованность расписания и свободы передвижения учащихся по учебным заведениям, обеспечивающим профильную подготовку; научно обоснованная помощь в выборе профиля обучения. Не менее острой образовательной проблемой остается и работа с группами учащихся, склонных к практико преобразую щей деятельности.
В настоящее время в связи с разработкой и внедрением концепции профильной школы в подсистеме общего образования особую значимость приобрели так называемые ресурсные центры, к которым относятся Межшкольные учебные комбинаты (МУК), Дома творчества юных, профессиональные учебные заведения различного типа.
Данное исследование в большей степени направлено на МУК, как на структуру, наиболее распространенную в современной системе общего
образования и ориентированную непосредственно на сотрудничество с учреждениями профессионального образования. Сильными сторонами деятельности МУК является возможность предоставления обучающимся рабочих мест, возможность организовать производство продукции, товаров народного потребления в качестве объектов труда, организация выпуска сложной продукции, что практически не могут обеспечить другие типы учреждений общего образования.
Также выбор направления данного исследования основан и на возможность применения предлагаемых решений к другим видам ресурсных центров, например, домов творчества юных для подготовки учащихся по гуманитарным профессиям.
Через структуру ресурсных центров, в частности, МУК в рамках концепции профильного обучения предполагается разработка индивидуальных маршрутов постшкольного профессионального становления практически всех выпускников системы общего образования Российской Федерации, что и делает весьма актуальным предмет данного исследования.
Проблемам экономики образования посвящены исследования: Шульца Т., Псахаропулоса Дж., Струмилина С.Г., Вершловского С.Г., Оушкина В.Г., Огарева А.И, Дятлова С.А., Литвиновой Н.П. и других авторов. Авторами рассматриваются отдельные стороны проблемы: содержание, организационные формы, экономическое обеспечение и многое другое. Однако в современных условиях возникла необходимость разработки..новых моделей учреждений образования, обеспечивающих социальное и профессиональное становление учащихся, молодежи и других категорий населения, а также инструментария для оценки социально-экономической эффективности предлагаемых моделей. Вышеперечисленное и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке новых моделей учреждений образования интеграционного типа и системы комплексной оценки их социально-экономической эффективности.
6 В рамках исследования поставлены следующие задачи:
выявить возможности интеграции отечественного образования в мировую образовательную систему, отвечающую требованиям современного рынка труда;
определить черты социально-экономического портрета работника, востребованного на рынке труда.
обосновать возможность создания новых моделей учреждений образования на базе интеграции общего, профессионального и дополнительного образования;
дать критическую оценку существующих методов и показателей эффективности работы учреждений образования и рекомендовать комплексную;
экспериментально проверить жизнеспособность предлагаемых моделей учреждений образования, используя комплексную оценку их социально-экономической эффективности.
Объектом исследования являются учреждения допрофессионального образования.
В качестве предмета исследования выступают интеграционные процессы в системе общего, профессионального и дополнительного образования.
Методологическую основу исследования составили основные
положения теорий: человеческого капитала, отбора, экономики образования; концепции непрерывного образования, законодательные и нормативные документы РФ. В процессе исследования широко использовались методы сравнительного анализа, системного подхода, экономического и социологического исследования, контент-анализ, наблюдение и тестирование, опрос, изучение и обобщение опыта, эксперимент.
Организация исследования. Исследование включило три этапа.
Первый - поисковый этап (2001-2002 гг.) был посвящен изучению состояния исследуемой проблемы в теории и на практике. Результаты этой работы позволили уточнить объект, предмет, цель и задачи исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2002-2004 гг.). На этом этапе разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, ее структура и содержание, а также проводился эксперимент.
Третий этап - обобщающий (2004-2005 гг.). В ходе его проводились обработка, анализ и обобщение результатов исследования, окончательное оформление диссертационной работы.
Выбор временных точек обусловлен: «Законом об образовании» 1990 года, предоставлением учреждениям образования свободы коммерческой деятельности в 1992 году, введением ограничения на предпринимательскую деятельность в учреждениях образования в 2004 году, результатами текущей деятельности 2005 года.
Экспериментальное исследование проходило на базе МУК №2 Московского района г. Санкт-Петербурга, в котором было задействовано более 2000 учащихся, все учителя, мастера производственного обучения и сотрудники администрации (более 30 чел.), работавшие в МУК «Школяр» на период исследования.
Научная новизна работы и собственный вклад автора в исследование проблемы заключается в следующем:
обоснована необходимость разработки новых моделей учреждений допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ, а также переподготовки молодели и других групп населения, нуждающихся в профессиональной и социальной адаптации в новых экономических условиях РФ;
уточнены концептуальные различия между видами образования (формального, неформального, информального) и выделены особенности, позволяющие интегрировать их элементы для оптимизации построения новых видов учебных заведений (отдельных классов, школ, муниципальных
образовательных комплексов, территориальных центров реального образования и иных видов ресурсных центров);
проанализированы и оценены возможности подготовки учащихся и молодежи по группам профессий на этапе допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки;
выявлена необходимость создания и предложены варианты интеграционных моделей учреждений допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ, а также переподготовки молодежи и других групп населения, нуждающихся в профессиональной и социальной адаптации в новых экономических условиях РФ;
определены основные структуры организации и управления, схемы финансирования и взаимодействия новых и модернизированных учебных заведений с контрагентами (государственными органами, работодателями, общественностью и др.) по социальному и профессиональному становлению учащихся, молодежи, других категорий населения;
предложен комплексный подход к оценке эффективности работы учреждений образования интеграционного типа.
Теоретическая значимость диссертации заключается в доказательстве
возможности допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки
учащихся и молодежи по группе профессий в учреждениях общего образования
интеграционного типа, также разработке инструментария комплексной оценки
эффективности работы учреждений интеграционного типа и предложенной
автором методики обеспечения экономической стабильности развития
учреждения в целом.
Практическая значимость результатов диссертации заключается:
в возможности использования результатов исследования для более
эффективной работы учреждений общего образования, обеспечивающих
допрофессиональную и начальную профессиональную подготовку;
во внедрении предложенных автором видов модернизированных или инновационных моделей, а также механизма определения социально-экономической эффективности работы таких учреждений и функционирования их в различных регионах в соответствии с задачами образовательной политики государства.
решение проблем социального и профессионального становления за счет применения индивидуальных маршрутов обучения;
Достоверность исследования обеспечивается комплексом методов
экономического, социологического, психолого-педагогического исследования,
адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования;
репрезентативностью выборки, экспериментальной проверкой цели исследования и статистической обработкой полученных результатов.
Апробация работы. Основные положения работы изложены на конференции «Технология, предпринимательство, экономика» (Россия, Тула, 2004 год) и представлены на районных методических чтениях (г. Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005 годы). Основные результаты реализованы в организации учебного процесса на базе МУК №2 «Школяр» г. Санкт-Петербурга. По теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемом 3,6 п.л.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Концепция организационно-экономического механизма разработки учреждений общего образования, обеспечивающих до- и начальную профессиональную подготовку и формирующих умения личностной и профессиональной социализации учащихся и молодежи.
Обоснование целесообразности элементов формального, неформального и информального образования при проектировании новых видов учреждений до- и начального профессионального образования.
Разработка новых видов учреждения образования на базе их интеграции.
Определение путей и направлений интеграции учреждений образования в образовательные комплексы и территориальные центры реального образования.
Методика комплексной оценки эффективности работы учреждений до- и начального профессионального образования.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
В первой главе - «Анализ социально-экономических условий развития профессионального и общего дополнительного образования взрослых» -раскрыты особенности развития дополнительного образования в современной России, особенности развития института дополнительного образования в исторической ретроспективе и ключевые тенденции развития и интеграции его в мировую образовательную систему.
Во второй главе - «Пути оценки социально-экономической эффективности учреждений профессионального и общего дополнительного образования» - уточнен социально-экономический портрет работника, востребованного на рынке труда, обосновано создание и функционирование интегрированных моделей учреждений образования, предложена методика комплексной оценки эффективности работві учреждений образования.