Оценка эффективности деятельности администраций муниципальных образований в системе государственного управления региональной экономикой Фугалевич, Елена Владимировна

Оценка эффективности деятельности администраций муниципальных образований в системе государственного управления региональной экономикой
<
Оценка эффективности деятельности администраций муниципальных образований в системе государственного управления региональной экономикой Оценка эффективности деятельности администраций муниципальных образований в системе государственного управления региональной экономикой Оценка эффективности деятельности администраций муниципальных образований в системе государственного управления региональной экономикой Оценка эффективности деятельности администраций муниципальных образований в системе государственного управления региональной экономикой Оценка эффективности деятельности администраций муниципальных образований в системе государственного управления региональной экономикой Оценка эффективности деятельности администраций муниципальных образований в системе государственного управления региональной экономикой Оценка эффективности деятельности администраций муниципальных образований в системе государственного управления региональной экономикой Оценка эффективности деятельности администраций муниципальных образований в системе государственного управления региональной экономикой Оценка эффективности деятельности администраций муниципальных образований в системе государственного управления региональной экономикой Оценка эффективности деятельности администраций муниципальных образований в системе государственного управления региональной экономикой Оценка эффективности деятельности администраций муниципальных образований в системе государственного управления региональной экономикой Оценка эффективности деятельности администраций муниципальных образований в системе государственного управления региональной экономикой
>



Фугалевич, Елена Владимировна. Оценка эффективности деятельности администраций муниципальных образований в системе государственного управления региональной экономикой : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фугалевич Елена Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т сервиса и экономики].- Санкт-Петербург, 2011.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/617

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоритические аспекты обеспечения регионального управления 11

1.1. Сущность регионального управления 11

1.2. Система обеспечения регионального управления 17

1.3. Современные проблемы регионального кадрового обеспечения управления 35

1.4. Специфика муниципальной службы в региональном управлении 54

ГЛАВА 2. Анализ эффективности деятельности администраций муниципальных образований 64

2.1. Взаимодействие территориальных социально-экономических систем разных таксономических уровней 64

2.2. Основные проблемы оценки эффективности деятельности администраций муниципальных образований 76

2.3. Система муниципального кадрового обеспечения управления 93

2.4. Оценка эффективности системы муниципального кадрового обеспечения управления 112

ГЛАВА 3. Прикладные аспекты и перспективы оценки эффективности деятельности администрации муниципального образования сосновоборский городской округ ленинградской области. 135

3.1. Анализ показателей эффективности деятельности администрации муниципального образования «Сосновоборский городской округ» 135

3.2. Социально-экономическое развитие муниципального образования «Сосновоборский городской округ» Ленинградской области: стратегический аспект 153

3.3. Разработка концептуально-логической модели оценки эффективности деятельности администрации муниципального

образования «Сосновоборский городской округ» Ленинградской области... 157

3.4. Перспективы использования концептуально-логической модели оценки эффективности деятельности администрации муниципального образования «Сосновоборский городской округ» Ленинградской области... 171

Заключение 181

Библиографический список литературы

Введение к работе

Актуальность и разработанность темы исследования. Современный процесс экономического развития регионов Российской Федерации обусловлен эффективностью деятельности администраций муниципальных образований, формирующих их административную конкурентоспособность и определяющих критерии качественного содержания всей системы управления региональной экономикой.

В настоящее время система государственного и муниципального управления не в полном объеме соответствует стоящим перед государством задачам, недостаточно эффективно выполняет возложенные на нее функции.

Практика проведения административной реформы показала, что задачи, реализуемые в ряде муниципальных образований России в соответствии с Указом Президента РФ от 28 апреля 2008г. №607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» не всегда приводили к ожидаемым результатам.

Отметим, что одним из ключевых элементов административной реформы является определение системы показателей, устанавливающих ответственность конкретных органов власти за достижение приоритетных задач социально-экономического развития подведомственных территорий.

Вместе с тем, данная задача является проблемной, поскольку разработка такой системы показателей, которая реально бы отражала особенности социально-экономической ситуации, приоритеты в принятии ответственных решений требует сложных и трудоемких действий, а сам переход «от управления по мероприятиям к управлению по результатам» является существенной корректировкой в управленческих механизмах.

Большое значение для обоснования и практической разработки региональной стратегии социально-экономического развития сыграли труды известных ученых, в частности, работы А.Аганбегяна, А.Анчишкина, В.Бандурина, А.Добрынина, М.Глазырина, А.Горбунова, Л. Кима, А.Когута, А.Леша, Д.Львова, М. Лукина, Е. Лубашева, В.Макарова, И.Сигова, В. Полтерович, С. Ткачев, В.Ходачека, Л.Чистова и др.

Проблемы формирования и реализации концепций перспективного социально-экономического развития, как региона, так и муниципальных образований рассматривали в своих работах А.Артоболевский, С.Батчиков, Дж. Клир, В.Лексин, О.Литовка, Е.Песоцкая, Е.Слуцкий, В.Рохчин, Ф.Рыбаков, Е.Чеберко, А.Швецов и многие другие.

Методологической основой проведенного диссертационного исследования послужили труды отечественных авторов по вопросам формирования и реализации кадровой политики и управления персоналом государственной и муниципальной службы: Е.Аксенова, Г.Атаманчука, Т.Базарова, Х.Бекова, Э.Вороновой, В.Гневко, Н.Захарова, В.Игнатова, Ю.Ипатова, С.Кузнецова, В.Матирко, Е. Охотского, А.Радченко, В.Сулемова, А.Турчинова и др.

Вопросы разработки критериев оценки устойчивого социально-экономического развития территорий, системы сбалансированных показателей, а также их сервисной инфраструктуры (относящиеся к ключевым результатам деятельности территориальных органов власти) представлены в работах Агафонова Н.Т., Бабурина В.А., Венцель Е.С., Жихаревича Б.С., Знаменской К.Н., Межевича Н.М., Островского Н.В., Рохчина В.Е., Свириденко Ю.П., Янченко В.Ф., Каплана Р.С. и Нортона Д.П., Фридага Х.Р., Шмидта В., и др.

Таким образом, актуальность темы исследования следует из необходимости создания методологических и методических основ применения системы показателей, адекватно отражающих вклад органов власти в жизнеобеспечение и достижение приоритетных целей социально-экономического развития муниципальных образований.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК Российской Федерации: п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; п. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; п.3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.

Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ концептуального подхода к оценке эффективности деятельности администраций муниципальных образований в системе управления региональной экономикой.

Основные задачи:

  1. раскрыть и обобщить социально-экономические результаты процессов реализации административной реформы на всех уровнях власти;

  2. провести сравнительный анализ индикативных показателей в исследуемых субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

  3. разработать систему методических приемов и информационного обеспечения оценки эффективности деятельности администраций муниципальных образований;

  4. выявить особенности взаимодействия территориальных социально-экономических систем разных таксономических уровней и формализовать их в методических приемах оценки деятельности администраций муниципальных образований;

  5. провести оценку влияния муниципального кадрового обеспечения управления на результаты социально-экономического развития муниципальных образований;

  6. разработать научно-обоснованный подход к оценке эффективности деятельности администраций муниципальных образований на основе концептуально-логической модели оценки эффективности деятельности администраций муниципальный образований.

Объект исследования – деятельность администраций муниципальных образований.

Предмет исследования – оценка эффективности деятельности администраций муниципальных образований.

Теоретической и методологической базой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов, работы которых посвящены теоретическим и практическим вопросам государственного и муниципального управления социально-экономическими процессами, проблемам территориального управления, формирования и реализации кадровой политики, управления персоналом государственной и муниципальной службы, по проблемам инновационного подхода к подготовке кадров управления современной экономикой, системы показателей оценки эффективности деятельности Администраций муниципальных образований.

В диссертации также использованы материалы международных научно-практических конференций и семинаров по проблемам регионального управления и кадровой политики, инновационных технологий кадрового менеджмента, управления сферой государственной и муниципальной службы; комплекс нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы социально-экономического развития территорий и данные государственной статистики в рассматриваемой сфере.

Информационную базу диссертации составили: федеральные и региональные законодательные и нормативно-правовые документы, статистические и аналитические материалы.

Методы исследования. В диссертации применены методы структурно-функционального анализа, организационного и операционного моделирования, использованные для изучения недостаточно освещенных в специальной литературе вопросов системного представления о формировании и применении индикативных показателей оценки эффективности органов власти в сфере стратегического развития административно-территориальных образований.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации методически формализованы оценочные индикаторы результатов деятельности органов местного самоуправления в сфере реализации социально-экономической политики в муниципальных образованиях России.

Элементы новизны содержатся также в следующих положениях работы:

обобщены теоретические и методические основы системы кадрового обновления регионального управления на муниципальном уровне, заключающиеся в конкретизации элементов системы регионального обеспечения управления;

разработаны методические приемы оценки деятельности администраций муниципальных образований, заключающиеся в алгоритме оценки эффективности муниципального кадрового обеспечения управления;

уточнены критерии управления в современных социально-экономических условиях и формализованы в оценке деятельности администраций муниципальных образований;

введен в научный оборот региональной экономики оценочный термин «индикатор эффективности муниципального кадрового обеспечения управления», рассчитываемый на основе предложенного и обоснованного перечня оценочных критериев для каждой в рамках системы оценки эффективности муниципального кадрового обеспечения управления;

предложен концептуальный подход к оценке эффективности муниципального кадрового обеспечения управления, основанный на концептуального-логического моделирования;

разработана и апробирована на примере деятельности администрации муниципального образования «Сосновоборский городской округ» Ленинградской области концептуально-логическая модель оценки эффективности деятельности администраций муниципальных образований.

Практическая значимость исследования. Основные выводы и предложения, сформулированные в процессе исследования, могут выступать в качестве основы для выработки экономических основ и стратегии скоординированной деятельности органов местного самоуправления в вопросах социально-экономического развития в муниципальных образованиях различного типа.

Материалы настоящего исследования могут быть также использованы в лекционных и практических занятий по дисциплинам курсов: «Система государственного и муниципального управления», «Государственное регулирование экономики», «Исследование социально-экономических и политических процессов», «Разработка управленческих решений», «Кадровая политика и кадровый аудит организации» и пр.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования получили отражение в публикациях автора. Основные выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, региональных научно-практических конференциях и форумах профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 14 научных работ, общим объемом 13,4 печатных листа (из них - 3 статьи - из перечня ВАК Минобрнауки России).

Структура и объем работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы, построенную с учетом последовательности и взаимосвязи представленного в ней материала, факторов и составляющих исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего и приложения.

Система обеспечения регионального управления

Государство, будучи сложным (по элементному составу и связям) и многогранным (по функциям) общественным явлением придает региональному (государственному и муниципальному) управлению свойство системности. Без этого свойства региональное управление не может состояться. В нем задействовано множество государственных и муниципальных органов и других структур, большое число должностных лиц и иных служащих, миллионы людей. Региональное управление состоит из массы управленческих решений и действий. Только системность регионального управления может придать ему необходимую согласованность, координацию, субординацию, целеустремленность, рациональность, эффективность. Организованная целостность во всем богатстве элементов и свойств системы регионального (государственного и муниципального) управления особенно актуальна. [62, с. 114]

Управление — универсальный и необходимый элемент окружающего нас мира. В предельно широком смысле слова — это различные способы воздействия субъекта (нескольких субъектов) на объект (несколько объектов), изменяющих положение, свойства, поведение, качества объекта. Однако под управлением чаще всего понимают воздействие, которое имеет целевое назначение и при котором объект поддается регулированию со стороны людей. Управлению могут быть подвергнуты естественные явления (с помощью упорных тренировок человек может изменить свою фигуру). Предмет регионального управления в широком смысле сложен и многосторонен. Его основными составляющими являются: управление отдельными регионами; управление межрегиональными связями; система управления регионом; региональные аспекты управления. Ключевой категорией здесь является понятие регион.

Прежде чем перейти к сущности регионального управления необходимо уточнить теоретические основы понятия регион.

Слово «регион» — латинского происхождения (от корня regio), в переводе означает страна, край, область. Синонимом понятия «регион» является «район» [141, с. 532]. Необходимо отметить, что понятие «регион» в научной и практической литературе используется для обозначения различных территориальных общностей: в одном случае имеют в виду совокупность краев, областей и республик, в другом — каждый из субъектов федерации, в третьем — части субъекта федерации с обособленными и ярко выраженными функциональными характеристиками, в нашем случае муниципальное образование.

Регион: в РФ - часть территории РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта РФ либо объединять территории нескольких субъектов РФ; как субъект права - субъект РФ; в электроснабжении РФ - территория, на которой обязанности и права по поставкам потребителям электрической энергии и тепловой энергии закреплены за соответствующей энергоснабжающей организацией; группа близлежащих стран, представляющая собой отдельный экономико-географический район, обладающая общими признаками, отличающими этот район от других районов. лат-Regio — область; область, район, территория, часть страны, отличающиеся совокупностью естественных или исторически сложившихся экономико-географических условий и национального состава населения. лат.Б іо -область. Отметим два основных подхода, сложившихся в определении сущности региона: административно-хозяйственный и экономико-географический. При первом подходе в качестве региона рассматривают любое административно-хозяйственное формирование (республика, край, область, муниципальное образование); при втором — под регионом понимают часть территории страны с более или менее однородными природными условиями и специфической направленностью развития производительных сил.

В контексте социально-экономического развития территории, принципиален вопрос об эффективности разграничения предметов ведения и полномочий между уровнями власти. Эффективным может быть признано разграничение, закрепляющее за каждым уровнем те предметы ведения, которые он может решать наилучшим образом.

Этот принцип европейцы называют субсидиарностъю. Согласно ему, все вопросы, которые могут быть решены на нижнем, максимально приближенном к населению уровне управления, должны быть закреплены за ним. На верхний уровень управления передаются только те вопросы, которые не могут эффективно решаться на нижнем. Он несет субсидиарную ответственность за деятельность нижнего уровня, и его представители обязаны вмешиваться, когда неудовлетворительная деятельность последнего может создать угрозу для благополучия населения.

В этом случае повышается роль местного самоуправления. Основной целью регионального управления является повышение качества жизни населения региона и его социально-экономическое развитие.

Содержание регионального управления как совокупности принципов, методов, форм и средств целенаправленного воздействия на социально-экономические процессы, протекающие в регионе, сложно и разнопланово. Анализ зарубежной практики, а также опыта регионального управления в России показывает, что его эффективность во многом зависит от соблюдения вполне определенных, проверенных самой жизнью принципов, обусловленных законами рыночной экономики. К основным принципам регионального управления относятся: децентрализация, партнерство, субсидиарность, мобильность и адаптивность, также принцип выделенной компетенции.

Суть принципа децентрализации заключается в перемещении принятия решений от центральных органов управления к агентам рынка. Этот принцип ограничивает монополию регионального управления на всевластие, обеспечивает экономическую свободу субъектов хозяйствования в регионе и полицентрическую систему принятия решений; а также делегирование функций управления сверху вниз.

Принцип партнерства предполагает отход от жесткой иерархической соподчиненности по вертикали. Он диктует правила поведения объектов и субъектов регионального управления в процессе их взаимодействия как юридически равных партнеров.

Принцип субсидиарности заключается в выделении финансовых ресурсов под заранее определенные цели. Он реализуется в региональном управлении через формирование механизмов перераспределения финансовых ресурсов в целях обеспечения минимальных государственных социальных стандартов для всего населения региона, а также минимальной бюджетной обеспеченности.

Содержанием принципов мобильности и адаптивности является способность системы регионального управления чутко реагировать на изменение внешней среды. Этот принцип проявляется через постоянную трансформацию функциональной и организационной структур регионального управления, позволяющую субъектам управления адаптироваться к быстро меняющимся рыночным условиям функционирования.

Принцип выделенной компетенции (в отличие от принципа разграничения функций) состоит в дифференциации функций не между сферами регионального управления, а внутри них. По такому принципу осуществляются перераспределение функций субъектов, федерального, регионального и муниципального управления, а также ресурсное обеспечение реализации каждой функции. Принцип выделенной компетенции более

Специфика муниципальной службы в региональном управлении

Основу системы регионального управления составляют вертикальные и горизонтальные связи, создающие устойчивые для каждого образования структуры управления, определяющие функциональный характер управленческих воздействий институтов государственного- и муниципального управления. Вертикальные связи включают в себя разделение территориальных образований на уровни власти (федеральный, региональный и местный), тогда как горизонтальные — на ветви власти (законодательная, исполнительная и судебная). Территориальное образование является ключевым предметом регионального управления. Оно пространственно локализуется в разрезе сложившегося административно-территориального устройства страны: федеральные округа, субъектов РФ, муниципальные образования.

Муниципальное право включает в себя нормы, устанавливающие правовые основы муниципальной службы, которая не является государственной. Более общим для государственной и муниципальной службы является термин "публичная служба". Публичная служба - это служба в органе публичной власти. С этой точки зрения можно говорить о том, что нормы муниципального права являются источником публичной службы (то есть службы государственной). Так как органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти и не признаются государственными органами, то и работники в этих учреждениях не могут называться государственными служащими.

Как уже отмечалось, резерв управленческих кадров субъекта Российской Федерации все чаще рассматривается и как кадровый источник руководящего состава органов местного самоуправления.

Важным отличительным признаком, которым обладает муниципальная служба, является то, что это деятельность по исполнению полномочий органов местного самоуправления, то есть это осуществляемое в рамках закона воздействие специально уполномоченных лиц на процессы местного самоуправления с целью решения проблем населения муниципального образования.

Важно отметить, что муниципальные служащие получают денежное содержание именно из местного бюджета, а не из федерального или регионального. Отсюда следует, что муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета[7].

Отличия муниципальной службы от службы в органах государственной власти проистекают из двойственной природы муниципального хозяйства, поскольку муниципальный служащий должен обладать знаниями, необходимыми для непосредственной хозяйственной деятельности, и в этом смысле его деятельность мало чем отличается от предпринимательства. С другой стороны, общественный характер распределения полученной в результате деятельности прибыли и регулирование хозяйственных интересов иных собственников, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории муниципального образования, требуют знаний и навыков, больше присущих государственной службе.

Понятие "муниципальной службы" сравнительно новое для нашего законодательства. Понятие, виды, содержание муниципальной службы напрямую связанны с пониманием и законодательным закреплением местного самоуправления и системы его органов.

В годы существования СССР на уровне местного управления работали государственные служащие, выполнявшие специфические функции, но не имевшие специального наименования, то есть это были "государственные служащие местных органов государственной власти".

С принятием в 1990-х годах новых законов, устанавливающих систему местного самоуправления, встает вопрос и о служащих, работающих в органах местного самоуправления, об их правовом статусе и особенностях функционирования и прохождения службы. Принимаемые органами местного самоуправления, нормативно-правовые акты фиксируют и правовой статус муниципальных служащих.

До перехода к организации местной власти на началах самоуправления и становления местного самоуправления в качестве самостоятельной формы осуществления власти народа понятие "муниципальная служба" в законодательстве не использовалось, ибо в нем не было необходимости: служащие местных органов государственной власти - местных Советов и исполнительных комитетов - являлись государственными служащими.

Закон РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР" также не использовал понятие "муниципальная служба". Служба в органах местного самоуправления трактовалась первоначально как часть государственной службы. Государственный служащий и муниципальный служащий рассматривались, как равнозначные понятия. Согласно такому взгляду муниципальный служащий - это государственный служащий, работающий в органе местного самоуправления.

Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году, установила, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Для России муниципальная служба является новой формой службы. До перехода к организации местной власти на началах самоуправления понятие «муниципальная служба» в законодательстве не использовалось, потому, что служащие местных органов власти - местных Советов и исполнительных органов - являлись государственными служащими. Не было этого понятия и в первых законодательных актов государства о местном самоуправлении: Эта служба трактовалась как часть государственной службы. Государственный и муниципальный служащие рассматривались как одинаковые понятия. Получалось, что муниципальный служащий — это государственный служащий, работающий в органах местного самоуправления. Этим нарушался принцип независимости местного самоуправления от государства, его самостоятельности и просматривалось вмешательство государства в дела местного самоуправления.

Институты местного самоуправления создаются населением для эффективного ведения общественных дел местного значения, и люди, занимающие различные муниципальные должности, воспитываются и выдвигаются из среды населения муниципального образования.

Основные проблемы оценки эффективности деятельности администраций муниципальных образований

Это открывает возможности для выработки научных подходов к анализу состояния кадров местной администрации: критериев, методов процедур оценки качеств работников, требований, предъявляемых к муниципальному служащему. Однако в местных органах власти и управления до сих пор отсутствуют эффективная система кадрового обеспечения муниципального управления.

Исходя из выше изложенного, ключевым условием успеха в решении указанных задач является разработка качественно новой эффективной системы муниципального кадрового обеспечения управления.

Современная система муниципального кадрового обеспечения управления претерпевает радикальные преобразования вместе со всем российским обществом.

Обеспечение кадрами управления муниципального образования, сегодня, должно быть направлено на достижение эффективности его работы, самих муниципальных служащих, развитию у них потребностей высокого уровня и способностей к творческой деятельности, коммуникативности и внутренней заинтересованности в развитии и совершенствовании деятельности муниципального образования.

Формирование эффективной системы муниципального кадрового обеспечения управления, на современном этапе, способствует созданию такой рабочей силы, которая обладала бы более высокими способностями и сильной мотивацией к выполнению задач, стоящих пред органами местного самоуправления.

Эффективная система кадрового муниципального обеспечения управления, призвана создавать условия для мотивации, более высокой производительности труда и удовлетворенности работой. Она, также, позволяет руководителю получить необходимую информацию о служащих (квалификационная, половозрастная; национальная структура, и т.п.) с целью повышения производительности их труда.

Необходимо отметить, что современные условия жизнедеятельности предъявляют повышенные требования к построению и формированию такой системы. Это, в первую очередь, проявляется в ее умении приспосабливаться к изменяющимся целям объекта управления и условиям его работы, а также необходимости учитывать перспективы развития.

Исходя из выше изложенного, автором предлагается следующую систему муниципального кадрового обеспечения управления (рис.5.).

Данная система включает в себя такие подсистемы как кандидаты на замещение вакантных должностей, непосредственно муниципальные служащие и оценка деятельности муниципальных служащих. Эти подсистемы при объединении и в единую систему, приводят к качественному кадровому обеспечению муниципального управления, а, следовательно, к эффективному управлению муниципальным образованиям.

Оценка эффективности системы муниципального кадрового обеспечения управления

В отечественной практике главным «субъектом» оценки является непосредственный и вышестоящий руководитель работника. По мнению рядовых служащих и самих руководителей, это во многих случаях ведет к субъективизму оценки, что, в свою очередь, является основанием для принятия необоснованных решений по поводу найма и продвижения кадров.

Решение этой проблемы возможно посредством введения следующих процедур: формализацией системы оценки (на уровне процедур и оценки потенциала муниципального служащего); оценка самого руководителя по результату работы подразделения, которая побуждает руководителя стимулировать карьерный рост сотрудников и поощрять результативность их деятельности;

При оценке кандидатов на замещение вакантной должности муниципальной службы, резерва муниципальных служащих, муниципальных служащих и их деятельности следует использовать всю шкалу оценок. Члены экспертной комиссии, осуществляющие отбор, должны стараться избежать искушения выставлять средние оценки. Нельзя также ставить оценки с плюсом или с минусом (3+ или 5-).

Всегда есть вероятность того, что ни один из кандидатов или муниципальных служащих не удовлетворит требованиям данной категории специалистов. Однако, в ряде случаев давление тех или иных обстоятельств может спровоцировать неверное решение: прием на работу неподходящего кандидата или "лучшего из худших". Спешка и стремление найти простое решение являются плохими советчиками. Несмотря на возможность дополнительных расходов, затраты времени и сил, следует продолжать процесс отбора до тех пор, пока не будет найден кандидат, действительно устраивающий организацию.

Успешное функционирование любой организации в значительной степени зависит от ее способности подобрать необходимых работников. В основе подбора кандидатов лежит процесс планирования человеческих ресурсов - определение когда, где, сколько и какой квалификации сотрудников потребуется организации. На основе сопоставления плана человеческих ресурсов с персоналом, занятым в организации, определяются вакантные должности, которые предстоит заполнить.

Социально-экономическое развитие муниципального образования «Сосновоборский городской округ» Ленинградской области: стратегический аспект

Потребности горожан в местах в дошкольных учреждениях обеспечены на 100%, причем обеспечены потребности всех категорий детей: открыты группы компенсирующего вида для детей с ограниченными возможностями-здоровья, 3 группы круглосуточного пребывания (45 детей), группа для-детей-инвалидов с тяжелыми заболеваниями, в МДОУ «Детский сад №5» открыты 3 санаторно-оздоровительные группы (35 детей).

Общее и дополнительное образование В Сосновоборском городском округе 10 общеобразовательных учреждений, в том числе- 9 муниципальных общеобразовательных учреждений (среди них 6 школ общеобразовательных, гимназия, лицей, школа с углубленным изучением английского языка)- 1 негосударственное образовательное учреждение.

То есть в.городе создана система, обеспечивающая запросы горожан на получение общего образования. Для детей с ограниченными возможностями открыты классы 4 и 7 вида.

На развитие муниципальной системы образования существенное влияние оказывает изменение демографической ситуации: происходит сокращение численности детей, обучающихся в.школах города на второй и третьей ступенях обучения.

В Сосновоборском городском округе 5 муниципальных учреждений дополнительного образования детей (МОУДОД), в 2010 учебном в них обучаются 5923-человека.

Разнообразны виды учреждений дополнительного образования: Центр информационных технологий, Центр развития творчества детей и юношества, 146 Дом детского творчества, Детско-юношеская спортивная школа, Дом детско-юношеского туризма и экскурсий. Учреждения дополнительного образования города работают в тесной взаимосвязи с общим образованием. Они обеспечивают занятость детей во внеурочное время. Физическая культура и спорт

В течение 2010 года работа проводилась в соответствии муниципальной целевой программой «Основные направления развития физической культуры и спорта на 2006-2010 годы». Мероприятия по совершенствованию инфраструктуры физической культуры и спорта были включены в календарный план физкультурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

С целью расширения сети услуг в сфере физической культуры и спорта и активного отдыха жителей на территории- округа функционируют 120 спортивных объектов с единовременной пропускной способностью 2751 человек. Штатных работников в сфере физической культуры и спорта - 151 человек. За отчетный период проведено 220 спортивно-массовых мероприятий, в том числе 5 городских спортивных праздников.

Финансирование отрасли осуществлялось в соответствии долгосрочной муниципальной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании Сосновоборский. городской округ на 2006-2010 годы». На реализацию муниципальной целевой программы из городского бюджета выделено и израсходовано 7589,5 тыс.руб.

В рамках региональной целевой программы из областного бюджета выделено и израсходовано 228,2 тыс. руб. на приобретение спортивного инвентаря.

Для успешного решения проблемы, приведения технического состояния объектов недвижимости учреждений спорта, в соответствие с действующими нормами и требованиями органов государственного надзора, была принята долгосрочная муниципальная целевая программа «Капитальный ремонт 147 объектов недвижимости учреждений спорта в Сосновоборском городском округе на 2011-2013 годы». Также в связи с окончанием действия принята долгосрочная муниципальная целевая программа «Основные направления развития физической культуры и спорта на 2011-2013 годы Жилищное строительство и обеспечение граждан жильем

Ввод жилья в эксплуатацию за 2010 году составил 11112.5 кв. м. или 114% к прошлому году. Введено 197 кв. (154% к прошлому году), в том числе 4 индивидуальных жилых дома.

На территории Сосновоборского городского округа создаются необходимые условия для развития строительства, в том!числе жилищного. Разработан проект нового Генерального плана муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области. В апреле 2009 года материалы проекта генерального плана рассмотрены Градостроительным советом комитета по архитектуре .и градостроительству ЛО. Генеральный план муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области 17.01.2011 г. передан на согласование в Правительство Ленинградской области. В Комитете по архитектуре и градостроительству ЛО 28.03.2011 г.проведено совещание по рассмотрению замечаний на проект генерального плана Сосновборского городского округа от департаментов правительства ЛО для подготовки сводного заключения.

Правила землепользования и застройки муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области утверждены решением Совета депутатов Сосновоборского городского округа от 22.09.2009 № 90:

В соответствии с решением Совета депутатов СГО от 16.02.2011 г. № 11 «О внесении изменений в пункт 6 решения совета депутатов от 22.09.2009г.