Методика оценки инвестиционного климата Российской Федерации и ее использование в процессе привлечения иностранных инвестиций в регионы и отрасли промышленности Гуренков Михаил Федорович

Методика оценки инвестиционного климата Российской Федерации и ее использование в процессе привлечения иностранных инвестиций в регионы и отрасли промышленности
<
Методика оценки инвестиционного климата Российской Федерации и ее использование в процессе привлечения иностранных инвестиций в регионы и отрасли промышленности Методика оценки инвестиционного климата Российской Федерации и ее использование в процессе привлечения иностранных инвестиций в регионы и отрасли промышленности Методика оценки инвестиционного климата Российской Федерации и ее использование в процессе привлечения иностранных инвестиций в регионы и отрасли промышленности Методика оценки инвестиционного климата Российской Федерации и ее использование в процессе привлечения иностранных инвестиций в регионы и отрасли промышленности Методика оценки инвестиционного климата Российской Федерации и ее использование в процессе привлечения иностранных инвестиций в регионы и отрасли промышленности Методика оценки инвестиционного климата Российской Федерации и ее использование в процессе привлечения иностранных инвестиций в регионы и отрасли промышленности Методика оценки инвестиционного климата Российской Федерации и ее использование в процессе привлечения иностранных инвестиций в регионы и отрасли промышленности Методика оценки инвестиционного климата Российской Федерации и ее использование в процессе привлечения иностранных инвестиций в регионы и отрасли промышленности Методика оценки инвестиционного климата Российской Федерации и ее использование в процессе привлечения иностранных инвестиций в регионы и отрасли промышленности
>




Гуренков Михаил Федорович. Методика оценки инвестиционного климата Российской Федерации и ее использование в процессе привлечения иностранных инвестиций в регионы и отрасли промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 186 c. РГБ ОД, 61:98-8/581-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ инвестиционного климата российской экономики на современном этапе развития. Взаимосвязь инвестиционной активности и экономического роста

1.1. Понятие, роль и существующая практика оценок инвестиционного климата в экономике страны 12

1.2 Анализ современной инвестиционной обстановки в России и ее влияние на экономический рост. Место иностранного капитала в экономике РФ 28

1.3. Государственная регламентация инвестиционной политики и ее влияние на развитие рыночных отношений 40

Глава 2. Теоретические основы, методология и практика использования методики оценки инвестиционного климата

2.1. Теоретическая база и методология предлагаемого подхода к оценке инвестиционного климата России 55

2.2. Методика расчета показателей уровня инвестиционного климата в регионах и отраслях национального хозяйства 68-

Глава 3. Расчет уровня инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации на основе разработанной методики

3.1. Объем, структура и экспортный потенциал промышленного производства по регионам России 88

3.2. Емкость потребительского рынка, потребительский дефицит и трудовые ресурсы регионов 94

3.3. Природно-ресурсная и материально-техническая база 98

3.4. Финансовая эффективность, масштабы развития частного сектора экономики и деловая активность регионов 102

3.5. Развитие инфляционных процессов в потребительском секторе субъектов РФ 107

3.6. Интегральная оценка инвестиционного климата в регионах РФ 109 ,

Глава 4. Расчет уровня инвестиционного климата в промышленности РФ на современном этапе

4.1. Оценка инвестиционной обстановки в промышленности РФ 114

4.2. Расчет составляющих уровня инвестиционной привлекательности отдельных отраслей промышленности РФ 120

4.3. Интегральная оценка инвестиционного климата отраслей промышленности 128

Заключение 132

Библиографически список 139

Приложения 150

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Вопросы, связанные с созданием благоприятного инвестиционного климата, важны в сегодняшней экономической обстановке. Решение задач, связанньіх с повышением инвестиционной привлекательности, способно либо заложить основу безбедного существования страны, либо на долгие годы затянуть глубокую депрессию и лишить Россию и ее народ всех благ, которые таит в себе экономический подъем.

Анализ экономического подъема в промышленно - развитых странах позволяет говорить о том, что в последние десятилетия практически всегда периодам наибольшей инвестиционной активности в этих странах соответствовали периоды самых высоких темпов экономического развития. Так, в 60-е годы высокая инвестиционная активность в Европе сопровождалась особенно высокими темпами роста ВВП. С повышенной инвестиционной активностью связан и феномен азиатских стран (Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг), где в короткие сроки удалось создать достаточно стабильные экономические структуры с крупным и динамично развивающимся промышленным производством.

Движение капитала в современном мире огромно, оценки мирового предложения прямых капиталовложений весьма различны, так, по мнению зарубежных экспертов, они составляют от 1 до 2 трлн.долл. в год [122, С. 260], а пока ежегодные мировые прямые инвестиции фактически составляют более 200 млрд.доля, При этом около 70% вкладывается в экономику стран Европейского Сообщества, Японию и США, а остальное направляется в экономику развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Интеграция РФ, как страны с переходной экономикой, в мировой рынок инвестиций продолжает быть очень скромной, по итогам первого квартала 1997г. доля прямых иностранных инвестиций в Россию составила около 0.28% от общего годового объема мировых прямых зарубежных вложений. [96, С. 9] Иностранные капитальные вложения не играют ощутимую роль в общем инвестиционном пор-

5 тфеле России, так как по привлекательности инвестиционного климата России трудно соперничать с другими странами, такими как Китай, страны Восточной Европы и Прибалтики.

Реформы, проводимые сейчас в стране, пока не дали существенных результатов. Поэтому в качестве одного из вариантов выхода из экономической депрессии предлагается уделить значительно больше внимания вопросам, связанным с оценкой инвестиционного климата, что послужит более эффективному использованию инвестиционных ресурсов, а следовательно, повысит привлекательность отечественного рынка как для иностранных частных капиталов, так и для российских денежных ресурсов, находящихся в значительном количестве за рубежом.

Привлечение иностранного капитала, развитие международной кооперации труда и совместного предпринимательства могут сыграть еще одну важную роль в развитии отечественной экономики, а именно - это борьба с естественными монополиями, которая в настоящее время приобрела государственное значение. Через создание в стране предприятий с иностранным участием можно организовать конкурирующие структуры, которые будут противостоять диктату сложившихся естественных монополий, а государство при этом будет выступать в роли справедливого арбитра, сохраняя определенный баланс сил и средств.

Комплексная государственная инвестиционная политика, направленная на создание благоприятной инвестиционной обстановки на территории РФ, в частности, в субъектах Федерации и отраслях промышленного производства, существенно увеличит приток инвестиционных ресурсов из-за границы, а для этого государству необходимо разработать четкую концепцию инвестиционной политики и одно из центральных мест а ней должна занять методика (технология) оценки уровня инвестиционного климата. При этом важно осознавать, что иностранные инвестиции невозможны без сопряженных отечественных вложений, поэтому одной из главных задач государственной инвестиционной политики должно быть повышение инвестиционной привлекательности российской экономики с целью привлечения, в первую очередь, российских вывезенных капиталов. Так, по данным Российского бюро Интерпола и МВД, из России с 1991г. по 1997г. было вывезено от 150 млрд. до 300 млрд.долл. США. [73, С. 11]

В настоящее время в России распространяются системы оценок (методики), в значительной степени заимствованные из стран с развитой рыночной экономикой. Они адаптируются отечественными исследователями к существующим условиям по мере того, как происходит понимание этих условий. Поэтому в научной литературе можно встретить различные подходы к оценке инвестиционного климата.

Разработанная в диссертации методика оценки инвестиционного климата, как макроэкономической системы, носит комплексный и всесторонний характер, адаптирована к российским условиям и позволяет проводить инвестиционные изыскания как по регионам, так и по отраслям промышленного производства.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является разработка методики оценки привлекательности инвестиционного климата, как инструмента, способного устанавливать обратную связь между результатами проводимых преобразований в сфере инвестиционного сотрудничества и изначальными целями, ради которых эти преобразования начинались, а правильная оценка ситуации предопределяет своевременные и грамотные решения по улучшению инвестиционного климата, что, в свою очередь, служит толчком к глобальным и взаимовыгодным инвестиционным процессам, ведущим к экономическому подъему в России.

Также в основную задачу настоящей работы входило: произвести количественный расчет уровня инвестиционного климата отдельных регионов и отраслей промышленности РФ и выделить факторы, оказывающие влияние на инвестиционную обстановку, которые, в свою очередь, и образуют структуру разработанной методики оценки.

В процессе разработки технологии оценки инвестиционного климата экономики РФ и для придания результатам данного научного исследования целостного и комплексного характера, в работе был проведен анализ ряда отдельных вопросов, существенно дополняющих процесс достижения поставленной цели, а именно:

исследована взаимосвязь между инвестиционной привлекательностью и экономическим подъемом;

' дана характеристика альтернативным методикам оценок инвестиционного климата;

проанализированы проблемы экономической безопасности государства в связи с импортом капитала;

дана оценка государственно-правовой регламентации инвестиционной политики государства;

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом научного изыскания является методика оценки уровня инвестиционного климата, оказывающего существенное влияние на экономическое развитие.

Оценка, полученная в результате применения разработанной методики, носит количественный характер и может быть использована для определения на макроэкономическом уровне инвестиционной привлекательности регионов и отраслей промышленного производства экономики РФ.

ОБЪЕКТОМ ИЗУЧЕНИЯ является инвестиционный климат регионов Российской Федерации и отраслей промышленности. 8 работе дана характеристика инвестиционной обстановки, сложившейся в субъектах РФ и девяти отраслях промышленного производства,

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ. Теоретическую основу исследования составили: принцип самоорганизации, вытекающий из общей теории системы; концепция тождественности процессов структурной перестройки макросистем, следующая из теории системного анализа [51, С. 35]; кейнсианская теория инвестиционного мультипликатора, определяющая зависимость между приростом инвестиций и приростом выпуска продукции и дохода [19, С. 183]; результаты научно-практических исследований российских и зарубежных учёных.

Так, принцип самоорганизации системы наиболее чётко проявляется в экономике в периоды депрессий, когда эффективность управления невысока, или, как в России, в переходный период от административно-командной системы управления к рыночной. В такие периоды развития появляются новые "первичные элементы" и между ними устанавливаются совершенно иные отношения, экономика начинает работать по новым экономическим законам. Идет процесс самоорганизации системы, при этом важной особенностью такого периода является низкая управляемость подобной системой, что было характерно для России в 1991-1993гг. В такой кризис-

8 ный период осуществлять экономическую деятельность, в том числе и инвестирование, следует с максимальной осторожностью, так как управляющее воздействие, направленное против вектора развития самоорганизующейся системы, попросту неэффективно, а в отдельных случаях и опасно для ее будущего, тогда как инвестиции, спланированные с учетом закономерностей самоорганизации экономической системы, способны породить результат, превосходящий всякие ожидания.

Происходящий в настоящее время разрыв старых хозяйственных связей и образование новых по всем параметрам соответствует признакам переходного периода. Можно уверенно заявить, что старые связи уже достаточно ослабли, а новые еще недостаточно окрепли и сформировались, а это и соответствует состоянию критического равновесия. Именно в такой момент появляется возможность минимальными усилиями перевести экономическую систему в новое состояние, внеся в нее соответствующее "ядро кристаллизации", и дальнейшие процессы самоорганизации системы произойдут лавинообразно за сравнительно небольшое время.

Основываясь на принципе самоорганизации системы и концепции тождественности процессов структурной перестройки макросистем, можно сделать вывод, что управление системой, находящейся в фазе переходного периода, а для России это период перехода к рыночным экономическим отношениям, возможно посредством внесения в систему определённых "ядер кристаллизации", которыми могут стать иностранные частные инвестиции, вокруг которых и начнут формироваться новые экономические отношения.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ привлекательности инвестиционного климата в регионах и отраслях промышленности РФ основаны на системном и комплексном подходе изучения макроэкономической системы, т. е. системы, представляющей собой совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем отношений собственности и организационно-правовых форм. [24, С. 30J.

Из всех известных методов теоретической и прикладной экономики нами был выбран метод экономико-математического моделирования. В отличие от остальных методов, таких как: метод сравнительного анализа, метод научной абстракции, метод

9 графических изображений, применяемый нами метод обладает рядом преимуществ, а именно: повышает обозримость сложных экономических систем, устанавливает определённые корреляционные зависимости, дает новые представления об объективных закономерностях в экономике [24, С.8].

Основанная на выбранном методе исследования, методика оценки уровня инвестиционного климата ориентирована на российскую действительность, учитывает громадную территорию страны и диспропорции в развитии отдельных отраслей и регионов РФ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в разработке методики оценки инвестиционного климата, которая в отличие от известных методик, таких как: БЕРИ, Салеван, ЮНИВЕРС, методика Мельниковой НИ, позволяет на макроуровне давать количественную оценку инвестиционной обстановке в отдельных регионах и отраслях промьшшенного производства, которые являются важными структурными элементами, составляющими инвестиционный климат экономики России.

Преимущество разработанной методики заключается в минимизации влияния субъективного фактора на процесс оценки, а также методика позволяет проводить операцию моделирования желаемого уровня инвестиционного климата в отдельно взятых экономических системах (регионах или отраслях).

По различным направлениям данной проблемы имеется много исследований. Среди них, как наиболее близкие к данной теме, необходимо отметить работы таких известных ученых, как Фаминский И.П., Водяное А.А., Жуков ЛМ, Воропаев В.И., Беренс В., Богуславский ММ и другие. При большой важности этих исследований, следует отметить недостаточную возможность в получении именно на макроэкономическом уровне количественной оценки инвестиционного климата, учитывающей большое количество различных факторов и позволяющей проводить логические и арифметические сравнения результатов исследований.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования определяется возможностью его применения при разработке государственной программы инвестиционного сотрудничества и совершенствовании системы государственно-правового регулирования.

Методика оценки инвестиционного климата, приведенная в настоящей рабо-

10 те, может быть использована потенциальными иностранными инвесторами при выработке приоритетных направлений инвестирования в экономику РФ.

Технология расчета показателей инвестиционного климата может быть использована руководителями субъектов Федерации и отраслевыми министерствами и ведомствами для анализа инвестиционной привлекательности своих регионов и отраслей, что в значительной мере может оказать существенное влияние на экономический рост на промышленных предприятиях и в регионах.

Результаты исследования, в частности, уровень инвестиционной привлекательности регионов и отраслей промышленности, могут быть использованы при разработке отечественных программ регионального и отраслевого исследования, особенно, в свете решений Правительства РФ, направленных на предоставление субъектам РФ самостоятельности в области инвестиционного сотрудничества, а также наметившихся тенденций со стороны коммерческих банков и финансовых групп на прямое кредитование промышленного производства.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проведена на заседаниях кафедры Экономической теории и анализа мирового и национального хозяйства ВАВТ (Москва, 1995,1996,1997 гп).

Ряд положений диссертации нашел свое отражение в статьях, опубликованных в следующих изданиях: журнал "Внешняя торговля", № 5, 1996г; журнал "Экономика и коммерция", выпуск № 2, 1996г; Академический сборник ВАВТ, 1997г.

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в докладе "Налоговые законодательства России и Чили, особенности и различия", с которым выступал автор на семинаре, посвященном чилийскому опыту вовлечения иностранного капитала в национальную экономику. Семинар проводился по инициативе Министерства экономики Чили в Москве в 1996г.

Некоторые практические рекомендации по проблематике оценки инвестиционного климата вошли составной частью в курс лекций "Экономика России и стран СНГ1 Международного университета города Москвы.

Предложенный в диссертации подход к оценке инвестиционного климата нашёл отражение в отчётах, подготовленных Институтом макроэкономических исследований при Минэкономики России, в том числе в научном докладе "Анализ инвестици-

онной деятельности в условиях новой макроэкономической ситуации, предложения по стимулированию частных инвестиций и государственному регулированию в развитии инвестиционных процессов" (1997г.).

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликованы три работы общим объемом 3 печатных листа.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 138 страницах, включает в себя библиографический список из 123 наименований и приложение, состоящее из 11 таблиц, 11 графиков и 31 рисунка.

Анализ современной инвестиционной обстановки в России и ее влияние на экономический рост. Место иностранного капитала в экономике РФ

Привлечение иностранного капитала в экономику государства играет очень важную роль в развитии рыночных отношений. В развитых странах Западной Европы, США, Японии, Канаде, Китае международная миграция капитала очень сильно развита, что привело к достаточно глубокой интернационализации хозяйственной жизни и значительному экономическому росту этих стран, особенно, движение капитала важно для стран с развитым промышленным сектором экономики.

Что касается России, то в годы административно-командного управления страна была отделена от международных потоков капитала, это негативно сказалось на развитии экономики. Ранее СССР получал в ограниченном объеме иностранные кредиты и по отношению к ведущим капиталистическим державам являлся должником, но при этом СССР выступал в роли кредитора для стран социалистического содружества и некоторьк развивающихся государств. Советские государственные кредиты таким странам носили в основном политический характер и способствовали лишь незначительной интернационализации экономик стран социалистического содружества. Бывший Советский Союз никогда не был объектом прямых или портфельных частных иностранных инвестиций и, поэтому, мы сейчас не обладаем достаточным опытом работы с иностранными инвесторами.

Такие понятия, как международное разделение труда, интернационализация производства, вывоз капитала являются характерными атрибутами инвестиционного сотрудничества для развитых стран. Развитие наукоемкого производства привело к росту числа видов и подвидов различных производств, а это, в свою очередь, привело к нецелесообразности с экономической точки зрения развития таких производств в рамках отдельных стран. 8 связи с этим, произошло увеличение международной кооперации и специализации труда. В настоящее время производство конечного продукта, во многих отраслях расчленено на отдельные участки производства, которые находятся в разных странах.

Интернационализация производства способствует и интернационализации капитала, а это образует интернациональные трудовые ресурсы. При этом для компаний, которые все это организовывают, важным становится сосредоточение в своих руках, если не всех этапов производства и движения капитала, то хотя бы отдельных ключевых этапов производства конечного продукта. Компании, выходя за национальные границы, становятся транснациональными, у таких компаний (корпораций) имеются предприятия, находящиеся в разных странах, что позволяет им более устойчиво развивать производственные связи. При этом такие корпорации всецело заинтересованы не только в успешном развитии собственных транснациональных производств, но и в стабильном экономическом и политическом развитии стран, где находятся их производства. Таким образом, международное движение капитала на базе транснациональных корпораций приводит к экономической взаимозависимости разных стран.

Движение капитала в современном мире огромно, при этом около 70% вкладывается в экономику стран Европейского Сообщества, Японии и США, а остальное направляется в экономику развивающихся стран, и стран с переходной экономикой. Что касается стран с переходной экономикой, то среди них начиная с середины 80-х годов, возросла доля азиатских стран (до 60%), а особенно КНР.

Говоря о России, то ее интеграция в мировое хозяйство продолжает быть очень скромной. С точки зрения привлекательности инвестиционного климата России трудно соперничать с другими странами, такими как, Китай, страны Восточной Европы и Прибалтики.

Экономическая депрессия, в которой находится РФ, делает неизбежным обращение к зарубежным источникам финансирования, при этом положение усугубля 14 ется еще и тем, что собственные финансовые средства России в значительном объеме находятся за границей. Так, по оценкам российского бюро Интерпола и МВД, из России начиная с 1991 г за рубеж нелегально утекло от 150 млрд. до 300 млрд. долл. А Центр комплексного исследования Круглого стола бизнеса России (КСБР) и Федеральная служба по валютному и экспортному контролю считают, что за период с 1991 по 1996 гг. из России было вывезено порядка 300 млрд. долл.[73, С 12].

Финансовые вливания необходимы, в первую очередь, для проведения структурной перестройки в ряде отраслей промышленности, как например, в машиностроении, нефтедобыче и переработке неф, легкой промышленности. Отечественное машиностроение в последние десятилетия было ориентировано на выпуск продукции военного назначения, поэтому производство продукции гражданского назначения к настоящему моменту оказалось неразвитым, в связи с чем, оборудование для многих отраслей экономики закупается за рубежом на валюту. Основная экспортная отрасль - нефтедобыча и переработка нефти стоит перед проблемой повышения эффективности производства, а этого можно достигнуть только через использование новых иностранных технологий. Если рассмотреть легкую промышленность, то она пережила глубокий кризис и в настоящее время находится на крайне низком уровне развития, а для ее подъема нужны в, первую очередь, передовые технологии, которые у нас отсутствуют и получить мы их сможем только через экономическую интеграцию и кооперацию с развитыми в этом отношении странами.

Сотрудничество с зарубежными партнерами может дать положительный эффект с точки зрения обмена опытом в области менеджмента, маркетинга, подготовки кадров. И в целом все это может послужить серьезным ускорителем в развитии рыночных механизмов хозяйствования в стране.

Привлечение иностранного капитала, развитие международной кооперации труда и совместного предпринимательства могут сыграть еще одну важную роль в развитии отечественной экономики, а именно - это борьба с естественными монополиями, которая в настоящее время приобрела государственное значение. Через создание в стране предприятий с иностранным участием можно создавать конкурирующие структуры, которые будут противостоять диктату сложившихся естественных мо 15 нополий, хотя справедливости ради необходимо оговорить, что борьба с монополиями должна регулироваться государством, то есть правительство должно выступать в роли справедливого управляющего в этой борьбе, сохраняя определенный баланс сил и средств.

Основным условием притока иностранных капиталов в РФ является благоприятный инвестиционный климат. Под инвестиционным климатом понимается совокупность целого ряда факторов (политических, экономических, социальных и многих других) представляющих собой единое целое и сложившихся под воздействием определенной внешней и внутренней государственной политики, отражающих способность эффективно использовать привлеченный капитал. Данное определение универсально и может быть применено для характеристики инвестиционного климата как государства в целом, так и отдельно взятого предприятия или территориального образования. Еще одним важным параметром используемым при инвестиционных исследованиях экономических систем является инвестиционная чувствительность. Инвестиционную чувствительность можно считать первой производной от инвестиционного климата, так как она характеризует исследуемую систему в конкретный момент времени и при конкретном инвестиционном воздействии. Инвестиционная чувствительность проявляется только при внешнем воздействии, если нет воздействия , то нельзя определить и чувствительность. Инвестиционной чувствительности можно дать следующее определение - это быстродействие системы (реакция) на внешнее воздействие в качестве которого выступают инвестиционные ресурсы.

Таким образом, если инаестиционый климат характеризует саму экономическую систему в целом, а точнее сказать ее статические характеристики, то инвестиционная чувствительность отражает динамические свойства системы, то есть ее скоростные данные.

Теоретическая база и методология предлагаемого подхода к оценке инвестиционного климата России

Целью настоящего параграфа является изложить ряд методологических идей, которые могут дополнить традиционные методики оценки инвестиционной привлекательности исследуемых объектов.

Методика - это всего лишь инструмент, представляющий собой совокупность приемов целесообразного проведения какого-либо исследования. Мы вправе выбрать ту или иную методику в зависимости от поставленных перед нами задач и результатов, которых хотим достичь.

Методология - это учение о структуре, логической организации, формах и способах научного познания. Выбор той или иной методологии исследования - это право самого исследователя и это право не может быть никем оспорено, разве что только самой жизнью, которая сама определит эффективность той или иной теории, но лишь после того, как эта теория получит или не получит достаточно практических результатов, подтверждающих ее жизнеспособность.

Прежде всего следует отметить, что экономика - это система, и система достаточно сложная и благодаря своей сложности, прогнозирование поведения такой системы при тех или иных внешних воздействиях на нее представляет собой очень трудоемкий процесс. Мы можем моделировать сколь угодно сложные системы, применять разнообразные методики их исследования, но всегда непременно найдется один, с виду малозначительный фактор, который нарушит все построения и приведет к неожиданному результату. Однако, если постараться учитывать такие факторы и придавать им статус закономерных явлений, то это приведет нас к более реальному представлению о закономерностях, по которым функционирует экономическая система. Но каким образом распознавать и выделять эти факторы сопутствующие той или иной системе нам не известно, и поэтому мы вынуждены нащупывать их методом "проб и ошибок". Причина такого подхода кроется в изначально неверных методологических установках, а именно в преобладании среди существующих идей, редукции, то есть анализа {от сложного к простому). В результате сложилась ситуация, когда мы умеем отменно анализировать все элементы системы (то есть разбирать на части), поэтому нередко оказываемся в ситуации, когда за деревьями не видно леса, мы разучились обобщать, то есть придавать системе целостность.

Таким образом, надо отчетливо осознавать, что метод изучения макросистемы, какой является экономика, "от системы", то есть "сверху" малоперспективен, поэтому по этой же причине отойдем от всех имеющихся аналитических методик и пойдем "снизу", то есть от "элементов .

Постараемся пройти по этому пути поэтапно, шаг за шагом, от самого простого к самому сложному, а для начала уйдем от экономики и обратимся просто к теориям систем, которых существует немало. Возьмем одну из них - это общую теорию системы э трактовке Ю.А. Урманцева [51, С. 30}. Вьщепим в этой теории наиболее существенные особенности, на которьда мы будем опираться в дальнейшем. В первую очередь, это то, что любой объект материальной или идеальной действительности является объектом -системой и любому объекту - системе присущи "первичные" элементы, то есть атрибуты из которых он состоит Во-вторых, между этими элементами существуют отношения, но не любые, а ограниченнье определенными условиями или, так называемыми, законами композиции. Таким образом, мы имеем тройку шстемообраэующих атрибутов: "первичные элементы, отношения и законы композиции. Общая теория систем говорит о том, что любые системы должны быть схожи между собой хотя бы потому, что в них могут быть выделены элементы, отношения, законы композиции. Это и есть первое фундаментальное обобщение, что позволяет нам уже на этом этапе производить сопоставления систем различной природы, но только на теоретическом уровне. Проведем эксперемент, суть которого заключается в сопоставлении двух систем - экономической и физической. Такое сопоставление достаточно условно и проводится нами исключительно на теоретическом уровне, но сравнение такого рода необходимо, так как позволяет глубже понять суть вещей, происходящих внутри системы, будь она экономической или физической, или какой-нибудь еще. Экономическая система - это прежде всего определенный механизм, конечно же не совершенный, но со своими, присущими только этому механизму законами функционирования. Развитие, как самого общества, так и экономических отношений внутри него, безусловно подчинено определенным законам развития. Знания этих законов, понимание их работы необходимо изучать, если мы хотим не только уметь "ставить диагноз", но и научиться управлять экономикой так, чтобы это происходило без потрясений и шоков. качестве экономической системы будет выступать экономика региона, как абстрактная единица, а физической системой будет молекула твердого тела, тоже как абстрактное понятие.

1 )В качестве "первичных" элементов в экономике региона могут выступать отдельно взятые экономические районы или административные образования, или города и населенные пункты, или еще более мелкие образования внутри городов и населенных пунктов - весь этот выбор диктуется условиями задачи которая перед нами поставлена. В качестве "первичных" элементов в молекуле твердого тела могут выступать атомы из которых она состоит, или ядро и оболочка, из которых состоит атом, или еще более мелкое подразделение - это протоны и нейтроны, которые образуют ядро и электроны, образующие оболочку, далее мы можем рассматривать еще более низший уровень - это элементарные частицы, и на этом атомная физика пока ставит точку. Весь этот набор "первичных" элементов также диктуется условиями и постановкой задачи, которая подлежит решению. 2) Между элементами системы должны быть реализованы определенные отношения - именно а силу этого обстоятельства целое представляет собой нечто большее, нежели сумма составляющих ее частей - этот закон был открыт еще в античные времена. В нашем примере, в зависимости от постановки задачи, в роли отношений в экономике могут выступать товарные, денежные, людские, энергетические, информационные и т.п потоки между элементами системы. А в роли отношений в молекуле твердого тела выступает энергия ("сила взаимодействия") которая удерживает элементы молекулы, а в частности атомы в том или ином определенном атомарном состоянии. Эта энергия может изменяться и переводить атомы образующие молекулы из одного состояния в другое (из состояния с более высокой энергией в состояние соответствующее уровню более низкой энергии, и наоборот). Такие переходы атомов, а соответственно и молекул в целом, называются квантовыми переходами, которые обуславливают атомные спектры поглощения и испускания, индивидуальные для всех химических элементов.

Объем, структура и экспортный потенциал промышленного производства по регионам России

Основным показателем производственной активности отдельно взятого региона является объем производства всех видов продукции и услуг. Но поскольку в условиях инфляции валовой показатель объема производства становится малопригодным для анализа, то целесообразнее пользоваться показателем изменения объемов выпуска продукции в сопоставимых ценах.

Для получения оценки стабильности объемов производства использованы данные о динамике объемов производства с 1991 г по 2-ой квартал 1997 г., то есть об изменении объемов выпуска промышленной продукции и (рисунок 1). В качестве критерия стабильности объемов рассматривались суммы абсолютных отклонений от средних показателей за весь период наблюдений {6,5 лет). Наилучшей стабильностью при этом отличаются производственные комплексы Нижегородской, Белгородской, Астраханской, Вологодской, Ульяновской областей и Хакасии. Наибольшая амплитуда изменений объемов производства в сторону резкого его сокращения отмечена в Ивановской области, Карачаево-Черкессии и Чечне, а вот наибольшая амплитуда в сторону резкого увеличения объемов производства характерна для Центрального и Центрально-Черноземного районов, особенно в последние годы, что связано с некоторым оживлением в промышленности. К таким регионам в первую очередь относятся Москва и Московская область, Рязанская, Калужская, Владимирская, Ярославская области. К этой группе регионов также можно отнести и такие субъекты Федерации, как Удмуртская республика, Республика Алтай, Эвенкийский автономный ок-руг.Чукотский автономный округ Корякский автономный округ, где произошел значительный скачек объемов промышленного производства в 1-ом полугодии 1997 г.

По своей сути показатель стабильности объемов промышленного производства в территориальных образованиях характеризует устойчивость региональной экономической системы ко всякого рода внешним воздействиям, в качестве которых на протяжени 7 лет с 1991 по 1997 гг. выступали экономические и политические преобразования в РФ.

Следующим не менее важным показателем в этом вопросе выступает показатель динамики структуры производства дифференцированный по регионам РФ. Способность экономической системы региона к позитивным качественным изменениям структуры производства ( структурная перестройка) оценивалась по изменению доли выпуска непродовольственных товаров народного потребления в общем объеме промышленной продукции. Этот признак является специфичным и достаточно показательным именно для российской экономической системы, которая унаследовала от СССР перекос экономической структуры в сторону производства средств производства, а также вооружения.

Изменение доли продовольственных товаров не дает характеристики структурной конверсии отраслей, ранее занятых в группе А, так как эти товары производятся почти исключительно в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Данные об изменениях структуры производства на основе непроизводственных товаров использованы за период с 1990 г. по 1 июля 1997 г. (рисунок 2).

Согласно произведенным оценкам, наиболее интенсивно переориентацию производства на нужды потребителя осуществляли экономические системы Якуптъ, Нижегородской, Калужской, Тамбовской, Курской, Челябинской, Тюменской областей. В Иркутской области, Чечне, Хакассии происходило резкое сокращение доли товаров народного потребления в общих объемах производства, что свидетельствует об определенной консервативности этих регионов к структурной перестройке.

Оценку надежности производителей в условиях переживаемого кризиса, дополняющую валовые и структурные характеристики, дает показатель задолженности предприятий промышленности и строительства поставщикам относительно собственных денежных средств предприятий. Данный показатель представляет собой результирующую оценку по состоянию на конец 2-го квартала 1997 г. (рисунок 3).

Сопоставление приведенных выше характеристик позволяет сделать следующие выводы о динамике и тенденциях изменения объемов и структуры производства. Максимальный уровень спада производства без преобладающих признаков прогрессивного изменения структуры отмечен в Чечне, Ивановской области, Калмыкии, Бурятии, Читинской, Амурской, Ростовской, Томской областях, Алтайском фае, Санкт-Петербурге. Спад производства при значительной структурной перестройке произошел в Калужской области, Дагестане, Северной Осетии, Мордовии, Тамбовской, Челябинской, Курганской областях, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае. Изменение структуры производства при относительном сохранении его объемов отмечено в Нижегородской, Новгородской, Курской, Самарской, Оренбургской, Тюменской областях. Практически не произошло изменений ни в структуре производства, ни в его объемах в следующих регионах: Вологодская область, Хакасия, Коми, Иркутская, Ленинградская, Смоленская, Белгородская, Кемеровская, Астраханская, Липецкая, Ульяновская области.

Учитывая вышеизложенную информацию, можно сделать следующие выводы: регионы с преобладанием крупных производств, способных быть объектами гарантированных инвестиций с устойчивым доходом, в основном стабильны и, если даже меняют структуру производства, то со значительным спадом объемов продукции;

Расчет составляющих уровня инвестиционной привлекательности отдельных отраслей промышленности РФ

Оценка инвестиционной привлекательности отраслей промышленности проведена с помощью интегральной системы обработки данных "Data Graf. Методология расчетов по згой системе подробно изложена во второй главе настоящей работы. Остановимся лишь на ключевых параметрах, которые были использованы в процессе синтеза данных по технологии "Data Graf.

Расчет инвестиционной привлекательности проводился по растровому принципу, то есть каждая отрасль изучалась отдельно на основе определенного набора статистических данных, которые имелись в пользовании. Для каждой отрасли подбирался свой массив данных, который и вводился в программу расчетов. Эти массивы данных (чисел) получались в результате соответствующей обработки, в соответствии с технологией "Data Graf, статистической информацией по материалам Госкомстата РФ и Министерства экономики РФ,

Остановимся более подробно на ряде независимых друг от друга расчетов необходимых нам параметров. Параметры полученния таким образом (таблицы и графики) будут использованы нами в дальнейшем в качестве базы данных для операции синтеза по технологии "Data Graf и получении соответствующих оценок инвестиционной привлекательности тех или иных отраслей промышленности.

Начнем с расчета динамики производства, который производился по ряду основных отраслей промышленности.

Анализ динамики производства отраслей промышленности РФ по видам выпускаемой продукции позволет нам оценить инвестиционную привлекательность тех или иных отраслей с точки зрения динамики производства, подразумевая, что любое производство должно не только воспроизводиться, но и расширяться и быть нацелено на прирост физических объемов готовой продукции.

Оценка уровня динамики производится через расчет индекса физического объема продукции по отраслям промышленности. После чего производится обычное сравнение всех расчитанных индексов. Под физическим объемом продукции, в данном случае, понимаются следующие величины: тонны, кубические метры, штуки и т.п., но большинство показателей выпуска продукции дается в тоннах. При этом сравниваются только аналогичные величины. Группировка отраслей по привлекательности инвестиционного климата производится таким образом, что наиболее динамично развивающаяся отрасль считается наиболее инвестиционно привлекательной и, соответственно, наоборот.

Так, проведенный анализ показывает, что по итогам первого полугодия 1997 г. наиболее инвестиционно-привлекательная картина с точки зрения динамики поизвод-ства темпов производства) сложилась в цветной металлургии (таблица 4), особенно в медной, алюминевой и никель-кобальтовой промышленности (график 2). Также положительная динамика производства характерна дла машиностроения и металлообработки {таблица 4), особеннно в электротехническом машиностроении и автомобильной промышленности (график 4). Химическая и нефтехимическая промышленность также оказались в плюсе по итогам полугодия (таблица 4) - это благодаря производству основной химии (график 5), К следующей группе отраслей, для которых в 1-ом полугодии 1997 г. была характерна отрицательная, но относительно небольшая (до 2,5% по отношению к аналогичному периоду 1996 г. ) динамика производства, можно отнести следующие отрасли: топливная промышленность (таблица 4), особенно это касается добычи угля и газа( график 1); черная металлургия (таблица 4), особенно производство труб (график 3); лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность (таблица 4), особенно лесозаготовительная (график 6),

В группу с наименее привлекательным инвестиционным климатом и относительно высокой отрицательной динамикой производства (от 2,5% до 8 % по от-ношен-тю к аналогичному периоду 1996 г ) вошли: электроэнергетика (таблица А, график 1 ); вся легкая промышленность (таблица 4, график 7); практически вся промышленность строительных материалов (таблица 4, график 9); большинство производств пищевой промышленности (таблица 4, график 8).

В качестве результирующей оценки инвестиционного климата использован ряд чисел от 1 до 7, где каждая отрасль промышленности занимает свое положение в соответствии с уровнем динамики собственных производств. В таком виде отрасли попадают в базу данных интегральной системы "Data Gra", где в последующем, путем наложения аналогичных рядов чисел, но по другим показателям, ццет интегрирование общего инвестиционного климата по девяти отраслям промышленности.

Индекс цен - это достаточно важная величина, входящая составной частью в общую оценку инвестиционной привлекательности рассматриваемых отраслей промышленности. Отраслевой индекс цен - это динамический показатель, выражающий относительное изменение среднего уровня цен на готовую продукцию во времени и а определенной отрасли (или отдельно взятом производстве). Индекс цен можно еще также рассматривать, как показатель инфляции для отдельно взятого производства или всей отрасли в целом. Таким образом изучая данные об изменениях индекса цен по отдельно взятым отраслям, можно судить о привлекательности инвестиционной обстановки в этих отраслях (график 10).

На основе статистических данных можно сказать, что наиболее инвестиционно-привлекательная обстановка с точки зрения инфляционных процессов в тех или иных отраслях сложилась в машиностроении, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, а также в легкой промышленности и промышленности строительных материалов. К наименее инвестиционно-привлекательным в этом смысле следует отнести топливную промышленность, электроэнергетику и нефтехимическую промышленность.

Хотя, следует отметить такой важный факт, характерный для 1996 - 1 полугодия 1997 г., что разброс в разнице между индексами цен различных отраслей невелик, поэтому в целом влияние индекса цен на общую инвестиционную привлекательность отраслей незначительно, но ради чистоты эксперимента нам необходимо учитывать этот важный показатель.