Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПРОЦЕСС ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕГИОНЕ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 12
1.1. Теоретические основы процесса привлечения инвестиций в регионе 12
1.2. Состояние процесса управления привлечением инвестиций в регионах 40
1.3. Региональные тенденции становления и развития рынка инвестиций 71
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФОРМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕГИОНЕ 84
2.1. Усиление государственного регулирования инвестиционных процессов 84
2.2. Создание условий инвестиционной привлекательности в регионе 97
2. 3. Развитие организационных, экономических форм и инструментов привлечения инвестиций в экономику региона 108
2. 4. Формирование структурной, промышленной и экономической политики в регионе 139
Заключение 166
Список литературы 171
- Теоретические основы процесса привлечения инвестиций в регионе
- Состояние процесса управления привлечением инвестиций в регионах
- Усиление государственного регулирования инвестиционных процессов
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что действующая система управления процессом привлечением инвестиций не обеспечивает их поступления в реальный сектор экономики, сдерживает развитие рыночных отношений и решение социальных проблем населения в регионах.
В российских регионах сосредоточен основной производственный и ресурсный потенциал, использование и развитие которого требует масштабных инвестиций. Региональные потребности в инвестициях огромны, но вместе с тем немало и эффективно работающих предприятий, способных своевременно и результативно осваивать вложенные в них средства. Проблема состоит в управленческих и инвестиционных механизмах, которые необходимо сформировать и привести в действие с учетом специфики тех или иных регионов. Основное внимание при этом должно уделяться совершенствованию форм и методов проведения инвестиционной политики, выстраиванию эффективных механизмов реализации инвестиционных процессов.
Многообразие форм инвестиционного капитала делает разнообразными возможности его предоставления субъектам инвестирования, но и существенно усложняет связанные с ними управленческие отношения. Современные возможности инвестирования сопряжены с рядом объективных и субъективных трудностей. В условиях инфляции кредиторы подвергаются постоянным рискам (как возвратности, так и снижения эффективности) прежде всего долгосрочных инвестиционных проектов, направляемых, как правило, на развитие производства и его инфраструктуры. Реальную опасность представляют также и неэкономические методы ведения конкурентной борьбы за выгодные инвестиции.
Несмотря на большое многообразие форм, методов и источников инвестирования, долгосрочные вложения капитала в регионах, на основе привлечения крупных инвестиций в структурную перестройку, реконструкцию и модернизацию национального производства, осуществляются недостаточно. Поэтому особо остро стоит проблема решения такой важной задачи, как разработка концепции управления привлечением инвестиций в регионы, базирующейся на восстановлении воспроизводственных процессов и экономической самодостаточности системы регионального хозяйства.
В связи с этим вызывает интерес анализ состояния воспроизводственных процессов в регионе, выявление путей восстановления расширенного воспроизводства в системе регионального хозяйства и определение для этого необходимых инвестиций; изучение внешней макроэкономической и конкурентной среды, поиск направлений восстановления межрегиональных хозяйственных связей, обслуживающих процесс расширенного воспроизводства.
Важно и выявление потребностей региона в инвестировании приоритетных направлений экономики; разработка инвестиционной стратегии региона и определение целей инвестирования; выработка алгоритма целенаправленного воздействия на процесс привлечения инвестиций преимущественно путем государственного регулирования инвестиционных процессов, создания условий инвестиционной привлекательности в регионе, развития современных организационных, экономических форм и инструментов привлечения инвестиций, формирования структурной, экономической и промышленной политики, способной позитивно повлиять на приток и использование инвестиций. Не менее существенна корректировка инвестиционной стратегии и тактики на основе анализа факторов, повышающих конкурентоспособность субъектов инвестиционной политики и полученных результатов. Решение данных проблем является весьма актуальным.
Изученность проблемы. Вопросам привлечения инвестиций в научной и практической литературе уделено определенное внимание. Формированию инвестиционной политики государства посвящены труды российских и зарубежных экономистов: А. Бравермана, Ф. Букереля, В. Глущенко, Е. Голубкова, А. Дайана, В. Демидова, П. Завьялова, Ф. Котлера, Р. Ланкара, Э. Уткина. Проблемы инвестиционной деятельности некоммерческих и коммерческих организаций исследуются в трудах И. Балабанова, Д. Данилова, Л. Ибрагимова, В. Колесникова, B. Миловидова, Б. Пенькова, Е. Стоянова, В. Уколова. В них также раскрывают ся закономерности формирования финансовых рынков и финансового обеспече ния экономического роста.
Поиску путей становления и развития эффективной инвестиционной политики на этапе реформирования экономических отношений в нашей стране посвящены работы Ю. Алексеева, В. Дегтяренко, Ю. Дульщикова, В. Ковалева, C. Мельникова, В. Николаева, С. Петросяна, А. Раскатова.
Вместе с тем, ряду теоретических и научно-практических проблем привлечения инвестиций не уделено достаточного внимания. К ним, прежде всего, следует отнести концептуальные подходы, а также организационные, экономические формы и инструменты привлечения инвестиций в экономику региона.
Общая цель исследования состоит в решении важной народнохозяйственной задачи, имеющей существенное значение для практики - разработке концепции управления привлечением инвестиций в регионе, базирующейся на восстановлении воспроизводственных процессов и экономической самодостаточности регионального хозяйства.
Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач: исследованием теоретических основ привлечения инвестиций в регионе, изучением состояния управления данным процессом и анализом региональных тенденций развития рынка инвестиций; выработкой системы мер государственного регулирования инвестиционных процессов в регионе; созданием условий инвестиционной привлекательности в регионе; развитием организационных, экономических форм и инструментов привлечения инвестиций в экономику региона; формированием структурной, промышленной, экономической, нормативно-правовой, кадровой политики в регионе, способствующей притоку инвестиций.
Объектом исследования является процесс привлечения инвестиций в регионе.
Предметом исследования выступают организационные, управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе привлечения инвестиций в регионе.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теории общественного развития, экономики; прикладные исследования по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы по управлению процессом привлечения инвестиций в регионе. В диссертации использованы материалы статистической отчетности. В ней применяются различные методы познания: статистической обработки информации, логического, экономического анализа. Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в том, что решена важная народнохозяйственная задача, имеющая существенное значение для теории и практики управления. Разработана концепция управления процессом привлечения инвестиций в регионе, которая базируется на восстановлении воспроизводственных процессов и принципе экономической самодостаточности функционирования регионального хозяйства.
Данная концепция включает в себя: анализ состояния воспроизводственных процессов в регионе, выявление путей восстановления расширенного воспроизводства в системе регионального хозяйства и определение для этого необходимых инвестиций; изучение внешней макроэкономической и конкурентной среды; поиск направлений восстановления межрегиональных хозяйственных связей, обслуживающих процесс расширенного воспроизводства; выявление потребностей региона в инвестициях по приоритетным направления экономики; разработку инвестиционной стратегии региона и определение целей инвестирования; выработку алгоритма целенаправленного воздействия на процесс привлечения инвестиций, преимущественно путем его государственного регулирования, создания условий инвестиционной привлекательности в регионе, развития современных организационных, экономических форм и инструментов привлечения инвестиций, формирования структурной, экономической и промышленной политики, способной позитивно повлиять на приток и использование инвестиций; корректировку инвестиционной стратегии и тактики на основе анализа факторов, повышающих конкурентоспособность субъектов инвестиционной политики и полученных результатов.
Разработка концепции управления процессом привлечения инвестиций в регионе предполагает, кроме того, решение следующих проблем: уточнение понятия «инвестиционная политика в регионе», которое в отличие от имеющихся трактуется как деятельность не только государственных органов власти по привлечению и использованию инвестиций, но и внегосударственных структур, а также самих субъектов хозяйствования по формированию условий инвестиционной привлекательности в регионе и обеспечению его инвестиционными ресурсами, сориентированная на многократное повышение эффективности производства в реальном секторе экономики, выпуск наукоемкой, конкурентоспособной продукции и получение ожидаемых доходов; выработку новой формулировки понятия «экономическая самодостаточность региона», которая в отличие от базирующихся в основном на дефиниции «самоизоляция», предполагает развитие региона преимущественно с опорой на собственные силы, при этом внешние кредиты и импорт ресурсов не превышают пределы экономической безопасности и позволяют получить наибольшую результативность для населения; выявление позитивных региональных тенденций замедления темпов спада инвестиций в основной капитал в легкой промышленности, сохранения объемов инвестиций на уровне предыдущих лет в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, а также увеличение объемов инвестиций на предприятиях черной метал- лургии, автомобильной, авиационной и пищевой промышленности; увеличения ввода в действие жилья, построенного на средства индивидуальных застройщиков, инвестировавших их через систему финансовых институтов. Установлено также, что в региональной структуре источников финансирования инвестиций в основной капитал усилилась тенденция к сокращению доли бюджетных средств на фоне увеличения вложений из бюджетов субъектов Федерации. В качестве негативной тенденции, характерной для данного этапа развития экономики, выявлено перераспределение потоков инвестиций в основной капитал из сектора производства товаров в сектор услуг. установление системы факторов, определяющих процесс привлечения инвестиций в регионе на настоящем этапе развития инвестиционной деятельности: восстановление процессов расширенного воспроизводства; обеспечение развитости регионального финансового рынка, его институтов и инструментов, а также форм взаимодействия с различными международными финансовыми организациями; снижение неоправданного риска вложений за счет расширения возможностей использования особых правовых, страховых, кадровых, организационных, управленческих и технологических мер защиты, закрепляющих преимущества региона; имидж- известность региона как благоприятного для ведения бизнеса, имеющего хороший инвестиционный климат, инвестиционную историю и предлагающего значительно лучшие условия для инвесторов, чем другие регионы (особенно в части сокращения бюрократических процедур на всех этапах инвестиционного процесса); равенство условий доступа к государственным инвестициям для всех участников рынка, общий характер правил инвестиционной поддержки, особенно частных предприятий; формулировку и классификацию основных условий, которые необходимо создать в регионе для решения стратегических задач государст- венной инвестиционной политики: финансово-экономические - формирование устойчивой финансовой ресурсной базы в регионе, способной удовлетворить инвестиционный спрос на базе развития процессов расширенного воспроизводства и таких элементов рыночной инфраструктуры, как рынок ценных бумаг, ссудный капитал, лизинг, инвестиционные банки и компании; управленческие - формирование системы управления региональными инвестиционными процессами, основанной на сочетании государственного регулирования и хозяйственной самостоятельности предприятий, стимулирующей долгосрочные вложения в производственную сферу и обеспечивающей государственную защиту прав инвесторов; организационные- организационные условия опережающего развития инновационной деятельности в сфере производства, в области экономики, управления, а также техники и технологии; нормативно-правовые - создание законодательной базы в регионе, дополняющей федеральное законодательство в части учета местной специфики инвестиционных процессов, обеспечивающей эффективное взаимодействие всех его участников и государственную защиту прав инвесторов; определение и группировку дополнительных факторов, способствующих эффективной инвестиционной деятельности в регионе: технологических (технологические возможности инвестиционной инфраструктуры, характеризующие ее способность к инновационной деятельности в процессе привлечения и использования инвестиций); производственных (оптимальное использование производственных мощностей и высокопроизводительного интеллектуального труда, позволяющих получить наукоемкую, конкурентоспособную продукцию, обеспечить возврат инвестированных средств и ожидаемую выгоду); управленческих (использование инновационных управленческих технологий в сфере финансового менеджмента, маркетинга как инструмента эффективного воздействия на процесс производства и сбыта наукоемкой продукции на внутреннем и внешнем рынках), информационных (наличие, своевременность, полнота, качество информации, необходимой для принятия управленческих решений и защиты от инвестиционных рисков); аргументирование необходимости дополнения региональной инфраструктуры субъектов Федерации, обслуживающей процесс инвестирования, агентствами развития, учреждающимися региональной администрацией, союзом промышленников, предпринимателей, принимающими комплексные решения по инвестированию в сферу производства региона и работающими с инвесторами по сопровождению инвестиционных проектов с момента разработки бизнес-планов до их реализации; обоснование того, что в регионах, традиционно работающих с крупными проектами, инвестиционная инфраструктура должна быть дополнена «фондами анализа и развития инвестиционных проектов», создаваемыми при администрациях субъектов Федерации с целью организация действенного механизма по анализу, отбору и развитию инвестиционных проектов, реализуемых на территории региона и в рамках федеральных целевых программ. Это позволит активизировать инвестиционную деятельность и повысить приток денежных средств в областной бюджет за счет налоговых отчислений от деятельности предприятий и производств, создаваемых по инвестиционным проектам; экономическое и организационное обоснование целесообразности создания в администрациях малых и средних городов субъектов Российской Федерации отделов инвестиционных проектов и программ в рамках управлений бюджетного регулирования и финансов. Их статус должен быть закреплен специальным положением, определяющим отдел как орган планирования, координации и комплексного регулирования инвестиционной деятельности на территории. В соответствии с выполняемыми функциями построена организационная структура управ- ления отдела, состоящая из двух секторов: сектора регулирования территориального инвестиционного процесса и сектора привлечения инвестиций. Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его результаты доведены до конкретных практических рекомендаций по управлению привлечением инвестиций в регионе. Основные выводы и положения диссертационного исследования использованы автором при разработке инвестиционной стратегии в Нижегородской области.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены в центре управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и на ряде научно-практических конференций. Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Теоретические основы процесса привлечения инвестиций в регионе
Прежде чем раскрывать процесс привлечения инвестиций в регионе, рассмотрим ряд ключевых понятий, без которых невозможно сформировать представление о его сущности и воздействии на развитие экономики. Целесообразность такого подхода обусловлена, на наш взгляд, двумя обстоятельствами.
Во-первых, тем, что научная дискуссия в рамках данной темы должна вестись на понятном оппонентам языке, в рамках общепризнанных представлений о ключевых дефинициях процесса привлечения инвестиций в регионе.
Во-вторых, необходимостью уточнения и адаптации данных понятий относительно региона, лежащего в основе выбранного нами объекта исследования.
До начала предметных рассуждений об управлении процессом привлечения инвестиций населения, попытаемся рассмотреть и раскрыть ряд известных дефиниций, позволяющих понять его сущностные основы. Исследуем вначале понятия «инвестиции» и «привлечение инвестиций».
В классическом рыночном смысле слова под инвестициями подразумеваются любые вложения средств. Соответственно, структура только производственной части инвестиций весьма сложна. Помимо их разделения по формам собственности, можно делить инвестиции на прямые и портфельные, на проектные, а также на отечественные и иностранные. В некоторых случаях выделяются следующие основные категории инвестиций: в основные, оборотные фонды и рабочую силу; в приобретение имущества в собственность и его аренду; в материальные и нематериальные (в том числе интеллектуальные) ресурсы.
В специальной научной литературе и большинстве нормативных документов, относящихся к инвестиционной проблематике, применяется недостаточно четкий понятийный аппарат, в котором слабо различаются, а часто и подменяют -13 ся понятия инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата, коммерческих и некоммерческих инвестиционных рисков. Это обусловлено тем, что социалистическая экономика не требовала проработки проблем риска, так как он по своей природе присущ предпринимательству и рыночной среде, характеризующимися большей неопределенностью ситуации при принятии управленческих решений, чем плановая экономика.
Примерно с 1997 г. в некоторых проектах нормативных документов удалось, по нашему мнению, более или менее удачно, сформулировать общее понятие инвестиций и их частных разновидностей. Согласно наиболее общему определению, существовавшему в тот период и отраженному в ряде директивных документов, инвестиции трактовались как средства, вкладываемые с целью получения последующего результата, чаще всего дохода. Разработанный правительством России и находящийся с 1997 г. на рассмотрении в Государственной Думе РФ законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "Об инвестиционной деятельности"» разграничивает и дает определения двух видов инвестиций: "инвестиции, направляемые на приобретение, создание и модернизацию средств производства", которые "Методические рекомендации ... (1997)" и Госкомстат России обозначают термином "капиталообразующие инвестиции"; а также инвестиции, направляемые на приобретение активов, ценных бумаг, произведений искусства, банковских депозитов и др., т.е. финансовые инвестиции.
Учитывая чрезвычайно широкое содержание общего термина "инвестиции", необходимо четкое разграничение финансовых и капиталообразующих инвестиций и указание на то, какие именно инвестиции имеются в виду. Преобладающую и ведущую часть капиталообразующих инвестиций составляют вложения в основной капитал, т. е. средства, направляемые на приобретение, создание и модернизацию основных фондов. Инвестиции в основной капитал Госкомстат России считает синонимом понятия "капитальные вложения". Соответственно и прилагательное "инвестиционный" относится в таких случаях толь _14 ко к характеристике процессов создания, приобретения и модернизации основных фондов.
На наш взгляд, в совокупности понятий, формирующих состояние инвестиционной сферы, или иначе инвестиционный климат в экономике, системообразующей категорией является инвестиционная привлекательность страны в целом, региона, отрасли, предприятия или корпорации.
Из всего многообразия капиталовложений, существующих в настоящее время в России, официальной статистикой с приемлемой полнотой охватываются только те из них, которые по действующей методологии Госкомстата включают затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих промышленных, сельскохозяйственных, транспортных, торговых и других предприятий, затраты на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство.
К капитальным вложениям относятся затраты на строительные работы всех видов: затраты по монтажу оборудования, на приобретение оборудования, требующего и не требующего монтажа, предусмотренного в сметах на строительство; на приобретение производственного инструмента и хозяйственного инвентаря, включаемых в сметы на строительство; на приобретение машин и оборудования, не входящих в сметы на строительство; на прочие капитальные работы и затраты.
Состояние процесса управления привлечением инвестиций в регионах
В качестве объекта управления процессом привлечения инвестиций выступают его составляющие, на которые в рамках стратегии, выработанной конкретными субъектами Российской Федерации, целенаправленно воздействуют различные организационные структуры, использующие для этого весь доступный арсенал методов.
Субъектами управления процессом привлечения инвестиций выступают работники государственных органов власти, внегосударственных структур, включая всевозможные общественные, международные организации, которые через специальные инструменты оказывают целенаправленное воздействие на объект. Ими являются также различные общественно-государственные объединения. например федеральный и региональные фонды по защите прав вкладчиков и акционеров.
Как уже отмечалось, в ходе управления процессом привлечения инвестиций возникает целая совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных организационных, финансовых, социально-экономических и нормативно-правовых отношений, которые и являются предметом целенаправленного воздействия со стороны субъекта управления.
Специфика регионального управления процессом привлечения инвестиций заключается и в том, что она обусловливает применение специальных методов, которые позволяют получать информацию не только из официальных статистических источников, но и непосредственно от жителей регионов. Такая информация касается их инвестиционных намерений, включая структуру предполагаемых вложений личных сбережений, к реализации которых должна быть готова система управления. Одним из таких методов является социологический опрос населения регионов, метод экспертных оценок, помогающий определить уровень работы государственных и частных институтов инвестирования.
Особенности регионального управления процессом привлечения инвестиций обусловлены и тем, что целенаправленное воздействие на объект должно принести выгоду не только государству, но и населению, которое проживает на данной территории. Процесс управления привлечением инвестиций населения не может быть реализован без оценки инвестиционных возможностей, инвестиционной привлекательности регионов для вложения средств в развитие территорий. Определимся с тем, какой смысл объективно присущ дефинициям: «инвестиционные возможности населения» и «экономическая благоприятность субъекта Российской Федерации».
В соответствии с общепринятой трактовкой, слово «возможность» в широком смысле означает «средство, условие, необходимое для осуществления чего -42 нибудь»1. Таким образом, инвестиционные возможности, с одной стороны, определяются наличием свободных денежных средств у государства, предприятий и граждан, с другой - необходимыми условиями, позволяющими использовать их в виде вкладов в финансовые институты и инвестиций в экономику.
Такими условиями в первую очередь следует считать наличие соответствующих финансовых институтов и нормативно-правовой базы, регулирующей их функционирование с учетом прав регионов, вкладчиков и акционеров. Естественно, что при этом определяющими являются общие макроэкономические условия, которые должны быть позитивными и стабильными.
Экономическая благоприятность региона для инвестиций - это такая совокупность данного вида условий, которая способствует наибольшему притоку временно свободных средств населения в финансовые институты, функционирующие на конкретной территории. Можно выделить массу таких условий, но мы исходили из нескольких критериев: во-первых, выбрать наиболее существенные; во-вторых, взять те, которые поддаются реальному количественному измерению; в-третьих, такие, по которым можно получить наиболее достоверную информацию из статистической отчетности; в-четвертых, те, с помощью которых можно в целом, с той или иной степенью определенности, оценить экономическую благоприятность регионов для инвестиций населения.
Усиление государственного регулирования инвестиционных процессов
Государственное регулирование инвестиционных процессов должно осуществляться в соответствии с инвестиционной политикой, проводимой государством, исходя из состояния инвестиционного процесса.
Современное состояние инвестиционного процесса в стране можно оценить как кризисное. Причем главная причина кризиса, как показал анализ, это незавершенность рыночных реформ. Реформы сконцентрированы главным образом на стабилизации макроэкономических показателей. В то время как на микроуровне (предприятий) не удалось создать эффективного собственника и стратегического инвестора, заинтересованного не столько в потреблении, сколько в развитии производства. В результате приватизации, проведенной ударными темпами, большинство объектов собственности не имеют подлинного хозяина. Именно здесь пересеклись интересы государства и бизнеса.
Государственное регулирование должно быть направлено на создание условий, позволяющих провести кардинальную структурную перестройку предприятий на организационно-управленческом уровне. Одна из главных причин малоэффективного хозяйствования предприятий - закостенелость управляющей системы. На Западе давно убедились в том, что инвестиции в человеческий капитал и качественный менеджмент являются более эффективными, чем в новые машины и оборудование, поскольку эра массового безликого производства продукции рядового качества уже прошла.
В связи с этим функции государства должны быть направлены на оказание помощи предприятиям, в части поиска ими своей рыночной ниши, повышения конкурентоспособности производства через определение ряда условий, в которых применение закона о банкротстве становится более результативным. К примеру, очевидно, что совмещение процедуры банкротства с инвестиционными торгами, на которых может быть найден потенциальный стратегический инвестор, служит основным элементом реорганизации старых управленческих структур. Есть и масса других условий, законодательное закрепление которых позволит решить проблему инвестирования уже на стадии процедур банкротства и реструктуризации предприятий.
Проводимая в настоящее время кредитно-финансовая политика, регулируемая государством, не обеспечивает нормальных условий воспроизводства основного капитала и активную инвестиционную деятельность. Например, в течение достаточно длительного времени чрезмерно высокая доходность ГКО способствовала оттоку финансовых ресурсов из производственного сектора экономики. В настоящий момент общие макроэкономические и политические условия по-прежнему таковы, что банковская и кредитно-финансовая системы не заинтересованы вкладывать средства в развитие производства.
Следует отметить, что в экономически развитых странах главным источником финансирования являются внутренние поступления (прибыль и амортизация), на которые приходится до 70 % (в среднем 55—60 %) всех инвестиций. В то же время доля внешних источников составляет 40—50 %, причем доля банковских кредитов в них - 35—45 %, а акционерного капитала - 2—3 %. В развивающихся странах внешние источники доминируют: их доля в капиталовложениях Индии - свыше 60%, а в Республике Корея - 87 %. В России же, по данным опросов, проведенных на средних и крупных предприятиях, размер внутренних средств крайне мал. Однако доля финансирования предприятий за счет внутренних средств достигает 90 %. Такая структура источников финансирования делает ее весьма уязвимой по отношению к непредсказуемой налоговой политике государства.
Государственное регулирование инвестиционных процессов должно быть направлено и на снятие целого ряда ограничений. Исследование показывает, что основные ограничения связаны с принятием недостаточно компетентных инве -86 стиционных решений на уровне государства. Финансовые ограничения обусловлены дорогим кредитом. Склонность к инвестированию подавлена неопределенностью и незавершенностью перераспределения прав собственности. В результате на российских предприятиях наблюдается обвальный рост трансакционных издержек, более медленное сокращение занятости по сравнению с объемами производства, рост материало- и энергоемкости на предприятиях практически всех отраслей экономики. Наконец, готовность к восприятию инвестиций определяется наличием подходящих проектов и рабочей силы соответствующей квалификации. В настоящее время большинство российских предприятий не удовлетворяют основным требованиям в отношении благоприятного инвестиционного климата.