Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Трудовые потоки в промышленном развитии региона и проблемы их прогнозирования
1.1. Сущность трудовых потоков, их место и роль в промышленности региона 8
1.2. Особенности прогнозирования трудовых потоков на региональном уровне 33
Глава II. Методическое обеспечение прогнозирования трудовых потоков в регионе
2.1. Сравнительная оценка существующих методик прогнозирования трудовых ресурсов 53
2.2. Методика расчета и прогнозирования трудовых потоков 73
Глава III. Прогнозирование трудовых потоков в промышленности Камчатской области
3.1. Особенности функционирования трудовых потоков на рынке труда Камчатской области 102
3.2. Разработка прогноза трудовых потоков на региональном уровне 124
3.3. Влияние прогнозирования трудовых потоков на развитие отраслей промышленности 141
Заключение 157
Библиографический список 162
Приложения
- Сущность трудовых потоков, их место и роль в промышленности региона
- Сравнительная оценка существующих методик прогнозирования трудовых ресурсов
- Особенности функционирования трудовых потоков на рынке труда Камчатской области
- Влияние прогнозирования трудовых потоков на развитие отраслей промышленности
Введение к работе
Рынок труда является одним из наиболее важных и значимых сегментов современной переходной экономики России. Дискуссии об особенностях его функционирования не утихают с момента начала рыночных реформ, не прекращаясь на протяжении вот уже более десяти лет.
В условиях проведения глобальных экономических реформ особую значимость приобретают проблемы формирования рациональной занятости населения, требующие проведения широкого комплекса исследований в области изучения механизмов функционирования рынка труда. Сбалансированность таких факторов и тенденций современной рыночной экономики, как реформирование и структурные преобразования, изменение форм хозяйствования, ускорение научно-технического развития подразумевают взаимное согласование процессов создания и ликвидации рабочих мест, с одной стороны, и движение населения и трудовых потоков - с другой.
Отличительными особенностями современного рынка труда можно считать такие явления, как увеличение занятости в неформальном секторе экономике, высокий уровень частичной безработицы, заметная дифференциация уровня оплаты труда между различными отраслями и формами собственности, высокий уровень текучести кадров.
Еще в первой половине 90-х годов на Дальнем Востоке произошел значительный отток кадров из отраслей, представляющих сферу образования, культуру, искусство, науку и т. п. Согласно статистическим данным, к началу 2000 года текучесть в отраслях социальной сферы несколько уменьшилась, однако по прежнему представляет собой серьезную проблему формирования рынка труда (даже не смотря на повышение оплаты труда в сферах образования и здравоохранения). На Камчатке высокий уровень текучести обусловлен также миграционными потоками: отток трудовых ресурсов с полуострова на материк и приток рабочей силы в областной центр из районов области. Уже сейчас численность в г. Петропавловске-Камчатском составляет свыше восьмидесяти процентов от общей численности населения полуострова. Наиболее острым ста населения полуострова. Наиболее острым вопросом в области перемещения трудовых потоков является ситуация в рыбной промышленности области. Оправдываются прогнозы регионального комитета по труду и социальной защите, государственной службы занятости и ассоциации профсоюзов о создании крайне тяжелой ситуации в сфере занятости в рыбной промышленности. Введение аукционной системы продажи квот на вылов рыбы и морепродуктов привело к резкому сокращению объемов производства основными градообразующими предприятиями и, соответственно к значительному высвобождению рабочей силы.
В такой ситуации прогнозирование движения трудовых потоков представляется крайне необходимым элементом перспективного планирования развития региональной экономики.
Актуальность названных проблем возрастает в условиях повышения роли и динамичности человеческого фактора, усиления нестабильности в сфере занятости населения. В настоящее время положение в народном хозяйстве страны и ее регионах, в отраслях, на предприятиях и в организациях в большей мере зависит от состояния трудовых ресурсов, которое подразумевает не только их общую численность, но и половозрастной состав, общеобразовательный и квалификационный уровень, территориальное распределение, профессиональную, отраслевую и другие структуры, а также уровень организации труда и тенденции развития.
Прогнозы социально-экономического развития не могут разрабатываться без учета процессов, происходящих на рынке труда. Опыт показывает, что от научно обоснованного учета закономерностей и особенностей движения трудовых ресурсов зависит качество прогнозирования рынка труда, различных видов движения трудовых ресурсов и потоков, а также их количественные и качественные характеристики.
Значимость этих проблем обусловлена в настоящее время и определенными трудностями привлечения в производство дополнительной рабочей силы, которые в значительной степени вызваны сокращением естественного прироста населения и трудовых ресурсов. Совершенствование процессов регулирования движения рабочей силы, профессиональной подготовки и переподготовки кадров с учетом ак тивизации процессов ее высвобождения настоятельно требует улучшения деятельности органов информации, учета и статистики. Нельзя признать удовлетворяющей новым условиям хозяйствования и теоретико-методологическую и методическую проработку проблем анализа и прогнозирования этих процессов в трудах российских и зарубежных экономистов. Наибольшая часть существующих методик прогнозирования движения на рынке труда либо относится к периоду командно-административной экономики, либо не адаптирована к российским ус- ловиям.
Эволюция исследований в области движения населения и трудовых ресурсов привела к возникновению объективной необходимости комплексного подхода регулирования процесса движения работников. Эти проблемы нашли отражение в работах Н. А. Аитова, И. С. Безрукова, Б. Д. Бреева, Л. М. Данилова, Т. И. Заславской, В. Г. Костакова, А. Э. Котляра, В. П. Крюкова, И. С. Масловой, В. С. Немченко, Л. Л. Рыбаковского, О. В. Староверова, Л. С. Чижовой и других авторов. Вопросам изучения проблем развития рынка труда уделяли внимание многие ученые, однако, особенности функционирования трудовых потоков на региональ-ных рынках труда остаются малоизученными.
Целью работы является разработка теоретических и методических подходов к прогнозированию трудовых потоков в промышленности региона. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
определение сущности, значения, состава, механизма функциони- рования трудового потока, факторов, влияющих на его движение;
разработка классификации трудовых потоков и их характеристик; разработка методических подходов к прогнозированию трудовых потоков в промышленности региона;
выявление особенностей и характерных черт функционирования трудовых потоков в системе промышленных предприятий Камчатской области;
разработка прогноза трудовых потоков в Камчатской области и оценка его эффективности;
разработка рекомендаций по регулированию трудовых потоков на региональном рынке труда. Предметом исследования являются теоретико-методические подходы к прогнозированию трудовых потоков.
Объектом исследования являются трудовые потоки на рынке труда Камчатской области, перемещающиеся между сферами занятости, отраслями и профессионально-квалификационными группами работников.
Методологической основой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории труда, трудовых ресурсов и научного прогнозирования. Методическая база работы представлена логическим, балансовым, экспертными, экономико-математическими методами, методом сравнительного и системного анализа и синтеза, а также экспериментальными расчетами.
Информационной базой разработок послужили справочные материалы, информация Камчатского областного комитета государственной статистики, сведения Комитета по труду и социальной защиты населения, данные Камчатской государственной федеральной службы занятости населения, материалы периодической печати и монографической литературы, а также информация о работе конкретных предприятий Камчатской области.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: С точки зрения экономики и управления народным хозяйством:
разработана методика прогнозирования трудовых потоков в промышленности региона;
обоснованы подходы к оценке эффективности прогнозирования трудовых потоков и управления ими для важнейших отраслей промышленности. С точки зрения экономики труда:
уточнен понятийный аппарат вопроса сущности и функционирования трудовых потоков;
разработана классификация трудовых потоков, характеристики и показатели трудового потока;
определены факторы, составляющих прогнозный фон движения трудовых потоков, разработан прогноз трудовых потоков для Камчатской области на перспективу.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций для органов регионального управления, направленных на совершенствование прогнозирования и управления трудовыми потоками на рынке труда Камчатской области, которые позволят более ясно представить ситуацию на региональном рынке труда, предвидеть возможные проблемы, связанные с изменениями в сфере занятости, просчитать возможные последствия влияния ряда политических и экономических факторов на состояние рынка труда, разработать мероприятия по его регулированию и стабилизации.
Научная апробация работы: Вопросы, отраженные в диссертационном исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры, докладывались на ученых семинарах и конференциях, публиковались в сборниках, издаваемых по результатам региональных, всероссийских и международных конференций. Трудовые потоки и вопросы их функционирования были подробно рассмотрены в федеральной программе «Совершенствование системы управления трудовыми ресурсами в рыбном хозяйстве», одним из разработчиков которой является автор данного исследования.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Сущность трудовых потоков, их место и роль в промышленности региона
Рынок труда , как система экономических и социальных отношений, организационных и правовых мер и институтов, является крайне сложным и специфичным объектом исследований, включающим в себя не только сферу купли продажи труда, но и сферу воспроизводства трудового потенциала, и сферу использования труда. В отечественной практике понятие рынка труда нередко отождествляется с процессами и механизмами трудоустройства, определенной сферой, характеризуемой количеством занятых, безработных, предполагаемых вакан сий и т. д. (так называемый «текущий рынок труда»). Рассматривая российский
рынок труда в подобном ракурсе, необходимо отметить, что его характерными чертами в 90-е годы являлись такие процессы, как снижение общего размера занятости и систематический рост безработицы, резкое увеличение дифференциации в оплате труда, высвобождение рабочей силы из государственных предприятий и организаций в связи со спадом производства (при одновременном увеличении числа работающих в частном секторе), интенсивное перераспределение кадров между отраслями и секторами экономики, высокий уровень добровольной текучести. В настоящее время большая подвижность рабочей силы является одной из главных особенностей как российского рынка труда в целом, так и регионального рынка Камчатской области в частности. Такая подвижность «свидетельствует с одной стороны об определенном динамизме сферы занятости при переходе к рыночным отношениям, а с другой, - о стремлении населения (во всяком случае, определенных его групп) приспосабливаться к новым условиям хозяйствования. Динамизм рабочей силы поддерживается усилением дифференциации в условиях, режимах и оплате труда, появлением новых рабочих мест в связи с изменением форм собственности, ростом неформальной занятости и начавшимися структурными сдвигами в занятости, прежде всего ростом числа новых рабочих мест в видах деятельности, связанных непосредственно с развитием рынка и его обслуживанием». [161]
В структуре рынка труда, как системы социально-экономических отношений, среди прочих видов выделяют так называемый циркулирующий рынок труда, который в данной работе является непосредственным объектом исследования. В связи с этим представляется необходимым уточнить это понятие и кратко охарактеризовать механизм его функционирования.
Существует масса причин, под воздействием которых происходит непрерывное увольнение наемных работников с огромного числа предприятий в любой стране с развитой рыночной экономикой. Происходит массовое перемещение трудовых ресурсов с одних рабочих мест, предприятий, отраслей на другие. В ходе такого перемещения, а также при выходе из сферы потенциального рынка труда образуются перерывы в работе по найму разной продолжительности. Следовательно, в каждый данный момент времени какая-то часть наемных работников находится между выходом из одних и включением в другие части рынка труда. Это состояние как раз и есть состояние, когда работники предлагают свой труд, перемещаясь между предприятиями. Здесь труд, как и любой другой товар, циркулирует в качестве объекта торговли. А сфера торговли есть сфера обращения факторов производства, находящаяся за пределами сферы производства. В ней продавец товара (труда) постоянно перемещается между предприятиями в поисках покупателей, как бы циркулируя между ними. Эта сфера и называется циркулирующим рынком труда, где начинается его купля-продажа. Указанные процессы - это объективная необходимость, они вызываются не только негативными причинами (спад производства, просчеты в политике занятости и оплаты труда и т. п.), но и постоянным техническим прогрессом, изменениями в территориальном размещении производства, появлением новых отраслей экономики, развитием процессов специализации и кооперирования и другими производственными и социально-экономическими факторами.
Циркулирующий рынок труда является неотъемлемой составной частью рынка труда любого государства, а движение трудовых ресурсов - важным фактором его развития. Переходная же экономика, как правило, сопровождается повышением интенсивности движения рабочей силы, что достаточно ярко наблюдалось и наблюдается в России с середины 90-х годов.
В научной литературе имеется целый ряд работ, посвященных проблемам перераспределения и движения (подвижности, мобильности) трудовых ресурсов. Так, на основе анализа работ И. С. Масловой [84], А. А. Сухова [148], А. Э. Котляра [64, 65], Е. И. Рузавиной [122, 123] и других, можно отметить, что «в экономической литературе под перераспределением рабочей силы обычно понимается процесс вторичного распределения работников, связанный с перегруппировкой затрат труда, являющийся моментом воспроизводства рабочей силы, осуществляющийся с помощью определенных форм и методов, специфичных для каждого способа производства».
В свою очередь, во многих работах движение трудовых ресурсов, а точнее, экономическое движение трудовых ресурсов определяется сходным образом. Так, Л. М. Данилов пишет: «Существенную составляющую воспроизводства трудовых ресурсов образует их движение, т. е. постоянное изменение количественных и качественных признаков, характеризующих ту часть населения страны, которая выступает носителем рабочей силы» [88]. И далее: «К экономическому (хозяйственному) виду движения относятся перемещения трудовых ресурсов внутри народного хозяйства, представляющие собой переходы работников с одних рабочих мест на другие».
Сравнительная оценка существующих методик прогнозирования трудовых ресурсов
В отечественной литературе в начале 80-х годов методы прогнозирования достаточно подробно были описаны в частности [48, 76, 77, 147, 150], однако, по мнению В. В. Глущенко «с вхождением нашего общества в рыночную экономику они требуют определенной корректировки, как в плане теоретической разработки, так и в плане практического использования с учетом достижений новейших информационных технологий. Безусловно, здесь речь не идет о каком-либо коренном изменении основ прогнозирования. На сегодняшний день подавляющее большинство прогнозов осуществляется с помощью методов экстраполяции и экспертных оценок. Это обусловлено тем, что на нынешний уровень развития науки и техники мы выходим, опираясь на достигнутый уровень информационной базы, а последнее, в первую очередь, показывает возможности как теоретических достижений в области разработок прогнозов, так и возможности использования тех или иных информационных технологий».[28]
Существует множество подходов к классификации методов прогнозирования. Наиболее популярным является деление всех методов на две большие группы: эвристические (экспертные) и формализованные (фактографические). Первая группа методов традиционно включает методы Дельфи, индивидуальной и коллективной экспертной оценки, коллективной генерации идей (мозговой штурм), матричный, морфологический, сценарный и некоторые другие. Формализованные методы объединяют регрессионный анализ, экономико-математическое и логическое моделирование, экстраполяцию, интерполяцию, экспоненциальное сглаживание, цепи Маркова, статистический, факторный и другие методы.
В методах экспертных оценок прогнозные оценки являются результатом получения их, как правило, интуитивным путем, с последующей математической обработкой. В методах логического моделирования эти прогнозные оценки формулируются и получаются на основании использования определенных правил построения моделей.
В математических методах эти правила, применяемые во второй группе, уже описываются на языке математики. Формализация полезна тем, что она все дальше уходит от интуитивного предсказания будущего и носит сугубо научный характер, но при этом многое остается за пределами анализа. Поэтому, оптимальным вариантом, является тот, в котором происходит синтез формализованных и эвристических подходов.
В настоящее время основным методом прогнозирования трудовых ресурсов остается балансовый метод. При этом центральное место занимают сводный баланс трудовых ресурсов и балансовые расчеты, которые составляются в нескольких вариантах в целом по России, по республикам, экономическим районам, областям, краям, и ряду городов и являются важной составной частью сводного баланса. Однако, как отмечает, например, В. П. Крюков, «эта система балансов не отражает целого ряда важнейших качественных характеристик и процессов воспроизводства населения и трудовых ресурсов... что затрудняет установление количественных зависимостей между целым рядом важных и логически родственных показателей, содержащихся в различных балансах, приводит к недостаточной взаимосвязи между балансовыми таблицами» [67]. Балансовый метод планирования трудовых ресурсов предполагает согласованное формирование расходной и приходной частей баланса трудовых ресурсов, т. е. согласованное определение не только плановых потребностей отраслей народного хозяйства, сфер деятельности, регионов и страны в целом в рабочей силе, но и источников и путей удовлетворения этих потребностей (таблица 2.1.).
На сегодняшний день накоплен определенный опыт по моделированию движения населения и трудовых ресурсов, основанный на применении весьма разнообразных математических теорий. Однако, по мнению А. Г. Коровкина «большинство из разработанных моделей, являясь важным инструментом познания социально-экономического механизма процесса движения, направлены на описание лишь отдельных его форм и аспектов и, следовательно, имеют локальный характер и ограниченную сферу применения. Это обусловлено тем, что движение населения и трудовых ресурсов как единый социально-экономический процесс исследуется экономико-математическими методами сравнительно недавно, а его механизм изучен явно недостаточно, что, в свою очередь, объясняет преимущественно поисковый характер большинства работ в данной области. Кроме того, моделирование движения населения и трудовых ресурсов опирается на весьма слабую информационную базу, которая не позволяет в полной мере апробировать многие из теоретически разработанных моделей или же вынуждает при моделировании сознательно и с ущербом для качества моделей упрощать их с тем, чтобы применять на практике». [55]
Количество и качество существующих в настоящее время моделей движения населения и трудовых ресурсов, их разнообразие позволяют осуществить их систематизацию. Особый интерес представляет работа, посвященная вопросам моделирования движения рабочей силы Д. Бартоломью (D. Bartholomew) «Стохастические модели социальных процессов» [12]. Рассматривая стохастические модели движения рабочей силы, автор переходит от простых моделей к более сложным, руководствуясь главным образом тремя принципами классификации моделей. В соответствии с первым принципом имеющиеся модели в общепринятом смысле дифференцируются на открытые и закрытые. От того, трактуется ли время как дискретное или как непрерывное, зависит второй принцип классификации. Наконец, модели могут быть классифицированы согласно тому, обладают они или нет марковским свойством.
В отечественной литературе по вопросам моделирования движения населения и трудовых ресурсов пока мало работ обзорного характера, которые направлены на систематизацию моделей. Предприняты такие попытки, например, в работах [4, 6, 11, 13, 27, 87, 99, 102,110, 142]. Нужно отметить, что в каждой из перечисленных работ либо рассматривается ограниченный класс моделей движения: стохастические, системные, гравитационные, либо модели дифференцируются лишь на такие, можно сказать, традиционные группы, как дискретные и непрерывные, детерминированные и стохастические и некоторые другие. По мнению автора исследования наиболее полно балансовые модели изучены и описаны в работах А. Г. Коровкина, В. П. Крюкова, В. И. Сулицкого, В. А. Петрова, В. Я. Чу-ракова, Э. Ф. Баранова и некоторых других специалистов.
Анализ разработанных к настоящему времени моделей движения населения и трудовых ресурсов показывает, что они, прежде всего, могут быть дифференцированы в соответствии с классификацией основных форм движения. Наибольшие успехи, если судить, например, по числу работ, представляющих различные подходы к решению проблемы, достигнуты в области моделирования территориаль ного и естественного движения. Несколько хуже обстоит дело с отраслевой и профессиональной формами движения, исследование которых до недавнего времени вообще проводилось, как уже отмечалось, только в виде изучения текучести кадров.
Особенности функционирования трудовых потоков на рынке труда Камчатской области
В отраслевой структуре экономики Камчатской области наибольший удельный вес занимает рыбная промышленность, которая всегда была базовой отраслью экономики для области и пока что еще остается ею. Соответственно инфраструктура региона ориентирована на создание всех необходимых условий для функционирования и обеспечения рыбной отрасли. Это означает, что рыбо-хозяйственный комплекс является ведущим компонентом экономики и появление каждого нового рабочего места рыбака автоматически влечет за собой создание минимум 7—8 рабочих мест в сопряженных сферах торговли, транспорта, рыбообработки и судоремонта. Трудно переоценить суммарный социально-экономический эффект этой цепочки, складывающийся помимо производства товаров и услуг из многообразных налоговых выплат в бюджеты всех уровней.
Усеченная структура народного хозяйства сужает и сферы приложения труда. Это определяет преобладание в структуре населения временных жителей. В хозяйственной сфере лейтмотивом поведения временного жителя является максимальное «выжимание» из природы и хозяйственной системы пользы в данный момент времени, не заботясь о дне завтрашнем. В сфере демографии ведущей тенденцией является отложенное воспроизводство, а в сфере миграции - повышенная подвижность. Даже незначительные колебания во внешней среде и внутренней экономической обстановке резко увеличивают движение населения, усиливают тягу к выезду, снижают трудовую активность.
В процессе разработки подходов к прогнозированию и регулированию рынка труда Камчатской области необходимо учитывать следующие особенности региона: - уникальный природно-сырьевой комплекс области прилегающих морей, позволяющий осуществлять крупномасштабную добычу и переработку биологических ресурсов морей; - оборонно-стратегическое значение области; - уникальность природного комплекса Камчатки, его мировая, общечеловеческая значимость, требующая особо щадящего подхода при хозяйственной деятельности и, соответственно, значительного объема средств для сохранения существующих природных условий; - наличие в области коренного населения с особым хозяйственным и социально-культурным укладом, обеспечение жизнедеятельности которого должно находиться еще длительное время под особой опекой государства и мирового сообщества.
Наиболее существенное значение, в новом подходе к определению стратегии развития Камчатской области, принадлежит человеческому фактору. Пока человек будет оставаться пассивным объектом, а не станет решающей силой преобразований, до тех пор принцип самообеспечения не может быть реализован.
Для Камчатки проблема формирования ядра постоянного населения особенно актуальна и потому, что рыбная промышленность традиционно является «перевалочной базой», через которую прошли и проходят сотни тысяч людей и где характер труда и особенности организации производства до настоящего времени существенно ограничивают условия полноценной жизнедеятельности человека. Одним из направлений, которое снимает данные ограничения, является улучшение использования сырьевой базы рыбной промышленности, переориентация на прибрежное рыболовство, повышение степени переработки сырья. Второе направление связано с развитием марикультуры и увеличением добычи лосося. В будущем это должно привести к росту в несколько раз не только занятых в рыбохозяйственном комплексе, но и к увеличению постоянного населения.
Влияние прогнозирования трудовых потоков на развитие отраслей промышленности
Результаты прогнозирования межотраслевых трудовых потоков определяются той экономической ситуацией, которая сложилась к началу 2002 г. в каждой отрасли и тенденциями ее развития.
В структуре экономики Камчатской области одно из ведущих мест принадлежит материальному производству, которое формирует до половины валовой добавленной стоимости региона.
К началу 2002 г. сохраняются позитивные тенденции в развитии промышленности, сохраняется увеличение индексов физического объема производства. В условиях спросового ограничения внутреннего рынка, а также в связи с изменением ценовых пропорций произошли определенные структурные сдвиги в производстве промышленной продукции. В связи с опережающим ростом цен на электро- и теплоэнергию доля энергетики в общем объеме производства в целом по области увеличилась до 22 %. На фоне увеличения доли продукции предприятий электроэнергетики соответственно снизился удельный вес пищевой промышленности (до 60%). Доля рыбной промышленности составила в 1999 г.63%, в 2000 -57%, в 2001 - 55%. По обоим сценарным вариантам развития Камчатской экономики прогнозируется дальнейший рост объемов промышленного производства на 2-4% в год, увеличение численности занятых.
В основной отрасли промышленности -рыбной наблюдается рост объемов производства. При положительной динамике основных показателей ситуация в отрасли в целом складывается неоднозначно. Условия функционирования главной отрасли полуострова существенно ухудшаются. Основные проблемы рыбной промышленности обуславливаются состоянием промысловых запасов морских биологических ресурсов, видовым и количественным составом выделенных предприятиям квот на добычу рыбы и морепродуктов, сложным финансовым состоянием отрасли, сложившейся структурой и неудовлетворительным состоянием основных промышленно-производственных фондов. Так реализация части промышленных квот на аукционах привела к ухудшению финансового состояния предприятий рыбной промышленности, снижению инвестиционных возможностей, нехватке собственных оборотных средств, сокращению численности плавсостава. Соответственно по первому сценарному варианту прогнозируется некоторое снижение объемов производства и ухудшение финансового состояния предприятий, а по второму - более значительный рост (около 10% прироста) и положительное решение финансовых проблем в ближайшие три года.
В течение последних трех лет входящие в отрасль трудовые потоки были заметно меньше исходящих, т. е. наблюдался отток кадров из рыбной промышленности. В последующие годы в структуре занятости в рыбном хозяйстве должно произойти перераспределение трудовых ресурсов между добывающими районами и районами производства готовой продукции и потребления. Численность занятых в рыбной промышленности подвержена сезонным колебаниям, что необходимо учитывать при использовании результатов прогноза. Так в период путины количество занятых возрастает в несколько (если не в десятки) раз. Девяносто процентов таких «временных» рабочих мест заполняют «неформальные» работники, которые нигде не регистрируются, осуществляя лов на основании полученных лицензий (а чаще - и вовсе без них). Для охранения занятости в рыбной промышленности и, особенно, в рыбодобывающих районах области, необходимо решение вопросов комплексного управления прибрежным рыболовством, расширения поддержки малого и среднего предпринимательства.
В топливно-энергетическом комплексе рост объемов производства составил около 7% по отношению к 2000 г. Достигнуты положительные сдвиги в структуре производства электроэнергии по типам электростанций и потребляемого топлива. Возросло производство электроэнергии с использованием местных и нетрадиционных источников. Отрицательное влияние на работу предприятий электроэнергетики оказывает долговой кризис. До настоящего времени в Правительстве РФ, несмотря на принятые ранее многочисленные меры, поручения Президента РФ и Правительства РФ, не решен вопрос погашения задолженности ОАО «Камчатскэнерго» перед иностранными поставщиками за поставки топлива. Долг ОАО «Камчатскэнерго» перед ОАО «НК Роснефть» достигает 700 млн. руб.
Такая ситуация, в случае, если области не будет оказана дополнительная федеральная финансовая поддержка, сохраняет в энергетике региона предкризиснуюситуацию. По данным прогнозов ожидается некоторый рост объемов производства, т.к. сценарные варианты не предполагают существенных сбоев в поставках топлива. Кроме того, ожидается увеличение мощности за счет введения ряда новых объектов. С учетом всех факторов также прогнозируется рост тарифов для населения. Размеры входящих и исходящих трудовых потоков в этой отрасли нельзя назвать небольшими (табл.3.19), при этом они обеспечивают увеличение численности занятых в топливно-энергетическом комплексе, которое будет сохраняться в последующие 3-4 года.
В машиностроении и металлообработке положительные тенденции позволили превысить уровень выпуска продукции 2000 г. на 10%. В то же время финансовое положение большинства судоремонтных предприятий остается сложным. Предприятия испытывают острый недостаток в как в оборотных средствах, так и в инвестиционных ресурсах. В последующие два - три года существенного роста производства не ожидается, так же как и увеличения численности занятых.