Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ: ПРОТИВОРЕЧИЯ И ПРОБЛЕМЫ
СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА 12
Концептуальные основы и экономические закономерности современной переходной экономики 12
Структурно-инвестиционная политика 24
Региональная политика и экономическое пространство 34
1.4. Промышленная политика 44
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
КУЗБАССКОЙ ЭКОНОМИКИ 51
Основные тенденции макроструктурных сдвигов в экономике Кемеровской области 51
Специфика действия рыночных институтов в современных экономических условиях Кузбасса 66
Анализ мирового угольного рынка и проблемы вывоза/ экспорта углей Кузбасса 82
Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИ
КИ (НА ПРИМЕРЕ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ) 94
Особенности функционирования угольной промышленности Кузбасса в «дорыночный» период 94
Основные модели приватизации угольной промышленности ... 109
Развитие рыночных институтов в угольной отрасли Кузбасса и структурные сдвиги в экономике региона 127
Интегрированные комплексы в угольной промышленности Кузбасса (на примере группы компаний «Каскад») 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
ЛИТЕРАТУРА 155
ПРИЛОЖЕНИЯ 163
Приложение 1. Паспорт Программы развития Кемеровской области 163
Приложение 2. Фрагмент Энергетической стратегии России (угольная про
мышленность) 165
Введение к работе
Актуальность исследования. Опыт, накопленный российской наукой и практикой в последние 15 лет, показывает настоятельную потребность переосмыслить и уточнить многие концептуальные, теоретические и методологические положения экономической науки, с принципиально новых позиций подойти к решению проблем развития страны в целом, крупных отраслевых комплексов и региональных экономик. Прямое копирование апробированных в других институциональных условиях рыночных инструментов хозяйствования не приводит к достижению поставленных целей экономического и социального развития. В этой связи следует отметить разработку и реализацию долгосрочных и среднесрочных программ социально-экономического развития Российской Федерации, «Стратегию пространственного развития России» и «Стратегию развития Сибири», ряд нормативных актов, принятых в рамках их реализации.
Анализ реализации национальных и региональных программ и стратегий развития показывает, что в используемых на практике моделях нет конструктивного взаимодействия проводимой промышленной политики и способов решения социально-экономических проблем региона.
Промышленная политика государства, как часть общей экономической политики, формирующая институциональную среду функционирования производственных систем, является одной из наиболее широко обсуждаемых и, одновременно, одной из наиболее спорных концепций в экономической литературе и в политической практике. Вместе с тем, при всей противоречивости позиций различных исследователей, сам факт того, что дискуссии о необходимости активизации действий государства в области промышленной политики возникают в России с завидной периодичностью, показывает все еще высокую актуальность этой темы.
Целью диссертации является выявление основных тенденций институциональной трансформации экономики Кемеровской области, обеспечи-
вающих реализацию региональной промышленной политики, оценка влияния этих изменений на эффективность управления отраслевой региональной подсистемы (на примере угольной промышленности).
Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
проведен анализ и выявлены противоречия и проблемы экономических реформ на современном этапе в контексте реализации национальной промышленной и региональной экономической политики;
выявлены основные тенденции и элементы промышленной политики в Кемеровской области, в том числе дана оценка особенностей функционирования угольной промышленности в Кузбассе и воздействия государственной и региональной промышленной политики на проведение экономических реформ в главной отрасли специализации региона;
дана характеристика основным моделям приватизации угольной отрасли и представлена оценка влияния развития рыночных институтов в угольной отрасли на структурные сдвиги в экономике региона и предложена модель развития бизнеса в угольной промышленности, основанная на принципах частно-государственного партнёрства (на примере группы компаний «Каскад»).
Предметом исследования являются взаимосвязи социально-экономических процессов и институциональной среды региона, а также стратегия развития крупной корпорации в современных изменяющихся условиях хозяйствования.
Объект исследования - хозяйственная система Кузбасса в контексте использования ее экономического потенциала и интегрированная бизнес-структура в отрасли специализации региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды как отечественных, так и зарубежных специалистов. В диссертации анализируются и обобщаются существующие концепции экономического развития, используются и развиваются преимущества различных методоло-
гических направлений применительно к исследованию институциональных преобразований. Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе обработки официальных статистических данных, а также оригинальных расчетов автора. Для решения поставленных задач применялись методы восхождения от абстрактного к конкретному, методы сравнения, системного анализа и синтеза, метод расстановки приоритетов, метод динамических нормативов, экономико-математические методы.
Степень разработанности проблемы. Промышленная политика зачастую трактуется как «государственная политика в области промышленности» или, фактически, как «государственная поддержка промышленности»1. Промышленная политика не является альтернативой политики построения рыночной экономики, но всего лишь специфическим инструментом решения структурных проблем. Поскольку одним из следствий проведения активной промышленной политики является изменение отраслевой структуры производства, то в российской практике часто используется термин «структурная политика» как аналог или синоним промышленной политики.
В самом же общем виде промышленная политика может быть определена как комплекс мероприятий государства, направленных на целенаправленное изменение институциональной среды, содействующей эффективному функционированию экономики. К настоящему времени сложились несколько направлений исследования институциональной среды.
Во-первых, крупные региональные отраслевые системы исследуются как составная часть единого экономического пространства страны (Аганбе-гян А.Г., Гранберг А.Г., Лексин В.Н., Д. Юилл, Суслов В.И., Н. Schrumpf,. Суслов Н.И., Смирнягин Л.В., Марьяхина И.С., Сурнин B.C. и др.).
Во-вторых, исследуется хозяйственная система региона как комплекс взаимосвязанных отраслей, а также с их взаимосвязями между государственными и коммерческими элементами, составляющими региональное экономи-
Такая трактовка промышленной политики характерна до сих пор для Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации.
6 ческое пространство (Дементьев В.О., Кулешов В.В., Шнипер Р.И., Бандман М.К., Суспицын С.А., Клисторин В.И., A. Kuklinski, Малов В.Ю., S. Taylor, Новоселов А.С., Кузнецова О.В. и др.).
В-третьих, исследуется развитие отдельных отраслей экономики как элементов более общей системы государственных отраслевой и региональной политик (Бандман М.К., Крюков В.А., Тамбовцев В.Л., Клейнер Г.Б., Чу-рашев В.Н., Блам Ю.Ш., Штульберг Б.М., Фридман Ю.А., Бияков О.А. и др.).
В литературе, посвященной трансформации региональной экономики, значительное внимание уделяется влиянию реформ на экономическое развитие регионов, сопоставлению глубины экономического реформирования в различных регионах страны, совершенствованию региональной промышленной политики и различным концепциям стратегического развития территорий.
Тем не менее, пока не выработаны единые концептуальные основы и не даны практические рекомендации, позволяющие соединить в одно целое уже наработанные и опробованные на практике элементы теории регионального экономического развития и новые экономические институты, возникающие в связи с проводимыми в регионах экономическими реформами и реализацией промышленной политики.
На основании отмеченного выше в диссертации предпринята попытка исследования институциональных преобразований в Кузбассе (в одной из основных отраслей его специализации - угольной промышленности), разработки взаимосогласованных элементов региональной промышленной политики. Предложена модель развития крупной корпорации, основанная на взаимной адаптации межотраслевого и межрегионального подходов, которая реализована на примере создания и развития интегрированной бизнес-структуры.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, опубликованные в официальных изданиях и научных публикациях, а также статистические сборники и
информация, представленная в центральных СМИ и в сети Internet на официальных сайтах Правительства РФ и администрации Кемеровской области, а также таможенная статистика.
Научная новизна работы заключается в адаптации и конкретизации исследований общетеоретического и методологического характера к разработке моделей регионального развития в условиях проведения активной региональной промышленной политики и состоит в следующем:
определены роль и место промышленной политики в трансформации экономики региона (на примере развития угольной промышленности Кузбасса);
дана оценка последствий институциональных преобразований и выявлены основные направления согласования интересов основных участников экономических процессов в регионе;
предложены критерии оценки для согласования интересов основных участников экономических процессов в регионе, на основе которых разработана модель управления рыночными институтами в угольной промышленности.
Научные результаты, выносимые на защиту.
Основным направлением государственной политики в Российской Федерации, направленной на стимулирование экономического роста и структурную перестройку экономики в ближайшей перспективе должна стать активная промышленная политика, включающая как последовательные институциональные преобразования, так и необходимое ресурсное обеспечение. В силу масштабов и высокой дифференциации территории страны такая политика должна иметь характер региональной промышленной политики и осуществляться в тесной координации федерального центра и субъектов РФ.
Сравнительный анализ эффективности трансформационных процессов на примере сибирских субъектов РФ, в особенности Кемеровской области, показывает, что наибольшие результаты могут быть достигнуты при стабильной политике региональных властей, направленной на привлечение
инвесторов, прозрачное и легальное перераспределение собственности в рамках региональной промышленной политики в пользу эффективных собственников в рамках частно-государственного партнерства.
3. В современных российских условиях значительные преимущества демонстрируют крупные диверсифицированные бизнес-структуры, формируемые при активном участии государственных компаний и совмещающие преимущества, присущие как частному бизнесу, так и государственным предприятиям.
Теоретическая и практическая значимость работы вытекает из научной новизны и положений, выносимых на защиту, и заключается в том, что впервые показана и доказана возможность эффективной трансформации экономики региона при наличии жесткой сырьевой конструкции при условии проведения в основных отраслях специализации активной региональной промышленной политики.
Практическая значимость полученных в ходе исследования результатов состоит в возможности их использования при анализе и прогнозировании развития региональной экономики и ее отраслевых комплектов, прежде всего - угольной промышленности, обосновании программ и решений, как органами государственной власти, так и крупными корпорациями различных форм собственности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных теоретических подходов и обобщением отечественного и зарубежного опыта, использованием методов экспертных оценок с применением разработанных в диссертации инструментальных средств для идентификации и оценки влияния институциональной среды на функционировании отрасли специализации региона. Достоверность результатов исследования обеспечивается широким использованием данных официальной региональной, отраслевой и таможенной статистики.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании межкафед-
ралыюго методологического семинара экономического факультета Новосибирского государственного университета, на Научных советах и совместных методологических семинарах отдела экономической информатики и Кемеровской лаборатории экономических исследований Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, а также на ряде научно-практических конференций: II Международной научно-практической конференции «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 1996 г.), IY Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Кемерово, 2001 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Финансово-экономическая самодостаточность регионов: опыт, проблемы, механизм обеспечения», посвященной 60-летию Кемеровской области (Кемерово, 2003 г.). Кроме того, автор является членом Коллегии Администрации Кемеровской области, на заседаниях которой в течении последних трех лет неоднократно докладывались и обсуждались результаты структурных преобразований и опыт функционирования интегрированной бизнес-группы «Каскад».
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 4 работы общим объемом 3,4 п.л, в том числе выполненных лично автором - 2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений. Логическая связь отдельных параграфов работы представлена ниже.
В первой главе представлены результаты анализа трансформационных процессов в российской экономике за период 1992-2005 гг. Показано, что успешность трансформационных процессов, заключающихся в изменении институциональных условий и, прежде всего, отношений собственности, должны сопровождаться активной промышленной политикой государства. Анализ программных документов и промышленной политики Правительства РФ позволяет сделать вывод о существовании альтернативных моделей промышленной политики, рассмотрены сильные и слабые стороны этих политик. Сформулированы базовые принципы промышленной политики и обосновыва
ется селективная промышленная политика как наиболее адекватная существующим условиям. Для проведения такой политики необходимы координация действий федеральных и региональных властей, последовательность и устойчивость в проведении решений и использование механизмов частно-государственного партнерства. Эти выводы подтверждаются опытом Кемеровской области.
Во второй главе приведены результаты анализа социально-экономического развития Кемеровской области. Не смотря на очевидные успехи в этом развитии, в силу отраслевой специфики и географического положения экономика Кузбасса не смогла восстановить основные показатели предкризисного состояния. Именно структура экономики затрудняет процессы структурной перестройки и предопределяет высокую степень зависимости темпов развития области от процессов, происходящих в базовых отраслях (угольной промышленности и металлургии). Анализ развития экономики области позволил выделить основные этапы институциональных преобразований экономики региона и роль федеральных и региональных властей в этих преобразованиях. Тем самым можно сделать вывод об эффективности различных вариантов промышленной политики и условиях ее проведения.