Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Процесс реструктуризации задолженности субъектов хозяйствования в регионе как объект управления 13
1.1 . Сущность задолженности субъектов хозяйствования в регионе ее социально - экономическая природа и структура 13
1.2. Анализ состояние системы управления процессом реструктуризации задолженности субъектов хозяйствования 29
1.3.Экономические результаты работы системы управления реструктуризацией задолженности субъектов хозяйствования 42
Глава 2. Формирование экономической политики и инструментов реструктуризации задолженности субъектов хозяйствования 58
2.1 Выработка стратегических приоритетов экономической политики реструктуризации задолженности субъектов хозяйствования 58
2.2 Организация взаимодействия муниципальных образований с региональными органами управления по работе с задолженностью субъектов хозяйствования 75
2.3.Создание специализированных оргструктур управления реструктуризацией задолженности, их функции и экономические инструменты 99
2.4.Использование механизма банкротства, в качестве инструмента реструктуризации задолженности предприятий 129
Выводы
Список литературы
- Сущность задолженности субъектов хозяйствования в регионе ее социально - экономическая природа и структура
- Анализ состояние системы управления процессом реструктуризации задолженности субъектов хозяйствования
- Выработка стратегических приоритетов экономической политики реструктуризации задолженности субъектов хозяйствования
- Организация взаимодействия муниципальных образований с региональными органами управления по работе с задолженностью субъектов хозяйствования
Введение к работе
Глава 1. Процесс реструктуризации задолженности субъектов хозяйствования в регионе как объект управления 13 ^ 1.1 .Сущность задолженности субъектов хозяйствования в регионе ее социально - экономическая природа и структура 13
1.2.Анализ состояние системы управления процессом реструктуризации задолженности субъектов хозяйствования 29
1.3.Экономические результаты работы системы управления реструктуризацией задолженности субъектов хозяйствования 42
Сущность задолженности субъектов хозяйствования в регионе ее социально - экономическая природа и структура
Прежде чем начать рассматривать процесс реструктуризации задолженности субъектов хозяйствования в регионе, попытаемся разобраться с содержанием самой дефиниции "Задолженность". Смысловую основу данной дефиниции составляет слова долг- то что взято взаймы. От него и происходит близкое к нему по значению, но более специализированное понятие "Задолженность". В широком смысле слова, оно означает "наличие долгов, невыполненных обязательств"1. А в связи с этим, задолжник - это "имеющий задолженность"2. Им может быть как юридическое, так и физическое лицо, независимо от форм собственности и хозяйствования.
Экономическое содержание дефиниции задолженность еще более специфично. В соответствии с ним, "Задолженность" - это стоимостная оценка обязательств, подлежащих уплате или взысканию в определенные сроки3. В экономическом смысле, на региональном уровне хозяйствования принято различать дебиторскую и кредиторскую задолженности.
Региональная дебиторская задолженность - это сумма неоплаченных долгов в регионе, причитающихся со стороны покупателей и заказчиков за реализованные им товары, выполненные работы, оказанные услуги.
Региональная кредиторская задолженность - это неосуществленные платежи в регионе по возникшим обязательствам: поставщикам - за приобретенные товары, работы, услуги; налоговым органам - по суммам начисленных налогов; своим работником - по суммам начисленной заработной платы и тому подобное.
Наличие задолженности это не только отвлечение денежных средств предприятия или организации из хозяйственного оборота, но и достаточно сложное социально - экономическое явление с далеко идущими негативными последствиями, как для экономики, так и для региона. Задолженности влияют на процесс производства обращения, накопления и потребления материальных благ в реальном секторе экономики региона, они негативно сказываются и на решении социальных проблем населения.
Кредиторская задолженность отображает денежное выражение суммы задолженности предприятия, подлежащей возврату юридическим и физическим лицам, выступающим в качестве его кредиторов. Чаще всего кредиторская задолженность предприятий региона образуется в результате применения таких методов расчетов, при которых долг одного предприятия другому погашается по истечении определен, времени после возникновения задолженности. В частности, расчетные документы за отпущенные предприятием товары или услуги оплачиваются после получения ценностей или оказания услуг. Кроме того, продукция и услуги в основном оплачиваются по безналичному расчету. Так возникает временной лаг между отгрузкой товаров покупателям и их оплатой, поскольку необходимо время на оформление и на оборот расчетных документов.
Кроме того, кредиторская задолженность предприятий может возникать в связи с использованием банковских кредитов, предоставляемых на определен, срок, с уплатой налогов в бюджет и отчислений во внебюджетные фонды, с выплатой заработной платы рабочим и служащим,
В одних случаях кредиторская задолженность может быть экономически вполне приемлемой - когда соблюдаются сроки ее погашения и не нарушается платежная дисциплина. В других случаях - при несвоевременном выполнении предприятием платежных обязательств, она является отклоняющейся от нормы", то есть просроченной. В качестве примера можно привести такие наиболее распространенные причины нарушения сроков погашения кредиторской задолженности, как отсутствие денежных средств на расчетном счете предприятия или отказ банка выдать кредит на оплату товарно-материальных ценностей.
Просроченная кредиторская задолженность и тенденция к ее увеличению свидетельствуют о неудовлетворительном финансовом состоянии субъекта хозяйствования, о нарушении нормального воспроизводственного процесса. Таким образом, в зависимости от характера задолженности в хозяйственной практике условно различают "нормальную" и просроченную, неоправданную задолженность.
"Нормальная" задолженность возникает вследствие особенностей используемой системы расчетов за товары и услуги между хозяйствующими субъектами, при которой денежные средства не сразу поступают на счета предприятий - поставщиков, К такой категории задолженности относят: задолженность покупателей, сроки погашения которой не наступили, задолженность, возникающую при выдаче денежных средств "под отчет" на различные нужды, при предъявлении претензий покупателями и тому подобные.
Неоправданная, экономически неприемлемая задолженность связана с нарушением платежной дисциплины покупателями и заказчиками, не оплачивающими в срок поставленную им продукцию, подотчетными лицами, не отчитавшимися своевременно за выданные им денежные средства, и так далее. Другого рода причины ее возникновения связаны с неудовлетворительной хозяйственной, деятельностью предприятия: с выявленными хищениями товарно-материальных ценностей и денежных средств, с растратами и недостачами.
Анализ состояние системы управления процессом реструктуризации задолженности субъектов хозяйствования
Действующая система управления процессом наполнения доходной части регионального бюджета состоит из совокупности министерств, ведомств, организаций, различных ветвей и уровней власти, обеспечивающих решение данной задачи в соответствии с действующим законодательством.
Федеральный уровень управления трансформируется на регионы и муниципальные образования, через соответствующие структуры управления, действующие в рамках своего ведомства. Координацию деятельности всей системы осуществляют хозяйственные и политические органы власти, через законы, указы, распоряжения, постановления и косвенные экономические механизмы, обеспечивающие опосредованное влияние на процессы наполнения доходной части регионального бюджета, являющегося одной из подсистем управления данным процессом.
Каждое из министерств, ведомств и организаций различных уровней управления, специализируется на определенном направлении обеспечения решения данной задачи, контролируя процесс наполнения доходной части бюджета.
В результате, достигаются определенные объемы финансирования расходов, дефицита и поступления доходов федерального бюджета, утвержденные Председателем Правительства Российской Федерации.
На муниципальном, федеральном и региональном уровнях управления доходы складываются из поступления сумм налогов, сборов и других платежей контролируемых: Министерством Российской Федерации по налогам и сборам; Государственным таможенным комитетом Российской Федерации; Министерством финансов Российской Федерации; Мингос имуществом России; Минатомом России и другими федеральными органами управления.
В Московской области, средства идущие на пополнение доходной части регионального бюджета контролируются министерством по доходам, совместно с федеральными министерствами, ведомствами, организациями, исполнительной и законодательной властью. При этом, доходы, сбор которых контролируется Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, составляют наибольший удельный вес в сумме всех поступивших доходов -60,7%, Государственным таможенным комитетом Российской Федерации -36,6%, поступления сумм неналоговых платежей, Мингосимуществом России - 0,2%, Министерством финансов Российской Федерации - 1,3 %, Минатомом Российской Федерации - 0,7% в общей сумме всех доходов.7
В условиях реструктуризации экономики, существенная роль отводится региональным министерствам по доходам, специализирующимся на пополнении доходной части бюджета и выполняющих ключевую роль в общей системе управления данным процессом. Первое такое министерство, начало формироваться в Московской области. Рассмотрим его состав, структуру, функции механизмы управления, с целью оценки его возможностей и выработки научно - практических рекомендаций по их совершенствованию.
Министерство способно более полно оценить экономическое состояние крупнейших организаций Московской области, заняться мониторингом текущих доходов и контролем за их распределением с учетом интересов области.
Министерство по доходам должно своевременно реагировать на появление новых налогов с целью обеспечения их полного сбора. Приведем для примера ситуацию с налогом на продажу, который был введен с января 2001 года. Первые же месяцы после введения закона о новом налоге показали, что существует значительная разница между сбором этого налога в различных территориальных образованиях. Например, в таких городах, как Домодедове к, Дубна, Химки, Солнечногорск объем налогов на продажу, поступивших в бюджет, составил 150 % от запланированного, в то время как в Королеве, Красноармейске, Рошале, Фрязево, Одинцово поступление налогов не составило даже половину от запланированного.
В Министерстве по доходам формируется информационная база по всем носителям наличного оборота, обобщается передовой опыт. Оно призвано проводить огромную работу с неналоговыми платежами. Для примера можно сказать, что имущественно земельный комплекс Москвы принес в 2000 г. 4,5 млрд. руб., а в области эта цифра меньше в 6 раз. В ближайшие два года в Москве предполагается троекратный рост поступлений от имущественно земельного комплекса, в то время как в области этот ресурс пока даже не просчитан.
Однако, для того чтобы министерство по доходам в кооперации с остальными структурами работало более эффективно, его необходимо дополнить специализированными оргструктурами, замыкающими ряд функций на себя в целях более эффективной их реализации.
Одной из такой структур должна специализироваться на работе с просроченной задолженностью предприятий, которые исправно платят налоги, но не могут справиться, со старыми долгами, обрастающими штрафами и пени. Эти долги должны быть реструктурированы через соответствующие финансово - экономические и нормативно - правовые механизмы, совместно с Министерством финансов и поступить в бюджет.
Требуется также и создание специализированных инспекций по работе с крупнейшими налогоплательщиками, с предприятиями участниками оборота акцизной продукции, предприятиям потребительского рынка, обслуживающих конкретные муниципальные образования региона. Это позволит сконцентрировать контроль за налоговыми платежами всех обособленных филиалов и подразделений этих предприятий в одном месте, что во многом облегчит проверку правильности исчисления и уплаты налогов.
Особое место в деятельности министерства по доходам области должна занять программа контроля над институтом банкротства, чтобы этим способом в подавляющем большинстве случаев пользовались для оздоровления предприятий, а не для агрессивного передела собственности или ухода от налогов.
Выработка стратегических приоритетов экономической политики реструктуризации задолженности субъектов хозяйствования
В основе построения и функционирования системы управления процессом реструктуризации задолженности субъектов хозяйствования должна лежать экономическая политика, адекватная современному этапу развития регулируемых рыночных отношений в данной сфере деятельности.
По нашему мнению, базовой основой формирования такой политики, должен быть выбор экономических приоритетов обеспечивающих как решение тактической задачи - пополнение доходной части регионального бюджета, так и достижение стратегической цели - развитие единого народнохозяйственного комплекса региона, регулируемого государством и использование результатов его функционирования для повышения благосостояния населения. В связи с этим, полнота сбора текущих бюджетных поступлений в региональный бюджет и увеличение их объемов, должны обеспечиваться не ценой разорения и закрытия предприятий, а принятием разумных мер, способствующих эффективной реструктуризации народнохозяйственного комплекса региона, совершенствованию формирующихся отношений собственности экономическому росту, улучшению занятости населения, повышению конкурентоспособности и доходности производства.
Выбор и реализация стратегических приоритетов - долговременных принципиальных установок, намерений, целенаправленных действий правительства, администраций регионов, руководителей предприятий, фирм по вопросам пополнения доходной части бюджета, должны быть составной частью общей стратегии государственной деятельности и являться основополагающим элементом регулируемой региональной политики. оно распоряжается самостоятельно.
Вопросы аренды составляют особый блок правоотношений, который требует более четкой регламентации, взаимоувязки уже существующих законов, поскольку при издании очередного из них не предусматривается механизм взаимодействия с другими нормативными актами. Особенно это касается Федерального закона «О федеральном бюджете» и законов, регламентирующих правоотношения по обеспечению поступлений в бюджет. В соответствии с данным законом средства от использования федеральной собственности должны поступать в федеральный бюджет в полном объеме. Вместе с тем, перечисление арендаторами всей арендной платы в федеральный бюджет, давая видимый краткосрочный эффект, приводит к ряду отрицательных последствий в перспективе. Не получая отчислений от арендной платы предприятия, арендодатели не имеют возможности производить капитальный ремонт и реконструкцию объектов недвижимости. Это, в свою очередь, приводит к общему повышению износа объектов недвижимого имущества, снижению стоимости, другим отрицательным последствиям. В этой связи необходимо законом установить порядок, в соответствии с которым предприятие имело бы возможность получать арендную плату в свое распоряжение полностью или частично. Такой подход позволил бы решить проблему контроля за эффективным использованием государственного имущества, сданного в аренду.
Свои особенности имеются при управлении объектами государственной собственности, не закрепленными за предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, изъятыми в установленном законодательством порядке из хозяйственного ведения или оперативного управления, оставшимися после реорганизации или ликвидации предприятий и учреждений (кроме управления имуществом неплатежеспособных предприятий и применения к ним процедуры банкротства).
Для осуществления полномочий по владению, пользованию, распоряжению названной категории имущества следует разграничить это имущество по его видам и соответственно определить уполномоченные органы по управлению этим имуществом.
Очевидно, решение о дальнейшем использовании такого рода имущества, имеющего особую ценность, оборонное значение, особо дорогостоящего или имеющего особую важность для отдельных отраслей промышленности, должно приниматься Правительством Российской Федерации. Реализация и юридические действия по данной категории объектов федеральной собственности должны осуществляться Министерством по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Мингосимуществом России). Такой порядок управления государственной собственностью может быть предложен и субъектам Российской Федерации.
В качестве особого объекта управления выступают пакеты акций, находящиеся в собственности государства. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.05,94 N 478 в федеральной собственности должны закрепляться только пакеты акций акционерных обществ, производящих продукцию (товары, услуги), имеющую стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности страны. Перечень таких акционерных обществ был утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.95 N 949. Данный перечень постоянно расширяется.
Организация взаимодействия муниципальных образований с региональными органами управления по работе с задолженностью субъектов хозяйствования
Управление процессом пополнения доходной части регионального бюджета невозможно без соответствующей организации взаимодействия муниципальных образований с региональными органами управления. Это вызвано тем, что муниципальные образования и региональные органы управления сталкиваются с ситуациями, решение которых без их тесного взаимодействия затруднено. Исследование данной проблемы показало, что при работе с долговыми обязательствами, у различных ветвей и уровней власти наиболее часто встречаются следующие проблемы которые требуют организационного решения: - трудности при погашении задолженности предприятий, принадлежащих федеральным и региональным министерствам и ведомствам; - сложности при погашении задолженности предприятий бюджетополучателей областного и местных бюджетов, имеющих недостаточное финансирование, в особенности системы ЖКХ; - отсутствие налаженного взаимодействия муниципальных органов управления со службой судебных приставов, налоговой инспекцией и полицией; - недостаток интеллектуальных технологий, дающих механизмы списания безнадежных долгов, в том числе в сфере делового взаимодействия различных ветвей и уровней власти, обеспечивающих соблюдение интересов общества и государства.
Данные проблемы усугубляются тем, что в результате выборов производится достаточно частая смена руководителей глав административно -территориальных образований. Избранный глава приходит с новой командой, работа с которой, требует дополнительных интеллектуальных и организационных мер, направленных на повышение качества взаимодействия всех участников процесса организации взаимодействия муниципальных образований с региональными органами власти по работе с долговыми обязательствами.
Анализ показал, что в контексте работы с долговыми обязательствами в процессе реализации своих функций, муниципальные образования должны акцентировать свое внимание на решении ряда приоритетных задач. К тлм следует отнести увеличение налогооблагаемой базы района, включая регистрацию всех предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории и являющихся его потенциальными налогоплательщиками; ликвидацию неработающих и не сдающих баланс предприятий; проведение работы по выявлению и устранению латентной задолженност и.
Чтобы добиться определенных успехов в этом направлении, необходимо решить ряд организационных проблем. Изучение накопленного ок та в муниципальных образованиях, добившихся в этом направлении определенных успехов показывает, что подобные проблемы должны решаться в тесном взаимодействии с региональными органами управления. Совместно с региональным Министерством по работе с долговыми обязательствами в муниципальных образованиях должны быть созданы Комиссии по работе с предприятиями - должниками бюджетов. На ежемесячных заседаниях комиссий должны заслушиваться все руководители предприятий должников, утверждаться графики погашения задолженности и должен также производится контроль за ходом их выполнения.
Между заседаниями комиссии должна проводится текущая работа с должниками, осуществляться контролирование выполнения графиков погашения задолженности. В случае их не выполнения или отказа от составления графика погашения задолженности следует практиковать арест счетов должника, арест его имущества и подаются документы на банкротство.
По результатам такой деятельности муниципальные образования должны ежемесячно информировать Министерство по работе с долговыми обязательствами о проделанной работе о составленных графиках, проведенном погашении задолженности.
При этом, по результатам заслушивания руководителей, муниципальные образования должны оформлять протоколы, в которых отражаются поручения, данные сотрудникам управления по работе с долговыми обязательствами. Выполнение поручений должно строго контролироваться. В случае невозможности решения проблему на месте, руководители муниципальных образований должны направлять соответствующие материалы Министру по работе с долговыми обязательствами. Министр во взаимодействии с Управлением по работе с долговыми обязательствами обязан принять меры по их разрешению, особенно если они требуют взаимодействия с другими органами региональной и федеральной власти.
Практика показывает, что уровень организованности и результативности работы с предприятиями должниками существенно повышается, если процесс взаимодействия с ними строится на базе ряда основополагающих методологических принципов: - принцип группировки должников по ведомственно - отраслевой принадлежности и ранжирования объемов их задолженностей (выделение из совокупного перечня должников областного и местного бюджетов, группы предприятий, и объемов их задолженностей, относящихся к одним и тем же ведомствам и отраслям). Так, если сделать подобную группировку по -предприятиям должникам 2001 г, зарегистрированным на территории Московской области, с ранжированием размера их задолженностей в консолидированный бюджет, то мы получим следующую картину12: 1. Предприятия Минобороны и ВПК - 1 млрд. руб.