Управление государственной собственностью в условиях реформирования российской экономики Бакатин Дмитрий Вадимович

Управление государственной собственностью в условиях реформирования российской экономики
<
Управление государственной собственностью в условиях реформирования российской экономики Управление государственной собственностью в условиях реформирования российской экономики Управление государственной собственностью в условиях реформирования российской экономики Управление государственной собственностью в условиях реформирования российской экономики Управление государственной собственностью в условиях реформирования российской экономики Управление государственной собственностью в условиях реформирования российской экономики Управление государственной собственностью в условиях реформирования российской экономики Управление государственной собственностью в условиях реформирования российской экономики Управление государственной собственностью в условиях реформирования российской экономики
>




Бакатин Дмитрий Вадимович. Управление государственной собственностью в условиях реформирования российской экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 272 c. РГБ ОД, 71:03-8/175-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ЧАСТЬ 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ
ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ 16

  1. Роль и функции государства в современных условиях 16

  2. Специфика взаимодействия частного и государственного секторов в современной рыночной экономике 38

  3. Функции государственного сектора в экономике при реализации макроэкономических стратегий и принципы

управления государственной собственностью 51

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ 81

  1. Принципы реструктуризации государственного имущества 81

  2. Выбор приоритетов при реформировании государственного сектора и совершенствовании системы управления

государственной собственностью 92

2.3. Особенности управления государственной
собственностью, представленной пакетами акций 115

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ 128

  1. Сопоставление эффективности деятельности предприятий частного и государственного сектора 128

  2. Оценка пакета акций, принадлежащих государству 133

ЧАСТЫ/. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОБСТВЕННОСТЬЮ

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ И
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ 163

4.1. Анализ хода приватизации и формирования частного
сектора в России 163

4.2. Управление воспроизводством и использованием
государственной собственности 169

4.3. Дивидендная политика и функционирование института
представителей государства в открытых акционерных обществах,

акции которых находятся в федеральной собственности 190

ГЛАВА 5. УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
СОБСТВЕННОСТЬЮ 209

  1. Основные направления повышения эффективности управления государственной собственностью 209

  2. Основные направления совершенствования функционирования института представителей государства в акционерных обществах, акции которых находятся в

собственности государства 223

5.3. Основы формирования интегрированных структур на базе
предприятий с государственной долей собственности и
государственных предприятий 241

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 255

ЛИТЕРАТУРА 261

>

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация отношений собственности при переходе от административно-командной к рыночной экономике неизбежна. Однако происшедшие в постсоветский период изменения не привели к формированию отношений по поводу владения и распоряжения собственностью, которые в полной мере можно было бы отнести к рыночным. На значительной части акционировавшихся предприятий конфликты интересов акционеров разрешаются за рамками правового поля. Многие предприятия, находящиеся в государственной собственности (или часть акций которых принадлежит государству), не обслуживают интересы собственника-государства, а удовлетворяют потребности директората этих предприятий.

К характерным чертам экономики России относятся неадекватная реакция на стандартные для рыночной экономики меры государственного регулирования, наличие псевдочастных и квазигосударственных предприятий. В значительной мере причинами глубокой, но не рыночной по сути, трансформации отношений собственности является ослабление позиций государства, которое не только не обеспечило эффективное управление принадлежащей ему собственностью, но и позволило сформироваться классу псевдособственников, реализующих рентоориентированную стратегию хозяйствования.

Во многом такое положение связано с принципиальными ошибками, допущенными в ходе реформирования прав собственности, что привело к формированию нерациональной системы корпоративного управления на крупных и средних российских предприятиях. Типичной является ситуация, когда менеджмент акционерных обществ фактически не подконтролен собственникам капитала. С другой стороны, не менее типична ситуация, когда всю политику предприятий и объединений

определяет узкий круг акционеров, реализующих стратегию рентоориентированных собственников, когда истощается имеющийся потенциал без инвестирования в развитие. К факторам, определившим сегодняшнее состояние, следует, в первую очередь, отнести ваучерную приватизацию, темпы проведения которой не были подкреплены созданием полноценной законодательной базы и эффективной арбитражной системы. Инициация государством процесса разгосударствления не только не была подкреплена эффективными процедурами контроля над трансформацией собственности на рыночных принципах, а, более того, государство самоустранилось от процесса формирования эффективного собственника, понадеявшись не автоматизм рыночных механизмов.

Одной из важнейших причин возникновения нерациональной системы корпоративного управления является низкая "эффективность механизма управления акциями, находящимися в государственной собственности. В результате возникла коллизия выхода директорского корпуса из-под контроля собственника с использованием государственной собственности исключительно в личных интересах.

Изменение ситуации возможно только в случае определения принципов реструктуризации государственного имущества и создания эффективного механизма управления государственными предприятиями и пакетами акций, принадлежащих государству. Этот механизм должен основываться на таких приоритетах управления государственной собственностью, как реализация выбранной макроэкономической стратегии, обеспечить контроль над менеджментом предприятий с государственным участием, позволить реализовать как краткосрочные, так и долгосрочные цели деятельности этих предприятий.

Формирование такого механизма невозможно без решения следующих задач:

формирование законодательной базы обеспечения прав собственности;

определение принципов реструктуризации государственного имущества исходя из приоритетов макроэкономической политики;

определение приоритетных целей деятельности предприятий с государственной долей собственности и показателей эффективности их функционирования;

разработка наиболее рациональных трастовых схем, в том числе основанных на привлечении предпринимательского корпуса к управлению государственной собственностью;

определение правил делегирования прав собственности по управлению государственной собственностью и принципов доверительного управления;

обоснование дифференциации механизмов управления в зависимости от размера пакетов акций, принадлежащих государству;

определение порядка использования причитающихся государству дивидендов с точки зрения реализации структурной политики, направленной на активизацию инновационной деятельности;

разработка принципов формирования наиболее рациональной интеграционной схемы, формирование на этой основе эффективных корпоративных структур на базе предприятий с государственной собственностью.

Решение этих задач предполагает наличие модели управления принадлежащими государству акциями, в составе которой должны быть сформированы как институты доверительного управления, так и

предусмотрены механизмы, предупреждающие или минимизирующие злоупотребления и коррупцию. Только после формирования такой модели можно, по нашему мнению, определять дальнейшую последовательность структурной перестройки и, соответственно, объекты, подлежащие приватизации.

Повышение эффективности управления государственной собственностью не только позволит улучшить положение дел в секторе госсобственности, но и позитивно скажется на общей динамике экономического развития, так как обеспечит расширенное формирование налогооблагаемой базы и рост неналоговых поступлений, усилит конкурентные начала в экономике, позволит сформировать сектор, опираясь на который государство сможет реализовать свою структурную политику.

В этих условиях исследование, направленное на повышение эффективности управления государственной собственностью, чрезвычайно актуально, так как без решения этой проблемы невозможна структурная перестройка экономики, обеспечивающая возможность полноценной интеграции России в мировой рынок.

Степень исследованности проблемы. Многие аспекты проблемы управления государственной собственностью рассматривались в работах отечественных ученых и специалистов. К числу авторов, внесших значительный научный вклад в рассматриваемую проблему, следует отнести Абалкина Л., Албегова И., Аукуционека С, Балацкого Е., Виленского А., Глазьева С, Демечина М, Емцова Р., Изряднова О., Илларионова А., Кипермана Г., Клейнера Г., Кузнецова П., Львова Д., Мальгинова Г., Мартынова A., May В., Муравьева А., Смирнова С, Шаталина С, Яковлева А., Ясина Е. и многих других.

Многие аспекты, связанные с ролью государства и социально-экономическими последствиями решений макроэкономических проблем,

с выбором эффективных инструментов государственного управления, были исследованы в работах Ансоффа И., Аккофа Р., Гэлбрейта Дж., Кейнса Дж., Клауса В., Коуза Р., Корнай Я., Кулемана П., Маршалла А., Менгера К., Мизеса Б., Мюрдаля Г., Норта Д., Робинсона Ю., Сакса Дж., Стиглера Г., Стиглица Дж., Фридмена М., Чекланда IL, Шаванса Б., Шумпетера Й., Эскриджа К. и многих других.

Таким образом, научный багаж, накопленный и зарубежной, и отечественной наукой, позволял обеспечить научную проработку выбора стратегии реформ. Однако практика управления государственной собственностью показывает, что большинство рекомендаций ученых и специалистов остались невостребованными, а реформирование российской экономики шло в импровизационном режиме.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и "отечественных ученых и специалистов, посвященные проблемам формирования государственной экономической политики в рыночных условиях в целом и, в частности, проблемам управления государственной собственностью в условиях трансформации экономики. В основе исследования лежит диалектический подход к изучению различных явлений и закономерностей развития социально-экономических отношений в условиях становления рыночной экономики. Использовалась совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: конкретно-исторический, системный и программно-целевой подходы, статистический и сравнительный анализ, методы теории управления.

В исследовании автор опирался на действующие в Российской
Федерации официальные документы и законодательные акты по вопросам
регламентации прав собственности, на разработанные с его участием
программы совершенствования управления государственной

собственностью, представленные в Правительство России, на данные специальных обследований, в том числе проведенных автором.

Информационную базу исследования составили данные
специальных обследований, проведенных отечественными

специалистами, официальная статистика Госкомстата России и зарубежная статистика, литературные источники, материалы публикаций в средствах массовой информации, собственные исследования автора.

Объектом исследования является система управления государственной собственностью в условиях реформирования экономики в целом и механизмы управления пакетами акций, принадлежащих государству, в частности.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления государственной собственностью в российских условиях.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации является разработка методологических основ формирования системы эффективного управления государственной собственностью в конкретно-исторических условиях развития российской экономики.

Достижение указанной цели потребовало решить следующие задачи:

раскрыть сущность системы управления государственной собственностью в рыночных условиях;

выявить современные тенденции, закономерности и противоречия, определяющие особенности управления государственной собственностью в специфических условиях российской экономики;

выявить особенности трансформационных процессов при переходе к рыночным отношениям в России, влияние процессов

разгосударствления на формирование российской системы хозяйствования;

раскрыть роль государственной собственности в формировании рыночной экономики инновационного типа, адекватной конкурентным требованиям в постиндустриальный период;

выявить основные факторы, определяющие эффективность управления на предприятиях государственного сектора;

раскрыть цели, критерии и принципы управления государственной собственностью в современных российских условиях;

определить основные направления деятельности органов законодательной и исполнительной власти, позволяющие повысить эффективность управления государственной собственностью;

разработать методы управления государственными долями собственности в акционерных обществах, позволяющие обеспечить эффективное участие государства в экономических процессах, происходящих в реальном секторе экономики России;

определить принципы и организационные основы формирования институтов доверительного управления и представительства государства в акционерных обществах.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. На основе многолетнего опыта деятельности в области управления собственностью, анализа данных статистики и специальных исследований, изучения отечественной и зарубежной литературы, запросов практики, решена важная народно-хозяйственная задача — разработана концепция реформирования системы управления

государственной собственностью, ориентированная на формирование сектора, позволяющего обеспечить структурную перестройку экономики с учетом требований постиндустриального этапа развития.

Концепция направлена на решение следующих задач:

создание условий для эффективной структурной перестройки реального сектора экономики России, в том числе разработка и реализация единой государственной промышленной политики и определение реальных источников финансирования этих процессов;

усиление ориентации отечественного реального сектора экономики на внутренние источники инвестиций, прежде всего за счет обеспечения эффективности финансово-хозяйственной деятельности;

повышения инвестиционной привлекательности предприятий и рост их рыночной стоимости;

развитие механизмов внешнего (со стороны акционеров) контроля над предприятиями и совершенствование системы корпоративного управления;

построение эффективных отечественных институтов доверительного управления и других составляющих инфраструктуры рынка;

укрепление доверия к системе представительства государства на предприятиях с долевой собственностью, формирование системы защиты акционеров и инвесторов, обеспечение равных прав всех участников рынка, повышение правовой и профессиональной культуры отечественных управленцев.

2. Уточнены теоретические основы управления государственной собственностью в условиях трансформации основ хозяйственной деятельности. В частности, сформулированы следующие его особенности:

а) в ходе трансформации экономики государственное регулирование
процессов, происходящих в реальном секторе экономики, должно
усиливаться. Необходимо воздействие на собственников имущества с
целью реализации единой политики структурной перестройки экономики,
снижения инфраструктурных рисков, укрепления гарантий равных прав
для всех участников рынка, унификации рыночных процедур в
соответствии с международными стандартами;

б) управление государственной собственностью затрагивает не
только ограниченный сектор народного хозяйства, но и служит
индикатором общего состояния экономики, составляет предпосылку для
формирования нормальной конкурентной рыночной среды, сокращает
влияния рентоориентированных и других неэффективных собственников
на предпринимательский климат, влияет на сокращение масштабов
теневого сектора экономики;

в) развитие системы эффективного управления государственной
собственностью позволяет обеспечить более динамичную интеграцию
российских товаропроизводителей в мировой рынок товаров и услуг за
счет ускорения структурной перестройки экономики, придания этому
процессу инновационной направленности, возможности оптимального
сочетания обеспечения тактических и стратегических целей
необходимыми финансовыми и материально-вещественными ресурсами;

г) порядок использования причитающихся государству дивидендов
определяется задачами структурной перестройки экономики, которые, в
свою очередь, определяют пропорции аккумулирования средств,
направляемых на краткосрочные и долгосрочные цели;

ж) система управления государственной собственностью должна основываться на принципах равенства условий деятельности государственных и частных корпоративных структур.

  1. Сформулированы цели системы эффективного управления государственной собственностью, которые заключаются в создании благоприятных условий для предпринимательской деятельности и установлении эффективных правил для участников рынка. Доказано, что выбор приоритетов при реформировании государственного сектора не должен сводится только к сохранению контроля государства над неприбыльными социально-значимыми предприятиями или предприятиями, определяющими условия экономической независимости страны. Рыночная эффективность предприятий с государственной долей собственности не должна являться основанием для приватизации, а достижение такой эффективности является задачей представителей государства в акционерных обществах. При этом равноправие условий деятельности частных и государственных предприятий должно обеспечиваться действующей нормативно-правовой базой и ограничениями прямого вмешательства государства в текущую финансово-хозяйственную деятельность предприятий.

  2. Доказано, что в переходный период эффективное управление принадлежащим государству пакетом акций становиться важным фактором социально-экономического развития страны. С целью проведения государственной политики в акционерных обществах определены принципы функционирования системы официальных представителей государства в органах управления акционерных обществ.

  3. Обоснованы отличия в управлении государственной собственностью в зависимости от доли государственной собственности. Принципиальным моментом в данном случае являются общие требования к формированию эффективной государственной промышленной политики

и формированию государством оптимальных условий

предпринимательской деятельности. Только тогда можно говорить о воздействии на стратегию предприятий не только через использование решающих или блокирующих прав государства-акционера в случае владения значительным пакетом акций, но и о формировании привлекательных ориентиров финансово-хозяйственной деятельности в рамках общегосударственной экономической политики, а также использовании института представителей государства в акционерных обществах для формирования рыночной стратегии корпоративных структур, основанной на учете общегосударственных приоритетов.

  1. Обоснованы принципы формирования интегрированных структур на базе предприятий государственной собственности, которые обеспечивают сочетание рыночных интересов хозяйствующих субъектов и повышение управляемости корпоративными структурами в рамках общегосударственной стратегии структурной перестройки экономики.

  2. Разработан механизм повышения эффективности использования государственной собственности в области недропользования, основанный на использовании конкурсных начал в привлечении инвесторов и партнеров по совместной деятельности в области недропользования.

  1. Обоснована необходимость формирования «технологических цепочек» на базе предприятий с государственной долей собственности.

  2. Уточнены подходы к оценке сравнительной эффективности деятельности предприятий различных форм собственности, позволяющей оценить качество менеджмента на предприятиях с государственной долей собственности, а также методика оценки пакета акций, принадлежащих государству.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации доведены до методических и практических рекомендаций, которые использованы в подготовке постановлений

правительства России, а также в разработке законов, принятых Государственной Думой Российской Федерации.

Реализация предложений, направленных на усиление роли государства в трансформационный период, позволяет обеспечить динамичное развитие отечественной экономики за счет реальной структурной перестройки, параметры которой определяются современными постиндустриальными тенденциями.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались на заседании Правительства РФ и обсуждались в Минэкономразвитии РФ. Ряд научных выводов и практических результатов докладывался на научно-практических конференциях, в том числе на 15 международных Плехановских чтениях. Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности предприятий с государственной долей собственности, интересы государства на которых представляли специалисты ФПГ «СПУТНИК»,

Результаты исследования опубликованы в работах автора общим объемом 45,1 п.л.

Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка. Результаты исследования разделены на две части. В первой рассматриваются теоретические, методологические и методические проблемы управления государственной собственностью, которая состоит из трех глав, вторая часть состоит из главы, в которой анализируется современное положение дел в области управления государственной собственностью и главы, в которой изложены разработанные автором практические решения ряда проблем управления государственной собственностью.

ЧАСТЫ. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

Управление государственной собственностью является одной из функций, позволяющих государству реализовывать макроэкономическую стратегию, обеспечивающую решение проблем социально-экономического развития. Соответственно, принципы управления этой собственностью определяются теми общими задачами, которые стоят перед государством.

Следовательно, без рассмотрения роли и функций государства в современных условиях, без выявления специфики взаимодействия частного и государственного сектора трудно определит принципы управления государственной собственностью. Тем более, если речь идет о столь глубокой трансформации основ хозяйствования, которая неизбежна при переходе к рыночным отношениям.