Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Управление занятостью населения в условиях реформирования экономики как объект исследования .
1.1. Понятие, сущность занятости населения и ее роль в региональной экономике .11
1.2. Условия обеспечения занятости населения в период реформирования экономики.33
1.3. Современное состояние занятости населения и ее влияние на развитие региональной экономики . 59
Глава 2. Механизмы управления занятостью населения в регионе .
2.1. Механизмы регулирования занятости населения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях . 82
2.2. Санация как инструмент оздоровления региональной экономики и обеспечения занятости населения в сфере производства.104
2.3. Развитие сферы туризма и курортного обслуживания как источник занятости в регионе .124
Заключение 142
С писок использованной литературы. 147
Приложения 158
- Понятие, сущность занятости населения и ее роль в региональной экономике
- Современное состояние занятости населения и ее влияние на развитие региональной экономики
- Механизмы регулирования занятости населения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях
- Развитие сферы туризма и курортного обслуживания как источник занятости в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях реформирования региональной экономики управление занятостью приобретает новую форму и обусловливает необходимость поиска соответствующих механизмов преобразований в социально-трудовой сфере.
В последние годы отмечается резкое снижение эффективности использования трудового потенциала регионов России, сохранение негативных тенденций в динамике количественных и качественных показателей занятости. Переход к новым экономическим отношениям усложнился слабостью системы государственного управления и регулирования, вызванного непродуманностью экономических реформ, политической нестабильностью, объективной инерцией экономических процессов. Произошло резкое снижение уровня жизни значительной части населения, падение реальной заработной платы и соответствующее снижение стимулов к труду, маргинализация значительной части трудоспособного населения. Проблемы использования трудового потенциала вплоть до настоящего времени сводились в основном к сохранению занятости, ограничению масштабов безработицы и организации помощи безработным. Решение задач структурной перестройки, высвобождения внутрипроизводственных резервов рабочей силы, повышения производительности труда> конкурентоспособности отечественной продукции и в целом более эффективного распоряжения трудовым потенциалом общества практически оказались отодвинуты на задний план.
Огромные масштабы безработицы, гипертрофированное развитие скрытой безработицы и неформальной занятости усугубляются региональными диспропорциями, связанными с трудовыми, социально-демографическими и национальными особенностями территорий. Сложившееся положение выдвигает в разряд первоочередных задач исследование региональных, особенностей развития сферы занятости и разработ-
ку эффективного механизма реализации политики занятости на региональном уровне.
Недооценка роли и места научного обеспечения практики управленческих решений в области занятости населения в прошлом привели к крупным деформациям социально-экономического развития, к сокращению демографического ресурса страны в настоящее время. Сложившееся положение в сфере занятости в стране и в регионах ставит перед экономической наукой проблему разработки теоретических положений, связанных с новыми подходами к занятости населения, а также выработки конкретных рекомендаций по регулированию рынка труда.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы изучения проблем занятости заложены в трудах классиков экономической науки: А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Милль, К.Маркс, А.Маршалл, Дж.М.Кейнс. Многие вопросы рынка труда и занятости, в том числе зарубежный опыт и модели проведения политики занятости, освещены в трудах российских ученых. Обширный анализ основных аспектов занятости населения и социаіьной защиты безработных проведен в работах таких авторов как: Волгин Н.А.. Кадомцева СВ., Котляр А.Э., Мацкуляк И.Д., Никифорова А.А., Павленков В, А. Особенности занятости в условиях переходной экономики изучены и представлены в работах ученых: Ананьев А.Н., Бреев В.Д., Буланов B.C., Заславский И.Е., Маслова И.В., Плакся В.И., Чижова Л.С, Руденко ГГ. Среди фундаментальных трудов по вопросам государственного регулирования рынка труда и занятости особо выделяются работы Дадашева А.З., Катульского Е.Д., Кашепова А.В., Кострюкова В.А., Семенова А.С., Одегова Ю.Г., Саруханова ЭР. Интересны идеи и разработки по региональным аспектам рынка труда и занятости ученых Колесниковой О.А., Колосовой Р.П., Разумовой Т.О., Шаркова ФМ.
Вместе с тем некоторые аспекты проблемы в теоретическом и методологическом плане раскрыты недостаточно. В стадии изучения нахо-
дятся особенности региональных рынков труда и региональной политики занятости населения; система показателей оценки эффективности управления занятостью в регионе; методы анализа возможностей территориальных органов управления по трудоустройству высвобождаемых работников и вариантов организации новых рабочих мест при кризисной ситуации на рынке труда. Все это создает определенные трудности при разработке и практической реализации региональной политики занятости. Отмеченные актуальные теоретические и практические проблемы управления занятостью на региональном уровне предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Теоретические выводы и практические рекомендации в работах названных и ряда других авторов позволили расширить теоретическую базу диссертационного исследования, обосновать дальнейшие шаги по совершенствованию государственного регулирования занятости.
Общая цель исследования состоит в поиске путей решения важной народнохозяйственной задачи — в дополнении и развитии концептуальных основ управления занятостью населения в условиях реформирования региональной экономики.
Основные задачи исследования, предопределенные поставленной целью, состоят в атедующем:
уточнить критерии и соответствующие показатели оценки эффективности деятельности служб занятости в условиях реформирования экономики;
обосновать направления совершенствования методов выборочных обследований региональных рынков труда и занятости населения;
выявить закономерности взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных механизмов управления занятостью населения в условиях реформирования региональной экономики;
раскрыть основные негативные факторы, влияющие на развитие рынка труда Северного Кавказа;
определить основные направления развития занятости населения в условиях реформирования экономики Республики Северная Осетия-Алания;
обосновать приоритеты в развитии реального сектора эконом и-ки, улучшающие состояние занятости в Республике Северная Осетия-Алания;
- доказать целесообразность использования механизма санации в качестве инструмента управления занятостью населения в условиях реформирования региональной экономики;
аргументировать необходимость развития сферы туризма и ку
рортного обслуживания как основного источника занятости.
Объектом исследования является процесс управления занятостью населения 8 условиях реформирования региональной экономики.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие б процессе управления занятостью населения в условиях реформирования региональной экономики.
Теоретическая база исследования. В диссертационном исследовании были использованы законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации, Конвенции Международной организации труда (МОТ), данные Госкомстата России, Минтруда РФ, нормативные документы, касающиеся процессов формирования рынка труда в России и Республике Северная Осетия-Алания. Основными источниками статистической информации по Республике Северная Осетия-Алания послужили следующие материалы: Программа содействия занятости населения Республики Северная Осетия-Алания на 2000 год. - Владикавказ. 1999.; Программа содействия занятости населения Республики Северная Осетия-Алания на 2001 год. - Владикавказ, 2000., Анализ работы Депар-
тамента ФГСЗН РСО-Алания за 2000 г. - Владикавказ, 2001.. а также материалы периодической печати.
При выполнении диссертационной работы использован системньей подход, методы экономического и статистического анапиза.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:
найдены и обоснованы пути решения важной народнохозяйственной задачи - дополнения и развития концептуальных основ управления занятостью населения в условиях реформирования региональной экономики, включающих обоснование целей, принципов и механизмов, направленных на обеспечение экономической и социальной безопасности регионов с позиции качественной и количественной сбалансирован кости рабочих мест и рабочей силы;
уточнены критерии и соответствующие показатели оценки эффективности деятельности служб занятости в условиях реформирования экономики. Основными критериями являются степень воздействия службы занятости на организацию рынка труда (общероссийского, регионального, местного) и масштабы удовлетворения спроса и формирования предложения на общем рынке труда. Основными показателями, отражающими эффективность деятельности службы занятости, являются продолжительность поиска работы и коэффициент результативного «выхода» (трудоустройства);
выявлено несоответствие в методиках, применяемых различными органами, отвечающими за предоставление сведений по обстановке в сфере занятости, что позволяет получать лишь обобщенное и приблизительное представление о состоянии занятости и безработицы в стране и в регионах. Предложены направления совершенствования методов выборочных обследований с целью повышения достоверности получаемых результатов в части определения масштабов занятости и безработицы и
расширения доступа к объективной информации по региональным рынкам труда.
обоснованы закономерности взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных механизмов управления занятостью населения в условиях реформирования региональной экономики. В частности, определено, что на федеральном уровне формируется стратегия управления занятостью преимущественно компенсационного плана, на региональном уровне разрабатываются схемы создания новых рабочих мест, а на муниципальном уровне происходит конкретная реализация мероприятий по обеспечению занятости, сформировавшихся в результате перераспределения функций;
раскрыты основные негативные факторы, влияющие на развитие рынка труда Северного Кавказа; низкий уровень развития производительных сил; традиционная трудоизбыточность и значительное число занятых в личном подсобном хозяйстве; низкий уровень диверсификации промышленности, обусловливающий определенную отраслевую структуру рабочих мест; снижение спроса на рабочую силу высокой квалификации; наличие большого числа иждивенцев; инвестиционная непривлекательность региона, связанная в основном с дестабилизацией межнациональных отношений; наличие большого числа беженцев и вынужденных переселенцев, значительный нереализованный потенциал трудовой мобильности, ограниченные финансовые возможности для реализации мер содействия занятости;
определены основные направления развития занятости населения в условиях реформирования экономики Республики Северная Осетия-Алания: организационная и методическая приспособленность службы занятости к оказанию эффективной помощи всем нуждающимся в работе; формирование единой внутрирегиональной и межрегиональной информационной базы, обеспечивающей доступ к информации для всех заинтересованных сторон (работодателей, работников, служб занятости, орга-
нов власти и др.); подготовка высококвалифицированных специалистов в области менеджмента предприятий; приведение в соответствие профиля образования и уровня квалификации кадров реальному рыночному спросу; наличие инвестиционных механизмов активизации малого предпринимательства;
обоснованы приоритеты в развитии реального сектора экономики, улучшающие состояние занятости в Республике Северная Осетия-Алания: обеспечение роста производства на предприятиях курортно-рекреационного комплекса, агропромышленного комплекса, производств машиностроения, ориентированных на выпуск бытовых машин и приборов, химической промышленности, строительной индустрии. Данные сферы и отрасли, как правило, требуют относительно небольших инвестиционных затрат, и вместе с тем обладают достаточно высоким потенциалом с точки зрения создания рабочих мест и обеспечения занятости населения республики;
доказана целесообразность использования механизма санации в качестве инструмента управления занятостью населения в условиях реформирования региональной экономики. Реорганизация и санация убыточных предприятий, включение механизма банкротства в сочетании со структурной перестройкой экономики Республики Северная Осетия-Алания позволят повысить эффективность использования рабочей силы и сократить масштабы скрытой безработицы, высвобождая неиспользуемые или нерационально используемые кадры;
Аргументирована необходимость развития сферы туризма и курортного обслуживания как основного источника занятости и главного мультипликативного фактора развития региональной экономики. Определены меры по поддержке туристского комплекса на федеральном, региональном и локальном уровнях.
Практическая значимость исследования. Концептуальные предложения, выводы работы доведены до конкретных рекомендаций по го-
сударственному регулированию занятости населения в современных условиях и переданы для практического использования в Департамент занятости населения по Республике Северная Осетия-Алания. Подготовленные в процессе исследования предложения позволяют перейти на качественно новый уровень познания социально-экономических процессов на рынке рабочих мест и рабочей силы региона.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке региональных программ занятости населения, в деятельности центров занятости, учреждений системы профессионально-технического образования, при разработке учебно-методических материалов и профессиональной подготовке специалистов служб занятости.
Отдельные результаты исследования вошли в изданные кафедрой общего и специального менеджмента учебно-методические пособия, предназначенные для преподавателей, слушателей и аспирантов Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и могут использоваться в процессе обучения.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждены и рекомендованы к защите на проблемной группе кафедры общего и специального менеджмента Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Теоретические выводы по теме были представлены автором на научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы рынка», г. Владикавказ, 2001 г. Основные идеи диссертационного исследования изложены в публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена целями и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Понятие, сущность занятости населения и ее роль в региональной экономике
Одной из основных целей любой экономической системы выступает обеспечение достойного уровня жизни всем гражданам страны. Важнейшим направлением достижения этой цели является неотъемлемая составляющая любой рыночной экономики - эффективное функционирование рынка труда.
В экономической литературе под рынком понимается институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг. При этом рынки могут принимать различные формы, в том числе и форму рынка труда. Таким образом, рынок труда в самом общем его виде - это экономическое отношение спроса и предложения рабочей силы .
Структура рынка труда складывается из трех блоков, куда входят основные составляющие, обусловливающие процессы его формирования и функционирования: блок рыночных отношений - процесс обмена индивидуальной способности к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы; блок государственного управления и регулирования с помощью организационных мер - система обеспечения занятости трудоспособного населения, подготовки и переподготовки кадров; блок социальной защиты населения (выплата пособий по безработице, помощь малообеспеченным группам), Как система общественных отношений рынок труда отражает уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между его участниками-: предпринимателями, трудящимися и государством. Таким образом, рынок труда - это интегральная социально-экономическая система, включающая взаимодействующие между собой субъекты собственности на средства производства и рабочую силу, и формирующая объем, структуру и соотношение рабочих мест и рабочей силы. Назначение рынка труда заключается в том, что он является инструментом оптимизации потоков распределения и перераспределения рабочей силы в народном хозяйстве, рычагом регулирования индивидуальных доходов с учетом квалификации и профессии.
Стимулирующим фактором механизма рынка труда является конкуренция: между нанимателями за привлечение рабочей силы, между работниками - за замещение вакантных рабочих мест в системе разделения труда, между работниками и нанимателями - за условия трудового соглашения и оплаты труда. Конкуренция на рынке труда - основная движущая сила совершенствования способностей работника к труду, воспроизводства его физических, умственных и профессиональных способностей; для предпринимателя - экономические условия получения прибыли. Складываются экономические отношения между людьми по их участию в общественном труде, рассматриваемые нами как занятость.
Составными частями рынка труда являются: рынок занятости (удовлетворенный спрос на рабочую силу и рабочие места), рынок свободных рабочих мест и рынок нуждающегося в трудоустройстве незанятого трудоспособного населения. Занятость возникает там, где «заканчивается» рынок труда, когда товар-совокупная рабочая сила покидает рынок труда и начинается его потребление. Рынок труда может расширяться за счет высвобождения занятых и их возвращения на него, но работающие кадры не являются атрибутом рынка труда, подобно тому как функционирующне средства производства, скупленные ценные бумаги не характеризуют непосредственно соответствующие рынки1.
Занятость и рынок труда - ключевые проблемы социальной политики и государства, и регионов. Грамотная политика занятости - основа эффективного использования трудовых ресурсов, роста производительности труда, эффективности производства и управления.
Вопрос о совершенствовании человека, о возможностях его всестороннего развития, в том числе в сфере занятости, прямо или косвенно затрагивался или специально изучался представителями различных направлений и школ экономической науки, В современных условиях разработка мер социально-экономической политики, Б том числе и политики занятости, невозможна без теоретического осмысления и обоснования этих мер на основе постулатов известных экономических теорий. В контексте нашего исследования выделяются следующие основные теории, s той или иной степени касающиеся вопросов труда и занятости: классическое направление, неоклассическая школа, монетаризм, кейнсианство, маркист-ская школа, институционализм (см. приложение 1). Изучение указанных направлений теории занятости свидетельствует об их конкретно-историческом характере, порождаемом специфическим состоянием экономики в каждый данный момент времени, ее развитием, разнонаправленными тенденциями динамики, национальными особенностями той или иной страны. Поэтому говорить о существовании или возможности разработки единой теории занятости, раз и навсегда описывающей закономерности развития рынка труда, было бы не обоснованно.
Современное состояние занятости населения и ее влияние на развитие региональной экономики
Несмотря на многообразие источников, возникают проблемы, связанные со сложностью сбора точной информации о состоянии региональных рынков труда, во многом объясняемые условностью границы между занятым и незанятым населением, высоким уровнем «фрикционной» безработицы, обусловленной текучестью рабочей силы, наличием полулегальной «теневой» и «серой» экономики. Система регистрации и учета подобных данных в России основывается в большей степени на обобщающих и прогнозных показателях. На практике ориентиром при оценке состояния рынка труда служит уровень регистрируемой или так называемой официальной безработицы. Государственные программы содействия занятости ориентированы именно на этот показатель. Тем самым эта. попавшая в поле зрения государственных органов, часть рынка, по сути, произвольно вырывается из общего контекста социально-экономических отношений в сфере труда, что является принципиально недопустимым. В результате в политических и международных кругах складывается устойчивое мнение, что, несмотря на более чем 50-процентный спад производства, России удалось сохранить низкий по сравнению со многими развитыми странами уровень безработицы. В большинстве стран используется показатель обшей безработицы, получаемый на основе выборочных обследований рабочей силы. В России же он практически не принимается во внимание на государственном уровне1.
В 2000 г. положение в национальной экономике Российской Федерации характеризовалось подъемом производства в ряде отраслей, снижением темпов инфляции и реальным ростом объема валового внутреннего продукта . При этом отмечается явное несоответствие между значительным спадом производства и весьма умеренными масштабами высвобождения персонала. Наметившиеся позитивные сдвиги в экономике, некоторое увеличение объемов производства и занятости хотя и способствуют «оживлению» соцкапьно-трудовой сферы, но не приносят пока устойчивых положительных изменений в динамику безработицы. Переход российской экономики из тру до дефицитного состояния в трудоизбыточное и формирование безработицы происходят под влиянием целого ряда взаимосвязанных факторов: природно-ресурсньгх, демографических и социально-экономических. Природно-ресурсные факторы влияют на такой базовый блок народного хозяйства как топливно-энергетический комллекс и способны серьезно дестабилизировать и экономическую ситуацию в целом, и занятость, в частности1. Демографические факторы находят свое проявление в соотношении темпов роста численности трудоспособного населения и величины спроса на труд, зависимости от масштабов и направленности миграционных потоков". Среди социально-экономических факторов для России наиболее значительны спад производства, структурные изменения в экономике, приватизация, состояние финансово-кредитной сферы, уровень доходов населения.
На 1 января 2001 г. численность постоянного населения в Российской Федерации составляла 144,8 млн. человек, численность экономически активного населения - 72,4 млн. человек (или около 50,0 % от общей численности населения страны)"1. Общая численность безработных (по методике МОТ) возросла с 3,6 млн. человек в 1992 г. до 9,3 млн. человек к концу 1999 г. (или с 4,8% до 12,7% экономически активного населения) (табл. 1.З.1.). Средний уровень безработицы, по оценкам, уменьшился впервые с 1992 г. - с 12,7 % в 1999 г. до 10, 4% в 2000 г. Основная часть занятого населення страны сосредоточена на крупных и средних предприятиях (67%, или 43,7 млн. человек в 2000 г.). Средний возраст безработного - 35 лет, а среднее время поиска работы - девять-десять месяцев. Безработные, зарегистрированные в органах службы занятости, находят работу за шесть-семь месяцев, причем молодые люди в возрасте до 20 лет - в два раза быстрее, чем лица предпенсионного возраста. Уровень общей безработицы (отношение численности всех безработных к численности экономически активного населения) за 2000 г, - 9.7%, а уровень регистрируемой безработицы - 1,4% .
Механизмы регулирования занятости населения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях
Необходимым условием успешного построения рыночной экономики на общенациональном и региональном уровнях является применение государственных организационных механизмов регулирования занятости населения. Под механизмом управления мы понимаем «совокупность органов, средств и способов (методов, приемов, технологий) взаимодействия между двумя подсистемами социальной организации -управляющей и управляемой»1. В узком смысле механизм регулирования занятости представляет свод нормативных, законодательных или коллективно-договорных актов, которыми руководствуются партнеры при реализации политики занятости. В широком контексте этот механизм охватывает спектр экономических, юридических социальных и психологических факторов, определяющих функционирование рынка труда и занятости. Реализация механизма регулирования занятости предполагает тесную координацию усилий, предпринимаемых на всех уровнях государственного управления и местного самоуправления.
Система регулирования сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов построена на наибольшем внимании к регионам и включает в себя три уровня: региональный, позволяющий формировать демографическую, социальную и профессионально-квалификационную структуру человеческих ресурсов; межрегиональный, использующий миграцию рабочей силы как фактор изменения соотношения трудодефицитных и трудоизбыточных регионов; федеральный, обеспечивающий стабилизацию рынков труда. Государство, осуществляя политику занятости. на федеральном и региональном уровне, преследует стратегические и тактические цели. Стратегическая цель заключается в достижении высокого уровня жизни, создании условий для всестороннего развития человека на основе повышения эффективности экономики. Тактическая цель - сбалансированность спроса и предложения рабочей силы на основе спроса и предложения рабочих мест, обеспечение полной, продуктивной и эффективной занятости .
Политика занятости на федеральном уровне в первую очередь направлена на решение задачи обеспечения полной и эффективной занятоста как необходимой предпосылки достижения высокого уровня жизни на основе учета действия рыночных и нерыночных факторов1. Функции федерального центра по обеспечению занятости населения и смягчению негативных социальных последствий стихийного функционирования рынка труда включают, в частности; разработку государственной Концепции занятости населения и выработку на ее основе федеральной политики занятости; нормативно-законодательное обеспечение государственной политики занятости, установление общих правовых рамок процедур найма и увольнения работников; разработку и обеспечение действия системы экономических и финансовых механизмов реализации государственной политики занятости и регулирования общероссийского рынка труда; разработку системы государственных минимальных социальных стандартов, на которые должны быть ориентированы выплаты, с обоснованием источников и механизмов их обеспечения; установление и инфляционную индексацию общероссийского уровня минимальной заработной платы, пенсионного и социального обеспечения; организацию социального обеспечения безработных и контроль его осуществления; формирование и координацию специализированной федеральной и региональной инфраструктуры в области занятости; создание разветвленной инфраструктуры подготовки, перепод готовки кадров и трудоустройства рабочей силы; научно-информационное и методическое обеспечение; организацию обмена опытом между различными субъектами Федерации и с зарубежными странами. На федеральный центр возложена ответственность за создание благоприятных макроэкономических условий, влияющих на спрос и предложение рабочей силы, динамику экономического роста и инвестиций в развитие рабочих мест. Кроме того, федеральный центр берет на себя принятие управленческих решений стратегического характера по улучшению размещения производительных сил и выравниванию территорий по уровню социально-экономического развития, а следовательно, и по условиям занятости. На федеральном уровне определяются направления и принципы инвестиционной поддержки проблемных с точки зрения состояния занятости регионов и территорий, организуется мониторинг и контроль целевого использования трансфертов на реализацию принятых схем создания и сохранения рабочих мест, принимаются решения о реструктуризации градообразующих предприятий федерального значения.
Составной частью системы регулирования занятости являются органы государственного регулирования рынка труда. Инфраструктура обеспечения занятости населения1 включает в себя: а) формирование го 1 Основные институты государственного регулирования рынка труда описаны в параграфе S .2 настоящего исследования. ловного министерства как координирующего, с закреплением за ним функций разработки единых программ, сощтальных стандартов, анализа и прогноза социального развития Российской Федерации (Минтруд России); б) выделение федеральных служб, подчиненных министерству, с четким разграничением их задач, прав и ответственности (службы занятости). Отечественный рынок труда не имеет пока адекватной его природе инфраструктуры. Не завершена подготовка нормативно-правовых актов, определяющих взаимодействие всех учреждений и институтов, которые содействуют занятости, отсутствует достаточная по степени охвата и качеству показателей информация о спросе и предложении рабочей силы.
Развитие сферы туризма и курортного обслуживания как источник занятости в регионе
Формирование новой стратегии и более эффективных механизмов реализации активной политики занятости требует пересмотра сложившейся региональной модели хозяйствования. Это означает, что на региональном уровне должно стимулироваться развитие именно тех отраслей и предприятий, которые способны поддержать занятость в границах, обеспечивающих социально-приемлемые условия жизни населения и экономическую самостоятельность региона как субъекта Федерации. Одним из важнейших источников развития экономики и формирования условий занятости населения Республики Северная Осетия-Алания, по нашему мнению, является сфера туризма и санаторно-курортного обслуживания.
Исторически курортное дело в России создавалось на научной основе, обеспечивающей высокие темпы его развития и эффективность в оздоровлении населения. Сегодня отрасль переживает период постепенной утраты своего потенциала. Во многом это связано и с отсутствием Федерального органа исполнительной власти, координирующего вопросы курортной сферы. Пока не принята концепция государственной политики в области санаторно-курортного дела в Российской Федерации, обеспечивающая динамичное развитие и эффективное использование всех возможностей санаторно-курортной сферы в целях укрепления здоровья нации, создания условий для гарантированной профилактики, реабилитации и лечения граждан. Не принят федеральный закон «Об основах курортного дела в Российской Федерации».
Коренные изменения, произошедшие в общественно-политической жизни за последние десять лет реформирования отечественной экономики, отрицательно сказались на санаторно-курортном комплексе страны.
Сократилось количество санаториев и учреждений отдыха1. В последнее время значительно уменьшилось проведение научно-исследовательских работ в области курортологии. Снизилось проведение работ по мониторингу за состоянием окружающей среды курортов. Ослаблен контроль за рациональной эксплуатацией природных лечебных ресурсов и застройкой курортных территорий и лечебных местностей. Не разработаны отраслевые стандарты услуг, предоставляемых в санаторно-курортных учреждениях; не определен порядок и критерии лицензирования санаторно-курортной деятельности, аккредитации санаторно-курортных учреждений, сертификации санаторно-курортных услуг; нормативной базы функционирования санаторно-курортных учреждений.
Вышеперечисленные проблемы в полной мере можно отнести и к описанию ситуации в санаторно-курортной сфере Республики Северная Осетия-Алания. При этом развитие санаторно-курортного и туристического комплексов является одним из перспективных и приоритетных направлений, стимулирующих приток инвестиций и обеспечивающих занятость населения республики. Роль санаторно-курортного лечения возрастает в связи с появлением тревожных данных о средней продолжительности жизни в стране, росте заболеваемости, детской смертности, об угрозе здоровью нации, ее будущему. Расширение имеющихся курортных учреждений, открытие новых лечебных баз на курортах и лечебных местностях, разработка лечебных комплексов, апробация неизученных минеральных вод становятся актуальной задачей санаторно-курортной помощи гражданам.
Основные экономические функции рекреационно-туристической сферы (индустрии туризма) можно выразить в виде создания дополнительного спроса на инвестиции, новые технологии общехозяйственного и рекреационного назначения. Кроме того, стимулируется создание базовой производственной инфраструктуры и инфраструктуры рекреационно-туристического назначения. Индустрия туризма стимулирует создание новых рабочих мест непосредственно в этой отрасли и косвенную занятость в смежных отраслях. Помимо производства материальных благ и услуг отрасль активизирует спрос на потребительском рынке, повышая уровень удовлетворения потребностей населения. За счет налоговых поступлений предприятий и фирм рекреационно-туристской индустрии происходит увеличение государственных доходов1.
Республика Северная Осетия-Алания обладает благоприятными природными условиями и значительными лечебными ресурсами, позволяющими развивать санаторно-курортные учреждения и другие виды рекреации, направленные на восстановление физических и духовных сил человека.
На небольшой территории (8 тыс. кв. км) Северной Осетии до 1984 года зарегистрировано более 300 минеральных источников, группирующихся в 41 месторождение, среди них минеральные воды девяти бальнеологических групп, разнообразных по газовому, ионному и микроэлементному составу. Наиболее известными месторождениями являются Тамисское, Кармадонское, Заманкульское, Зарамагское, Кора-Урсдонское, Тибское и Редантское месторждения. По своим лечебным свойствам минеральные воды Осетии не уступают лучшим водам кавказской минеральной группы и источникам Западной и Восточной Европы. Широкий диапазон химического состава минеральных вод открывает большие перспективы развития разнообразных по лечебному профилю бальнеологических курортов. В республике два богатейших месторождения грязей, которые используются в медицинских целях в Северной Осетии с 1938 года.