Развитие механизма хозяйствования государственных предприятий региона в условиях углубления рыночных отношений в Республике Беларусь Булавко Владимир Германович

Развитие механизма хозяйствования государственных предприятий региона в условиях углубления рыночных отношений в Республике Беларусь
<
Развитие механизма хозяйствования государственных предприятий региона в условиях углубления рыночных отношений в Республике Беларусь Развитие механизма хозяйствования государственных предприятий региона в условиях углубления рыночных отношений в Республике Беларусь Развитие механизма хозяйствования государственных предприятий региона в условиях углубления рыночных отношений в Республике Беларусь Развитие механизма хозяйствования государственных предприятий региона в условиях углубления рыночных отношений в Республике Беларусь Развитие механизма хозяйствования государственных предприятий региона в условиях углубления рыночных отношений в Республике Беларусь Развитие механизма хозяйствования государственных предприятий региона в условиях углубления рыночных отношений в Республике Беларусь Развитие механизма хозяйствования государственных предприятий региона в условиях углубления рыночных отношений в Республике Беларусь Развитие механизма хозяйствования государственных предприятий региона в условиях углубления рыночных отношений в Республике Беларусь Развитие механизма хозяйствования государственных предприятий региона в условиях углубления рыночных отношений в Республике Беларусь
>




Булавко Владимир Германович. Развитие механизма хозяйствования государственных предприятий региона в условиях углубления рыночных отношений в Республике Беларусь : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : Москва, 2004 296 c. РГБ ОД, 71:05-8/87

Содержание к диссертации

Введение 4

Общая характеристика работы 7

Раздел 1. Теоретико-методологические основы развития экономических отношений

Глава 1.1. Особенности экономических отношений в условиях

трансформации региональной и мировой экономики 18

Глава 1.2. Использование инновационно-ориентированного
хозрасчета в механизме регулирования экономики
государственных предприятий региона 59

Раздел 2. Трансформация механизма хозяйствования государственных предприятий региона

Глава 2.1. Механизм хозяйствования в системе рыночных

отношений 86

Глава 2.2. Субъекты и объекты хозяйственной деятельности 93

Глава 2.3. Адаптация механизма хозяйствования к условиям

рыночных отношений 120

Раздел 3. Развитие адекватных форм хозяйствования на этапе углубления рыночных отношений

Глава 3.1. Концептуальная модель механизма хозяйствования

предприятий региона , 136

Глава 3.2. Организационно-правовые формы хозяйствования и

перспективы их использования в регионе 168

Глава 3.3. Формирование системы оценки механизма хозяйствования

предприятий на основе сбалансированных показателей 181

Раздел 4. Инновационная парадигма механизма хозяйствования предприятий региона

Глава 4.1. Инновации в системе функционирования и развития

субъектов хозяйствования территорий 226

Глава 4.2. Модель инновационного развития механизма

хозяйствования предприятий в регионе 245

Глава 4.3. Инновационные основы развития социального

партнерства в системе экономических отношений 259

Заключение 270

Список использованной литературы 277

Введение к работе

В условиях углубления рыночных отношений происходит процесс значительных преобразований в развитии производительных сил, экономических связей, форм функционирования общественного производства. При этом первостепенное значение приобретают проблемы внутреннего и внешнего регионального характера и связанные с ними аспекты совершенствования механизма хозяйствования. В первую очередь это проблемы отношений собственности, территориального разделения труда, усиления межрегиональной кооперации, сближения регионов по уровню социально-экономического и научного развития, оздоровления экологической ситуации и др.

Как свидетельствует опыт Беларуси, России и других развитых стран, дальнейшее развитие региональной политики и надежное функционирование систем «центр - регионы» определяется не только разделением сфер управления между центральной и региональной властями, но и посредством применения разнообразных форм и инструментов государственного регулирования, внедрения новых методов организации труда и производства, и совершенствования на этой основе механизма хозяйствования. Представляя собой систему, определяющую порядок и принципы осуществления экономической деятельности, механизм хозяйствования позволяет рационально вести организацию производства, обеспечивать в определенной мере его соответствие состоянию и сложности экономической среды и объектов, ориентировать трудовые коллективы на получение социально-экономического эффекта и охватывать весь цикл управления: от прогнозирования потребностей, формирования целей, обоснования средств и условий их достижения до контроля за реализацией и оценки полученных результатов. Данный механизм'обеспечивает хозяйственную самостоятельность предприятий.

На всех уровнях и ступенях хозяйствования, особенно в условиях углубления рыночных отношений, государство стремится реализовать многообразные функции экономических отношений с предприятиями, другими формиро-

ваниями и структурами. Во-первых, государство устанавливает организационно-правовые «правила игры» на рынке и воздействует на положение и условия функционирования государственных предприятий. Во-вторых, с его стороны формируется механизм экономического регулирования, поддержки и стимулирования со специализированной регионально ориентированной деятельностью. В-третьих, государство выступает как собственник имущества, наряду с иными субъектами, функционирующими на рынке.

В этой связи возникают вопросы: Что же должно быть положено в основу реформирования первичного звена экономики - хозяйствующих в регионах субъектов? Какой должна быть региональная экономическая политика и система управления государственными предприятиями регионов при радикальном усилении регулирующей и контролирующей роли исполнительных органов в условиях рынка?

Ответы на эти вопросы должна дать экономическая наука. Поэтому на макроуровне актуализируется необходимость формирования механизма хозяйствования, адекватного целям и задачам региональной экономической политики при осуществляющемся углублении рыночных отношений.

Современная схема функционирования механизма хозяйствования характеризуется наличием в нем специфических элементов и значительным усилением взаимосвязанности его основных подсистем и составляющих, что позволяет ему строить и осуществлять экономические отношения с регионами на основе общих долгосрочных целей развития страны и регионов в целом, и в рамках этой стратегии вырабатывать пути и средства их достижения. Обновление его содержания в условиях углубления рыночных отношений должно учитывать принципиальное методологическое положение, которое состоит в том, что сам по себе переход к рыночной экономике не самоцель, и разрешение этой задачи должно служить главным образом достижению экономической свободы и устойчивости, высокой социальной значимости достигнутых результатов.

Такой подход при трансформации механизма хозяйствования приобретает возрастающее значение потому, что стимулируемый хозрасчетный результат

6 должен обязательно учитывать темпы и перспективы внедрения научно-технического прогресса, обеспечивать покрытие всех затрат и воспроизводство основных фондов за счет выручки от реализации готовой продукции. Поэтому совершенствование механизма хозяйствования региона неразрывно связано с его противозатратной, конкурентоспособной, инвестиционной деятельностью, развитием форм самоуправления, расширением экономических связей через партнерские отношения, теоретические и практические вопросы перестройки распределительных отношений.

Наряду с элементами и механизмами, составляющими внутреннюю структуру экономики региона немаловажное значение в их развитии играют межрегиональные экономические связи, на основе которых происходит формирование соответствующей системы взаимодействующих регионов, и экономика каждого из них становится частью одной или нескольких региональных таких систем, то есть в предмет региональной экономики входят и региональные экономические системы или национальные экономики в виде системы взаимодействующих регионов. В свою очередь, мировая экономика - это также система отношений взаимодействующих регионов разных уровней.

В условиях углубляющихся рыночных отношений решение этих вопросов весьма актуально как в теоретическом, так и практическом плане еще и потому, что в современной экономической науке пока исследуются процессы, происходящие в областях макроэкономики и микроэкономики, не охватывая существенную область региональной экономики, хотя фактически ядро экономической науки состоит из макроэкономики, микроэкономики и региональной экономики.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Прогрессивные формы хозяйствования пока не получили широкого развития в Республике Беларусь. В силу этих и других причин проводимые экономические реформы не обеспечивают а достаточной мере высоких мотиваций для работников менеджмента к новому качеству труда и производства. Происходит нарастающий износ основных фондов и средств производства и в тоже время не находят решения проблемы инвестиций и инновационного климата в стране. Инфляция национальных денег привела к потере ими некоторых функций и демонитизации экономики.

В значительной мере это обусловлено недостатками действующего в экономике механизма хозяйствования. Его слабая ориентация на достижение конечных народнохозяйственных результатов, на обеспечение взаимосвязи плановых показателей, экономических нормативов, рычагов и стимулов с эффективностью общественного производства, явилась одной из причин возникновения и функционирования затратных тенденций в экономике. Траектории экономических реформ Беларуси, России, ряда стран СНГ и Восточной Европы создают реальную эмпирическую систему трансформации экономики. Но эти изменения еще до конца не проанализированы и не исследованы, чтобы на их основе сделать выводы и дать оценку осуществляющихся реформ, которые могли бы оказаться полезными в реальных структурных и экономических преобразованиях.

В условиях углубления рыночных отношений в Республике Беларусь и России динамично ведется поиск модели экономического развития, методов хозяйствования в данной конкретной ситуации, способных обеспечить эффективное развитие воспроизводственного процесса. При этом, оценка результативно-сти на микроуровне не должна сводиться только к управленческим аспектам, потому как, основным критерием оценки последних выступает эффективная хозяйственная деятельность всего предприятия. В этой связи особенно актуальной становится решение проблем, которые связаны с региональной экономикой

и развитием механизма хозяйствования, углублением научных познаний и разработок о них, что и определяет актуальность данной работы и направленность исследований.

Современный этап развития Беларуси и России объективно предполагает разработку и внедрение в практику работы основного звена народного хозяйства - предприятий, прогрессивных методов хозяйствования, которые наряду с объединениями, обществами, концернами являются главными действующими лицами в экономике стран. Поэтому дальнейшее развитие механизма хозяйствования диалектически связано с совершенствованием планирования, ценообразования, усилением роли финансово-кредитных рычагов, внедрением научных достижений, развитием форм собственности, производственного самоуправления и др.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

недостаточным уровнем имеющихся теоретических разработок в области методологии развития региональных отношений и совершенствования механизма хозяйствования в условиях трансформации экономики;

необходимостью выработки путей по совершенствованию форм и методов управления и организации труда, ориентированных на устойчивое повышение эффективности работы хозяйственных звеньев, способных обеспечить процесс расширенного воспроизводства и выпуск конкурентоспособной продукции;

основными положениями социально-экономической политики Республики Беларусь, предусматривающей создание эффективной системы государственного регулирования экономики, совершенствование организационных структур управления;

- происходящими изменениями роли государственных органов в вопро
сах институциональных преобразований, включая управление собственностью.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методологических основ развития механизма хозяйствования государственных предприятий Республики Беларусь, способного обес-

печить взаимодействие микро- и макроэкономических отношений, восприимчивость к научно-техническому прогрессу, активизацию человеческого фактора, интенсификацию экономики в условиях углубления рыночных отношений. Для ее реализации требуется решение следующих задач:

выявить наиболее существенные факторы, обуславливающие необходимость развития механизма хозяйствования в условиях углубления рыночных отношений;

раскрыть сущность механизма хозяйствования, определить функции и принципы функционирования государственных предприятий региона;

выявить взаимосвязи между органами государственного управления и субъектами хозяйствования региона, реализующими стратегию развития Белорусской модели социально-экономического развития, адекватных уровню и состоянию рыночных отношений и сложившимся отношениям в системе экономики России;

разработать концептуальную модель механизма хозяйствования, обеспечивающую активизацию трудовой и инновационной деятельности, достижение наибольшего экономического результата, рост конкурентоспособности выпускаемой продукции при минимальных затратах всех видов ресурсов;

разработать методику формирования и внедрения системы сбалансированных показателей функционирования субъектов хозяйствования;

разработать предложения по развитию инновационно-ориентированных форм хозяйствования в регионе, охватывающие все стадии и этапы создания конкурентоспособной продукции.

Степень разработанности проблемы. Теоретические, методологические и практические аспекты развития региональной экономики, механизма хозяйствования, их внедрения на разных уровнях Общественного производства и в отдельных отраслях народного хозяйства рассмотрены в трудах российских ученых Л. И. Абалкина, Ю. П. Алексеева, А. Ш. Ахмедуева, Г. В. Базарова, Р. А. Белоу-сова, П. Г. Бунича, Б. С. Бушуева, Н. А. Волгина, А. А. Гапоненко, А. Е. Городецкого, А. Г. Гранберга, С. С. Дзарасова, Г. А. Егиазаряна, В. М. Иванченко,

В. П. Каманкина, Э. М. Квиринга, Г. А. Козлова, Л. Ф. Кондратьева,

B. И. Кошкина, Я. А. Кронрода, Г. С. Мергелова, В. С. Немчинова, В. П. Павло
вой, Г. X. Попова, В. В. Радаева, Б. В. Ракитского, А. М. Румянцева, А. 3. Се
лезнева, А. И. Сибирева, С. А. Ситаряна, Е. К Смирницкого, Н. С. Спиридоно
ва, В. Г. Стародубровского, С. Г. Струмилина, А. И. Татаркина, С. К. Тату-
ра, В. Н. Тельнова, В. П. Чичканова и др. Некоторые аспекты экономической
политики, касающиеся развития механизма хозяйствования в разные годы раз
рабатывались белорусскими учеными - Н. Б. Антоновой, Я. М, В. И. Борисеви-
чем, Н. С. Березиной, О. А. Высоцким, А. С. Головачевым, В. И. Демидовым,
И. П. Лемешевским, Э. А. Лутохиной, А. И. Лученком, В. Ф. Медведевым,
И. А. Михайловой-Станюта, П. Г. Никитенко, П. И. Иванцовым, Р. Б. Ивутем,

C. С. Полоником, В. И. Похабовым, М. И. Плотницким, Р. С. Седеговым,
В. В. Сенчушкиным, А. Н. Туром, В. Я. Хрипачом, Ю. М. Ясинским,
В. Г. Янчевским и др.

В большинстве своем эти вопросы рассматриваются с политэкономиче-ских позиций. В них однако, недостаточно полно исследованы опыт и итоги проводимых экономических реформ, вопросы повышения роли региональных отношений, экономических рычагов и стимулов, не определены пути дальнейшего развития механизма хозяйствования применительно к конкретно складывающейся социально-экономической ситуации в регионе. Это относится к проблемам взаимоотношений между государственными органами и предприятиями, интегрированными в государственные концерны, акционерные общества и др., а также между государственными органами и регионами, в том числе органами местного самоуправления. Кроме того, в условиях осуществляющейся коренной перестройки управления экономикой, предусматривающей совершенствование деятельности механизма хозяйствования, возникают новые методологические и методические аспекты, связанные с разработкой и внедрением качественно новых форм и методов организации труда и производства.

Таким образом, без богатейших прикладных и фундаментальных разработок, имеющегося практического опыта не представлялась бы возможность

II реализовать исследовательские цели, сформулированные выше.

Предмет исследования - отношения субъектов хозяйствования в условиях углубления рыночных отношений.

Объект исследования - предприятия государственной и других форм собственности, расположенные на территории Беларуси и России.

Методологической основой исследования является системный анализ, методы сравнения, экстраполяции, факторного анализа и моделирования экономических процессов. Информационную основу исследования составили экономико-статистические материалы министерства статистики и анализа Республики Беларусь и России, министерства экономики Республики Беларусь, министерства финансов Республики Беларусь, министерства промышленности Республики Беларусь, министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, а также ряда других ведомств и предприятий, аналитические обзоры периодических изданий Беларуси и России.

Исследования базируются на современных теориях экономических отношений, трудах отечественных и зарубежных ученых, в том числе связанных с ними процессами совершенствования управления, создания новых экономических связей в системе механизма хозяйствования, а также на законодательных актах Республики Беларусь и России.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту и их научная новизна. На защиту выносятся полученные лично соискателем следующие новые научные результаты по специальностям: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и 08.00.14 - мировая экономика:

- теоретико-методологические основы формирования механизма хозяйствования, адекватного условиям трансформационной экономики, через различные формы проявления в воспроизводственном процессе системы экономи

ческих законов, многообразия видов собственности, кооперации труда, научно-технических достижений, получающих развитие самоуправленческих начал, специфических вертикальных и горизонтальных функциональных и причинно-следственных связей между собой и другими структурными элементами по поводу создания качественной и конкурентоспособной продукции;

концептуальная модель механизма хозяйствования государственных предприятий региона, которая отличается от существующей модели содержанием и структурой и находясь во взаимосвязи с ее структурными характеристиками, посредством внедрения рыночных механизмов и получающем развитие государственном регулировании, позволяет обеспечить его позитивную направленность на достижение устойчивого и сбалансированного экономического роста в условиях углубления рыночных отношений;

методика адаптации разработанного механизма хозяйствования к экономическим условиям и программным документам, определяющим стратегию социально-экономического развития Республики Беларусь, которая способствует созданию инфраструктуры адекватной рыночному механизму, и, через систему государственного регулирования и получающем динамичном развитии воспроизводственных процессов, способствует повышению производительности труда и выпуску конкурентоспособной продукции;

новые подходы в исследовании исторически конкретных форм единства воспроизводственной, нормативно-контрольной и стимулирующей функций хозрасчетных отношений, что позволило обосновать необходимость расширенной их трактовки и впервые ввести в теорию и практику хозяйствования новые функции хозрасчета: достижения цели; приспособления системы хозрасчетных отношений к окружающей среде; регулирования внутреннего напряжения в системе отношений предприятий; интеграции всех частей системы хозяйственного расчета; инновационности хозяйственного расчета, способных обеспечить более динамичную реализацию стоящих перед предприятиями задач в условиях углубления рыночных отношений;

система оценки деятельности предприятий на основе агрегированных,

сбалансированных показателей, действие которых направлено на перестройку существующих форм и методов организации производственных процессов в управленческую систему. Представляя собой многоплановый характер, они, кроме количественных и объемных, включают в себя и связи между стратегическими и оперативными уровнями управления, прошлыми и будущими показателями, а также внутренними и внешними факторами деятельности предприятий, выделяя из них показатели, характеризующие пути и средства достижения поставленных задач, что способствует установлению устойчивых прямых и обратных связей между производителями и потребителями, производителями и поставщиками материально-технических ресурсов, осуществлению реализации стратегических целей предприятия, но уже с элементами рыночных отношений;

методика адаптации государственных предприятий к инновационно-ориентированным формам хозяйствования, которая, в зависимости от задач, стоящих перед хозяйственными звеньями в процессе цикла «исследование -подготовка производства - непосредственно производство - реализация продукции», способствует формированию условий по созданию наукоемких производств, поддержанию динамизма в развитии, оптимизации и снижении уровня производственных и других издержек, максимальному сокращению времени от идеи до выпуска продукции, уменьшению рыночного риска, завоеванию лидерских позиций в выпуске конкурентоспособных товаров и рынках сбыта;

предложения по внедрению качественно новых форм организации труда и конкурентного роста субъектов хозяйствования, которые содержат переменные составляющие, характеризующие объем научных знаний и практического опыта в форме человеческого капитала, процессы построения производственных задач в контексте получающих развитие отношений социального партнерства, использования единой нормативно-контрольной, законодательной базы и являются наиболее эффективными направлениями по созданию условий по адаптации имеющихся производственных и социальных возможностей к динамично изменяющимися рыночным отношениям.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что

изложенные в диссертации теоретические положения и комплекс разработанных мер по развитию механизма хозяйствования создают научную основу для принятия решений на разных уровнях управления, позволяют восполнить допущенные в сфере научных разработок и практике хозяйствования отставания в части ранее представленных рекомендаций и предложений по модернизации экономики в условиях углубления рыночных отношений.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в выполненных программах: Государственная научно-техническая программа «Разработать модель системной трансформации реального сектора экономики Республики Беларусь на базе конкурентных преимуществ страны в мировом разделении труда с учетом норм и ценностей, регулирующих социальное и политическое поведение различных групп населения» («Социально-экономические приоритеты государственности»), одобрена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 февраля 2001 г. № 141; Отраслевая научно-техническая программа «Образование и кадры», утверждена приказом Председателя Комитета по науке и технологиям Совета Министров Республики Беларусь от 2 октября 2001 г. № 321; Программа Союзного государства «Обеспечение согласованной мобилизационной подготовки экономик государств-участников Союзного государства на период до 2005 г.», утверждена Постановлением Совета Министров Союзного государства от 21 декабря 2000 г. № 31; Государственная программа информатизации в Республике Беларусь на 2001-2005 гг., решение Совета Министров РБ от 12.07.2001 г. № 05/310-190; Государственная программа «Научные кадры», утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2002 г. №240; Программа государственной поддержки малого предпринимательства на 2001 г., одобрена Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2000 г. № 1885; Программа фундаментальных исследований по Единому научному направлению «Теория и практика государственного управления, реформирования экономики и непрерывной профессиональной подготовки руководящих кадров», которая выполняется в течение 2000-2005 гг. и

утверждается ежегодно в соответствии с планами научно-исследовательских работ и инновационной деятельности Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Согласно плана мероприятий по совершенствованию системы подготовки, подбора и расстановки кадров, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2000 г. № 1693, разработана Концепция государственной кадровой политики, а также стандарты последипломного образования руководителей органов государственного управления.

Ряд положений, обоснованных автором в работе, (концептуальная модель механизма хозяйствования, хозрасчетное стимулирование, ответственность за результаты деятельности, расширение хозяйственной самостоятельности в сочетании с государственным регулированием и др.) были реализованы в системе организаций министерства архитектуры и строительства РБ, министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, Комитета лесного хозяйства при Совете Министров РБ, другие (сбалансированные показатели оценки деятельности предприятия, модель инновационного развития механизма хозяйствования предприятий) получили признание и реализуются на практике в ПО «Минский тракторный завод» в процессе стимулирования качества продукции и повышения эффективности производства.

Положения, выдвинутые в работе, могут выступать основой при разработке курса лекций по управлению хозяйственными системами. Многие из них использованы при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами Белорусского государственного университета, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, подготовке дипломных работ студентами. Автором разработан спецкурс «Экономика и управление фирмы».

Предложения и рекомендации по внедрению механизма хозяйствования в сферу действующей экономической системы Республики Беларусь, могут рассматриваться в качестве интеллектуального потенциала и использоваться субъектами хозяйствования различных форм собственности, а также государственными органами при разработке мер по совершенствованию управленческих и экономических процессов.

16 Апробация результатов диссертации. Основные положения работы, выводы и предложения апробированы в докладах на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, в том числе: «За круглым столом» обсуждение проехта Закона СССР о государственном предприятии (объединении) (Москва, 1987 г.); Международной научно-практической конференции «НТР и стратегия социально-экономического развития стран-членов СЭВ (Москва, 1998 г.); Всесоюзной научно-практической конференции «Развитие производительных сил и проблемы внедрения научно-технических достижений в условиях полного хозрасчета» (Москва, 1988 г.); Республиканском научно-техническом семинаре «Внедрение хозяйственного расчета и самофинансирования в строительных организациях» (Гомель, 1988 г.); «Совершенствование ценообразования как основа преодоления затратных тенденций в ст роительном комплексе» (Москва, 1989 г.); «Оплата труда и совершенствование хозяйственного механизма в строительном комплексе» (Москва, 1989 г.); «Развитие хозрасчетных отношений в условиях трансформации экономики» (Минск, 2001 г.); «Информационная политика в государственном механизме» (Минск, 2001 г.); «Об оценке эффективности государственного управления» (Минск, 2002 г.); Интервью за круглым столом «Торгуем - значит живем, развиваемся» (Минск - Могилев, 2002 г.) и др.

В основу диссертации положены результаты научно-исследовательских работ, выполнявшихся по заказам республиканских и союзных органов государственного управления. Автор принимал непосредственное участие в реализации ряда изложенных в диссертации положений в строительных организациях, предприятиях, ПО «Минский тракторный завод» и других, которые также находят применение в процессе проведения учебных занятий со слушателями (руководящим составом органов государственного и местного управления и самоуправления, предприятий и организаций), студентами Белорусского государственного университета и Академии управления при Президенте Республики Беларусь по дисциплинам: «Экономика и организация производства», «Управление предприятием», «Менеджмент», «Теория и практика управленче-

ских решений» и др.

В процессе исследования выполнен анализ ряда организационно-структурных систем и систем управления на промышленных предприятиях Беларуси с позиций внедрения новых методов хозяйствования и с точки зрения подтверждения выводов, изложенных в диссертации. В качестве исследуемых субъектов хозяйствования выбраны предприятия министерства промышленности РБ, министерства архитектуры и строительства РБ, министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, Комитета лесного хозяйства при Совете Министров РБ, концерна «Беллегпром».

Часть результатов изложена в монографии «Развитие механизма хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям» (Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2002), а также в 28 статьях и работах общим объемом личного вклада - более 42 п.л.