Методические положения по оценке социальных последствий реструктуризации угольной отрасли районов Крайнего Севера Мерзликин Владимир Владимирович

Методические положения по оценке социальных последствий реструктуризации угольной отрасли районов Крайнего Севера
<
Методические положения по оценке социальных последствий реструктуризации угольной отрасли районов Крайнего Севера Методические положения по оценке социальных последствий реструктуризации угольной отрасли районов Крайнего Севера Методические положения по оценке социальных последствий реструктуризации угольной отрасли районов Крайнего Севера Методические положения по оценке социальных последствий реструктуризации угольной отрасли районов Крайнего Севера Методические положения по оценке социальных последствий реструктуризации угольной отрасли районов Крайнего Севера
>



Мерзликин Владимир Владимирович. Методические положения по оценке социальных последствий реструктуризации угольной отрасли районов Крайнего Севера : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 145 c. РГБ ОД, 61:02-8/2534-5

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление рыночных отношений в іссии за последнее десятилетие сопровождалось проявлением негативных вденций практически во всех секторах экономики. В наибольшей степени эти вденций проявились в угольной промышленности из-за резкого спада произ-дства, которые выразились в необходимости закрытия угледобывающих едприятий и массового высвобождения работников.

Для выхода из создавшегося кризисного состояния отрасли в период 93-1994 гг. с целью системного разрешения многочисленных проявившихся облем была разработана концепция реформирования отрасли, оформленная в 95 году в виде «Основных направлений реструктуризации угольной про-ішленности». В результате реализации намеченных «Основными направлении...» мер за период 1994-2001 гг. на 179 убыточных шахтах прекращена быча угля. Закрытие шахт, не имеющее по масштабам аналогов в мировой актике, привело к массовому («залповому») высвобождению работников. Из щего уменьшения численности работников отрасли (с 859,6 до 339,5 тыс. че-век на начало 2002 г.) с ликвидируемых угледобывающих предприятий было элено 163 тыс. человек. Из этой численности, несмотря на принимаемые ме-, за эти годы было трудоустроено только 33 тыс. человек или 20%.

Поэтому прошедший этап реструктуризации можно охарактеризовать і крупномасштабное «революционное» воздействие на угольную промыш-шость без достаточного экономического обоснования и учета социальных следствий, выразившихся в социальной напряженности практически во всех мьных бассейнах.

Шоковая терапия, как теперь очевидно, не была неизбежной. Реструкту-зация могла осуществляться менее болезненно, если бы государство прини-

мало решение о закрытии шахт только после обеспечения социальной защиты и трудоустройства работников, находящихся в экономически активном возрасте.

Социальные проблемы наиболее остро проявились при реструктуризации угольной отрасли, расположенной в специфических условиях Крайнего Севера, где вся производственная и социальная, инфраструктура полностью ориентированы на обеспечение ее функционирования. В этих районах разрешение социальных проблем состоит не в создании новых рабочих мест, а в переселении избыточной численности таких категорий населения, как пенсионеры и инвалиды, уволенные работники ликвидированных шахт, а также работники других сфер деятельности, имеющие право на переезд в регионы средней полосы Российской Федерации с предоставлением жилья.

В наибольшей степени эти проблемы проявились и продолжают оставаться в Воркутинском угольном районе. Так, за период 1998-2001 гг. из 6,5 тыс. высвобожденных работников ликвидированных шахт было переселено только 2,5 тыс., а количество пенсионеров, имеющих право на переселение с предоставлением жилья, на начало 2002 г. составляло 35,9 тыс. человек.

В этой связи решение научной задачи обоснования рациональной численности производственной и социальной инфраструктуры, обеспечивающих социальную защищенность населения и нормальное функционирование угольной отрасли на локальных территориях Крайнего Севера, где она является градообразующим сектором экономики, на основе минимизации затрат на эти цели, величина которых соответствует бюджетным воздюжностям, представляет собой весьма актуальную научную задачу и практическую направленность, что и предопределило тему диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании рациональных параметров социальной инфраструктуры, соответствующих масштабам градообразующего угольного сектора экономики на основе минимизации бюджетных затрат в условиях его реструктуризации.

Для достижения цели автором поставлены и решены следующие задачи:

рассмотрены основные направления социальной политики при реструк-ризации угольной промышленности;

проведен анализ отечественного и зарубежного опыта социальной защиты свобождаемых работников в условиях реструктуризации угольной отрасли;

рассмотрено изменение состояния социальной инфраструктуры г. Вор-гы за 1995-2000 гг.;

разработан метод оценки бюджетной эффективности переселения избыточ-го населения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

разработана методика определения рациональной численности населе-я локальных территорий, расположенных в районах Крайнего Севера в усло-ях реструктуризации угольной отрасли;

разработана методика определения рациональных затрат на социальную циту населения, содержание соцсферы и переселение избыточного населения и реструктуризации угольной отрасли на основе экономико-математического іделирования;

определены рациональные параметры социальной сферы и минимально обходимая численность населения, обеспечивающие нормальное функциони-вание угольной отрасли Воркутинского угольного района.

Идея работы заключается в достижении баланса возможностей бюд-:тного финансирования на содержание социальной инфраструктуры, обеспе-вающей нормальное функционирование градообразующей угольной отрасли омышленности.

Объектом исследования является производственная и социальная ин-шструктура Воркутинского угольного района, включая г. Воркуту и поселки, е расположены шахты.

Предметом исследования являются социально-экономические отноше-[я, возникнувшие в процессе реструктуризации угольной отрасли, располо-гнной в районах Крайнего Севера.

Научные положения, сформулированные в процессе исследования лично диссертантом, заключаются в следующем:

параметры социальной инфраструктуры в градообразующих угольных районах, расположенных на Крайнем Севере, в условиях реструктуризации угольной отрасли и где нет реальных предпосылок для развития других отраслей, должны соответствовать масштабам угледобывающего производства и устанавливаться на основе применения методов экономико-математического моделирования;

достижение рационального соотношения параметров социальной инфраструктуры и угледобывающего производства должно осуществляться путем отселения из локальных угольных районов, расположенных в районах Крайнего Севера, такой численности избыточного населеїшя, чтобы доход бюджета обеспечивал бы все социальные потребности оставшейся численности населения;

максимальная бюджетная эффективность от переселения избыточной части населения и снижения затрат на социальную защиту оставшегося в городе населения может быть достигнута только при осуществлении программы массового переселения в сжатые сроки из локальных поселков, на которых были расположены и закрыты шахты, за счет ликвидации затрат на содержание жилищно-коммунального хозяйства.

Достоверность научных положений подтверждается результатами исследований и выводами, полученными на основе:

изучения основополагающих материалов по реструктуризации угольной промышленности РФ и анализа программы социально-экономического развития Печорского угольного бассейна в условиях реструктуризации угольной отрасли Воркутинского угольного района;

анализа состояния и изменения параметров социальной инфраструктуры города Воркуты за период 1995-2000 гг.;

использования современных методов исследования, позволяющих определять затраты на содержание социальной инфраструктуры при разных вариантах развития угледобывающего производства;

использования представительного объема статистического материала как в целом но итогам реструктуризации угольной отрасли, так и г. Воркуты и ОАО «Воркутауголь»;

расчета экономических последствий при реализации различных вариантов переселения избыточной численности населения.

Обоснованность полученных результатов и выводов подтверждена в процессе апробации разработанных методических подходов и практической реализацией вариантов реструктуризации социальной инфраструктуры города в администрации г. Воркуты и ОАО «Воркутауголь».

Связь с отраслевым планом НИР. Диссертационная работа выполнена в рамках программы экономических исследований по проблемам социально-экономического развития угольной отрасли в условиях ее реструктуризации.

Научное значение и новизна работы заключается в:

разработке нового подхода к решению научной задачи обоснования снижения бюджетной нагрузки на содержание социальной инфраструктуры на основе установления рациональной численности (или переселении избыточной численности населения), обеспечивающей нормальное функционирование угольной отрасли в районах Крайнего Севера, где нет реальных предпосылок для создания или развития других отраслей;

разработке формализованного механизма выбора рациональных путей обеспечения бюджетной достаточности для содержания рациональных параметров социальной инфраструктуры на основе разработанных автором экономико-математических моделей прогнозирования, позволяющих определять пороговое значение численности избыточного населения.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные автором в диссертации формализованные методические рекомендации по фор-

мированию рациональных параметров социальной инфраструктуры при реализации программы реструктуризации угольной отрасли, расположенной в районах Крайнего Севера, могут быть использованы при реструктуризации любой отрасли промышленности, расположенной на территориях Крайнего Севера.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных семинарах ФГУП «ЦНИЭИуголь» в 2000-2002 гг., научно-техническом совете Санкт-Петербургского проектного института ОАО «СПб-Гипрошахт» в 2001 и 2002 гг.

Результаты работы приняты к внедрению Ассоциацией шахтерских городов России; методические положения используются при формировании территориальных социально-экономических программ переселения населения из углепромышленных территорий, расположенных в районах Крайнего Севера.

Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 5 научных статей в открытой печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, изложенных на 145 страницах машинописного текста, списка использованной литературы из 35 наименований.