Содержание к диссертации
Введение
1 Инвестиционная политика муниципальных образований. 13
1.1 Сущность инвестиционной политики муниципальных образований 13
1.2 Особенности инвестиционной политики муниципальных образований Крайнего Севера 28
2 Методы и инструменты реализации инвестиционной политики муниципальных образований 41
2.1 Институциональные и управленческо-административные инструменты регулирования инвестиционной деятельности 41
2.2 Финансовые и экономические инструменты реализации инвестиционной политики 55
2.3 Методы и инструменты реализации жилищной инвестиционной политики 64
2.4 Методы привлечения инвестиций в развитие объектов коммунальной инфраструктуры . 76
3 Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления и региональных властей по управлению инвестициями 89
3.1 Система показателей эффективности управления муниципальными инвестициями 89
3.2 Использование муниципальных инвестиций для инновационного развития городского хозяйства и человеческого потенциала 110
3.3 Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления для целей региональной и муниципальной инвестиционной политики 120
Выводы и рекомендации 145
Список литературы 148
- Особенности инвестиционной политики муниципальных образований Крайнего Севера
- Институциональные и управленческо-административные инструменты регулирования инвестиционной деятельности
- Методы привлечения инвестиций в развитие объектов коммунальной инфраструктуры
- Использование муниципальных инвестиций для инновационного развития городского хозяйства и человеческого потенциала
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Эффективность механизмов инвестиционной политики различных субъектов управления во многом определяет темпы и качество социально-экономического развития и предприятий, и регионов, и муниципальных образований. Механизмы инновационной деятельности производственных организаций и территориальных образований достаточно тесно взаимосвязаны: производственные инвестиции осуществляются, в первую очередь, на тех территориях, где благоприятнее инвестиционный климат, субъекты территориального управления принимают меры для большей инвестиционной конкурентной привлекательности мест размещения предприятий.
В районах Крайнего Севера механизмы инвестиционной политики предприятий, городов и поселений имеет ярко выраженную специфику. Производственные инвестиции, причем очень значительные, часто направляются не в местности с благоприятным инвестиционным климатом, а в малонаселенные и инфраструктурно необустроенные места, но где открыты перспективы для извлечения полезных ископаемых. Для обустройства и эксплуатации производственных объектов, создаваемых на первых парах вахтовым методом, привлекается на постоянной основе население, и развиваются или вновь создаются поселки и города. Инвестиционная политика органов местного самоуправления в данном случае направлена в первую очередь на развитие жилья, социальной сферы, строительство инфраструктурных объектов. Основная роль местного самоуправления на Крайнем Севере заключается в создании дополнительных стимулов инвестированию для скорейшего освоения северных территорий.
Учитывая данную специфику инвестиционной политики муниципальных образований на Крайнем Севере, целесообразно рассматривать механизм и эффективность политики органов местного самоуправления обособленно от производственного инвестиционного механизма, для реализации вопросов местного значения и функций, определенных ФЗ от 06.10.2003 г. №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
В экономической литературе последних лет проблеме управления инвестициями на уровне регионов и муниципалитетов уделяется все больше внимания. Однако анализ нормативной базы и научной литературы по вопросам управления инвестициями на уровне местного самоуправления говорит о недостаточности разработки теоретических и методических рекомендаций и механизмов управления инвестициями, которые можно использовать в регионах Крайнего Севера.
В данной диссертационной работе особое внимание уделяется изучению и теоретическому анализу инвестиций в инфраструктурные объекты и социальную сферу, представляющие факторы развития территории муниципального образования в пределах компетенции органов местного самоуправления и спецификой задач местной инвестиционной политики Крайнего Севера.
Степень научной разработанности проблемы
Вопросы эффективности инвестирования капитала, в том числе в социальное развитие, исследовались как иностранными, так и российскими авторами. Методологические основы инвестиционной сферы были определены классиками экономической теории и их последователями: Кейнсом Дж. М., Смитом А., Макконнеллом К.Р., Брю С.Л., Маршаллом А., Миллем Д., Самуэльсоном П., Фридманом М., Фишером С., Марксом К., Доланом Э.Дж. и другими. Значительный вклад в развитие этой теории применительно к социалистической экономике внесли советские ученые Абалкин Л.И., Агабабьян Э.М., Жамин В.А., Канторович Л.В., Красовский В.П., Новожилов В.В., Ноткин А.И., Струмилин С.Г., Хачатуров Т.С., Шаталин С.С.
Проблемы инвестиций и инноваций на государственном уровне и уровне субъектов территориального развития, а также управления инвестиционной деятельностью проанализированы и изучены в работах современных российских экономистов: Гришиной И., Гусакова М.А., Гусевой К., Игошиной Н.В., Жилкина С.Ф., Знаменской К.Н., Колесниковой Н.А., Кузнецова С.В., Лозовского Л.Ш., Новоселова А.С., Печерских И.В., Растовой Ю.И., Ройзмана И., Рохчина В.Е., Румянцева М.А., Сигова И.И., Стешиной А.И., Шапиро В.Д, Шахназаровой А., Шеремет В.В. и других.
Изучению инвестиционной привлекательности районов и городских округов, формированию инвестиционной политики муниципальных образований, системы муниципального управления, привлечению инвестиций на территорию муниципальных образований посвящены работы Зотова В.Б, Жихаревича Б.С., Колчиной О., Кныш М.И., Кузнецовой Г.Ю., Любовного В.Я, Муллагалеевой З.З., Перекатова Б.А., Тютикова Ю.П., Саак А., Ярмухаметова В.Г. и других авторов.
Однако следует отметить, что, несмотря на наличие исследований по привлечению инвестиций на территорию муниципальных образований, значительно меньше предложено, на уровне методических разработок, способов повышения эффективности механизмов инвестиционной политики муниципальных образований, в том числе в районах Крайнего Севера.
Цель исследования — анализ инвестиционного процесса и разработка методов и инструментов управления инвестициями в муниципальных образованиях районов Крайнего Севера.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
1) Раскрыть сущность муниципальной инвестиционной политики. Определить содержание механизма муниципальной инвестиционной политики, в том числе рассмотреть методы и инструменты инвестиционного процесса.
2) Определить особенности районов Крайнего Севера в части привлечения и использования инвестиций для развития муниципальных образований.
3) Выявить и систематизировать состав и структуру инвестиций в социально-экономическое развитие муниципального образования для сбалансированного социально-экономического развития территории.
4) Рассмотреть методы регулирования инвестиционной деятельности на территории муниципального образования.
5) Рассмотреть актуальные направления влияния инвестиционной политики органов местного самоуправления на инновационное развитие муниципального образования.
6) Сформировать систему показателей, характеризующих эффективность деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций на территорию муниципального образования.
7) Разработать и опробовать метод оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по привлечению и использованию инвестиций для социально-экономического развития муниципального образования.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность муниципальных образований регионов Крайнего Севера Российской Федерации.
Предметом исследования является инвестиционный механизм муниципального образования в рамках полномочий органов местного самоуправления.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)». В частности п. 3.16 Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации, муниципальных образованиях; в п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; в п. 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.
Теоретическими и методологическими основами исследования явились фундаментальные труды и положения отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности, региональной экономики, стратегического управления и территориального развития муниципальных образований. Метод оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций базируется на применении совокупности статистических и эмпирических методов, методов экономико-математического моделирования, методов группировок, использовании программно-инструментальных средств Excel.
Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, государственной статистики регионов России, муниципальной статистики, нормативные акты и документы стратегического и социально-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов; научная литература; интернет-ресурсы.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в работе осуществляется перенос фокуса внимания с рассмотрения единого инвестиционного механизма муниципального образования, включая производственные и непроизводственные инвестиции, на обособленный от производственных инвестиций механизм. Такое разделение муниципального инвестиционного цикла является новацией, актуальной для регионов Крайнего Севера, где производственные инвестиции всецело зависят от наличия природных богатств территории, а необходимые для развития поселений от бюджетов и выделенных предприятиями добывающих отраслей средств. Повышение эффективности механизма инвестиционной политики, за реализацию которой ответственны муниципальные образования регионов Крайнего Севера, потребовало научного осмысления и решения ряда методических задач. К числу наиболее существенных результатов, полученных соискателем и обладающих научной новизной, относятся следующие:
1) Уточнена сущность, содержание и структура механизма муниципальной инвестиционной политики регионов, обособленной от инвестиционного процесса освоения природных богатств Крайнего Севера.
2) Предложена классификация инвестиций в развитие муниципального образования для выполнения функций сбалансированного социально-экономического развития территории.
3) Классифицированы по формам и способам поддержки органов местного самоуправления методы регулирования инвестиционной деятельности на территории муниципального образования.
4) Рассмотрены направления влияния политики органов местного самоуправления на инновационное развитие муниципального образования.
5) Сформирована система показателей, характеризующих эффективность деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций на территорию муниципального образования, а также предложен на ее основе способ получения обобщающих и интегральной оценок эффективности деятельности муниципалитета.
6) Выполнен анализ эффективности деятельности органов местного самоуправления и получены рейтинговые оценки инвестиционного развития муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа РФ за 2008-2010 гг., с целью проверки работоспособности предлагаемого метода и показателей их деятельности.
7) Обоснованы области возможного применения результатов мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления для выработки направлений экономической политики и повышения инновационного процесса муниципальных образований, распределения бюджетных и привлекаемых для социально-экономического развития инвестиций на территорию региона или муниципального образования.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется развитием теоретических и методических положений управления инвестиционным процессом на уровне муниципального образования. Алгоритм оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, система факторов и показатели могут быть использованы муниципальными, региональными и федеральными органами управления, научно-исследовательскими организациями для расчетов и мониторинга деятельности муниципалитетов. Результаты анализа могут быть использованы в аналитической и плановой работе органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Методы и способы поддержки инвестиционной деятельности на уровне местного самоуправления будут полезны в практической деятельности структурным подразделениям Администраций муниципальных образований. Методические подходы, обоснования, предложения и выводы диссертационной работы могут найти применение при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация результатов диссертационного исследования проводилась при разработке концепции социально-экономического развития муниципального образования город Новый Уренгой и Комплексного плана долгосрочного социально-экономического развития муниципального образования город Новый Уренгой на период до 2020 г. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, в том числе на научно-практической конференции «Проблемы развития и функционирования топливно-энергетического комплекса в приполярных регионах России» Ямальского газового форума (апрель 2009 г., Новый Уренгой), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная и социально ориентированная экономика: пространственный аспект» (2-3 апреля 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Пространственные факторы инновационной модернизации экономики» (25-26 июня 2013 г., Санкт-Петербург).
Основные положения, методические рекомендации и выводы диссертационного исследования были использованы в работе Администрацией муниципального образования Новый Уренгой при определении приоритетных направлений развития и формирования стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Новый Уренгой, а также Департаментом экономики Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области при разработке и корректировке программы реализации региональной политики в Ямало-Ненецком автономном округе, о чем имеются справки о внедрении.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 7 научных публикациях общим объемом 5,25 п.л., в том числе в четырех статьях в журналах, входящих в перечень ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, 9-ти параграфов, заключения, 1-го приложения. Работа содержит 21 таблицу, 6 рисунков, 2 формулы. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста. Список литературы включает 160 наименований.
Особенности инвестиционной политики муниципальных образований Крайнего Севера
Северные районы, обладающие наличием стратегических сырьевых ресурсов, требованиями особой надежности инфраструктурных систем жизнеобеспечения населения и производства в суровых природно-климатических условиях, накопившимися социальными проблемами, предопределяют большую степень гражданской и государственной ответственности за положение дел на этих территориях.
Геополитические интересы России на Севере фиксируются мировым значением его природных ресурсов, Северным морским путем, трансконтинентальными транспортными коридорами, факторами экологической безопасности, гуманитарными ценностями. На экономической карте мира значимость России определяется во многом ее Севером.
Перспективы российского государства, обеспечение национальной безопасности России в целом в значительной степени зависят от того, насколько комплексно и эффективно будут использованы геополитический, природно-ресурсный, экономический и интеллектуальный потенциалы ее северных территорий.
Ямало-Ненецкий автономный округ является одним из крупнейших по территории субъектов Российской Федерации. Площадь территории автономного округа — 769,3 тыс. кв. км, что составляет 4,5% территории страны и 52,5% территории Тюменской области. Автономный округ входит в состав Тюменской области и Уральского Федерального округа. Вся территория автономного округа относится к территории Крайнего Севера (более половины территории находится за Полярным кругом). Природно-климатические условия Крайнего Севера оказывают значительное влияние на жизнедеятельность людей, развитие всего комплекса производственной и социальной инфраструктуры. Среднегодовая численность населения автономного округа в 2011 г. составила 530,7 тыс. человек. За последние 49 лет, прошедших после переписи населения 1959 г., население автономного округа выросло более чем в 8 раз. Ямало-Ненецкий автономный округ разделен на 54 муниципальных образования, имеющих собственный бюджет, которые включают 6 городских округов, 7 муниципальных районов, объединяющих 41 поселение (7 городских и 34 сельских). Северные регионы и Яма-ло-Ненецкий округ, в том числе, имеют положительное сальдо в межбюджетных отношениях с федеральным центром.
На территории Ямало-Ненецкого автономного округа осуществляют деятельность крупные предприятия ТЭКа, оснащенные современной производственной и социальной инфраструктурой, продукция которых является важнейшей составной частью экономики и основой экспортного потенциала России.
Необходимо отметить, что закончился период строительства и обустройства нефтегазовых месторождений, и последние годы характеризуются ростом производства и транспортировки углеводородного сырья и уже начинается период развития переработки сырья на территории округа.
Автономный округ входит в пятерку регионов-лидеров по производству валового регионального продукта. Особенности структуры окружной экономики (доминирование нефтегазового комплекса) определяют значительное превышение валового регионального продукта на душу населения в автономном округе по сравнению с валовым внутренним продуктом на душу населения в Российской Федерации. Основу экономики автономного округа составляет промышленность, которая в период с 2007 по 2011 гг. обеспечила формирование основной доли валового регионального продукта (ВРП) автономного округа. Так, в 2007 г. в промышленности автономного округа создано 55,3% валовой добавленной стоимости, и ее доля незначительно снизилась в 2011 г. до 51,4 %. Структура ВРП автономного округа за период 2007-2011 гг. представлена в таблице 2.
Учитывая специфику отраслей экономики и социальной сферы Северных регионов, основой которой является добыча топливно-энергетических ресурсов, можно с уверенностью сказать, что «продукция Севера» уникальна и без нее невозможно функционирование и развитие других субъектов РФ и страны в целом.
Социально-экономическое развитие регионов и муниципальных образований, находящихся в районах Арктической зоны и Крайнего Севера, имеет ряд особенностей:
Во-первых, ресурсная база регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей характеризуется значительными запасами углеводородного сырья (нефти, природного газа, газового конденсата) и других природных
1 Таблица составлена автором на основании статистической отчетности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по ЯНАО [ЯСТАТ]. ископаемых, что создает основу устойчивого развития производительных сил этих регионов на долгосрочную перспективу.
Во-вторых, освоение природных ресурсов значительно осложнено экстремальными климатическими условиями. Территории, относящиеся к районам Крайнего Севера, имеют неблагоприятные условия для жизнедеятельности населения.
В-третьих, дальнейшее промышленное освоение природных ресурсов ограничивается из-за возможного нарушения экологического баланса и уязвимости естественной среды территории.
Данные регионы характеризуются хрупкой экосистемой и, как следствие этого, неотъемлемым условием развития регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей является необходимость постоянного поиска баланса между освоением ресурсного потенциала Северных регионов и необходимостью сохранения экологического равновесия в экстремальных условиях обитания населения. Способы и варианты разрешения данного противоречия обязательно должны быть предусмотрены в стратегии социально-экономического развития данных регионов и муниципальных образований.
Классические факторы регионального развития — географическое разделение труда, территориально-экономические отношения, местные потребности и интересы — в конкретных условиях Севера приобретают специфические формы своего проявления. На наш взгляд, достаточно полно и объективно вся совокупность проблемных ситуаций, характерных для Севера, рассмотрена Гранбергом А.Г. на стыке трех начал:
- условий Севера (неблагоприятный климат с колебаниями от умеренной до абсолютной дискомфортности, периферийность и особенность уклада жизни коренных малочисленных народов, неустойчивость биоценозов);
- управленческих вызовов государству (северное удорожание, слабая освоенность территории, низкий уровень применения инноваций, экстерриториальное поведение корпораций, слабая общественная ориентация природно-ресурсной ренты); - управленческих ответов государства (выбор северной стратегии, протекционизм и компенсационные выплаты, оптимизация внутреннего и внешнего рынка, контрактные отношения, рентное налогообложение) [35]. Предприятия и организации Севера функционируют в более сложных, чем в других регионах страны, условиях хозяйствования. Основными факторами, повышающими издержки производства на Крайнем Севере, являются значительные транспортные затраты, необходимость создания запасов на длительный срок хранения потребляемой продукции и сырья, высокие расходы на оплату труда, на социальную сферу, на реабилитационные мероприятия, связанные с повышенной экологической уязвимостью природной среды Севера. Эти и другие специфические северные факторы в определяющей степени влияют на конкурентоспособность, производимой на Севере продукции и на финансовое положение предприятий.
Особенности регионов Крайнего Севера в части удорожания стоимости товаров, работ, услуг можно наглядно проиллюстрировать на примере строительства объектов дошкольного образования (таблица 3).
Институциональные и управленческо-административные инструменты регулирования инвестиционной деятельности
Основной целью деятельности органов местного самоуправления является повышение качества жизни населения муниципального образования. Одной из важнейших задач, направленных на реализацию данной цели, становится умение органов местного самоуправления привлечь инвестиции на ее территорию для поступательного и долгосрочного развития муниципального образования.
Учитывая наличие конкуренции между регионами и городами за привлечение ограниченных инвестиционных ресурсов, особое внимание на уровне органов местного самоуправления должно быть уделено формированию инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности муниципального образования.
Инвестиционная привлекательность зависит от совокупности факторов, которые влияют на скорость реализации и эффективность инвестирования в проекты на территории муниципального образования. Способы соизмерения и ранжирования регионов по инвестиционной привлекательности не закреплены на законодательном уровне, но, тем не менее, многие исследователи и рейтинговые агентства с определенной периодичностью публикуют авторские версии конкурентной привлекательности стран, регионов, городов.
Определение инвестиционной привлекательности конкретного объекта экономики или территориального образования представляет собой процесс комплексного пофакторного исследования экономической информации. Эту группу формируют факторы, которые являются общепринятыми и присутствуют во всех исследованиях по данному вопросу. С их помощью на отраслевом уровне (или уровне организаций) можно оценить производственный и трудовой потенциал, финансовые результаты деятельности и инвестиционную активность. Эти факторы измеряются количественно.
Основные методики определения инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности регионов:
- Методика, разработанная аналитиками рейтингового агентства «Экс-перт-РА» [79];
- Методика, разработанная авторским коллективом СОПС Минэкономразвития РФ и РАН [95];
- подход Н.И. Климовой, представленный в исследовании «Инвестиционный потенциал региона» [66];
- Методика ранжирования субъектов Российской Федерации по степени благоприятности инвестиционного климата К. Гусевой [45]
- система показателей, предложенная Г. Прибытковой для оценки инвестиционной привлекательности отрасли экономики [108, с. 3-9].
Авторы статьи «Оценка инвестиционной привлекательности территорий и формирование их инвестиционных стратегий» Егорова Л.И. и Егоров М.В. считают правомерной возможность применения для оценки инвестиционного климата муниципального образования подходов, которые использовались в исследованиях журнала «Эксперт» по формированию рейтингов инвестиционной привлекательности регионов России, подготовленные консалтинговыми агентствами при журнале, а также методов, применяемых в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН [53].
При использовании методики Совета по развитию производительных сил РАН в качестве исходной информации берутся данные государственной статистики, а также экспертные балльные оценки и данные из специальной методической литературы [27].
Еще одним из подходов к оценке инвестиционной привлекательности муниципального образования является, методика, предложенная Давыдо вой Н.С. и Ильяшик СВ., в рамках которой инвестиционная привлекательность муниципального образования определяется по двум основным характеристикам: инвестиционному потенциалу и инвестиционному риску, которые зависят от различных факторов. Каждый фактор имеет определенное влияние на инвестиционную привлекательность, и с помощью экспертной оценки определены их коэффициенты весомости [46, с. 65-77].
В каждой из рассматриваемых методик при оценке инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности муниципальных образований имеются особенности при выборе системы индикаторов и характеризующих их показателей. Подход к конструированию инвестиционных рейтингов проводится поэтапно в следующей последовательности:
- выбор системы индикаторов;
- интерпретация этих индикаторов по значению показателя;
- преобразование всех индикаторов в сравнимые формы;
- определение веса (значимости) для каждого индикатора;
- построение множества частных рейтингов по муниципальным образованиям;
- выделение секторов экономики муниципального образования в соответствии с их рейтингом.
Анализ существующих методик показывает, что количество показателей, вес каждого показателя, распределение показателей по группам в каждой из вышеперечисленных методик различны, что затрудняет их сопоставление и оценку достоверности результатов. Однако в любом случае такие оценки весьма полезны для целенаправленного управления инвестиционным процессом. Вместе с тем анализ нормативной базы и литературы по вопросам управления инвестициями на уровне местного самоуправления свидетельствует об отсутствии единой системы управления инвестициями, которая соответствовала бы стратегии социально-экономического развития муниципального образования и опиралась на серьезный методологический фундамент.
Методы привлечения инвестиций в развитие объектов коммунальной инфраструктуры
Переход к рыночным отношениям существенно изменил роль органов местного самоуправления в функционировании организаций и предприятий жилищно-коммунального комплекса (ЖКХ), выявил ряд новых и сложных задач по вопросам реорганизации системы управления в жилищной и коммунальной сфере, повышения надежности функционирования систем жизнеобеспечения, обеспечение сохранности и обновления существующих основных средств, улучшение качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, привлечение инвестиций в отрасль.
Предприятия ЖКХ являются стратегическими инфраструктурными объектами, размещенными по всей территории страны, где проживает население и осуществляется производственная деятельность. Спрос на жилищно-коммунальные услуги растет как за счет населения, так и за счет реального сектора экономики. Занин В.И. в работе [58] об использовании потенциала приоритетных национальных проектов для преобразования ЖКХ показал влияние данной сферы на развитие других видов деятельности (рисунок 3).
Из рисунка 3 следует, что инвестиции на восстановление и модернизацию ЖКХ, внедрение в него новых мощностей будет способствовать росту спроса на продукцию смежных с ней отраслей, и послужит толчком для их развития.
В федеральных законах, направленных на реформирование жилищно-коммунального сектора, заложены концептуальные принципы и правила реформирования ЖКХ, определены компетенции государственных органов, органов местного самоуправления, организаций ЖКХ, и других институтов данного рынка, а также потребителей услуг. В соответствии с данными законами к компетенции органов местного самоуправления была отнесена разработка и утверждение инвестиционных надбавок к тарифам для потребителей услуг в целях реализации инвестиционных программ коммунального комплекса.
Однако отсутствие долгосрочного тарифного регулирования и несовершенство налогового законодательства (полученные средства от потребителей на реализацию инвестиционных программ облагаются налогом на прибыль), высокий уровень тарифа на потребляемые коммунальные ресурсы, и ограниченная платежеспособность населения и других потребителей, отсутствие у большинства муниципальных образований комплексной программы развития инженерной инфраструктуры, а также возможности ее бюджетного софинан-сирования, сдерживают разработку и утверждение инвестиционных программ организаций ЖКХ.
Это особенно относится к территориям районов Крайнего Севера. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа в 2011-2012 гг. реализо-вывались всего 11 инвестиционных программ энергоснабжающих организаций и организаций коммунального комплекса в 4 муниципальных образованиях, что составляет около 10% от числа действующих организаций и только в 30% муниципалитетах ЯНАО. Причем источниками финансирования данных программ в размере 39,5% составляют средства бюджета. Как видно из таблицы 12 экономически обоснованные тарифы организаций ЖКХ в регионах Крайнего Севера значительно (в разы!) превышают аналогичные тарифы организаций в других районах страны, что объясняется не только увеличением стоимости услуги, но и количеством предоставляемых услуг в первую очередь из-за продолжительности отопительного сезона.
В целях повышения эффективности и надежности работы коммунальной инфраструктуры, ее масштабной модернизации, обеспечении доступности коммунальных ресурсов для потребителей, снижения нагрузки на бюджетную систему, необходимо создание условий для привлечения инвестиций в данную сферу.
И ключевыми инструментами, определенными в Концепции федеральной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2020 гг.» [4], для создания перечисленных условий, являются реализация программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры на территории муниципаль-10 Таблица составлена автором на основании [83, с. 17]. ного образования, создание единой муниципальной базы информационных ресурсов с возможностью получения софинансирования за счет средств федерального бюджета на отдельные проекты модернизации. А также переход к долгосрочным тарифам и заключению концессионных соглашений.
Разработка программы комплексного развития позволит существенно повысить эффективность расходования средств на модернизацию и реконструкцию коммунальной инфраструктуры за счет определения оптимальных масштабов строительства и координации масштабов развития различных систем инфраструктуры.
Создание единых муниципальных баз информационных ресурсов позволит урегулировать систему расчетов за потребленные ресурсы между ресур-соснабжающими организациями и собственниками многоквартирных домов, создать автоматизированный сбор информации, расчетно-кассовое обслуживание потребителей по принципу «одного окна», обеспечить контроль за несанкционированным потреблением ресурсов, обмен данными с отраслевыми государственными автоматизированными системами.
Применение долгосрочных тарифов создаст мотивацию для организаций коммунального комплекса к сокращению затрат, в том числе за счет снижения потерь ресурсов, а также снизит риски инвестирования.
В настоящее время внедряются в систему жилищно-коммунального хозяйства договорные отношения на основе государственно-частного партнерства. Наиболее распространенным и часто встречающемся в практике механизмом государственно-частного партнерства является заключение концессионных соглашений. В данном случае партнерами выступают представители органов местного самоуправления и частные инвесторы или операторы, которые в соответствии с условиями заключенного договора (соглашения) принимают на себя различные аспекты проекта со смешанными задачами и доходностью в зависимости от условий договора.
Использование муниципальных инвестиций для инновационного развития городского хозяйства и человеческого потенциала
Понятие инновационного развития, как правило, связывают с научной деятельностью, предприятиями, продукцией, технологиями. Однако можно говорить и осуществлять политику инновационного развития муниципального образования. Учитывая специфику и возможности муниципального уровня управления, наиболее актуальными направлениями инновационной политики и использования инвестиций для этих целей могут быть следующие:
- развитие инновационной инфраструктуры для малого бизнеса;
- совершенствование жилищно-коммунальных услуг;
- существенное снижение энергопотребления в городском хозяйстве;
- внедрение инновационных методов профилактики, диагностики и лечения населения;
- инновационное оснащение новой техникой учебных заведений;
- организация селективного сбора и утилизации городских и бытовых отходов;
- расширение и повышение эффективности применения информационно-коммуникационных технологий.
Одним из способов решения задачи по внедрению инноваций на территории муниципального образования является проведение органами местного самоуправления экономической политики, основанной на комплексном обосновании приоритетов социально-экономического развития, обозначенных в стратегии развития муниципальных образований, направленной на создание и развитие предприятий, внедряющих и применяющих в деятельности последние разработки научно-технического прогресса.
В таблице 14 собраны наиболее интересные и перспективные проекты в области инновационного развития, предусмотренные в стратегических документах долгосрочного развития трех муниципальных образований городского типа Ямало-Ненецкого автономного округа — город Новый Уренгой, город Губкинский и город Муравленко. Как видно из таблицы 14, в стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа приоритетным направлением определено инфраструктурное обеспечение и поддержка малого и среднего бизнеса инновационной направленности. По этому направлению намечено реализовать 6 проектов, включая строительство многопрофильного Конгресс-центра для малых и средних инновационных предприятий, формирование регионального инновационного технопарка, строительство выставочного комплекса, привлечение научных и образовательных учреждений города Новый Уренгой к участию в инновационных разработках по развитию и совершенствованию городского хозяйства. С целью экономии энергоресурсов в Новом Уренгое реализуется ряд инновационных проектов по снижению энергопотребления на основе перехода на приборный учет расчетов потребителе с поставщиками энергоресурсов.
Приоритетным направлением на долгосрочную перспективу городское сообщество Муравленко определило разработку и внедрение инновационных технологий для обеспечения жизнедеятельности в условиях Севера: Реализация проекта «Теплый Север», подразумевающего внедрение инновационных технологий в области теплосбережения будет способствовать строительству жилья, отвечающего стандартам энергоэффективности и экологичности. Кроме того, планируется тиражировать опыт создания в условиях Крайнего Севера инновационных разработок в области коммунальной инфраструктуры путем организации демонстрационной площадки, которая представляет собой действующие предприятия и муниципальные объекты, открытые для презентации инновационных технологий в ходе конференций, семинаров и экскурсий [133].
При реализации крупных инвестиционных проектов, направленных на реализацию приоритетных направлений развития Ямала, организациям предоставляются льготы по уплате региональных налогов по имуществу и налогу на прибыль, а также предоставляются бюджетные гарантии и компенсируется часть процентной ставки за пользование кредитными ресурсами.
Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства является важным способом влияния органов местного самоуправления на инновационное развитие территории. Предприятия малого бизнеса наиболее восприимчивы к применению на практике нововведений и результатов научных разработок в силу своей мобильности, желания расширить рынок и опередить конкурентов. Задача муниципального управления — осуществить поддержку бизнеса именно в тех видах деятельности, которые являются приоритетными для муниципального образования и приведут экономику к устойчивому и долговременному развитию.
На территории муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа осуществляется поддержка инновационной деятельности средних и малых предприятий путем предоставления грантов за счет средств местного и окружного бюджета на внедрение энергосберегающих технологий и оборудования, на проведение энергетического обследования, на разработку и внедрение инновационной продукции.
АУ ЯНАО «Окружной технологический парк Ямал» осуществляет бизнес-инкубирование инновационных предприятий и поддержку инновационной деятельности путем создания трансферта инновационных разработок [89]. В настоящее время резидентами технопарка являются организации ООО «Сфера» с реализуемым проектом: «Автоматизированный метод устройства стекловолоконной теплоизоляции LOFT GUARD PREMIUM», ООО «Элит Декор», реализующее проект: «Внедрение технологии получения искусственного мрамора с использованием инновационной технологии «Систром» и местного сырья», ООО «Трансстройинвест»,реализующее проект: «Применение серпентина Полярного Урала как минерала для снижения трения в кинематических парах и повышения износостойкости ДВС и агрегатов машин и механизмов» и другие.
Наука и инновации являются одним из главных условий развития человеческого потенциала. И одной из задач муниципалитета становится формирование мотивации у населения к непрерывному обучению и повышению квалификации. Внедрение нового производства требует наличия на территории специалистов соответствующих профессий и уровня квалификации, поэтому муниципальное образование заинтересовано в развитие на своей территории образовательного комплекса высшего и дополнительного образования определенной направленности. Кроме того, учитывая вариативность программ в общеобразовательной школе и наличие регионального компонента, уже на средней ступени обучения вводятся специальные программы для детей и подростков, направленные на развитие инновационного подхода и технического конструирования.