Управление устойчивым развитием сельских территорий региона Баландин, Дмитрий Аркадьевич

Управление устойчивым развитием сельских территорий региона
<
Управление устойчивым развитием сельских территорий региона Управление устойчивым развитием сельских территорий региона Управление устойчивым развитием сельских территорий региона Управление устойчивым развитием сельских территорий региона Управление устойчивым развитием сельских территорий региона Управление устойчивым развитием сельских территорий региона Управление устойчивым развитием сельских территорий региона Управление устойчивым развитием сельских территорий региона Управление устойчивым развитием сельских территорий региона Управление устойчивым развитием сельских территорий региона Управление устойчивым развитием сельских территорий региона Управление устойчивым развитием сельских территорий региона Управление устойчивым развитием сельских территорий региона Управление устойчивым развитием сельских территорий региона Управление устойчивым развитием сельских территорий региона
>



Баландин, Дмитрий Аркадьевич. Управление устойчивым развитием сельских территорий региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Баландин Дмитрий Аркадьевич; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т].- Пермь, 2013.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1299

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы управления устойчивым развитием сельских территорий региона 10

1.1. Роль и место сельских территорий в развитии экономики региона 10

1.2. Принципы и методы управления устойчивым развитием сельских территорий 24

1.3. Ключевые бизнес-процессы управления устойчивым развитием сельских территорий региона 39

2. Особенности управления устойчивым развитием сельских территорий региона 55

2.1. Современный уровень управления устойчивым развитием сельских территорий 55

2.2. Особенности и факторы, влияющие на управление устойчивым развитием сельских территорий региона 74

2.3. Предпосылки совершенствования управления устойчивым развитием сельских территорий 89

3. Совершенствование управления устойчивым развитием сельских территорий региона 103

3.1. Концепция совершенствования управления устойчивым развитием сельских территорий региона 103

3.2. Организационно-экономическая модель обеспечения устойчивого развития сельских территорий региона 120

3.3. Комплексный механизм эффективного управления устойчивым развитием сельских территорий 135

Заключение 147

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время реализация научно- обоснованной политики устойчивого развития сельских территорий регионов Российской Федерации должна быть ориентированной на ускоренную диверсификацию сельской экономики, улучшение демографической и экологической ситуации в сельской местности и повышение благосостояния ее населения. При этом пространственность сельских территорий Российской Федерации характеризуется наличием 18883 сельских поселений и 1821 муниципальных районов.

Практика показывает, что для устойчивого развития сельских территорий регионов необходимо соответствующее современным условиям качество управления, которое сегодня становится одним из ключевых факторов, влияющих на рост экономики сельской территории. Несовершенство методов управления устойчивым развитием сельских территорий приводит к консервации устоявшейся ситуации «замедленного» социально-экономического развития территории и региона в целом. При этом реформация управления сельскими территориями в регионах в течение продолжительного времени осуществляется по традиционным схемам, которым характерно механическое, без должной проработки, включение в систему управления дополнительных функциональных подразделений без внесения каких-либо принципиальных изменений, способствующих адаптации управления к изменяющимся внутренним и внешним условиям.

Имеющийся опыт совершенствования управления устойчивым развитием сельских территорий регионов в рыночных условиях хозяйствования требует дальнейшего системного анализа, обобщения и теоретического осмысления. Недооценка роли построения и эффективного функционирования управления устойчивым развитием сельских территорий приводит к потерям конкурентных преимуществ аграрной экономики как регионов, так и страны в целом. В этой связи для сельских территорий субъектов РФ разработка теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию управления устойчивым развитием территории представляется актуальной и значимой, что предопределило выбор темы диссертационной работы и направлений исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы развития экономики регионов и сельского хозяйства представлены в исследованиях В.В. Акбердиной, Е.Г. Анимицы, Е.М. Бухвальда, С.Д. Валентея, А.А. Куклина, Е.Г. Лысенко, П.И. Мунина, К.А. Никифорова, А.Н. Пыткина, А.И. Татаркина, А.П. Тяпухина и др.

Проблемам развития территориальных экономических систем были посвящены работы А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, В.Г. Игнатова, Л.Л. Тонышевой, Т.Н. Усковой, Р.А. Фатхутдинова, А.В. Шеер, А.Г. Шеломенцева и других ученых.

Проблеме устойчивого развития сельских территорий, ее научному осмыслению и практическому решению посвятили свои труды многие известные ученые: Д.Л. Арманд, В.М. Баутин, В.И. Вернадский, В.Н. Лаженцев, В.А. Лось, И.Н. Меренкова, А.В. Петриков, О.А. Романова, В.В. Терентьев, Л.А. Третьякова, А.Д. Урсул и др.

Проблемы, связанные с управлением развитием регионов и сельских территорий за рубежом исследовали: У. Изард, Д. Медоуз, Д.А. Марка, К. МакГоуэн, Э. Маркварт, Ф. Мантино, А. Смит и др.

Обобщение отечественного и зарубежного научного опыта по проблемам формирования эффективного управления устойчивым развитием сельских территорий в региональных экономических системах обусловливает целесообразность проведения дальнейших исследований по данной проблематике, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Объект исследования - сельские территории Пермского края.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе управления устойчивым развитием сельских территорий региона.

Цель исследования заключается в развитии теоретических и методических положений управления устойчивым развитием сельских территорий региона.

Достижение поставленной цели потребовало комплексного решения взаимосвязанных задач, таких как:

теоретическое исследование и уточнение понятийного аппарата управления устойчивым развитием сельских территорий региона;

анализ особенностей и современного уровня системы управления устойчивым развитием сельских территорий региона;

обоснование аналитического инструментария оценки результативности управления устойчивым развитием сельских территорий региона;

разработка рекомендаций по совершенствованию управления устойчивым развитием сельских территорий региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных исследований и практических рекомендаций отечественных и зарубежных ученых, а также нормативные акты Российской Федерации в сфере управления устойчивым развитием сельских территорий в регионах.

Основные методы исследования. В качестве основы диссертационной работы применялись общенаучные методы управления и организации, методы научного анализа и синтеза, аналогий и научной абстракции, а также методы организационно-структурного моделирования и управления экономикой сельских территорий региона.

Информационную базу диссертационной работы составили нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти, ведомственные инструкции и методические указания, статистическая информация Росстата, официальные данные Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства Пермского края, программы развития сельских территорий и муниципальных образований. В работе над диссертацией использовались результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.

Научной новизной диссертационной работы являются развитые автором теоретические положения и научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию управления устойчивым развитием сельских территорий региона. В диссертации разработаны следующие положения, которые определяют научную новизну и предмет защиты:

предложена отличная от ранее существующих трактовка понятия «управление устойчивым развитием сельских территорий региона» как специфической совокупности управленческих действий и управленского процесса, интегрирующей и координирующей все сферы жизнедеятельности сельского населения региона путем обеспечения благоприятных условий для наращивания экономического потенциала, качественного улучшения инфраструктуры территории, развития местного самоуправления и рационального природопользования в целях соразмерного удовлетворения потребностей ныне живущего и будущего поколения;

определены основные особенности управления устойчивым развитием сельских территорий региона, влияющие на уровень адаптации функций управления к рыночным условиям хозяйствования, а также выявлены системные недостатки в следовании общепринятым базовым принципам устойчивого развития;

разработана методика оценки результативности управления устойчивым развитием сельских территорий региона, учитывающая влияние факторов на устойчивое развитие сельских территорий. Основой методики является предложенная сбалансированная система индикаторов по ключевым составляющим (социальной, экономической, экологической, институциональной) и расчет интегрального показателя устойчивого развития сельской территории;

обоснованы рекомендации, позволяющие сбалансировать организационные, административные, экономические и социальные методы управления в иерархической системе «государство - регион - районное муниципальное образование - сельское поселение», ориентированные на достижение лучшего по сравнению с текущим уровнем социального и экономического развития. При этом сделан акцент на удовлетворение материальных и духовных потребностей сельского населения, самовосстановление природно-ресурсного потенциала и сохранение природных экосистем.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы: научно-исследовательскими структурами при развитии теории и методологии управления экономикой региона; региональными органами государственной власти, администрациями муниципальных районов, органами местного самоуправления сельских поселений при разработке стратегий устойчивого развития и программ социально-экономического развития сельских территорий; специалистами органов управления, занимающихся проблемами управления устойчивым развитием сельских территорий региона; в учебном процессе при подготовке курсов лекций по дисциплинам: «Аграрная экономика», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация исследования. Основные положения, представленные в диссертационной работе, докладывались на международных и Всероссийских научно-практических конференциях (гг. Ижевск, Екатеринбург, Пермь, 20102012).

Теоретические и методические положения исследования отражены в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН, в том числе по научному направлению «Анализ и моделирование влияния экономики знаний и информационных технологий на структурные сдвиги, экономический рост и качество жизни» в рамках НИР «Концептуальные положения эффективного управления устойчивым развитием сельских территорий региона в условиях присоединения России к ВТО» - 2013 г. - Постановление Президиума РАН от 24.06.2008 г. и использовались при разработке комплексных программ социально- экономического развития Пермского муниципального района, Гамовского, Пальниковского, Бершетского сельских поселений на 2012-2015 годы.

Теоретические, методические и прикладные результаты исследования использовались в специальных программах повышения квалификации в ФГБОУ ДПОС «Пермский институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК».

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 17 публикациях общим объемом 29,53 п.л. (личный вклад автора 14,36 п.л.), в том числе 4 работы, в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений, в том числе основной текст 158 страниц, 8 рисунков, 14 таблиц и 2 приложений. Список использованных источников содержит 150 наименований.

Принципы и методы управления устойчивым развитием сельских территорий

Это следует из того, что представленная в нормативных определениях экологическая составляющая ограничена термином «рациональное использование земель», не охватывает в полной мере проблематику деградации природных ресурсов, загрязнения окружающей среды, утрату биологического разнообразия и не в полной мере соответствует принципу устойчивого развития сельских территорий.

Исходя из изложенного, по мнению автора, стоит различать понятия развитие сельской территории, направленного в первую очередь на получение максимально возможного социально-экономического эффекта и собственно устойчивого развития сельской территории, при котором в основу берется цель достижения баланса между антропогенным воздействием на окружающую среду и самовосстановлением биоэкосистем и природного потенциала. В связи с этим, предлагается внести изменения в сформулированные в нормативных документах определения «устойчивое развитие сельских территорий» дополнив их экологической целью: достижение баланса между антропогенным воздействием на окружающую среду и самовосстановлением биоэкосистем и природного потенциала.

Обобщив современную систему взглядов на теорию и практику менеджмента сельскими территориями, автор, несмотря на особенности целевых установок в управлении производством сельскохозяйственной продукции и социально-экономическом развитии территорий, определил управление устойчивым развитием сельских территорий региона как специфическую совокупность управленческих действий и управленского процесса, интегрирующую и координирующую все сферы жизнедеятельности сельского населения региона путем создания благоприятных условий для наращивания экономического потенциала, качественного улучшения инфраструктуры территории, развития местного самоуправления и рационального природопользования в целях соразмерного удовлетворения потребностей ныне живущего и будущего поколения.

Данное определение отражает в первую очередь то, что управление устойчивым развитием сельских территорий региона настраивает управленческие процессы на интеграцию и координацию всех сфер жизнедеятельности сельского населения для устойчивого развития территории в рамках субъекта РФ. Во вторую очередь - создание благоприятных условий для роста благосостояния населения. В-третьих, имеет четко выраженный территориальный аспект (сельская территория в ее целостности, автономности, относительной устойчивости, гармонизации интересов развития).

Проведенный анализ показал, что сельским территориям для достижения целей и задач, определенных в государственной политике в области устойчивого развития сельских территорий, необходимо новое качество управления.

В качестве одной из первостепенных задач, обеспечивающих устойчивое развитие сельских территорий, основанных на выработке обоснованных управленческих решений, является определение принципов и методов управления.

Принципы устойчивого развития, которые могут лечь в основу управления развитием сельских территорий можно разделить на четыре группы. Экономические принципы: - справедливое и рациональное распределение природной ренты для удовлетворения потребностей сельского населения; - рациональное и сберегающее использование природных ресурсов, снижение негативного влияния на окружающую среду; - рост доходов сельского населения; - вовлечение хозяйствующих субъектов в восстановление природного потенциала территорий; - экологизация технологических процессов агропроизводства, повышение эффективности использования ресурсов, утилизация отходов др. Социальные принципы: - регулирование демографических процессов в границах территорий; - социальное обеспечение сельского населения (питание, жилье, медицинское обслуживание и т.п.); - обеспечение сельского населения услугами образовательных, культурных и спортивных учреждений; - формирование у сельского сообщества чувства ответственности за здоровую и многообразную внешнюю среду, которую унаследуют последующие поколения; - увеличение продолжительности и качества жизни сельского населения.

Экологические принципы: - преобладание использования возобновляемых ресурсов по отношению к не возобновляемым; - снижение антропогенного воздействия на окружающую среду; - самовосстановление биоэкосистем и природного потенциала. Институциональные принципы: - совершенствование институтов управления устойчивым развитием сельских территорий; - развитие некоммерческих организаций и органов самоуправления сельского населения; - формирование социального капитала сельских территорий и др.

Под общими принципами управления устойчивым развитием сельских территорий в целях настоящей работы мы будем понимать совокупность определенных правил, вытекающих из законов управления, связующих постулаты фундаментальной теории с управленческой практикой.

В качестве принципов, определяющих эффективное функционирование системы управления устойчивым развитием сельских территорий можно выделить следующие:

Ключевые бизнес-процессы управления устойчивым развитием сельских территорий региона

В целях настоящего исследования современный уровень управления устойчивым развитием сельских территорий рассматривается на примере Пермского края.

Пермский край находится в восточной части европейской территории Российской Федерации и по административно-региональному делению относится к Приволжскому федеральному округу. Территория Пермского края на севере граничит с республикой Коми, на востоке - со Свердловской областью, на юге с республикой Башкирия, на юго-западе с республикой Удмуртия, на западе - с Кировской областью. В состав Пермского края входит Коми-Пермяцкий округ. Статусом центра Пермского края обладает город Пермь основанный в 1723 году.

По национальному составу, значительную часть населения Пермского края, порядка 90 %, составляют русские. Этнический состав населения представлен также коми-пермяками, татарами, башкирами, удмуртами и другими национальностями [102]. Более четверти населения Пермского края являются сельскими жителями.

В последние два десятилетия показатель смертности на территории Пермского края превалирует над показателем рождаемости, общая численность населения уменьшилась более чем на полмиллиона человек, и в первую очередь за счет сельского населения.

Пермский край является индустриальным регионом с мощной добывающей и перерабатывающей промышленностью, с развитыми инфраструктурой и торговыми отношениями. Активное развитие промышленности, строительства, лесопромышленного комплекса и других отраслей материального производства и сферы услуг обуславливают низкую привлекательность инвестирования традиционной аграрной деятельности. Замедление темпов экономического роста в сельском хозяйстве, отсутствие условий для альтернативной занятости, низкий уровень развития социальной и инженерной инфраструктуры предопределяют обострение социальных проблем сельской местности. Наблюдается устойчивая динамика сокращения численности сельского населения, вызванная как естественным выбытием (смертность, низкая продолжительность жизни, недостаточное развитие системы здравоохранения), так и процессами миграции трудоспособного населения в промышленно развитые города Пермского края.

Особенности природно-географического положения и исторического развития производительных сил Пермского края определяют дифференциацию сельских территорий региона по зонам природно-ландшафтного размещения, а также традиционного и национального уклада жизнедеятельности местного населения. Можно выделить следующие зоны:

1) Зоны старопромышленных районов Пермского края. К ним, в первую очередь, относятся районы горнопромышленного производства Западного Урала, сформировавшиеся при промышленном освоении территории края в XYIII веке. Отдаленность этих территорий от основных продовольственных районов государства сформировала специфическую особенность развития производительных сил в этих районах - в летнее время промышленное производство останавливалась, и заводские рабочие отвлекались на сельскохозяйственные работы, обеспечивающие их и их семьи основными продуктами питания. В настоящее время, агропромышленное производство в этой зоне находится в стадии деградации и представлено в основном дачным садоводством.

2) Зона лесостепной полосы, к югу от города Кунгур. Эти территории наиболее благоприятны для развития отраслей агропромышленного комплекса в Пермском крае. Наличие заливных пойменных сельскохозяйственных земель обеспечивает развитие отраслей кормопроизводства и мясомолочного животноводства. Помимо производства зерновых культур развито картофелеводство и выращивание овощей в открытом грунте. Сельское население этой зоны по национальному составу в значительной степени представлено татарским и башкирским этносом, что определяет существенное значение в экономике этих территорий, таких традиционных для этих народов отраслей аграрного производства как овцеводство и пчеловодство.

3) Зона запада Пермского края, включающая в свой состав значительную часть территории Коми-Пермяцкого округа. Эта зона отличается менее благоприятными условиями развития отраслей агропромышленного комплекса. Ландшафт отличается высокой долей заболоченности местности. Тем не менее, отсутствие значительного промышленного производства, особенности традиционного и национального укладов определили роль сельского хозяйства в качестве основного вида занятия местного населения. Массовая ликвидация, в последние 20 лет, сельскохозяйственных организаций привела к тому, что основными производителями сельскохозяйственной продукции на этих территориях стали личные подсобные хозяйства. Значительным подспорьем для местного населения является заготовка грибов и ягод. Большое значение для экономики Коми-Пермяцкого округа имеют также предприятия лесопромышленного комплекса.

4) Зона севера Пермского края. К этой зоне относятся территории Красновишерского и Чердынского районов, а также северные территории Коми-Пермяцкого округа. В виду суровых климатических условий и малолюдности, сельское производство на этих территориях значительного значения для местной экономики не имеет. Развито лесопромышленное производство и добывающая промышленность.

5) Зона пригородного хозяйства. Представлена в основном территориями, примыкающими к Пермской агломерации. Отличается наличием значительных предприятий агропромышленного комплекса: свинокомплексы, птицефабрики, крупные агропредприятия, предприятия по переработке пищевой продукции. На этой территории проживает значительная часть сельского населения Пермского края. Наблюдается динамика увеличения численности населения, за счет масштабного коттеджного строительства и переезда на постоянное проживание в пригороды граждан, основным местом трудоустройства которых остается работа на предприятиях и организациях города. Более развитая социальная и инженерная инфраструктура способствует также миграции на территорию сельского населения из депрессивных местностей Пермского края.

Для рассмотрения современного уровня системы управления устойчивым развитием сельских территорий Пермского края мы должны определить основные элементы этой системы, их права, полномочия и обязанности.

Государственная политика Российской Федерации в обеспечении устойчивого развития сельских территорий включает в себя систему правовых, финансово-экономических и организационных мер, определяющих деятельность федеральных органов государственной власти, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, направленных на повышение эффективности сельской экономики, уровня и качества жизни сельского населения, а также рациональное использование и воспроизводство природно-ресурсного потенциала сельских территорий [8; 9].

Анализ содержания нормативных документов, показал, что на федеральном уровне управление устойчивым развитием сельскими территориями приравнено к оказанию государственных услуг в сфере агропромышленного комплекса и нормативно закреплено за Министерством сельского хозяйства Российской Федерации [5]. Одной из основных управленческих задач Минсельхоза РФ является обеспечение устойчивого развития сельских территорий, в том числе повышение уровня и качества жизни сельского населения путем осуществления мероприятий по развитию социальной инфраструктуры, инженерного обустройства и благоустройства сельских поселений, а также поддержке комплексной компактной застройки [3]. Таким образом, с правовой точки зрения, под управлением устойчивым развитием сельских территорий можно понимать нормативно установленный способ обеспечения прав и свобод, а также законных интересов граждан и организаций проживающих и находящихся на данной территории.

Особенности и факторы, влияющие на управление устойчивым развитием сельских территорий региона

Становление института местного самоуправления, успешная новация процесса самообложения населения в сельских территориях, в том числе в вопросах снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду, позволяют сделать выводы о развитии местного социального капитала и о возрастание роли общественного самоуправления в реализации таких направлений устойчивого развития, как самовосстановление и сохранение природных экосистем.

В тоже время, особенности формирования бюджета не позволяют местным органам управления в настоящее время самостоятельно разрешить совокупный комплекс экологических и социальных проблем в условиях деградационных процессов в отраслях материального производства сельских территорий Пермского края.

В ходе настоящего исследования были рассмотрены особенности и факторы, влияющие на управление устойчивым развитием сельских территорий на уровне муниципальных образований региона. В качестве объектов исследования были избраны Пермский муниципальный район Пермского края, а также Гамовское, Нижнепальниковское и Бершетское поселения входящие в его состав.

Пермский район принадлежит к числу аграрно-индустриальных районов региона. Большая часть его входит в состав Пермской агломерации, значительная часть непосредственно примыкает к территории города Перми. Центральное положение района создаёт определенные преимущества в решении имеющихся проблем социально-экономического развития, но одновременно актуализирует для территории целый ряд проблем, характерных главным образом для крупных городов.

Развитие крупного товарного производства, повышение производительности труда в сельскохозяйственных организациях и наоборот, ликвидация сельхозпредприятий приводит к сокращению численности занятых в сельскохозяйственном производстве. Так, за последние три года на предприятиях района произошло сокращение рабочих мест на 12,7 %, в том числе в сельскохозяйственных организациях на 31 % или на 1605 человек [21]. В результате большое число трудоспособного населения в сельской местности, имеющего опыт и навыки производства сельскохозяйственной продукции, остается не востребованным в производственном процессе и вынуждено работать за пределами своих населенных пунктов, в первую очередь в городе Перми. В тоже время, оживленное коттеджное строительство на территориях, примыкающих к краевой столице, сформировало тенденцию увеличения численности постоянно проживающего населения на территории района. Так, за период с 2008 года численность населения выросла более чем на 20 %.

Необходимо отметить, что в настоящее время уровень устойчивого развития сельских поселений района определяется в большей степени приближённостью к городу Перми, чем уровнем развития местной экономики территорий. Так расстояние от Перми до села Гамово составляет 7 километров, до села Нижний Пальник - 60 километров, до села Бершеть - 33 километра.

При этом на территории Гамовского сельского поселения, непосредственно примыкающей к городу Перми, за период 2002 - 2011 гг. численность постоянного населения увеличилось с3818до5615 человек (рост -47,1 %). Инвестиции крупного бизнеса в дальнейшее строительство жилья, разработка проектно-сметной документации и отвод земельных участков под новое строительство позволяют прогнозировать увеличении численности населения Гамовского сельского поселения к 2020 году до 15 тысяч человек. Высокие темпы жилищного строительства определили ускоренное развитие инженерной инфраструктуры. В 2012 году в селе Гамово запущен в эксплуатацию детский сад с бассейном, капитально отремонтированы и оснащены современным оборудованием и инвентарем объекты социального обеспечения местного населения, развиваются организации сферы услуг. Пропускная способность среднеобразовательной школы и дошкольных учреждений позволяет обеспечить местное население качественными услугами в сфере образования с учетом прогнозируемого роста демографических показателей. Большая часть трудоспособного населения Гамовского сельского поселения трудоустроена на предприятиях и в организациях города Перми. Сельскохозяйственное производство, в настоящее время практически ликвидировано.

На фоне устойчивого роста населения Гамовского сельского поселения и в целом Пермского муниципального района, в Пальниковском и Бершетском сельских поселениях сохраняется стабильная численность местных жителей. В тоже время, газификация в 2011 году села Нижний Пальник стимулировало процессы строительства жилья и миграции сельских жителей из малолюдных деревень в административный центр поселения. В поселении практически отсутствуют водопроводные сети и канализация. Осуществляется автобусный подвоз детей в школу-интернат из отдаленных населенных пунктов поселения.

Значительная часть населения села Бершеть проживает в благоустроенном жилье. В селе находится сельскохозяйственное училище регионального значения. Основу экономики Бершетского поселения формирует птицефабрика, на которой трудится 274 местных жителя, значительная часть населения работает за пределами поселения.

Из 1001 человека в трудоспособном возрасте, в единственной на территории Пальниковского поселения сельскохозяйственной организации работает 48 человек. Большая часть трудоспособного населения в Пальниковском сельском поселении обеспечивает свою жизнедеятельность за счет сельскохозяйственной продукции выращенной в личных подсобных хозяйствах, часть населения трудится на предприятиях и в организациях городов Перми и Кунгура.

На фоне относительного экологического благополучия, наблюдаемого в Бершетском и Пальниковском сельских поселениях состояние экосферы Гамовского сельского поселения можно расценить как критическое. Несколько деревень поселения расположены в непосредственной близости от крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий Пермского края. Стабилизация экологической ситуации в поселении в настоящее время осуществляется программным методом органами районной власти и местного самоуправления совместно с прилегающими нефтехимическими предприятиями.

Организационно-экономическая модель обеспечения устойчивого развития сельских территорий региона

Концептуальный подход к управлению устойчивым развитием сельских территорий Пермского края определяет ключевые этапы управления: стратегическое прогнозирование, комплексный анализ потенциалов и проблем развития территории, стратегические цели, направления и задачи развития, контроль и оценка эффективности реализации мероприятий, инструменты внесения корректирующих изменений. Совокупность и взаимосвязь вышеназванных этапов определяет необходимость решения управленческих задач на уровне субъектов управления программно-целевым методом.

Исходя из этого и в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации, основой управления устойчивым развитием сельских территорий региона должны стать программы устойчивого развития Пермского края, муниципальных районов и сельских поселений. Следует отметить, что в настоящее время каркасом таких программ могут стать вновь разрабатываемые и действующие программы социально-экономического развития муниципальных образований. Проведенный во второй главе настоящего диссертационного исследования анализ нормативных и регламентирующих документов развития сельских территорий Пермского края показал, что существенным недостатком программ комплексного социального развития на региональном уровне является отсутствие экологической составляющей, а именно вопросов снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду и обеспечения самовосстановления биоэкосферы жизнедеятельности сельского сообщества. В тоже время, вопросы экологического воспроизводства раскрыты, в большей или меньшей степени, в действующих программах социально-экономического развития муниципальных районов Пермского края. При этом в абсолютном большинстве сельских поселений Пермского края в силу объективных и субъективных причин комплексные программы социально-экономического развития не разрабатывались и не принимались.

Императивность новаций в законодательстве Российской Федерации об управлении устойчивым развитием сельских территорий, предопределяет необходимость разработки сквозных программ устойчивого развития от регионального уровня до уровня сельских поселений. Так, в Стратегии социально-экономического развития Приволжского федерального округа на период до 2020 года, предусмотрена обязанность исполнительной власти Пермского края разработать целевую программу устойчивого развития региона на 2014 - 2017 год, с пролонгацией ее до 2020 года [10].

Результативность реализации этих программ в значительной мере будет определяться позицией региональных властей, деятельность которых должна быть сфокусирована на обеспечение необходимых условий и выработку конкретных мероприятий, направленных на достижение устойчивости развития сельских территорий.

Осуществление единой государственной политики устойчивого развития сельских территорий, по нашему мнению, предопределяет необходимость закрепления на региональном уровне ответственной и координирующей функций за Министерством сельского хозяйства Пермского края. С этой целью необходимо введение практики оформления межведомственных соглашений, в том числе по таким направлениям обеспечения социальной защиты сельского населения как: -здравоохранение и социальное обслуживание, с позиции улучшения качества первичной медицинской помощи и повышения ее доступности путем развития и переоснащения сети фельдшерско-акушерских пунктов, обеспечения их современными средствами связи и транспортом, создания мобильных социальных служб, обеспечения благоустроенным жильем медицинских работников и в том числе молодых специалистов; -дошкольное и общее образование, в вопросах обеспечения повышения доступности и качества образования, строительства новых и реконструкции действующих учреждений, обеспечения доступа сельских школ к современным коммуникационным каналам, переоснащения оборудования и инвентаря; - сфера культуры, в целях полного обеспечения сельского населения услугами библиотек и культурно-досуговых учреждений; - сфера жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры, с позиции обеспечения сельского населения полным комплексом бытовых удобств и услуг, формирования механизмов обеспечивающих строительство и приобретение комфортабельного жилья, в том числе посредством финансового кредитования; - торгово-бытовое обслуживание, обеспечение сельского населения условиями для приобретения необходимых товаров и получения бытовых услуг по месту жительства; - связь, почта, телекоммуникации и информационное обслуживание населения в задачах повышения качества и доступности услуг для сельского населения; -транспорт, с позиции доступности автобусного и железнодорожного сообщения и восстановления воздушных и речных путей сообщения.

Министерство сельского хозяйство Пермского края должно принять на себя руководство межведомственными советами (комиссиями), представлять регион на федеральном уровне в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти, и в других субъектах государства по вопросам реализации концепции устойчивого развития сельских территорий.

Переход к устойчивому развитию сельских территорий в силу их многофункциональности и масштабности предусматривает определенную последовательность эволюции сложившейся системы управления.

В качестве первоочередного мероприятия, необходимо включение в действующие программы социально-экономического развития регионов и муниципальных образований, а также в отраслевые программы развития агропромышленного комплекса соответствующих разделов по устойчивому развитию сельских территорий. Введение новых задач и мероприятий потребует уточнения их финансового обеспечения из федерального и регионального бюджета, муниципальных бюджетов и привлеченных средств, что предопределяет необходимость совершенствования соответствующих финансово-экономических механизмов.

В последующем, одним из основополагающих направлений должно стать формирование института социального капитала сельского сообщества, как определяющего инструмента обеспечения государственной политики в целях устойчивого развития сельских территорий и повышения качества сельской жизни. Реализация такой последовательности позволит выявить основные приоритеты и сформировать механизмы решения сформулированных задач, а также скоординировать усилия всех участников процесса управления устойчивым развитием.

Одной из важнейших задач устойчивого развития сельских территорий является обеспечение равных условий для всех типов сельских населенных пунктов, независимо от численности их населения, одновременно с выделением каркасных центров обслуживания, обеспечивающих благоприятные условия проживания для всего местного сообщества.

В рамках реализации программ устойчивого развития целесообразно на основании комплексных программ социально-экономического развития соответствующих территорий разрабатывать годовые планы, с учетом меняющейся обстановки и изменения конъюнктуры конкурентной среды. Особое внимание должно быть уделено вопросам использования, восстановления и охраны земель, в первую очередь сельскохозяйственного назначения, что в свою очередь предопределяет развитие инструментов территориального планирования и градостроительной деятельности.