Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные преобразования региональных экономических систем обусловливают необходимость более рационального использования природных ресурсов, в том числе лесных массивов. В Российской Федерации площадь лесных территорий составляет 70,2% общей площади, в Республике Бурятия – 80,3%. Лесные территории обеспечивают формирование 25,3% валового регионального продукта Республики Бурятия (РБ). На этих территориях проживает свыше 32,0% населения республики, при этом 11,3% экономически активного населения РБ занято в базовой отрасли лесных территорий лесозаготовительном комплексе. Поэтому лесным территориям в перспективе должна отводиться ведущая роль в обеспечении устойчивого развития страны и ее регионов. При этом лесной фонд РБ характеризуется высоким качеством лесных ресурсов, которые используются в различных отраслях промышленности. Перспективность освоения лесных территорий для экономики региона заключается также и в возможности развития смежных отраслей, таких как малая деревообработка, придорожные предприятия ремонта и сервиса.
Однако ресурсный потенциал лесного сектора региональной экономики используется недостаточно эффективно, и одной из причин сложившийся ситуации является отсутствие должного развития транспортной инфраструктуры. Неразвитость транспортной инфраструктуры лесных территорий проявляется в отставании темпов ввода в эксплуатацию лесовозных дорог по сравнению с темпами освоения лесных ресурсов; в отсутствии транспортно-логистических центров лесных территорий, учитывающих специфические особенности лесного хозяйства. Недооценка роли и места транспортной инфраструктуры приводит к существенному ограничению социально-экономического развития лесных территорий региона. Именно транспортная инфраструктура обеспечивает снижение удельного веса транспортных расходов в цене продукции организаций лесного сектора региональной экономики, увеличивает уровень деловой активности субъектов хозяйствования, повышает транспортную доступность лесопокрытых территорий, обеспечивает их социально-экономическое развитие, способствует экономической целостности лесных территорий. Поэтому возникает необходимость создания экономических условий и механизмов для развития транспортной инфраструктуры и реализации ее потенциала, т.е. такого уровня развития, который обеспечивал бы работу отраслей лесного сектора, смежных отраслей, являющихся потребителями его продукции, а также самого инфраструктурного комплекса с оптимальными затратами и наибольшим экономическим эффектом для экономики региона. При этом транспортная инфраструктура лесных территорий, являясь объединяющим элементом, с позиции территориально-отраслевого подхода должна развиваться и в интересах самих лесных территорий, обеспечивая экономику сельских территорий необходимыми инфраструктурными услугами, создавая новые рабочие места, обеспечивая экономический и социальный результат в процессах регионального развития.
Таким образом, изучение процессов формирования, функционирования и развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона представляется актуальным и востребованным для науки и практики регионального развития.
Степень научной разработанности проблемы. Особенности, в том числе инфраструктурного характера, и проблемы развития региональных экономических систем рассмотрены в исследованиях Л.И. Абалкина, А.Н.Алисова, Л.Г. Ахтариевой, АЛ. Гапоненко, А.Г. Гранберга, М.Я. Гохберга, Ю.С. Дулыцикова, H.H. Колосовского, A.C. Маршаловой, С.Б. Мельникова, A.C. Новоселова, P.M. Нуреева, В.П. Орешина, C.B. Раевского, B.C. Селина, В.Ф. Уколова, И.Ф. Чернявского, Ю.В. Яковца и др.
Среди исследователей проблем управления развитием транспортной инфраструктуры можно отметить И.Я. Аксенова, Б.А. Аникина, A.JI. Баритко, И.В. Белова, Н.Н. Громова, Е.А. Жукова, Л.Б. Миротина, В.М. Николашина, Т.А. Прокофьеву, В.И. Сергеева, Н.К. Сологуба, Е.Ф. Тихомирова, М.П. Улицкого, Т.С. Хачатурова, В.А. Шумаева, В.И. Якунина и др.
Проблемы формирования и развития транспортной инфраструктуры регионов Российской Федерации рассмотрены в работах В.В. Алексеевой, Н.Н. Булатовой, А.В. Вельможина, Г.В. Веселова, С.И. Гриценко, А.В. Дорохова, Ю.В. Задворного, А.В. Николаева, Ф.М. Кацман, Г.А. Левикова, А.В.Силаньева, С.П. Чередниченко и др.
Вопросам развития транспортной инфраструктуры лесных территорий посвящены исследования Г.М. Алимусаева, Н.Е. Антоновой, Е.Т. Батищева, Н.В. Белозеровой, Р.О. Бесппаленко, М.М. Войтюк, В.В. Грачева, А.Б. Дворянских, Н.И. Ивановой, Т.Н. Игумновой, С.Е. Пунцыковой, М.В. Чиркуна, К.С. Фиоктистова и др.
Однако недостаточная проработанность теоретических и методических основ развития транспортной инфраструктуры, а также необходимость определения степени ее влияния на социально-экономическое развитие лесных территорий и региональной экономики в целом обусловили научную и практическую значимость выполнения научной работы и предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-методических рекомендаций по развитию транспортной инфраструктуры лесных территорий, имеющих практическое значение для социально-экономического развития региона.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:
- уточнить содержание понятий “транспортная инфраструктура лесных территорий региона»;
- систематизировать социально-экономические функции транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, оказывающие влияние на формирование валового регионального продукта;
- выявить основные факторы, обусловливающие развитие транспортной инфраструктуры лесных территорий региона;
- сформировать комплексный подход к развитию региональной транспортной инфраструктуры лесных территорий;
- предложить организационно-экономический механизм государственно-частного партнерства развития лесных дорог с дифференцированной оплатой проезда;
- усовершенствовать методику оценки эффективности инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры лесных территорий;
- разработать модель стимулирования межотраслевой кооперации на основе развития транспортной инфраструктуры лесных территорий.
Объектом исследования является транспортная инфраструктура лесных территорий региона.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, факторов и процессов, определяющих развитие транспортной инфраструктуры лесных территорий региона.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития региональной транспортной инфраструктуры лесных территорий. Исследование основывается на теоретических и методологических положениях региональной экономики, теории организации и размещения производительных сил, теории отраслевых кластеров. Для решения поставленных задач в работе использовались общенаучные методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, индуктивного и дедуктивного, абстракции, графический метод представления полученных результатов. Использованы методы исследования рядов динамики статистических показателей, оценки экономической эффективности, одно- и многофакторного корреляционно-регрессионного анализа.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы Государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РБ, материалы научно-экономической и периодической печати, отраслевых изданий и бюллетеней, сети Интернет. В работе использовалась также информация, полученная из российской законодательной базы, стратегических и программных документов, а также из материалов научных конференций.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором:
- систематизированы социально-экономические функции транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, такие как развитие смежных производств, снижение издержек обращения и увеличение деловой активности организаций, рост возможностей маршрутирования и складирования грузов на лесных территориях, относительное повышение привлекательности лесных территорий. Показано, что уточнение понятия транспортной инфраструктуры территорий позволило определить состав функций, на основании которых определяется характер влияния транспортной инфраструктуры лесных территорий на формирование валового регионального продукта;
- выявлены взаимосвязанные эксплуатационные, финансово-инвестиционные, организационно-экономические и институциональные факторы развития транспортной инфраструктуры лесных территорий Республики Бурятия; установлено, что негативное влияние большинства факторов обусловливает несогласованность развития отдельных элементов ТИ лесных территорий, что предопределяет целесообразность формирования комплексного подхода к развитию ТИ лесных территорий региона;
- усовершенствована методика оценки эффективности инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры лесных территорий, учитывающая кроме параметров коммерческой, социальной, бюджетной эффективности влияние проекта на смежные отрасли региональной экономики и формирование ВРП, что позволит предоставлять государственную поддержку наиболее значимым для региональной экономики в целом проектам развития транспортной инфраструктуры лесных территорий.
Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:
- уточнено содержание понятия “транспортная инфраструктура лесных территорий региона”, которое в отличие от существующих определений основано на синтезе территориального и отраслевого подходов, учитывающих интересы развития лесозаготовительного комплекса (ЛЗК) и лесных территорий региона. Транспортная инфраструктура лесных территорий представляет собой систему специальных лесовозных дорог и дорог общего пользования лесных территорий, специализированные транспортно-логические центры (ТЛЦ), придорожные организации ремонта и сервиса и единую информационно-коммуникационную систему управления. При этом показано, что под лесными территориями региона понимаются территории, более половины общей площади которых занимают лесные массивы, а одной из базовых отраслей экономики является лесное хозяйство;
- разработан комплексный подход к развитию транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, который заключается в разработке взаимосвязанных направлений совершенствования транспортной инфраструктуры лесных территорий в единой системе взаимоотношений: лесные территории - транспортная инфраструктура - лесной комплекс, что обеспечивает одновременное решение таких социально-экономических задач, как повышение эффективности предприятий ЛЗК и прогрессивное развитие лесных территорий. В отличие от существующих подходов развитие существующих и формирование новых объектов транспортной инфраструктуры лесных территорий происходит в соответствии с перспективами размещения производительных сил и объектов социальной сферы на лесных территориях Республики Бурятия в рамках регионального транспортно-лесозаготовительного кластера;
- предложен организационно-экономический механизм государственно-частного партнерства развития лесных дорог с дифференцированной оплатой проезда. Предлагаемый механизм позволяет аккумулировать инвестиции из различных источников в соответствии с предпочтениями разных групп инвесторов, а также потребностями организаций, осуществляющих регулярные грузоперевозки по лесным территориям;
- предложена модель межотраслевой кооперации между предприятиями ЛЗК и предприятиями “глубокой переработки” древесины, учитывающая возможности использовании потенциала транспортной инфраструктуры лесных территорий региона. Модель позволяет выбрать оптимальное размещение деревообрабатывающих производств при проектировании дорожного каркаса лесных территорий. Дополнительными стимулами для активизации межотраслевой кооперации являются право бесплатного неограниченного провоза леса при условии его обработки в рамках договоров кооперации на территории региона и льготные тарифы на услуги ТЛЦ лесных территорий.
Область исследования соответствует п. 3.22 “Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах” паспорта специальности. 08.00.05 “Экономика и управление народным хозяйством” разделу 3 - Региональная экономика.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке теоретических и методических рекомендаций по развитию транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, обоснования новых методов привлечения инвестиций для ее модернизации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти при решении вопроса о предоставлении различных мер поддержки проектам развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующих тем дисциплин «Региональная экономика» и «Экономика отрасли» и специальных курсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, предложенные в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы коммерциализации научных исследований как основы модернизации экономики региона. Инновационные направления развития малого и среднего предпринимательства» (Иркутск, 2010), «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Батор, 2011), «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (Санкт-Петербург, 2010, 2012), «Байкальские экономические чтения» (Улан-Удэ, 2011–2012), ежегодных конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2009–2012).
Основные положения диссертации отражены в 16 научных публикациях автора общим объемом 8,7 п.л., в том числе в 3 ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 31 рисунок и 15 таблиц. Список использованных источников включает 152 наименования.
Во введении рассматриваются актуальность выбранной темы исследования, ее научная проработка, определяются цели и задачи исследования, а также выносятся на рассмотрение основные результаты и элементы научной новизны диссертационного исследования.
В первой главе “Теоретические основы развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона” рассматривается сущность и факторы развития транспортной инфраструктуры региона, систематизированы социально-экономические функции транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, обобщен прогрессивный зарубежный опыт развития транспортной инфраструктуры лесных территорий.
Во второй главе “Анализ развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона” рассмотрены основные тенденции развития транспортной инфраструктуры Республики Бурятия, выявлены специфика развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона и механизмы государственного регулирования транспортной инфраструктуры лесных территорий региона,
В третьей главе “Перспективы развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона” представлены рекомендации по развитию транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, предложен организационно-экономический механизм государственно-частного партнерства развития лесных дорог с дифференцированной оплатой проезда, разработана методика комплексной оценки эффективности объектов транспортной инфраструктуры, учитывающая косвенный эффект для смежных отраслей экономики региона.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.