Развитие жилищной политики сельских территорий региона : инструменты и механизм реализации Иванова, Оксана Евгеньевна

Развитие жилищной политики сельских территорий региона : инструменты и механизм реализации
<
Развитие жилищной политики сельских территорий региона : инструменты и механизм реализации Развитие жилищной политики сельских территорий региона : инструменты и механизм реализации Развитие жилищной политики сельских территорий региона : инструменты и механизм реализации Развитие жилищной политики сельских территорий региона : инструменты и механизм реализации Развитие жилищной политики сельских территорий региона : инструменты и механизм реализации Развитие жилищной политики сельских территорий региона : инструменты и механизм реализации Развитие жилищной политики сельских территорий региона : инструменты и механизм реализации Развитие жилищной политики сельских территорий региона : инструменты и механизм реализации Развитие жилищной политики сельских территорий региона : инструменты и механизм реализации Развитие жилищной политики сельских территорий региона : инструменты и механизм реализации Развитие жилищной политики сельских территорий региона : инструменты и механизм реализации Развитие жилищной политики сельских территорий региона : инструменты и механизм реализации
>



Иванова, Оксана Евгеньевна. Развитие жилищной политики сельских территорий региона : инструменты и механизм реализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Иванова Оксана Евгеньевна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/323

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы повышения эффективности реализации социально- экономической политики сельских территорий региона инструментами жилищной политики 14

1.1. Основные подходы к определению сущности и содержания социально-экономической политики сельских территорий региона 14

1.2. Сглаживание асимметрии внутрирегиональных жилищных пропорций между городскими и сельскими территориями как составляющая социально-экономической политики региона 35

1.3. Роль инструментов региональной жилищной политики в улучшении жилищных условий сельского населения региона 52

2. Эффективность реализации инструментов повышения обеспеченности качественным и доступным жильем сельского населения региона 74

2.1. Сравнительный анализ показателей обеспеченности качественным и доступным жильем городского и сельского населения региона

2.2. Основные препятствия и направления повышения эффективности реализации социально-экономической политики региона в обеспечении жильем сельского населения 89

2.3.. Параметрические характеристики жилищных условий сельского населения региона в, рамках внедрения модели «городского образа жизни»

3. Формирование стратегии сглаживания асимметрии внутрирегиональных жилищных пропорций между городскими и сельскими территориями инструментами жилищной политики 122

3.1. Организационно-экономический механизм взаимодействия государственного и частного секторов региональной экономики в развитии сельских жилищных систем 122

3.2. Стратегические ориентиры совершенствования социально- экономической политики Ростовской области в реализации мероприятий повышения обеспеченности качественным и доступным жильем сельского населения региона 132

3.3. Развитие инфраструктурного обеспечения сельских территорий как условие повышения качества сельского жилья 154

Заключение 161

Список использованных источников 174

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время воспроизводственные внутрирегиональные процессы характеризуются существенной поляризацией различных показателей социально-экономического развития между городскими и сельскими территориями. Особую роль при этом играет низкая обеспеченность сельского населения качественным и доступным жильем. В частности в Ростовской области сельский жилищный фонд почти в два раза меньше городского (29 млн кв.м. против 57 млн кв.м.), на протяжении последних пятнадцати лет в сельской местности вводится в четыре раза меньше жилых домов. В среднем на одного жителя в городской и сельской местности приходится практически одинаковая общая площадь жилых помещений (19,9 кв.м. в городской местности, 20,7 — в сельской), однако благоустройство сельского жилья в несколько раз уступает по основпым показателям городскому: обеспеченность сельского жилищного фонда водопроводом, водоотведением, отоплением, горячим водоснабжением в 2-3 раза ниже, чем городского; только 58 % сельских населенных пунктов области имеют доступ к централизованному водопроводу, и 2,6 % — к водоотведепию (канализации).

Несмотря на реализацию в Ростовской области значительного числа целевых программ, направленных на повышение качества и доступности жилья в регионе, используемые в них ипотечпые инструменты не привели к улучшению жилищной ситуации сельских жителей, что связано с низким уровнем их доходов и отсутствием заинтересованности у организаций и компаний строительного комплекса осуществлять свою деятельность в сельских районах.

Сложившаяся ситуация негативным образом сказывается на уровне жизни в сельских районах региопа и создает предпосылки для формирования депрессивных тенденций в их развитии, проявляющихся в оттоке квалифицированной рабочей силы, снижении предпринимательской активности и темпов роста регионального АПК, что может поставить под угрозу устойчивость всей региональной социально-экономической системы.

В связи с этим необходима выработка новых подходов к использованию инструментов жилищной политики региона, направленных на стимулирование расширения объемов жилищного строительства в сельских районах и снігжение диспропорций в обеспеченности качественным и доступным жильем городского и сельского населения региона, что требует проведения дополнительных исследований в данной области.

Степень разработанности проблемы. Современные концепции и методы повышения эффективности региональной политики и ее отдельных направлений отражены в работах известных отечествегатых и зарубежных ученых Е. Андреева, В. Безрукова, С. Глазьева, А. Гудмана, Е. Егорова, М. Ершова, Л. Иванченко, М. Каваи, А. Кисельникова, Ф. Кропила, Н. Кошмана, Н. Лариной, В. Лекснпа, К. Литтла, А. Манцева, Е. Матросовой, А. Ситпикова, С. Тяг-лова, Ю. Тыртышова, А. Швецова, С. MacRae, М. Terner, Н. Rosen, в том числе в части жилищной политики (В. Яхимович, Дж. Бьюкепен, О'Салливан, Г. По-ляковский, Г. Таллок, Н. Aaron, J. Weicher, Т. Boehm), а также совершенствования земельной и градостроительной политики (В. Беленький, А. Дружинин, В. Шувалов, С. Кириллов, Л. Коротеева, В. Плотников, Б. Рабинович и др.), вопросы становления и развития рынка жилья (А. Думнов, Л. Нестеров, О. Бессонова, С. Глазунов, А. Осипов, В, Самопган, Л. Руди и др.).

Концептуальные подходы к выработке стратегий социально ориентированного развили жилищно-строительного комплекса, в том числе на региональном уровне, включая совершенствование инструментов повышения качества и доступности жилья, исследованы в работах В. Агламншьяна, Л. Новикова, П. Киселевой, В. Кулибапова, Ю. Николаева, А. Макарова, Е. Дмитриевой, Д. Станиславова, Г. Суворова, В. Плескачевского, А. Печатникова., Н. Акинди-новой и др.

Основные подходы к управлению развитием строительного комплекса, включая вопросы стимулирования расширения объемов строительства и инструментов поддержки строительных предприятий и организаций региона в рыночных условиях, отражепы в исследованиях А. Асаула, А. Безбогана, Г. Безбогина,

B. Березина, Ю. Винслава, М. Гройсмана, М. Каменецкого, Н. Костецкого,
Н. Лункевича, И. Мазура, А. Радыпша, И. Рахмана, А. Рикошштского,

C. Семенова, В. Серова, Н. Симионовой, В. Тренева, Э. Уткипа, В. Шапиро и др.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой тематике, в них не ставились акцепты на специфике формирования и реализации жилищной политики сельских территорий региона и выработке инструментов и механизмов, стимуліфующнх расширение объемов строительства малоэтажного сельского жилья по доступным цепам и высокого качества.

Цель п задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом и инструментарно-методическом обосновании стратегии

5 повышения эффективности жилищной политики сельских территорий региона в направпсшш сглаживания дифференциации . обеспеченности качественным и доступным жильем городского и сельского населения.

Достижение поставленной цели связало с решением следующих основных задач:

формирование теоретического базиса повышения эффективности жилищной политики как инструмента развития сельских территорий региона;

анализ особенностей и инструментов реализации жилищной политики в сельских районах;

выявление осповпых тенденций формирования жилого фонда и развития жилшцно-строителыюго комплекса региона как объектов жилищной политики в сельских районах;

исследование эффективности инструментов жилищной политики по улучшению жилищных условий сельского населения региона;

обоснование и выявление основных препятствий развитию малоэтажного жилищного строительства как осповного направления решения жилищного вопроса сельских жителей;

выработка мер по стимулированию развития малоэтажного жилищного строительства в сельских районах;

разработка инвестиционного механизма государственной поддержки строительного комплекса региопа в контексте стимулирования малоэтажного жилищного строительства в сельских районах.

Объект а предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются сельские территории, сельский жилой фонд и жилищностроительный комплекс региона как элементы его жилищной политики.

Предметом исследования выступают инструменты, методы, механизмы стимулирования расширения жилищного строительства в сельских районах региона и экономические отношения между контрагентами, обеспечивающими этот процесс.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения региональной экономики и экономики строительства, работы отечественных и зарубежных ученых по. проблеме управления сферой жилищного строительства, отечественный и зарубежный опыт в облас-

ти управления инвестиционно-строительной деятельностью, основы теории региональной экономики в части формирования эффективной системы инструментов и методов стимулирования расширения объемов жилищного строительства в сельских районах.

Инструментарпо-методическпй аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы к исследованию процесса повышения эффективности жилищной политики в сельских районах, в том числе нормативный и системный, методы экономического, логического и сравнительного анализа.

Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.15. Репюнальиая социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики па различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном); 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы).

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, статистические ежегодники, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и научные статьи, региональные программы экономического развития, а также Интернет-ресурсы. Нормативно-правовую базу диссертации составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и Правительства Ростовской области, а также законодательные и нормативные акты, затрагивающие вопросы разработки и реализации жилищной политики в сельских районах.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что жилищная политика региона может рассматриваться как один из важнейших и эффективных инструментов стимулирования развития сельских территорий, обеспечивающих за счет расширеїшя объемов строительства жилья и объектов социальной, жилишно-коммупальной и производственной инфраструктуры закрепление молодежи в сельской местности, привлечение высококвалифицированных специалистов и повышение уровня жизни и престижности проживания

7 в сельских районах. Повышение эффективности жилищной политики в сельских районах должно опираться на инвестиционный механизм, основывающийся на государственных заказах и процедурах создания строительных организаций н предприятий с участием государственного капитала. Реализация такого инвестиционного механизма позволит обеспечить как коммерческую эффективность за счет поддержки предприятий жилищно-строительного комплекса региона в рамках государственных заказов на производство соответствующих строительных материалов, так и бюджетную эффективность — за счет сохранения и роста производственных мощностей строительных предприятий и предприятий промышленности стройматериалов, а также значительный социальный эффект в части стимулирования развития сельских районов за счет решения жилищной проблемы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Существенным проявлением диспропорций в развитии современных российских регионов является значительная дифференциация городского и сельского населения по обеспеченности качественным и доступным жильем, что проявляется как в отсутствии соответствующего общемировым стандартам качества жилья в сельских районах, низкой обеспеченности его инфраструктурными объектами, перазвитости сельских локальных рынков жилья, недостаточной эффективности ипотечных инструментов стимулирования их развития, так и низкой престижности проживания в сельских районах. Такие диспропорции препятствуют притоку населения в сельские территории и, как следствие, ограничивают их развитие, а также препятствуют росту регионального АПК и всей экономики региона в целом.

  2. Специфика реализации жилищной политики сельских тсррнторші региона состоит в тесной взаимосвязи задачи возрождения села и развития жилищно-строительного комплекса, исчерпавшего свои основные резервы в части расширения объемов жилищного строительства в крупных городах. В силу вышеназванных причин, а также низкого уровня доходов сельских жителей повышение эффективности жилищной политики сельских территорий региона, помимо общепринятых инструментов обеспечения доступности и качества жилья, предполагает выработку комплекса мер по стимулированию хозяйствующих субъектов жилищно-строительного комплекса к расширсшію объемов строительства жилья, объектов социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры в сельских районах.

  1. Существенными ограничениями увеличения объемов жилищного строительства в сельских районах региона является низкий уровень доходов сельских жителей, недостаточная развитость жилищно-коммунальной инфраструктуры, недостаточный резерв производственных мощностей промышленности строительных материалов (ПСМ), ориентированной в настоящее время в большей степени на производство строительных материалов для многоэтажного городского строительства. В связи с этим резкое увеличение малоэтажного строительства может быть ограничено недостатком соответствующих материалов и технологий, что требует выработки комплексных мер по поддержке предприятий комплекса промышленности строительных материалов со стороны государства, направленных на его реструктуризацию и повышение конкурентоспособности.

  2. Среди основных проблем развития промышленности строительных материалов— высокая степень морального и физического износа технологического оборудования; преобладание энергоемких способов производства; недостаточные объемы производства; недостаточный ассортимент и качество выпускаемой продукции; низкая степень автоматизации производственных процессов; низкая производительность труда и дефицит квалифицированных кадров. Важным фактором является внедрение на предприятиях данных отраслей современных систем менеджмента, направленных на повышение качества выпускаемой продукции, анализ рыночной ситуации и принятие эффективных управленческих решений, в связи с чем целесообразно включение мероприятий по софинансированию обучения персонала за рубежом или па других предприятиях региона или страны в систему мероприятий соответствующих региональных целевых программ, в рамках поддержки хозяйствующих субъектов отрасли промышленности строительных материалов.

5. Поддержка предприятий жилищно-строительного комплекса региона
может быть осуществлена посредством создания на региональном уровне до
полнительного инвестиционного механизма, опирающегося на активное ис
пользование государственных заказов и процедур создания строительных орга
низаций и предприятий с участием государственного капитала, что позволит
обеспечить коммерческую эффективность за счет поддержки предприятий про
мышленности строительных материалов региона в рамках государственных за
казов на производство соответствующих строительных материалов, бюджет
ную эффективность — за счет сохранения и роста производственных мощно
стей строительных предприятий и промышленности строительных материалов,

9 а также значительный социальный эффект в части расширешм строительства жилья в сельских районах и стимулирования их развития.

Научная новизна исследования заключается в формировании теоретических основ и исследовании специфики жилищной политики сельских территорий региопа и выработке инструментов и мехаїшзма стимулирования расширения малоэтажного сельского жилищного строительства. К основным результатам, характеризующим научную повнзну исследования, можно отнести следующие:

  1. Уточнено и дополнено содержание жилищной политики в части обоснования ее определяющей роли в системе региональной экономики для сглаживания жилищных диспропорций между городским и сельским населением. Наряду с системой инструментов жилищной политики (ипотечных, жилищных субсидий и пр.) включен базовый источник решения жилищпой проблемы в сельских районах — реструктурированный жилищно-строительный комплекс и промышленность строительных материалов, обеспечивающий расширение малоэтажного жилья по доступным ценам и высокого качества.

  2. Выявлена специфика реализации жилищной политики в сельских районах, включающая относительно низкий (по сравнению с городским) уровень жизни, неблагоприятную половозрастную структуру сельского населения, недостаточную развитость жилищно-коммунальной инфраструктуры, приоритет малоэтажного жилья, относительно высокие издержки и небольшие объемы строительных работ, ограниченность резервов отечественной промышленности строительных материалов, что приводит к низкой эффективности ипотечных инструментов и отсутствию заинтересованности строительных предприятий и организаций в реализации проектов жилищного строительства.

  3. Определены основные направления повышения эффективности региональной жилищной политики в части стимулирования малоэтажного жилищного строительства в сельских районах, включающие: реструктуризацию промышленности строительных материалов в направлении расширения производства продукщш для малоэтажного жилищного строительства; разработку системы мер, направленных на дополнительную поддержку строительных предприятий и организаций, участвующих в реализации сельских жилищных проектов; совершенствование градостроительной политики с учетом требований развития сельских территорий, что позволит снизить дополнительные издержки хозяйствующих субьеістов строительного комплекса, связанные со спецификой сельского жилья, и повысить их заинтересованность в реализации проектов ма-

10 лоэтажной жилищной застройки.

  1. Предложена схема софинансирования расходов на обучение персонала предприятий промышленности строительных материалов региона, ориентированных па производство материалов для малоэтажного жилищного строительства, предполагающая участие федерального и регионального бюджетов в финансировании мероприятий по внедрению на данных предприятиях систем менеджмента, направленных на повышение качества выпускаемой продукции, анализ рыночной ситуации и принятие эффективных управленческих решений, что будет способствовать развитию материально-строительной базы малоэтажного жилищного строительства в сельских районах.

  2. Сформировано контурное представление регионального механизма стимулирования малоэтажного жшшщпого строительства в сельских районах, опирающегося на процедуры государственных заказов и развития новых организационно-правовых форм в жилищно-строительной сфере (государственно-частные партнерства и предприятия с участием государственного капитала), что позволяет обеспечить коммерческий (за счет поддержки предприятий промышленности строительных материалов региона в рамках государственных заказов на производство соответствующих строительных материалов), бюджетный (за счет сохранеши и роста производственных мощностей строительных предприятий и промышленности строительных материалов) и социальный эффект (в части расширения строительства жилья в сельских районах и стимулирования их развития) в рамках развития сельских территорий и всей социально-экономической системы региона в целом.

Теоретическая значимость исследования состоит в формировании концептуальных основ повышения эффективности жилищной политики как инструмента стабилизации развития сельских территорий региона в направлении снижения диспропорций в обеспеченности качественным и доступным жильем городского и сельского населения за счет стігмулирования расширения объемов малоэтажного жилищного строительства.

Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Государственное управление и экономическая политика», «Экономика строительства».

Практическая значимость определяется разработкой на основе авторской концепции рекомендаций по повышению эффективности жилищной поли-

тики региона в сельских районах за счет совершенствоваїшя инструментов стимулирования расширения объемов малоэтажного жилищного строительства и дополнительной государственной поддержки организаций и предприятий строительного комплекса, обеспечивающих это расширение.

Разработанные автором схема софинансирования расходов на обучение персонала предприятий промышленности строительных материалов, ориентированных на производство материалов для малоэтажного жилищного строительства; а также региональный инвестиционный мехаїшзм стимулирования расширения объемов малоэтажного жилищного строительства в сельских районах, опирающийся на использование государственных заказов и процедур создания строительных организаций и предприятий с участием государственного капитала, могут найти применение в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке и обосновании финансового обеспечения мероприятий целевых программ, направленных на повышение доступности и качества жилья в сельских районах, возрождение сельских районов, поддержку предприятий и организаций жилищно-строительпого комплекса региона.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на российских, региональных научных и паучпо-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах в городе Ростове-па-Дону, где получили положительную оценку. Разработки п рекомендации автора по повышению эффективности жилищной политики в сельских районах региона были использованы в практике Администрации Ростовской области. Теоретические выводы и положения используются в учебпом процессе в Ростовском государственном строительном университете.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 публикациях общим объемом 4,0 п.л., в том числе 2 публикации в журпалах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, общим объемом 0,8 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников (148 наименований). Содержит 30 таблиц и 18 рисунков.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

1. Теоретические основы повышения эффективности жилищной политики сельских территорий региона

  1. Теоретические подходы к определению сущности и содержания жи-лищпой политики и ее роли в региональной экономике

  2. Особенности и инструменты реализации жилищной политики региона в сельских районах

  3. Регулировать развития жилищно-строительного комплекса региона как инструмента повышения эффективности жилищной политики сельских территорий

2. Анализ основпых направлений и инструментов реализации жи
лищной политики сельских территорий региона

  1. Исследование основных проблем и перспектив развития сельского жилищного фонда региона

  2. Анализ эффективности инструментов жилищной политики по улучшению жилищных условий сельского населения

2.3. Стимулігрование расширения объемов малоэтажного жилищного
строительства как основное направление жилищной политики сельских терри
торий региона

3. Перспективные подходы и механизмы повышения эффективности
жилищной политики сельских территорий региона

3.1. Инвестиционный механизм стимулирования развития малоэтажного
жилищного строительства в сельских районах региона

  1. Стратегические ориентиры совершенствования градостроительной политики с учетом специфики развития сельских территорий региона

  2. Развитие инфраструктурного обеспечения сельских территорий как условие расширения малоэтажного жилищного строительства

Заключение

Библиографический список Приложспия

Сглаживание асимметрии внутрирегиональных жилищных пропорций между городскими и сельскими территориями как составляющая социально-экономической политики региона

Современные тенденции социально-экономического развития регионов характеризуются существенной поляризацией городского и сельского населения по уровню жизни, что приводит к оттоку квалифицированной рабочей силы и молодежи из сельских районов, ограничению возможностей роста регионального АПК и воспроизводству неэффективной структуры региональной экономики в целом.

Важным элементом интегрального показателя уровня жизни является обеспеченность качественным и доступным жильем, которая также характеризуется существенной асимметрией внутрирегиональных жилищных пропорций между городским и сельским населением. Сельские жилищные системы развиты значительно хуже, чем городские, что на региональном уровне проявляется в виде превышения городского жилищного фонда над сельским, недостаточной обеспеченности сельских территорий объектами жилищно- коммунальной и социальной инфраструктуры, чрезвычайно низкого спроса на сельское жилье в силу низкой престижности проживания в сельских районах. В силу этого инструменты жилищной политики региона как одного из направлений региональной социально-экономической политики в обеспечении населения качественным и доступным жильем могут рассматриваться в контексте решения задачи снижения поляризации городского и сельского населения по уровню жизни за счет сглаживания жилищных диспропорций между городским и сельским населением в системе региональной экономики.

Жилищная политика является направлением государственной экономической политики, в качестве объекта регулирования которой выступает рынок жилья и жилищные инвестиции . О. Бессонова определяет жилищную политику как «систему мер прямого государственного воздействия политических структур на жилищную сферу, направленного на ее сохранение и изменение, и косвенного влияния на нее иных политических и экономических решений» .

В зарубежной экономической науке механизм реализации государственной экономической политики в жилищной сфере исследуется экономикой общественного сектора, экономикой города, новой институциональной экономикой . С точки зрения институциональной экономики, государственное регулирование жилищной сферы (жилищная политика) предполагает процесс создания институциональной среды на основе институционализации отношений собственности в сфере жилья.

Проблемы формирования института легитимной частной собственности в жилищной сфере исследовались Э. де Сото, проанализировавшим эволюцию внелегального жилищного строительства в Перу и определившим формы легализации индивидуализированной- жилищной собственности, находящейся в теневом секторе .

«Государство должно предоставлять правовые инструменты, облегчающие экономическое развитие. Это означает такое изменение правовых институтов, которое сделало бы владение собственностью повсеместным и бесспорным, когда каждый мог бы-быть уверен в получении законных выгод от вложения капитала» . Роль государства в системе жилищного инвестирования заключается, таким образом, в создании институциональных условий развития данной системы на основе таких институтов, как «надежные права собственности, правовая защита контрактов, свобода предпринимательства». «Нужна правовая и институциональная система, которая сделает возможным спонтанное упорядочивание хозяйственной деятельности, устранит помехи законопослушному бизнесу и обеспечит ему законные гарантии, передав в частные руки ответственность и инициативу» .

Институциональная экономика ориентирована в основном на объяснение динамических качественных изменений в жилищной сфере. Использование методологии институционализма для исследования эффективности и социально-экономической природы жилищной политики позволяет, по нашему мнению, проанализировать ее институционально-образующую сущность, раскрыть сущность экономических форм конституирования механизма ее реализации, оценить роль и потенциал в процессе трансформации экономической системы. Жилищная политика как форма институциональной организации образует механизм функционирования субъектов, взаимодействующих на основе специфических хозяйственных интересов, связанных с особенностями жилья как товара, и имеющих определенную институциональную структуру.

Таким образом, одним из критериев эффективности жилищной политики выступает эффективность институциональной структуры жилищной сферы. В тоже время следует отметить, что, несмотря на все преимущества многоаспектного анализа, которые дает исследователю методология институционализма, она гораздо меньше ориентирована на построение моделей, имеющих прогнозное предназначение, что обусловливает необходимость привлечения других концепций и теорий для выявления сущности и содержания жилищной политики. 4 Так, в соответствии с теорией общественного сектора, характеристика жилья как смешанного экономического-блага, объединяющего черты частного и общественного товара, обусловливает объективную необходимость государственного регулирования рынка жилья и выступает методологической основой разработки жилищной политики. Услуги, рассматриваемые как социальное благо, предоставляются государством населению бесплатно или по социально низким, доступным ценам. Большинство услуг представляют собой смешанные блага, когда бесплатность предоставленных общественно значимых услуг социально уязвимым слоям населения сочетается с платностью этих видов услуг для работоспособной части населения .

Наличие жилищной политики, регулирующей рынок жилья и процессы жилищного инвестирования, является объективно необходимым в условиях рыночной экономики, тем более в условиях трансформационных изменений. В соответствии с теорией общественного сектора государственное регулирование жилищных инвестиций принимает форму государственных экстерна- лий на рынке жилья , представляющих собой всю совокупность качественных характеристик результатов функционирования государства, включающих: качество и объем поставляемых общественных благ, право, стабильность политической системы, институциональную матрицу, уровень информационной асимметрии в экономике, принцип социальной поляризации .

Основные препятствия и направления повышения эффективности реализации социально-экономической политики региона в обеспечении жильем сельского населения

Региональная жилищная политика выступает особой составляющей общей социально-экономической политики региона и инструментом его развития, что обеспечивает устойчивый динамизм региональной экономической системы за счет повышения эффективности использования трудового и при- родно-ресурсного потенциала, а также социальную направленность хозяйственной деятельности в регионе.

Существенным проявлением диспропорций в развитии современных российских регионов является значительная дифференциация городского и сельского населения по обеспеченности качественным и доступным жильем, что проявляется в отсутствии соответствующего общемировым стандартам качества жилья в сельских районах, низкой инфраструктурной его обеспеченности, неразвитости сельских локальных рынков жилья, недостаточной эффективности использования ипотечных инструментов, низкой престижности проживания в сельских районах региона и приводит к дестабилизации функционирования рынков труда за счет оттока квалифицированных кадров, снижению эффективности регионального АПК и всей региональной экономической системы.

В силу этого инструменты жилищной политики как одного из направлений общей социально-экономической политики региона, приобретают все большую значимость при решении проблем сглаживания жилищных диспропорций между городским и сельским населением.

Важным элементом региональной жилищной политики является жилищная сфера, которая, включая в себя отрасль жилищного строительства и жилищно-коммунальное хозяйство, выступает одной из приоритетных отраслей и представляет собой сферу регионального хозяйства, производящую жилье и жилищные услуги на всех этапах общественного воспроизводства — производства жилищного строительства, распределения, обмена жилья на рынке и потребления жилья и жилищных услуг. Рассматривая жилищную сферу с точки зрения ее роли в экономике, следует отметить, что в жилищном секторе России реализуется порядка 30 % воспроизводственного национального богатства, он обеспечивает 9-12 % рабочих мест, еще 3-5 % рабочих мест связаны с обслуживанием жилищного фонда. Жилье составляет более 20 % воспроизводимого недвижимого имущества, доля которого с развитием рыночных отношений увеличивается в России до 40 %. Кроме того, развитие рынка жилья является мощным стимулом развития рынка труда и капитала, создавая предпосылки для мультипликативного развития самого широкого спектра отраслей (производство стройматериалов, предметов потребления, коммунальных услуг и др.).

Строительная сфера сформировалась как сложная межотраслевая система подрядных и субподрядных строительно-монтажных организаций. Специфической особенностью капитального строительства как ведущей отрасли промышленности является то, что она связана со всеми отраслями народного хозяйства и оказывает решающее влияние на развитие и размещение производительных сил, наращивание производственного потенциала страны и техническую реконструкцию хозяйства, решение социальных проблем и обеспечение повышения уровня жизни населения.

Создание строительного комплекса способствовало стабильности и увеличению объемов производственного, жилищного и социально-бытового строительства, совершенствованию структуры инвестиционных вложений, их концентрации, наращиванию мощностей строительных,организаций.

В соответствии с различными подходами к определению понятия «строительный комплекс» можно выделить несколько соответствующих им подходов и к определению содержания понятия «жилищно-строительный» комплекс. Жилищно-строительный комплекс как подсистема строительного сектора представляет собой интегрированную систему отраслей строительства, промышленности строительных материалов, машиностроения, ремонтной базы, жилищно-коммунального хозяйства, объединенных общей целью обеспечения воспроизводства жилья , и его инфраструктуры. Анализ соответствия- развития составных элементов комплекса характеризует происходящие существенные изменения в масштабах строительства,.технологической структуре капитальных вложений, производстве оборудования.

Аналогичное определение жилищно-строительного комплекса можно дать и в соответствии с определением С.М. Семенова и В.П. Березина : "строительный комплекс" представляет собой «совокупность отраслей, производств и организаций, характеризующуюся тесными устойчивыми экономическими, организационными, техническими и технологическими связями в получении конечного результата — обеспечении производства основных фондов народного хозяйства».

Жилищно-строительный комплекс может рассматриваться и как подсистема строительного комплекса, представляющая собой совокупность отраслей, производств и организаций, характеризующуюся тесными устойчивыми экономическими, организационными, техническими и технологическими связями в получении конечного результата - обеспечении производства жилья и жилой инфраструктуры».

По экономическому содержанию жилищно-строительный комплекс представляет собой систему живого и овеществленного труда организаций и предприятий, обеспечивающих материализацию капитальных вложений (инвестиций), создание «новых, а также реконструкцию, расширение, ремонт и техническое перевооружение действующих основных фондов жилого назначения». Жилищно-строительный комплекс региона формируется как динамическая система, которая обеспечивает потребности развития городских и сельских жилищных систем и всего регионального хозяйства в целом.

Параметрические характеристики жилищных условий сельского населения региона в, рамках внедрения модели «городского образа жизни»

Градостроительная политика должна быть ориентирована на более интенсивное развитие жилой застройки в направлении свободных территорий. Этот процесс будет сопровождаться снижением плотности застройки во всех поселениях, за исключением некоторых крупнейших городов. При подготовке документов территориального планирования и градостроительного зонирования в целях интенсивного развития индивидуального жилищного строительства в качестве ориентира обозначается доведение ввода малоэтажного жилья в среднем до 60 процентов от общих объемов ввода жилья по стране.

Градостроительная политика должна обеспечить предоставление земельных участков для жилищного строительства в необходимых объемах, включая совершенствование процедур расширения при необходимости границ городских и сельских поселений, формирования новых поселений на территориях массового жилищного строительства. Планы развития территорий массового жилищного строительства, в том числе вне границ современных населенных пунктов, должны быть,увязаны с планами развития социальной, транспортной и коммунальной инфраструктур, прогнозами по размещению новых производств и созданию новых рабочих мест.

В целях обеспечения условий для развития сельских жилищных систем региона необходимо осуществить мероприятия, направленные на: - совместное территориальное планирование и совместную реализацию документов территориального планирования органами местного самоуправления и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при организационно-методическом содействии Российской Федерации; - подготовку органами местного самоуправления правил землепользования и застройки, градостроительных регламентов, в составе которых должны определять правовой режим текущего и будущего использования земельных участков, в том числе для жилищного строительства, а также на организационно-методическое содействие этому процессу со стороны субъектов Российской Федерации и Российской Федерации; - подготовку документации по планировке территорий, в том числе для целей массового жилищного строительства и обеспечения эффективного процесса проведения аукционов по предоставлению застройщикам- девелоперам прав на большие по площади земельные участки в границах кварталов, микрорайонов. Ключевым условием развития сельских жилищных систем в регионе является наличие развитого рынка земельных участков, необходимых для строительства жилья. В настоящее время требуется реорганизация сложившейся системы государственного управления земельными ресурсами. Государственное управление земельными ресурсами должно обеспечивать эффективность процесса землеустройства, формирование эффективных экономических отношений, включая арендные отношения, инвестиционную деятельность на земельном рынке и земельную ипотеку. При этом необходимо исключить ведомственное дублирование управленческих функций, неупорядоченность взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления. Стратегическими подходами к развитию земельного рынка являются: - скорейшее завершение работ по постановке на кадастровый учет земельных участков всех форм собственности, что в том числе, будет способствовать активизации проведения муниципалитетами аукционных процедур по продаже земельных участков; - разработка системы упрощенного перевода земель любых категорий в категории земель населенных пунктов, предусмотрев при этом приоритетность государственных и муниципальных нужд; - развитие механизмов земельной ипотеки с одновременным развитием системы земельных закладных — через специализированный государственный институт - Федеральную жилищную корпорацию; - повышение эффективности государственного земельного контроля за эффективностью использования земельных участков арендаторами и собственниками, разработка системы стимулирующих санкций, включая применение жестких санкций при нецелевом использовании земельного участка (нарушении сроков освоения земельного участка), вплоть его изъятия в судебном порядке; - разработка методики оценки земельных участков и ставок арендной платы, установление справедливых ставок земельного налога, объективно учитывающих различия в количественных и качественных характеристиках земельных ресурсов, а также разработка механизма экономического стимулирования субъектов земельных отношений, улучшающих качественные характеристики земельных участков, в том числе путем, снижения налоговых платежей по земельному-налогу на соответствующие суммы; - вовлечение в оборот неиспользуемых земель, прежде всего земель сельскохозяйственного назначения и неиспользуемых земель специального назначения, выявляемых в процессе проведения государственного мониторинга земель и земельного контроля. Для выявления земель, предоставленных на праве бессрочного пользования и долгосрочной аренды, неиспользуемых в соответствии с целевым назначением, в период 2008 - 2009 годы необходимо обеспечить проведение разовой инвентаризации земельных участков, находящихся в федеральной, собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности в пригородных зонах, для чего предусмотреть средства из бюджетов всех уровней.

Для стимулирования процесса вовлечения в оборот неиспользуемых земель необходимо упростить процедуру отказа от права постоянного (бессрочного) пользования, в том числе предоставить подобным землепользователям возможность оформления отказа от постоянного (бессрочного) пользования на основании имеющихся документов на земельный участок, без проведения межевания, а также возможности освобождения землепользователей подобных земельных участков от уплаты госпошлины.

Стратегические ориентиры совершенствования социально- экономической политики Ростовской области в реализации мероприятий повышения обеспеченности качественным и доступным жильем сельского населения региона

Производство теплоизоляционных материалов - в настоящее время отечественной промышленностью производится около 9,0 млн. куб. м теплоизоляционных изделий всех видов. Основным видом производимых в России утеплителей являются минераловатные изделия, доля которых в общем объеме производства составляет более 65%. Около 8% приходится на стекловат- ные материалы, 20% - на пенопласты, 3% - на ячеистые бетоны. Потребность в утеплителях резко возросла после введения новых требований к теплопоте- рям ограждающих конструкций зданий. Общая потребность в утеплителях для всех отраслей хозяйства страны по расчетам, составит к 2010 г. до 50-55 млн. м3, в том числе для жилищного строительства - 18-20 млн. м3. Наиболее общим для всех заводов страны путем, вывода производства волокнистых утеплителей на. новый качественный уровень является перевод процесса получения волокна из доменных шлаков на минеральное сырье с внедрением современных методов переработки расплава в волокно.

Производство кровельных и гидроизоляционных материалов - общероссийский рынок рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов оценивается в настоящее время в 450-460 млн.кв.м, «мягкой черепицы» - 3,33,5 млн.кв.м. По данным Росстата РФ, в 2005 г. производство мягких кровельных и гидроизоляционных материалов составило 477 млн.кв.м, что составило 104 % к объему производства 2004 г. Совершенствование ассортимента выпускаемой продукции является приоритетной задачей промышленности кровельных и изоляционных материалов. В этой связи необходимо существенное изменение в структуре производства, имеющее целью существенное повышение доли современных высокоэффективных материалов (би- тумно-полимерные, полимерные, в т.ч. на основах из полимерных волокон), обладающих более высокой (в 5-7 раз) долговечностью и надежностью. Также, изменение структуры производства кровельных материалов, а также повышение их качества невозможно без модернизации или замены морально устаревшего и физически изношенного технологического оборудования.

Еще одной важной подотраслью ПСМ является производство стекла. Объем производства листового стекла в России в настоящее время составляет 120 млн. кв. метров, в том числе 74% стекла производится по современной флоат-технологии (термополированное). Дефицит высококачественного листового стекла на сегодняшний день составляет примерно 35 млн. кв. метров. Одной из основных задач является организация широкомасштабного производства в России современных энергосберегающих стекол с твердым и мягким покрытиями.

Производство стеновых материалов характеризуется следующими показателями. Объем выпуска стеновых материалов в России в 2005 г. доведен до 15 млрд.шт. условного кирпича. По оценке Росстроя РФ, спрос на. стеновые материалы в 2006 г. увеличится до 16-17, а к 2010 г. достигнет 27-28 млрд. шт. усл. кирпича. Приоритетные направления в производстве стеновых материалов состоят из строительства технологических линий по производству ячеистого бетона автоклавного и безавтоклавного твердения, прежде всего, на действующих заводах силикатного кирпича, а строительство линий по производству пенобетона и пенополистиролбетона необходимо производить на действующих заводах ЖБИ и КПД. Кроме того, рекомендуется создание мобильных установок по изготовлению пенополистиролбетона плотностью 300-350 кг/мЗ для возведения монолитных самонесущих стен каркасно- монолитных зданий и изготовления трехслойных стеновых панелей для крупнопанельного строительства.

Общая мощность на 1.01.05 г. по производству керамических плиток составляет 87 млн. кв. м с коэффициентом использования - 90 %, в том числе по плиткам для внутренней облицовки стен - 55 млн. кв. м с коэффициентом использования - 84%. Мощности по санитарным керамическим изделиям составляют 7,9 млн. штук в год с коэффициентом использования - 91%. Технический уровень большинства российских предприятий строительной керамики отстает от уровня большинства зарубежных фирм вследствие оснащенности производства морально и физически устаревшим оборудованием. Степень износа оборудования некоторых предприятий составляет свыше 60%, особенно в массоприготовительных отделениях. Основным направлениям развития керамической промышленности является техническое переоснащение и реконструкция предприятий по производству керамических плиток и санитарных керамических изделий с установкой прогрессивного импортного оборудования, имеющее значительное преимущество перед отечественным.

Производство бетона и железобетона в РФ осуществляется в недостаточном количестве. В технически развитых странах на одного жителя производится в год около одного куб. метра бетона, в то время как в России этот показатель сегодня почти втрое ниже. После многократного спада,производство и применение железобетона, начиная с 1999 года, росли, причем несколько быстрее, чем объемы строительства в целом. В 2005 г. Производство сборных железобетонных конструкций и изделий достигло 23,5 мЗ, что составило 104% по сравнению с 2004 г.