Развитие корпоративной социальной политики : механизмы планирования, реализации и контроля Нечаева Елена Ивановна

Развитие корпоративной социальной политики : механизмы планирования, реализации и контроля
<
Развитие корпоративной социальной политики : механизмы планирования, реализации и контроля Развитие корпоративной социальной политики : механизмы планирования, реализации и контроля Развитие корпоративной социальной политики : механизмы планирования, реализации и контроля Развитие корпоративной социальной политики : механизмы планирования, реализации и контроля Развитие корпоративной социальной политики : механизмы планирования, реализации и контроля
>



Нечаева Елена Ивановна. Развитие корпоративной социальной политики : механизмы планирования, реализации и контроля : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Нечаева Елена Ивановна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2010.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2025

Введение к работе

. Актуальность исследования определена, во-первых, ключевой ролью корпоративного сектора в структуре современной экономики. Из 60 млн. фирм, зарегистрированных в мире, лишь 10% - корпорации, однако они производят более половины мирового ВВП. Доля корпораций в российском валовом внутреннем продукте еще выше в силу относительной неразвитости отечественного малого и среднего бизнеса. Особое значение в современных условиях приобретают интегрированные корпоративные структуры (ИКС) холдингового типа. В мировой практике под холдингом традиционно понимают особый тип компании, который создается для владения контрольными пакетами акций других компаний с целью управления их деятельностью. В российском законодательстве это понятие существенно трансформировалось: под холдингом понимается объединение юридических лиц, а холдинговая компания трактуется как центр интегрированной системы. Во-вторых, - важностью корпоративной социальной политики, реализуемой вышеназванными субъектами. Как известно, глубинная экономическая сущность холдинга заключается в достижении сииергетического эффекта, в т.ч. социального, в результате взаимодействия корпоративного центра и дочерних (зависимых) обществ. Несомненно, в рамках ИКС возникает принципиальная возможность формирования качественно новых (по сравнению с малым и средним предпринимательством) условий воспроизводства человеческого потенциала за счет планомерного объединения усилий всех участников бизнес-группы. Основные направления социальной политики крупных компаний созвучны приоритетным национальным проектам типа «Доступное жилье», «Образование» и «Здоровье». Так, ОАО «НК «Роснефть» в 2008 г. на реализацию социальных программ (без учета заработной платы) затратило свыше 17 млрд. руб., что сопоставимо с социальными расходами крупнейших нефтегазовых корпораций мира. В-третыа, - необходимостью дальнейшего развития инструментов и форм корпоративной социальной политики в условиях мирового финансового кризиса. Опросы, проведенные Российским союзом промышленников и предпринимателей, показали, что, несмотря на ухудшение финансового положения, большинство предприятий сохранило важнейшие социальные программы: повышения квалификации, охраны труда, поддержания здоровья, адаптации ветеранов. В тоже время более трети компаний заявила о свертывании жилищных проектов, финансирования досуга сотрудников. Что касается социальных инвестиций в регионах присутствия, то обеспечили прежние объемы инвестиций в поддержку

ветеранов 50 % компаний, в защиту окружающей среды - 38 %, в развитие социальной инфраструктуры - 25 % . Представляется, что сохранение и развитие эффективной корпоративной социальной политики имеет большое значение как для трудовых коллективов, так и для населения соответствующих территорий, что особенно актуально с учетом градообразующей функции многих ИКС.

В свете вышеизложенного цель диссертации состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию механизмов корпоративной социальной политики (КСП). В соответствии с этой целью были сформулированы следующие основные задачи диссертационного исследования:

определение понятия «корпорация», характеристика интегрированной корпоративной структуры как социально-экономической системы;

- выявление сущности корпоративной социальной политики, а также ее
соотношения с корпоративной социальной ответственностью;

систематизация основных направлений, уровней и механизмов КСП;

исследование методов социального планирования;

комплексная характеристика инструментов реализации КСП;

разработка практических рекомендаций по мониторингу уровня эффективности КСП.

Объектом исследования избраны интегрированные корпоративные структуры холдингового типа как социально-экономические системы, а предметом - реализуемая ими корпоративная социальная политика.

Степень разработанности проблемы. При написании работы диссертант опирался, во-первых, на работы, посвященные корпоративному сектору, его месту в структуре современной экономики. Здесь особо выделяются такие авторы, как: Д. Гэлбрейт, П. Друкер, У. Лаферти, В.Куликов, С. Перегудов, А. Зудин и др. Проблемы развития интегрированных корпоративных структур холдингового типа рассматриваются в работах: В. Абчука, М. Альберта, И. Белостоцкой, Ю. Винслава, А. Гульковского, В.Дементьева, Ю. Желябовского, М. Мескона, А. Новикова, О.Осипенко, И. Пономаренко. Н. Псаревой, В. Рысюка, Ф. Хедоури, Я. Шокина и др.

Во-вторых, соискатель использовал наработки, касающиеся общих вопросов совершенствования социальной политики в период трансформационных преобразований в

' Социальные аспекты проявлений глобального экономического кризиса в России. -М.: РСПП, 2009.-С. 14.

России. Данные проблемы подробно рассмотрены в работах В.Бобкова, Н. Денисова. А. Жукова, Т. Заславской, А. Зубковой, С. Калашникова, Е. Катульского, А.Кибанова, Ю.Кокина, В.Комаровского, И.Лаврененко, В.Литвинова, Т.Малевой, К.Микульского, О.Меньшиковой, А.Никифоровой, Л.Овчаровой, В.Павлюченко, Л.Ржапицыной, Н. Римашевской, Н. Слепцова, В.Роика, П.Романова, В.Столяровой, Р.Яковлева и др.

В-третьих, в процессе подготовки диссертации были использованы работы, посвященные теории и практике корпоративной социальной политики, основным направлениям и ее специфике на различных уровнях. Значительный вклад в разработку проблем внесли: П.Волгин, Е.Гонтмахер, С.Кадомцева, Л.Костин, В.Майер, Б.Ракнтский, Г.Слезингер, Т.Сидорина. Н. Сидоров, С.Смирнов, Е.Соснов, В.Торлопов, Е.Холостова, О.Шкаратан, В.Ярская и др.

Следует отметить, что в последнее десятилетие как за рубежом, так и п России идет интенсивный процесс изучения проблем корпоративной социальной политики в контексте социальной ответственности бизнеса. Вместе с тем, наблюдается дефицит исследований конкретных проблем КСП на уровне отрасли, региона, интегрированной группы, отдельного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: а) системный метод анализа исследуемых объекта и предмета; б) комплексный подход к изучению трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов по теории и практике социально-трудовых отношений, корпоративного и социального управления; в) концептуальные основы, зафиксированные в законодательных и нормативных актах РФ.

Статистическая и фактологическая база представлена: а) данными Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, отраслевых и региональных объединений промышленников и предпринимателей; б) материалами зарубежной, общероссийской и региональной печати; в) авторскими аналитическими разработками. В качестве информационных источников использованы первичные документы различных промышленных предприятий и организаций, материалы научных конференций и семинаров..

Научная новизна исследования состоит, во-первых, в дальнейшей разработке теоретических основ корпоративной социальной политики применительно к условиям ИКС; во-вторых, - в формулировании комплекса предложений по дальнейшему развитию КСП в единстве трех основных составляющих: социального планирования, реализации

корпоративных социальных программ и контроля их эффективности.

В плане конкретизации заявленной научной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, отражающие личный вклад соискателя в разработку указанных проблем:

1. Выявлена роль интегрированных корпоративных структур как важнейших
субъектов социальной политики, существенно дополняющих деятельность федерального
центра, региональных властей, органов местного самоуправления, институтов
гражданского общества в условиях современной России. Объективной основой
реализации этих функций ИКС становится получение социального синергетического
эффекта: в результате взаимодействия корпоративного центра и дочерних (зависимых)
обществ создаются лучшие условия воспроизводства человеческого потенциала за счет
формирования общекорпоративных социальных фондов, внедрения передовых методов
оплаты труда, социального обеспечения, обучения персонала.

2. В контексте вышесказанного уточнено определение объекта
внутрикорпоративной социальной политики - совокупного работника компании,
рассматриваемого в качестве: 1) кадрового ресурса; 2) участника определенного
трудового процесса; 3) обучающегося профессионала; 4) объекта защиты от социальных
рисков; 5) представителя определенной социально-возрастной группы; 6) субъекта
социального партнерства; 7) личности, обладающей культурным потенциалом. Показаны
факторы возрастания значения корпоративной социальной политики на современном
этапе, в числе которых: а) сокращение доли трудоспособного населения, обострение
конкуренции на рынке труда; б) перемещение многих производств (в первую очередь, в
сфере ТЭК) в удаленные и неблагоприятные в климатическом отношении регионы; в)
существенные различия между регионами по показателям уровня жизни и развития
социальной инфраструктуры; г) сокращение государственных обязательств в социальной
сфере, ее' постепенная коммерциализация.

3. В соответствии с вышеизложенным авторским подходом выделены основные

направления внутрикорпоративной социальной политики, а именно: а) воспроизводство

кадрового потенциала (подбор, мотивация, оценка и продвижение, высвобождение

персонала); б) труд и заработная плата (нормирование, организация, охрана и оплата

труда); в) обучение и развитие персонала (содействие реализации программ начального,

среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, подготовка

резерва кадров, обучение молодых специалистов); г) защита от социальных рисков

(охрана здоровья, жилищные программы, негосударственное пенсионное обеспечение, социально-бытовые вопросы); д) поддержка конкретных социальных групп (дети, молодежь, женщины, ветераны); е) налаживание социального партнерства; ж) обеспечение социально-личностного развития сотрудников. В качестве важнейших уровней КСП названы: 1) общекорпоративный; 2) дочернего общества; 3) структурного подразделения. Механизмы реализации корпоративной социальной политики предложено структурировать по функциональному принципу, в соответствии с которым комплексно охарактеризованы механизмы социального планирования, реализации и контроля КСП.

  1. Разработан алгоритм социального планирования, в основе которого -использование базовых социальных нормативов таких, как: а) соотношение фонда оплаты труда с валовой выручкой; б) соотношение социального бюджета (консолидированного социального пакета работников предприятия) с фондом оплаты труда; в) нормативы распределения социального бюджета по отдельным программам в зависимости от приоритетов и конкретных условий жизнедеятельности корпорации; г) соотношение расходов на внутреннею и внешнею корпоративную социальную политику.

  2. В структуре механизмов реализации КСП акцентировано возрастающее значение инструментов защиты работников от социальных рисков. Во-первых, подчеркнута необходимость разработки комплексных программ, направленных на: 1) охрану здоровья (финансирование добровольного медицинского страхования, профилактика заболеваний, санаторно-курортное лечение и т.п.); 2) поддержку здорового образа жизни (проведение корпоративных спартакиад, творческих конкурсов и т.п.). Во-вторых, автор рекомендует внедрение системы пенсионного обеспечения сотрудников, состоящей из трех взаимодополняющих частей: а) государственной пенсии; б) корпоративной пенсии, финансируемой за счет пенсионных взносов компании; в) индивидуальной пенсии, которая формируется за счет добровольных взносов сотрудника в негосударственный пенсионный фонд компании. В-третьих, для улучшения жилищных условий своих сотрудников необходим комплекс мер, охватывающий: а) строительство жилья; б) ипотечное кредитование; в) приобретение служебных квартир. При этом следует предусмотреть систему льготного кредитования для молодых и перспективных сотрудников.

6. Предложены принципиальные подходы к оценке эффективности корпоративной

социальной политики на основе системы параметров, ключевыми среди которых

являются: а) достигнутый социальный эффект; б) социальная эффективность; в) оцененный социальный эффект; г) экономический эффект КСП; д) экономическая эффективность КСП. Подчеркнута значимость социальной отчетности российских компаний как ключевого инструмента контроля в сфере КСП, а также важного средства повышения конкурентоспособности ИКС.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается, во-первых, в возможности использования ее положений при развитии нормативно-правовой базы корпоративной социальной политики, во-вторых, - при разработке КСП, а также организации мониторинга её эффективности на предприятиях; в-третьих, - в высшей школе в рамках преподавания курсов «Экономика труда», «Управление персоналом», «Менеджмент организации», «Социальная политика».

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Социальная политика, трудовые отношения и стратегия профсоюзов в транснациональных компаниях» (Москва, 2005), Межвузовской научно-методической конференции «История социальной политики и социальной работы: состояние и проблемы разработки и методики преподавания в вузе» (Москва, 2005), научно-практической конференции «Роль социального партнерства в устойчивом социально-экономическом развитии региона» (Сыктывкар, 2007).

Результаты исследования используются в учебном процессе НОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» (филиал в г. Сыктывкаре)».

Материалы диссертации изложены в 8 печатных работах общим объемом более 3,2 п.л., в т.ч. в двух публикациях в изданиях из перечня ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.