Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования инвестиционной по литики в нефтегазовой сфере 9
1.1. Современное состояние, инвестиционная привлекательность и тенденции развития нефтегазовой промышленности 9
1.2. Сущность, содержание и особенности инвестиций и инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе 21
1.3. Инвестиционный проект как инструмент реализации инвестиционной политики 43
Глава 2. Инвестиционные процессы на предприятиях нефтегазовой сферы: основные характеристики, барьеры и перспективы 61
2.1. Государственное регулирование инвестиционных процессов в нефтегазовой промышленности 61
2.2. Развитие инструментария государственно-частных партнерств как эффективной формы привлечения инвестиций в строительство и эксплуатацию нефтегазовой инфраструктуры 69
2.3. Энергоэффективность как детерминанта повышения инновационно-инвестиционной привлекательности нефтегазового комплекса 85
Глава 3. Методическое обеспечение совершенствования инвестиционной политики и привлечения инвестиций в нефтегазовый комплекс 98
3.1. Методический подход к анализу и оценке инновационно-инвестиционной привлекательности нефтегазового комплекса 98
3.2. Инновационный метод планирования и реализации инвестиционных проектов на основе дискретного подхода 113
3.3. Модель организации дискретных инвестиций 120
Заключение 141
Библиографический список
- Сущность, содержание и особенности инвестиций и инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе
- Инвестиционный проект как инструмент реализации инвестиционной политики
- Развитие инструментария государственно-частных партнерств как эффективной формы привлечения инвестиций в строительство и эксплуатацию нефтегазовой инфраструктуры
- Инновационный метод планирования и реализации инвестиционных проектов на основе дискретного подхода
Сущность, содержание и особенности инвестиций и инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе
Россия, так сложилось исторически, - одна из лидирующих стран в мире по добыче и переработке нефти и газа. Она занимает первое место в мире по добыче газа (производит 1/5 всего природного газа), второе - по добыче нефти (около 13%) и третье место по производству нефтепродуктов (6,3%). России-ский нефтяной баланс представлен в таблице 1.1.
Стоит отметить, что после финансово-экономического кризиса 2008 г. добыча топливно-энергетических ресурсов восстанавливалась весьма успешно: в 2010 г. по сравнению с 2009 г. прирост добычи составил 6 %, а в 2011 г. по сравнению с 2010г. - 2,3 %. В 2012 г. объем добычи нефти, включая газовый конденсат, в России увеличился на 1,4% и составил 518 млн. тонн. В 2013 г. сохранилась положительная динамика добычи нефти, темп роста составил 0,9%. Рост добычи нефти обусловлен ростом внутреннего спроса: поставки сырой нефти на российские НПЗ в 2012 г. выросли на 4,0% - до 268 млн. тонн. В 2013 г. переработка на внутреннем рынке увеличилась на 3,7%.
Доходы от добычи и экспорта энергоресурсов в значительной мере формируют доходную часть бюджетной системы Российской Федерации. Так, в 2012 г. нефтегазовые доходы бюджетной системы достигли 10% ВВП, при том, что совокупные доходы бюджетной системы составляли 37% ВВП. Доля в экспорте топливно-энергетических товаров составила в совокупности почти 80%.
Согласно данным Минэнерго, объем добычи нефти в 2014 г. сохранится на уровне 2013 г. Рост объемов добычи будет ограничен снижением эффективности старых месторождений и медленной разработкой новых. По мнению аналитиков, объем добычи нефти в России достиг максимально возможного уровня или близок к нему, поэтому в среднесрочной перспективе уровень добычи сохранится на постоянном уровне. При этом не исключена возможность снижения объемов добычи ниже 500 млн. тонн к 2020 г.
Роль отраслей топливно-энергетического комплекса в экономике России трудно переоценить. Здесь действуют более 40 тысяч предприятий, доля ТЭК в общем выпуске составляет почти 20%, а в промышленном производстве - около 45%, даже если эти доли определять в основных ценах, т.е. без учета рентной составляющей3. Доля ТЭК в ВВП России на 2013 год составила 30%. В соответствии со статистикой и прогнозами, представленными в «Энергетическом бюллетене» аналитического центра при правительстве Российской Федерации, объем инвестиций в топливно-энергетический комплекс России и энергоснабжение экономики страны с 2011 по 2035 годы может составить от $2,8 трлн. до $3,2 трлн. (в ценах 2010 года)4. Указанные объемы инвестиций в нефтяной сфере будут направлены не на увеличение объема добычи или переработки нефти, а на поддержание текущего уровня добычи. Это объясняется, прежде всего, удорожанием проектов в связи с разработкой трудно извлекае запасов нефти, месторождения которой расположены в отдаленных территориях востока и севера страны, а также на шельфе.
Топливно-энергетический комплекс во многом определяет промышленное развитие страны. На ТЭК приходится 30% основных фондов, в нем используется 10% продукции машиностроительного комплекса, 12% продукции металлургии, он потребляет 2/3 труб в стране, обеспечивает сырьем химическую промышленность. Его доля в перевозках составляет 1/3 всех грузов, транспортируемых по железным дорогам, половину перевозок морского транспорта и всю транспортировку по трубопроводам.
Таким образом, состояние топливно-энергетического комплекса, и в частности нефтяного и газового секторов, оказывает непосредственное влияние на экономическое развитие страны и на уровень благосостояния ее граждан.
Также стоит отметить, что в нефтегазовом секторе на сегодняшний день самые высокие среди всех видов экономической деятельности производительность труда и уровень заработной платы. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, занятых в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых в 2012 г. достигла 57209,7 руб., а в 2013г. - 60094,7 руб., в то же время в обрабатывающих производствах она составляла 24511,7 руб. и 25397,1 руб., а в текстильном и швейном производстве 12095,4 руб. и 14453,5 руб. соответственно5. Однако значение показателя производительности труда в данных отраслях также отличаются в разы. Так, по данным за 2013 г. при превышении среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников, задействованных в добыче топливно-энергетических ресурсов, над работниками текстильной и швейной промышленности в 4 раза, производительность их труда была выше более чем в 9 раз.
Если рассматривать нефтегазовый сектор с позиции жизненного цикла, то он находится в стадии зрелости, так как темпы роста выручки остаются положительными, а показатели прибыли опережают темпы роста выручки в связи с увеличением эффективности отрасли, в том числе за счет новых технологий и разработки новых месторождений. По объемам добычи нефти первое место в 2013 г. занимало ОАО «НК «Роснефть» (см. рис. 1.1). Данная компания владеет 7 крупными (Комсомольский, Туапсинский, Новокуйбышевский, Куйбышевский, Сызранский, Ачинский нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) и Ангарская нефтехимическая компания) и 4 небольшими по объему НПЗ. Кроме того, в марте 2013 г. состоялось дружественное поглощение ОАО НК «Роснефть» компании ОАО «ТНК-ВР Холдинг». Данная сделка явилась крупнейшей в России за всю историю сделок слияния и поглощения (М&А), а также второй по величине сделкой в мире.
Инвестиционный проект как инструмент реализации инвестиционной политики
С нашей точки зрения, классификация инвестиций должна быть расширена признаками, отражающими позицию инвестиционного аналитика, для которого особенно важна оценка экономической эффективности инвестиций. Забегая вперед, следует отметить, что современные методы оценки экономической эффективности инвестиций базируются на анализе денежных потоков. В этой связи особую актуальность приобретает предлагаемый нами признак классификации инвестиций по типу денежного потока, встречаемый в зарубежной литературе. Согласно этому признаку мы предлагаем различать единовременные и дискретные инвестиции. Под традиционными инвестициями необходимо понимать инвестиции произведенные единовременно. И, наоборот, если процесс инвестирования растянут во времени, то есть инвестиции осуществляются в несколько этапов, что характерно для нефтегазовой отрасли, их необходимо отнести к нетрадиционным. Эта специфика инвестиционных процессов нефтегазовой индустрии наглядно отражена в авторской модели дискретного финансирования инвестиционных проектов, представленной в п. 3.2. диссертационного исследования.
Еще одним, немаловажным с точки зрения оценки экономической эффективности инвестиций, признаком их классификации является степень взаимного влияния друг на друга. В данном случае необходимо различать независимые, взаимозависимые, взаимодополняющие и взаимоисключающие инвестиции . Инвестирование является независимым, если денежные потоки, обусловленные одними инвестиционными вложениями, не зависят от осуществления других инвестиционных вложений. Иначе инвестиции - взаимозависимые. Такое влияние может носить как позитивный, так и негативный характер. Кроме того, одни инвестиции могут порождать другие инвестиции. Альтернативными являются инвестиции, которые не могут быть осуществлены одновременно, то есть принятие решения о реализации одних инвестиций автоматически исключает возможность реализации других.
Там же. С. 86. Соглашаясь с В.И. Краевым и Т.А. Пантиной , мы считаем, что «основу инвестиционной деятельности предприятия составляет реальное инвестирование»36, являющееся базисом эффективного функционирования и устойчивого развития предприятия. Различные аспекты классификации форм реального инвестирования рассмотрены в работах В.Г. Золотогорова, В.И. Краева и Т.А. Пантиной, М.И. Кныш, В.В. Шеремета, Романовского М.В. и др.
В систематизации инвестиций, предложенной В.Г. Золотогоровым в работе «Инвестиционное проектирование»37, в качестве основополагающего признака классификации рассматриваются объекты реальных инвестиций, в соответствии с которым выделяются инвестиции в материальные (основные фонды, оборотный капитал) и нематериальные активы (гудвил, франшиза). Особенностью классификаций М.И. Кныша и В.В. Шеремета является превалирование целей капиталовложений над остальными классификационными критериями. В зависимости от целей капиталовложений, М.И Кныш и В.В. Шеремет предлагают различать следующие формы реального инвестирования: - инвестиции, направленные на повышение эффективности собственного производства (связанные с заменой оборудования, модернизацией основных производственных фондов, обучением персонала); - инвестиции в расширение собственного производства с целью увеличения выпуска товаров в рамках уже существующих производств для ранее сформированных рынков; - - инвестиции с целью создания нового производства или разработки новых технологий в действующем производстве (для создания новых предприятий, реконструкции существующих компаний для производства новой продукции или выхода на новые рынки сбыта); - инвестиции, направленные на выполнение государственного заказа.
Управление инвестициями / Под ред. В.В. Шеремета. М: «Высшая школа», 1998. С. 416. Наиболее современный, на наш взгляд, подход к классификации реальных инвестиций по объекту инвестирования изложен в учебнике «Корпоративные финансы» под редакцией Романовского М.В., где выделены три группы форм реального инвестирования: капитальное инвестирование (капвложения); инновационное инвестирование; инвестирование в оборотные активы40.
Основываясь на работах Ю.Блеха и У.Гетце, В.Г. Золотогорова, М.И. Кныша, О.В. Малиновской, И.П. Скобелевой и Н.В. Легостаевой, В.В. Шеремета, Романовского М.В. и др., мы пришли к выводу, что дополненная и уточненная классификация инвестиций, изображенная на рис. 1.4, применима и для предприятий нефтегазового сектора экономики России.
Итак, инвестирование представляет собой сложный динамический процесс трансформации капитала в производительные активы, целью которого является усиление рыночного потенциала хозяйствующего субъекта. Процесс инвестирования реализуется посредством разработки и последующего выполнения инвестиционного проекта, рассмотрению сущностных сторон которого посвящен п. 1.3. диссертационного исследования.
Инвестиционная политика является частью экономической политики государства и оказывает непосредственное воздействие как на экономику страны в целом, так и на предпринимательскую деятельность, в частности. Инвестиционная политика - это комплекс целенаправленных мероприятий, направленных на решение следующих задач: установление структуры и масштабов инвестиций, определение направлений их использования, привлечение источников финансирования данных инвестиций.
Развитие инструментария государственно-частных партнерств как эффективной формы привлечения инвестиций в строительство и эксплуатацию нефтегазовой инфраструктуры
Расходы по определенным видам НИОКР (в т.ч. не давшим положительного результата) должны учитываться у заказчика данных работ исходя из фактических расходов с коэффициентом 1,5 (п. 2 ст. 262 НК РФ). Это научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые предусматривают создание новой или усовершенствованной продукции (работ, услуг) и направлены на развитие определенных Правительством РФ приоритетных технологий (Постановление Правительства РФ от 24.12.2008 г. № 988 «Об утверждении перечня научных исследований и опытно-конструкторских разработок, расходы налогоплательщика на которые в соответствии с пунктом 7 статьи 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5»). Приоритетные технологии (в настоящее время - 32 вида) включают нанотехнологин, технологии хранения, обработки, передачи и защиты информации, производство программного обеспечения, разработки методов утилизации промышленных отходов и пр.
Кроме этого, признаются расходами на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для целей налогообложения, при этом ограничиваясь величиной, не более 1,5 % доходов (валовой выручки) налогоплательщика (п. 3 ст. 262 НК РФ), отчисления в Российский фонд технологического развития и иные отраслевые и межотраслевые фонды финансирования НИОКР, зарегистрированные в установленном порядке.
Единовременный учет расходов на покупку электронно-вычислительной техники. Налогоплательщик учитывает затраты на приобретение электронно-вычислительной техники в полной сумме в составе материальных расходов по мере ввода ее в эксплуатацию при соблюдении следующих условий (п. 6. ст. 259 НК РФ): - осуществление организацией деятельности в области информационных технологий, т.е. в разработке и реализации программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора, и/или выполнении работ/оказании услуг по разработке, модификации, адаптации, сопровождению и тестированию программ для ЭВМ и баз данных; - получении организацией документа о государственной аккредитации, при осуществлении деятельности в области информационных технологий, в установленном законодательством порядке (Постановление Правительства РФ от 06.11.2007 г. № 758 «Положение о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»); - доля доходов от деятельности в области информационных технологий по итогам налогового (отчетного) периода - не менее 90 % от суммы всех доходов организации за обозначенный период, в том числе не менее 70 % от иностранных лиц; - при среднесписочной численности работников не меньше 50 человек за отчетный (налоговый) период.
Ускоренный порядок амортизации объектов основных средств, которые задействованы в научно-технической деятельности. Организации имеют право применять к основной норме амортизации специальный (не выше 3) коэффициент при амортизации объектов основных средств, задействованных исключительно в научно-технической деятельности (подп. 2 п. 2 ст. 259.3 НК РФ).
Освобождение средств целевого финансирования от налога на прибыль. При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств целевого финансирования, полученных из Российского гуманитарного научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, Федерального фонда производственных инноваций, Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере, и иных фондов поддержки научной и/или научно-технической деятельности, зарегистрированных в установленном порядке (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Инвестиционный налоговый кредит, т.е. отсрочка уплаты налога на прибыль (а также местных и региональных налогов) до 5 лет при условии возврата начисленных процентов (по ставке не более 3/4 ставки рефинансирования Центрального банка РФ) и предоставленного кредита (ст. 67 НК РФ). Инвестиционный кредит предоставляется организациям, осуществляющим: - инновационную или внедренческую деятельность, в т.ч. связанную с созданием новых видов сырья/материалов, новых или усовершенствованных технологий (на сумму, определяемую соглашением между организацией и уполномоченным органом); - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, либо техническое перевооружение собственного производства, инвестиции в создание энергоэффективных объектов (на сумму, не более 30 % стоимости приобретенного оборудования и используемого только для обозначенных целей).
Основными формами государственной поддержки этих отраслей являются: - принятие Государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности до 2020 года», включая систему мер инвестиционной политики для таких отраслей; - создание комплекса инструментов государственной поддержки на основе принципов проектного финансирования.
Инновационный метод планирования и реализации инвестиционных проектов на основе дискретного подхода
Контроль реализации стадий инновационного проекта и отслеживание продуктивности НИОКР на каждой его стадии служат первостепенной задачей управления проектом. Некоторые компании установили своеобразные «пропускные пункты» (контрольные точки, точки принятия решения, gates или milestones) между стадиями, в каждой из которых проектная группа должна обосновать необходимость продолжения финансирования проекта". Подобный подход обеспечивает гибкость, поскольку практически все экономические показатели и риски изменяются за время реализации инвестиционного проекта.
Тщательный критический анализ каждой стадии проекта является действенным инструментом «отсеивания» неэффективных проектов. Подобный процесс отбора и преобразования инновационных идей в конечный продукт, поддающийся коммерциализации, назван К.Клароком и С.Уилрайтом «воронка НИОКР»100 (рис. 3.3).
Представленный рисунок носит достаточно условный характер, наглядно демонстрируя, что при переходе на следующую стадию развития проекта, число проектов значительно уменьшается. Однако в хорошо управляемом диверсифицированном портфеле инвестиционных проектов сокращение числа неперспективных проектов в наибольшей степени происходит еще на ранних стадиях, во многом благодаря эффективному процессу отбора проектов.
Такой подход характерен технологически интенсивных фирм, где разработанные R&D подразделениями идеи проектов конкурируют за ресурсы внутри компании. «Воронка» - набор фундаментальных действий, свойственных для успешного инновационного процесса, чья природа зависит от того, как в организации идентифицируется, отбирается и реализуется каждый проект.
Тем не менее, в формировании «воронки» любая организация должна решить две основные проблемы: сузить горловину и расширить вход воронки. Для выполнения второй задачи организации нужно расширить собственную базу знаний и обеспечить доступ к информации, генерирующие большее количество новых идей о продуктах и процессах. Для выполнения первой задачи необходим эффективный процесс отбора идей, учитывающий технологические и финансовые ресурсы, стратегические цели компании и фокус на более привлекательных идеях.
Важно понимать, что прохождение вышеописанных стадий «воронки» предполагает создание эффективной системы финансирования данных проектов. В свою очередь, совокупность подходов и механизмов осуществления финансирования конкретных проектов определяет систему финансирования инновационной деятельности в целом и включают в себя различные источники, степень централизации, а также инструменты.
Эффективная система финансирования инноваций призвана обеспечить инновационный процесс финансовыми ресурсами на всех стадиях жизненного цикла - от «сырых идей» до коммерческого успеха, что способствует снижению риска отторжения инноваций рынком и увеличивает их эффективность
Рациональная система финансирования направлена на рост объема и повышение эффективности использования финансовых ресурсов. Рост финансовой отдачи является тем важнейшим обобщающим показателем, на основе которого оценивается не только действенность проводимой финансовой полити-ки, но и конечные результаты конкретной практической работы .
Современные методы проектного финансирования предполагают различные организационные механизмы, такие как единовременное и последовательное финансирование этапов проекта. С точки зрения источников финансирования выделяют также финансирование проекта одним инвестором и совместное финансирование проекта несколькими инвесторами. Проектное финансирование несколькими инвесторами может осуществляться в форме независимого параллельного финансирования, когда каждый инвестор финансирует свою часть инвестиционного проекта, а также софинансирования, когда создается пул инвесторов, назначается управляющая компания, осуществляющая контроль за реализацией инвестиционного проекта, получая за это комиссионное вознаграждение.
Основываясь на анализе стадий реализации инновационных проектов можно выделить одну из ключевых особенностей процесса - повсеместное применение механизма последовательного финансирования этапов проекта.
Выбранный механизм финансирования, по мнению автора, является наиболее адекватным для инновационных проектов нефтегазовой сферы, так как он предусматривает поэтапное выделение финансовых ресурсов (в виде порций или траншей), при этом каждая последующая стадия финансируется в зависимости от успеха предыдущей и достижения проектом тех или иных показателей (качество проектно-изыскательных работ, начало бурения).
В то же время, использование данного механизма обеспечивает взаимосвязь со стадиями реализации инновационных проектов и интеграцию изменяющихся условий получения финансирования с целевыми направлениями его использования.
Как показывает мировая практика, дробление процесса финансирования инвестиционных проектов предоставляет ряд неоспоримых преимуществ инвестору. Данный подход имеет непосредственную ориентацию на результат, позволяет эффективно осуществлять планируемые вложения. Подобный динамичный подход отвечает современным реалиям, учитывая изменения постоянно меняющейся внешней среды в условиях нестабильности. Метод постадийного (дискретного) финансирования дает возможность своевременно прекратить не-успешные проекты (или заморозить определенные стадии проекта) и тем са-мым снизить степень риска . Точки контроля при завершении одной стадии и перехода проекта на следующую стадию служат своеобразными фильтрами, не пропускающими неперспективный проект дальше. Возможность корректирования стратегии финансирования обеспечивает инвестору гибкость. С другой стороны, необходимость принятия рационального решения об остановке или продолжении финансирования проекта требует научного обоснования.
Более того, специфику инвестиционных проектов в нефтегазовой сфере определяют отраслевые особенности. Например, срок эксплуатации нефтяных месторождений измеряется десятками лет, в течение которых экономические условия и конечные результаты деятельности нефтяных компаний часто меняются. Резкое колебание доходов заставляет инвесторов задуматься о решении вопросов выбора времени реализации проектов разработки и эксплуатации нефтяных ресурсов компаний. Следовательно, с учетом сложившихся рыночных ситуаций требуется принятие межвременных производственных инвестиционных решений, направленных на увеличение или ограничение добычи нефти. При этом в частности, необходимо принимать во внимание фактор исто-щаемости добываемых нефтяных ресурсов и четко выраженные тенденции изменения цен на нефть на мировом рынке. Таким образом, здесь мы наблюдаем дискретность производственного процесса.