Введение к работе
Актуальность темы исследования. Объективный процесс интегрирования России в мировое экономическое пространство, ориентированное на освоение пятого и шестого технологических укладов, формирует системные вызовы для российских регионов в части выбора нового вектора постиндустриального развития территориально-промышленных комплексов.
Сложившийся научно-исследовательский и производственно-технологический потенциал страны недостаточно соответствует рыночным требованиям глобальной конкуренции в силу непоследовательности проводимых институциональных преобразований экономики и невысокого уровня инвестиционных вложений в основной капитал, прежде всего, инфраструктурных отраслей национального хозяйственного комплекса и его территориально-промышленных сегментов.
Разработка современной национальной промышленно-экономической стратегии, а на ее основе - региональных стратегий устойчивого развития территориально-промышленных комплексов невозможна без совершенствования форм и методов системного управления воспроизводственным хозяйственным циклом, укрепления инфраструктуры инвестиционного обеспечения расширенного воспроизводства реального сектора экономики, качественного роста человеческого капитала и обеспечения инновационного прорыва в приоритетных технологических направлениях.
Решение названных системных задач потребует интеграции материальных, интеллектуальных и инвестиционных ресурсов на национальном и региональном уровнях в рамках новых эффективных моделей взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества.
Степень разработанности проблемы. Проблемам реализации общественных запросов на масштабы и темпы промышленного развития мировой и национальных экономик посвящены работы таких зарубежных исследователей, как, М. Биркин, А. Вебер, В. Кристаллер, А. Леш, М. Портер, Й. Фон Тюнен.1
IBirking М., Foulger F. Sales Performance and Sales Forecasting Using Spatial interaction Modeling// Univ.of Leeds. Working Paper. - 1992. - № 21.; Вебер А. Теория размещения промышленности. 1925.: Леш А. Географическое размещение хозяйства. - М., 1959; Портер М. Конкуренция: Пер. с англ. - М: Изд. дом «Вильяме», 2002. - С. 194-195; Williamson О. The Economic institutes of capitalism. -N.Y., 1985; Eliasson G. The Economics of institutes
В исследованиях российских экономистов раскрыты методологические и прикладные аспекты процессов расширенного воспроизводства в территориально-промышленных комплексах, в частности, для переходного периода и этапа устойчивого экономического роста России. Прежде всего, это работы М. Абрамова, В. Барда, Н. Калюжновой, Д. Львова, В. Сурина и др., в которых разработаны вопросы функционирования промышленно-производственного комплекса, в том числе в системе региональной экономики, механизмы мониторинга и оценки устойчивости отдельных отраслей промышленности2.
Широкий спектр теоретических и практических представлений о путях решения проблем постиндустриального развития экономических систем нашли отражение в трудах зарубежных ученых: Е. Дахмена, Дж. Даннинга, А. Корнет-та, Дж. Лиотарда, А. Маршалла, Л. Мэтсона, П. Фишера, Я. Хансена, А. Эдварда, И. Шумпетера, и в работах российских авторов: А. Артемова, А. Брыкина, Г. Власкина, В. Завадникова, В. Иванова, Н. Кондратьева, Б. Кузыка и др3.
Вместе с тем, быстроменяющееся рыночная среда ставит перед экономической наукой вопросы, связанные с необходимостью полноценного анализа процессов перехода к устойчивому экономическому росту, инновационно ориентированному типу развития промышленного сектора региональной экономики, основанному на совершенствовании человеческого потенциала и масштаб-
and Markets. - Stocholm, 1986; Christaller W. Die zentralen Orte in SUddeutschland. - 1933; Фон Тюнен И. Уединенное государство в отношении к общественной экономии. - Карлсруэ; 1857.
2 Абрамов М.Д. Промышленная политика и налоговое регулирование // ЭКО. - 2009. — N 1. - С.165-173;
Бард B.C. Инвестиционные проблемы российской экономики // Экзамен, 2000.; Калюжнова Н.Я. Конкуренто
способность регионов: теоретико-прикладные аспекты. - М.: ТЕИС, 2003.; Львов Д.С. Новая промышленная
политика России // Экон. наука соврем. России. - 2007. - N 3. - С.9-12; Сурин А. В., Молчанова О. П. Иннова
ционный менеджмент. - М.: Инфра-М, 2008
3 Маршалл А. Принципы экономической науки: в 3 т. - М., 1993. - Т. 1. - С.382-384., Dahmen, Е. Entrepreneurial
Activity and the Development of Swedish Industry, 1919-1939. - Stockholm: Industries utredningsinstitut, 1950; Cor
ner! A., Hansen J., Young E. Regional Development Policy in the US and Europe: Local Initiatives and Programs in
West-Central Wisconsin and the Danish-German Border Region, Working Paper 1998/1.Englender O. Theorik des Gu-
terverkehrs und der Frahctsatre. - Jena, 1924; Mattson L. "management of Strategic Change in a 'Markets-as-Networks'
Prespekrive. II The Management of Strategic Change. - Oxford; N. Y., 1987, Фишер П. Привлечение прямых ино
странных инвестиций в Россию: 5 шагов к успеху. Практическое руководство. Из-во Флинта. 2004; ltman
Е. Bankruptcy, Credit Risk and High Yield 'Junk' Bonds: A Compendium of Writings — Oxford; Massachusetts,
2002; Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982; Артемов А.В., Брыкин А.В., Шума-
ев В. А. Трансформация промышленной политики и управление с учетом инновационно-логистических подхо
дов: - Н.Новгород, 2008; Власкин Г.А., Ленчук Е.Б. Промышленная политика в условиях перехода к инноваци
онной экономике. - М.: Наука, 2006. - С. 209; Завадников В. Принципы промышленной политики // Общество и
экономика. - 2007. - № 2. - С. 5-39; Кузык Б. H. Россия— 2050: стратегия инновационного прорыва. М.: Эко
номика, 2004.
ном вовлечении инвестиционных ресурсов в технологическую модернизацию производства.
Отдельным вопросам, связанным с формированием эффективной промышленной политики, исследованием специфики и условий осуществления инвестиций в реальный сектор экономики, а также методам оценки промышленного роста и определению направлений совершенствования механизма регулирования воспроизводственных процессов территориально-промышленных комплексов, посвящены работы М. Боровской, Ю. Валеевой, А. Гапоненко, А. Егоровой, В. Золотарева, Т. Игнатовой, Ю. Колесникова, Ю. Косова, В. Княгинина, В. Кульковой, С. Лавлинского, Л. Матвеевой, Н. Островского, Т. Орловой, П. Щедровицкого и др4.
Недостаточность концептуального обоснования и инструментальной разработки в опубликованных исследованиях вопросов государственной политики обеспечения устойчивого развития территориально-промышленного комплекса потребовала дальнейшего исследования и обобщения комплекса решений данной проблемы в рамках представленной диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление условий и разработка эффективных методов системной государственной политики посредством обеспечения устойчивого развития территориально-промышленных комплексов в долгосрочной перспективе (на примере Ростовской области).
Необходимость обеспечения достижения заявленной цели предопределяет постановку и реализацию широкого спектра взаимосвязанных задач:
- обосновать роль и значение сферы промышленного производства в формировании и развитии нового технологического базиса постиндустриальной
4 Боровская М.А. Программно-целевой подход к реализации промышленной политики в многоуровневой экономике: инструментарный аспект / М.А.Боровская, И.К.Шевченко, Е.И.Лабуцкая // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. -N 30. - С.2-6., Валеева Ю.С, Кулькова В.Ю., Исаева H.C. Теоретические основы анализа и оценки конкурентоспособности промышленного комплекса // Официальный сайт Алтайского государственного университета: , Гапоненко А.Л., Орлова Т.М. Управление знаниями. Как превратить знания в капитал: Учебник. - М,. 2008., Егорова А.В. Управление развитием производительных сил северных регионов на уровне субъекта федерации: возможности региональных межотраслевых балансов в натуральной форме/ Проблемы прогнозирования. 2005 №4, Княгинин В., Щедро-вицкий П. Промышленная политика России: кто оплатит издержки глобализации. - М.: Изд-во «Европа», 2005. - С. 8., Кулькова В.Ю. Концептуальные основы регионального развития в современных условиях / В.Ю. Кулькова, Ю.С. Валеева // Межрегиональная группа ученных-институт проблем новой экономики. Ежеквартальный научно-методический журнал. 2004 №1.
экономики в территориально-промышленных комплексах, разработать концептуальные основы многофакторного анализа данной проблемы;
критически оценить мировой опыт управления устойчивым развитием территориально-промышленных комплексов;
систематизировать и верифицировать методы и формы реализации современной промышленной политики на региональном уровне;
сформировать ключевые направления инвестиционного обеспечения технологического обновления производственной базы в рамках регионального развития;
проанализировать состав функций, структуру и содержание инвестиционной инфраструктуры промышленности региона и сформулировать рекомендации по определению направлений её перспективного развития;
- предложить информационно-методологическую модель комплексного
мониторинга и оценки инвестиционных и инновационных процессов в террито
риально-промышленном комплексе Ростовской области.
Обьеісг и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает территориально-промышленный комплекс субъекта Российской Федерации как экономическая система, сложившаяся в результате институциональных и организационных преобразований на этапе рыночных реформ. Предметом исследовательской работы являются эволюционные процессы формирования условий и совершенствования методов реализации государственной промышленной политики в контексте устойчивого развития территориально-промышленного комплекса.
Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей комплексов, предприятий»; 1.1.16 «Промышленная политика на макро- и микроуровне».
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методических положениях, позволяющих обосновать ключевую роль системной модернизации территориально-промышленного комплекса для созда-
ния объективных условий формирования конкурентоспособной экономики конкретных территорий, ориентированной на постиндустриальную модель функционирования, с целью устойчивого социально-экономического развития территории. Управление процессами модернизации и конкурентного развития промышленного комплекса территории предполагает идентификацию, описание и определение методов достижения основной цели производственно-функциональной направленности, масштаба и приоритетов развития жизненного цикла воспроизводственного процесса отраслей промышленности; оценку и использование различных источников инвестирования сферы промышленного производства региональной экономики; совершенствование институциональной среды функционирования территориально-промышленного комплекса.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили постулаты и ключевые положения теории управления сложных социально-экономических систем, изложенные в исследовательских работах зарубежных и отечественных ученых, законодательные и нормативные документы органов власти Российской Федерации, рассматривающие проблемы обеспечения устойчивого промышленного развития на различных уровнях управления.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы формировалась на основе официальных данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, министерства экономического развития Ростовской области, ежегодных статистических сборников, материалов монографических исследований отечественных ученых, федеральных и областных долгосрочных целевых программ, Концепции промышленной политики Ростовской области до 2020 г. и Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2020 г.
Инструментарно-методический аппарат исследования. При исследовании проблемы применялись методы экономического, статистического, структурно-функционального и корреляционного анализа, использовались иструмен-тальные методы оценки динамики ключевых процессов в сложных социально-экономических системах.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Механизм реализации обновленной стратегии промышленного развития выступает основой интегрированной системы управления устойчивым развитием территориально-промышленного комплекса, сформированной как форма взаимодействия государственных и муниципальных органов власти, ведущих предпринимательских структур, субъектов частного бизнеса и полномочных представителей гражданского сообщества на основе государственно-общественных соглашений по поводу темпов, структуры, приоритетов развития промышленного комплекса территории.
-
Одним из ключевых элементов механизма поддержки территориально-промышленного комплекса является объективная и комплексная оценка соответствия экономической деятельности промышленных предприятий задачам модернизации территориально-промышленного комплекса в целом на основе анализа динамики предлагаемой системы интегрированных экономических показателей развития территории.
-
В целях интенсификации инновационного процесса в территориально-промышленных комплексах приоритеты государственного стимулирования инвестиционной активности частного бизнеса включают формирование производств новейших технологических укладов (пятого и шестого) и создание инфраструктуры поддержки освоения технологических и организационных инноваций. В этой связи усиливается значение интегрированной оценки собственного инвестиционного потенциала промышленного сектора территории и возможностей привлечения внешних ресурсов для осуществления его перспективных структурных изменений и появления новых высокопроизводительных сегментов.
-
Промышленная политика, выступая важнейшей составляющей долгосрочной стратегии социально-экономического развития региона, тесно увязывается со схемой территориального планирования размещения производительных сил, что позволяет сформировать систему сбалансированных социально-экономических показателей субъекта Российской Федерации (на примере Ростовской области) с использованием инструментария маркетинга с учетом специфики территориального развития.
5. Основой единого информационного пространства территориально-промышленного комплекса выступает система взаимоувязанного территориально-ведомственного мониторинга экономических процессов в сфере промышленного производства, сформированная как совокупность взаимодополняющих отраслевых, территориальных и корпоративных информационно-аналитических подсистем, а также партнерской частно-государственной организационной инфраструктуры, обеспечивающей функционирование и развитие информационной среды региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных положений формирования системной государственной политики развития территориально-промышленного комплекса, в соответствии с которой ее институциональная база охватывает приоритетное регулирование и мониторинг инвестиционно-инновационных процессов в промышленном секторе региональной экономики, и включает ряд элементов приращения научного знания:
-
Сформированы концептуальные основы создания интегрированной системы управления устойчивым развитием территории с ключевой подсистемой комплексного развития промышленно-производственного комплекса. В отличие от сформировавшихся в отечественной литературе позиций рассмотрения процесса промышленного развития страны и регионов в рамках отраслевого подхода к исследованию соответствующих видов экономической деятельности (Ю. Валеевой, А. Гапоненко, Ю. Колесникова, Д. Маслова), в качестве базового принципа объединения секторов экономики для формирования государственной промышленной политики региона принят производственный характер их деятельности. Это позволяет системно рассматривать промышленную политику в широком смысле за пределами статистических и ведомственных ограничений.
-
Разработан алгоритм формирования стратегии технологического обновления производственно-технологической базы региональной промышленности на основе координации научно-технической, инновационной и промышленной политик с целью повышения эффективности использования ограниченных ресурсов территории. В отличие от ранее полученных результатов российских ученых (М. Боровской, А. Егоровой, Н. Островского) предложена блок-схема
формирования стратегии технологического обновления производственной базы промышленности на основе единого методологического подхода к формированию локальных региональных политик, выделены инструменты и механизмы модернизации территориальной системы управления промышленным развитием, направленные на обеспечение конкурентоспособности и финансовой устойчивости экономики региона.
3. Предложен перечень мер государственной поддержки процесса класте
ризации экономики в рамках комплексной промышленной политики в целях
стимулирования появления и развития средне- и высокотехнологических кла
стеров на территории региона. При этом, в дополнение к ранее сделанным вы
водам ученых (В. Княгинина, Т. Игнатовой, Л. Матвеевой, П. Щедровицкого), в
качестве элемента стимулирования процессов технологической модернизации
промышленности и производственной интеграции крупного и среднего бизнеса
предложено введение дифференцированного принципа налогообложения иму
щества предприятий и организаций в виде синхронизированного снижения
ставки налога на активную часть производственных фондов при соответствую
щем повышении ставки налога на их пассивную часть.
Такое решение при незначительном усложнении процедуры администрирования имущественного налогообложения и отсутствии выпадающих доходов значительно повысит экономическую заинтересованность растущих предприятий в масштабной и ускоренной замене технологической базы на современной основе и подтолкнет крупные предприятия к оптимизации структуры недвижимого имущества, в т.ч. в интересах процесса кластеризации региональных малых и средних предприятий.
4. Разработаны отдельные концептуальные подходы к управлению ком
плексным промышленным развитием территории. В отличие от существующих
инструментов, разработанных отечественными экономистами (Ю. Косова,
В. Кульковой, В. Левашова) предложена методика оценки устойчивого разви
тия промышленности на основе системы сбалансированных показателей, кото
рая включает показатели экономической, социальной, экологической и риско
вой устойчивости применительно к трем ключевым сторонам экономического
процесса: производителям материальных благ (бизнес), потребителям созданных благ (домохозяйства), регулятору общественных отношений (власть).
5. Сформулированы основы создания единого информационного пространства промышленно-производственной сферы региональной экономики. В отличие от разработок известных ученых и практиков (М. Самойловой, С. Лавлин-ского, В. Золоторева, В. Емельянова) предложено использовать усовершенствованную статистическую модель территориально-ведомственного мониторинга, в рамках которой проводится сравнительный анализ отраслей промышленного производства по различным критериям устойчивого развития, в том числе в разрезе муниципальных образований. В ходе этого мониторинга может также осуществляться позиционирование исследуемой отрасли промышленного производства на внешнем и внутреннем рынках, определяться уровень ее устойчивости в сравнении с соответствующей отраслью ведущих российских регионов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационной работы и практические рекомендации, ориентированные на формирование и реализацию промышленной политики региона, могут быть использованы:
в деятельности государственных органов власти на федеральном и региональном уровнях, направленной на регулирование и активизацию процессов развития производительных сил на территории страны, формирование комплексных стратегий и целевых программ развития отраслей сферы промышленного производства регионов;
практической деятельности предприятий и организаций реального сектора экономики при разработке инвестиционных программ технологического обновления производства;
организации учебного процесса при формировании и преподавании учебных дисциплин «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Прогнозирование национальной экономики», «Управление инновационным развитием региона», «Стратегический менеджмент» и др. в высших образовательных учреждениях экономического профиля.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 8,2 п.л. (лично автором 7,7 п.л.), из них
3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Апробация результатов диссертационного исследования. Базовые концептуальные положения и практические выводы и рекомендации исследовательской работы были отражены в докладах автора на ряде международных и межвузовских научно-практических конференции: на международной научно-практической конференции «Идентичность и интеграция: опыт России и Германии (Юг России - Кавказ)», г. Ростов-на-Дону, межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России», г. Ростов-на-Дону, научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России», г. Ростов-на-Дону.
Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, девяти параграфов, объединенных тремя главами, заключения, списка использованных источников, включающего 170 наименований, 9 приложений. В диссертации 9 таблиц, 22 рисунков.