Промышленная политика как инструмент управления развитием хозяйственного комплекса региона Шепшелев Александр Григорьевич

Промышленная политика как инструмент управления развитием хозяйственного комплекса региона
<
Промышленная политика как инструмент управления развитием хозяйственного комплекса региона Промышленная политика как инструмент управления развитием хозяйственного комплекса региона Промышленная политика как инструмент управления развитием хозяйственного комплекса региона Промышленная политика как инструмент управления развитием хозяйственного комплекса региона Промышленная политика как инструмент управления развитием хозяйственного комплекса региона Промышленная политика как инструмент управления развитием хозяйственного комплекса региона Промышленная политика как инструмент управления развитием хозяйственного комплекса региона Промышленная политика как инструмент управления развитием хозяйственного комплекса региона Промышленная политика как инструмент управления развитием хозяйственного комплекса региона
>



Шепшелев Александр Григорьевич. Промышленная политика как инструмент управления развитием хозяйственного комплекса региона : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Барнаул, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-8/4719

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления хозяйственным комплексом депрессивного региона

1.1. Роль промышленного комплекса в структуре экономики региона 11

1.2. Депрессивный регион: проблемы развития и управления 23

1.3. Методы планирования и управления региональной промышленностью ..35

2. Анализ условий и факторов формирования и реализации промышленной политики (на примере Алтайского края) ..49

2.1. Исследование состояния и потенциала развития промышленного комплекса 49

2.2. Анализ структуры управления промышленностью 61

2.3. Методические подходы к формированию промышленной политики депрессивного региона на основе ядер развития 70

3. Разработка региональной промышленной политики депрессивного региона 83

3.1. Выявление критериев и состава экономического ядра промышленного комплекса 83

3.2. Основные положения региональной промышленной политики 93

3.3. Организационные структуры и механизмы реализации промышленной политики 105

Заключение 119

Список литературы 121

Приложение 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к новому институциональному укладу и рыночной экономике создал множество новых проблем управления социально-экономическими системами субъектов федераций. Ослабление государственного влияния на региональные социально-экономические процессы не способствовало повышению их эффективности, за счет рыночных факторов и механизмов. При этом цели и задачи органов управления территориально-региональными хозяйственными комплексами не только не претерпели значительных изменений, но далее более усложнились. На данный момент функции обеспечения региональных расходов практически полностью перекладываются на региональный уровень. Финансирование бюджетных организаций (образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство и ряд других), ремонт дорог, содержание городов и поселков, поддержка значимых промышленных предприятий, сельхозработы и многое другое - становится объектом внимания органов управления краев и областей. В этой ситуации основной экономической опорой региональной власти становится хозяйственный комплекс и его ядро - промышленность. Становление промышленного комплекса региона способно обеспечить источники жизнедеятельности и экономическую самостоятельность федерального образования. Для построения новой региональной экономики и промышленности, необходима соответствующая системная промышленная политика, разработка принципов формирования и базовых положений которой, в настоящем диссертационном исследовании, осуществлено на примере Алтайского края.

Анализ показывает, что до сих пор не восстановлены дореформенные объемы промышленного и сельскохозяйственного производства: в 2004 г. они не превысили трех четвертых от уровня 1991 г. Нарастить производство на оборудовании, которое в промышленности изношено в среднем на 60% невозможно. В отраслях-лидерах (топливной, металлургии, химии) коэффициент использования производственных мощностей уже превысил дореформенный уровень, а это грозит остановкой роста в ближайшем будущем. В об-

рабатывающих секторах производства резервы повышения исполвзования производственных мощностей еще существуют, хотя и не того качества, которое требуется для развертывания современных конкурентоспособных предприятий. Несмотря на то, что в 2000-2004 гг. инвестиции в основной капитал росли в среднем более 10% в год, объем инвестиций достиг толвко 35% от уровня 1990 г.

Продолжающаяся стагнация производства, а также необходимость разработки теоретических и прикладных принципов формирования и реализации промышленной политики для депрессивных регионов как инструмента управления развитием промышленного комплекса и составляют актуальность настоящего исследования.

Степень изученности и разработанности проблемы. Вопросам научного осмысления проблем промышленной политики и возрождения промышленности, в том числе на региональном уровне, в последнее время, уделяется много внимания. В этом направлении работают такие известные ученые как: А. Гранберг, В. Кулешов, В. Бажанов, В. Лексин, А. Швецов, Б. Плышевский,

A. Гаврилов, А. Попов, С. Суспицин, и другие. В работах этих авторов, в ос
новном, рассматриваются методологические вопросы разработки и реализа
ции государственной промышленной политики.

Проблемы формирования региональной промышленной политики рассматривают такие ученые: В. Безруков, В. Клисторин, О. Пчелинцев, В Кириченко, В. Мищенко, К. Павлов, Н. Данилов, С. Байкалов, В. Титов и другие.

С практических позиций разработку территориально-экономических программ развития осуществляют: М. Алексеева, Ю. Якутии, 3. Вдовенко,

B. Воложанин, И. Кашина, Д. Лапыгин, А. Нестеров, В. Псарев, П. Семенов,
М. Ягольницер и другие.

Анализ многих литературных источников и работ вышеупомянутых исследователей свидетельствует о том, что, в основном авторы уделяют внимание не только преодолению спада и возрождению приемлемых масштабов общественного производства, но и осуществлению глубокой перестройки его структуры и восстановление целостности воспроизводственного процесса.

Целостность предполагает интеграцию элементов воспроизводственного процесса, восстановление пропорций сбалансированности и равновесия по всем параметрам социально-экономической системы региона. К числу наиболее важных характеристик воспроизводственного механизма региона следует отнести: уровень дохода населения, платежеспособный спрос, численность и структура трудовых ресурсов, уровень предложения и спроса на товарных и финансовых рынках, инвестиции в основной капитал, экспортно-импортные пропорции, соотношение первого и второго сектора производства регионального совокупного продукта, общий промышленный потенциал и состояние ресурсов.

Автор, основываясь на результатах теории и собственных исследований проблем промышленности региона, делает попытку сформулировать принципы формирования промышленной политики и ее базовых положений для депрессивного региона на примере Алтайского края. Основным тезисом предложений по реализации региональной промышленной политики выступает совершенствование существующей организационной структуры и функций управления промышленным комплексом с наделением их необходимыми полномочиями, а также концепция ядер развития.

Цель исследования - разработка теоретико-методических подходов и инструментов формирования и реализации промышленной политики депрессивного региона как основы совершенствования управления развитием его промышленного комплекса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить теоретические основы функционирования экономики региона, механизмы формирования и реализации закономерностей становления и развития регионального промышленного комплекса, в том числе тенденций де-прессивности;

раскрыть системную и организационно-экономическую сущность промышленной политики, ее основные элементы и взаимосвязи;

выявить базовые проблемы развития промышленного комплекса в условиях депрессивного региона и определить инструменты управления его развитием;

уточнить некоторые теоретические положения по формированию системы управления промышленным комплексом региона с точки зрения промышленной политики;

сформулировать концептуальные основы и основные положения промышленной политики для депрессивного промышленного региона на примере Алтайского края;

определить методические подходы к формированию ядер развития и региональных кластеров как основного объекта прямого управления хозяйственным комплексом в рамках региональной промышленной политики;

разработать методические подходы к моделированию и прогнозированию роста промышленного производства и его влияние на бюджет региона;

предложить организационную структуру управления промышленным комплексом региона.

Объект исследования: хозяйственно-промышленный комплекс региона. Исследования проводились на примере промышленности Алтайского края.

Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие при разработке и реализации программ развития и управления промышленными комплексами, а также процессы, методы и инструменты управления развитием экономики депрессивных регионов.

Область исследования - 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о возможности повышения эффективности функционирования промышленного комплекса депрессивного региона на базе научно обоснованной промышленной политики и программ развития полюсов роста, из-

менения модели регионального управления с ориентацией на создание совместных региональных интегрированных корпораций с привлечением различных инвесторов.

Теоретическая и методологическая база исследования. При выполнении диссертации использованы общеметодологические принципы научного исследования, важнейшие положения теории рыночных отношений, экономического анализа предприятий, теории организации производственных систем, теории управления, теории производственных функций и регрессионного анализа, моделирования производственных систем. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу предприятий в условиях современной России. В процессе исследований использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, региональной экономики, теории программирования развитием региональных систем. Использовались разработки Алтайского государственного университета, НГУ, Института экономики и ОПП СО РАН и других организаций.

Методы исследования: системный анализ к изучению проблем становления и развития промышленности регионов с использованием реальных данных промышленного комплекса Алтайского края. Результаты работы, ее достоверность подтверждается апробацией основных концептуальных положений на практике.

Основные результаты исследований, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в разработке теоретических основ и методики исследования и формирования промышленной политики как системы мер и инструментов регионального и корпоративного управления хозяйственным комплексом в условиях депрессивного региона, в том числе:

  1. сформированы методические подходы к анализу экономического состояния промышленного комплекса региона и его влияние на бюджетную эффективность, в том числе, на основе моделей производственных функций совокупного продукта;

  2. разработаны научно-методические положения промышленной политики региона, основанные на создании ядер развития, кластерных цепочек

ценностей, участия региональной власти в совместных бизнес-проектах, обоснованной государственной поддержки и совершенствования структуры регионального управления промышленностью;

  1. обоснованы научно-методические подходы к прогнозированию и оценке развития промышленности и ее влияния на формирование консолидированных доходов регионального бюджета с использованием математических моделей «доходы-затраты»;

  2. предложена организационная структура управления регионом для реализации предлагаемой промышленной политики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, и уровень новизны отражены в таблице.

Таблица - Определение уровня новизны предложенных разработок

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Осуществлено обоснование положение об органическом единстве методов и средств государственного и рыночного регулирования в рамках единой промышленной политики становления и развития промышленного комплекса депрессивного региона, целостность которого предполагает синтез всех системообразующих элементов социально-экономической системы региона, обеспечивающего как федеральные, так и территориальные интересы. Разработанные в диссертационном исследовании научные положения позволят сформировать регулярные процедуры формирования региональной промышленной политики как системы целевых программ, инвестиционных проектов, бизнес-планов и других инструментов и мер прямого и косвенного воздействия на повышение эффективности развития промышленного комплекса региона.

Практическая значимость результатов исследования представлена в форме методических рекомендаций, частично реализованных в конкретной практике управления промышленным комплексом в условиях Алтайского края. Они также могут быть использованы хозяйствующими субъектами других регионов.

Рассмотренные в диссертационном исследовании проблемы интеграции и некоторые методы их решения нашли отражение в подготовке студентов и аспирантов экономического факультета Алтайского государственного университета и Алтайского государственного технического университета.

Предложенные в диссертации теоретические и методические основы формирования системы управления промышленным комплексом региона являются достаточно новым научным направлением.

Реализация результатов исследования. Теоретические, методические и прикладные результаты использовались при разработке федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России» по теме: «Разработка и внедрение корпоративных принципов и методов управления промышленными структурами в условиях российской экономики»; выполнении работ по разработке государственной региональной промышленной по-

литики депрессивных агропромышленных регионов (на примере Алтайского края) в рамках межвузовской научно-технической программы «Высшая школа как важнейший государственный ресурс развития научно-технического потенциала регионов».

Апробация работы.

Осуществлялась на семинарах Алтайского государственного университета и Алтайского государственного технического университета. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на межрегиональных научно-практических семинарах и конференциях «Методы и инструменты управления промышленным комплексом региона» (Барнаул, 2003 г.), «Актуальные методы организации и управления промышленностью. Региональный аспект» (Барнаул, 2004 г.), «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2004 г.), «Реформирование промышленности: проблемы и решения» (Барнаул, 2005 г.) и др.

Публикации. По теме работы автором опубликованы 5 научных статей, в том числе 3 в изданиях из списка ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и 8 приложений. Основной текст работы изложен на 130 страницах, включая 5 таблиц и 13 рисунков. Библиографический список насчитывает 130 источников.

Роль промышленного комплекса в структуре экономики региона

Многие исследователи-регионалисты указывают, и не без основания, на дальнейшее усиление региональных диспропорций в развитии. На фоне недавнего общего «застоя» и стагнации отрыв прежних «лидеров», в первую очередь, городов, от большинства территорий хорошо заметен. Россия превращается из страны с «региональной» экономикой в страну с «городской экономикой» [7, 1.1, 12, 64]. В «столицах» (административных центрах) десятка регионов России при сосредоточении 25-38% всей численности населения соответствующих субъектов РФ производятся 50-70% всего ВРГТ; в них функционирует также около половины социальной инфраструктуры регионов, о которых идет речь, а доходы населения - в 1,4-2,6 раза выше, чем в прилегающих районах и их центрах. К тому же (что, пожалуй, главное) рост данных параметров на 20-40% опережает их рост в тех же соседних ареалах. И эта тенденция набирает силу [64-66].

В 90-е годы территориально-региональные «асимметрии» формировались под воздействием, в большей степени, объективных (естественных) территориальных различий, которые, в свою очередь, старались нивелировать региональной экономической политикой государства и директивным управлением «развитием и размещением производительных сил». С началом положительной экономической динамики стала проявляться существенная тенденция опережающего роста одних территорий по сравнению с другими. Точечный экономический рост отдельных территорий начинает дифференцировать регионы, административные районы, города и села на «усиливающиеся» и «стагнирующие» [64]. Число зон депрессии не прибавляется, но уровень депрессивности как аномально высокого отставания в ряде случаев повышается. Попытки «выравнивания», традиционными методами оказываются мало результативными, в этом случае, возникает задача по созданию новых субъектов РФ путем объединения «депрессивных» («слабых», «отсталых», «проблемных») регионов с относительно благополучными, так называемое статистическое уравнивание территорий. Действительно, простейшими административными мерами можно достичь того, что различия между 25-40 укрупненными (и одновременно - «усредненными») регионами будут по ряду социально-экономических параметров в полтора-два раза меньше, чем разница тех же параметров в исходных 89 субъектах РФ [46,47, 61, 64, 65].

Можно прогнозировать, что дальнейший рост стоимостных параметров экономики при самых благоприятных условиях будет на 90% обеспечен деятельностью крупных корпораций и предприятий, расположенных лишь в 120-160 населенных пунктах страны (а это - преимущественно крупные города, порты, транспортные узлы и единичные центры высоких технологий), где сосредоточено примерно 35% населения. При этом развернется реальная конкуренция подобных населенных пунктов [22, 25, 29, 55, 65, 66].

Роль промышленности в экономике страны и регионов оценивается ее долей в современной российской экономике.

Из сопоставления долей промышленности в ВВП (29%) и налогах (53%) делается вывод о непомерной налоговой нагрузке на промышленный капитал. Однако сравниваемые цифры выражены в разном масштабе цен: доля промышленности в основных ценах, тогда как ВВП и налоги - в рыночных ценах. Методически сравнение некорректно» [88, с. 10].

Анализ исследований многих авторов показывает, что промышленный бизнес является более рентабельным, чем бизнес в других отраслях реальной экономики; менее прибыльным он выглядит лишь в сравнении с финансовыми, прежде всего спекулятивными операциями [2, 12, 51, 86, 88]. Поэтому естественно, что и доля промышленности в общей сумме выплачиваемых налогов должна быть выше, чем в макроэкономических показателях, при помощи которых измеряются результаты экономической деятельности.

Удельный вес промышленности в создании ВВП по разным оценкам измеряется от 27 до 30 процентов (в основных ценах). Если учесть налоги на продукты и импорт, которые в основные цены не входят и вносятся сверх отпускных цен предприятиями-производителями и импортерами в государственный бюджет (в конечном итоге эти налоги оплачиваются потребителями), то доля промышленности, выраженная в рыночных ценах, должна существенно возрасти.

Экономика региона или национальная экономика имеет общие черты и закономерности. Главным, что составляет их единство - это функционирование по законам воспроизводства. Воспроизводственный подход характеризуется тем, что рассматривает все стадии движения общественного или индивидуального капитала: производство, обращение и потребление [7, 22, 29, 58, 61,97].

Под региональным общественным капиталом следует понимать условно выделенную часть совокупного капитала, функционирующего в регионе. Стоимость регионального продукта (РП) каждого подразделения, в соответствии с воспроизводственными схемами К. Маркса, также как и любого товарного продукта состоит из трех частей: постоянного капитала С, переменного капитала V и прибавочной стоимости т.

Депрессивный регион: проблемы развития и управления

Вследствие совокупного действия исторической региональной дифференциации и факторов переходного периода в настоящее время большая часть территории России - это проблемные регионы.

Межрегиональные различия, существующие на сегодняшний день в России, во многом явились результатом стремительного перехода от административно-плановой экономики к рыночным отношениям. Данный переходный процесс по сей день, усложняется и удлиняется из-за неоднородности экономического пространства, сильных различий регионов по возможностям адаптации к рыночным условиям. Основной причиной депрессии, как правило, является состав и структура кризисных отраслей производства, находящихся на данной территории. Причинами депрессии в значительной части регионов Российской Федерации явились переходные процессы, такие, как разгосударствление, приватизация, спад производства, неконкурентоспособность производимой продукции, отставание от НТП, изменение сырьевой базы, появление новых рынков сбыта и потребителей и другие [130].

Но было бы ошибкой утверждать, что дифференциация регионов в России является результатом только переходных процессов.

Межрегиональная и внутрирегиональная дифференциация всегда имела и будет иметь место. Закономерности регионального развития заключаются в том, что усиливается противоположность зон высокой концентрации хозяйства и периферии. Происходит постепенная деградация периферии, застой и упадок менее развитых регионов. Как отмечал французский экономист Ф. Перу, экономический рост проявляется не одновременно повсюду, а в точках или полюсах роста с различной степенью интенсивности [129].

Неравномерность развития регионов обусловлена рядом факторов. Факторы регионального развития, по-разному комбинируясь в условиях конкретных регионов, обуславливают процессы роста и упадка. Существует несколько групп факторов, положительно или отрицательно влияющих на развитие хозяйства отдельных частей страны [61, с. 56-57]:

- «природно-климатические условия жизни и предпринимательства -масштабы, качество и направления использования ресурсов - определяют «продуктивность» регионов;

- экономико-географическое (геополитическое) положение - характеристика близости к экономически развитым центрам. Отдаленность от них, периферийное или глубинное положение регионов вызывает рост транспортных затрат, влияет на состояние регионального рынка и цены;

- состояние экономического потенциала и тенденции в экономическом развитии страны (тип и стадии технологических укладов, получивших наибольшее распространение в том или ином регионе, определяют перспективу его экономического развития);

- степень развитости производственной инфраструктуры (в лучшем положении находятся регионы, где получают развитие все современные виды транспорта и телекоммуникаций. Фирмы, расположенные в таких регионах экономят на транспортных затратах, имеют возможность быстро решать вопросы с поставщиками сырья, пользоваться развитой инфрастуктурой, они используют так называемые агломерационные преимущества в расположении производств - большое пересечение в регионе межотраслевых связей);

- социально-культурные факторы (образованность населения и высокая квалификация кадров привлекают высокотехнологичные производства, наличие научных центров способствует разработке новых технологий, высокая степень урбанизации создает условия для образования агломерационного эффекта);

- институциональные факторы (пространственная структура организации государственной власти, целевая ориентация и формы реализации региональной политики могут, как сглаживать сильную региональную дифференциацию, так и углублять региональные различия) и т.д.)).

Обязательной задачей любого государства является недопущение кризисных социальных, экономических, экологических и иных ситуаций в отдельных регионах (или снятие их остроты) как повода к появлению аномально высоко территориальной дифференциации, нежелательной ни в одном нормально функционирующем государстве. Речь идет именно об аномалиях, поскольку территориальная дифференциация как таковая - явление обычное и распространенное. «Естественные территориальные различия даже общественно полезны, поскольку именно они вносят динамизм в экономически и социально оправданное размещение мест приложения труда, в структуру поселений и т.д. Государство и конкретных людей тревожат не сами территориальные различия, а мощная динамика спада или отставания от других регионов» [64, с. 19].

Исследование состояния и потенциала развития промышленного комплекса

Промышленный комплекс Алтайского края за период реформирования экономики претерпел значительные изменения. За 15 лет реформ состояние промышленности претерпело существенные изменения. Под воздействием непродуманных стратегий значительным трансформациям была подвергнута структура промышленного комплекса, анализ которой, с использованием данных работы [61], представлен в таблице 2.1

На сегодняшний день можно выделить следующие основные тенденции: - увеличение доли пищевой и мукомолъно-крупяной промышленности, в общей структуре промышленной продукции - 18,7%; - сокращение доли машиностроения, при этом, несмотря на огромный спад производства, машиностроение до сих пор является ведущей отраслью и занимает в общем объеме производства более 22%; - практически прекратила существование легкая промышленность. В целом структура промышленности представлена на рисунке 2.1 [4].

Сравнение структуры на рисунке 2.1 и таблицы 2.2 показывает, что структура промышленного комплекса практически не изменилась за прошедшие два года. Таким образом, на первом месте в промышленности края находится машиностроение, на втором электроэнергетика, третьем пищевая промышленность. В то время как в Сибирском федеральном округе (СФО) первое место занимает цветная металлургия, затем электроэнергетика, третье место у топливной промышленности, машиностроение на четвертом, а пятое и шестое место у черной и пищевой промышленности соответственно (см. табл. 2.2 [61]).

Значительное увеличение доли пищевой промышленности в общем объеме производства объясняется сельскохозяйственной специализацией края, доля в ВРП сельского хозяйства составляет 21,1% процент против 20,8% промышленности. Хотя еще в 1995 году доля промышленности в ВРП и численности занятых в экономике превышала долю сельского хозяйства. Поэтому на данный момент Алтайский край среди других сельскохозяйственных регионов СФО выделяется более высокими показателями развития промышленности. Лидерство машиностроения в промышленности края объясняется тем мощным фундаментом, который был заложен еще в советское время, когда были созданы предприятия, работающие на военно-промышленный комплекс. Именно это обеспечивает, несмотря на спад в производстве, равный 82%, главенствующее положение.

Если сравнивать со структурой промышленности в целом по России (машиностроение - 20,2%, топливная - 19,2%, пищевая - 16,6%, электроэнергетика - 12,1%, черная металлургия - 9,5%, цветная 7,2) необходимо отметить, что и в СФО и по стране доля топливной промышленности одна из наибольших, а в Алтайском крае в структуре промышленности данная отрасль вообще не выделяется, поскольку собственная топливно-энергетическая база отсутствует.

Неблагоприятные структурные сдвиги, произошедшие с 1990-го года, привели к появлению новых и обострению уже имевшихся проблем.

Состояние промышленности Алтайского края на данный момент не может быть охарактеризовано даже как удовлетворительное. По-прежнему актуальной остается проблема значительного сокращения объемов производства, уменьшение численности работников, отсутствие инвестиций в основной капитал и т.д. Несмотря на наметившиеся положительные тенденции, дальнейшее развитие промышленности ограничивается рядом факторов, среди которых высокая степень изношенности производственной базы, снижение спроса на продукцию отдельных отраслей промышленности, неразвитость рыночных институтов, низкий уровень рентабельности большинства отраслей экономики, отсутствие высококвалифицированных специалистов, одни из самых высоких в России тарифы на тепловую и электрическую энергию.

На территории Алтайского края в настоящее время функционирует 2873 промышленных предприятий, находящихся на самостоятельном балансе, число крупных и средних составляет 449 организации, выпускающих широкий спектр продукции, как производственно-технического назначения, так и потребительских товаров.

В промышленности края занято более 200 тыс. человек, что составляет примерно 15% его экономически активного населения и 1,7% численности занятых в промышленности страны. Балансовая стоимость основных про-мышленно-производственных фондов на начало 2004 года составляла 66777 млн. руб.

За годы реформ промышленность края понесла значительные потери, и если в целом по стране объем промышленного производства сократился на 54%, то для Алтайского края этот показатель составил 70%. [96, с. 12-13] По сравнению с 1990 годом удельный вес продукции таких отраслей как машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность сократился, в общем объеме промышленного производства с 59% до 36%. Отрицательную динамику в развитии промышленности края удалось преодолеть только в 1999 г., тогда как рост промышленного производства в России начался с 1996 г. Так с 1999 г. наблюдается стабильный рост производства потребительских товаров (см. рис. 2.2)

Выявление критериев и состава экономического ядра промышленного комплекса

Для более-менее точной оценки состояния развития региона, особенно с депрессивной спецификой, необходимо сформировать критерии социально-экономического развития для того, чтобы отслеживать результативность инвестиций и других инструментов воздействия на промышленный комплекс, а также выявить ядра развития (наиболее эффективные отрасли и предприятия, социально значимые с точки зрения региона). С этой целью можно предложить следующие критерии [20, 23, 113]; - инвестиционный потенциал; -- темпы роста промышленной продукции; - темпы роста совокупного регионального продукта; - рост заработной платы; - динамика роста количества рабочих мест; - бюджетная обеспеченность (бездефицитность); - региональная, корпоративная и налоговая (бюджетная эффективность).

Позиционирование положения Алтайского края по факторам экономического подъема.

На основе анализа, представленного во второй главе настоящей диссертации, можно концентрированно выделить следующие группы факторов.

Позитивно влияющие: структура кадрового потенциала, ресурсы АПК, сбалансированность внутреннего рынка, многоотраслевая экономика, инновационный потенциал.

Негативно воздействующие: демографическая ситуация, спад по предприятиям ВПК, машиностроения и энергетики, географическое положение, несовершенство законодательства, отсутствие значимых природных ресурсов, слабая инвестиционная привлекательность [111, 113].

Для решения стратегической задачи развития Алтайского края следует формировать такие стратегии, которые охватывают всю систему факторов и проблем, приведших к депрессивному состоянию. Например, для Омской области [113] рассматривались три доминантных сценария: социально-ориентированного, аграрно-ориентированного и инвестиционно-ориентированного. Эти сценарии оценивались методом анализа иерархий по восьми критериям: - промышленная политика; - аграрная политика; - инфраструктурная политика; - социальная политика; - бюджетная политика; - трансфертная политика; - инвестиционная политика; - ценовая политика.

Подход Суспицина С. может быть положен в основу формирования критериев оценки развития промышленного комплекса для Омской области, однако он должен быть уточнен с точки зрения уникальных особенностей Алтайского края. Во-первых, следует отметить, что край находится в более сложном положении по сравнению с Омской областью, об этом говорят хотя бы макроэкономические индикаторы: доля ВРП на душу населения в Алтайском крае ниже почти на 45%. Во-вторых, значительно большая удаленность от европейской части России и от основных энергетических ресурсов. В-третьих, существенная доля в ВРП отраслей, генерирующих депрессивную составляющую, а именно: отрасли АПК, ВПК, сельхозмашиностроение. В-четвертых, слабая роль промышленной политики. Отсюда на основе анализа фактических данных и работ многих специалистов следует несколько на иных принципах формировать альтернативы развития. В данной работе предлагаются следующие возможные альтернативы: агропромышленная стратегия; инвестиционно-инновационная стратегия; стратегия ядер развития и стратегия тотальной поддержки промышленного комплекса имеющимися ресурсами, средствами и инструментами.

Первая стратегия основана на отраслевой специфике экономики края и как бы условно распадается на два равновесных сектора: аграрный и промышленный. Очевидно, с точки зрения логики развития и социально-экономических критериев эта стратегия могла бы стать наиболее предпочтительной для администрации Алтайского края, однако она требует очень больших инвестиционных ресурсов, совершенствования законодательной базы и институциональных и инфраструктурных преобразований, что крайне сложно для ее реализации.

Вторая - инвестиционно-инновационная, не обладает значимым рыночным потенциалом и требует существенных ресурсов и перестройки организации инвестиционной деятельности, эта стратегия высоко рисковая без однозначных оценок исходов и эффективности. Вряд ли она может быть привлекательной для депрессивного региона.

Самой привлекательной и реалистичной, на наш взгляд, для Алтайского края может стать стратегия полюсов или ядер развития, о которых говорилось во второй главе диссертации.

В пользу этой стратегии может быть высказана следующая аргументация: - концентрация ресурсов развития на наиболее эффективных направлениях, преодоление неоправданного распыления средств; - выявление наиболее регионально значимых отраслей и предприятий и их комплексная поддержка, экономическая, правовая, организационная, институциональная; - ориентация на отрасли и предприятия, имеющие надежные местные сырьевые источники, ключевые компетенции предприятий, кадровый потенциал и устойчивые предпосылки к рентабельному бизнесу;