Развитие механизма реализации инвестиционной политики промышленного предприятия Коровин Эдуард Викторович

Развитие механизма реализации инвестиционной политики промышленного предприятия
<
Развитие механизма реализации инвестиционной политики промышленного предприятия Развитие механизма реализации инвестиционной политики промышленного предприятия Развитие механизма реализации инвестиционной политики промышленного предприятия Развитие механизма реализации инвестиционной политики промышленного предприятия Развитие механизма реализации инвестиционной политики промышленного предприятия Развитие механизма реализации инвестиционной политики промышленного предприятия Развитие механизма реализации инвестиционной политики промышленного предприятия Развитие механизма реализации инвестиционной политики промышленного предприятия Развитие механизма реализации инвестиционной политики промышленного предприятия
>




Коровин Эдуард Викторович. Развитие механизма реализации инвестиционной политики промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2001 139 c. РГБ ОД, 61:01-8/2681-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование инвестиционной политики промышленных предприятий в современных рыночных условиях 11

1.1. Экономическое содержание инвестиционной политики промышленных предприятий 11

1.2. Анализ особенностей инвестиционной политики промышленных предприятий в современных рыночных условиях 19

1.3. Исследование современных подходов к разработке инвестиционных проектов промышленных предприятий 31

Глава 2. Методология оценки экономической эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий 38

2.1. Формирование классификационной модели инвестиционной деятельности промышленных предприятий 38

2.2. Анализ применяемых критериев и показателей исследования эффективности инвестиционных проектов 50

2.3. Альтернативы в исследовании эффективности инвестиционных проектов на промышленных предприятиях 73

Глава 3. Оптимизация прединвестиционного обоснования проектов на промышленных предприятиях 85

3.1. Обоснование нормы дисконта по проектам промышленных предприятий 85

3.2. Формирование комплексных показателей экономической эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий 95

3.3. Построение алгоритма решения задачи генерации инвестиционной идеи и выбора оптимального проекта 99

Заключение 114

Библиографический список использованной литературы 117

Введение к работе

Сложности экономики переходного периода неразрывно связаны с процессами инвестиционной деятельности. Инвестиции выступают своего рода двигателем процессов рыночного реформирования в России, они обеспечивают одновременный приток как новых средств в экономику страны, так и свежих идей в различных отраслях науки и техники, новых технологий в промышленности. В условиях экономического кризиса появилась насущная необходимость в создании механизма оптимизации потоков средств, направляемых на развитие реального сектора экономики. Транзитивная экономика требует минимизации потерь при реализации инвестиционных проектов и одновременного повышения инвестиционной привлекательности промышленных предприятий как носителей большой части высокотехнологичных основных фондов экономики страны в целом, источника значительной части валового национального продукта, предоставления мест для квалифицированной рабочей силы. Деятельность промышленных предприятий предопределяет будущую конкурентоспособность реального сектора экономики в целом, что требует глубокого изучения процессов инвестирования в них.

К началу нового тысячелетия в мировой экономике сложилась ситуация, когда ряд наиболее развитых государств стремится к экономической интеграции. Вместе с тем увеличивается разрыв между ними и развивающимися странами в экономическом отношении, т.е. проіреесирует процесс поляризации экономики, который требует скорейшего реформирования экономики России. Необходимым условием структурной перестройки и экономического роста является наращивание объема инвестиций и повышение их эффективности.

Главная трудность экономических преобразований заключается в ограниченных возможностях внутренних накоплений в стране и неспособности частных инвесторов компенсировать нехватку средств. Вложения в ре альный сектор из-за большого риска непривлекательны для банковского капитала, отечественных и иностранных инвесторов, населения. В такой же степени незащищёнными оказываются и средства государственного бюджета, направляемые на инвестиционные цели.

Рост производства в 1999-2000 гг. породил надежды на преодоление кризиса и начало возрождения отечественной экономики. Но стабилизационные тенденции пока не носят комплексного системного характера - их устойчивость и необратимость во многом зависят от общего состояния народного хозяйства. Обозначились признаки, снижающие соответствующий позитивный эффект экономического роста. Исчерпаны действующие факторы роста промышленного производства и, как следствие, это привело к уменьшению возможностей накопления инвестиционного потенциала в реальном секторе экономики и сужению рынка сбыта продукции под влиянием ограниченного спроса населения. Сохранение сложившейся за 90-е гг. экономической модели функционирования уже в ближайшие 2-3 года может привести к ускоренному выбытию производственного оборудования, новому спаду производства и жизненного уровня населения.

В новых условиях хозяйствования появилась насущная необходимость в создании механизма оптимизации потоков средств, направляемых на развитие реального сектора экономики, который нредоиределяег будущую конкурентоспособность государства и вызывает необходимость более детального изучения процесса инвестирования как залога успешного развития экономики. Стремление российских предприятий занять достойное место на мировых и отечественных рынках требует всестороннего научного анализа проблем, связанных с формированием работоспособной инвестиционной политики как на государственном, так и на уровне предприятия, процессами инвестиционного планирования и привлекательности проектов. Поэтому разработка экономических подходов и методов, позволяющих оптимизировать процесс планирования инвестиционной деятельности, более точно оценить эффективность проектов предприятий для внешних по отношению к

предприятию инвесторов на современном этапе является одной из актуальных задач как для отечественной экономической пауки, так и практики хозяйствования.

В трудах таких зарубежных ученых, как К.Макконел, С.Брю, В.Беренс, П.Хавранек, Й.Ворст, П.Ревентлоу, Г.Мансухани, У.Шарп, Г.Александер, Дж.Бэйли рассматривались вопросы инвестиционного планирования в условиях сложившейся рыночной экономики. Во многих случаях западная специальная литература рассматривает инвестиции в финансовые активы и, как правило, на макроуровне, что объясняется высоким развитием рынка ценных бумаг. При попытке применить зарубежный опыт для принятия управленческого решения по инвестированию в условиях переходной экономики России в промышленности возникают вопросы, связанные с более точной классификацией проектов, реальным состоянием основных фондов предприятий, возможными ограничениями (временными, ресурсными) по проектам, оценке рисков и, наконец, более точной оценке эффективности проектов.

В российской экономической литературе эта проблема освещалась в ещё меньшей степени ввиду того, что переход к рыночным отношениям начался относительно недавно. Российские источники по вопросам реальных инвестиций используют опыт ведущих мировых экономистов, а также российский и советский опыт.

В трудах учёных И.Т.Балабанова, В.С.Баландина, Н.И.Герчикову, М.И.Кныша, В.В.Ковалёва, В.В.Коссова, М.И.Крейниной, И.В.Липсица, С.В.Моисеева, Б.А.Перекатова, Д.Э.Старика, В.И.Терехина, Д.В.Терехина, Ю.П.Тютикова освещены многие методологические и практические аспекты инвестиционной деятельности.

В тоже время недостаточно изученными остаются вопросы генерации инвестиционных идей и выбора экономически эффективных проектов на прединвестиционных стадиях жизненного цикла. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что открытой остаётся и задача комплексного решения про

блемы оптимизации механизма принятия решения по выбору инвестиционных проектов по критериям экономической эффективности.

Целью диссертационной работы является исследование возможностей повышения качества управленческих решений по разработке и отбору проектов в ходе реализации инвестиционной политики на промышленных предприятиях за счет формирования оптимального алгоритма оценки эффективности и принятия решения на начальных этапах проектирования в условиях повышенных ресурсных ограничений.

Реализация поставленной в диссертационной работе цели потребована решения следующих задач:

? сформулировать особенности влияния внешней и внутренней среды промышленных предприятий на процесс осуществления инвестиций в условиях переходной экономики;

? сформировать на основе имеющихся теоретических исследований и анализа практики классификационную модель инвестиционного проектирования на промышленных предприятиях;

? исследовать возможности существующих критериев и показателей эффективности инвестиционных проектов для их применения в инвестиционной деятельности промышленных предприятий в современных условиях;

? разработать оптимальный алгоритм оценки и отбора экономически эффективных инвестиционных проектов на промышленном предприятии;

? проанализировать и апробировать разработанные рекомендации по повышению экономической эффективности инвестиционного проектирования на промышленных предприятиях.

Объектом исследования являются отечественные промышленные предприятия, производящие сложную наукоёмкую продукцию, конкурентоспособную на отечественном и зарубежных рынках.

Предмет исследования составляют экономические методы принятия управленческих решений по генерации инвестиционных идей и выбору эффективных проектов в ходе формирования механизма реализации инвестиционной политики на промышленных предприятиях в условиях развивающегося рынка.

Научная новизна настоящего исследования заключается в разработке и обосновании научных принципов и положений, обеспечивающих получение комплексной оценки экономической эффективности проектов и способствующих принятию оптимальных управленческих решений по формированию и дальнейшей реализации инвестиционной политики промышленных предприятий в условиях рыночных отношений.

Это позволило выработать ряд новых положений; при этом к числу результатов, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся:

• Предложена авторская трактовка инвестиционной политики на уровне предприятий, под которой понимается совокупность подходов и решений, определяющих направления, ресурсные требования и ограничения использования капитальных вложений с учётом необходимости обновления и повышения технического уровня основных фондов, и обеспечивающих реализацию стратегии предприятия;

• Уточнено обобщённое определение инвестиций как вложения денежных средств в различные виды материальных и финансовых активов предприятия с целью их увеличения в будущем в пределах, достаточных для мотивации отказа от сбережения средств в банке, использования имеющихся средств на потребление и обеспечивающих покрытие потерь на риск и инфляцию в текущем и предстоящем периодах;

• Предложено определение инвестиционной деятельности предприятия, под которой понимается непрерывный процесс, направленный на достижение стратегических целей развития предприятия путём осуществления инвестиций;

• В качестве основного средства реализации и компонента инвестиционной политики предприятия выделен инвестиционный проект, определенный как целенаправленное изменение системы промышленного предприятия с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода ресурсов и специфической организацией по его разработке и реализации;

• Обобщена системная классификация и обоснована комплексная предметно-динамическая модель инвестиционного проектирования на промышленном предприятии, в основу которой положены определение уровня проекта и состава его возможных участников; уточнение состава и структуры, источников средств, привлекаемых по проекту; установление влияния на предприятие внутренних и внешних инвестиций по проекту; формирование характеристики типа дохода от проекта; определение соответствия полученных результатов реализации проекта целям инвестиционной политики (стратегическим целям предприятия);

• Предложен методический подход к формированию комплексного интегрального показателя экономической эффективности инвестиционных проектов, основанный на нормировании частных интегральных показателей с использованием экспертных оценок и двойной итерации. Относительный характер полученного комплексного показателя оправдан применением интегр&чьных показателей, рост которых приводит к повышению экономической эффективности инвестиционных проектов и показателей, рост которых приводит к её снижению;

• Обоснован алгоритм решения задачи генерации инвестиционной идеи и выбора оптимального проекта на промышленном предприятии, выражающий процесс деятельности руководителя от момента возникновения инвестиционной идеи до принятия решения по выбору выгодного с его точки зрения проекта. Содержание алгоритма в дитшмической постановке вопроса позволяет уточнять и конкретизировать характеристики проекта на этапах проектного фильтра, оценки и анализа, управления проектом.

Алгоритм отражает универсальность применяемых автором методов и вырабатываемых рекомендаций для всех уровней принятия решения по проекту и на всех этапах его прохождения в результате обеспечения обратной связи и необходимости выхода из невыгодных проектов, выполнения условия непрерывности корректировки данных проекта, и расчётов его экономической эффективности, что способствует устойчивому развитию механизма реализации инвестиционной политики промышленного предприятия.

Для достижения цели исследования в работе применён ряд научных подходов: системный, комплексный, функциональный, предметный, динамический; общие методы научного творчества: наблюдение, сравнение, обобщение, анализ, синтез; и более частные: метод экспертных оценок, методы системного анализа.

При написании работы изучены законодательные акты по материалам официальных источников, а также большой объем специальной и научной литературы по вопросам инвестиционного планирования.

Методологическими основами выполненного исследования являются морфологический анализ, элементы теории исследования операций, элементы теории эффективности целенаправленных процессов; на основе существующих общенаучных методологий освещены новые подходы к оценке и стимулирующей роли инвестиционной политики в деятельности промышленных предприятий.

Структура настоящей работы подчинена последовательному рассмотрению вопросов поставленной научной задачи. В первой главе рассматривается законодательная база по инвестиционной деятельности, изучаются особенности внешней и внутренней среды, влияющие на функционирование промышленных предприятий в современных рыночных условиях, общая классификация инвестиционных проектов, а также исследуются современные подходы к разработке инвестиционных проектов промышленных предприятий. Во второй главе строится предметно-динамическая классификаци онная модель инвестиционной деятельности промышленных предприятий, исследуются критерии и показатели, применяемые для оценки эффективности инвестиционных проектов, изучаются возможные альтернативы в исследовании эффективности инвестиционных проектов на промышленных предприятиях. В третьей главе формируется комплексный показатель экономической эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий на основе изученного теоретического и практического материала, обосновывается алгоритм решения задачи генерации инвестиционной идеи и выбора оптимального проекта.

Экономическое содержание инвестиционной политики промышленных предприятий

Проведение исследования потребовало уточнения ряда определений процессов, явлений и объектов, участвующих в процессах формирования и реализации инвестиционной политики промышленных предприятий.

Наиболее общим (и сложным) является понятие самой инвестиционной политики на уровне предприятия (на микроуровне). Инвестиционная политика призвана обеспечивать оптимальное соотношение затрат различного рода ресурсов для достижения успешного развития предприятия, в первую очередь, в долгосрочном периоде. В связи с этим отметим двойственную природу определения инвестиционной политики на уровне предприятия: а) как совокупности подходов и решений, определяющих направления, объёмы и сроки (ресурсные требования и ограничения) использования капитальных вложений, с учётом обновления и повышения технического уровня основных фондов; и б) как средства реализации обшей стратегии предприятия. Инвестиционная политика связана с понятиями инвестиций, инвестиционной деятельности, инвестиционного проекта на промышленном предприятии как общее с частными в рамках настоящего исследования.

В проанализированных автором источниках встречается множество определений инвестиций, которые можно разделить на две группы по подходу к конечному результату процесса инвестирования. Приведём эти группы. "Инвестиции — долгосрочные вложения капитала в какое-либо предприятие, дело" [73]. "Инвестиции — долгосрочные вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей" [74]. "Инвестиции представляют собой применение финансовых ресурсов в форме долгосрочных вложений капитала (капиталовложений)" [4]. "Инвестиции — вложение свободных денежных средств в различные формы финансового и материального богатства или активы" [38]. Первая группа определений признает, что в процессе реализации инве стиций будут затрачены некоторые средства, однако не упоминается о цели совершаемых капиталовложений. Очевидно, что для более чёткого понима ния и использования определений процессов в исследовании они должны со держать составляющую целевого функционирования, что происходит во вто рой группе выделенных нами определений.

"В наиболее широком смысле слово "инвестировать" означает: "расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем" [89].

"Понятие "инвестиции" означает расходы, связанные с расширением или развитием какого-либо экономического процесса" [5].

"Инвестиции представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения" [43].

"Инвестиции — это процесс использования совокупных материальных, финансовых и трудовых ресурсов, направленных на увеличение капитала, расширение, модернизацию и техническое перевооружение производства. Инвестиции осуществляются с целью прибыльного размещения капитала" [61].

Таким образом, возможно определить сущность инвестиций как вложение денежных средств в различные виды материальных и финансовых активов предприятия с целью их увеличения в будущем. Также, необходимым условием инвестирования выступает следующее: увеличение вложенных средств должно быть таковым, чтобы оно могло мотивировать отказ инвестора от сбережения средств в банке, использования имеющихся средств на потребление, вознаградить за риск в текущем и избавить от потерь на инфляцию в предстоящем периоде. Кроме того, в российском законодательстве по рассматриваемым вопросам [I] конкретизированы предметы инвестиций: инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффекта.

Инвестиции являются наиболее общим явлением среди рассматриваемых в настоящей работе. Однако необходимо дать определение инвестиционной деятельности промышленных предприятий как средству реализации инвестиционной политики. Определение инвестиционной деятельности промышленных предприятий требует рассмотрения инвестиционных целей на микроуровне. В общем случае инвестиционные цели должны совпадать со стратегическими целями предприятия, которые зависят, главным образом, от его финансового состояния. При благополучном финансовом состоянии предприятия предусматриваются цели расширения (как-то: обновление основных фондов, приобретение новых технологий, расширение рынков сбыта, ассортимента продукции, диверсификация производственной деятельности), в противном случае — санация предприятия. Итак, инвестиционная деятельность предприятия — это непрерывный процесс, направленный на достижение стратегических целей развития предприятия путем осуществления инвестиций.

Анализ особенностей инвестиционной политики промышленных предприятий в современных рыночных условиях

Сложности экономики переходного периода неразрывно связаны с процессами инвестиционной деятельности. Инвестиции выступают своего рода двигателем процессов рыночного реформирования в России, они обеспечивают одновременный приток как новых средств в экономику страны, так и свежих идей в различных отраслях науки и техники, новых технологий в промышленности. В условиях экономического кризиса появилась насущная необходимость в создают механизма оптимизации потоков средств, направляемых на развитие реального сектора экономики. Транзитивная экономика требует минимизации потерь при реализации инвестиционных проектов и одновременного повышения инвестиционной привлекательности предприятий обрабатывающих отраслей промышленности как носителей большой части высокотехнологичных основных фондов промышленности в целом, источника значительной части валового национального продукта, предоставления мест для квалифицированной рабочей силы. Деятельность промышленных предприятий предопределяет будущую конкурентоспособность реального сектора экономики в целом, что требует глубокого изучения процессов инвестирования в них.

Научно-технический прогресс в конце XX века привёл к колоссальным темпам роста производительных сил общества во многих странах. Этот процесс охватывает практически все сферы промышленного производства. На этапе качественного скачка в своем развитии на рубеже двух тысячелетий находятся: производство вычислительной техники; исследование космоса, и, следовательно, строительство летательных аппаратов и друтой техники для этого (сдерживается недостаточным финансированием этой отрасли в России как одном из передовых государств в этой области); авиастроение. Небывалых ранее высот достигает внедрение компьютерных элементов в разработку и производство новых видов вооружений, - начиная от стратегических и заканчивая экипировкой рядового солдата. Введение все более жестких экологических норм, возрастающие запросы потребителей и некоторые другие факторы заставляют автопроизводителей применять все более прогрессивные технологии при проектировании и производстве новых моделей автомобилей. Подобные процессы прослеживаются и в других отраслях. Обшей тенденцией для всех отраслей обрабатывающей промышленности является неуклонное сокращение сроков на НИОКР и внедрение новых проектов в производство, что влечет за собой повышенные требования к технической и конструкторской подготовке производства, эффективности инновационных процессов в целом.

Реформируемая экономика страны характеризуется глубоким и продолжительным инвестиционным кризисом. В последнее время всё ясней проявляется угроза потери оставшихся ещё высоких позиций в промышленности. В 1985 по 1995 г. затраты на НИОКР уменьшились в 15 -18 раз. В настоящее время в России на НИОКР идёт около 0,4 % ВВП, а в СССР эта доля составляла 4 %. В мировой практике принято большую часть расходов на исследование и разработки покрывать за счёт государства (в США - 42 %) [431. Налицо сохранение четырехкратного сокращения к уровню 1990 г. инвестиций в основной капитал: в 1997 г. - 23,9%, в 1998 - 22,3 %, в 1999 - 22,5 %. Отставание экономики России в сфере высоких технологий обусловливает и пониженный интерес иностранных инвесторов. По мирохозяйственным меркам приток иностранного капитала незначителен. Так, если в 1998 г. объём мировых прямых иностранных инвестиций равнялся 644 млрд. долл., то на нашу страну пришлось всего 3,4 млрд. долл. Обший объем накопленных иностранных инвестиций в народное хозяйство России составил на 1 января 2000 г. 29,3 млрд. долл., п том числе прямых инвестиций- 12,8 млрд., портфельных -0,3 млрд. и прочих - 16,2 млрд. долл. [50].

Цели инвестиционной политики предприятия находятся в прямой зависимости от его финансового состояния и экономической ситуации в стране, регионе, отрасли. В общем смысле инвестиционные проекты предприятий ранжируются от проектов расширения (развития) до проектов реабилитации (санации) (см. 1.1). Понятие "проект развития" подразумевает вложения в расширенное воспроизводство. Однако современная ситуация в нашей стране с трудом позволяет реализовывать проекты развития, по крайней мере в обрабатывающих отраслях. В общей структуре инвестиций большую долю занимают собственные средства предприятий и организаций (структура источников финансирования инвестиций за последние годы представлена на рис. 2.). Так, эта доля составила: в 1998 г. - 62,5%; в первом полугодии 1999 г. - 80,8%. Основная часть этих средств приходится на амортизационные отчисления и прибыль предприятий.

В России сложилась ситуация, когда иностранные (и многие российские) инвесторы предпочитают размещать свой капитал в сфере управления, добывающих отраслях, пищевой промышленности. В структурно-отраслевом плане ситуация с накопленными иностранными инвестициями характеризуется следующим образом: в сферу управления их привлечено 32 %, в топливную - почти 15, в пищевую - 10,8 %, в то время как в машиностроение - всего 3,2% [50]. Если дело касается участия в сфере промышленного производства, то зачастую инвестор предпочитает строить новый завод рядом с существующим (но доля участия в сфере промышленного производства иностранных инвесторов в настоящее время очень мала). Наиболее показательны примеры в автомобильной промышленности: группа ХИМЭКС, г. Балаково Саратовской области; совместный проект Ижмаш-Hyundai, г. Ижевск (оба -производство автомобилей Hyundai); ЕлАЗ-GM, г. Елабуга, Республика Татарстан (производство автомобилей Shevrolet) и другие. В качестве причин этого явления часто называют: изношенные и устаревшие основные фонды, трудности в юридическом оформлении нового предприятия, низкая подготовка и культура труда работников, тяжелое финансовое положение предприятий и сложная экономическая обстановка в стране.

Вместе с тем общая потребность в инвестициях для обновления физически изношенных производственных мощностей - 2900-3200 млрд. руб. (в ценах 1998 г.), причем для замены устаревшей активной части основных фондов необходимо 2300-2500 млрд. [18].

В этих условиях в России, с учетом состояния экономики, и, в частности, промышленности, возникают повышенные требования к ведению инвестиционной деятельности промышленных предприятий. Назрела реальная необходимость, в первую очередь, в ускорении оборачиваемости оборотных средств, увеличении доли собственных средств, повышения уровня платежеспособности и качественного улучшения некоторых других показателей с точки зрения финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности предприятий.

Формирование классификационной модели инвестиционной деятельности промышленных предприятий

Классификация инвестиционных проектов промышленных предприятий позволяет систематизировать информацию, необходимую для принятия решения о выборе проектов и их корректировке в ходе дальнейшего обоснования. Более обшей по отношению к инвестиционному проекту является классификация инвестиций. Большую часть инвестиций можно разделить на две большие группы: реальные и портфельные. Реальные включают в себя инвестиции в один из типов физических, реально осязаемых активов. К физическим активам относятся здания и сооружения, а также любые виды машин и оборудования со сроком службы более одного года. В более широком смысле реальные инвестиции определяют как инвестиции в реальное производство товаров и услуг. Портфельные (в некоторых источниках финансовые) инвестиции - это, как правило, инвестиции в денежные активы. Под денежными активами понимают права на получение денежных сумм от физических и юридических лиц. Иными словами, финансовые инвестиции - это контракты, записанные на бумаге, такие, как обыкновенные акции и облигации. Реальные и портфельные инвестиции следует отнести к основным типам.

Кроме того, в специальной литературе выделяют другие типы инвестиций. Например, инвестиции в нематериальные активы [43]. Здесь имеются в виду ценности, приобретаемые фирмой в ходе переобучения и повышения квалификации персонала, разработки торговых знаков, приобретения лицензий и т.д. также встречается понятие потребительских инвестиций [60], под которыми понимается, в основном, приобретение конечными потребителями (гражданами) недвижимости и товаров длительного пользования, драгоценностей, антиквариата и пр., а также валюты с курсом более устойчивым, чем у национальной.

Встречается и несколько другой подход к классификации инвестиций -случай, когда рассматривают физических и юридических лиц, которые по отношению к степени коммерческого риска подразделяются на инвесторов, предпринимателей, спекулянтов, игроков [4]. При этом под инвестором понимается физическое или юридическое лицо, которое при вложении капитала, большей частью чужого, думает, прежде всего, о минимизации риска. Предприниматель участвует в инвестиции собственным капиталом при определенном риске. Спекулянт инвестирует средства при рассчитанном риске. Игрок -при любом риске. В этом случае инвестиции делят на четыре группы: рисковые, прямые, портфельные, аннуитет. Прямые (реальные) и портфельные нами уже рассмотрены и отнесены к основным. Рисковые инвестиции (или венчурный капитал) определены, как "инвестиции в форме выпуска новых акций, производимые в новых сферах деятельности, связанные с большим риском. Венчурный капитал инвестируется в не связанные между собой проекты в расчете на быструю окупаемость вложенных средств" (там же). Рисковые инвестиции используются для финансирования мелких инновационных фирм п областях новых технологий. Здесь следует оговориться, что данное положение характерно, скорее, для стран с развитой экономикой, а в России сегодня инновационные процессы (по весу в бюджетах) преобладают, среди крупных промышленных предприятий. Аннуитет - это вложения, в основном, в страховые и пенсионные фонды, приносящие вкладчику регулярный доход через определенные промежутки времени.

На взгляд автора, эти типы инвеепший, хотя и занимают определенное место в развитии экономики, по не являются основными, а потребительские инвестиции вообще ближе к понятию "сбережения", чем "инвестиции".

В зависимости от источников инвестиции различают государственные, частные и иностранные. Источником государственных инвестиций являются бюджетные ассигнования и ссуды, а также средства государственных предприятии, находящиеся в денежном обороте. За счет отчислений от доходов последних могут создаваться государственные внебюджетные фонды, предназначенные для финансирования долгосрочных вложений. Государство может производить индексацию основных средств, устанавливать границы образования фондов потребления и накопления для госпредприятий. Источники частных инвестиций - собственный частный капитал, займы, включая облигационные, привлеченный капитал. Частные инвестиции управляются непосредственно предпринимателем и финансовым служащим (менеджером) [61].

Два основных типа инвестиций - реальные и портфельные - между собой являются не конкурирующими, а взаимодополняющими. Понятно, что с развитием фондового рынка и его соответствующих институтов участие денежных средств в расширении или развитии каких-либо объектов производственной сферы становится опосредованным. В тоже время высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций. В связи с этим в странах с развитой экономикой доля инвестиций в финансовые активы значительно выше, чем в физические. В России же реальные инвестиции пока преобладают. По разным оценкам, их доля в настоящее время составляет 70-80% (финансовых инвестиций -20-30%). Это явление, относящееся к странам с переходной и развивающейся экономикой, отмечено ведущими учеными в области инвестиций. Так, имеется следующее мнение американских экономистов Шарпа У., Александера Г., Бэйли Дж.: "В примитивных экономиках основная доля инвестиций относится к реальным, в то время как в современной экономике большая часть инвестиций представлена финансовыми инвестициями" [89].

Таким образом, существующая расстановка сил среди основных типов инвестиций в российской экономике заставляет отнестись с вниманием к инвестициям реального типа. Тем более, что после августа 1998 г. ситуация на отечественном фондовом рынке еще более осложнилась: сократилось число финансовых институтов, значительно уменьшились номенклатура и оборот ценных бумаг и т.д. есть и другие причины, обусловливающие приоритет в изучении реальных инвестиций. Одна из главных - плохое, во многих случаях, управление инвестициями в российской промышленности, и, в частности, в обрабатывающих отраслях. Сложившееся положение можно объяснить следующим образом. Участники финансовых инвестиций в новой российской экономике смогли использовать богатейший опыт передовых в экономическом отношении стран без больших изменений. Ведь при всех различиях российский и западные фондовые рынки имеют много общего. А специалисты в области реальных инвестиций получили в наследство промышленность, структура и состав которой не отвечают принципам и законам рыночной экономики. По этой причине применение мирового опыта для разработки инвестиционных проектов в российскую промышленность не всегда возможно. На наш взгляд, специфика инвестиционных проектов в российскую промышленность в условиях транзитивной экономики недостаточно изучена, поэтому рассмотрению этих вопросов посвящена настоящая работа.

Обоснование нормы дисконта по проектам промышленных предприятий

Для повышения достоверности прогнозирования моделируемых в ходе анализа экономической эффективности потоков платежей необходимо приводить их в сопоставимый вид. Приведение денежных потоков в сопоставимый вид в экономической науке принято проводить при помощи процедуры дисконтирования. Дисконтирование представляет собой процесс нахождения величины потока платежей на заданный момент времени по её известному или предполагаемому значению в будущем, исходя из заданной (рассчитанной) процентной ставки [53]. Ранее было отмечено (см. 2.2.), что обоснование коэффициента дисконтирования имеет большое значение для получения достоверной оценки экономической эффективности проекта, поэтому необходимо подробное рассмотрение его составляющих.

Вопросы вычисления ставки и коэффициента дисконтирования рассматриваются в экономической литературе, так или иначе связанной с инвестированием [XXII, XXIII, 7, 10, 11, 12, 19, 38, 43, 44, 46, 52, 55, 75, 77, 89]. Для анализа инвестиционных проектов промышленных предприятий нам представляются наиболее важными два подхода к дисконтированию денежных потоков: ? дисконтирование на основе директивно установленных и статистически определяемых ставок и коэффициентов; ? дисконтирование, основанное на прогнозируемых уровнях инфляции и риска. В простейшем применении первого метода основанием для определения ставки дисконтирования служит учетная ставка Центрального банка РФ или иной вид директивно заданной ставки (ставка по кредиту, ставка по депозитным счетам и пр.). С учётом только одной заданной ставки коэффициент дисконтирования имеет вид: где г - заданная процентная ставка.

Отметим, что метод не учитывает специфики промышленных предприятий, многофакторного влияния внешней и внутренней среды предприятий, избыточности альтернатив при принятии решения по проекту. Данный метод, по нашему мнению, может быть использован для экспресс-анализа, а также в качестве поверочного при применении дисконтирования с учётом инфляции и риска.

Метод дисконтирования денежных потоков с учётом инфляции и риска, в отличие от предыдущего, требует некоторого объема предварительной работы по определению прогнозируемых уровней исходных данных.

В инвестиционной практике промышленных предприятий постоянно приходится считаться с корректирующим фактором инфляции, которая с течением времени обесценивает стоимость денежных средств. Это связано с тем, что рост инфляции (под которой мы понимаем рост индекса средних цен) вызывает соответствующее снижение покупательной способности денег. Для определения уровня инфляции необходимо знать величину темпа прироста цен в соответствующем расчетном периоде на продукты и услуги, потребление и производство которых планируется в ходе реализации проекта. Отправной точкой для установления величины темпа прироста цен удобно принимать данные статистической отчетности, однако не исключено, что сюда будут добавлены и другие, формальные и неформальные источники информации, а также субъективная оценка участников проекта. Формула для расчета будущего денежного потока с учетом инфляции выглядит следующим образом [7]:

Логика такой зависимости между типом инвестиций и уровнем их риска очевидна: она определяется степенью опасности не угадать возможную реакцию рынка на изменение результатов работы предприятия после завершения инвестиций.

В общем случае реализация инвестиционных проектов влечет за собой возникновение трех видов риска [XXIII] (в соответствии с иерархией): о страновой риск - риск, связанный с изменениями в экономической и политической сфере в стране в целом; о риск ненадёжности участников проекта - в большинстве случаев характеризуется финансовой неустойчивостью участников проекта; о риск недополучения предусмотренных доходов - обусловлен техническими, технологическими, организационными решениями, а также случайными колебаниями объёмов производства и цен на продукцию.

Их развернутой характеристикой при оценивании проектов представляются следующие виды неопределенности и инвестиционных рисков: риск, связанный с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуации, условий инвестирования и использования прибыли; внешнеэкономический риск (возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытия границ и т.п.); неопределенность политической ситуации, риск неблагоприятных социально-политических изменений в стране или регионе; неполнота или неточность информации о динамике технико-экономических показателей, параметрах новой техники и технологии; для промышленных предприятий - неопределённость итогов НИОКР; колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов и т.п.; неопределенность природно-климатических условий, возможность стихийных бедствий, экологических катастроф и аварий на производствах, содержащих токсичные и радиоактивные компоненты; производственно-технологический риск (аварии и отказы оборудования, производственный брак и т.п.); неопределенность целей, интересов и поведения участников; неполнота или неточность информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий-участников (возможность неплатежей, банкротств, срывов договорных обязательств).