Структурная политика развития промышленности регионов и экономический механизм ее реализации Рыкова Ирина Анатольевна

Структурная политика развития промышленности регионов и экономический механизм ее реализации
<
Структурная политика развития промышленности регионов и экономический механизм ее реализации Структурная политика развития промышленности регионов и экономический механизм ее реализации Структурная политика развития промышленности регионов и экономический механизм ее реализации Структурная политика развития промышленности регионов и экономический механизм ее реализации Структурная политика развития промышленности регионов и экономический механизм ее реализации Структурная политика развития промышленности регионов и экономический механизм ее реализации Структурная политика развития промышленности регионов и экономический механизм ее реализации Структурная политика развития промышленности регионов и экономический механизм ее реализации Структурная политика развития промышленности регионов и экономический механизм ее реализации
>




Рыкова Ирина Анатольевна. Структурная политика развития промышленности регионов и экономический механизм ее реализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 1999 201 c. РГБ ОД, 61:99-8/795-4

Содержание к диссертации

Введение

1 Структурная политика и роль промышленного комплекса в экономике страны 10

1.1 Структурные деформации в экономике и основные направления их преодоления 10

1.2 Региональная структурная политика и ее совершенствование 37

2 Стимулирование структурных преобразований промышленности страны и инвестиционной активности 67

2.1 Зарубежный опыт формирования и реализации региональной структурной политики 67

2 Основные направления и экономические механизмы стимулирования инвестиционной активности промышленных предприятий 89

3 Структурная перестройка промышленности и развитие региональных рынков ценных бумаг 110

3.1 Зарубежный опыт структурной перестройки и развития региональных рынков ценных бумаг

3.2 Реализация структурной политики развития промышленности на основе формирования фондового рынка в регионе 133

3.3 Мобилизация инвестиционных ресурсов в структурное реформирование промышленности на базе становления региональной фондовой инфрастуктуры 158

Заключение 172

Список литературы 178

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определена необходимостью создания в России собственного сценария по выходу из глубокого структурного кризиса, поразившего экономику, и поиску эффективных инструментов приложения инвестиционных ресурсов в реальное производство.

Национальная экономика находится в настоящее время в глубочайшем кризисном состоянии, что проявляется на всех уровнях финансовой, социальной и политической жизни страны. В основе этого кризиса, как уже общепризнанно, лежит серьезный структурный дисбаланс в экономике и отсутствие каких-либо реальных шагов по его преодолению.

Серьезные макроэкономические диспропорции, проявляющиеся в неравномерном развитии отдельных секторов и отраслей народного хозяйства, накапливались в течение многих десятилетий командно-административного управления и еще более усугубились за годы радикальных реформ. На современном этапе такого рода разбаланс иро ванность несет в себе мощную деструктивную силу и может привести к реальной деиндустриализации российской экономики. В этой связи государство призвано выработать и обеспечить реализацию целенаправленной политики структурного реформирования экономики с набором четких инвестиционных приоритетов на текущую и долгосрочную перспективу.

Официально данная проблема в России была поставлена в 1993 году с принятием Постановления Совета Министров «О государственной селективной инвестиционной программе на 1994-1995 годы» и на сегодняшнем этапе нашла отражение в Программе Правительства Российской Федерации «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах». Однако видимых практических результатов в этой области пока недостаточно. В России так и не удалось создать и запустить нормальный инвестиционный механизм. Долгожданные инвестиции не только не пошли в реальное производство, а, наоборот, инвестиционный кризис лишь усилился. Как показывает практика, отечественная экономика испытывает постоянную нехватку средств в финансировании капитальных вложений, как в корпоративном, так и в государственном секторе, в то время как при сегодняшнем экономическом положении России проблема широкомасштабных эффективных инвестиций приобретает поистине судьбоносное значение.

Главная причина несостоятельности инвестиционной сферы кроется, прежде всего, в самоустранении государства из инвестиционного процесса и незащищенности производительных капиталовложений, следствием чего является практически полный провал инвестиционных программ последних лет реформы.

Видимая слабость государственной экономической политики — в недостаточном внимании к проработке вопросов, касающихся экономического оздоровления региональных подсистем. Курс на регионализацию экономики России предопределяет особую важность регионального аспекта экономических преобразований. Однако в правительственных документах региональный срез структурной политики лишь формально обозначен в качестве проблемной области. Специфика российской экономической структуры, складывавшаяся десятилетиями и подчиненная принципу предметной специализации, изначально закладывает в стратегию экономического реформирования хозяйственного комплекса региона глубину и масштабы имеющихся структурных перекосов, а также потенциальные возможности к их преодолению. Формирование благоприятного инвестиционного климата, выступающего фундаментом структурных преобразований, становится в последнее время первостепенной задачей не только федерального правительства, но и органов местного самоуправления. В условиях ограниченности финансовых ресурсов усиливается роль государственных структур, регулирующих инвестиционную деятельность в региональных подсистемах. Это касается, прежде всего, определения ориентиров инвестиционной политики, и поиска ресурсов, за счет которых будет преодолен инвестиционный кризис.

Однако, как свидетельствует практика, многие российские регионы до сих пор занимают позицию «пассивного потребителя» централизованных ресурсов и не имеют четких ориентиров собственной инвестиционной политики. Все это обусловливает необходимость задействования новых подходов в регулировании инвестиционной деятельности с применением тех инструментов, которые еще не получили должной реализации на региональном уровне.

Вывод о недостаточной проработке вопросов, связанных с формированием и проведением оптимальной гибкой структурно-инвестиционной политики с учетом особенностей развития отдельного региона, лег в основу выбора направления данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Фундаментом экономической науки в целом и основой современных концепций структурной политики в частности являются труды Дж. Кейнса, А. Маршалла, А. Смита, М. Фридмана, Ф. Хайека, Л, Эрхарда, Дж. Хикса, Т. Самуэльсона, Ф. Модильяни, Дж. Тобина и других.

Изучение наиболее известных мировых концепций экономического развития, апробированных в ряде стран в отдельные периоды, позволяет говорить о том, что ни одна из них в полной мере не применима к реалиям нынешней ситуации в России, ибо не учитывает проблемы глобальных структурных деформаций. Наиболее пристального внимания заслуживает так называемая неоструктуралистская концепция, главные положения которой содержатся в работах А. Льюиса, Р. Нурке, П. Розенштейн-Родана, X. Ченнери, а предтечей ее считаются труды И. Шумпетера и К. Поляни.

Вопрос о масштабах, ходе и последствиях структурного кризиса, а также возможных стратегиях выхода из него поднимается и анализируется в работах отечественных экономистов: Ю. Яременко, С. Глазьева, А. Мартынова, В. Смирнова, В. Маевского, Г. Рузавина, В. Радаева и других.

Вместе с тем региональная специфика структурных преобразований, особенно в части их инвестиционной составляющей, остается недостаточно исследованной и лишь частично отражена в отечественных экономических публикациях В. Безрукова, К. Гусевой, О. Григорьева, Н. Госевой, В Лексина, А. Нещадина, А. Романова, Ю. Санамова и других.

6 Объект исследования - структура производственного комплекса региона и межотраслевые связи промышленности.

Предмет исследования - совокупность экономических механизмов и инструментов реализации структурной политики в развитии промышленности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических основ формирования структурной политики и выработке предложений по мобилизации инвестиционных ресурсов в структурное реформирование производственного комплекса регионов. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: исследование источников и форм проявления структурных диспропорций в экономике России и её региональных подсистемах и обоснование на этой основе необходимости проведения активной государственной политики структурного реформирования промышленного комплекса; обоснование на основе имеющихся теоретических наработок и практического инструментария базовых принципов и требований по выработке оптимальной структурной политики, определяющей качественные и количественные ориентиры экономического развития региона; разработка и обоснование использования универсальной оптимизационной модели структурных преобразований производственного комплекса регионов с выделением приоритетных отраслей, обеспечивающих решение бюджетных и социальных задач экономического развития; выявление инвестиционных ресурсов структурного реформирования экономики и регионов, оценка приоритетности инвестиционных инструментов для оживления производственного сектора и обоснование ведущей роли региональных рынков ценных бумаг как дополнительного источника финансирования структурных преобразований промышленности; разработка концепции региональной политики в области фондового рынка и определение её приоритетных направлений, обоснование необходимости формирования региональной инфраструктуры рынка ценных бумаг как инструмента реализации структурной политики развития промышленности.

Теоретическая и методологическая база исследования - научные труды зарубежных и отечественных экономистов, официально-документальные издания, материалы экономических научно-практических конференций и форумов. Информационными источниками исследования послужили статистические сборники и документы, в том числе материалы Орловского областного комитета государственной статистики, а также материалы отдела ценных бумаг Главного Территориального Управления Центрального Банка Российской Федерации по Орловской области и регионального отделения ФКЦБ.

Достижение конечных результатов работы обусловило использование комплекса научных методов исторического, статистического, логического и экономического анализа, системного подхода, математического программирования.

Научная новизна проведённого исследования состоит в следующем: акцентирование экономической политики государства в части её региональной составляющей на выработке оптимальной стратегии структурных преобразований с обоснованием количественных и качественных ориентиров экономического развития региона; разработка рекомендаций по использованию оптимизационной модели структурных сдвигов производственного комплекса регионов и текущему мониторингу проводимых мероприятий структурной политики развития промышленности; разработка рекомендаций по формированию комплексной системы мер стимулирования инвестиционной активности промышленных предприятий в регионе; обоснование направлений развития и совершенствования рынков ценных бумаг в качестве инструмента реализации структурной политики; рекомендации по использованию системы критериев комплексной программы структурной перестройки промышленности для отбора перспективных эмитентов и формирования фондовой инфраструктуры.

Положения, выносимые на защиту: определение сущности и выбор общих принципов оптимальной региональной структурной политики; рекомендации по использованию оптимизационной модели структурных преобразований производственного комплекса регионов и построению показателей интенсивности изменения структуры; рекомендации по формированию комплексной системы мер стимулирования инвестиционной активности промышленных предприятий в регионе; теоретико-методические подходы по развитию рынков ценных бумаг в качестве инструмента реализации структурной политики развития промышленности; концепция региональной политики в области фондового рынка и рекомендации по выбору перспективных эмитентов (промышленных предприятий),

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы: - в процессе разработки базовых положений региональной структурной политики развития промышленности; -в деятельности органов государственной статистики в процессе текущего мониторинга структурных преобразований социально-экономического комплекса регионов; -в деятельности регуляторов рынка ценных бумаг при разработке комплекса мероприятий по оживлению фондового рынка в регионах; -в работе промышленных предприятий, реализующих программы структурной перестройки; -в учебном процессе для преподавания курсов «Государственное регулирование экономики», «Менеджмент», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело» студентам и слушателям экономических специальностей.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем научных публикаций, обсуждения на ряде научно-практических конференций, в том числе «Формирование рыночных отношений: опыт и проблемы» (Орел, 1996), «Формирование региональной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (Орел, 1997), «Качественные преобразования социально-ориентированной рыночной экономики» (Орел, 1998). Результаты исследования приняты к использованию в работе промышленных предприятий Орловской области, в учебном процессе Орловского государственного технического университета и Орловского коммерческого института. Ряд положений диссертации использован при разработке проекта Закона Орловской области «Об особенностях осуществления областных и муниципальных займов, посредством выпуска областных (государственных) и муниципальных ценных бумаг».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографии, включающей 142 литературных источника, содержит 178 страниц текста, 8 рисунков, 10 таблиц, 7 приложений.

Структурные деформации в экономике и основные направления их преодоления

В ходе рыночного реформирования российской экономики четко обозначилась главная макроэкономическая проблема, которую необходимо решать в течение переходного периода - проблема структурно-инвестиционной перестройки экономики на современной технико-технологической основе. Очевидно, что осознанное преобразование экономики возможно только на основе четкой стратегии и ясного плана действий. Реализация этого условия, в свою очередь, возможна лишь при целенаправленном выборе концепции экономической политики с набором адекватных механизмов и инструментов ее проведения.

Российская экономика до настоящего времени не сумела преодолеть кризисный этап своего развития и все более очевидно, что переживаемый нами кризис имеет структурную природу. Это позволяет утверждать, что комплекс мер антикризисной и стабилизационной экономической политики определяется глубиной и масштабами структурных деформаций в экономике России.

Специфика задач, стоящих на макровоспроизводственном уровне перед всеми субъектами формирующейся рыночной экономики и прежде всего, государством и его институтами, предопределена основной особенностью унаследованной от прошлого структуры народного хозяйства - ее глобальной расбалансированностью, углубленной в ходе реформ. Макроэкономический дисбаланс, имеющий множество форм проявления, явился результатом действия факторов объективного и субъективного характера, их переплетения в прошлом и в период реформ.

Многообразие форм проявления несбалансированности в экономике России мы рассмотрим, по крайней мере, в двух основных аспектах. Во-первых, это неравномерность в развитии отдельных секторов и отраслей народного хозяйства, материализующаяся в структуре валового национального продукта в его отраслевом и территориальном разрезе. Во-вторых, это неравномерность в технико-технологической оснащенности различных секторов и отраслей, а также отдельных предприятий.

Невозможно не заметить, что в СССР громадное количество трудовых ресурсов было сосредоточено в промышленности.

Между тем в соотношении групп А и Б в общем объеме промышленной продукции рассматривается еще большая гипертрофия. Так, во второй половине 80-х годов, это соотношение в СССР составило 75,3 % и 24,7 %, в США, соответственно 53,8 % и 46,2 %г\ Причем в советской промышленности ресурсы были сконцентрированы, главным образом, в машиностроении, куда входили многие предприятия по производству вооружения, и прочих отраслях ВПК. При огромных масштабах производства в отраслях I подразделения последние, тем не менее, не обеспечивали современной техникой и технологией отрасли, производящие потребительские товары. Ограниченный приток в эти отрасли инвестиционных средств оборачивался их неспособностью удовлетворять в полной мере внутренний потребительский спрос, вследствие чего приходилось прибегать к импорту потребительских товаров в значительных размерах. На развитие отраслей группы Б выделялось не более 5 % производственных капиталовложений даже в относительно благополучные для советской власти 60-е годыЧ Подобная ситуация объяснялась тем, что преимущественное развитие I подразделения было подчинено формированию военно-промышленного комплекса. Курс на милитаризацию экономики, осуществляемый под прикрытием ускоренной индустриализации, предопределил структуру народного хозяйства СССР. Создание невиданного по своим масштабам военно-промышленного комплекса, поглощавшего ежегодно не менее 2/3 экономического потенциала страны2), на содержание которого ежегодно тратилось 18-20 % национального дохода3) обусловило отставание отраслей, не работавших непосредственно на ВПК. Неустанная погоня за достижениями в области тяжелой индустрии привела к возникновению структурного дисбаланса.

Сопоставление объемов промышленного производства в бывшем СССР и ряде крупных высокоразвитых стран (таблица 3) показывает, что несмотря на то, что валовой национальный продукт в СССР был в несколько раз ниже, чем в других странах, наша страна являлась крупнейшим в мире производителем стали (на каждый доллар ВНП СССР производил в 15 раз больше стали, чем США). Это, соответственно, означает, что в нашей стране выпускалось гораздо меньше продукции других категорий, в частности, потребительских товаров и услуг. Ярким примером тому служат размеры сектора розничной торговли к концу 80-х годов. В СССР существовала низкая занятость в секторе реализации, кроме того, советский розничный сектор заметно уступал в размерах розничному сектору любой страны с рыночной экономикой.

Региональная структурная политика и ее совершенствование

Региональная структурная политика (РСП) является одним из элементов целостной системы реформирования экономики, позволяющим в рамках территорий обеспечить получение дополнительного эффекта от мобилизации структурных факторов экономического роста. В ее основе лежит совокупность организационно-правовых и экономических положений, конкретизирующих по функциональным, приоритетным и ресурсным составляющим основные цели, задачи и ожидаемые результаты структурного преобразования народнохозяйственного комплекса.

Современная значимость выработки оптимального варианта РСП в России с определением эффективного инструментария ее реализации объективно обусловлена рядом обстоятельств, вытекающих из сложившейся экономической ситуации и признанной необходимости ее нормализации. Среди важнейших из них - наличие в российской экономике и ее региональных подсистемах кризисных явлений, обусловленных структурно-технологической разбалансированностью народнохозяйственного комплекса, деформация важнейших воспроизводственных пропорций и взаимосвязей, допущенные просчеты в структурной и инвестиционной политике.

Экономическая регионализация в России идет весьма сложно и противоречиво, что определяется с одной стороны тяжелым наследием тоталитарного режима в этой области, а с другой - во многом стихийным, хаотическим развитием экономической ситуации в стране и регионах, их взаимоотношениями в период радикальных рыночных преобразований.

Наблюдающееся усиление неравномерности экономического развития регионов и их отдельных групп, процесс их поляризации на "богатых" и "бедных", и в целом деградация регионально-отраслевой структуры - наиболее опасная форма проявления структурного кризиса в России. В нынешней ситуации происходит эрозия перспективных базовых отраслей инвестиционного комплекса, при этом в них сохраняется тенденция преимущественного сокращения производства прогрессивных, технологически сложных, в том числе, малоресурсоемких видов продукции. Деструктуризация выпуска продукции и основного капитала промышленности происходит за счет роста доли добывающего сектора и сырьевой специализации мирохозяйственных связей. Это обусловлено общей направленностью экономической политики государства, которая в последние годы обеспечивала поддержку сырьевого сектора. Машиностроение и производство, удовлетворяющее конечный потребительский спрос (за исключением потребности в электроэнергии и топливе) были предоставлены на "откуп" регионам. Либерализация внешнеторговой деятельности и сырьевая направленность российского экспорта выявили, что на фоне всеобщего спада наибольшим потенциалом выживания обладают территории, завязанные на добыче и первичной переработке природных ресурсов \

К ним относят группы регионов, в структуре промышленного производства которых, преобладает продукция топливно-энергетического комплекса, металлургического и химического народнохозяйственного комплексов. Преимущества этих региональных групп в динамическом аспекте проявились в более медленном и более плавном их вхождении в экономический кризис, если сравнивать с промышленностью России в целом, а также с отраслями конечного производства и непроизводственного спроса и, соответственно, с территориальными образованиями их преимущественной специализации. Так, следствием разрыва пооперационных цепочек в бывшем СССР и проведения конверсии ВПК в 1992 году явился резкий спад производства в регионах сосредоточения машиностроения. Особенно пострадали в результате разрыва хозяйственных связей бывшего СССР регионы, традиционно ориентированные на развитие легкой промышленности из-за лишения их привычных рынков сырья, оказавшихся теперь в ближнем зарубежье.

Относительные преимущества, которыми располагал сырьевой сектор российской промышленности в форме экспортных возможностей, низкой ценовой эластичности спроса и конъюнктуры внутренних цен в совокупности с мерами его государственной поддержки, привели к росту дифференциации в темпах экономической динамики между группами регионов различной специализации и вызвали бурные структурные изменения на макроэкономическом уровне. Если в 1993 году разрыв между минимальными и максимальными объемами производства промышленной продукции на душу населения по крупным экономическим районам составлял 3,2 раза, то по итогам 1994 года он возрос до 4 раз4.

Наиболее тяжелое экономическое положение - в регионах с исторически сложившейся недостаточной финансовой обеспеченностью и слаборазвитой экономикой - в так называемых депрессивных регионах (республики Алтай, Адыгея, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Дагестан, Псковская, Читинская, Ивановская области и другие)21.

Увеличение разрыва в социально-экономическом развитии регионов вызвано прежде всего тем, что промышленный спад в России весьма неравномерен по отраслям, а отрасли, в свою очередь, неравномерно распределены по территориям. Депрессивные регионы чаще всего более локальны и в основном сконцентрированы в малых городах, особенно если 2-3 завода являются градообразующими. К наиболее благополучным пока можно отнести в основном сырьедобывающие регионы - Якутия, Тюменская, Белгородская области, а также группу постиндустриальных регионов с высокими темпами развития (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург), однако и здесь экономическая ситуация определяется не столько развитием промышленности, сколько развитием сектора услуг, в первую очередь, финансовых.

Курс на регионализацию экономики России предопределяет особую важность регионального аспекта экономических реформ, проводимых у нас в стране.

В последние годы, когда регионы России получили экономическую самостоятельность, региональному аспекту экономических реформ отводится все более пристальное внимание. Анализ и прогнозирование комплекса экономических, политических, природных факторов в территориальном разрезе активно осуществляется на практике, составляя основу понятия "региональная экономика". Вместе с тем региональные особенности структурных преобразований, особенно в части их инвестиционной составляющей, остаются недостаточно исследованными и, до последнего времени, они не получили заметного отражения в правительственных документах.

По своему назначению РСП призвана способствовать решению как федеральных, так и территориальных задач средствами инвестиционной деятельности с использованием принципов рациональной интеграции федерального и территориального хозяйственных комплексов, оптимального сочетания общероссийских и региональных целей и задач экономического развития. Однако региональный аспект структурной политики, по существу, лишь обозначен в качестве проблемной области, а сама эта политика, как комплекс мер государственного регулирования и стимулирования регионального развития, остается пока только задачей экономических преобразований в России. В то же время, экономические реформы в регионах и трансформация территориальных отношений - тема активно разрабатываемая российскими специалистами1}.

Зарубежный опыт формирования и реализации региональной структурной политики

Выработка оптимальной концепции экономической политики, ориентированной на непрерывный экономический рост, предполагает обязательный учет территориальных особенностей народнохозяйственной структуры. Данный вывод считается общепризнанным, поскольку процесс регионализации экономики и упор на достаточную самостоятельность ее субъектов - отличительная характеристика современного состояния и развития национальной экономики большинства развитых стран мира.

Идея о том, что кроме национальных правительств экономическую политику могут определять региональные и местные власти далеко не нова. Региональная экономическая политика является органической частью общего социально-экономического курса любого государства, тем более федеративного, синтезирующая региональные аспекты проводимой стратегии, вместе с тем, создающая экономические основы целостности государства. Однако тезис об особой роли региональных органов власти в последнее время приобрел новое значение.

Примерно до 70-х годов экономический рост на местах рассматривался как функция макроэкономического спроса и результат макроэкономического планирования, причем не только в странах с централизованно-плановой экономикой, таких как государства бывшего социалистического лагеря и, прежде всего, Советский Союз, но и в большинстве западных стран. Основной упор делался на то, что отдельный регион не может вести значительной экономической жизни. Но вот уже в течение двух десятилетий наблюдается рост интереса к развитию экономики на региональном и местном уровне.

В современных российских условиях курс на регионализацию национальной экономики позволяет говорить об огромной значимости обращения к мировому опыту развития экономики на региональном и местном уровне. Факторы, определившие повышение роли региональных и местных властей в формировании и реализации структурной политики в ряде западных стран, в настоящее время особенно актуальны в России. Их детальное изучение, а также сопоставление имеющихся в мировой практике моделей экономического развития регионов и всесторонний анализ опыта их практической реализации представляется необходимым для нашей страны с точки зрения избрания концепций - оптимальных для нынешних условий.

Несмотря на существующие исторически сложившиеся различия между сегодняшней российской экономикой и экономикой развитых стран Запада, основные проблемы, которые следует учесть при выработке региональной структурной политики не являются настолько полярными, как это представлено некоторыми экономистами.

Среди важнейших аспектов, определяющих необходимость реорганизации экономической структуры как в рыночно - развитых странах, так и в России - прежде всего:

необоснованность и, в определенном смысле, иррациональность концентрации территориальной производственной структуры;

диспропорции в уровне и темпах экономического развития регионов, процесс усиления их "поляризации";

неравномерность технико-технологической оснащенности отдельных секторов и отраслей народнохозяйственного комплекса.

Что касается первого аспекта, то во многих странах Запада проблема моноструктурности ряда промышленных регионов остро обозначилась в 60-х и 70-х годах, когда произошло резкое падение темпов экономического роста, и трудоемкие отрасли экономики начали перемещаться в страны с более низким уровнем оплаты труда.

В России проблемы такого рода проявляются сейчас в больших масштабах и с более серьезными последствиями. Специфика централизованной планово-распределительной системы, которая носила, по существу, однобокий, узкоспециализированный характер, привела в рамках международного разделения труда к высокой концентрации отдельных производств на территории стран-членов СЭВ.

Кроме того, преимущественно предметная специализация предопределила и особенности внутренней экономической структуры. Так, в России промышленная моноцентричность очень сильно распространена на местном уровне. Это проявляется, прежде всего, в существовании во многих городах и районах одного или нескольких градообразующих предприятий, нестабильность которых оказывает прямое негативное воздействие на экономическое положение целого региона. Жесткая экономическая взаимозависимость самих регионов ведет в результате к усилению расбалансированности всего хозяйственного механизма.

Второй важный аспект, определяющий необходимость структурных преобразований, касается регионального экономического дисбаланса, усиления неравномерности развития отдельных регионов. В рамках Европейского Союза достаточно явно прослеживаются различия в экономическом развитии некоторых территорий, что позволяет выделять среди них "богатые" и "бедные". Так, в 1988 году средний уровень дохода на душу населения в 25 наиболее процветающих регионах был в 2,5 раза больше, чем в 25 беднейших регионах.

Зарубежный опыт структурной перестройки и развития региональных рынков ценных бумаг

Рыночные принципы организации и ведения хозяйства предполагают неразрывную связь реального и финансового сектора экономики. Опытом развития большинства стран мира доказано, что рационально организованный финансовый рынок может обеспечить национальное хозяйство ресурсами для эффективного экономического развития и достижения высокого уровня благосостояния общества. Действие механизмов рынка капитала способно организовать движение финансовых потоков с трансформацией их в производительные капитальные вложения, которые, как известно, являются ключом к активизации хозяйственной жизни.

Важнейшей составляющей финансового рынка наряду с рынком ссудного капитала (банковских кредитов) является рынок ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг — это экономическое пространство, позволяющее реализовать широкий спектр интересов его участников от получения сиюминутной спекулятивной прибыли до осуществления масштабных инвестиционных проектов. Специфика инструмента ценных бумаг состоит в том, что это товар особого рода. В экономической литературе до сих пор широко обсуждаемым является вопрос об определении категории «ценная бумага». Чаще всего под ней понимается денежный документ, удостоверяющий определенные права его владельца, но, как известно, в последнее время все большее распространение получает во всем мире бездокументарная форма выпуска ценных бумаг. В целях нашего исследования мы ограничимся определением ценной бумаги как объекта и средства инвестиционного процесса, закрепляющей в какой-либо форме (документарной или бездокументарной) взаимные обязательства эмитента и собственника ценной бумаги.

Крупнейшими поставщиками инвестиционного капитала (таблица 8) являются индивидуальные сберегатели, Так, за первую половину 80-х годов уровень личных сбережений составил в США - 6 %, Японии - 13 %, Канаде 12 %Р В большинстве развитых стран мира личные сбережения в основном принимают форму коллективных вложений при посредничестве различных финансовых институтов (институциональных инвесторов). Среди них выделяют инвестиционные фонды» взаимные фонды и т.д. Покупателями ценных бумаг во многих странах являются также различные ассоциации, торговые центры, университеты, церковь, крупные медицинские учреждения.

Таким образом, с помощью инструмента ценных бумаг осуществляется миграция капитала в виде перелива его к местам необходимого приложения и оттока из тех сфер, где имеет место его излишек. Из-за своей мобильности и уязвимости капитал мигрирует между районами и странами в зависимости от изменений в политической ситуации, тенденций экономического развития, бюджетной и кредитно-денежной политики государства, а также многих других факторов. Как известно, достаточное предложение капитала - залог нормального развития любой экономики и важная задача для любой страны. Осуществляя перевод сбережений в инвестиции, рынок ценных бумаг играет ключевую роль в решении этой задачи. Как показывает практика рыночных стран, процесс концентрации и перераспределения свободных денежных средств посредством купли-продажи ценных бумаг приводит к формированию оптимальной структуры национальной экономики и как следствие - высокому уровню благосостояния общества.

Роль фондового рынка в экономике страны определяется целым рядом исторически сложившихся факторов. Важнейшими среди них являются: уровень развития кредитной системы, доля акционерных предприятий в производстве валового национального продукта, степень рассредоточения собственности на ценные бумаги, значение акций и облигаций как объекта помещения капитала, развитость рыночной инфраструктуры. В мировой практике существует целая система критериев, позволяющих разместить рынки в своеобразной табели о рангах. Как правило, здесь рассматривается уровень капитализации, т.е. оценка рынка по курсовой стоимости обращающихся на нем ценных бумаг, а для полноты информации в расчет берется количество совершаемых сделок, объем продаж, удельный вес фондового рынка в общем объеме финансирования капитальных вложений, доля акционерного капитала в валовом внутреннем продукте и некоторые другие. Данные факты предопределяют на наш взгляд, необходимость в изучении опыта организации и функционирования фондовых рынков этих государств применительно к нынешней ситуации в России. По оценкам некоторых специалистов, современный российский РЦБ должен возрасти в несколько десятков раз, чтобы достичь показателей развитых стран - примерно 60-90 % от стоимости ВВП.1}

Общенациональный РЦБ имеет, как правило, трехуровневую структуру. Во-первых, это межрегиональный фондовый рынок, во-вторых, - такой же рынок в региональном масштабе и, в-третьих, местные рынки. На каждом из уровней используются свои средства, формы и методы организации рынка. Однако зарубежный опыт показывает, что ни один из сегментов нельзя недооценивать, поскольку каждый из них выполняет определенные задачи, обеспечивая тем самым эффективное функционирование национального хозяйственного механизма в целом.

В большинстве рыночно развитых стран - США, Японии, Великобритании, Германии действуют телекоммуникационные фондовые системы, объединяющие локальные рынки ценных бумаг. Такая интеграция подчинена решению стратегической задачи - мобилизации и рациональному использованию финансовых ресурсов в интересах инвестиционной деятельности. В рамках телекоммуникационных систем формируется организационный механизм, включающий в себя взаимосвязанные структуры рынка ценных бумаг: фондовые биржи, брокерские и дилерские фирмы, клиринговые палаты, депозитарии, институциональных и индивидуальных инвесторов. Это способствует формированию единого информационного пространства, открытого и равнодоступного всем ее пользователям, что в свою очередь во многом содействует установлению равновесия на рынке ценных бумаг, стабилизации курсов, расширению инвестиционных возможностей участников, обеспечению зашиты интересов эмитентов и инвесторов.