Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы формирования инновационной политики 12
1.1. Инновационная деятельность как объект государственного управления 12
1.2. Инновационная политика - ключевое звено современной социально-экономической политики 36
Глава 2. Анализ инновационных возможностей региона 62
2.1. Научно-технический и инновационный потенциал УрФО: состояние, проблемы и противоречия развития
2.2. Оценка инновационно-инвестиционного климата в регионах УрФО
Глава 3. Государственная инновационная политика в регионе: при оритеты и механизмы 108
3.1. Стратегия инновационной политики субъекта РФ (на примере Свердловской области) 108
3.2. Механизмы государственной окружной инновационной политики (на примере Уральского федерального округа) 13 1
Заключение 142
Список использованной литературы 157
Приложения 172
- Инновационная политика - ключевое звено современной социально-экономической политики
- Научно-технический и инновационный потенциал УрФО: состояние, проблемы и противоречия развития
- Стратегия инновационной политики субъекта РФ (на примере Свердловской области)
- Механизмы государственной окружной инновационной политики (на примере Уральского федерального округа)
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием роли инноваций как фактора роста благосостояния и устойчивости социально-экономического развития. Реалии современной экономики таковы: сегодня лучше живет та страна, которая обладает более высокими технологиями. В XXI веке, по прогнозам, значимость современных технологий и других инноваций в социально-экономическом развитии еще более усилится.
Накопленный в России научно-технический потенциал оценивается примерно в 400 млрд. долл., но сегодня он практически не находит применения в реальном секторе экономики. Результаты НИОКР частью устаревают, продаются за рубеж за бесценок. Так, если положительное сальдо США по операциям с интеллектуальной собственностью составляет более 20 млрд. долл. (что существенно больше, чем объем российского нефтяного экспорта) [96], то объем продаж ноу-хау на российских рынках - не более 6 млн. долл. вгод[150,с.707].
Между тем экономика России испытывает настоятельную потребность в технологическом обновлении: сегодня она уже отстает от развитых стран на целое поколение техники, и этот разрыв все более увеличивается. Идет трансформация производственного сектора страны в сторону первичных, менее сложных в технологическом отношении производств.
В то же время становление инновационной сферы, обеспечивающей передачу результатов НИР в производство в условиях рыночной экономики, неоправданно задерживается.
В результате, если в развитых странах сегодня до 80% ВВП производится на основе освоения научных разработок [133], то в России с 1992 г. доля инновационно-активных предприятий упала с 16,3% до 5% в настоящее время, при этом выпуск инновационной продукции по этим предприятиям
составляет всего около 2,2% от всей массы промышленных изделий [149, с. 30-31].
Основная причина создавшегося положения - отсутствие в России государственной инновационной стратегии, которая составляет фундамент технологического развития всех развитых стран мира, общая антиинновационная направленность социально-экономической политики. Предпринимаемые меры поддержки носят бессистемный, случайный характер, не учитывают особенностей инновационной деятельности как объекта государственного управления, недостаточны по своим размерам, в силу чего не способны изменить ситуацию в позитивную сторону.
Сегодня, в переломный для России период, определяется стратегия ее развития на многие десятилетия вперед. И от того, сумеют ли Российская Федерация и ее регионы обеспечить условия для мобилизации накопленного научно-технического потенциала в целях скорейшего инновационного преобразования экономики, зависит, займет ли страна достойное место в системе мировых экономических связей или будет отброшена в разряд государств третьего мира.
Перечисленные факторы, а также новизна для России самой проблемы становления механизмов государственного управления инновационными процессами предопределяют актуальность разработки проблем формирования государственной инновационной стратегии и механизмов активизации инновационных процессов на основе углубленного изучения мирового опыта и его адаптации к российским условиям.
Учитывая сложность задачи «инновационной подстройки» экономики России и общую инертность социально-экономических систем, особенную важность приобретают вопросы формирования инновационной политики наиболее развитых в научно-техническом и производственном отношении Степень разработанности исследуемой проблемы, Теоретико-
методологические проблемы изучения государственной инновационной политики и стратегии инновационного развития рассматриваются в работах Н.В. Гапоненко, СЮ. Глазьева, Л.М. Гохберга, П.Н. Завлина, А.С. Кулагина, Я. Муйжеля, М. Хучека, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др.
Общие вопросы управления экономикой и проблемы разработки современной стратегии экономического развития России освещены в трудах Л.И. Абалкина, П.Г. Бунина, Х.Н. Гизатуллина, А.Я. Лившица, Д.С. Львова, Л. Э. Миндели, Г.Х. Попова и др.
Немало исследований посвящено обобщению отечественного и зарубежного опыта активизации инновационных процессов в регионах, анализу эффективных форм организации инновационной деятельности и механизмов стимулирования субъектов инновационной деятельности (работы А.Н. Ав-дулова, A.M. Кулькина, А.И. Ракитова, Б.М. Рудзицкого, В.Е. Шукшунова, О. Юня и др). Значительный вклад в разработку этой проблематики внесли уральские ученые: В.И. Ефименков, B.C. Кортов, А.А. Куклин, И.В. Макарова, Н.М. Ратнер, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркин, М.Г. Филатова, В.А. Ятнов и
др.
Особое внимание в ряде работ уделяется проблемам сохранения научно-технического и инновационного потенциала (О.И. Боткин, И. Липсиц. О.Н. Нестеренко, Ю.В. Перевалов, О.А. Романова, Р.И. Чененова, С.Г. Чен-чевич и др.).
Анализу специфики инновационной деятельности и инновационного предпринимательства посвящены работы М.Я Гохберг, Л.А. Жоленца, Л. Косалса, И.А. Кузнецовой, А.С. Кулагина, А.А. Румянцева, Б. Твисса и др.
Специальные проблемы финансово-экономического стимулирования инновационного предпринимательства и иных субъектов инновационной деятельности отражены в исследованиях М.В. Алфимова, А.Г. Ваганова,
Е.В. Джамай, Р. Кожевниковой, Й. Курнышевой, Е.В. Мартынюка, И. Осо-киной и др.
Вместе с тем недостаточно исследованными в современной научной литературе являются такие проблемы и аспекты государственной инновационной политики, как формирование идеологии инновационного развития, роль инновационной деятельности в социально-экономическом развитии, разработка моделей организации инновационных процессов на территории, создание региональных информационно-маркетинговых систем в сфере инноваций, становление федеральных округов как субъектов государственной инновационной политики.
Анализ этих проблем обусловил актуальность и практическую значимость выбранных аспектов предлагаемой темы исследования.
Цель исследования - разработка концептуальных основ стратегии государственной инновационной политики в регионах и механизмов ее реализации, направленных на модернизацию научно-технической и технологической базы экономики, повышение ее наукоемкости и конкурентоспособности продукции, перевод экономики на инновационную модель развития.
Поставленная цель находит свою конкретизацию в решении ряда взаимосвязанных задач.
Основные задачи исследования:
Уточнить понятийный аппарат, применяющийся для анализа государственной инновационной политик в регионе с учетом потребностей практики управления инновационными процессами в регионах.
Обобщить отечественный и зарубежный опыт разработки и реализации государственной инновационной политики в целях использования его при разработке стратегии государственной инновационной политики в Свердловской области, а также других регионах Уральского федерального округа и определении эффективных механизмов ее реализации.
j. Дать сравнительный анализ состояния научно-технического и инновационного потенциала в регионах Уральского федерального округа, выявить проблемы и противоречия инновационного развития экономики в регионах УрФО, наметить пути их решения.
На примере одного из базовых индустриальных регионов УрФО -Свердловской области - разработать концептуальные основы стратегии инновационной политики, способствующей ускорению перевода экономики региона на инновационный путь развития, выявить приоритеты и механизмы государственной поддержки инновационной деятельности в регионе.
Раскрыть возможности аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе при решении задач государственной региональной инновационной политики и предложить подходы к формированию окружной инновационной политики.
Научная новизна работы:
Уточнен понятийный аппарат управления инновационными процессами на основе подхода к инновациям как важнейшему ресурсу устойчивого развития; выявлены соподчиненность и взаимосвязь понятий «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный потенциал», «инновационное предпринимательство», «государственная инновационная политика», что позволило увязать управление инновационными процессами с социально-экономическими интересами территорий.
Разработаны концептуальные основы стратегии государственной инновационной политики субъекта Федерации, ориентированной на максимальное использование внутренних ресурсов инновационного обновления экономики и учет специфики инновационной деятельности региона.
3. Предложена классификация территорий по их месту в инновационном
процессе и готовности к инновационным преобразованиям, использова-
ниє которой позволяет обеспечить дифференцированный подход к управлению инновационным развитием. 4 Разработаны подходы к формированию механизма государственной инновационной политики для федеральных округов, основанные на использовании интеграционной составляющей территориального развития. 5. Разработана и апробирована методика выбора региональных приоритетов и механизмов инновационной политики на основе выделения депрессивных территорий на уровне субъекта Федерации с использованием индикативного подхода.
Объектом исследования является инновационные процессы на уровне субъекта Федерации и федерального округа.
Предмет исследования - отношения, возникающие по поводу создания и внедрения инноваций в практику.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки зарубежных и отечественных специалистов по проблемам инновационного развития и государственного управления инновационными процессами, формированию механизмов правовой, финансово-экономической, материально-технической и организационной поддержки инновационной деятельности.
Основные методы исследования - сравнительный, системный и структурный анализ, логическое и графическое моделирование, методы экономической статистики, анкетирование, экспертный опрос.
Информационную базу исследования составляют аналитические обзоры состояния инновационной деятельности в России и за рубежом, материалы Госкомстата РФ и региональных комитетов статистики, данные, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных авторов, результаты исследований сектора социальных инноваций и других подразделений Инсти-
тута экономики УрО РАН, результаты социологических опросов, интервью, собственные аналитические разработки.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования материалов исследования при решении задач государственного управления инновационными процессами.
Научно-практические выводы и рекомендации по разработке стратегии инновационной политики, полученные автором, были использованы при подготовке:
закона «Об инновационной деятельности в Ямало-Ненецком автономном округе» (принят в 1998 г.);
проекта «Концепции инновационной деятельности в Свердловской области на 2002-2010 гг.», разработанного по заказу Управления науки и технологий Правительства Свердловской области;
Инновационная политика - ключевое звено современной социально-экономической политики
Экономическая теория показывает [22, 66, 155 и др.], а успешный опыт развитых стран убедительно подтверждает, что выход страны из экономического кризиса на современном этапе развития цивилизации начинается с потока базисных инноваций.
Формирование инновационной политики как особого направления государственной социально-экономической политики обусловлено резким возрастанием в современной мировой экономической системе роли технологических факторов в обеспечении благосостояния населения и национальной безопасности государств [76]. Эти процессы в свою очередь связаны с глобализацией экономики и началом перехода развитых стран к так назы ваемой инновационной стадии развития (конец 70-х - начало 80-х годов XX в.).
Особенностью данной стадии является становление инновационного сектора и форсированное развитие высокотехнологичных производств. Фирмы не только адаптируют и совершенствуют заимствованные инновации, но и сами их генерируют. Конкурентные преимущества на инновационной стадии основываются главным образом на специализированных и высокотехнологических факторах, а роль традиционных факторов производства существенно снижается . В результате, экономика становится более мобильной и менее чувствительной к колебаниям мирового рынка.
На инновационной стадии формируется широкий крут отраслей, способных к международной конкуренции, но большая часть из них получает свои конкурентные преимущества от исторически сформировавшихся традиционно сильных для данной страны отраслей [40, с Л 4].
Следует подчеркнуть, что инновационная деятельность сегодня становится одним из важнейших факторов обеспечения устойчивого социально-экономического и экологически безопасного развития как отдельных стран, так и мира в целом .
Особая актуальность инновационной подстройки экономики России определяется, главным образом, следующими взаимосвязанными причинами: нарастающей технологической отсталостью производств, необходимостью скорейшего завоевания рынков для обрабатывающего сектора отечественной экономики и сохранения научно-технического потенциала страны.
Государственная политика как деятельность по использованию государственной власти [40, с.9-10] проявляется через определение органами государственной власти и управления:
целей, которые должны быть достигнуты;
объектов (сфер и видов деятельности, субъектов деятельности), которые должны быть подвержены воздействию для достижения цели; = состава и размеров ресурсов, вовлекаемых в процессы воздействия на состояние и поведение выделенных объектов; = средств (способов) задействования ресурсов.
Иными словами, государственная политика включает в себя постановку целей, стратегию, а также конкретные способы их достижения в рамках имеющихся у субъектов управления полномочий, политических, финансовых и иных возможностей.
Под государственной инновационной политикой предлагается понимать совокупность целей, задач, приоритетов инновационной деятельности страны и механизмов их реализации. При выборе государством инновационного пути развития инновационная политика становится одним из ключевых элементов социально-экономической политики.
Инновационная политика государства направлена на обеспечение конкурентоспособности национальной продукции и услуг, повышение качества жизни и обеспечение его занятости [78] за счет создания благоприятных условий для сохранения, расширенного воспроизводства и активного использования инновационного потенциала в интересах развития страны (региона). Основными интегральными критериями эффективности государственной инновационной политики является уровень конкурентоспособности обрабатывающего сектора экономики на мировом и внутренним рынках и соответствие выпускаемой продукции и применяемых технологий имеющимся международным стандартам (принятым нормам, а при их отсутствии - лучшим образцам) качества, технологической и экологической безопасности.
Предметом государственной инновационной политики являются отношения, возникающие по поводу создания инноваций и их внедрения в практику общественной жизни, а основным субъектом - законодательные и исполнительные органы государственной власти.
Учитывая жесткую сопряженность в инновационном процессе научно- технической, инновационной и производственной деятельности, а также социальный аспект инновационных преобразований, инновационная политика государства не может ограничиваться собственно инновационной сферой, а захватывает также проблемы воспроизводства научно-технического потенциала, управления технологическим развитием производства, ряд аспектов культурно-образовательной политики ( в части воспитания вкуса к инновациям). То есть инновационная политика становится консолидирующим началом всей социально-экономической политики государства.
Инновационная политика территории обычно имеет многоуровневую структуру. Количество уровней управления определяется особенностями политического устройства страны. В России сегодня существуют два уровня государственной инновационной политики: федеральный и субъекта Федерации. При этом на федеральном уровне выделяются два подуровня: федерального центра и федеральных округов. Кроме того, существуют определенные правовые и организационно-финансовые возможности регулирования инновационных процессов на уровне органов местного самоуправления. Таким образом, инновационная политика территории представляет собой совокупность управляющих воздействий трех уровней управления: федерального, регионального (субъекта Федерации) и муниципального (рис. 1.3).
Научно-технический и инновационный потенциал УрФО: состояние, проблемы и противоречия развития
Инновационный и инвестиционный процессы тесно связаны. Активизация инновационной деятельности невозможна без инвестиционного оживления на всех уровнях, начиная с отдельных производителей и заканчивая экономикой страны в целом.
За последние 2-3 года в инвестиционной сфере УрФО наблюдались некоторые позитивные изменения, обусловленные ростом хозяйственной активности в ряде отраслей промышленности, улучшением финансовых показателей деятельности ряда хозяйствующих субъектов, снижением объемов неденежных расчетов и сохранением в целом благоприятной экономической конъюнктуры. УрФО сегодня остается в числе регионов, обладающих неплохими финансово-инвестиционными возможностями. В 2000г. инвестиции в основной капитал превысили 261,9 млрд. руб. (22,4% от общего объема инвестиций в РФ). Основной объем инвестиций в УрФО традиционно приходится на долю нефтегазодобывающих регионов - ХМАО и ЯНАО [50, с. 55].
В 1-ом полугодии 2001 г. на развитие экономики Уральского федерального округа было привлечено 128,8 млрд руб. инвестиций. Без учета инфляции объемы инвестиций увеличились на 43,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (по РФ - на 49,7%). Инвестиционная активность повысилась во всех регионах Округа (табл.7 приложения I).
По отраслям экономики наиболее крупные вложения капитала осуществлялись в промышленность Ямало-Ненецкого автономного округа, сельское хозяйство Тюменской области, строительство Ханты-Мансийского автономного округа, транспорт Челябинской области. Основным локомотивом инвестиционного оживления сегодня выступает топливно-сырьевой сектор Округа. В то же время ситуация с инвестициями в обрабатывающей промышленности, в отраслях, непосредственно работающих на конечный спрос населения, гораздо менее обнадеживающая.
В экономике Округа по-прежнему действует ряд факторов, существенно тормозящих инновационные процессы. К числу таких факторов следует отнести высокую стоимость кредитов, низкий платежеспособный спрос значительной части предприятий и социальных групп населения, высокую налоговую нагрузку на реальный сектор экономики, рискованность осуществления капитальных вложений в экономику для отечественных и зарубежных инвесторов и ряд других.
Надежды на привлечение в экономику банковского капитала, иностранных инвестиций и других источников пока не оправдались. Инвестиционный подъем сегодня осуществляется преимущественно за счет собственных ресурсов предприятий. Последние начали активно использовать на инвестиционные нужды даже оборотный капитал, а его дефицит они восполняют за счет привлечения более доступных краткосрочных банковских кредитов.
В структуре источников финансирования инвестиций в основной капитал в первой половине 2001 г. 53,4% приходилось на собственные средства предприятий и организаций (по РФ - 49,3%). Привлеченные средства составили 46,6%, из них бюджетные средства - только 12,4%.
Позитивная тенденция - рост доли затрат на приобретение, монтаж и установку машин и оборудования в общем объеме инвестиций в основной капитал (она составляет сегодня 40%). В то же время объемы инвестиций, направляющихся на ввод в эксплуатацию новых поколений машин и оборудования, остаются недостаточными для замены действующих изношенных основных фондов и обеспечения качественно новых параметров произведетвенного аппарата. Увеличивающийся удельный вес затрат на капитальный ремонт также свидетельствует о том, что продолжается практика принятия мер лишь по поддержанию в работоспособном состоянии действующих основных фондов.
Тревожная особенность инвестиционной ситуации последних лет - быстрое увеличение инвестиционных расходов, связанных с капитальным ремонтом устаревшей и физически изношенной техники. Динамика инвестиционных затрат предприятий на капитальный ремонт техники в последние годы опережает темпы роста инвестиций в основной капитал, что крайне негативно сказывается на инновационной деятельности.
Как показывают результаты инвестиционного рейтинга российских регионов, проведенного журналом «Эксперт» [126; 101], наиболее привлекательными для инвесторов среди регионов УрФО являются Ханты-Мансийский автономный округ и Свердловская область. Оба эти региона попадают в категорию регионов с высоким инвестиционным потенциалом и умеренным инвестиционным риском. Тюменская область по результатам рейтинга оказалась среди регионов с пониженным потенциалом и умеренным риском. Челябинская область и ЯНАО попали в разряд регионов, имеющих средний потенциал, но при этом высоко рисковых. И, наконец. Курганская область имеет незначительный инвестиционный потенциал в сочетании с умеренным риском (табл. 2.9).
Конечно, оценка инвестиционного климата территории является для российской экономической науки сравнительно новой и мало разработанной задачей и ряд положений использованной аналитической группой журнала «Эксперт» методики представляются довольно спорными, тем не менее полученные результаты дают определенное представление о состоянии инвестиционного климата регионов УрФО по сравнению с другими регионами России.
Стратегия инновационной политики субъекта РФ (на примере Свердловской области)
Целью государственной региональной инновационной политики, как уже отмечалось, является формирование эффективно действующей инновационной системы конкретной территории. Между тем, как показал анализ (см. главу 2), сегодня такой системы нет ни только на окружном уровне (что не удивительно, так как федеральные округа созданы недавно), но и на уровне субъектов Федерации, где она находится, по сути дела, лишь на самой начальной стадии развития. В связи с этим возникает необходимость рассмотреть вопросы формирования региональной инновационной стратегии как на уровне отдельного субъекта Федерации, так и на уровне федерального округа.
Основные направления инновационной политики, приоритеты и этапы ее реализации определяются потребностями экономики и социальной сферы региона и наличием инвестиционных ресурсов.
Стратегия инновационной политики субъекта Федерации рассматривается в этой главе на примере Свердловской области. Выбор этой области в качестве модельного объекта обусловлен лидирующим положением области среди регионов УрФО по уровню развития инновационного потенциала и инновационной активности. Одновременно область является одним из наиболее индустриально развитых регионов Округа, однако инновационный процессы в регионе развиваются недостаточно интенсивно из-за отсутствия необходимых экономических и иных стимулов. Таким образом, Свердловская область относится по уровню своего инновационного развития к смешанному ТИПУ, что позволяет рассмотреть на ее примере все основные аспекты формирования стратегии инновационного развития, важные для регионального уровня государственного управления.
В настоящее время по заказу Управления науки и технологий Правительства Свердловской области с участием диссертанта разработан проект «Концепции развития инновационной деятельности в Свердловской области на 2002-2010 гг.» , где были использованы основные теоретические положения, изложенные в данной работе. Проект получил одобрение и был поддержан на коллегии комитета по промышленности Свердловской области. Концепция является первым шагом в создании правовой базы Свердловской области в инновационной сфере.
Учитывая состояние инновационной сферы Свердловской области, при решении проблем модернизации технологической базы производства, повышения устойчивости развития и обеспечения экономике области наибольших конкурентных преимуществ на долгосрочную перспективу, в Концепции делается ставка на максимальное использование собственного научно-технического потенциала региона.
Необходимость совмещения инвестиционной и инновационной стадий конкурентного развития при проведении мероприятий по инновационному преобразованию российской экономики, отсутствие средств для масштабных преобразований, а также высокая неопределенность хода научно-технического прогресса предполагают выбор стратегии поэтапного достижения поставленной цели. Предлагается выделить два основных этапа: 1 -стабилизационный и II - переходный к инновационной стадии развития.
На первом этапе главным направлением инновационной политики является создание необходимых технологических условий для накопления инвестиционных ресурсов. В отношении научно-технического и инновационного потенциала преобладают установки на удержание позиций (включая
В подготовке проекта Концепции участвовали Л.Ф. Суховей и ИМ. Голова мероприятия по предотвращению безвозвратной утраты накопленного инновационного потенциала) и создание организационно-правовых предпосылок для ускоренного развития инновационной деятельности в дальнейшем.
Развертывание широкого фронта инновационной деятельности относится на последующие за этапом накопления инвестиционных ресурсов стадии. На этих стадиях главным направлением инновационной политики становится расширенное воспроизводство и интенсивное внедрение инноваций в производственную и социальную сферы.
На первом этапе реализации инновационной стратегии при выборе приоритетных для региона направлений инновационной деятельности превалируют экономические факторы. Безусловным приоритетом на этой стадии инновационного преобразования хозяйственного комплекса региона обладают наиболее доходные бюджетообразующие отрасли, чья продукция пользуется устойчивым спросом. Также к приоритетным, с точки зрения оказания им государственной поддержки, могут быть отнесены любые быстро-окупаемые эффективные инновационные проекты высокой степени готовности. Кроме того, для индустриально развитых районов уже на первом этапе к числу приоритетов высокого ранга следует отнести инновации, направленные на совершенствование технологической базы машиностроение, так как от ее состояния во многом зависит общий технологический уровень всего производственного комплекса.
Основным направлением инновационной политики на первом этапе, является удержание позиций и создание стартовых условий для развития инновационной деятельности. Сроки этого этапа, с учетом реальной ситуации, предполагается ограничить первыми тремя годами: 2002-2005 гг. Главной задачей этого этапа является создание механизма государственного управления инновационной деятельностью в регионе.
Механизмы государственной окружной инновационной политики (на примере Уральского федерального округа)
Учитывая современное состояние нормативно-правовой базы, стратегия правового обеспечения реализации инновационной политики в регионах УрФО, в том числе в Свердловской области, должна включать два взаимоувязанные направления: а) формирование блока регионального законодательства и б) инициирование необходимых законодательных актов на уровне Федерации.
Главными задачами по формированию правового поля инновационной деятельности в Свердловской области сегодня является скорейшее принятие «Концепции развития инновационной деятельности в Свердловской области на 2002-2010 гг.», а затем - разработка и принятие на ее основе базового областного закона «О государственной инновационной политике». В этом законе должно быть определено правовое положение субъектов инновационной деятельности, а также система гарантий и мер государственной поддержки инновационного предпринимательства
С учетом специфики инновационного процесса, состояния инновационной и сопряженных с ней сфер деятельности (научной, научно-технической, производственной, инвестиционно-финансовой, информационной и др.), развитие областной правовой базы инновационной деятельности должно предусматривать законодательное закрепление норм поддержки и разработку соответствующего нормативно-правового сопровождения по следующим направлениям:
1. Содействие укреплению и развитию инвестиционной базы. 11о данному направлению следует зафиксировать формы и минимальные уровни прямой государственной поддержки инновационной деятельности, порядок ее предоставления, а также систему государственных гарантий и льгот частному капиталу, направляемому в инновационную сферу. В качестве основных мероприятий может быть рекомендовано принятие следующих актов: положения о региональной государственной инновационной программе, о государственном заказе на научно-техническую и инновационную продукцию, о государственном инновационном фонде, о государственных гарантиях частным инвесторам (о страховании инновационных рисков), о венчурных фондах, об освобождении от налогов частного капитала, направляемого в инновационную сферу, об инвестиционных налоговых кредитах субъектам инновационной деятельности, о льготах на реинвестицию капитала в инновационной сфере.
2. Создание благоприятных условий для осуществления производственно-хозяйственной деятельности субъектами инновационного предпринимательства. Эти условия должны обеспечиваться за счет законодательного закрепления мер по льготному налогообложению, ускоренной амортизации, применению льготных тарифов па энергорееуреы, платы за аренду, а также специального порядка осуществления лизинговых операций и т.п. льгот для данной группы предпринимателей.
3. Поддержка процесса распространения инноваций и их внедрения на товарные рынки. Данное направление предполагает введение законодательных мер защиты собственных интересов производителей, занимающихся выпуском инновационной продукции, на внутреннем рынке и государственных протекций при освоении ими рынка внешнего. Защита их интересов предполагает, в первую очередь, корректировку таможенного законодательства (федеральная прерогатива), а также законодательное закрепление положений о льготах по налогу на добавленную стоимость и налогу с продаж на инновационные продукты, налоговых льгот предприятиям, осваивающим массовый выпуск инновационной продукции. Кроме того, поддержка инновационного бизнеса подразумевает предоставление предпринимателям льготных инвестиционных кредитов, а также льгот по рекламе инновационной продукции в СМИ, финансируемых с участием средств государственного бюджета.
4. Стимулирование развития прогрессивных форм организагщи инновационной деятельности. Реализация этого направления предполагает разработку и законодательное оформление порядка и мер финансовой, организационной, материально-технической и иной поддержки инновационных центров, технопарков, технополисов, инновационных программных территорий, а также предприятий ОПК, в том числе ЗАТО, участвующих в выпуске инновационной продукции гражданского назначения.
5. Защита интеллектуальной собственности и содействие формированию систем информационного обеспечения субъектов инновационного бизнеса. Сюда относятся: принятие закона «Об интеллектуальной собственности», совершенствование механизмов контроля за соблюдением имеющихся правовых положений в данной сфере, определение порядка использования результатов НИР, созданных за счет и с участием государственных средств, корректировка патентного законодательства, в том числе снижение платы за выдачу и поддержание охранных документов. Также следует разработать и принять положение о государственном инновационном кадастре (банке данных).
6. Содействие кадровому обеспечению инновационной деятельности. Реализация данного направления предусматривает разработку мероприятий по повышению престижа научной и инновационной деятельности (пересмоїр принципов и размеров оплаты труда научных работников, распространение отсрочки и освобождения от военной службы на лиц, имеющих высшее образование и работающих в сфере инновационного производства и т.п. - компетенция федеральных органов власти), а также разработку положений о государственной поддержке ценіров по подготовке и переподготовке специалистов для инновационной сферы.
К концу первого этапа реализации стратегии инновационного преобразования социально-экономического комплекса Свердловской области рекомендуется разработать и принять следующий минимально-необходимый комплекс нормативно-правовых актов:
закон об инновационной деятельности и инновационной политике в Свердловской области:
программу развития инновационной деятельности в Свердловской области;
программу развития малого инновационного предпринимательства;
положение об экспертном инновационном совете Свердловской области;
положение о координирующем органе по управлению инновационной деятельностью в Свердловской области;
положения о технопарках, инновационно-технологических центрах и других элементах инновационной инфраструктуры.
Законодательное оформление перечисленного комплекса мер создаст необходимые стартовые условия для превращения научно-технического и инновационного потенциала территории из ресурса в главный фактор его развития и проведения инновационного преобразования регионального производственно-хозяйственного комплекса в целях формирования в Свердловской области конкурентоспособной многосекторной социально-ориентированной экономики, базирующейся на современных технологических укладах.