Формирование механизма реализации антимонопольной политики при переходе к инновационному типу развития российской экономики Дубенецкий Виктор Петрович




Дубенецкий Виктор Петрович. Формирование механизма реализации антимонопольной политики при переходе к инновационному типу развития российской экономики : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дубенецкий Виктор Петрович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2008.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/366

Введение к работе

Актуальность исследования

Эффективное функционирование экономики в современных, преимущественно рыночных странах, невозможно без постоянного балансирования между монополией и конкуренцией, без обеспечения того или иного сочетания этих важнейших начал эффективности экономического развития. Таким образом, современная политика должна быть направлена не на устранение монополий, а лишь на поддержание необходимого равновесия между двумя основными составляющими эффективности. Сегодня антимонопольная политика рыночных стран не носит "системного" характера, т.е. не направлена на качественные преобразования сложившегося типа экономической системы. Поэтому накопленный странами с "рыночной" экономикой опыт антимонопольной борьбы, в условиях перехода большинства стран к экономике инновационного типа развития, должен активно изучаться и использоваться в различных конкретных случаях для построения здоровой конкурентно способной экономики России.

Особенностью современной монополии является то, что ее возникновение сопряжено с рядом отрицательных последствий для экономики страны: недопроизводство, завышенные цены, неэффективное производство. Еще более опасно то, что монополия полностью блокирует механизмы саморегуляции рынка. Последствия этого для экономики страны — самые разрушающие. Увеличиваются издержки производства в других отраслях, разрастаются неплатежи, парализуются межрегиональные связи. Самостоятельно рынок не в силах разрешить эту проблему. В этих условиях улучшить ситуацию может лишь государство, проводящее сознательную антимонопольную политику. Вместе с тем проведение антимонопольной политики сопряжено с рядом объективных трудностей. Обычная цель антимонопольной политики — не столько борьба с монополистами как таковыми, сколько ограничение монополистических злоупотреблений. В настоящее время в России предпринимаются значительные усилия в области регламентации условий функционирования и принципов формирования новой модели российской инновационной экономики с учетом кардинальных и масштабных изменений, происходящих в современном мире, в частности это касается вопросов разработки антимонопольного законодательства, направлений реализации структурной реформы в сферах естественных монополий. Экономическая политика конкретизирует принципы государственного вмешательства в экономику для реализации его стратегических задач в текущем периоде во взаимосвязи приоритетных направлений деятельности государства. Как можно заметить, в настоящее время существует целый комплекс проведения в России антимонопольной политики. Однако сегодня, в отличие от начала 90-х, перед государством стоит куда более сложная и затратная задача, так как экономика современной России стремиться к инновационному развитию. Поэтому все более актуальным становится подробное исследование всех аспектов

становления антимонопольной политики в современных условиях развития экономики РФ, в первую очередь, в отношении естественных монополий, что позволит извлечь наибольшую экономическую выгоду для государства, а также удовлетворить социальные нужды населения и стабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране. В условиях перехода России к инновационному типу развития, очевидно, что роль государства в формировании антимонопольной политике и развитии конкурентных отношений должна быть изучена более детально. Таким образом, формирование механизма реализации антимонопольной политики при переходе к инновационному типу развития экономики имеет особую актуальность для России. Тем не менее, в последнее время рассмотрение данного вопроса в специальной литературе ограниченно, вне поля зрения исследователей остаются вопросы, связанные с формированием структуры и функций государства, оценкой его роли.

Одновременно оставляет желать лучшего система организации деятельности антимонопольных органов России. Если сравнивать штатную численность этих органов со штатной численностью аналогичных органов за границей, то она более чем в два раза ниже, хотя российские специалисты рассматривают в среднем в два раза больше дел, а российская экономика по сравнению с экономикой Европы нуждается в куда более жестком антимонопольном регулировании.

Актуальность проведенного исследования обусловлена так же тем, что Россия сравнительно недавно переориентировала экономическую политику государства на создание инновационной экономики. Данный экономический аспект характеризуется недостаточной разработанностью, отсутствием глобальных теоретических концепций по вопросам антимонопольного регулирования в Российской Федерации. Первому антимонопольному закону России всего десять лет. В российском государстве только в восьмидесятые годы XX века отказались от повсеместного использования в экономике административно-командных методов управления, поэтому необходимость антимонопольного регулирования рыночных отношений возникла не так давно. За границей напротив институт государственного антимонопольного регулирования экономикой известен более ста лет. За это время сформировалась комплексная система защиты общества от злоупотреблений в области коммерции и торговли, позволяющая инициировать процессы о нарушении антимонопольных законов и их принудительном исполнении.

Более того, в 90-х годах XX века в ходе проведения в России коренных социально-экономических и правовых реформ, направленных на демонополизацию государственной экономики и создание политических, организационных, правовых и социальных условий для зарождения и активного развития рыночных отношений, когда остро встал вопрос о формировании национальной правовой системы норм антимонопольного регулирования, именно американские антитрестовские законы, административная и судебная

практика их применения стали основой для создания внутреннего антимонопольного законодательства России.

Кроме того, как область познания антимонопольное регулирование находится на стыке разных дисциплин (экономической теории, политологии, социологии, конституционного, административного, гражданского права и др.), что не позволяет проводить всесторонне исследование и объективно дать надлежащую оценку его достоинствам или недостаткам. Вследствие этого вопросы антимонопольного регулирования рассматриваются либо сугубо в экономической плоскости, либо в аспекте гражданского права с позиции индивидуальных интересов предпринимателей, либо в пределах общеизвестных догм других отраслей права.

Тем не менее, хотелось бы отметить, что исследование в отечественной литературе проблем, связанных с особенностями государственного антимонопольного и конкурентного регулирования, часто носит поверхностный характер, а использование богатого зарубежного опыта в данной сфере требует его адаптации к российским условиям.

Так же в научной литературе неоднозначно рассматриваются цели, ради достижения которых вводятся в действие меры законодательного ограничения. Одни авторы считают, что антимонопольные законы создаются для защиты конкуренции, для других конечной целью является защита интересов потребителей. Обе точки зрения имеют рациональное зерно, однако, полагаем, что антимонопольное законодательство обеспечивает прогрессивные изменения в экономике и, следовательно, удовлетворение обществом своих потребностей, а защита конкуренции - лишь средство достижения цели. Таким образом, в настоящее время проблема антимонопольного регулирования экономических отношений чрезвычайно актуальна, особенно для России. Необходимость рассмотрения данных проблем и разработки предложений для их решения определили актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Целью данного исследования является формирование оптимального механизма реализации государственной антимонопольной политики, теоретико-методологическое обоснование антимонопольной политики как инструмента государственного регулирования в рамках целевого ориентира перехода Российской экономики к инновационному типу развития.

Задачи исследования

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

  1. Установить роль государства в управлении экономическими процессами в стране.

  2. Обобщить существующие методологические подходы к исследованию монополии, основанные на различных экономических теориях.

  1. Выявить причины подавленности конкурентных отношений и устойчивости монополистических тенденций в период перехода экономики к инновационному типу развития.

  2. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта формирования и развития монополий определить наиболее перспективные инструменты регулирования монополий в условиях современной России.

  1. Разработать предложения по реализации государственной антимонопольной политики в РФ.

  2. Определить задачи по формированию конкурентной рыночной среды в контексте государственного регулирования экономики.

  3. Проанализировать мировой опыт применения моделей антимонопольной политики, на основе чего выработать рекомендации по формированию оптимального механизма государственной антимонопольной политики в РФ.

  4. Оптимизировать механизм антимонопольной политики в рамках современных российских рыночных реформ.

  1. Разработать концептуальные положения по оптимизации процесса функционирования федеральной антимонопольной службы в современных условиях, на основе чего выявить потенциальные возможности регулирования естественных монополий в кратко-, средне- и долгосрочном периодах.

  2. Представить комплекс мер государственной политики адекватной переходу экономики к инновационному типу развития, для более эффективно регулирования деятельности монополистических структур.

11. Определить перспективы и основные направления формирования государственной антимонопольной политики в условиях перехода экономики к инновационному типу развития.

Разработанность темы исследования

Анализ исследований в области теории и практики развития и регулирования антимонопольной политики показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки.

Как отечественные, так и зарубежные исследователи предпринимали многочисленные попытки проведения комплексного и всестороннего анализа монопольного явления и процесса конкуренции. В этой связи можно назвать труды Л.Абалкина, Л.Балцеровича, Р.Вишня, А.Гелба, С.Глазьева, М.Гольдмана, М.Дмитриева, Я.Корнаи, Д.Львова, Р.Лейарда, С.Меньшикова, А.Ослунда, Н.Петракова, Л.Пияшевой и др. Однако, в большинстве работ исследуются преимущественно макроэкономические проблемы и внимание уделено экономическому анализу и теоретическим аспектам государственной политики в сфере регулирования деятельности монополий.

Практическую значимость для разработки методологии

совершенствования механизма антимонопольного регулирования представляют работы Н.П.Ужегова, в которых представлены результаты антимонопольного

контроля, высказаны приоритеты региональной антимонопольной политики на перспективу.

Интересен, на наш взгляд, подход Н.В.Пахнева к анализу административных барьеров, тормозящих развитие экономики страны. Подверглись научному анализу работы американских специалистов в области антитрестовского регулирования: Robert Н. Bork, A.D.Neale, D.G.Goyder, Richard A.Posner, David J.Teec, W.StulI Hold, F.B.A., Douglas Whitman, John William Gergacz, Myres S.McDougal, W. Michael Reisman, Э. Гелхорн и B.E. Ковачич и многие другие.

Вместе с тем, следует отметить, что в большинстве работ, не рассматривается антимонопольная политика дальнейшего продолжения реформ с учетом новой стратегии развития экономики инновационного типа, а также определения роли и места государства в процессе монополизации и конкурентоспособности современной России.

Влияние принимаемых государственными органами решений относительно различных форм монополий исследовалось В.Л.Тамбовцевым. Несомненный теоретический и практический интерес для формирования отечественной модели антимонопольной политики представляют исследования И.А. Южанова, А.Н. Голомолзина А.Г.Цыганова, в которых представлены направления антимонопольной политики в Российской Федерации, рассматриваются подходы к стратегии государственного антимонопольного регулирования.

Степень изученности экономических и юридических вопросов формирования антимонопольной политики в условиях перехода российской экономике к инновационному типу развития отстает от потребностей современной отечественной практики, что не позволяет принимать конструктивные решения многочисленных актуальных проблем, существующих в этой сфере.

Таким образом, актуальность и недостаточная степень разработанности проблем государственной антимонопольной политики, в рамках перехода экономики к инновационному типу развития, настоятельно требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования, в котором теоретические аспекты сочетались бы с практическими и были бы направлены на совершенствование процесса регулирования деятельности отдельных отраслей экономики России.

Объект исследования

Объектом диссертационного исследования являются действующие и формирующиеся монополистические структуры в России и современная антимонопольная политика, ее отдельные инструменты, а также непосредственно процесс функционирования и реформирования федеральной антимонопольной службы.

Предмет исследования

Предметом исследования являются методологические и методические подходы к оптимизации механизма государственного антимонопольного регулирования в условиях перехода экономики к инновационному типу развития

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой диссертации является системный подход, методы сравнительного анализа, логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых. Проведен структурно-функциональный анализ объекта исследования, основанный на изучении, как основных элементов антимонопольной защиты, так и функций, выполняемых ее элементами.

При написании диссертации автор учитывал особенности двух правовых систем, сформированные под влиянием отличных друг от друга политических, экономических, географических, социальных и других объективных условий и субъективных факторов: традиции американского и российского права, специфику правовых концепций и институтов этих двух стран, методы правового регулирования. Максимально учитывались существующие особенности нормативного языка и правовой стилистики, используемые при написании законов и принятии судебных решений. Принимались во внимание явные юридические различия в специфике понятий и терминов антимонопольного законодательства США и России.

Автор использовал нормативно-правовую базу антимонопольной политики в Российской Федерации, данные экономического характера о развитии ряда отраслей экономики страны, а также официальные материалы статистических органов и сведения о деятельности субъектов федеральной антимонопольной службы РФ.