Формирование механизма реализации налоговой политики в период рыночной трансформации российской экономики Рябцева Наталья Борисовна




Рябцева Наталья Борисовна. Формирование механизма реализации налоговой политики в период рыночной трансформации российской экономики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Рябцева Наталья Борисовна;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт–Петербург, 2005.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Поиск эффективной модели налогообложения предполагает выбор налогов, структуры налоговой системы, обоснование эффективной налоговой нагрузки, формирование базы налогообложения, ставок, льгот, порядка исчисления и способов уплаты, установление специальных налоговых режимов. С точки зрения выбора налогов и структуры налоговой системы принципиальным моментом является определение базы налогообложения, пропорций прямого и косвенного налогообложения, сочетания прогрессивных, пропорциональных и регрессивных форм налогообложения.

В процессе формирования механизма реализации налоговой политики необходимо найти решение трех важнейших проблем: экономической эффективности, справедливости и администрирования. Говоря об экономической эффективности налогов на расходы (или потребление), можно утверждать, что они (эти налоги) больше способствуют сбережениям, а, следовательно, и условиям расширенного воспроизводства, нежели налоги на доход и налоги на капитал. С точки зрения справедливости, расходы в качестве меры сравнения индивидуального благосостояния подходят лучше, чем доходы.

Экономико-функциональное обеспечение механизма реализации налоговой политики невозможно без определения метода исчисления налогов, а, именно, сочетания прогрессивных, пропорциональных или регрессивных форм налогообложения. Проследив эволюцию теорий пропорционального и профессивного налогообложения, можно сделать вывод, что прогрессивное налогообложение более соответствует принципу равномерности и справедливости, но не всегда соответствует принципу экономической эффективности. Дело в том, что прогрессивное налогообложение доходов физических лиц и корпораций уменьшают стимулы работать лучше и больше, по сути «наказывая» за повышение эффективности хозяйствования. Таким образом, между требованиями эффективности и справедливости лежит неизбежный выбор. Учитывая проблему выбора между требованиями эффективности и справедливости, в механизме налогообложения наряду с прогрессивными формами налогообложения может и должно применяться и пропорциональное налогообложение. Например, налог на потребление, налог на расходы и НДС.

Обеспечение реализации власти и ее воспроизводство посредством налоговой политики имеет в условиях трансформационного спада своим ориентиром не власть как таковую, как центр экономической организации, а власть как возможность устойчивого присвоения доходов, как предпосылку фискального процесса.

Актуальность решения задач и проблем формирования механизма реализации налоговой политики особенно возрастает в условиях чрезвычайно динамичной внешней среды, бурно протекающих процессов экономических нововведений и обновления общества, глобальной интернационализации

ХОЗЯЙСТВеННЫХ СВЯЗеЙ, Изменений чіиргшпу ifnifi^nvrypt.^ рягміиряілиімугя

горизонтах конкурентных стратегий.

таг

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СЯеп О»

Переход к системному экономическому росту изменяет расстановку акцентов и диктует свои функциональные приоритеты налоговой политики. В начале этого этапа фискальная функция начинает терять ведущую роль. На первый план выходит и активизируется макроэкономическая функция, реализация которой теперь обусловливается не сдерживанием негативных макропроцессов, а созданием фундаментальных основ расширенного воспроизводства. Укрепление позиций официальной власти в налоговой сфере позволяет перейти к формированию и реализации эффективного механизма налогообложения, без которой невозможно поддержание устойчивых темпов хозяйственного развития. Такой механизм, поэтому, знаменует завершение первой и начало новой стадии экономического роста и важным отличительным свойством процесса реализации налоговой политики по нашему мнению является варьирование налогового режима с целью воздействия на макроэкономические пропорции.

В этой связи, актуальным является решение задачи профессионального и обоснованного использования особенностей бюджетно-налогового процесса исполнительной и законодательной властью, позволяющего расширить участие как регионов РФ, так и их субъектов в реализации национальных программ за счет привлечения дополнительных инвестиций для развития производства и социальной сферы; сохранения и привлечения высококвалифицированной рабочей силы; создания благоприятных условий для подготовки профессиональных кадров и развития предпринимательства; решения проблем социальной защиты населения и обеспечения социальных гарантий малоимущим; развития сфер бизнеса, обеспечивающих приток иностранных инвестиций, что в свою очередь, приведет к пополнению бюджета.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, органов управления социально-экономическим развитием в исследованиях по созданию рационального механизма реализации налоговой политики в условиях трансформации российской экономики определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера формирования эффективного механизма реализации налоговой политики в период рыночной трансформации российской экономики.

В соответствии с основной целью в диссертации сформированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:

определить сущность и значение налоговой политики как основы экономического развития государства в трансформируемой экономике России;

исследовать макроэкономические условия формирования механизма реализации налоговой политики в России, а также структурно-организационные проблемы и современные особенности процесса налогообложения в России;

проанализировать структуру действующих налогов, результаты влияния властных структур на механизм перераспределения доходов, а также процесс

структурирования налоговых отношений в хозяйственной деятельности субъектов рынка;

выявить и научно обосновать воздействие процесса налогообложения на макроэкономические предпосылки экономической динамики, структуру и эффективность экономики;

расширить системные представления о структуре, формах и элементных составляющих действующих механизмов налогообложения в России и за рубежом;

дать оценку современному состоянию процесса обеспечения налоговых поступлений и бюджетных трансфертов в России и за рубежом;

сформировать методические подходы к формированию механизма реализации налоговой политики в период рыночной трансформации российской экономики;

предложить организационно-экономическое обоснование наиболее перспективных стратегических ориентиров развития налоговой системы в процессе трансформирования российской экономики;

разработать комплекс мер по совершенствованию системы налоговых нормативов в деятельности хозяйствующих субъектов рынка;

определить основные направления создания преференциального налогового режима для хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательства

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологические и прикладных проблем формирования механизма реализации налоговой политики в России, а также организационно-экономические аспекты повышения эффективности процесса налогообложения в условиях рыночной трансформации российской экономики.

Объектом исследования выступают процесс налогообложения, закономерности его организации в условиях системной динамики, хозяйственная деятельность организационно-правовых структур; этапы, элементные составляющие механизма реализации налоговой политики государства.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления системного взаимодействия властных структур и элементов механизма реализации налоговой политики, научного обоснования повышения на этой основе результативности экономических реформ в Российской Федерации.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные работы российских и зарубежных ученых, экономистов и специалистов в области налогообложения, цикличности периодов трансформации в экономике государства, институциональных изменений в экономической политике, а также Гражданский кодекс, Налоговый Кодекс РФ, Указы Президента РФ и законы в сфере налоговых отношений.

В процессе выполнения диссертационного исследования применены

принципы системного подхода и сравнительного анализа, общенаучные приемы классифицирования и агрегирования, использованы методы аналитического моделирования, результаты целевых обследований и экспертных оценок. Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о результатах осуществления хозяйственной деятельности субъектов экономики, реализации ряда направлений налоговой политики.

Выводы диссертации.

  1. В настоящее время в российской практике налогообложения наличие прогрессивных, пропорциональных и даже регрессивных налоговых форм уравновешивает и балансирует налоговую систему в целом, нацеливая на раскрытие «дуалистической природы» налога (фискальной и регулирующей). При этом на основании анализа структуры налогов, можно утверждать, что создание разновекторной модели налогообложения, предполагающей замену налога на прибыль налогом на расходы и отмену малоэффективных и загромождающих систему налогов, приведет к общему упрощению налоговой системы и позволит отказаться от перманентного изобретения специальных налоговых режимов для налогообложения, например, предпринимательской деятельности.

  2. В ходе диссертационного исследования установлено, что, несмотря на разность деформации налоговой системы, в разных странах недостатки действующей налоговой системы схожие, которыми являются: налогообложение приобрело конфискационный характер; налоги все больше играют роль податей, основное отличие их от налогов состоит в том, что ими облагаются субъекты без учета последствий обложения для податного лица; налоги не стимулируют инвестиционную деятельность, все хуже выполняют свои фискальные задачи; элементы дохода облагаются разными видами налогов несколько раз; действующая система включает чрезмерное число налогов, сложны и запутаны нормативная база и процедуры налогообложения; нынешняя система налогообложения не стабильна, предсказуемы ее изменения; как бы провоцируется сокрытие прибыли, уклонения от уплаты налогов превращается в норму.

  3. Социально-историческая обусловленность налогов национальными традициями, общественной психологией, комплексом общегосударственных отношений придает специфику каждой отдельной налоговой системе. При создании налоговой системы очень важно учитывать имеющийся опыт и не изобретать отличных от всего мира отечественных налоговых конструкций. Можно критиковать отдельные виды налогов, особенно местные, поступления по отдельным из них меньше расходов по их взиманию, но значение таких налогов в общей их массе ничтожно. Безусловно, в структуре налогов ведущее место занимают налог на прибыль и налог на добавленную стоимость при значительно меньшей доле личного подоходного налога. Данная структура сложилась

исторически (при платежах от прибыли и налоге с оборота), возлагая основное налоговое бремя на предприятие. Возможности прогрессивных сдвигов ограничены неразвитостью рынка и рыночной оценки факторов, производства -земли, имущества, труда.

  1. Важнейшей налоговой проблемой остается разработка механизма принятия решений на государственном уровне, создание условий, обеспечивающих преемственность налоговой политики, ответственность и законность решений, их гласность и независимость от субъективных моментов, сокращение числа решающих инстанций. Целостность налоговой политики существенным образом зависит от политического согласия центра и субъектов. Надо решительно положить конец разговорам об одноканальных методах перечисления средств в центр и пресечь дальнейшую децентрализацию ресурсов.

  2. Анализ системы налоговых льгот, используемых в развитых странах, показывает, что налоговые льготы используются там практически по каждому крупному налогу, а целевая направленность льгот зависит от специфики соответствующих налогов. Например, в настоящее время в условиях трансформации экономики очень важно, чтобы льготные формы амортизации использовались для стимулирования капитальных вложений в отдельных отраслях национальной экономики. Ускоренная амортизация должна широко использоваться и для стимулирования капитальных вложений, связанных с внедрением новых экологических и ресурсосберегающих технологий по снижению потребления воды, тепла, газа, электроэнергии, а также проведением природоохранных мероприятий, строительством очистных сооружений. Кроме того, важной формой налоговых льгот должно стать прямое уменьшение налогооблагаемой прибыли на полный (частичный) объем расходов компаний на НИОКР. При этом важной налоговой льготой будет уменьшение самого налога на прибыль на величину предоставленных льгот, что является налоговым кредитом. Наиболее распространенным должен стать инвестиционный кредит (вычет из налога на прибыль определенной части расходов компаний на капитальные вложения). Конечно опыт общего снижения ставок налога на прибыль, характерный сегодня для России, не позволяет в должной мере влиять на определенные сферы экономической деятельности предпринимателей. В связи с этим, наряду с планомерным снижением налога на прибыль, необходимо, учитывая опыт постиндустриальных стран, развивать комплекс разнообразных льгот, дающих уникальную возможность целенаправленно влиять на определенные сферы предпринимательства, способствовать его эффективному развитию.

6. Экономическая политика Правительства РФ реализуется
посредством взаимодействия государственного бюджета и рыночных
регуляторов. Государство оказывает регулирующее воздействие на субъектов
экономики с помощью системы налогообложения и налоговых льгот, субсидий и
субвенций, государственных инвестиций и процентных ставок. При этом именно
налоговый механизм является одним из основных макроэкономических
механизмов любого государства. Обычно он реализуется правительством, но
находится под контролем Парламента. Кроме того, именно налоговый механизм

способен влиять на совокупный спрос. Решение правительства повысить процентные ставки ведет к сокращению расходов частного сектора на инвестиции. Падение уровня инвестиционных расходов приводит к тому, что налоговый механизм может сократить норму накопления. Происходит эффект смещения, который имеет место в том случае, когда возникает бюджетный дефицит и правительство вынуждено увеличивать долги для покрытия своих расходов. Рост государственных расходов повышает совокупный спрос, приводя к тому, что производство набирает тенденцию к увеличению, но рост производства повышает процентную ставку на рынках активов и тем самым смягчает влияние налогового механизма на производство.

  1. Очевидно, что механизм реализации налоговой политики наиболее эффективен при стабильном обменном курсе и устойчивом движении капиталов. Так, расширение функций механизма реализации налоговой политики ведет к повышению процентной ставки, поэтому приводит к тому, что центральный банк вынужден увеличивать количество денег для поддержания стабильного обменного курса, укрепляя тем самым эффект расширения механизма налогообложения. В условиях реформ, когда, с одной стороны, до крайне низкой отметки опускаются масштабы экономической деятельности, а, с другой, происходит разрушение институциональных механизмов налоговых отношений, на первый план закономерно выходит фискальная функция и именно от ее эффективности зависит и само сохранение государства как агента трансформации экономики и реальному изменению экономической системы. Фискальную функцию отождествляют с обеспечением наполнения государственного бюджета. Макроэкономическая функция связывается с регулированием основных макроэкономических параметров, таких, как совокупный спрос, совокупное предложение, занятость и др. Распределительная функция видится в изменении первоначальных пропорций распределения доходов и богатства в обществе. Социальная реализует требование поддержания социальной стабильности как одного из условий устойчивости экономики. Стимулирующая нацелена на формирование благоприятной структуры предпочтений. Наконец, контрольная функция обеспечивает реализацию власти и ее воспроизводство.

  2. При формировании механизма реализации налоговой политики в условиях рыночной трансформации российской экономики существует ряд проблем, связанных с реализацией принципов бюджетного и налогового федерализма. Так, в настоящее время проблемы взаимоотношений регионов и центра по вопросам межбюджетного регулирования и укрепления основ бюджетного и налогового федерализма обсуждаются весьма активно. Категории бюджетный и налоговый федерализм связаны между собой и проявляются через систему межбюджетных отношений, включая бюджетное регулирование В свою очередь, межбюджетные отношения опосредуют двуединый процесс: распределение доходных полномочий и финансовой помощи между звеньями бюджетной системы; распределение расходных полномочий, прав и ответственности (расходов) между различными уровнями власти.

  3. Для реализации принципов бюджетного федерализма необходимо

четкое разграничение доходных полномочий и расходных обязательств между уровнями власти; соответствие доходов выполняемым функциям. Эта проблема в современных российских условиях является очень важной. Так, осуществляя политику централизации доходов нужно учитывать, что критерием для определения предела централизации доходов вышестоящих уровней бюджетной системы должна быть та граница, за которой выравнивающая функция межбюджетных отношений действует в ущерб их стимулирующей функции, за которой инициатива и самостоятельность в наращивании налогового потенциала на местах подменяется усилением сепаратизма, ведет к нарушению единого экономического пространства и не отвечает как общегосударственным, так и региональным и местным интересам.

  1. Наряду с этим, чтобы не снижать мотивацию достаточно сильных регионов в наращивании налогового потенциала, правильным и, главное, справедливым будет учитывать порядок распределения регионов по степени бюджетной обеспеченности до выравнивания, и сохранить его таким же после реализации межбюджетных мероприятий. Власти территорий должны быть заинтересованы в наиболее полном и своевременном сборе налогов в бюджетную систему страны, в рациональном и эффективном расходовании бюджетных средств.

  2. Следует увеличить требования к обоснованности и полноте расчетов по компенсации выпадающих доходов региональных и местных бюджетов. Однако, решая проблему территориальных финансов за счет увеличения собственных доходов, нельзя допустить перекосов в использовании системы «один налог - один бюджет». Причины использования подобной системы понятны: она позволяет сделать формирование каждого уровня бюджета самостоятельным, снимает проблемы встречных финансовых потоков, и, в целом, упрощает и удешевляет работу госаппарата. Однако в условиях ощутимой дифференциации экономического развития регионы с низким налоговым потенциалом не смогут развиваться, наоборот - экономически сильные субъекты могут продемонстрировать сепаратистские настроения.

  3. Необходимо провести оптимизацию бюджетных расходов с целью сокращения необоснованных расходов и расстановки приоритетов их реализации; внести изменения в налоговое законодательство по поводу более четкого разграничения расходных полномочий между уровнями бюджетной системы. Кроме того, при финансирования расходов, необходимо в первую очередь ориентироваться на собственный налоговый потенциал и лишь при его недостатке пользоваться субвенциями. Для достижения максимально-возможной «горизонтальной» сбалансированности и сокращения потребностей в предоставлении дотаций, т.е. реализации принципов налогового федерализма, необходимо закреплять налоги за бюджетами различных уровней в соответствии с принципами стабильности, мобильности, прозрачности и легкости собираемости налогов. При реализации механизма бюджетного выравнивания нельзя допускать того, чтобы после его осуществления территории «менялись местами» по показателю бюджетной обеспеченности, что, безусловно, приводит к снижению мотивации территориальных властей в

наращивании собственного налогового потенциала. Необходимо стремиться к
стабильности в налоговом и бюджетном законодательстве, что имеет
исключительное значение для упорядочения и совершенствования

межбюджетных отношений.

  1. В настоящее время в России почти каждый субъект РФ или местное территориальное образование считает себя источником всех налоговых средств, собранных на его территории, неважно, идет ли речь о федеральных, региональных или местных налогах, полагая естественным образом, что именно оно должно в первую очередь воспользоваться полученными средствами. Этим объясняется преимущественное положение некоторых местных территориальных образований, хотя порой они обязаны им неналоговым ресурсам. Такое понимание налоговой системы достойно критики. Разумеется, сам процесс сбора налогов неизбежным образом локализован, но не это определяет местный характер налога, определяющим является его предназначение, характер налогооблагаемой базы, который позволяет решить, что тот или иной налог лучше или хуже подходит для финансирования бюджета того или иного уровня власти (например, в зависимости от мобильности или от локализованное налогооблагаемой базы, или от того, является ли он для налогоплательщика «экспортируемым»). С другой стороны, российская система разделения основных налоговых поступлений толкает субъекты РФ и муниципалитеты, на территории которых сосредоточена большая часть всей налогооблагаемой базы, к мысли о том, что они являются «донорами» и содержат других, причем даже в том случае, когда соответствующе налогооблагаемые базы отнесены к ведению РФ или ее субъектов. В поддержку этой системы иногда говорят, что она поддерживает заинтересованность органов местного самоуправления в развитии собственной налогооблагаемой базы, что верно, и в улучшении собираемости налогов, что сомнительно, так как сбор налогов не относится к функциям местного самоуправления. Вместе с тем, эта заинтересованность глубоко порочна, поскольку питает тенденцию к присвоению ресурсов, в то время как налоговая система должна позволять государству на законном основании обеспечивать свои функции перераспределения и обеспечения солидарности. Чтобы заинтересовать органы местного самоуправления в экономическом развитии их территорий, в развитии нужно дать им подлинную систему местного налогообложения, право самостоятельно вводить налоги и определять ставки обложения. Однако это не позволит избежать системы дотаций и субсидий с целью обеспечения достаточного регулирования, необходимого для финансовой поддержки полномочий, являющихся наиболее важными в рамках общегосударственной политики. При этом такое регулирование должно учитывать все средства органов местного самоуправления, в том числе и выплаты за использование природных ресурсов, а не только налоговые поступления.

  2. В целях стабилизации и сохранении тенденций устойчивого роста в экономике государству необходимо большее внимание уделять процессу развития, и функционирования сферы предпринимательства. По мнению автора, одним из

основных направлений развития предпринимательства является совершенствование системы налогообложения. Несомненно, на эффективную работу предпринимательских структур влияет ряд факторов. Одним из них является состояние налогообложения. Взаимосвязь между системой налогообложения и деятельности предпринимательских структур должны дополнять друг друга. То есть, система налогообложения должна строиться так, чтобы она стимулировала дальнейшее развитие предпринимательства. Чтобы четко представить себе положение дел по данной проблеме, надо рассматривать практики налогообложения предпринимательских структур. На основании анализа недостатков действующей практики налогообложения предпринимателей можно сказать, что главный из них - налоги строятся под бюджеты, их стимулирующий потенциал не востребован. Поэтому они подавляют производство, а не поднимают его. Подход к налогам краткосрочный. Однако, в экономике выигрыш на коротком отрезке ведет к проигрышу на длинном. Высокий уровень налогов в настоящий момент не учитывает сворачивания производства на перспективу, падения налогооблагаемой базы. Большая выгода от скрытия налогов начинает оправдывать риск нарушений налогового законодательства и создавать источники для подкупа сборщиков налогов и правоохранительных органов.

15. Содержание макроэкономической функции налогообложения в рамках процесса рыночной трансформации экономики существенно меняется. Если ранее она идентифицировалась с задачей стабилизации макропропорций, то теперь в повестку дня ставится задача их оптимизации. Причем оптимизация пропорций должна быть динамичной Реализация этой необходимости в условиях любой достаточно крупной экономической системы весьма проблематична. Основная задача механизм реализации налоговой политики с точки зрения укрепления позиций российской экономики в мировой экономике это реализация комплекса мер по повышению эффективности процесса налогообложения. Конечно это, в свою очередь предполагает упрощенную процедуру налогообложения. Так, например, международные договоры оказывают существенное влияние на правительственные решения государств по многим экономическим вопросам, в том числе по вопросам налогообложения. При этом почти все международные налоговые соглашения стран подразделяются на общие и ограниченные налоговые соглашения и соглашения об оказании административной помощи по налоговым процедурам. В основном это двусторонние межгосударственные или межправительственные соглашения об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и на имущество.

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной

экономической науки, официальных материалов статистических органов и
нормативных документов исследования принципов и недостатков различных
форм налогообложения, автором в диссертации определено, что только
посредством сочетания прямого и косвенного налогообложения можно »

выстроить налоговую систему, отвечающую фискальным интересам государства и экономическим интересам налогоплательщиков.

С учетом очевидной необходимости формирования механизма реализации

налоговой политики, автором обосновано, что продолжающаяся налоговая реформа затрагивает либерализацию амортизационной политики, снимает ряд существующих ограничений при отнесении на затраты отдельных расходов, связанных с извлечением прибыли и в значительной степени приближает порядок налогообложения доходов и расходов к порядку, установленному международными правилами бухгалтерского учета. При этом автором доказано, что при высокой инфляции этот выигрыш может быть незначительным или вовсе отрицательным, например, если прибыль, укрытая с помощью амортизации от налогов, оказывается меньше налоговых потерь от инфляционного вздорожания основных фондов. Следовательно, ускоренную амортизацию необходимо, по мнению автора, дополнять увеличением размеров амортизационных отчислений по причине вздорожания основных фондов предприятий.

В ходе исследования установлено, что проблемы, связанные с разработкой и функционированием действенного механизма налогообложения в условиях рыночной трансформации российской экономики, имеют ряд особенностей по сравнению с проблемами, относящимися к налогообложению развитых и развивающихся экономик. Автор выделил несколько групп проблем.

К первой группе отнесены проблемы, связанные с потребностями налоговых доходов бюджета. Экономика периода трансформации имеет потребности в осуществлении дополнительных расходов, связанных с самим характером переходного периода

Во-первых, трансформируемая экономика имеет унаследованные от командной системы обязательства перед своими гражданами, которые возникали именно в силу особенностей прежнего режима.

Во-вторых, отсутствие ряда рыночных институтов требует участия
государства в их формировании если не при помощи непосредственной их
организации (что неизбежно в некоторых случаях), то, по меньшей мере, в виде
информационного содействия. Это требует дополнительных ресурсов на
начальном этапе в сравнении с содействием уже функционирующим .

институтам. Наблюдается также и низкий уровень развития институтов,
обеспечивающих сбор налогов, что, с одной стороны, увеличивает расходные
потребности, связанные с формированием институтов, с другой стороны, »

препятствует эффективному взиманию налогов, необходимых для финансирования расходов.

В-третьих, и это, возможно, самая сложная из проблем: создание или полное реформирование государственных институтов экономики требует весьма значительных средств, особенно с учетом недостаточного контроля со стороны

гражданского общества и, в некоторых случаях, недостаточного понимания важности таких институтов для функционирования рынка.

Вторая группа проблем связана со сложностью определения налоговых обязательств и контроля правильности их исчисления в условиях трансформации экономики. Прежде всего, это вопросы, связанные с недостаточностью обычных для развитых экономик институтов, как государственных, так и общественных. В настоящее время недостаточное развитие некоторых рынков, помимо того, что оказывает тормозящий эффект для экономики, является одновременно препятствием для эффективного взимания некоторых налогов, поскольку отсутствует информация, которую такие рынки обеспечивают. Контроль правильности исчисления налогов осуществляют налоговые органы, но некоторые схемы ухода от уплаты налогов одновременно связаны с нарушением прав собственности части акционеров. Так, например, в диссертации установлено, что использование налогов на недвижимость как значимого источника доходов местных бюджетов фактически блокируется неспособностью налоговых органов с приемлемыми издержками установить рыночную стоимость объекта недвижимости. Использование для целей определения налоговой базы информации БТИ приводит к серьезному занижению налоговых обязательств. Эту группу проблем можно рассматривать как совокупность информационных ограничений, и она также влияет на структуру приемлемого для трансформируемой экономики налогового механизма.

Третья группа проблем связана с инфорсментом как налогового законодательства, так и законодательства в целом. Несовершенство системы принуждения к исполнению законов порождает масштабное уклонение от уплаты налогов. При необходимости обеспечить определенный уровень доходов это может приводить при разработке налоговых законов не только к акценту на такие налоги, при уплате которых уклонение затруднено, но и к установлению некоторых ограничений в правилах определения налоговой базы по отдельным налогам, причем эти ограничения могут влиять на аллокационную эффективность налогового законодательства.

В качестве четвертой группы можно выделить проблемы, связанные с возможностью уплачивать налоги, тяжестью налогового бремени и, помимо возможного фактического несоответствия налоговых отношений критериям справедливости, субъективным восприятием налогоплательщиками налогового механизма как несправедливого. Прежде всего, период трансформации сопровождается более или менее продолжительным снижением доходов основной массы населения, а располагаемый доход после вычета налогов у многих оказывается ниже прожиточного минимума. В некоторых случаях и предприятия, особенно на начальном этапе трансформации экономики, не получают достаточных для уплаты налогов средств, особенно в денежной форме. В ряде случаев, когда основным заказчиком продукции является государство, задолженность покупателей имеет перманентный характер. В то же время несовершенство функционирования государственного сектора, как в силу незавершенности процесса перехода к исполнению вновь возникающих или изменившихся функций, так и в силу недостаточного финансирования, усугубляет

ощущение у налогоплательщика несправедливо высокого уровня налоговых изъятий. В сочетании с отсутствием традиции уплаты налогов в России эти причины приводят к восприятию частью общества уклонения от уплаты налогов как неизбежного и оправданного поведения налогоплательщика, что усложняет процесс взимания налогов и снижает эффективную ставку налогообложения.

В соответствии с представлениями автора, все перечисленные причины, влияя на структуру налогообложения, сокращают возможность и эффективность применения современных налоговых инструментов, содействующих достижению устойчивости экономики. Одновременно выявленные причины позволяют оправдывать (по крайней мере, в глазах законодателей и значительной части населения) установление множественных льгот.

При формировании механизма реализации налоговой политики в государстве, по мнению автора, прежде всего, следует реформировать структуру налогообложения. Автором предложена структура налогообложения, с учетом существующих низких доходов как особенности периода рыночной трансформации российской экономики:

большую часть поступлений должны составлять налоги на отечественные товары и внешнеторговые операции, которые в совокупности должны составить около 70% всех налоговых поступлений, причем на долю одних только импортных пошлин должно приходится свыше 40%;

внутренние подоходные налоги не столь значительны (должны составлять около 25% налоговых поступлений), причем предприятия должны быть охвачены этими налогами в большей степени, чем частные лица. Это связано с удобством использования крупных (часто зарубежных) компаний в качестве источников доходов, а также с административными трудностями организации обложения эффективным подоходным налогом частных лиц.

На основании анализа содержания налогового процесса, автором сделан вывод о том, что это содержание не универсально и зависит от организационных предпосылок экономического развития и для России это означает, что переход экономики от состояния трансформации к долговременному системному росту требует радикального пересмотра основных параметров налогового процесса. По мнению автора, инициатива при этом должна исходить от государства - ведущего субъекта налоговых отношений, обладающего исключительными возможностями формирования эффективного механизма реализации налоговой политики. Наряду с этим, пересмотр должен идти по нескольким направлениям. Прежде всего, следует пересмотреть соотношение различных функций налога и приоритеты в этой области. Налоговый процесс должен сочетать различные функции: фискальную, макроэкономическую (регулирующую), распределительную, социальную, стимулирующую и контрольную.

В ходе диссертационного исследования установлено, что распределение финансовой помощи субъектам РФ со стороны федерального центра соответствует модели распределения по «роулским» (мини-макси) критериям.

По мнению автора, такая модель распределения финансовой помощи

отрицательно сказывается на практике налогообложения и на бюджетных расходах поскольку распределение финансовой помощи между субъектами РФ осуществляется с помощью коэффициентов:

субъекты РФ, размер финансовой помощи у которых соответствует среднему размеру потребности в финансовой помощи; обычно этим регионам финансовая помощь не предоставляется по причине указанного соответствия;

субъекты РФ, в которых потребность в финансовой помощи превышает средний уровень. Эти регионы получают финансовую помощь, однако полученные средства не удовлетворяют необходимые размеры потребности в ней;

субъекты РФ, в которых разница между потребностью в финансовой помощи и предоставленной помощью составляет отрицательную величину.

Сравнивая систему регионального и местного финансирования в РФ с системами других европейских государств, автором установлено, что в действительности, местные налоги оказывают значительное влияние на общую сумму обязательных для каждого налогоплательщика отчислений и, соответственно, на уровне доходов. Именно поэтому автор предлагает в рамках формирования механизма реализации налоговой политики комплекс объективных и открытых мер, которыми не сможет легко манипулировать политическая власть. Независимо от того, идет ли речь о налоговых поступлениях или об оценке потребностей, федеральные властные структуры смогут воздействовать на них лишь мерами общего характера. При этом предлагаемый комплекс мер не имеет рычагов влияния на финансы отдельно взятого муниципального образования, что, по мнению автора, является важным достижением и основной гарантией независимости местного самоуправления. В настоящее время средства должны распределяться с учетом открытых и объективных показателей, отражающих потребности (а не расходы) и собственного налогового потенциала местных территориальных образований, что в свою очередь, не исключает аргументов в поддержку местного налогообложения. Автор считает, что в настоящее время не существует реальных препятствий для одновременного введения такого комплекса мер на всей территории РФ. Субъекты РФ смогут, безусловно, установить на основании объективных критериев предельный уровень местных расходов для перераспределения средств, и, учитывая некоторую неопределенность в отношении собственных финансов, сохранить резервный фонд, подлежащий перераспределению лишь после того, как субъект РФ получит уверенность в получении средств, выделяемых ему из федерального бюджета.

В соответствии с представлениями автора, создание посредством налоговых инструментов структурных предпосылок активизации системного экономического роста предполагает долгосрочную оптимизацию структуры официального налогообложения, на основании корректировки институциональной политики, формирования системной и устойчивой институциональной среды. Формируя основы государственного механизма реализации налоговой политики, нацеленного на обеспечение долгосрочного экономического прогресса России, следует выделить такую задачу, как укрепление позиции государства в

сфере налогообложения. Эта задача включает две составляющие: упорядочение отношений с субъектами экономики, богатство и доходы которых являются предметом налогообложения, и вытеснение государством альтернативных структур из сферы налоговых отношений.

Автор предлагает ввести эффективные механизмы налогообложения в субъектах РФ и местных административно-территориальных единицах, отличающиеся разнообразием взимаемых налогов и сборов, налогооблагаемых баз одноименных налогов, шкал и ставок отчислений. Это приведет к тому, что одни и те же налоги могут взиматься в бюджеты нескольких уровней одновременно. Безусловно, что у подобной множественности налогов есть положительные и отрицательные стороны. С одной стороны, по мнению автора, предлагаемая многовариантность инициирует определенные трудности для налогоплательщиков и администраций регионов. В крайнем случае, избыточное налоговое бремя может привести к переливу капитала и людских ресурсов в более демократичные административно-территориальные образования. С другой стороны, широкая налогооблагаемая база предполагает относительно низкие налоговые ставки. Практическое внедрение подобных механизмов позволит в большей степени выяснить истинную платежеспособность налогоплательщиков, сделать общее налоговое бремя психологически менее заметным, отразить разнообразие форм доходов, воздействовать на потребление и накопление.

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

теоретически исследованы и критически проанализированы современные концепции формирования налоговых отношений, опыт проведения налоговых реформ в России и за рубежом; обоснована необходимость более комплексного подхода, учитывающего особенности периода рыночной трансформации экономики, а также особенности, связанные со структурой налогов и спецификой хозяйственной деятельности; выявлена нерациональность ряда применяющихся в России льгот (налоговых преимуществ), снижающих прозрачность налоговой системы, усложняющих законодательство, создающих многочисленные возможности уклонения от уплаты налогов и налогового планирования и препятствующих развитию конкуренции; определены условия применения механизма ускоренной амортизации.

дана оценка организационно-экономическим возможностям совершенствования налоговой системы на основе выявленных макроэкономических тенденций; предложены критерии макроэкономической эффективности механизма реализации налоговой политики такие как: возможность концентрировать источники доходов; способность определять приемлемую налоговую базу; направленность на минимизацию задержек в уплате налогов; нейтральность в отношении стимулов.

сформированы предложения по снижению дотационности местных бюджетов, состоящие в более широком применении дифференцированных

нормативов по регулирующим налогам, вместо механизма дотаций; разработана процедура передачи в местные бюджеты части налоговых платежей, собираемых на соответствующих территориях и подлежащих зачислению в бюджет субъекта РФ более эффективная, чем дотации и стимулирующая к полному сбору налогов, повышающая ответственность и инициативу в налоговой сфере и позволяющая сократить встречные финансовые потоки.

разработан комплекс мер в рамках механизма реализации налоговой политики в период рыночной трансформации российской экономики по поддержке различных форм интеграции финансовой и производственной сфер, обеспечивающих снижение трансакционных издержек перемещения финансовых ресурсов в реальное производство; сформирован ряд поправок к действующим двусторонним инвестиционным соглашениям и соглашениям об избежании двойного налогообложения, предусматривающие недопущение налоговой дискриминации в отношении юридических и физических лиц договаривающихся государств, взимания с граждан других стран более обременительных налогов, чем с собственных граждан, а также возможность влияния на разработку региональных и многосторонних инструментов регулирования инвестиционной деятельности и на национальное законодательство.

обоснована необходимость реального согласования налоговой и промышленной политики и использование налогов для стимулирующего влияния государства на ситуацию в производственной сфере, требующая радикального изменения представлений о текущих задачах налоговой системы; предложено отказаться от жесткой унификации налогов на производство, а также рассмотрения налогов преимущественно как источника бюджетных поступлений и повысигь внимание к их функции стимулирования; определен возможный прирост инвестиций собственных средств и выпуска в году (t+1) как результат дальнейшего развития производства продукции, стимулируемого снижением ставки налога на имущество.

на основе разработанных уровней устойчивости предложен новый -регулирующий налог, заменяющий налог на прибыль, выполняющий все надлежащие функции и стимулирующий эффективно работающие предприятия; проведена экспертная оценка последствий введения Налогового кодекса РФ с точки зрения улучшения и ухудшения положения субъектов предпринимательства; сформулирован комплекс мер по совершенствованию Налогового кодекса РФ и представлены рекомендации для формирования механизма реализации налоговой политики в период рыночной трансформации российской экономики.

Практическая и научная значимость заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях рынка сформировать главные направления развития процесса налогообложения, имеющего ключевое значение в процессе реализации социально-экономической политики России, а также для достижения системной сбалансированности и межотраслевого равновесия на

основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования федеральными, региональными и муниципальными организационно-правовыми структурами предложенных разработок в области методического и организационного обеспечения механизма реализации налоговой политики в условиях рыночной трансформации российской экономики, а также оценки эффективности выбранного комплекса налоговых отношений, отражающего изменившиеся условия хозяйствования для формирования основ устойчивого роста национальной экономики России.

Структура работы. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.