Особенности инвестиционной политики при переходе к инновационному типу экономического развития Чжен Рудольф Григорьевич




Чжен Рудольф Григорьевич. Особенности инвестиционной политики при переходе к инновационному типу экономического развития : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чжен Рудольф Григорьевич; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2007.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-6/3491

Введение к работе

Актуальность решения задач и проблем формирования и реализации
инвестиционной политики особенно возрастает в условиях возрастающей
сложности организационно-технологической стороны процесса
инвестирования, изменения внешних условий функционирования
(постоянные рыночные и технологические изменения, динамичные
глобальные рынки), предъявляющих требования к повышению

эффективности функционирования систем регулирования инвестиционной деятельности, обусловливающих необходимость формирования новых теоретических подходов, а также направлений рационализации. В то же время, структурные изменения, выражающиеся в появлении и постоянном

увеличении числа объектов рыночной инфраструктуры ведут к возникновению своеобразной предпринимательской среды, в которой любые объекты рынка смогут конкурировать друг с другом и реально влиять на изменение рыночной среды и инвестиционной сферы. С изменением условий инвестиционной деятельности, возникновением новых явлений и проблем в области конкуренции меняются теоретические концепции и практические подходы к процессу осуществления инвестиционной деятельности.

Актуальным является решение текущих и стратегических задач
обеспечения процесса перехода к инновационному развитию экономики,
требующего мобилизации весьма значительных инвестиционных ресурсов.
Вместе с тем при реализации комплекса мер реализации инвестиционной
политики главным направлением должно стать создание реальных условий
для привлечения частных и иностранных инвестиций, средств внебюджетных
фондов, финансовых компаний и коммерческих структур. При этом следует
последовательно придерживаться принципа приоритетного распределения
инвестиционных ресурсов, стимулируя вложения средств, в том числе
частных компаний, в наиболее приоритетные и инновационные программы
социально-экономического развития, формируя тем самым направленное
взаимодействие инвестиционной, социально-экономической и

инновационной политики.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости создания методологических и методических основ рационального управления процессом инновационного развития экономики России на основе осуществления эффективной инвестиционной политики, правовых и иных мер, методов, способов и воздействий на негативные тенденции трансформационного периода с целью их предотвращения и устранения, а также решения таких экономических и организационных задач, как научное обоснование сущности и значения инвестиционной политики в качестве реальной перспективы устойчивого роста экономики в России.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, органов управления социально-экономическим развитием в исследованиях по созданию эффективной инвестиционной политики при переходе к инновационному типу экономического развития определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера формирования и реализации инвестиционной политики при переходе к инновационному типу экономического развития.

В соответствии с основной целью в диссертации сформированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:

определить сущность и значение инвестиционной политики как основы управляющих воздействий государства, содействующих обеспечению эффективности функционирования экономических систем;

исследовать особенности, структурно-организационные проблемы и

макроэкономические условия формирования инвестиционной политики в период перехода к инновационному типу экономического развития в России;

определить влияние инвестиционной политики на инновационные изменения в российской экономике;

на основе результатов экономико-организационного анализа механизмов реализации инвестиционной политики, определить современные направления формирования и реализации инвестиционной политики при переходе к инновационному типу экономического развития;

предложить методические решения формирования системных основ формирования инвестиционной политики в период перехода к инновационному типу экономического развития;

разработать методические подходы формирования новых государственных институтов в механизме реализации инвестиционной политики России;

» исследовать институциональные аспекты проблем капитализации сберегательного сегмента экономики России с целью повышения эффективности реализации инвестиционной политики в России.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования и реализации эффективной инвестиционной политики при переходе к инновационному типу экономического развития.

Объектом исследования выступают преобразования в инвестиционной сфере, процессы инвестирования, а также отрасли, хозяйствующие субъекты и организационно-правовые структуры - участники реализации инвестиционной политики.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления системного взаимодействия властных структур, элементов инвестиционной политики, научного обоснования повышения эффективности процесса перехода к инновационному типу экономического развития.

Методология исследования и материалы^ на основе которых выполнена диссертация. Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные работы в области управления инвестиционной деятельностью российских и зарубежных ученых-экономистов, а также Гражданский кодекс, Законы Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности», «Об акционерных обществах», «Об иностранных инвестициях», Указы Президента РФ «О частных инвестициях в РФ», «О защите прав инвесторов», «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики РФ».

В процессе выполнения диссертационного исследования применены принципы системного подхода, общенаучные приемы классифицирования и агрегирования, использованы методы аналитического моделирования, результаты целевых обследований и экспертных оценок.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки об управлении, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о результатах осуществления инвестиционной деятельности в ряде отраслей, а также отдельными хозяйствующими субъектами и организационно-правовыми структурами Российской Федерации.

Выводы диссертации.

  1. Неравномерность и противоречивость современного этапа развития российской экономики, характеризующегося дихотомичностью рыночно-трансформационных преобразований в условиях макроэкономической стабилизации, требует формирования единой концепции развития национальной экономики с учетом выявления общеэкономических закономерностей и факторов развития ее регионов. Это обусловливает необходимость теоретико-методологического анализа содержания экономического развития и экономического роста, базирующегося на историко-генетическом изучении системы важнейших социально-экономических параметров индустриально развитых и развивающихся стран. Наиболее адекватным современным реалиям российской экономики выступает подход к экономическому развитию как к процессу накопления и реализации человеческого потенциала страны, который позволяет учитывать динамику не только внутренней структуры хозяйства, но и ее функциональное «перерождение» и видоизменение, происходящее в процессе трансформационных преобразований. Следовательно, в центре государственной политики социально-устойчивого развития должны быть не только проблемы роста благосостояния, повышения уровня занятости, устранения абсолютного и относительного неравенства, но и воспроизводства и накопления индивидуального и общественного человеческого потенциала, как необходимого условия повышения качества человеческого капитала, обеспечивающего инновационный прорыв. Кроме этого, важнейшим методологическим принципом анализа выступает разграничение исторически складывающихся типов его экономического развития по критерию преимущественно используемых факторов развития и основным экономическим эффектам на репродуктивный (экстенсивный) и интенсивный (инновационный).

  2. Изменения макроэкономических пропорций российской экономики позволяют выявить ряд основных факторов, оказавших существенное влияние на характер и динамику трансформационных сдвигов на всех уровнях экономики. Анализ общих тенденций развития российской экономики является исходной основой исследования изменений роли и вклада отдельных территорий и субъектов РФ в валовой внутренний

продукт. В 2006 г. отмечалась преимущественно позитивная динамика социально-экономических показателей - рост промышленного производства, оборота розничной торговли и платных услуг, строительства жилья, реальных денежных доходов. Вместе с тем, продолжают действовать факторы, неблагоприятные для развития предпринимательства, в том числе малого бизнеса, сохраняются высокие инвестиционные риски, что тормозит приток внешних инвестиций и модернизацию экономики. Тестируемые тенденции обусловливают дисперсный характер развития экономического и социального пространства России, представляющей собой незначительное число слабо связанных точек экономической активности и обширных зон затяжной депрессии. Это требует системности государственного регулирования экономического развития, обеспечивающего расширенное воспроизводство экономического, прежде всего инновационного потенциала территорий на основе гармонизации несовпадающих интересов участников социально-экономических отношений. Именно поэтому социально-экономическое развитие - это процесс стабилизации и расширенного воспроизводства потенциала государства с ориентацией на социальные приоритеты на основе структурной сбалансированности, создания недостающих звеньев, преодоления деструктивное отдельных элементов, стимулирования внутри- и межрегиональных связей. С этой целью целесообразным представляется диагностика социально-экономического развития с применением специальных информационных и аналитических технологий, позволяющих описать изучаемые ситуации и проблемы с использованием определенных параметрических характеристик, показателей; идентифицировать их, т.е. «привязать» их к известным типологическим группам; дать этим ситуациям и проблемам количественную и качественную оценку, т.е. провести диагностику; оценить внутренний и внешний потенциал продиагностированной системы. Применение диагностики социально-экономического развития в исследовании долгосрочного экономического развития и его инновационного вектора обеспечит создание единой государственной политики экономического развития, отражающей взаимообусловленность процессов, тенденций развития и структурных элементов потенциала развития государства.

3. Конкурентоспособность экономики в современных условиях может быть обеспечена лишь благодаря инновационному развитию науки, техники, организационных технологий. Перспективные изменения необходимо не только прогнозировать исходя из сложившихся тенденций, но и предвидеть возможные новые пути, согласуя их с насущными потребностями бизнеса и населения, а также осуществлять правильный выбор стратегий развития. Поэтому возникает необходимость применения инновационных методов планирования и долгосрочного прогнозирования развития государства. При этом необходимо сформулировать приоритеты развития на основе согласованных экспертных оценок, определить наиболее потенциально конкурентоспособные сектора и выработать стратегию действий. В процессе осуществления эффективной инвестиционной политики должны возникнуть

устойчивые связи между органами государственной власти, наукой, бизнесом и гражданским обществом. Кроме того, будет создана основа для активного участия населения в процессе выработки и реализации решений, касающихся перспективного социально-экономического развития России.

4. В настоящее время большой инновационный потенциал страны, по
которому Россия стоит на 25 месте в мире, не реализуется по уровню
конкурентоспособности, по которой страна занимает лишь 85 место. Так,
потребность российских предприятий и организаций в новых ИТ-
специалистах в 2007 г. составляет 175 тыс. чел. Сейчас в России около 1,1
млн. ИТ-специалистов, около 300 тыс. из них занято непосредственно в ИТ-
индустрии, 750 тыс. чел. работает в ИТ-отделах на предприятиях различных
отраслей экономики и государственных структур. При этом количество
выпускаемых российскими вузами ИТ-специалистов не соответствует
потребностям индустрии. В 2005 г. вузами было выпущено 29,5 тыс.
магистров и специалистов ИТ-профиля, а также 18 тыс. бакалавров. В том же
году на обучение по ИТ-специальностям в вузах было зачислено около 70
тыс. чел. В качестве одного из путей преодоления тенденции к нехватке ИТ-
специалистов в России можно предложить участие ИТ-компаний в
организации подготовки кадров для отрасли.

5. Переход на инновационный тип развития неизбежно вызывает
изменения всех компонентов хозяйственной системы, гарантирующих
закономерное преобразование экономики. В целом, как правило,
принципиально меняется стратегия развития, приоритеты рынков
модифицируются пропорционально зависимости между накоплением и
потреблением, между предпроизводственной и производственной фазами
воспроизводственных процессов, процесс производства распространяется, а
точнее, продолжается в других стадиях (в распределении, производственном
потреблении), что позволяет существенно повышать цену потребления
инновационного продукта при неизменной или даже сокращающейся цене
производства. Именно поэтому и все элементы и структурно-
организационные связи механизма инвестирования, независимо от
иерархичности звеньев инвестиционной инфраструктуры, в настоящее время
должны быть модифицированы с перспективой на создание экономических
условий для проявления созидательных функций инвестиционного рынка,
своевременного решения присущих ему противоречий. Вместе с этим
основным отличительным принципом формирования того или иного типа
механизма инвестирования, по нашему мнению, выступает не только форма
собственности, но и методы регулирования инвестиционной деятельности.
При этом механизм рационального инвестирования можно рассматривать в
виде совокупности способов постоянного поддержания равновесия между
инвестиционным спросом и предложением, а также методов,
ориентированных на устранение монополизации экономических
взаимоотношений, на вывод экономики из кризиса и создание спроса на
инвестиции. Существует ряд существенных проблем, в том числе системного
происхождения, решение которых позволит ускорить развитие банковской

системы. Так, весьма важной причиной, создающей экономические ограничения в расширении масштабов банковской деятельности, являются сохраняющиеся на высоком уровне системные риски банковской деятельности. При этом высокий кредитный риск значительно ограничивает потенциальные сферы приложения капиталов. Кроме того, самостоятельным фактором, сдерживающим развитие активных долгосрочных операций банков, является сложившаяся структура их ресурсной базы, в которой преобладают краткосрочные обязательства и очевиден дефицит средне- и долгосрочных ресурсов.

6, Основной целью политики в области развития инновационной
экономики является создание условий для построения в России эффективной
сбалансированной экономики, ориентированной на внутреннее потребление
и экспорт инновационных технологий и услуг. Важно устранить
административно-технологические барьеры на пути инвестиций в
инновационную инфрастуктуру. Создание нормативной базы,
регламентирующей электронный бизнес, позволит сформировать условия для
интенсивного роста сектора инновационных услуг, обеспечит предпосылки
для активного притока инвестиций. При этом межведомственный и
межотраслевой характер задач по развитию инновационной экономики в
России требует использования программно-целевого подхода на
федеральном уровне. В условиях переходного периода в рамках
формирования инвестиционной политики следует предусмотреть реализацию
комплекса мер по повышению открытости государства на федеральном,
региональном и местном уровне, основными принципами которой должны
стать:

открытость нормотворческой деятельности, что предусматривает обязательную публикацию текстов и проектов всех нормативных актов, затрагивающих интересы граждан и организаций, (включая рассматриваемые Федеральным собранием тексты законопроектов, проекты постановлений правительства и ведомственные нормативные акты), а также предполагается обязательная публикация стенограмм парламентских слушаний;

открытость бюджетного процесса (планирования и реализации), предполагает публикацию проектов бюджета, бюджетной росписи, а также отчеты об исполнении бюджета в максимально детализированной структуре;

открытость контрольно-ревизионной деятельности государства предполагает публикацию отчетов о результатах проверок, осуществляемых Счетной палатой, Главным контрольным управлением, КРУ Минфина и другими организациями государственного контроля.

7. Комплексная реализация инвестиционной политики, не возможна без
активизации управляющих воздействий государства, которые должны со
действовать процессу оптимизации структуры общественного производства,
с точки зрения, обеспечения эффективности функционирования
экономических систем. При этом активность процесса формирования
инвестиционной политики должна способствовать обеспечению социально
приемлемой адаптации к быстроменяющимся условиям таких отраслей

экономики, которые находятся в стадии стагнации и спада, особенно в том случае, когда происходит трансформация в проблемы занятости населения. В то же время требуется решительная структурная трансформация в таких отраслях экономики, которые не в состоянии утвердиться в современных экономических условиях. Именно поэтому для решения текущих и стратегических задач инновационных преобразований требуется мобилизация весьма значительных инвестиционных ресурсов. Вместе с тем при реализации комплекса мер по управлению инвестированием главным направлением должно стать создание условий для привлечения частных и иностранных инвестиций, средств внебюджетных фондов, финансовых компаний и коммерческих структур. При этом следует последовательно придерживаться принципа приоритетного распределения ресурсов, стимулируя вложения средств, в том числе частных компаний, в наиболее важные и инновационные программы социально-экономического развития, формируя тем самым направленное взаимодействие инвестиционной и инновационной политики.

8. Можно предположить, что при сохранении современной динамики преобразований Россия в ближайшее время станет страной с благоприятными условиями для ведения бизнеса, строгим соблюдением прав и законных интересов собственников. При достижении этой цели Россия станет не только привлекательным реципиентом иностранных инвестиций, но и интегрируется в международную экономическую и политическую систему. Формирование системных основ инвестиционной политики и социально-экономического развития, может успешно осуществляться на основе рационализации взаимодействия элементов данного процесса в соответствии с управляющими мерами, направляющими инновационные преобразования на достижение поставленных перед ними целей в виде высоких инвестиционных результатов, как на текущий период времени, так и на среднесрочную перспективу. При этом каждый из объектов инвестиционного комплекса должен быть ориентирован своими структурами управления и, прежде всего регулирующими, корректирующими их деятельность и развитие, на извлечение в наибольшей мере прибыли. Вместе с этим в задачи государственных органов управления входит не только обеспечение рационального взаимодействия элементов инвестиционной политики, но и повышение социально-экономической результативности действующих организационно-правовых структур, участвующих в процессе осуществления, как инвестиционной деятельности, так и перехода к инновационному экономическому развитию.

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной экономической науки, официальных материалов статистических органов и нормативных документов, автором в диссертации обосновано, что при выборе стратегий инновационного типа необходимо руководствоваться целями и задачами развития социальных систем, обеспечивающих современный взгляд на их развитие в цивилизованных формах. В диссертации сформулированы конкретные задачи по активизации государственной политики развития экономики и созданию условий для перехода от энергосырьевой модели экономического роста на инновационный тип экономического развития и опережающее развитие обрабатывающих производств. При этом автором обосновано, что, несмотря на декларации о необходимости перехода на инновационный путь развития и существенное увеличение бюджетных ассигнований на развитие и модернизацию экономики, планируемая на ближайшие годы государственная политика продолжает оставаться на 90% прежней.

Безусловно, переход на инновационный путь развития сопряжен не только с увеличением затрат на стимулирование инновационной и инвестиционной активности и воспроизводство человеческого потенциала. Кроме того, переход дает и дополнительные бюджетные доходы за счет повышения темпов роста ВВП, а также мер государственного регулирования, направленных на защиту внутреннего рынка, повышение эффективности использования природных ресурсов, улучшение структуры экономики. В связи с этим необходимо активно использовать компенсационные и антидемпинговые пошлины. При этом необходимо введение научно обоснованных платежей за загрязнение окружающей среды, резкое повышение налогов на азартные игры, акцизов на табачные изделия, наведение порядка на алкогольном рынке, декриминализация товаропроводящей сети. За счет этих мер бюджет получит дополнительно не менее 150 млрд руб. Повышение темпа прироста ВВП с 10% до возможных 12% даст увеличение доходов и расходов бюджета еще на 132 млрд руб. Эти дополнительные доходы, полученные сверх утвержденных основных характеристик бюджета, должны направляться на увеличение социальных расходов. В результате реализации предложенных мер развитию экономики будет дан мощный импульс, достаточный для перехода на инновационный путь устойчивого и быстрого развития.

В ходе диссертационного исследования установлено, что динамика инновационных преобразований в последнее время становится объектом междисциплинарных исследований, в которое привлекаются результаты и достижения многих научных дисциплин, существенно меняющих тот контекст, в котором решаются экономические задачи. Автором предложено при рассмотрении проблем, относящихся к эволюции и к качественным переменам в системе инвестирования, использовать новые направления междисциплинарного анализа и новые области экономической теории, такие как эволюционная и сииергетическая экономика.

В ходе исследования выявлены проблемы обеспечения положительной
динамики процессам инновационных преобразований экономики, связанные с
негативными последствиями реформирования экономики,

разбалансированностыо между добывающими и перерабатывающими производствами, а также разной степенью готовности к функционированию в условиях рыночной экономики с учетом имеющихся потенциалов развития. По мнению автора, именно инвестиции в их различных формах, видах и объемах являются флуктуациями для экономической системы. Инвестиции являются толчком к развитию экономики, к повышению активности хозяйствующих субъектов, во многом определяя ход других экономических процессов. Для того чтобы инвестиционные процессы осуществлялись в соответствии и в контексте с тенденциями инновационного развития экономики, необходимо выявлять и проектировать конкретные механизмы их реализации для достижения поставленных целей.

В числе важных исходных методологических принципов автор предлагает обеспечение экономического роста за счет использования качественных факторов, воплощающих новейшие достижения науки,.новые возможности знания. Так, например, экономятся ресурсы, растет эффективность производства по всем параметрам. К тому же важны не просто инновации, квалификация кадров, а их рациональное соотношение, что дает возможность при системном состоянии инвестиционных ресурсов получать дополнительные синергетические эффекты от их использования. Складывающийся инновационный тип развития постепенно полностью не вытеснит предыдущий, а под влиянием большой совокупности разнообразных условий определит оптимальное в данный период их соотношение под воздействием механизма развития воспроизводства.

Инновационный тип развития как способ экономического роста, увеличения объемов производства станет возможным при превращении большинства ресурсов в системные образования. Имеет место переход производительных сил на новую ступень прогресса, характеризующуюся проявлением взаимозависимостей всех их элементов. В обеспечении динамики перехода на инновационный тип развития важная роль отводится управлению, регулированию, стимулированию. Особые задачи призвано решать государство - дифференцирование по отношению к каждому уровню экономики (предприятие, корпорация, комплекс, регион, отрасль). Среди совокупности задач можно выделить: координацию всех субъектов экономической деятельности по созданию национальной инновационной системы; создание делового климата, при котором сможет благоприятно развиваться научная и инновационная активность отечественных производителей; поощрение развития и коммерциализации итогов научно-исследовательской и инновационной деятельности; содействие интеграции науки, образования, производства и рынка; создание институциональных условий для формирования рабочей силы, по квалификации адекватной мировому уровню развития производительных сил; обеспечение защиты интеллектуальной собственности; анализ общемировых тенденций,

состояния научной и инновационной деятельности в стране и постоянную корректировку государственной научно-технической и инновационной политики по всем составляющим; формирование полноценной макроэкономической инфраструктуры для деятельности всех субъектов; активную поддержку экспорта наукоемкой продукции отечественных товаропроизводителей; координацию инновационного развития регионов.

В сложившихся условиях именно инвестиционные механизмы важны и необходимы для выведения экономики в нормальное функционирование и инновационное развитие. Проектированием подобного рода механизмов и их реализацией необходимо заниматься на всех уровнях управления экономикой. В этом случае естественный ход событий заменяется сознательно осуществляемой инвестиционной политикой, способствующей повышению хозяйственной активности, структурным изменениям в экономике и, в целом, управляемому самоподдерживающему развитию.

Следует отметить, что инвестиционный механизм эволюционирует и в силу своей динамичности требует уточнения некоторых положений научных исследований в этой области. Кроме того, автор считает, что сущность управления инвестированием в России заключается в целенаправленной и обоснованной деятельности властных структур на всех уровнях управления по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов для решения проблем комплексного социально-экономического развития, увеличении вклада в решение проблем регионального и федерального уровня. При этом основной целью управления инвестированием является создание условий для привлечения источников поступления инвестиционных ресурсов. Вместе с тем при разработке и реализации механизма управления инвестированием в России необходимо учитывать особенности региональных экономических систем, в частности осуществляя формирование базы инвестиционных ресурсов. Автор считает, что социально-экономическая результативность инвестиционной деятельности зависит от ускоренного создания и развития инфраструктуры рынка инвестиций.

' Вместе с тем, одним из главных направлений инвестиционной политики на федеральном и региональном уровнях должно стать развитие инфраструктуры рискового финансирования. Необходимо стимулировать создание в России фондов венчурного финансирования, которые должны активно сотрудничать и пользоваться поддержкой властных структур на всех уровнях управления; exit-фондов, гарантирующих инвесторам выкуп акций по определенной цене через несколько лет, при условии, что предприятие достигнет определенных показателей эффективности; фондов реструктуризации, которые будут скупать долги неэффективных предприятий, финансировать его реструктуризацию и затем продавать пакеты стратегическим инвесторам. В действительности, реальных инструментов инвестиционной политики у государства немного. Все они хорошо известны и активно используются. Главное, при этом «задавать правильный 'вектор» и «создавать условия». Разным инвесторам - разная

политика. Стимулировать надо только то, что отвечает российским стратегическим интересам.

В условиях перехода к инновационному типу экономического развития, необходима разумная политика стимулирования деятельности инвесторов, обеспечение гарантий инвесторам от инвестиционных рисков и другие меры поддержки инвестиционной деятельности, а также наличие необходимой инфраструктуры, способствующей привлечению существенных финансовых средств в инновационную сферу. Безусловно, создание благоприятного режима осуществления инвестиционной деятельности не только стимулирует приток инвестиций в экономику, но и увеличивает налоговые поступления в бюджет. В сложившихся условиях проведение активной и последовательной инвестиционной политики приобретает исключительную роль.

Автором сформирован комплекс мероприятий, обеспечивающих реализацию инвестиционной политики в условиях перехода к инновационному типу экономического развития. При этом сформулированы принципы государственной инвестиционной политики при переходе к инновационному типу экономического развития. Положительным итогом реализации можно будет считать повышение активности производственной деятельности предприятий и активизацию процесса инвестирования в дальнейшее развитие.

В соответствии с представлениями автора, при переходе к инновационному развитию экономики актуальной является необходимость дебюрократизации экономики, связанная, в первую очередь со снижением административных барьеров для входа на рынок и созданием равных конкурентных условий, которые повысят уровень рыночной конкуренции, активизируют темпы развития малого и среднего бизнеса, а также с помощью рыночных механизмов позволят перераспределить трудовые ресурсы из неэффективных предприятий в более эффективные и востребованные секторы экономики.

Осуществление комплекса мер по формированию эффективной инвестиционной политики в российской экономике, решение задач рационализации направленности непосредственно способствуют реализации целей объектов рынка, помогая определить и отреагировать на изменение внешних условий, Автором сформированы предложения для достижения высоких экономических результатов, повышения эффективности инвестиционной деятельности объектов рынка в стратегическом периоде..

В процессе освоения нововведений в инвестиционной сфере развиваются также и управленческий потенциал объектов рынка. В результате должны меняться и ее приоритеты, а в этой связи следует активизировать деятельность объектов рыночной инфраструктуры по разработке сильных маркетинговых стратегий для решения комплекса задач при реализации инвестиционных проектов. Существенные изменения претерпевает при этом и структурно-организационное построение российской экономики. Автором предложены основные меры и инструменты реализации инвестиционной политики.

Любая территория станет привлекательной для массового инвестора только в том случае, если сделает своей приоритетной задачей изменение таких ключевых свойств реального сектора экономики, как стратегичность деятельности, целенаправленность распределения ресурсов и надежность системы управления, а в свою очередь распространение этих свойств по объектам реального сектора станет устойчивой тенденцией. При этом микроэкономические условия стабильности предполагают и устойчивость институциональной среды. В настоящее время экономические субъекты в России стремятся максимально воспроизвести необходимые элементы устойчивости (население накапливает сбережения; предприятия поддерживают сложившиеся хозяйственные связи; региональные власти поддерживают социальный статус, препятствуя закрытию неэффективных предприятий на своей территории). При этом основным условием «обеспечения» устойчивости является взаимное соблюдение обязательств между государством и гражданами; между предприятиями; между предприятиями и гражданами; между предприятиями и государством; между гражданами (для этого обязательства должны быть приведены в соответствие с реальными возможностями сторон). Так, по мнению автора, государству необходимо вывести из зоны перманентной неопределенности, в первую очередь, сферы прямого вмешательства в экономику, что создаст своеобразные центры стабильности в экономике, к которым будут тяготеть и остальные элементы процесса социально-экономического развития. В соответствии с представлениями автора, основные условия должны быть следующими: предсказуемость изменений норм и действий Правительства РФ; ясность и простота применения норм (законы, указы и постановления должны иметь прямое толкование, назначение и действие); устранение тех институтов, которые неэффективны и вызывают недоверие общественности; выявление иррациональности и устранение причин иррационального поведения; регулирование вслед за результатами исследований общественного мнения (любое действие в экономической политике опирается на социальную поддержку определенных групп населения).

При этом все государственные институты должны рассматриваться как единый инструмент инновационного развития экономики. В диссертации разработана схема взаимодействия действующих в настоящее время и предлагаемых автором компаний и организаций с государственным участием, нацеленная на финансирование приоритетных отраслей в контексте обеспечения устойчивого роста.

Институциональная организация процессов капитализации сбережений осуществляется, как известно, на финансовых рынках, где действуют финансовые посредники, функционирующие в рыночных условиях и обеспечивающие непрерывную аккумуляцию финансовых ресурсов и их инвестирование в реальное производство и в другую деятельность, дающие реальный прирост капитала. Институциональная организация процессов капитализации сбережений, действующая в экономике государства при переходе на инновационный путь развития, куда можно также отнести и

Россию, в связи с выходом на траекторию глобального развития, императивами которого являются интернационализация экономики, развитие единой системы мирохозяйственных связей, изменение и ослабление функции национального государства, активизация деятельности транснациональных негосударственных структур становятся неэффективными. В России наиболее развитым механизмом капитализации сбережений населения и временно свободных средств корпоративного бизнеса является кредитный механизм, осуществляемый через коммерческие банки второго уровня на базе пассивов привлеченных активов физических и юридических лиц. Динамику процесса капитализации через кредитную систему характеризует колебание ее депозитного рынка, формирующего ссудные портфели банков.

В целях практического использования определены стратегические направления реализации инвестиционной политики, формируемые из различных функциональных направлений практики управления; выявлена необходимость эффективных мер со стороны Правительства РФ по поддержке, восстановлению и укреплению банковского сектора в рамках общей концепции рыночных преобразований, как их неотъемлемая часть и существенный фактор оживления динамики общеэкономического развития России.

Обоснована нерациональность институциональной организации процессов капитализации сбережений, установлено отсутствие альтернативных форм размещения сбережений, не позволяющих вовлечь массового инвестора в реальные рыночные процессы, активно воздействовать на рост экономики посредством капитализации временно свободных ресурсов; осуществлен анализ тенденций институционализации сбережений в экономически развитых постиндустриальных странах мира; сформирован комплекс мер, позволяющих повысить уровень институционализации процессов капитализации сберегательного процесса, посредством увеличения конкурирующих между собой и за вклады физических и юридических лиц разнообразных финансовых учреждений в виде депозитарных организаций, институциональных инвесторов и инвестиционных посредников, деятельность которых обеспечит высокую норму капитала за счет привлечения избыточных финансовых ресурсов различных категорий сберегателей, вплоть до мелких инвесторов.

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

теоретически исследовано и обосновано, что институциональные изменения при следовании инновационному типу развития экономики требуют переориентации цели производства с получения прибыли на достижение социальной справедливости на принципах социального партнерства, с учетом технико-технологических, зкономико-финансрвых,

природно-экологических, образовательно-культурных изменений; дана оценка результатам экономического развития России, доказывающая, что спонтанные, разрозненные усилия управленческих структур по развитию экономики и выведению на траекторию динамичного устойчивого развития не повышают качество промышленного роста и сохраняется сырьевая направленность, территориальные диспропорции;

определены комплексные признаки инновационного типа развития системы инвестирования, такие как новаторские цели инвестиционной деятельности, инновационные результаты в каждом периоде развития по сравнению с предыдущим; инновационные средства (динамично обновляющаяся структурно-функциональная модель, развитый инвестиционный менеджмент, постоянно обновляющийся мотивационный механизм инвестирования, доступность инвестиционных ресурсов, интегрирование науки, образования, производства и рынка в достижении целей инновационного развития экономики);

выявлены объективные экономические тенденции, отражающие
устойчивые повторяющиеся существенные связи в общественном
инновационно-перестраивающемся воспроизводстве хозяйственных систем
выделены три этапа развития инвестиционного потенциала в процессе
эволюции принципиально новых инвестиционных технологий;, в
существующей системе государственного устройства определены уровни
формирования и реализации инвестиционной политики (международный,
государственный, отраслевой, региональный, муниципальный), включающие
основные структуры органов государственной власти, которые
непосредственно участвуют в формировании и реализации инвестиционной
политики, а также осуществляют организацию, обеспечение и развитие
собственно инфраструктуры реализации инвестиционной политики;

сформированы современные направления реализации инвестиционной политики при переходе к инновационному типу экономического развития; разработан механизм реализации инвестиционной политики в России, определяемый спецификой всех элементов инвестиционной системы, основанный на принципах баланса интересов, учитывающий интересы всех участников инвестиционного процесса в государстве; предполагающий использование преимущественно экономических, правовых и социальных методов управления при реализации инвестиционной политики, а также экономического мониторинга;

сформулированы основные требования, предъявляемые к
инвестиционной политике, такие как чувствительность и ориентация на
действие; выявлены проблемы, связанные с организацией инвестиционного
процесса в соответствии с установленными приоритетами; обосновано, что
кредитный механизм также может быть инвестиционным, если кредит
является целевым и предназначается для воспроизводства основных фондов,
а не на пополнение оборотных фондов; предложена структура
государственной политики, ориентированная на цели инновационного
развития и обеспечивающая устойчивый экономический рост в России,

Практическая и научная значимость заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют при переходе к инновационному типу экономического развития сформировать эффективную инвестиционную политику, а также целенаправленно совершенствовать инвестиционные процессы в практике управления социально-экономическим развитием для достижения системной сбалансированности и макроэкономического равновесия на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования федеральными, региональными и муниципальными организационно-правовыми структурами предложенных теоретических разработок в области методологии формирования и реализации инвестиционной политики, а также оценки эффективности выбранных направлений инвестиционной политики, которые позволят усилить положительные тенденции периода перехода российской экономики на инновационный путь развития.

Структура работы. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.