Организационно-экономический механизм перехода к инновационному типу развития экономики Баллиева Халимат Юсуповна

Организационно-экономический механизм перехода к инновационному типу развития экономики
<
Организационно-экономический механизм перехода к инновационному типу развития экономики Организационно-экономический механизм перехода к инновационному типу развития экономики Организационно-экономический механизм перехода к инновационному типу развития экономики Организационно-экономический механизм перехода к инновационному типу развития экономики Организационно-экономический механизм перехода к инновационному типу развития экономики Организационно-экономический механизм перехода к инновационному типу развития экономики Организационно-экономический механизм перехода к инновационному типу развития экономики Организационно-экономический механизм перехода к инновационному типу развития экономики Организационно-экономический механизм перехода к инновационному типу развития экономики
>




Баллиева Халимат Юсуповна. Организационно-экономический механизм перехода к инновационному типу развития экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Нальчик, 2005. - 199 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ИННОВАЦИИ И РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ 9

  1. Системообразующие категории инновационной деятельности 9

  2. Формирование условий инновационного развития экономики 26

  3. Анализ современного состояния инновационной сферы России 38 Глава П. СТРАТЕГИЯ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННОГО

РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
ЭКОНОМИКИ 56

  1. Государственная политика инновационного развития национальной экономики 56

  2. Концепция формирования региональной инновационной

политики 72

2.3. Инновационная стратегия развития экономики Кабардино-
Балкарской республики 86

2.4. Инновационный механизм в системе региональной экономики 100
Глава Ш. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 114

  1. Методологические основы инновационного управления экономикой региона 114

  2. Целевая комплексная программа развития инновационной деятельности в Кабардино-Балкарской республике на 2006-2010 гг. 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

«

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие инновационной деятельности в России вызывает необходимость изменения экономического курса государства в направлении формирования экономики инновационного типа. Значимость инновационного развития определяется тем, что последнее десятилетие XX столетия стало периодом кардинальной трансформации российской экономики, характеризующейся значительным технологическим отставанием от уровня развитых стран. Научно-технологический потенциал за годы реформ существенно сократился. Современное развитие инновационных процессов во всех отраслях экономики страны находится пока на низком уровне. Поэтому для РФ важную роль приобретает переход к формированию и реализации инновационно-активных стратегий развития, позволяющих преодолеть спад в научно-инновационной сфере и поддерживать качественное устойчивое развитие экономики.

В условиях рыночного реформирования экономики инновационные параметры обретают качество важнейшего конкурентного преимущества, а инновационно ориентированное совершенствование структурных пропорций — предстает целевым ориентиром государственной социально-экономической политики.

Все это обусловливает необходимость государственной поддержки и создания условий для активизации инновационной деятельности, разработки целенаправленной и сбалансированной инновационной политики, возможность реализации которой, прежде всего, предполагает выработку адекватной сложившимся в стране условиям и факторам экономической стратегии, включая и ее инновационную составляющую.

Значимость решения этих теоретических и практических проблем, недостаточная методологическая разработанность многих их аспектов определяют актуальность диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Многоаспектность данной проблемы требует изучения широкого спектра специальных научных трудов. Современные теории экономических отношений, отражающих инновационный характер предпринимательства в инновационной сфере, отражены в фундаментальных трудах выдающихся представителей зарубежной экономической науки, таких как Р. Акофф, В. Беренс, П. Друкер, Д. Кларк, Г. Менш, М. Портер,

Р. Фостер, Й. Шумпетер и др.

В трудах российских ученых А.И. Анчишкина, Л.С. Бляхмана, СЮ. Глазьева, Л.М. Гохберга, Д.С. Львова, А.Г. Фонотова, Ю.В. Яковца и др. исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате осуществления инновационной деятельности.

Анализу тенденций развития трансформационной экономики посвящены исследования П.В. Акинина, В.И. Бутова, А.Г. Дружинина, В.Г. Игнатова, А.В. Илларионова, В.Л. Иноземцева, В.В. Кузнецова, В.Н. Некрасова, В.Н. Овчинникова и др. В работах данных ученых выявляются современные закономерности становления рыночной макроэкономической системы в России и определяются перспективные направления развития.

Различные подходы исследования факторов, проблем и структурных особенностей экономики КБР, ее параметров в системе Юга России, инвестиционно-инновационной составляющей рассматриваются в работах MB. Аликаевой, И.А. Куянцева, А.Х. Шидова и др.

Вместе с тем большая часть работ носит преимущественно общетеоретический характер или посвящена отдельным аспектам проблемы. Вопросы успешного решения задачи перехода экономики РФ на инновационно-активное развитие и создание соответствующего организационно-экономического механизма остаются недостаточно изученными, что требует дальнейшего развития исследований в данном направлении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование стратегии инновационных преобразований экономики на основе эффективной инновационной политики.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

уточнить экономическую сущность инновационной деятельности;

провести анализ современного состояния инновационной сферы, тенденций и проблем развития инновационных процессов; выявить закономерности инновационного типа экономического развития; оценить возможности, перспективы, а также обосновать необходимость инновационного развития экономики России;

определить основные направления воздействия государства на развитие инновационных процессов; разработать концепцию и основополагающие принципы формирования региональной инновационной политики;

выявить возможности и перспективы инновационного развития КБР;

разработать инновационный механизм, позволяющий активизировать инновационные процессы в регионе;

1> - на основе программно-целевого подхода разработать целевую комплекс-

ную программу развития инновационной деятельности в КБР на период 2006 — 2010 гг.

Объектам исследования выступают экономические процессы, обеспечивающие инновационное развитие экономики в условиях рынка, компоненты стратегии инновационного развития, рассматриваемые на примере Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических условий и факторов перехода экономики к инновационному типу развития.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на фундаментальных положениях экономики, теоретических положениях и концептуально-категориальном аппарате трудов ведущих отечест-венных и зарубежных исследователей в области инновационной деятельности, в

% частности на теории нововведений, теориях экономического роста и государст-

венного регулирования инновационной деятельности, позволяющих оценить специфику ее целей, задач и механизмов в трансформационной экономике, а также возможностей согласования интересов макро- и мезоуровня национальной экономики.

Инструментарно-методический аппарат работы. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе диалектического, системно-функционального, структурно-уровневого методологических подходов, а также на базе статистического, сравнительного анализа, экспертных оценок, группировок, графической интерпретации и др.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей, в том числе размещенных на web-страницах, периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций по фундаментальным вопросам экономики и общим проблемам и тенденциям развития инновационной деятельности, а также справочными и ана-

, литическими материалами, результатами проведенных автором исследований.

Эмпирическую основу исследования составили данные Госкомстата РФ и КБР, а

*

*,

также данные Министерства финансов и Министерства экономического развития и торговли КБР.

Нормативно-правовую базу работы составили официальные материалы дореформенного периода, федеральные и региональные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, другие нормативно-правовые акты органов исполнительной власти РФ и КБР, направленные на реализацию инновационной политики, а также данные и нормативные акты международных организаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой в условиях существенной утраты РФ научно-технологического потенциала необходимо формирование организационно-экономического механизма поддержки стратегии инновационного развития экономики для гармоничного включения страны в международный процесс научно-технического сотрудничества на базе высокой конкурентоспособности и структурной эффективности народнохозяйственного комплекса.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработан организационно-экономический механизм перехода к инновационному типу развития экономики. Элементами личного вклада являются следующие результаты проведенного исследования:

  1. Па основе теоретического обобщения уточнено и предложено определение инноваций, носящих качественный характер и ориентированных на экономический (а в этой связи и социальный) эффект.

  2. Выявлены и обоснованы основные аспекты и закономерности инновационного типа экономического развития, характеризующие базовые параметры инновационного потенциала современной России, и способствующие активизации инновационного развития экономики страны.

  3. Определены основные характеристики и формы государственной политики инновационного развития экономики и конкретизированы меры по совершенствованию формирования действенной инновационной политики, состоящие в том, что выделены основные этапы развития инновационной экономики и для каждого из них предложны определенные действия, которые должны быть предприняты Правительством РФ, а также комплекс практических мер по их реализации.

4. Предложена структурно-логическая схема формирования региональной
инновационной политики, система мер по выработке и реализации инновацион
ной политики, использование которой позволит ускорить развитие инновацион-

* ных процессов в регионе. Определена система принципов формирования инно-

вационной политики, включающая: 1) принципы, имеющие глобальный характер и определяющие функционирование всех управляющих систем; 2) локальные принципы, имеющие специализированный характер и относящиеся непосредственно к инновационной сфере.

  1. Разработан региональный инновационный механизм, реализация которого является определяющим фактором развития инновационного потенциала и повышения инновационной активности экономических субъектов.

  2. Представлена целевая комплексная программа развития инновационной деятельности в КБР на основе авторской методологии выбора научно-технологических приоритетов, способствующая активизации научно-технической и инновационной деятельности региона.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью решае-мых задач и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного иссле-

, дования выводы развивают и дополняют ряд положений теории развития инно-

вационных процессов и могут служить теоретической основой для дальнейшей ее разработки, прежде всего, обоснования моделей, стратегических направлений развития национальной экономической системы.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы при разработке и реализации государственных управленческих решений в сфере инновационной деятельности, при обосновании и реализации целевых программ развития инновационной деятельности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также при разработке внутрипроизводственных экономических механизмов повышения эффективности функционирования и конкурентоспособности конкретных предприятий, входящих в рассматриваемую систему.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации могут быть применены при разработке и формировании инновационной политики на федеральном и региональном уровнях, создании регио-

. нального инновационного механизма. Предложенная в работе целевая ком-

плексная программа развития инновационной деятельности применима как для

использования ее в КБР, так и других субъектах РФ, в которых необходимо усиление инновационной составляющей.

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Производственный менеджмент», «Экономика организаций», «Экономика предпринимательства».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в докладах и выступлениях на ежегодной Всероссийской научной конференции в Кабардино-Балкарском государственном университете (2000г., 2002г., 2004 г.), научно-практических конференциях, посвященных проблемам современных аспектов развития экономики в Кабардино-Балкарском государственном университете (2003г., 2004г., 2005г.), Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (2001г.), Северо-Западном государственном заочном техническом университете (2003г.), Тульском государственном университете (2003г.).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом 2,6 п.л.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация изложена на 198 страницах и состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка литературы, включающего 231 источник, содержит 12 рисунков, 11 таблиц и 7 приложений.