Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы формирования региональной п стратегии развития лесной инфраструктуры сельских территорий .
1.1 Теоретическая сущность лесной инфраструктуры и логика ее регионального стратегического развития.
1.2 Стратегическое предназначение лесной инфраструктуры
1.3 Стратегическая цель и ориентация развития лесной инфраструктуры на обеспечение социально - экономического роста.
Глава 2 Методология формирования региональной стратегии развития лесной инфраструктуры .
2.1 Системные основы формирования стратегии развития лесной инфраструктуры.
2.2 Методы формирования стратегии развития лесной инфраструктуры 64
2.3 Обоснование сбалансированной системы оценочных показателей , стратегии развития лесной инфраструктуры .
2.4 Планирование стратегии лесной инфраструктуры на обеспечение „.
социально - экономического роста.
2.5 Финансовое обеспечение стратегии развития лесной инфраструктуры.
Глава 3 Институциональная среда лесной инфраструктуры 90
3.1 Особенности и направления развития институциональной среды Q„ лесной инфраструктуры
3.2 Развитие кластеров как элемента институциональной среды лесной инфраструктуры
3.3 Подход к трансформации государственных предприятий лесной инфраструктуры в бизнес-структуры . 124
Глава 4 Методологические основы финансового обеспечения стратегии развития лесной инфраструктуры
4.1 Проблемы финансового обеспечения лесной инфраструктуры 129
4.2 Формирование механизма финансового обеспечения развития лесной инфраструктуры в рамках долгосрочных целевых программ
4.3 Финансирование стратегии развития лесной инфраструктуры методом 156
государственного заказа и в условиях государственно - частного
партнерства
Глава 5 Оценка социально - экономического потенциала и выбор приоритетов стратегического развития лесной инфраструктуры 1
5.1 Оценка экономического потенциала лесной инфраструктуры
5.2 Оценка социального потенциала лесной инфраструктуры 183
5.3 Построение профиля стратегического развития лесной инфраструктуры
Глава 6 Стратегия развития лесной инфраструктуры сельских ]q, территорий региона
6.1 Пространственная организация размещения лесной инфраструктуры 196
6.2 Формирование интегрированных институтов лесной инфраструктуры. 208
6.3 Сценарии, этапы и социально — экономические результаты стратегии 222
развития лесной инфраструктуры
Заключение 235
245 Список использованных источников
- Стратегическое предназначение лесной инфраструктуры
- Обоснование сбалансированной системы оценочных показателей , стратегии развития лесной инфраструктуры
- Подход к трансформации государственных предприятий лесной инфраструктуры в бизнес-структуры
- Формирование механизма финансового обеспечения развития лесной инфраструктуры в рамках долгосрочных целевых программ
Введение к работе
Актуальность темы. Устойчивое социально ориентированное развитие регионов во многом определяется развитием сельских территорий, обеспечивающих продовольственную безопасность, повышение конкурентоспособности сельской экономики и благосостояние населения.
В субъектах Российской Федерации, несмотря на принимаемые государственные меры по развитию сельских территорий, сохраняется нерешенность данных проблем.
Основные причины такого положения заключаются в применении узкоотраслевого аграрного подхода к управлению развитием сельских территорий, а также отсутствии комплексной стратегии инфраструктурного обустройства сельских территорий. Это приводит к несогласованности реализуемых федеральных и региональных долгосрочных проектов инфраструктурного обустройства сельских территорий и углублению кризиса на селе.
По оценкам специалистов, площадь сельских территорий составляет 2/3 площади территории России, из которой 870,8 млн. га приходится на земли лесного фонда. Поэтому лесной инфраструктуре сельских территорий должна быть отведена ведущая роль в обеспечении устойчивого развития страны.
За время реформ лесная инфраструктура сельских территорий сократилась и устарела. Экономическое состояние многих инфраструктурных предприятий остается нестабильным, социальные условия жизни на сельских территориях во многих регионах страны являются неудовлетворительными. Ежегодно почти 100 тыс. жителей мигрируют в города, исчезает 2 тысяч лесных поселений, разрушается уклад жизни в лесной поселенческой среде и обезлюдиваются лесопокрытые сельские территории. Все это имеет серьезные негативные последствия не только для инфраструктуры сельских территорий регионов, но и для государства в целом.
Сложившаяся ситуация требует разработки новой парадигмы управления развитием лесной инфраструктуры, в основе которой должны находится механизмы отраслевого и пространственного менеджмента, обеспечивающего устойчивое социально ориентированное развитие регионов. В связи с этим, разработка стратегии развития лесной инфраструктуры сельских территорий региона, приобретает особую актуальность.
Степень изученности проблемы. Различные аспекты инфраструктурного развития изучали: К. Боулинг, М Вебер, Д. Норд, М.Портер, Т. Райтвийр, С.Дою, А.А. Гейдт, В.А. Клюкач З.Н. Козенко, А.П. Огарков, А.В. Петриков, А.Г. Реус, Е.Г. Русскова, С.И. Яковлева др. Они внесли значительный вклад в многостороннее исследование инфраструктурной сферы, в то же время, тема развития лесной инфраструктуры как отраслевого и пространственного элемента экономики региона ими не рассматривалась.
Отдельные методологические аспекты управления инфраструктурным развитием сельских территорий региона отраженные в работах В.М. Баутина, Н.И. Белоусова, Т.А. Высотской, Г.А. Гершанка, Н.В. Зубаревича, А.В. Мерзлова, А.П. Черникова и др. не учитывают предназначение лесной инфраструктуры для сельского регионального развития.
Работы ученых, исследующих проблемы лесного сектора А.В. Антонова, Г.Б. Н.А. Бурдина, Козыревой, Н.И. Кожухова, М.В. Лосева, Н.А. Медведева, С.В. Степанова, Н.А. Моисеева, А.П. Петрова, Л.М. Чернякевича, И.В. Шутова и др., достаточно подробно раскрывают актуальные проблемы лесной институциональной среды, однако фактически не рассматриваются институты, обеспечивающие развитие лесной инфраструктуры.
Формирование механизмов финансирования развития лесной инфраструктуры рассматривалось в работах З.И. Арсланова, А. Вагнера, В.С. Кусмарцевой, С.Б. Ефимова, Ф.С. Мошера, А. Смита, Л. Томпсона, Э. Эрхарда и др., где раскрыты общие закономерности финансирования инфраструктурного развития сельских территорий. Финансирование лесной инфраструктуры в условиях государственно - частного партнерства, программно-целевым методом ими не затрагивалось.
Таким образом, большинство исследований по заявленной проблематике носит локальный характер и направлено на решение отдельных вопросов инфраструктурного развития регионов.
В свою очередь, несовершенство методологического механизма стратегического развития лесной инфраструктуры как инфрасистемы лесного сектора и сельских территорий сдерживает социально ориентированное развитие отрасли и территорий региона и обедняет прикладную лесную социально- экономическую науку.
Разработка целостной системы методов и инструментов управления стратегическим развитием лесной инфраструктуры сельских территорий является актуальной темой, поскольку способствует повышению конкурентоспобности лесного сектора и социально ориентированному развитию сельских территорий регионов.
Целью исследования является разработка теоретических и методологических механизмов формирования региональной стратегии развития лесной инфраструктуры сельских территорий в условиях социально ориентированного регионального развития. Для достижения цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
уточнена теоретическую сущность лесной инфраструктуры и определена логика ее стратегического развития;
разработан комплекс методологических мероприятий по формированию региональной стратегии развития лесной инфраструктуры;
обоснована институциональная среда лесной инфраструктуры, стимулирующая ее стратегическое развитие;
предложен многоканальный механизм финансирования развития лесной инфраструктуры в условиях государственно - частного партнерства и программно- целевого метода;
дана оценка экономического и социального потенциалов лесной инфраструктуры и определены приоритеты ее стратегического развития;
разработан механизм пространственной организации лесной инфраструктуры в различных поселенческих системах сельских территорий региона;
сформирован поэтапный сценарный алгоритм региональной стратегии развития лесной инфраструктуры сельских территорий.
Объектом исследования является инфраструктура Лесного сектора России и сельских территорий ее регионов, механизмы и инструменты формирования региональной стратегии лесной инфраструктуры сельских территорий в условиях социально ориентированного развития страны.
Предметом исследования являются процессы и отношения, возникающие при формировании региональной стратегии развития лесной инфраструктуры.
Область исследования соответствует Паспорту ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1. Промышленность: п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности, п.1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства, 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные положения материалы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых; материалы научно-практических конференций, доклады международных организаций, нормативно-правовая база, регулирующая лесные отношения и др.
Диссертационная работа базировалась на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы комплексного и структурно- динамического анализа, математического моделирования, метод межотраслевого баланса, теория устойчивого развития, теории управления, экстраполяции, индексный и другие методы экономической теории.
Информационная база исследований. При проведении научных исследований использовались материалы наблюдений и обобщений, собранные лично автором, труды и информационные материалы Росстата, научных организаций Россельхозакадемии и Минсельхоза России, Рослесхоза и органов управления Лесным сектором субъектов Российской Федерации, лесных предприятий, объектов лесной инфраструктуры, интегрированных формирований в т.ч. лесных кластеров и др. Проведенное исследование, базируется на анализе и обобщении информации о развитии лесной инфраструктуры в Центральном федеральном округе, включая и более подробную информацию о ее состоянии в Костромской области.
Достоверность полученных результатов подтверждается широким использованием структурно-логических и экономико-математических методов исследования, согласованностью отдельных частных результатов с результатами, полученными в других исследованиях, а также сходимостью теоретических и практических результатов.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретического и методологического подходов к обоснованию развития лесной инфраструктуры сельских территорий, формировании стратегии ее развития на основе совершенствования государственно-частного партнерства в рамках целевых программ, направленное на инфраструктурное обустройство и повышение качества жизни сельского населения.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором.
В качестве объекта исследования впервые комплексно исследуется и научно обосновывается стратегическое развитие лесной инфраструктуры как полифункциональной и многоуровневой инфрасистемы лесного сектора и сельских территорий региона.
-
-
На основе теории систем, теории эволюции технологических укладов и принципов устойчивого развития, уточнена сущность лесной инфраструктуры, связанная с системными свойствами, полифункциональной направленностью и многоуровневой структурой и определена логика ее стратегического развития, что позволяет наполнить новым содержанием теорию стратегического регионального развития (п. 1.1.15 паспорта специальности 08.00.05).
-
Разработаны методологические основы формирования региональной стратегии развития лесной инфраструктуры на основе системного подхода и с использованием метода стратегического планирования, включающая взаимоувязанный комплекс методических основ, индикативное и финансовое обеспечение. При таком комплексном подходе, задача методологического обеспечения стратегического развития сложно организованной лесной инфрасистемы решается впервые, что позволяет существенно скорректировать ее стратегическую результативность в соответствии с социально ориентированным региональным развитием (1.1.15 паспорта специальности 08.00.05).
-
Обоснована институциональная среда лесной инфраструктуры, стимулирующая ее развитие через реформирование института собственности и интеграцию объектов инфраструктуры и учитывающая корректировки федерального и регионального законодательства, связанного с инфраструктурным развитием сельских территорий, что дополняет теорию институционализма (1.1.1 паспорта специальности 08.00.05).
-
На основе теории регулирования предложен многоканальный механизм финансирования развития лесной инфраструктуры, основанный на статусном разграничении инфраструктурных объектов, включающий финансирование в условиях государственно - частного партнерства, в рамках долгосрочных целевых программ, с использованием государственного задания и частного инвестирования, который обеспечит рациональное распределение государственный финансовых ресурсов по лесному инфраструктурному развитию сельских территорий региона, и повысит эффективность их использования (1.1.1 паспорта специальности 08.00.05).
-
На основе анализа состояния социально-экономических потенциалов лесной инфраструктуры определены приоритеты ее стратегического развития, связанные с развитием инфраструктуры производства глубокой переработки лесных ресурсов, лесных дорог и социальных объектов, обеспечивающие в стратегической перспективе ресурсообеспеченное достижение конкретных экономических и социальных результатов в условиях значительного влияния факторов внешней и внутренней среды (1.1.1 паспорта специальности 08.00.05).
-
С учетом пространственно социально - экономической теории разработаны методические основы пространственной организации лесных инфраструктурных комплексов в различных поселенческих системах сельских территорий региона. За основу взяты пространственные функции лесной инфраструктуры - как формы проявления ее активного влияния на региональное развитие, обеспечивающие доступность социально сбалансированных лесных инфраструктурных комплексов и ведущих к преодолению различий в жизнеобеспечении сельского населения (п. 1.1.1 паспорта специальности 08.00.05).
-
Сформирован поэтапный сценарный алгоритм региональной стратегии развития лесной инфраструктуры сельских территорий на основе кластерного подхода и принципах государственно — частного партнерства, позволяющий в значительной степени сориентировать ее влияние на социально ориентированное региональное развитие и обеспечивать устойчивую результативность в стратегической перспективе (1.1.2 паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теории управления стратегическим развитием лесной инфраструктуры как инфрасистемы лесного сектора и сельских территорий региона.
Практическая значимость работы заключается в расширении научно- практических знаний в области формирования региональной стратегии развития лесной инфраструктуры сельских территорий и доведении научных исследований до уровня конкретных рекомендаций органам управления и использовании их в практическом региональном менеджменте.
Личный вклад автора. Рекомендации автора использовались Министерством сельского хозяйства при разработке нормативных документов по развитию инфраструктуры сельских территорий. Значительная часть результатов исследования реализована в научных отчетах, докладах и нормативно-методических разработках, осуществленных по заказу Минсельхоза России, в рамках научно - информационного обеспечения субъектов Российской Федерации. Настоящая работа является обобщением теоретических и экспериментальных исследований, проведенных лично автором по плановой тематике ФГБНУ «Росинформагротех» за 2000-2010 гг.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
-
-
-
Сущность лесной инфраструктуры и логика ее стратегического развития.
-
Методология формирования региональной стратегии развития лесной инфраструктуры сельских территорий.
-
Институциональная среда, стимулирующая развитие лесной инфраструктуры.
-
Многоканальный механизм финансирования развития лесной инфраструктуры.
-
Результаты анализа экономического и социального потенциалов лесной инфраструктуры и приоритетные направления ее стратегического развития.
-
Методика пространственной организации лесной инфраструктуры в различных поселенческих системах сельских территорий.
-
Сценарный алгоритм региональной стратегии развития лесной инфраструктуры сельских территорий.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации нашли свое отражение в докладах и выступлениях на международных и общероссийских научно - практических конференциях, симпозиумах, заседаниях ученых советов отраслевых НИИ, вузов, посвященных инфраструктурному развитию сельских территорий и организации и управлению лесного комплекса в 2004-2011гг: МГУЛ (2005-2010гг.), МСХА им. К. А. Тимирязева (2002г.), ВИАПИ имени А.А.Никонова (2006-2011гг.), МГАУ им. В. П. Горячкина (2008г.), ФГНУ «Росинформагротех» (2005-2010гг.), а также ВЗФЭИ (2004г.), СПбГЛТА (2004г.), Литовский аграрный университет (2006г.), ВНИИЭСХ (2008г.), ГНУ ВНИИМС (2008г.), ГНУ ВНИОПТУСХ (2010г.) и др.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 47 работах, в том числе в пяти монографиях, научных изданиях, а также брошюрах, учебных пособиях, рекомендациях, сборниках научных трудов, материалах конференций, общим объемом 156 печ. л., в т.ч. лично автора - 115,73 печ. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 254 страниц машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемой литературы состоящего из 258 наименований, в том числе 62 иностранных. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 31 рисунком.
Стратегическое предназначение лесной инфраструктуры
Комплексность лесной инфраструктуры означает существование ее в качестве самостоятельного и целостного явления и предполагает определенную пропорциональность как между нею и пользователями, так и между отдельными отраслями [195]. При этом состав ее конкретных отраслей может меняться. Попытки однозначно определить пообъектный (поэлементный) и отраслевой состав лесной инфраструктуры, вероятно, вообще не правомерны, так как это зависит от конкретных и постоянно меняющихся условий их функционирования [32]. Комплексность лесной инфраструктуры предполагает и единство системы управления, особенно на региональном уровне [156, 167].
Иерархичность - высшая ступень в этой классификации - лесные дороги вместе с «гнездами» и «блоками» разнообразных объектов лесной инфраструктуры, как правило, подвергнуты интенсивной эксплуатации -это места, где строились лесные поселения и интенсивно развивалась лесная инфраструктура. Для регионов европейской части России в таких коридорах обычно сочетаются водные пути с железнодорожными линиями, лесными дорогами, линиями электропередачи и связи.
Динамичность (особая восприимчивость к изменениям пропорций общественного воспроизводства) присуща лесной производственной инфраструктуре. Она инициирует прогрессивные изменения в функционировании и размещении более инерционной рекреационной, социальной и институциональной инфраструктуры [32].
Инерционность (длительные сроки эксплуатации и наращивания новых элементов на уже сложившемся каркасе) функционирования лесной инфраструктуры часто ведет к недооценке необходимости новых капиталовложений в усиление объектов и сетей, так как нет жесткой связи между уровнем развития инфраструктуры и потребностями в ней [187].
Вторая группа — свойства, характеризующие связь системы с внешней средой: высокая фондоемкость и капиталоемкость объектов, длительные сроки их создания, низкая «видимая» отдача инфраструктуры; энергоемкость и трудоемкость производства продукции и услуг лесной инфраструктуры; межотраслевое и межрегиональное значение продукции и услуг лесных инфраструктурных отраслей [23].
Третья группа — свойства, характеризующие параметры функционирования и развития системы. 1. Технико-экономические особенности лесной инфраструктуры: значительная неравномерность загрузки элементов инфраструктуры (сезонная, годовая), а значит, необходимость резерва мощности в расчете на пиковую нагрузку; возможная функциональная взаимозаменяемость некоторых элементов инфраструктуры (видов транспорта и складов, транспорта и связи; зданий и др.). Отдельные отрасли, виды инфраструктуры имеют специфические технико-экономические особенности, зависящие от специфики техники и технологии, потребностей общества в определенных конкретных ее видах, достижений науки. 2. Географические особенности лесной инфраструктуры (ярко выраженная «территориальность» развития и функционирования лесной инфраструктуры): необходимость повсеместного развития лесной инфраструктуры (пространственная региональная невзаимозаменяемость объектов лесной инфраструктуры) [14, 16, 26, 29, 32]; разнообразие лесных инфраструктурных объектов, видов деятельности [32]; географическая ориентация лесной инфраструктуры: территориальная «привязка» к районам разного типа (нового освоения, старопромышленным и др.), разного уровня освоенности и степени насыщенности лесной инфраструктурой, к районам с разным «рисунком» освоения и характером системы сельского расселения, степенью транзитное коммуникаций и др., зависимость от местных, в том числе лесорастительных условий, географическая приуроченность к поселениям разной людности, разного функционального типа и территориального значения [230]; морфологические особенности: линейно-узловой характер размещения объектов лесной инфраструктуры [34, 156, 185, 230]; поэтапное воздействие на прилегающие сельские территории (лесорастительные ареалы или зоны) путем генерирования более или менее
сильных импульсов освоения, которые придают ей особые свойства примагистральной зоны [185] и приводят к формированию «коридоров развития» [177]; активная роль лесной инфраструктуры в развитии сельских территорий регионов [32, 55, 67, 79, 89, 112].
Четвертая группа - свойства, характеризующие пространственные особенности лесной инфраструктуры: этапность пространственного развития, трансформация, активная роль пространственного развития сельских территорий региона (страны), отдельных подсистем лесного сектора, отдельных инженерных и социальных объектов, явлений и процессов. Исторически формирование лесной инфраструктуры осуществлялось преимущественно по магистральным направлениям. В настоящее время реализация территориальных интересов во многом зависит от решения проблем комплексного (повсеместного) инфраструктурного обустройства территорий, т.е. создания производственной, инженерной и социальной инфраструктуры, достаточной по мощности, технической надежности и надежности конфигураций сетей для комплексного социально-экономического развития региона [32, 156, 230]. Взаимосвязь пространственных интересов и инфраструктурного обустройства должна определять сущность современной региональной политики на сельских территориях.
В литературе называют также и другие свойства лесной инфраструктуры, например, неотделимость процессов производства и потребления «продукции» инфраструктуры, невещественный ее характер -отсюда невозможность ее накопления, хранения, складирования, что требует создания резервных мощностей (Шлихтер, 1990.).
Обоснование сбалансированной системы оценочных показателей , стратегии развития лесной инфраструктуры
Таким образом, целевая ориентация лесной инфраструктуры на достижение экономических и социальных ориентиров результативности должна в критериально-целевой, логико-вербальной и одновременно количественной формах определять поэтапное социально-экономическое развитие объектов лесной инфраструктуры и ресурсообеспеченное достижение необходимых стоимостных объемов производимой инфраструктурной продукции и услуг. При этом этапность достижения в стратегическом периоде времени соответствующих ориентиров результативности с указанием необходимых интервалов варьирования может выражаться инерционностью данного процесса, причем начальный этап должен обеспечивать следующий период стратегического развития лесной инфраструктуры.
Завершение поэтапного развития лесной инфраструктуры - итог целевого ориентирования, выраженный конкретным социально-экономическим результативным показателем. Например, логико-вербальной и критериально-целевой составляющими развития лесной дорожно транспортной сети на первом этапе стратегической целевой ориентации на достижение установленных ориентиров результативности могут быть стабильный экономический рост объемов оказываемых услуг, инвестиционных вложений в основной капитал, завершение формирования опорной сети лесных дорог на сельских территориях, связывающих производственные, социальные и инженерные объекты региона между собой и с другими регионами, наибольшая протяженность лесных дорог с твердым покрытием.
Количественная измеримость стратегического ориентирования лесной инфраструктуры может выражаться на базе экстраполяции ретроспективных данных о функционировании инфраструктурных объектов региона. Например, планирование объемов инвестирования в лесные дороги общего пользования в рамках стратегической ориентации носит вполне объективный характер на базе сложившихся тенденций инвестирования инфраструктурных объектов в ретроспективном периоде времени. Однако плановые оценки вложений денежных средств в развитие объектов лесной инфраструктуры, основанные на ретроспективных данных, не учитывают возможных изменений в ресурсообеспеченности на основе интенсификации и повышения эффективности использования трудовых, лесных, информационных ресурсов, основных и оборотных фондов, роста уровня инновационности процесса обеспечения потребителей транспортными услугами.
Поэтому начальный этап целевой стратегической ориентации лесной инфраструктуры на достижение наиболее приемлемой, оптимальной в сложившихся организационно-экономических условиях результативности и эффективности использования всех видов ресурсов должен дополняться комплексом плановых мер в рамках обобщающей и частных стратегий, позволяющих нейтрализовать, локализовать или устранить результаты негативных воздействий экономического, финансового, социального и иного характера на развитие лесной инфраструктуры. Полученное численное значение экономического, социального, инвестиционного развития лесной инфраструктуры на первом этапе стратегического целевого ориентирования может служить объективной основой реального достижения поставленной стратегической цели развития лесной инфраструктуры в целом.
Следующий этап стратегического целевого ориентирования лесной инфраструктуры - достижение наибольших показателей развития лесной инфраструктуры. Он должен учитывать не только такие основные факторы, предопределяющие стратегическую цель развития лесной инфраструктуры, как создание рыночных условий с элементами государственного регулирования для ускорения темпов социально-экономического роста, эффективности использования ресурсов Лесного сектора и сельских территорий региона, повышения предпринимательского уровня экономически активного сельского населения посредством удовлетворения спроса и доступности в лесных инфраструктурных услугах, но и результативность комплекса мер различного характера, предпринимаемых субъектом управления в стратегическом периоде времени. Например, реализация мер финансово-инвестиционной и экономической направленности обеспечит к 2020 г. введение в эксплуатацию 133,2 км лесных дорог общего пользования и 2,3 тыс. м мостов и др.
Подход к трансформации государственных предприятий лесной инфраструктуры в бизнес-структуры
За 20 лет реформ лесная инфраструктура не смогла выйти на эффективные модели устойчивого развития. Экономическое состояние многих инфраструктурных объектов остается нестабильным, а социальные условия жизни на сельских территориях - неудовлетворительными [12, 15, 16]. Это означает, что не создано адекватных институциональных условий, способствующих достижению экономического и социального эффектов лесной инфраструктурой, а государственная политика влечет за собой негативные для инфраструктурной среды последствия. Поэтому назрела необходимость переосмысления институциональных процессов, связанных с развитием лесной инфраструктуры сельских территорий региона.
В экономической литературе понятие «институциональная среда» имеет множество трактовок. Исследования, посвященные проблемам институциональной среды лесной инфраструктуры, представлены лишь немногими работами [32, 92, 126, 141]. В качестве ключевого инструмента в них преобладает традиционный отраслевой подход. Вместе с тем институциональная среда лесной инфраструктуры сельских территорий специфична так же, как специфичны закономерности формирования и развития объектов лесной инфраструктуры, следовательно, изучение институциональной среды является одним из приоритетных направлений исследований на данном этапе.
Исследования институциональной среды лесной инфраструктуры сельских территорий проводились с использованием институционального анализа, включающего в себя системные, междисциплинарные исследования, этим они и отличаются. Важными отличительными особенностями институциональной среды лесной инфраструктуры является то, что в ее систему заданных ограничений на определенном экономическом пространстве входят не только правовые, экономические и социальные институты, но и лесные, включающие в себя специфические факторы, обусловленные природно-климатическими и биологическими институтами, традициями лесовладения и лесопользования, призванные координировать и мотивировать обмен лесной инфраструктурной продукцией и услугами и тем самым повышать конкурентноспособность инфраструктурных субъектов, лесного сектора и жизнеобеспечение сельского населения на сельских территориях, а в целом обеспечивать заданный характер устойчивого функционирования социально-экономической системы региона [126]. Кроме того, важно отметить динамичность институциональной среды лесной инфраструктуры, поскольку в результате углубления общественного разделения труда, с одной стороны, и трансформации системы управления экономикой, с другой стороны, ее состав постоянно меняется за счет появления новых отраслей и видов деятельности [126]. Важной особенностью институциональной среды лесной инфраструктуры является наличие интегрированных элементов в структуре, таких, как производственные и потребительские кооперативы, кластеры и др. Анализ институциональных исторических основ лесного хозяйства России с точки зрения ее объектно-субъектной и культурно-исторической специфики показал особую роль общины, коллективных форм хозяйствования и коллективистской психологии работников [33].
С переходным характером российской экономики в целом, а именно: с зависимостью от логики предшествующего развития, представляющего собой череду реформ, не доведенных до конца, связана неоднородность институциональной среды лесной инфраструктуры, а точнее, наличие институтов разных эволюционных этапов развития и разных хозяйственных систем. В частности, наряду с торговыми сделками, осуществляемыми с помощью рыночных институтов и по рыночным законам, система госзаказа с институтами, похожими на планово-административные, а также прямой обмен между предприятиями в виде бартера, что соответствует натуральному хозяйству [32, 92].
Высокая инерционность свойственна институтам институциональной среды, т.е. несоответствие скорости изменения характеристик институтов лесной инфраструктуры изменению в других сферах лесного сектора [32, 45]. Кроме того, институциональная среда лесной инфраструктуры является важным компонентом институциональной среды Лесного сектора и сельских территорий региона, следовательно, приобретает их специфические особенности (рис.3.1) [32], т.е. институциональная среда лесной инфраструктуры имеет ярко выраженную отраслевую и пространственную специфику региона. Последняя связана со специфическим характером правил игры, по которым совершаются сделки на рынке лесных инфраструктурных услуг региона, особенностями специализации лесного инфраструктурного сектора региона, характером региональной лесной политики и ее воздействием на формирование лесной инфраструктуры.
Формирование механизма финансового обеспечения развития лесной инфраструктуры в рамках долгосрочных целевых программ
Использование показателя плотности транзитного транспортного потока, измеренного на административной границе региона, сложно учесть при расчетах - невозможно определить значимость дороги для экономики в целом по абсолютному значению интенсивности транспортного потока для всей территории региона из-за различия в плотности населения, структуре промышленного производства и обеспеченности дорогами. Поэтому, при расчете плотности транспортного потока, достижение которой позволяет отнести лесную дорогу к дорогам общего пользования, целесообразно ориентироваться на минимальную фактическую интенсивность движения, например, как для федеральных дорог - не менее 1000 автомобилей в сутки. Применение данного критерия как одного из вариантов оценки целесообразности изменений классификации лесных дорог достаточно просто, так как это требует измерения потока только на административной границе региона.
Наиболее точные данные о структуре и распределении транспортного потока на всем протяжении лесной дороги можно получить используя отношение средней плотности транзитного транспортного потока к средней плотности местного транспортного потока на всем протяжении лесной дороги. Данный критерий максимально точно учитывает соотношение между транзитным и местным транспортными потоками и распределение транспортного потока на всем протяжении лесной дороги. Однако для количественных оценок с использованием данного критерия необходимы большие затраты на проведение измерений. Это означает, что применение данного показателя возможно: при наличии разветвлений и пересечений дорог; для оценки изменения статуса дорожной сети из нескольких дорог; в случае прохождения дороги через большое количество поселений, влияющих на структуру и интенсивность общего транспортного потока.
При оценке грузооборота на лесных дорогах могут применяться показатели весовых коэффициентов, присвоенных различным группам транспортных средств. Расчеты показали, что критериальный показатель грузооборота автомобильного транспорта на лесных дорогах общего пользования равен не менее 50 тыс. тонно-км в сутки.
Таким образом, установление для действующей лесной дороги статуса дороги общего пользования и финансируемой из бюджетных источников целесообразно при: увеличении транзитного транспортного потока более 1000 автомобилей и грузооборота - не менее 50 тыс. тонно-км в сутки, создании транспортного потока, инициированного оборонными, экономическими, научными и административными объектами государственного значения и объектами исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения. Статус лесной дороги при строительстве может определяться с применением перечисленных критериев и так же финансироваться из бюджетных источников.
Кроме отсутствия разграничения статуса лесных дорог важной проблемой является нестабильность объемов финансирования их ремонта и содержания. В структуре расходов федерального финансирования расходы на ремонт и содержание автомобильных дорог в последние годы колебались от 0,00016 - до 0,001 процента ВВП.
Помимо нестабильности объемов финансирования существует также ряд проблем, связанных с федеральным финансированием дорог через казначейство. К их числу относятся финансовые отклонения от бюджетных назначений, в том числе: выплата авансовых платежей на строительство, ремонт и обслуживание дорог, страхование объектов и др.
Проблемы регионального и муниципального финансирования дорог сельских территорий региона и лесных/сельских поселений связаны с недостаточностью финансирования из региональных и муниципальных бюджетов. Принятые вместе с отменой налога на пользователей автомобильных дорог меры по индексации ставок акцизов, отмене налога с владельцев транспортных средств, с введением прогрессивного регионального транспортного налога с единицы мощности транспортного средства привели к существенному сокращению доходов территориального дорожного фонда (табл. 4.1). Вследствие принятых нормативно-правовых изменений в части снижения налогового бремени на пользователей автомобильных дорог финансирование дорожно-транспортной сети региона сокращалось с 2,35% ВРП в 2000 г. до 1,2% в 2008 г., расходы на содержание автомобильных дорог сельских территорий были относительно стабильными и составляли около 0,24 % ВРП, расходы на ремонт сократились с 0,43 до 0,24% ВРП. Расходы на строительство и реконструкцию менялись значительно, их величина зависела от доходов территориальных дорожных фондов и часто определялась по остаточному принципу после финансирования расходов на содержание и ремонт автомобильных дорог.