Инструменты формирования стратегии развития социальной инфраструктуры в регионе Смолина, Евгения Юрьевна



Смолина, Евгения Юрьевна. Инструменты формирования стратегии развития социальной инфраструктуры в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Смолина Евгения Юрьевна; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Красноярск, 2013.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1470

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития регионов характеризуется решением задач, позволяющих обеспечить устойчивый экономический рост. Вместе с тем их решение возможно на основе сбалансированного подхода, учитывающего уровень развития социальной инфраструктуры, в значительной степени оказывающий влияние на экономические показатели. Состояние и уровень развития социальной инфраструктуры рассматривается как показатель эффективности использования материальных возможностей для повышения качества жизни населения и отражает уровень социально-экономического развития территорий.

В условиях переходного периода к рыночной системе хозяйствования социальная инфраструктура претерпела серьезные изменения, которые в значительной степени сказались на состоянии социальных объектов. Падение объемов производства в годы реформ и, как следствие, снижение темпа экономического развития привели к сокращению инвестиций в социальную инфраструктуру. Недостаточный объем капитальных вложений в социальные объекты привел к нарушению воспроизводственного цикла объектов социальной инфраструктуры, что стало причиной повышения уровня износа и вывода из эксплуатации основных фондов. Наряду с этим часть объектов социальной инфраструктуры была передана в нецелевое использование или ликвидирована. В результате это привело к снижению уровня обеспеченности объектами социальной инфраструктуры.

В настоящее время в отношении социальной инфраструктуры наметились положительные тенденции. Формируются программы развития социальной сферы как на федеральном, так и ниже стоящих уровнях управления. В качестве примера можно привести разрабатываемые комплексные федеральные программы развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу и планы действий по их реализации, а также планы действий по реализации посланий Президента Российской Федерации. Среди реализуемых программ: «Развитие образования», «Развитие физической культуры и спорта», «Развитие здравоохранения» и ряд других программ. Однако стоит отметить, что механизм реализации программ развития зачастую не обеспечивает согласованности их между собой. Имеющиеся рассогласования этих программ с учетом неопределенности и непредсказуемости параметров социального развития обуславливают необходимость введения стратегического уровня управления, позволяющего концентрировать ресурсы и выбирать направления развития социальной инфраструктуры территорий. В свою очередь, это делает актуальным решение задачи разработки инструментов формирования стратегии развития объектов социальной инфраструктуры в регионе.

Степень разработанности проблемы. Изучение работ отечественных и зарубежных авторов в области стратегического развития социальной инфраструктуры свидетельствует о глубокой теоретической проработанности указанного направления. Среди исследователей, занимающихся вопросами управления региональной социальной инфраструктурой, можно назвать В.Э. Гордина, А. Костина, М. Дмитриева, И.А. Зайцеву, Л.Е. Загребову, А.В. Костарева, В.Н. Казарина, И.В. Зиборову. Значительный вклад в становление и развитие теории и методологии стратегического управления внесли Алексеева М.М., Градов А.П., Якутин Ю.В., Новожилов В.В., Федоренко Н.П., Коссов В.В. Среди зарубежных исследователей следует выделить работы Э. Кемпбелла, И. Ансоффа, К. Кларка, К. Бреннана, Р. Румельца, М. Портера и многих других авторов.

Несмотря на значительное количество работ в области управления развитием социальной инфраструктуры, многие прикладные, а также отдельные теоретические вопросы требуют своего решения и, как следствие, проведения дополнительных исследований. Так в условиях высокого уровня неопределенности и непредсказуемости параметров развития социальной инфраструктуры недостаточное внимание уделяется вопросам формирования стратегии развития объектов социальной инфраструктуры. Необходимость решения этой проблемы определила выбор цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов формирования стратегии развития социальной инфраструктуры в регионе.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи диссертационного исследования:

исследовать современное состояние и тенденции развития социальной инфраструктуры; выявить и систематизировать факторы, оказывающие влияние на развитие социальной инфраструктуры в регионе;

сформулировать принципы формирования стратегии развития социальной инфраструктуры;

разработать типологию объектов социальной инфраструктуры, характеризующихся различными условиями и целями развития;

предложить типы стратегий развития объектов социальной инфраструктуры, учитывающие характер влияния факторов на развитие объектов социальной инфраструктуры;

разработать инструменты формирования стратегии развития для определенного типа объектов социальной инфраструктуры, позволяющие определить выбор наиболее эффективного направления развития социальных объектов;

провести апробацию предложенных инструментов формирования стратегии развития социальной инфраструктуры на примере объектов социальной инфраструктуры Красноярского края.

Объектом исследования являются объекты социальной инфраструктуры в регионах.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в области формирования стратегии развития социальной инфраструктуры в регионе.

Область исследования соответствует п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования явились научные результаты, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов по вопросам стратегического развития социальной инфраструктуры, отраженные в соответствующих монографиях и публикациях в периодической печати.

В ходе исследования использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение), методы и приемы системного анализа.

Информационной базой исследования послужили нормативно - правовые акты законодательных и исполнительных органов власти на федеральном и региональном уровнях, аналитические статьи, справочные материалы, периодические издания, официальные данные Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономики и регионального развития Красноярского края, Федеральной службы государственной статистики.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов, содержащихся в диссертации, подтверждается применением общенаучных и специальных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок по исследуемой проблеме и апробацией основных результатов исследования на всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Положения, выносимые на защиту, и их научная новизна:

  1. Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на развитие социальной инфраструктуры в регионе. Сформулированы принципы формирования стратегии развития социальной инфраструктуры: принцип декомпозиции объектов социальной сферы, поэтапное достижение государственных нормативов обеспеченности объектами социальной инфраструктуры; учет стратегического характера развития объектов социальной инфраструктуры, оптимальность распределения социальных инвестиций.

  2. Разработана типология объектов социальной инфраструктуры, основанная на признаках: профильность объектов социальной инфраструктуры, тип поселения, зона обслуживания, климатическая зона.

  3. Предложена матрица выбора стратегии развития объектов социальной инфраструктуры, включающая четыре типа стратегий: стратегия принятия первоочередных мер, обеспечение равных условий, обеспечение государственных стандартов и перфекционистская стратегия.

  4. Разработана методика формирования портфельной стратегии развития социальной инфраструктуры региона, позволяющая определить направления наиболее эффективного инвестирования в объекты социальной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности формирования стратегии развития социальной инфраструктуры, т.е. определения наиболее эффективного направления развития объектов социальной инфраструктуры.

Разработанные методические положения позволяют определять стратегию развития социальной инфраструктуры, представляющую собой совокупность частных стратегий развития отдельных объектов социальной инфраструктуры, а также осуществлять поэтапное достижение государственных нормативов обеспеченности объектами социальной инфраструктуры.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлены в материалах VIII Всероссийской научно-практической конференции творческой молодежи «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2011 г.); XVI Международной научно-технической конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2011г.); Международной научно-практической конференции «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества» (Саратов, 2009г.); Международной научно-практической конференции «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период» (Саратов, 2011г.); Международном сборнике научных трудов «Финансы: современное состояние и пути повышения эффективности» (Красноярск, 2011г.); Межвузовском сборнике научных трудов «Современные проблемы экономического и социального развития» (Красноярск, 2007г.); Международной научно-практической конференции «Решетневские чтения» (Красноярск, 2005г.); Сборнике научных трудов «Современные проблемы экономического и социального развития» (Красноярск, 2005г.); Международной заочной научной конференции «Проблемы современной экономики» (Челябинск, 2011г.).

Методические разработки данного диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры «Экономика» инженерно-экономического факультета Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева при обучении студентов по курсу: «Региональная экономика». Разработанный инструментарий передан в Министерство экономики и регионального развития Красноярского края и рекомендован к использованию при планировании стратегии социально-экономического развития Красноярского края и определении среднесрочных ведомственных целевых программ.

Публикации. По материалам исследований автором опубликовано 15 работ общим объемом 3,8 п.л. (авт. 3,1 п.л.), из них 5 работ объемом 1,7 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации обусловлены целью, задачами и логической последовательностью. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.